Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№67615-05-2005 00:05:13

AndreyD
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 115

Re: Firefox vs. Opera

Хотя на майопере.нет говорили, что не видели еще ни одного "идиота", который бы перешел с оперы на лису.

Переход с чего то на что-то другое субъективно всегда трудно вначале. С Фольксвагена на БМВ мне тожо пересаживаться было непривычно:) Просто привык к чему то, а с другим это подругому. К чему привык в Опере, в Лисе это делается несколько иначе(чаще эфективней), и это нужно просто освоить. А вот то, к чему привык в Лисе, в Опере просто нет.

Отсутствует

 

№67715-05-2005 01:28:09

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

AndreyD

И самое главное, Лис развивается, идёт вперёд, а Опера непонятно куда

И куда же он идёт, и в чём это проявляется? Пока только дырки латает :) Или вы расширения имеете в виду?

Отсутствует

 

№67815-05-2005 01:54:21

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

AndreyD,
очень понимаю тебя.
Opera никогда не была у меня основным браузером, а вот IE когда-то немного юзал. так вот, когда я переходил на его, то постоянно плевался - мне вечно чего-то не хватало, зато он показывал 100% сайтов, чего не было в NN4. в ~2000 году огромное количество сайтов было заточено только под IE... но увидя в 2002 году Mozilla 1.0 я был пленен навеки, и вот он результат - я не прогадал.

Отсутствует

 

№67915-05-2005 01:56:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Гадёныш

И куда же он идёт, и в чём это проявляется? Пока только дырки латает smile Или вы расширения имеете в виду?

причем тут расширения - летом выходит Firefox 1.1, который на голову выше нынешней стабильной ветки 1.0.х.
как раз развивается и очень даже.
а расширения... они улучшаются с каждым днем. и уже не кажутся какими-то поделками, а вполне серьезными программными продуктами.

Отсутствует

 

№68015-05-2005 14:32:35

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

RED

причем тут расширения - летом выходит Firefox 1.1, который на голову выше нынешней стабильной ветки 1.0.х.
как раз развивается и очень даже.

Ну пока ведь его никто из простых смертных не видел в работе... Так что когда выйдет - тогда и будем делать выводы.
Просто с момента релиза Фокса Опера выпустила несколько полноценных новых версий, а Фокс пока выпускал только багфиксы - вот мне и показалось странным утверждение AndreyD

Отсутствует

 

№68115-05-2005 14:48:34

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Ну пока ведь его никто из простых смертных не видел в работе...

Как это его никто не видел? А ночные сборки для кого? В этом-то вся и прелесть, пока Опера выпустит хотя бы бета версию, мы в фф можем видеть новые функции почти сразу, как они будут добавлены.

Отредактировано Skat (15-05-2005 14:49:20)

Отсутствует

 

№68215-05-2005 14:54:37

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

RED пишет

так, продолжаю флейм. (это я стараюсь не отходить от темы)
1. берем Krusader. приложение QT. берем Opera - тоже приложение QT. подцепляем файлик из Krusader и drag & drop тянем на окно Opera. ошибка.
Firefox - приложение GTK. Krusader - QT. drag & drop работает.
интеграция с ОС в Firefox лучше.
2. опять в ллл . (в ввв не знаю, давно не был) Ставим тт и фф . делаем их приложениями по умолчанию. После этого они снюхиваются. Ссылки из тт бегут в фф , а адреса на страницах из фф вызывают написание сообщения в тт.
ооо же бедет себя как-то странно. адреса только свои почтовиком открывает, а ссылки только своим браузером. узурпатор,  понимаешь! никак не настроишь на внешние программы.
:P

1. Опера не поддерживает внешнее перетаскивание в сторонние программы. Только внутреннее.
2. Tools->Preferences->Advanced->E-mail application - выбрать по вкусу ;)
Tools->Preferences->Advanced->Check if Opera is the default browser on startup->Details - там все очевидно.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№68315-05-2005 15:05:58

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Гадёныш пишет

Просто с момента релиза Фокса Опера выпустила несколько полноценных новых версий

Полноценных? :lol: Нормального сохранения как не было, так и нет. Плавный скроллинг такой, что лучше бы никакого не было.

Отсутствует

 

№68415-05-2005 15:09:50

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Гадёныш
тут следует понимать разницу.
Opera сейчас развивает 8.x линейку. вышла 8.0, недавно 8.0.1 (это багфикс или что-то новое?)

Firefox, пока не вышел 1.0, тоже каждый месяч штамповал новые версии. но сейчас 1.0 вышел, это законченный продукт, для него выходят исправления.
и пишется 1.1. это как, считай, с ооо 7.10 перескочить на 8.0. то есть, огромный скачок.
по-моему, все нормально. OpenOffice 2 года пишет версию 2.0 (через месяц выходит) и ничего. зато сразу чуть ли не MSO перегонят! а так, тоже выходят только багфиксы. это нормальное явление.
ядро Linux - точно также. делали 2.6, а для 2.4 уже только под конец багфиксы выпускали...
это нормальная практика.
а нормально то, что Windows 4 года не обновляется? SPx - это ведь тоже багфиксы, там новых фич - минимум.
хорошо, спрашиваю, так как плохо знаю:
что нового у Opera 8.0 по сравнению с 7.60 ? (пара предложений)
и что нового планируется в ближайшие пару месяцев.
это чтобы сравнить развитие двух продуктов.

Отсутствует

 

№68515-05-2005 15:20:47

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

isn пишет
Гадёныш пишет

Просто с момента релиза Фокса Опера выпустила несколько полноценных новых версий

Полноценных? :lol: Нормального сохранения как не было, так и нет. Плавный скроллинг такой, что лучше бы никакого не было.

Если ИЭ начал так сохранять а потом и Мозилла/ФФ подхватили, это не значит, что это нормальное сохранение.
Тем более можно подключить сторонний сохраняльщик:
Helux HTML processor


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№68615-05-2005 15:31:09

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS

Если ИЭ начал так сохранять а потом и Мозилла/ФФ подхватили, это не значит, что это нормальное сохранение.

Повторяетесь. Этот аргумент уже приводился выше в этой ветке.
Нормальное сохранение -- это когда сохраняются оригинальные имена файлов, не превращаются в дерьмо. И потом эти сохранённым можно по-человечески пользоваться. И не важно кто первый придумал. В исполнении оперы "этим" пользоваться нельзя. Размножение через зад это не наш выбор.

Отсутствует

 

№68715-05-2005 15:34:01

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS пишет

Тем более можно подключить сторонний сохраняльщик:
Helux HTML processor

Для "полноценного" браузера. LOL Спасибо, не надо. Уже давно есть браузеры, которыми можно по-человечески и без костылей пользоваться.

Отсутствует

 

№68815-05-2005 15:51:33

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

isn пишет

DennisHAWKS

Если ИЭ начал так сохранять а потом и Мозилла/ФФ подхватили, это не значит, что это нормальное сохранение.

Повторяетесь. Этот аргумент уже приводился выше в этой ветке.
Нормальное сохранение -- это когда сохраняются оригинальные имена файлов, не превращаются в дерьмо. И потом эти сохранённым можно по-человечески пользоваться. И не важно кто первый придумал. В исполнении оперы "этим" пользоваться нельзя. Размножение через зад это не наш выбор.

Насчет имен файлов согласен.
насчет сохранения изображений и другой ерунды в отд. папку - не согласен. мне нужно при редактировании работать как с изображениями, так и с css и html и между папками я не буду прыгать. Мне проще создать отдельную папку для всей страницы и озаглавить как сайт или как title страницы.
Вот если бы так умели браузеры нативно да еще и на выбор, то другое дело.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№68915-05-2005 16:36:23

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS

насчет сохранения изображений и другой ерунды в отд. папку - не согласен. мне нужно при редактировании работать как с изображениями, так и с css и html и между папками я не буду прыгать. Мне проще создать отдельную папку для всей страницы и озаглавить как сайт или как title страницы.
Вот если бы так умели браузеры нативно да еще и на выбор, то другое дело.

Это всё умеет расширение Scrapbook для Fx.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№69015-05-2005 17:35:42

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

>OpenOffice 2 года пишет версию 2.0 (через месяц выходит) и ничего. зато сразу чуть ли не MSO перегонят!

Твоими бы устами... :D

>что нового у Opera 8.0 по сравнению с 7.60 ? (пара предложений)

А 8.0 - это и есть 7.6x
Версии 7.60 _релизной_ не было. Просто со времён 7.54 изменений набралось не на одну версию :D

...

Кстати, вот где Фокс показал себя с положительной (хотя и не очень пока практичной стороны) - это на AMD64 под Gentoo Linux :) - Вчера 1.0.4 у меня на новой машинке собрался без проблем.

На сегодня, кажется, это единственный 64-битный браузер :D (Опера там работает в 32-х битном режиме).


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№69115-05-2005 17:44:32

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Если ИЭ начал так сохранять а потом и Мозилла/ФФ подхватили, это не значит, что это нормальное сохранение.

ФФ не мог подхватить, он скорей всего унаследовал это от Netscape, а ИЕ перенял.

Отсутствует

 

№69215-05-2005 18:09:15

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Skat пишет

Если ИЭ начал так сохранять а потом и Мозилла/ФФ подхватили, это не значит, что это нормальное сохранение.

ФФ не мог подхватить, он скорей всего унаследовал это от Netscape, а ИЕ перенял.

Ставить последний NN v.4.78 или один из первых нет желания, чтобы проверить. Будем полагать, что так и было.
Balancer
Поясни смысл от 64-битного браузера? Или то, что он использует лучше ресурсы системы, чем 32-битные приложения в 64-битной среде?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№69315-05-2005 19:39:13

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Balancer

Твоими бы устами...

а что, у меня он стоит уже. правда, английский. работает отлично. новый формат OpenDocument, все пучком. рабоотать намного удобней, чем в MSO. если про 1.1 еще можно было спорить, мол того не хватает, сего, то 2.0 - просто монстр.

Отсутствует

 

№69415-05-2005 20:18:20

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS пишет

Поясни смысл от 64-битного браузера? Или то, что он использует лучше ресурсы системы, чем 32-битные приложения в 64-битной среде?

Угу. 64-хбитные приложения выполняются непосредственно, а 32-хбитные - в специальной обвязке. Поэтому, например, впервые у меня на той машине Firefox грузится быстрее, чем Опера :D (Хотя и тот и другая - за единицы секунд "с нуля").

Но, вообще, как я уже сказал, это больше вопрос концептуальный, чем практический :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№69515-05-2005 20:22:34

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

RED пишет

а что, у меня он стоит уже. правда, английский. работает отлично. новый формат OpenDocument, все пучком. рабоотать намного удобней, чем в MSO. если про 1.1 еще можно было спорить, мол того не хватает, сего, то 2.0 - просто монстр.

Я про то, что OOO по целому ряду параметров до Офиса ещё не дотягивает. В чём-то, не спорю, превосходит, в чём-то - уступает. Но средний уровень - порядка Офиса 97. Только в более тормозной реинкарнации :) Ну и не считая, конечно, полного отсутствия аналога MS Access, бедности электронных таблиц, менеджера презентаций и т.п...

И развитие OOO всё тормозится, как это ни печально. Разработчики, чем дальше, тем чаще жалуются. Объём кода сильно превышает возможности коллектива разработчиков, качество кода непрерывно падает. Это их слова, прошу не записывать меня в злопыхатели, т.к. под Linux всё равно до сих пор альтернативы ему нет :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№69615-05-2005 20:26:28

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

В чём-то, не спорю, превосходит, в чём-то - уступает. Но средний уровень - порядка Офиса 97.

Лол.

Отсутствует

 

№69715-05-2005 20:39:01

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

В чём-то, не спорю, превосходит, в чём-то - уступает. Но средний уровень - порядка Офиса 97.

Лол.

Для редактирования простенького текстового документа и AbiWord хватит.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№69815-05-2005 20:39:18

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Лол.

И?

Отсутствует

 

№69915-05-2005 20:58:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

DennisHAWKS

Tools->Preferences->Advanced->Check if Opera is the default browser on startup->Details - там все очевидно.

в Linux нет браузера по умолчанию. и такой строчки в настройках тоже, разумеется, нет.

Отсутствует

 

№70015-05-2005 21:15:18

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

ну не фига себе "на уровне Office 97"! :)
и программа для работы с базами данных есть OO Base. в 2.0 она входит.

AbiWord неплохая прога, но ее возможностей мне не хватает катастрофически. в первыу очередь, это совместимость. ну ладно я делаю тексты sxw (в 2.0 - odt), а другие чаще всего doc. OO doc отрывает отлично, только здоровые файлы медленновато. а KOffice и AbiWord - отвратительно.
таблицы, автофигуры и тд... все это прекрасно работает в OO 2.0. в 2.0 есть аналог WordArt, например.
ну долго писать, прекрасный офис.

может, тему отдельную создать?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]