Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№182610-10-2010 20:03:11

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor
Если бы ты таки прочитал о чём там говорится, то понял бы как там эти даты оказались и к чему они там вообще относятся. Интервью взято в 2008м году и может считаться актуальным. А редактора там ты не найдёшь, так как свой софт они в свободное плавание не отпускают, так как он им позволяет делать вещи на голову превосходящие по качеству конкурентов. Кто ж в здравом уме отдаст курицу несущую золотые яйца? Но я не об этом, а о том, что они пользуются именно линуксом и не важно, что софт у них самописный.

Отсутствует

 

№182710-10-2010 20:06:24

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

те Linux-среды, для которых они чаще всего предназначены — Red Hat Enterprise Linux, Suse Linux Enterprise Desktop

Что, неужто ни в одном другом дистрибутиве не поставить? Что-то не верится.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№182810-10-2010 20:13:40

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh
Меня интересует ровно то, что они таки линуксом пользуются и софт свой под линукс пишут. А то, что он закрытый это в данном случае нормально - люди делают деньги. До тех пор, пока каждый кому не лень не начал клепать трёхмерку в домашних условиях нормальных открытых 3D-редакторов тоже не было, так и здесь. Нормальные видео-редакторы только сейчас начали появляться, когда коммерческие продукты уже успели урвать свой кусок. Это эволюция.

Добавлено 10-10-2010 20:18:19
И да, их реально разочаровала ситуация с тем-же ГИМПом. Оказывается его ни кто в серьёз на тот момент не пилил да и сейчас вяло, если честно. Поэтому они решили писать свой закрытый софт и ни с кем не делиться тем, на чём они делают деньги. Да почему бы и нет, собственно.

Отсутствует

 

№182910-10-2010 20:50:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Телестудии бывают страдают нищебродством.

Нищебродством страдаете Вы, т.к. используете пиратский фотошоп, винду и остальной софт не желая платить за них разработчикам.

Executor пишет

Они там в голивуде все проприетарщики, это касается и программ которые они заказывают под линукс.

Достаточно много было сделано в Голливуде для СПО. Это взаимовыгодный процесс. Сообщество получает идеи и код, а студии снижают расходы и используют при этом гибкие и дешёвые решения.
Именно киноиндустрии общество должно быть благодарно за разработку множества свободных видеодрайверов в конце 90-х. Множество улучшений в совершенно различном свободном ПО было сделано теми самыми проприетарными разработчиками киностудий. Рывок Linux на десктопы в конце 90-х — начале 2000-х в немалой степени был обусловлен и интересами киноиндустрии.

Сегодня мы видим начало следующей волны экспансии OSS в киноиндустрию. Как бы там ни было, туда в перспективе (заметно будет примерно через 2-3 года) метит GIMP. Ну и ожидаются великие перспективы у Blender и RamenHDR.
Blender — потому что мощный (и при этом не дорогой) инструмент с низким порогом вхождения в него со своими проприетарными разработками.
RamenHDR — потому что реальная альтернатива Shake.

Executor пишет

А у некоторых вообще командная строка вместо графики

Это похоже на паранойю. Вам везде мерещится командная строка?

Отредактировано Azathoth (10-10-2010 21:04:58)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№183010-10-2010 21:17:25

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Если бы ты таки прочитал о чём там говорится, то понял бы как там эти даты оказались и к чему они там вообще относятся. Интервью взято в 2008м году и может считаться актуальным.

Похоже на пережевывание старинной радостной новости что на линуксе стали что то делать серьезное. Если б там были упомянуты какие нить подвижки скажем 2004 или 2008 года тогда было бы ощущение что есть развитие.

Lain_13 пишет

А редактора там ты не найдёшь, так как свой софт они в свободное плавание не отпускают, так как он им позволяет делать вещи на голову превосходящие по качеству конкурентов.

Что б ты знал - голивуд сидит на авиде, как и крупные телекомпании, только кое кто отважился перейти на файнал. Это видеоредакторы которыми пользуются все специалисты, коих миллионы. Насчет линукса - речь идет о спецпрограммах для графики, а не о редакторах которыми все пользуются, и о некоторых фирмах заточенных под это. Впрочем если верить педивикии - та фирма которая выпускает 3-д анимированное лупоглазие пару раз чуть не обанкротилась, а о низкой художественной ценности ихнего продукта я уже говорил.

Lain_13 пишет

Но я не об этом, а о том, что они пользуются именно линуксом и не важно, что софт у них самописный.

Линукс при ихнем софте как хвост при собаке, не более.

X Strange пишет

Нет, нельзя :) Целенаправленно никто ничего ломать не станет, а вот случайно можно и вирус подцепить через тот же Adobe Flash Player. И я тоже не под админом работаю, если Вы не заметили.

Не обязательно флэш устанавливать, у меня например он только в эксплорере поддерживается, а эксплорер я использую мало, скажем чтоб на ютуб зайти.

X Strange пишет

Нет, Executor, это Вы, скорее, тру-фанат винды :)

Я не фанат, просто я ей пользуюсь, и альтернатив пока что нет. Если б кто нить написал альтернативную работоспособную виндоуз я б его нахваливал.

X Strange пишет

А Azathoth, кстати, FreeBSD использует, а не Linux, насколько я помню.

А какие у этих ос взаимоотношения?
(не посчитает ли он себя смертельно оскорбленным, не объявит ли кровную месть? :) )

X Strange пишет

При включении режима QuickMask показываемый слой должен соответствовать выделению. А для пустого выделения он не соответствует.

Наоборот маской закрывается то что вне выделения, соответственно логика соблюдена - нет выделения и маской закрывается все.

X Strange пишет

Чтобы отличать более старую версию от более новой. Но абсолютный номер версии не имеет никакого смысла: это вопрос того, в чём мерять температуру: по Цельсию, Фаренгейту, Реомюру, Кельвину, и т.д.
То есть программа A версии 0.0.0.1.4 более старая, чем программа A версии 0.0.0.2.3, но может быть более новой, чем программа B версии 5.13-e.

Вообще то люди привыкли считать события целыми числами, как оно и было изначально в софте относительно выхода программ - самая первая версия 1.0 Потом сложилась практика вечного недостроя, и даже распространения недоделанных программ, и от этого появилось много цифр в номере версии, и нули в начале. Это плохо, это свидетельствует о плачевном состоянии дел с качеством программ. Но для хаотичного опен сорса это естественно.

Отсутствует

 

№183110-10-2010 21:22:48

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13

Меня интересует ровно то, что они таки линуксом пользуются и софт свой под линукс пишут

Да писать они могут под что угодно, хоть под QNX или Solaris… меня интересует, могу ли я получить эти разработки в своё использование? Может ли их получить хотя бы школа, провинциальный вуз? Получается, что нет — так не всё ли тогда равно?

А то, что он закрытый это в данном случае нормально - люди делают деньги

Согласен. Но разве не то же самое делает Microsoft, Adobe, Autodesk, Corel, Oracle и др.? Да, они иногда ведут себя чересчур нагло, ну и что — just business. Только вот причём тут тогда открытый код, сообщество, свобода, равенство, доступное каждому образование и т. д.?

До тех пор, пока каждый кому не лень не начал клепать трёхмерку в домашних условиях нормальных открытых 3D-редакторов тоже не было

Их и сейчас нет. Есть как минимум один перспективный, но и только. Его ещё пилить и пилить.

Azathoth

Сообщество получает идеи и код

Как видим, далеко не всегда. Чаще у сообщества только берут, ничего не отдавая взамен.

Рывок Linux на десктопы в конце 90-х — начале 2000-х в немалой степени был обусловлен и интересами киноиндустрии

Только на общую долю Windows на настольных компьютерах это почти никак не повлияло.

Вам везде мерещится командная строка?

Вообще художники и командная строка весьма плохо дружат между собой. Бывают, конечно, исключения, но это именно исключения. А для всех остальных в этой среде… [см. подпись ;)]

Отсутствует

 

№183210-10-2010 21:27:20

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

Сегодня мы видим начало следующей волны экспансии OSS в киноиндустрию. Как бы там ни было, туда в перспективе (заметно будет примерно через 2-3 года) метит GIMP. Ну и ожидаются великие перспективы у Blender и RamenHDR.
Blender — потому что мощный (и при этом не дорогой) инструмент с низким порогом вхождения в него со своими проприетарными разработками.
RamenHDR — потому что реальная альтернатива Shake.

Вот уважаемый психолог так и написал - сектанты ждут эпохальных событий, второго пришествия, страшного суда, и т.п. Еще немного подождать и все изменится, праведников вознаградят и грешников покарают, потекут молочные реки... :rolleyes:
а пока что верные должны страдать

Отсутствует

 

№183310-10-2010 21:32:35

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

В тему версий. Интересный случай, когда номер версии программы повергает в гомерический хохот после прочтения описания к ней.

Half-open limit fix 4.2
Программа  Half-open limit fix предназначена для изменения максимального количества одновременных полуоткрытых исходящих TCP  соединений.

скрытый текст
Искренне надеюсь, что 4.2 - всё-таки шутка на тему "Автоспопом по галактике."

Отредактировано sentaus (10-10-2010 21:34:11)

Отсутствует

 

№183410-10-2010 21:42:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Вот уважаемый психолог так и написал - сектанты ждут эпохальных событий, второго пришествия, страшного суда, и т.п. Еще немного подождать и все изменится, праведников вознаградят и грешников покарают, потекут молочные реки... :rolleyes:

Зачем ждать? Всё меняется прямо сейчас. Оглянитесь.
Но не резко, а то шея сломаться может.

Executor пишет

а пока что верные должны страдать

Только не ясно от чего. Расскажите же мне наконец от чего я страдаю? =)
Пока никто внятно объяснить не смог.

Отредактировано Azathoth (10-10-2010 21:48:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№183510-10-2010 21:48:16

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

Только не ясно от чего. Расскажите же мне наконец от чего я страдаю? =)

От идеалов и веры.

Отсутствует

 

№183610-10-2010 21:56:38

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Не обязательно флэш устанавливать, у меня например он только в эксплорере поддерживается, а эксплорер я использую мало, скажем чтоб на ютуб зайти.

Мне проще не давать всем права админа, чем объяснять, что вот на этот сайт нужно ходить через firefox, а на этот через IE. Тогда все будут ходить через тот браузер, который открывает всё. Кроме того, под виндой (и в некоторых дистрибутивах линукса тоже) браузеры, когда им нужен неустановленный флеш-плеер, предлагают его скачать и поставить, и если юзер имеет права админа, то он это сделает, а если этот юзер чайник, то он и не заметит, что он что-то поставил. У него была цель: убрать этот мешающий диалог, который предлагает поставить плагин --- он этой цели добился. Через 15 секунд он забудет о том, что этот диалог вообще был. И на вопрос "Ты поставил?" ответит "ничего не знаю, ничего я не ставил"... И потом тут не только один флеш.

Executor пишет

Наоборот маской закрывается то что вне выделения, соответственно логика соблюдена - нет выделения и маской закрывается все.

Я выделил мышкой прямоугольник, включил QuickMask (далее --- QM) --- всё вне прямоугольника показано красным.
Выделил всё, включил QM  --- ничего красным не стало.
То есть в режиме QM красным подсвечивается то, что НЕ выделено.
Но: если я ничего не выделю и включу QM, то красным ничего не станет, как если бы было выделено всё. А должно было бы всё закраситься красным.

Добавлено 10-10-2010 21:57:39

Executor пишет

Вообще то люди привыкли считать события целыми числами

Ну, сделайте замену координат, если Вам от этого станет легче...


# rm -rf /

Отсутствует

 

№183710-10-2010 22:11:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

От идеалов и веры.

Вообще-то страдают ЗА идеалы и веру, а не от них. Это как бы раз.
Я лично ни от чего не страдаю. Меня всё устраивает. Тихо и спокойно занимаюсь своим делом. Антивирусы, вирусы, фаерволлы, кряки, серийные номера, активации, синие экраны, проблемы с кодировками и многие раздражающие факторы остались в далёком прошлом. Это два.
Я конечно понимаю что Ваше воспалённое воображение рисует ужасные картины использования СПО. Но это не моя проблема. Это Ваша личная проблема. Мне остаётся только посочувствовать больному человеку...

Отредактировано Azathoth (10-10-2010 22:14:37)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№183810-10-2010 22:16:42

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

проблемы с кодировками

Неужто и они остались в прошлом? У меня такие проблемы возникают независимо от ОС. Другой вопрос, что они легко решаются. Недавно мне показали файл .doc, который OOWriter открывает с кракозябрами вместо русских букв. Если открыть в Word и пересохранить, то oowriter открывает нормально. Где-то в гугле прочитал, что это просто файл старый. Решение: запустить Microsoft Word Viewer (он бесплатный), выделить текст, всять его в clipboard и вставить в OOWriter.

Добавлено 10-10-2010 22:24:05

Executor пишет

Я не фанат, просто я ей пользуюсь, и альтернатив пока что нет. Если б кто нить написал альтернативную работоспособную виндоуз я б его нахваливал.

А вот это просто неправда. Альтернативы есть, просто они Вас не устраивают. А если Вам нужна именно альтернативная Windows (а не альтернатива к Windows), то тут только ReactOS поможет. Но до работоспособности ей, увы, пока далеко.

Отредактировано X Strange (10-10-2010 22:24:55)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№183910-10-2010 22:52:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Решение: запустить Microsoft Word Viewer (он бесплатный), выделить текст, всять его в clipboard и вставить в OOWriter.

antiword с запахом лаванды!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№184010-10-2010 23:50:12

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Мне проще не давать всем права админа, чем объяснять, что вот на этот сайт нужно ходить через firefox, а на этот через IE.

Там что 100 человек? Даже обезьян учат программированию, попадались статьи про это, можно людям объяснить что и как.

X Strange пишет

Выделил всё, включил QM  --- ничего красным не стало.

X Strange пишет

Но: если я ничего не выделю и включу QM, то красным ничего не станет, как если бы было выделено всё. А должно было бы всё закраситься красным.

Ты же вроде говорил что в новой версии оно закрашивается?? В более старых не закрашивается, и это тоже логично (в данном случае логично и так и эдак, смотря учитывать ли нулевое выделение или считать это вообще другим режимом). Видимо с практической точки зрения это не особо было нужно, я например не пытался такое делать.

X Strange пишет

Ну, сделайте замену координат, если Вам от этого станет легче...

Вот перейдем на квантовые компьютеры тогда и будем задавать номера версий координатами и другими матанными штуками :)

Azathoth пишет

Вообще-то страдают ЗА идеалы и веру, а не от них.

С медицинской точки зрения от, то что обычно называется за верующими.

Azathoth пишет

Я лично ни от чего не страдаю.

А кто например на kdenlive уродуется, не я же.

X Strange пишет

А вот это просто неправда. Альтернативы есть, просто они Вас не устраивают. А если Вам нужна именно альтернативная Windows (а не альтернатива к Windows),

Мне нужно чтобы программы работали, а они почти все нигде кроме виндоуз не работают, следовательно другие ос не являются альтернативой. И требования к самой ос, чтобы в ней были удобства и свобода, а этого например под линукс не наблюдается.

X Strange пишет

то тут только ReactOS поможет. Но до работоспособности ей, увы, пока далеко.

Судя по скорости развития она похоже никогда не выйдет из альфы.

Отредактировано Executor (10-10-2010 23:51:02)

Отсутствует

 

№184110-10-2010 23:52:49

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Ты же вроде говорил что в новой версии оно закрашивается??

Я говорил, что оно выглядит, как будто выделено всё, то есть не закрашивается. А должно закрашиваться. Это баг.

Добавлено 10-10-2010 23:54:23

Executor пишет

Видимо с практической точки зрения это не особо было нужно

С практической точки зрения то, как ведёт себя фотошоп, ужасно неудобно. Нужно каждый раз делать Invert Selection. Вы вообще используете QM? Или другими инструментами обходитесь?

Добавлено 10-10-2010 23:55:35

Executor пишет

Вот перейдем на квантовые компьютеры тогда и будем задавать номера версий координатами и другими матанными штуками :)

Это, вообще-то не матан, а линейная алгебра/аналитическая геометрия :) Причём здесь квантовые компьютеры?

Добавлено 10-10-2010 23:58:43

Executor пишет

Мне нужно чтобы программы работали, а они почти все нигде кроме виндоуз не работают, следовательно другие ос не являются альтернативой. И требования к самой ос, чтобы в ней были удобства и свобода, а этого например под линукс не наблюдается.

А почему у меня работают? И почему я в линуксе вижу удобство, а в винде нет? Про свободу я не буду говорить, так как мне так и непонятно, что Вы имеете в виду, говоря про свободу в Windows.

Отредактировано X Strange (10-10-2010 23:56:08)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№184211-10-2010 00:15:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Там что 100 человек? Даже обезьян учат программированию, попадались статьи про это, можно людям объяснить что и как

Дремучий идеализм прозреваю.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№184311-10-2010 00:31:59

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Я говорил, что оно выглядит, как будто выделено всё, то есть не закрашивается. А должно закрашиваться. Это баг.

Это не баг, а точка зрения. Вот в гимпе это баг - там может быть ничего не выделено, а карандаш при этом считает что рисовать можно только в выделенной области, и результат - карандаш не работает нигде пока еще чего нить не сделаешь с выделением. А еще догадаться надо что все так логично.

X Strange пишет

С практической точки зрения то, как ведёт себя фотошоп, ужасно неудобно. Нужно каждый раз делать Invert Selection. Вы вообще используете QM? Или другими инструментами обходитесь?

Обычно маску делаю когда уже выделено нужное, выделение таки удобнее чем рисование маски.

X Strange пишет

Это, вообще-то не матан, а линейная алгебра/аналитическая геометрия :) Причём здесь квантовые компьютеры?

А чего мелочиться, если уже есть номера версий в пять знаков после точки.

X Strange пишет

А почему у меня работают? И почему я в линуксе вижу удобство, а в винде нет? Про свободу я не буду говорить, так как мне так и непонятно, что Вы имеете в виду, говоря про свободу в Windows.

Фотошоп, тотал, авид, и прочие тысячи программ работают под линукс? Свобода это например возможность не иметь неестественного виртуального рута из которого растет виртуальное жостко заданное дерево, или не видеть настойчивых предложений установить специально одобренное посредниками по. Между прочим вопрос так и затерли насчет того как под юниксами разумно управляют пространством на дисках, по моему никак, все в одной куче перемешано.

Добавлено 11-10-2010 00:33:57

krigstask пишет

Дремучий идеализм прозреваю.

Просто я нисколько не айтишнег, смотрю на людей не через амбразуру, и умею общатсо.

Отсутствует

 

№184411-10-2010 00:37:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Свобода это например возможность не иметь неестественного виртуального рута из которого растет виртуальное жостко заданное дерево

То ли дело реальный «Мой компьютер» с абсолютно естественными дисками C:, D:… И даже нумерация логична — как ноты начинаются с «до»!

Executor пишет

или не видеть настойчивых предложений установить специально одобренное посредниками по

А где их показывают?

Executor пишет

Между прочим вопрос так и затерли насчет того как под юниксами разумно управляют пространством на дисках, по моему никак, все в одной куче перемешано.

А никто не понял вопроса. Разделы точно так же есть, управляй — не хочу.

Добавлено 11-10-2010 00:39:49

Executor пишет

Просто я нисколько не айтишнег

По вопиюще безграмотности это прекрасно видно.

смотрю на людей не через амбразуру, и умею общатсо

И поэтому безопасность ОСи «на честном слове» разумна, да? (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№184511-10-2010 01:06:11

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

То ли дело реальный «Мой компьютер» с абсолютно естественными дисками C:, D:… И даже нумерация логична — как ноты начинаются с «до»!

Естественно - отдельные диски с отдельными файловыми системами.

krigstask пишет

А где их показывают?

Где то там предлагают поставить галки для установки по (о чем здесь упорно талдычили).

krigstask пишет

А никто не понял вопроса. Разделы точно так же есть, управляй — не хочу.

Интересно как узнать например объем содержимого папки, если в ней есть сидиромы и всякие извраты вроде дублирующих заглавий файлов и папок? Как устанавливать программы на разные диски, если там все файлы программ сыпятся в один каталог? Как получать легкий доступ к нужному диску если он прицеплен в иллюзорному дереву черт знает где? (в виндоуз это легкодоступный список дисков)

krigstask пишет

По вопиюще безграмотности это прекрасно видно.

По крайней мере я выгляжу грамотнее многих здешних собеседников ;)

krigstask пишет

И поэтому безопасность ОСи «на честном слове» разумна, да? (-%Е

Это же свобода. В тоталитарных обществах наоборот свободы нет, и считается что у простых граждан прав быть не должно, а то мало ли чего они сделают, и "безопасность" там очень значительное слово.

Отсутствует

 

№184611-10-2010 01:29:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Это же свобода. В тоталитарных обществах наоборот свободы нет, и считается что у простых граждан прав быть не должно, а то мало ли чего они сделают, и "безопасность" там очень значительное слово.

Тест на интеллект: Берём две системы.
В системе "А" ПО можно установить:
- из официального централизованного подписанного хранилища с автоматическими обновлениями
- из стороннего хранилища с автоматическими обновлениями
- вручную из бинарных пакетов
- вручную из бинарных установщиков
- вообще без установки (использовать портативные версии)
- вручную из исходных кодов (для большинства используемых программ такая возможность существует)

В системе "Б" ПО можно установить:
- вручную из бинарных установщиков
- вообще без установки (использовать портативные версии)
- вручную из исходных кодов (сложнее, чем в системе "А", для меньшего количества программ)

В какой из систем бóльшая свобода с точки зрения пользователя?

Отредактировано Erik (11-10-2010 01:30:29)

Отсутствует

 

№184711-10-2010 02:08:32

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

В системе Б конечно, там никому ПО не навязывают, и не подсовывают услужливо механизмы ограничивающие свободу.

Отсутствует

 

№184811-10-2010 03:13:48

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

В системе Б конечно, там никому ПО не навязывают, и не подсовывают услужливо механизмы ограничивающие свободу.

Не прошёл...

Отсутствует

 

№184911-10-2010 05:03:27

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor
Кроме аватары в стиле декаданса что-то ещё есть? Не верю, что мастер гуя и реестра фотошопа сваял только это.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№185011-10-2010 07:22:54

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Там что 100 человек? Даже обезьян учат программированию, попадались статьи про это, можно людям объяснить что и как.

Executor пишет

Просто я нисколько не айтишнег, смотрю на людей не через амбразуру, и умею общатсо.

Я говорю про домашний комп, за которым работают 3 человека. Мне достаточно одного (!), не желающего учиться. Тем более, что никто и не претендует на права админа в  основной учётной записи.

Executor пишет

Свобода это например возможность не иметь неестественного виртуального рута из которого растет виртуальное жостко заданное дерево

Executor пишет

Естественно - отдельные диски с отдельными файловыми системами.

Приходит в голову прозвучавшая на этом форуме 100 раз фраза: "Мсье знает толк в извращениях...".
Ну так никто ж не мешает подмонтировать разделы в каталоги /c, /d, итд. Только никто в здравом уме этого делать не станет.


# rm -rf /

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]