Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№2604-05-2005 14:30:54

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

У ветки 1.8.X геко круче у она быстрее намного


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№2704-05-2005 14:35:48

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

я вижу большие комьюнити посвященные Firefox, я вижу всплеск разработок для Firefox (расширения) я вижу рост популярности Firefox, я вижу движение, раньше такого не было...(или я не заметил? хоть и пользовался MozSuite) разве это не будущее?)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№2804-05-2005 17:21:21

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

былабы такая же мощная пиаркомпания как и у фф тогда бы 50 лимов в первые месяцы нахватали


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№2904-05-2005 17:34:22

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Mozilla vs Firefox

Лично я не видел других интегрированных комбайнов, кроме Опера, Мозилла, и Эксплорер.
Эксплорер идет лесом, Оперу не обсуждаем, То есть мозилла еднственная...
За отсутствием альтернатив она - лучшая


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№3004-05-2005 18:07:29

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Mozilla vs Firefox

BigBoy
Решать-то тебе всё-равно. У меня Мозилла 1.7.6 оптимизированная djeter. За последние полгода глюк попадался только один - несколько раз "выполняла недопустимую операцию", когда при открытом контекстном меню как-то вскользь жамкал по пунктам. Может из-за расширения или djeter недоглядел или мышь какая-нибудь волосатая. Специально воспроизвести не удалось. Последние неск недель жму не от балды, а более-менее аккуратно - не "выполняет".)) Ну ещё чуть подзамерзает иногда при открытии страниц. А больше никакой такой нестабильности не наблюдаю.

5 лет назад сиживал в халявном интернет-центре. Там Нетскейп 4.7 везде стоял и ничего - всякий-разный народ осваивался за милую душу. А бухгалтершам не всё ли равно под какой картинкой "интернет" написано?

Настройки можно в user.js записать и кидать в каждый профиль - уже быстрее. Может userChrome.css общий соорудить - убрать лишние пункты меню, чтобы не путались. Расширений, наверное, много не надо (QuickNote, Paste and Go, Adblock). В Файрфоксе больше кнопочек типа копировать-вставить (правда я себе и в Мозилле их настряпал, но это уже не так быстро)

gass512

Дык блин, xForms, SVG

А на страницах-то их встретишь?

улучшенная поддержка CSS3, CSS2

Это, конечно, правильно. Знаешь, чай-поди пару сайтов, где это проявляется?

А у Mozilla Suite так и остался движок годичной давности

Вот уж тоже "седая старина", CSS знаешь в какие годы разработан?

Ой, а вот оскорблять дело последнее.

А нефик на Мозиллу наезжать и педалировать второстепенные причины прекращения её выпуска.

Людям нравится Firefox, MoFo делает Firefox

А другим людям нравится Мозилла, а МоФо не делает Мозиллу. Поэтому, людям пришлось объединиться вне МоФо и делать Мозиллу. :P

BigBoy

зачем было создавать что-то новое, когда можно развить, доделать (и т.д.) старое

Ну это теоретический вопрос, никак на выбор не влияющий. Резоны разрабатывать Файрфокс есть. Внешне, говорят, Файрфокс попроще для новичков, мимикрирует под систему, темы разные шоколадные есть, панельки таскаются, что-то там ещё. В общем, на эту тему на инглише есть материалы, хотя бы на мозилле орг.и в блогах разработчиков.
Какой смысл обгладывать принятое решение.

Отсутствует

 

№3104-05-2005 18:24:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Mozilla vs Firefox

А на страницах-то их встретишь?

Встретишь, когда писать будут сайты с их применением. В любом случае отсутствие поддержки -- плохо.

Это, конечно, правильно. Знаешь, чай-поди пару сайтов, где это проявляется?

Не в этом дело.

Вот уж тоже "седая старина", CSS знаешь в какие годы разработан?

Какой? 1,2,3?

А нефик на Мозиллу наезжать и педалировать второстепенные причины прекращения её выпуска.

А она нафик не нужна большинству. Человечество выбирает Firefox. А кучка маргиналов тусуется на Seamonkey Wiki, правда пока что дальше разговоров у них дело не идет.

А другим людям нравится Мозилла, а МоФо не делает Мозиллу. Поэтому, людям пришлось объединиться вне МоФо и делать Мозиллу. tongue

А я хочу, чтобы Firefox при запуске проигрывал мелодию Jingle Bells. Почему разработчики наплевали на мое мнение и не поддерживают эту мелодию при запуске?

Отсутствует

 

№3204-05-2005 18:39:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

я не считаю подобные темы флудом. да, они ничего не рождают, но они позволяют отвести душу, поспорить, реально сравнить продукты. представьте себе поведения человека, затеявшего спор, например:
Телевизоры Polar vs Телевизоры Philips
как вы думаете, долго ли он "продержится"? (если только он в здравом уме и спор не учитывает ценовой аспект)
так и здесь. я уж и забыл про ммм , а тут прочтал ветку, и даже ностальгия прошибла - поставил вот, посомтрел. нет, не могу уже ее использовать. не хватает Scrapbook в браузере, не хватает глобального ящика для почты, некоторых кнопок (например, "отправить/получить" в почте)

я не буду спорить - даже сегодня ммм все еще более стабильный продукт, он экономнее расходует системные ресурсы, у ммм нет глюка с открытием русских имен в html-ках на локальном диске.

но, повторюсь, я уже на всю катушку испльзую фишки фф. обратной дороги нет. не надо было начинать курить, сейчас не бросишь уже.

Отсутствует

 

№3304-05-2005 19:46:02

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

gass512

    Дык блин, xForms, SVG

А на страницах-то их встретишь?

    улучшенная поддержка CSS3, CSS2

Г.Ы.К. А ведь всё это на чём откатывалось подумай


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3404-05-2005 20:15:37

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Mozilla vs Firefox

Какая разница на чем? Главное результат. Mozilla 1.8 не будет.

Отредактировано gass512 (04-05-2005 20:15:49)

Отсутствует

 

№3504-05-2005 21:00:38

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Mozilla vs Firefox

Mozilla уже не будет, Seamonkey ещё нет. FireFox жив как Ленин.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№3604-05-2005 22:20:41

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Mozilla vs Firefox

Ленин кыш, Ленин пыш, Ленин токтапыш!
(Ленин жив, Ленин жил, Ленин будет жив)
Мозилла еще оживет.

А фоксом как браузом я вообще не буду пользоваться.
К-мелеон как брауз удобнее и приятнее а движок тот же.

Будем молиться на симанковцев


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№3704-05-2005 22:29:46

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Mozilla vs Firefox

Lockywolf
Сходи свечку поставь. :D


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№3804-05-2005 22:37:59

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Mozilla vs Firefox

Мозилла еще оживет.

Мозилла умерла, ожить может только SeaMonkey. палюбому. (только не надо меня за это слово слать в правила-выносить предупреждения. буква "а" показывает предпочтительную манеру чтения :) )


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№3905-05-2005 06:58:38

BigBoy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 15-11-2004
Сообщений: 23

Re: Mozilla vs Firefox

FUBAr

былабы такая же мощная пиаркомпания как и у Firefox тогда бы 50 лимов в первые месяцы нахватал

Полностью с тобой согласен! У меня такое впечатление, что Лис это искуственно рожденный ребенок. Пусть очень хороший, но искуственный. И кому-то просто очень выгодно его раскрутить и затопить Мозилу.

Отсутствует

 

№4005-05-2005 07:59:59

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Mozilla vs Firefox

Я с удовольствием перешёл с ммм на phoenix, для меня всё вполне естественно. И, кстати, Вы слышали что-нибудь о phoenix&FireBird? про FB возможно, насчёт феникса - сомневаюсь. Перед мощной рекламной компанией фф пиарилась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО MozSuite! А потом выбрали наиболее перспективный продукт. Им оказался фф. И сейчас мы наблюдаем, что людям не нужен Suite в большинстве случаев. Mozilla тонет, FireFox живёт и здравствует (не пишите, пожалуйста, "FF не тонет" :) ). Не из-за рекламы, а из-за востребованости рынком.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№4105-05-2005 09:25:11

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

дык ты до пиаркомпании фф видел что на каждой 10 паге баннер висел?


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4205-05-2005 10:06:01

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Mozilla vs Firefox

Странно, что мозильный баннер не висел на каждой десятой паге. Значит людям больше Firefox приглянулся, раз они баннеры начали вешать на свои паги.

Отсутствует

 

№4305-05-2005 13:07:31

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

нелагично думаеш


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4405-05-2005 13:09:34

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Mozilla vs Firefox

Я думаю что даже никсоиды некоторые тогда о нём мало знали


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4505-05-2005 15:09:24

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Mozilla vs Firefox

gass512

Встретишь, когда писать будут сайты с их применением.

Значит, пока - не причина терпеть неудобства переходя на другой браузер.

Не в этом дело.

Значит, и это пока - не причина терпеть неудобства переходя на другой браузер. Мы же не абстрактно рассуждаем, а практически, вывод - Gecko 1.8x лучше Gecko 1.7х но никаких преимуществ на данный момент и ближайшие полгода-год не даёт.

Какой? 1,2,3?

2 - сталбыть современная технология, а  Gecko 1.7х не современная???

А она нафик не нужна большинству. Человечество выбирает Firefox. А кучка маргиналов тусуется на

Хе, знакомые напевы, обычно ИЕшники такую песню заводят. Странно слышать от мозиллофайрфоксоведа.

тусуется на Seamonkey Wiki, правда пока что дальше разговоров у них дело не идет.

А какое время, по-твоему, нужно на организацию нового комьюнити разработчиков и на выпуск первого продукта? Неделя? Они (кстати занимается МоФо) ещё даже наименование юридически не очистили.
Вполне возможно, что не выйдет у них каменный цветок. Пока рано приговоры выносить.

А другим людям нравится Мозилла, а МоФо не делает Мозиллу. Поэтому, людям пришлось объединиться вне МоФо и делать Мозиллу. tongue

А я хочу, чтобы Firefox при запуске проигрывал мелодию Jingle Bells. Почему разработчики наплевали на мое мнение и не поддерживают эту мелодию при запуске?

Ну это уже совсем пустотрёп. Реальная потребность есть и в Мозилле и в Файрфоксе, разработчики из-за ограниченности ресурсов решили сконцентрироваться на Файрфоксе, как на более массовом продукте. Если бы они не бросили 1.8 - сейчас бы уже был финал со всеми новомодными фишками. Решение оправданное, но никак не означающее, что Мозилла хуже. Мозилла - отличный современный браузер, отлаженный, надёжный удобный. Количество его пользователей на данный момент для меня, например, не причина от него отказываться, так же как это было во времена Нетскейпа-6, а потом Мозиллы-1.0

Просто большая часть новых пользователей Файрфокса Мозиллы-то и не нюхали, не с чем сравнивать.

RED

поставил вот, посомтрел. нет, не могу уже ее использовать. не хватает Scrapbook в браузере, не хватает глобального ящика для почты, некоторых кнопок (например, "отправить/получить" в почте)

Как мало нужно некоторым для счастья.. :) (c) djet

не хватает Scrapbook в браузере

Scrapbook в Мозилле сохраняет вырезки (что в Композиторе получается только частично) и страницы (удобно иногда, когда CSS подключены через импорт и браузер их не видит), а все остальные функции - на любителя, мне не нравится способ сохранения картинок как в Опере и держать всю базу страниц полноценно доступной из одной программы - супернеудобно.

я уже на всю катушку испльзую фишки Firefox. обратной дороги нет.

А тебя разве уговаривают? :D
Кому что удобно, тот то и использует.
Я на всю катушку использую Мозиллу, мне удобно и комфортно.
Правда, обратную дорогу к Файрфоксу не закрываю - будет он удобнее буду им чаще пользоваться.

Отсутствует

 

№4605-05-2005 15:43:40

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Mozilla vs Firefox

Значит, пока - не причина терпеть неудобства переходя на другой браузер.

Конечно не причина! На Gecko 1.7 как минимум, имхо, еще год-два сидеть можно без всяких неудобств. Просто что продукт не развивается.

Хе, знакомые напевы, обычно ИЕшники такую песню заводят. Странно слышать от мозиллофайрфоксоведа.

Так это правда жизни. Вы на этот же свой тезис ответили здесь:

Реальная потребность есть и в Мозилле и в Файрфоксе, разработчики из-за ограниченности ресурсов решили сконцентрироваться на Файрфоксе, как на более массовом продукте.

Никто и не говорит, что Mozilla Suite плохая вещь. Очень хорошая и мой любимый браузер был раньше (Mozilla 1.6, 1.7 ветка не понравилась).

Просто большая часть новых пользователей Файрфокса Мозиллы-то и не нюхали, не с чем сравнивать.

Повторюсь, Mozilla 1.6 был моим любимым браузером.

Отсутствует

 

№4705-05-2005 17:06:29

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Mozilla vs Firefox

дык ты до пиаркомпании Firefox видел что на каждой 10 паге баннер висел?

Не видел. Обоснования: 1) Никто не хотел вешать.
2) Посчитали экономически невыгодным.
Обе пункта дають ответ на вопрос фф версус ммм

Я думаю что даже никсоиды некоторые тогда о нём мало знали

Никсоид - не показатель. И под винду достаточно грамотных людей.

А какое время, по-твоему, нужно на организацию нового комьюнити разработчиков и на выпуск первого продукта

Логично было бы если разработчики мозиллы просто стали разработчиками seamonkey. Так почему этого не произошло? Правильно, мозилла мало кому нужна (из разработчиков). Если она нужна тебе - включайся в работу, помоги ей выжить. Всё в твоих руках.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№4805-05-2005 17:43:14

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Mozilla vs Firefox

Обоснования:
1) Никто не хотел вешать.
2) Посчитали экономически невыгодным

Никто не знал...
Пиар файрфокса затмил всю предыдущую рекламу:(

Отредактировано Lockywolf (05-05-2005 17:43:41)


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№4905-05-2005 23:31:33

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Mozilla vs Firefox

Вероятно никто не читал Firefox Manifest в котором разработчики тогда еще Phoenix ясно сказали о том для кого они решили создавать новый браузер:

The interface will not be "geeky" nor will it have a "hacker-focus". Nor will it be "minimal". The idea is to design the best web browser for most people. (This doesn't mean every feature has to be enabled by default.)

Firefox разработан с целью быть лучшим браузером для большинства людей. Ключевое слово большинства, массы , сакраментальной домохозяйки. Именно поэтому он и стал популярен. Mozilla никогда не была так популярна, потому что она не разрабатывалась как массовый продукт - её UI нацелено скорее на разработчиков и очень продвинутых юзеров - для обычных пользователей оно просто ужасно.
И массированная пропаганда здесь ни при чем. Вы могли бы вбухать десятки миллионов в пропаганду Mozilla - и не добиться ничего.

Хотите узнать что думает Ben Goodger по поводу Mozilla - почитайте его пост Why the Mozilla Browser Sucks  В нем очень ясно обозначены причины почему Mozilla Suite был непопулярен, не популярен сейчас и уже никогда не станет популярным.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5006-05-2005 08:17:33

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Mozilla vs Firefox

Ерунда там  в настройках и ребенок разберется


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]