Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

№103-05-2005 12:00:23

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Вот тут я запостил сообшение когда прошёлся по рунету заметил негативные тенденции.
Повсеместно идёт профанация open-source, его идей, его идеалов.  Cловечко open-source стало популярно почти как слово блог в прошлом году. И главное что люди лепят ужасную чуш лиш бы ответить. Молодые и перспективные проекты умирают от сквоттеров одиночек жуликов давления патентами  прочей подобной им гадости самое ужасное что такие личности уже привыкли 
что open-source сообшество как дойная корова с неограниченным количеством молока, а обьёмы этой дойки всё растут... :(
А методы раскрутки на профанации и опопсении опен сорса, а также элементарного невежества конечных пользователей и словах 
¨быстро, легко, бесплатно¨становятся основными для людей чьи проекты опенсорсом и не пахнут хотя и являются им по определению. Абсолютно непонимаю людей которые качают опенсорсевые программы сидя на закрытой коммерческой операционке и абсолютно не принимают участия в разработке программы, а о gnu.org и не слыхивали и хотят быть свободными.
   И так свободной система может считатся только при полном отсутвие комерческого по и их иходные коды должны быть открытыми и свободными и пользователь должен сам хотеть быть свободным в отношение по. Сам факт использования свободной системы не делает её пользователя свободным. Пока сам пользователь не осознает что есть быть по настоящщему свободным в отношение по и не станет свбодным в том понимание каком он САМ осознал человек не может считатся свободным разработчиком. Вобшем дальше пойдёт чтото напоминающее буддизм :)

Отредактировано FUBAr (03-05-2005 12:07:34)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№203-05-2005 12:11:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Надоела эта религия опенсорса уже...

По-настоящему свобоооодный... блин, делать нечего людям.

Отсутствует

 

№303-05-2005 12:21:07

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

А вот некоторые люди поторым по твоему делать нечего имеют свои устремления и цели которые они пытаются достигнуть везде и всегда, а целеустремлённости их нету предела


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№403-05-2005 13:29:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Это не целеустремленность, а упертость, причем из-за ничего.

Как Столлман выдал недавно: если вы юзаете бинарники лисы, не собранные вами, вы несвободны.

Маразм крепчал...

Софт -- инструменты, а не религия, и если софт мне дает делать то, ради чего я его пользую, мне плевать, свободный он или нет и свободный я или нет.

А уж до мнения всяких фанатиков, типа Столлмана, мне класть тоже.

Отредактировано gass512 (03-05-2005 13:31:16)

Отсутствует

 

№503-05-2005 15:12:48

Vbym
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Sochi
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 112

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Абсолютно непонимаю людей которые качают опенсорсевые программы сидя на закрытой коммерческой операционке и абсолютно не принимают участия в разработке программы, а о gnu.org и не слыхивали и хотят быть свободными.

Ну вы дали :) Нафига домохозяйке gnu.org? Вы хорошо разбираетесь в устройстве всех вещей, которые вас окружают? А в своей анатомии, как насчет самолечения? Человечество для чего по-вашему разделение труда придумало? Чтобы перед тем как запустить почтовую программу уважающий себя человек должен был проштудировать исходник? Вот такие заявления и есть самая злостная профанация, вредящая опенсорцу больше, чем все остальное.


А что будет, если....

Отсутствует

 

№603-05-2005 15:27:44

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Абсолютно непонимаю людей которые качают опенсорсевые программы сидя на закрытой коммерческой операционке и абсолютно не принимают участия в разработке программы, а о gnu.org и не слыхивали и хотят быть свободными.

А нафиг мне принимать участие в ее разработке? И какая разница, какая у меня операционка? И нафиг мне сдался gnu.org с его фанатичным главой?
Понять меня просто, я юзер, мне нужно работать, а не миссионерской деятельностью заниматься.

Отсутствует

 

№703-05-2005 18:32:20

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

против конечных юзеров которым надо только потреблять я ничего абсолютно не имею
Против тех кому важно не что gnu, а то что дырок нет не важно по какой причине тоже ничего не имею
Вы тут видаьть на несчастном Столлмэне заклинились

Отредактировано FUBAr (03-05-2005 18:46:07)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№803-05-2005 19:02:29

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

<q=&#168;Vbym&#168;>Ну вы дали smile Нафига домохозяйке gnu.org? Вы хорошо разбираетесь в устройстве всех вещей, которые вас окружают? А в своей анатомии, как насчет самолечения? Человечество для чего по-вашему разделение труда придумало? Чтобы перед тем как запустить почтовую программу уважающий себя человек должен был проштудировать исходник?</q>
Так, да домохозяйке гну ненужен, но она то в отношение по свободной быть тоже нехочет не так ли
И насчёт уважения неуважения к себе. ИМХО уважающий себя человек небудет считать колесо интелектуальной собственностью так и с по


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№903-05-2005 19:12:07

Vbym
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Sochi
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 112

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Столлман на своем месте. Пусть портит кровь Гейтсу. А, между прочим, Билли Г. в свое время уговорил IBM сделать архитектуру PC открытой, благодаря чему мы сегодня имеем то, что имеем: а именно небывалую массовость PC-шек. И в отдаленной перспективе может еще все забудут его козни, а будут вспоминать как человека, который подарил миру настольный свой родной комп по доступной цене :)


А что будет, если....

Отсутствует

 

№1003-05-2005 19:15:05

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Щяс эта проблема встаёт особо так как опенсорс уже пыдаются &#168;подмять под себя&#168; гиганты с обоих фронтов
http://www.groklaw.net/article.php?story=200505021223170


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1103-05-2005 21:19:44

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Щяс эта проблема встаёт особо так как опенсорс уже пыдаются &#168;подмять под себя&#168; гиганты с обоих фронтов

Ну и что? ИМХО тот же SuSE только выиграл от его приобретения Novell, возможно с их деньгами люди наконец-то получат линукс с "человеческим лицом" в котором можно будет работать не задумываясь о том, какая у тебя операционка (и это правильно). А профанация... Так это было всегда и будет. Когда некоторые сидели себе по домам и крапали никому кроме них, и парочки таких же как они, не нужные приложения, терли о них на IRC каналах и фидо наслаждаясь собственной альтернативностью и крутостью в тайне мечтая о славе - все было нормально, а как только это пошло в массы - Караул! Профанация! Почему? Потому что это рынок, а он имеет свои законы далекие от мечтаний этих товарищей. Рынку нужны конкурентноспособные проекты, функциональные и понятные, красивые в конце концов. И рынок готов вкладывать деньги в тех, кто может это сделать... А кто не может - те и кричат - Профанация! Их время ушло, а разве кто-то может с этим спокойно смириться?

Кстати, FUBAr зайди вот сюда http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2261&p=3
обсуждается внесение в правила форума ответственности за безграмотность в постах, мне кажется, тебе стоит ознакомиться :)

Отсутствует

 

№1204-05-2005 05:18:55

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

FUBAr
И что тебе даёт "полная свобода"? Ты от этого эффективней работаешь в плане ПО или ещё что?

Отсутствует

 

№1304-05-2005 09:39:00

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Ну гордится можно что независим он чегото комерческого умысла
Щяс с парочкой комерческих расправлюсь буду полностью опенсорсным
<q=&#168;ragnar=Ну и что? ИМХО тот же SuSE только выиграл от его приобретения Novell, возможно с их деньгами люди наконец-то получат линукс с "человеческим лицом"
</>
Ну чё комерческие дистры тоже имеют право сушествовать
Ну вобшем буду ждать пока всех клюнет жареный петух :)
P.S. Почему тому же новеллу не взять и написать собственную операционку с нуля???


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1404-05-2005 10:40:28

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Ну вобшем буду ждать пока всех клюнет жареный петух

И в чём, по-твоему, выразится этот "жаренный петух"?

P.S. Почему тому же новеллу не взять и написать собственную операционку с нуля???

NetWare

Отсутствует

 

№1504-05-2005 17:36:51

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Тупой вопрос...
А разиве НетВаре не UNIX?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№1604-05-2005 20:38:04

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

А я юзаю M$ и что?? Корпоративная версия XP за 80р. меня почти полностью устраивает и устраивает пока что больше, чем линукс/БСД. Так какой смысл на них переходить? Ради мифической свободы? Которая не даст мне даже морального удовлетворения? Для каждого своя свобода. Меня M$ не ограничивает, я свободен и моя свобода win32 совместимая :).


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№1704-05-2005 21:01:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Тупой вопрос...
А разиве НетВаре не UNIX?

Нет, это собственная разработка.

Отсутствует

 

№1805-05-2005 01:23:03

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

FUBAr

и абсолютно не принимают участия в разработке программы,

Каждый кто пользуется программой уже принимает участие в ее разработки :) хотя бы своим мнением.
Vbym

Чтобы перед тем как запустить почтовую программу уважающий себя человек должен был проштудировать исходник?

А еще хорошо знать POP3, SMTP, IMAP ну и конечно SSL :D
Viper

win32 совместимая

Хм, я тут подумал, а на коробках с ПО надо делать рисунки не Win-совместимый, а Windows-зависимый :)

А теперь о том, что я думаю про OS - ИМХО сильно не хватает хороших архитекторов. Многие программы содержат ошибки в архитектуре из-за чего их развитие сильно тормозится. Я хотел исправить пару багов программе Scribus (может кто знает, хотя скорее всего не пользователи Win, т.к. основан на Qt, которая под Win существует только под коммерческой лицензией), начал искать, где же нужный участок кода (C++ и Qt знаю в достаточной степени), первое что бросилось в глаза - комментарии на немецком языке... Но ладно бы только комментарии но и некоторые классы/методы/переменные названы на немецком, а уж тут читаемость кода сильно падает. Вот я не пойму, почему человек, который начал этот проект (это его код), не предусмотрел, что в нем могут принимать люди не знающие немецкий язык? Идем дальше, всетаки разобрался с назначением переменных, немного изменяю один заголовок (*.h), в результате пересобирается весь проект (для не программистов, должены были собраться только те файлы, куда включен этот заголовок, а потом просто по новой слинковатся (грубо говоря склеиться) в исполняемый файл)... Стал смотреть что же там не так, оказалось ребята совсем не думают когда пишут :) вернее, если компилятор выдает ошибку, что не найден класс A или просто во время написания упоминают класс A то без разбора пишут '#include "a.h"' (хотя за частую достаточно просто в начале объявить "class A;", этого вполне достаточно компилятору), в итоге получается запутаный комок файлов с рекурсией, спасают только макросы, препятствующие повторному включению. А после это я иногда слышу мнение, что C++ медленно компилируется :) Могу продолжить, но дальше будет понятно только людям знающим основы C++. В общем долго пытался распутать комок, но в итоге терпения не хватило :) Хотя некоторые фрагменты кода очень прилично реализованы, и даже у меня сложилось двойственное впечатление, с одной стороны полное отсутствие этапа проектирования, с другой достаточно хорошо продуманные участки кода с хорошей архитектрой... Но проблема, если я помогу изменить архитектуру, мои изменения не примут, т.к. они слишком много всего сломают, там в общем надо переписывать все с нуля, но код уже работает и получается, если кто то начнет проект такого же назначения, но с продуманной архитектурой, он просто изобретает велосипед и привлечь разработчиков к своему проекту будет не просто...

Отсутствует

 

№1905-05-2005 02:04:18

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Swappp не зависимый, а совместимый (!). К осени соберу второй комп и поставлю туда Gentoo. буду win/lin совместимый :). А то что-то не понравилось мне с winXP и gentoo на одном компьтере жить.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№2005-05-2005 02:38:45

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Viper

К осени соберу второй комп и поставлю туда Gentoo. буду win/lin совместимый

Ну ты же не коробка с ПО :)

то что-то не понравилось мне с winXP и gentoo на одном компьтере жить.

А что так? У меня вполне нормально, правда в WinXP загружаюсь редко, что бы поиграть. Лень с эмуляторами возится.

Отсутствует

 

№2105-05-2005 02:55:24

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Ну ты же не коробка с ПО smile

:) ну эт точно..

А что так? У меня вполне нормально, правда в WinXP загружаюсь редко, что бы поиграть. Лень с эмуляторами возится.

Всё время боишься обрушить win когда извращаешься с lin'ом и наоборот :(. Да и с разделами геморрой. Не люблю fat32, а без него никак (банально хочется музыку и в win и в lin видеть).


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№2205-05-2005 03:52:01

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Viper

Не люблю fat32, а без него никак (банально хочется музыку и в win и в lin видеть)

У меня все разделы с софтом, видео и музыкой ext3, под Win монтирую с помощью Paragon Ext2fs Anywhere. Все работает, только WinRar при распаковки на ext3 почемуто виснет и тянет за собой все систему... А так все нормально :D

Всё время боишься обрушить win когда извращаешься с lin'ом

Вот это надо серьезно извращатся :D В прочим у меня они на разных винтах, хотя по другой причине, не относящейся к ОС...

Отсутствует

 

№2305-05-2005 07:52:51

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

под Win монтирую с помощью Paragon Ext2fs Anywhere

Не хочу использовать сторонние программы, т.к. по мне лучше уж за 50$ файл-сервер дома собрать :D

Вот это надо серьезно извращатся

Всякое бывает :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№2405-05-2005 09:27:55

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

поставь нтфс пач на керел как я вижу ты пользователь генту и это не составит для тебя труда


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№2505-05-2005 17:13:19

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Эт всё уже не нужно. Gentoo снёс и до лета про него вспоминать не собираюсь.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Для тех кто хочет быть по настоящему свободным

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]