Вот тут я запостил сообшение когда прошёлся по рунету заметил негативные тенденции.
Повсеместно идёт профанация open-source, его идей, его идеалов.  Cловечко open-source стало популярно почти как слово блог в прошлом году. И главное что люди лепят ужасную чуш лиш бы ответить. Молодые и перспективные проекты умирают от сквоттеров одиночек жуликов давления патентами  прочей подобной им гадости самое ужасное что такие личности уже привыкли 
что open-source сообшество как дойная корова с неограниченным количеством молока, а обьёмы этой дойки всё растут... :(
А методы раскрутки на профанации и опопсении опен сорса, а также элементарного невежества конечных пользователей и словах 
¨быстро, легко, бесплатно¨становятся основными для людей чьи проекты опенсорсом и не пахнут хотя и являются им по определению. Абсолютно непонимаю людей которые качают опенсорсевые программы сидя на закрытой коммерческой операционке и абсолютно не принимают участия в разработке программы, а о gnu.org и не слыхивали и хотят быть свободными.
   И так свободной система может считатся только при полном отсутвие комерческого по и их иходные коды должны быть открытыми и свободными и пользователь должен сам хотеть быть свободным в отношение по. Сам факт использования свободной системы не делает её пользователя свободным. Пока сам пользователь не осознает что есть быть по настоящщему свободным в отношение по и не станет свбодным в том понимание каком он САМ осознал человек не может считатся свободным разработчиком. Вобшем дальше пойдёт чтото напоминающее буддизм :)

Надоела эта религия опенсорса уже...

По-настоящему свобоооодный... блин, делать нечего людям.

А вот некоторые люди поторым по твоему делать нечего имеют свои устремления и цели которые они пытаются достигнуть везде и всегда, а целеустремлённости их нету предела

Это не целеустремленность, а упертость, причем из-за ничего.

Как Столлман выдал недавно: если вы юзаете бинарники лисы, не собранные вами, вы несвободны.

Маразм крепчал...

Софт -- инструменты, а не религия, и если софт мне дает делать то, ради чего я его пользую, мне плевать, свободный он или нет и свободный я или нет.

А уж до мнения всяких фанатиков, типа Столлмана, мне класть тоже.

Абсолютно непонимаю людей которые качают опенсорсевые программы сидя на закрытой коммерческой операционке и абсолютно не принимают участия в разработке программы, а о gnu.org и не слыхивали и хотят быть свободными.

Ну вы дали :) Нафига домохозяйке gnu.org? Вы хорошо разбираетесь в устройстве всех вещей, которые вас окружают? А в своей анатомии, как насчет самолечения? Человечество для чего по-вашему разделение труда придумало? Чтобы перед тем как запустить почтовую программу уважающий себя человек должен был проштудировать исходник? Вот такие заявления и есть самая злостная профанация, вредящая опенсорцу больше, чем все остальное.

Абсолютно непонимаю людей которые качают опенсорсевые программы сидя на закрытой коммерческой операционке и абсолютно не принимают участия в разработке программы, а о gnu.org и не слыхивали и хотят быть свободными.

А нафиг мне принимать участие в ее разработке? И какая разница, какая у меня операционка? И нафиг мне сдался gnu.org с его фанатичным главой?
Понять меня просто, я юзер, мне нужно работать, а не миссионерской деятельностью заниматься.

против конечных юзеров которым надо только потреблять я ничего абсолютно не имею
Против тех кому важно не что gnu, а то что дырок нет не важно по какой причине тоже ничего не имею
Вы тут видаьть на несчастном Столлмэне заклинились

<q=&#168;Vbym&#168;>Ну вы дали smile Нафига домохозяйке gnu.org? Вы хорошо разбираетесь в устройстве всех вещей, которые вас окружают? А в своей анатомии, как насчет самолечения? Человечество для чего по-вашему разделение труда придумало? Чтобы перед тем как запустить почтовую программу уважающий себя человек должен был проштудировать исходник?</q>
Так, да домохозяйке гну ненужен, но она то в отношение по свободной быть тоже нехочет не так ли
И насчёт уважения неуважения к себе. ИМХО уважающий себя человек небудет считать колесо интелектуальной собственностью так и с по

Столлман на своем месте. Пусть портит кровь Гейтсу. А, между прочим, Билли Г. в свое время уговорил IBM сделать архитектуру PC открытой, благодаря чему мы сегодня имеем то, что имеем: а именно небывалую массовость PC-шек. И в отдаленной перспективе может еще все забудут его козни, а будут вспоминать как человека, который подарил миру настольный свой родной комп по доступной цене :)

Щяс эта проблема встаёт особо так как опенсорс уже пыдаются &#168;подмять под себя&#168; гиганты с обоих фронтов
http://www.groklaw.net/article.php?story=200505021223170

Щяс эта проблема встаёт особо так как опенсорс уже пыдаются &#168;подмять под себя&#168; гиганты с обоих фронтов

Ну и что? ИМХО тот же SuSE только выиграл от его приобретения Novell, возможно с их деньгами люди наконец-то получат линукс с "человеческим лицом" в котором можно будет работать не задумываясь о том, какая у тебя операционка (и это правильно). А профанация... Так это было всегда и будет. Когда некоторые сидели себе по домам и крапали никому кроме них, и парочки таких же как они, не нужные приложения, терли о них на IRC каналах и фидо наслаждаясь собственной альтернативностью и крутостью в тайне мечтая о славе - все было нормально, а как только это пошло в массы - Караул! Профанация! Почему? Потому что это рынок, а он имеет свои законы далекие от мечтаний этих товарищей. Рынку нужны конкурентноспособные проекты, функциональные и понятные, красивые в конце концов. И рынок готов вкладывать деньги в тех, кто может это сделать... А кто не может - те и кричат - Профанация! Их время ушло, а разве кто-то может с этим спокойно смириться?

Кстати, FUBAr зайди вот сюда http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2261&p=3
обсуждается внесение в правила форума ответственности за безграмотность в постах, мне кажется, тебе стоит ознакомиться :)

FUBAr
И что тебе даёт "полная свобода"? Ты от этого эффективней работаешь в плане ПО или ещё что?

Ну гордится можно что независим он чегото комерческого умысла
Щяс с парочкой комерческих расправлюсь буду полностью опенсорсным
<q=&#168;ragnar=Ну и что? ИМХО тот же SuSE только выиграл от его приобретения Novell, возможно с их деньгами люди наконец-то получат линукс с "человеческим лицом"
</>
Ну чё комерческие дистры тоже имеют право сушествовать
Ну вобшем буду ждать пока всех клюнет жареный петух :)
P.S. Почему тому же новеллу не взять и написать собственную операционку с нуля???

Ну вобшем буду ждать пока всех клюнет жареный петух

И в чём, по-твоему, выразится этот "жаренный петух"?

P.S. Почему тому же новеллу не взять и написать собственную операционку с нуля???

NetWare

Тупой вопрос...
А разиве НетВаре не UNIX?

А я юзаю M$ и что?? Корпоративная версия XP за 80р. меня почти полностью устраивает и устраивает пока что больше, чем линукс/БСД. Так какой смысл на них переходить? Ради мифической свободы? Которая не даст мне даже морального удовлетворения? Для каждого своя свобода. Меня M$ не ограничивает, я свободен и моя свобода win32 совместимая :).

Тупой вопрос...
А разиве НетВаре не UNIX?

Нет, это собственная разработка.

FUBAr

и абсолютно не принимают участия в разработке программы,

Каждый кто пользуется программой уже принимает участие в ее разработки :) хотя бы своим мнением.
Vbym

Чтобы перед тем как запустить почтовую программу уважающий себя человек должен был проштудировать исходник?

А еще хорошо знать POP3, SMTP, IMAP ну и конечно SSL :D
Viper

win32 совместимая

Хм, я тут подумал, а на коробках с ПО надо делать рисунки не Win-совместимый, а Windows-зависимый :)

А теперь о том, что я думаю про OS - ИМХО сильно не хватает хороших архитекторов. Многие программы содержат ошибки в архитектуре из-за чего их развитие сильно тормозится. Я хотел исправить пару багов программе Scribus (может кто знает, хотя скорее всего не пользователи Win, т.к. основан на Qt, которая под Win существует только под коммерческой лицензией), начал искать, где же нужный участок кода (C++ и Qt знаю в достаточной степени), первое что бросилось в глаза - комментарии на немецком языке... Но ладно бы только комментарии но и некоторые классы/методы/переменные названы на немецком, а уж тут читаемость кода сильно падает. Вот я не пойму, почему человек, который начал этот проект (это его код), не предусмотрел, что в нем могут принимать люди не знающие немецкий язык? Идем дальше, всетаки разобрался с назначением переменных, немного изменяю один заголовок (*.h), в результате пересобирается весь проект (для не программистов, должены были собраться только те файлы, куда включен этот заголовок, а потом просто по новой слинковатся (грубо говоря склеиться) в исполняемый файл)... Стал смотреть что же там не так, оказалось ребята совсем не думают когда пишут :) вернее, если компилятор выдает ошибку, что не найден класс A или просто во время написания упоминают класс A то без разбора пишут '#include "a.h"' (хотя за частую достаточно просто в начале объявить "class A;", этого вполне достаточно компилятору), в итоге получается запутаный комок файлов с рекурсией, спасают только макросы, препятствующие повторному включению. А после это я иногда слышу мнение, что C++ медленно компилируется :) Могу продолжить, но дальше будет понятно только людям знающим основы C++. В общем долго пытался распутать комок, но в итоге терпения не хватило :) Хотя некоторые фрагменты кода очень прилично реализованы, и даже у меня сложилось двойственное впечатление, с одной стороны полное отсутствие этапа проектирования, с другой достаточно хорошо продуманные участки кода с хорошей архитектрой... Но проблема, если я помогу изменить архитектуру, мои изменения не примут, т.к. они слишком много всего сломают, там в общем надо переписывать все с нуля, но код уже работает и получается, если кто то начнет проект такого же назначения, но с продуманной архитектурой, он просто изобретает велосипед и привлечь разработчиков к своему проекту будет не просто...

Swappp не зависимый, а совместимый (!). К осени соберу второй комп и поставлю туда Gentoo. буду win/lin совместимый :). А то что-то не понравилось мне с winXP и gentoo на одном компьтере жить.

Viper

К осени соберу второй комп и поставлю туда Gentoo. буду win/lin совместимый

Ну ты же не коробка с ПО :)

то что-то не понравилось мне с winXP и gentoo на одном компьтере жить.

А что так? У меня вполне нормально, правда в WinXP загружаюсь редко, что бы поиграть. Лень с эмуляторами возится.

Ну ты же не коробка с ПО smile

:) ну эт точно..

А что так? У меня вполне нормально, правда в WinXP загружаюсь редко, что бы поиграть. Лень с эмуляторами возится.

Всё время боишься обрушить win когда извращаешься с lin'ом и наоборот :(. Да и с разделами геморрой. Не люблю fat32, а без него никак (банально хочется музыку и в win и в lin видеть).

Viper

Не люблю fat32, а без него никак (банально хочется музыку и в win и в lin видеть)

У меня все разделы с софтом, видео и музыкой ext3, под Win монтирую с помощью Paragon Ext2fs Anywhere. Все работает, только WinRar при распаковки на ext3 почемуто виснет и тянет за собой все систему... А так все нормально :D

Всё время боишься обрушить win когда извращаешься с lin'ом

Вот это надо серьезно извращатся :D В прочим у меня они на разных винтах, хотя по другой причине, не относящейся к ОС...

под Win монтирую с помощью Paragon Ext2fs Anywhere

Не хочу использовать сторонние программы, т.к. по мне лучше уж за 50$ файл-сервер дома собрать :D

Вот это надо серьезно извращатся

Всякое бывает :)

поставь нтфс пач на керел как я вижу ты пользователь генту и это не составит для тебя труда

Эт всё уже не нужно. Gentoo снёс и до лета про него вспоминать не собираюсь.

FUBAr

поставь нтфс пач на керел как я вижу ты пользователь генту и это не составит для тебя труда

Какой патч? NTFS read-only и так поддерживается, а вот запись... Патч это для экстрималов :) статус DANGEROUS насколько я помню. Причем случаи порчи раздела вполне реальные.

Ух ты, уже в NTFS можно писать? Я не знаю, у меня 2.4.26, там только read-only.

Aen Sidhe А я в апреле попрощался таким образом со всей своей музыкой..... Почти 120 гигов было :(

ragnaar пишет

Щяс эта проблема встаёт особо так как опенсорс уже пыдаются &#168;подмять под себя&#168; гиганты с обоих фронтов

Ну и что? ИМХО тот же SuSE только выиграл от его приобретения Novell, возможно с их деньгами люди наконец-то получат линукс с "человеческим лицом" в котором можно будет работать не задумываясь о том, какая у тебя операционка (и это правильно).

Посмотрел сейчас на Suse 9.3 (до этого 9.1, 9.2 не видел). Ну не знаю кто и что там выиграл, но только не качество сборки. Если в 9.1 ещё было всё не так плохо, то 9.3 собран ужасно.

gass512

Ух ты, уже в NTFS можно писать?

Этой экспериментальной поддержке уже много лет, а толку - ноль. Сторонний софт (от Acronis, Symantec, SysInternals,..) запросто жонглирует NTFS-разделами, а в никсах даже запись ещё не сделали? Не понимаю, им денег что ли не хватает или принципы давят..

Насчёт свободы погугляйте лутьше
А вот винтеловски фсы юзать=писать биты на пороховой бочке

Был когдато случай в городе чила была какаято бд на компе у человека и сломался файлсистем нтфс и его с работы выпинали и бд тоже нету

FUBAr

А вот винтеловски фсы юзать=писать биты на пороховой бочке

Да, 7 лет уже трясусь, жду, когда взорвётся. Почему жадные производители не выпускают open-source процессоры, материнки, видеокарты, корпуса, коврики для мыши?? Свободным ведь должно быть не только ПО, но и железо, иначе получается полусвобода.

Был когдато случай в городе чила была какаято бд на компе у человека и сломался файлсистем нтфс и его с работы выпинали и бд тоже нету

Весьма поучительная история, обличающая глюки и ненадёжность "масдая".

lol.gif lol.gif lol.gif

потом с вот таким лицом /:= ходил оправдывался что типа альтернатив нету и независит от него ничего

А вот на НТФС трындеть не надо. Когда падает, то уж падает-это точно насмерть. Но ее упасть при целом физ. носителе еще ой как постараться надо. При сдаче работы нас часто заставляют проводить краш-тест файловой системы. Вырубаем компы по-черному во всех мыслимых режимах. С появлением НТФС 3.0 ни одного глюка и близко не было.  Чего не могу сказать про линуксовые ЖФС. А БД идиотам просто резервировать надо.
А вообще, мифологизацией Маздая и ОпенСорца занимаются те, кто этот Опенсорц на своих домашних тачках юзает и имеет возможность раз в неделю Ось переставлять по причине глюка несовместимого с дальнейшей работоспособностью. :) Да, Windows не подарок. QNX и Microware OS-9 гораздо надежней. Коммерческие Unix'ы не пробовал, но говорят, сильно от Линукса отличаются. Но все они, кроме Линукса, гораздо дороже, поэтому Маздай их и теснит по всем фронтам. Рынок, понимаете ли.

Живого комерческого nixa за последние 9 лет не видел ну разве что мак ос
Нтфс серавно падучая вещ которая может упасть пример вышеприведён причем именно фс погибла, а сам диск был в отличном состояние даже ресурс не отработал и всё чтог мастдаеры делают нестабильное
И что за ось такая опенсорс?=)

по причине глюка несовместимого с дальнейшей работоспособностью.

Такое только для мастдая свойственно

Линукс был, линукс есть, линукс будет есть:lol:

FUBAr пишет

Живого комерческого nixa за последние 9 лет не видел ну разве что мак ос

Макос -- это Макос, а Nix -- это Nix.

А коммерческий Unix, дык тот же HP-UX...

И что за ось такая опенсорс?smile

Маздай и ОпенСорц - это, так сказать, две противопоставляемые идейные концепции.
Меня самого ужасно вдохновил Linux в свое время. И я не только на форумах флудерасил, а внедрил его в парочке проектов, о чем потом сильно пожалел и получил по шапке. И дело не в админах и юзерах, привыкших к Windows, а в технических пробемах в реализации Linux. Самое главное преимущество разработчиков Микрософт-огромная армия фактических тестеров системы-все пользователи Винды. На мой взгляд, MS не сильно гонял народ за пиратство по этой самой причине. И им таки удалось сделать нечто приличное. У Linux, несмотря ни на что, тестеров гораздо меньше, а у авторов утилиток и прочих програмулин и того меньше: я сам и баба Маня. MoFo один из немногих опенсорцных проектов, который в этом смысле пошел по правильному пути.

серавно мастдай он и в африке мастдай
Вот из за таких как ты линух и не получил должного распространения на заре интернета

Вот из за таких как ты линух и не получил должного распространения на заре интернета

А в чём, собственно говоря, вина?
На заре интернета и Линукса особо не было. Тоже самое можно сказать: "из-за таких, как ты на смартфонах стоит symbian, а не линукс из-за того, что ты..." и т.д. :) В любом случае каждый выбирает, что его душе угодно.
О чём это я? Ах, да... на чём основана твоя нелюбовь-то к Windows? Единственно, что может раздражать в Microsoft, так это их агрессивная маркетинговая политика (я вроде это писал...) и, вобщем-то такая политика у всех, просто масштабы другие.

Нтфс серавер падучая вещ

Полностью согласен с

Если у вас руки растут не из плеч - ваши проблемы. Известны виндовые сервы с БД, которые стоят и работают уже по нескольку лет без каких-либо проблем.

NTFS - это действительно вещь! У меня не падала ни разу, а издевательств система претерпела не мало.

Живого комерческого nixa за последние 9 лет не видел ну разве что мак ос

Помнится на старом движке форума, отображался возраст и у тебя насколько я помню было -14 лет? Могу допустить, что за это время тебе стукнуло 15...  Скажи, ты в 6 лет уже мог отличить коммерческий Unix от "Спокойной ночи, малыши"? :)

И если ты ничего не сделаешь со своей грамотностью, то получишь бан на неделю в соответствии с правилом 3.7

Swappp пишет

Какой патч? NTFS read-only и так поддерживается, а вот запись... Патч это для экстрималов :) статус DANGEROUS насколько я помню. Причем случаи порчи раздела вполне реальные.

патч на свалку - реальные пацаны используют captive

Vbym пишет

А вот на НТФС трындеть не надо. Когда падает, то уж падает-это точно насмерть. Но ее упасть при целом физ. носителе еще ой как постараться надо. При сдаче работы нас часто заставляют проводить краш-тест файловой системы. Вырубаем компы по-черному во всех мыслимых режимах. С появлением НТФС 3.0 ни одного глюка и близко не было.

Ну правильно - сперли код у HPFS, в IBM-то не лохи работают :)

Чего не могу сказать про линуксовые ЖФС. А БД идиотам просто резервировать надо.

Тысячи хостеров и обычных пользователей не могут с вами согласится :) Т.к. иначе получится, что их имеет матрица.

А вообще, мифологизацией Маздая и ОпенСорца занимаются те, кто этот Опенсорц на своих домашних тачках юзает и имеет возможность раз в неделю Ось переставлять по причине глюка несовместимого с дальнейшей работоспособностью. :) Да, Windows не подарок. QNX и Microware OS-9 гораздо надежней. Коммерческие Unix'ы не пробовал, но говорят, сильно от Линукса отличаются. Но все они, кроме Линукса, гораздо дороже, поэтому Маздай их и теснит по всем фронтам. Рынок, понимаете ли.

Трындеж манагера, который линукс видел только на ноутах в магазине, а про BSD и маки читал только в журнале "мурзилка".

Vbym пишет

Столлман на своем месте. Пусть портит кровь Гейтсу. А, между прочим, Билли Г. в свое время уговорил IBM сделать архитектуру PC открытой, благодаря чему мы сегодня имеем то, что имеем: а именно небывалую массовость PC-шек. И в отдаленной перспективе может еще все забудут его козни, а будут вспоминать как человека, который подарил миру настольный свой родной комп по доступной цене :)

А ссылочку можно? По моим сведениям, не будь у БГ мамы в совете директоров IBM, никого бы он не уговорил. Просто дали за откат заказ на ПО для персоналок. Паршивое кстати ПО, которое было худо-бедно доделано только к версии 2.x, и то, за счет вливания кода Xenix.

to lakostis
Во-первых я не "манагер", а инженер. 7 лет работы в наладке, 3 года в проектировании систем управления технологическими процессами в реальном времени и распределенных систем безопасности. Мак видел издалека, возле BSD стоял рядом, ну и дома побаловался. Про них я, кстати, вообще ничего не говорил.

Тысячи хостеров и обычных пользователей не могут с вами согласится smile Т.к. иначе получится, что их имеет матрица.

Еще как имеет. И если будут тупить дальше-заимеет совсем. Обратитесь к любому производителю HDD по поводу потери данных-они вам дружно ответят про резервное копирование. А история про падение БД-бред мальчика, который про отказоустойчивый массив даже не слышал.

Ну правильно - сперли код у HPFS, в IBM-то не лохи работают smile

Я со свечкой не стоял, но подозреваю, что код попал к MS во время совместной работы над OS/2. То что потом MS и IBM развелись-это их личное дело.
Про открытие архитектуры PC специально для вас поищу первоисточники.
И еще: вот от вас глупой слепой агрессии не ожидал :(

Lakostis пишет

патч на свалку - реальные пацаны используют captive

Ага, в нем багов тучи и тормозной. Изобретают велосипед, лучше б не делали каптив, а довели до ума нативный драйвер в лине для нтфса, всяко лучше бы было.

Vbym пишет

Во-первых я не "манагер", а инженер. 7 лет работы в наладке, 3 года в проектировании систем управления технологическими процессами в реальном времени и распределенных систем безопасности. Мак видел издалека, возле BSD стоял рядом, ну и дома побаловался. Про них я, кстати, вообще ничего не говорил.

Ну вот тогда зачем уподобляться леммингам, начитавшихся глянцевых журналов? Стабильность работы _любой_ fs определяется не по устойчивости к тому скока раз дядя вася рубильник отключал во время ее работы, а по тому, как она живет при нормальных условиях. Это все равно что сказать, что вот этот процессор из системы наведения ракеты круче, чем Athlon, т.к. его можно паяльником греть во время работы, поэтому давайте все ставить такие процессоры. Должно быть устойчивым _оборудование_, а ПО для него должно быть _специализированным_. И вот если это специализированное ПО работает неустойчивее чем другое _специализированное_ ПО, тогда можно сказать "да, вот это компонент foo круче, чем компонент bar".  А так это разговор ни о чем. Пока нет приличных RT решений на базе Linux, но он пока и не прендует на это. А вот насчет систем безопасности - где у нас сетификаты ФАПСИ/ФСБ на продукцию $MS? А на решения на базе Linux - везде и всюду. Насчет банковской сферы и правительства не скажу, там другие категории (типа взяток и откатов).

PS Про BSD - кажется вы что-то говорили про коммерческие юниксы. Найдите где-нить спеца по HP-UX и расскажите ему то, что вы тут написали, мне интересна его реакция ;)

Еще как имеет. И если будут тупить дальше-заимеет совсем. Обратитесь к любому производителю HDD по поводу потери данных-они вам дружно ответят про резервное копирование. А история про падение БД-бред мальчика, который про отказоустойчивый массив даже не слышал.

Кроме резервного копирования есть и fallover cluster и vserver ;) Я к тому, что в курсе всего этого. Разговор был про распостраненность NTFS и ее преимущества перед другими fs. Так что не отвлекайтесь от темы ;)

Ну правильно - сперли код у HPFS, в IBM-то не лохи работают smile

Я со свечкой не стоял, но подозреваю, что код попал к MS во время совместной работы над OS/2. То что потом MS и IBM развелись-это их личное дело.
Про открытие архитектуры PC специально для вас поищу первоисточники.
И еще: вот от вас глупой слепой агрессии не ожидал :(

А я слышал, а вот мне говорили...Да, тут нужно фактами оперировать.

Про агрессию не обижайтесь - это проверка на вшивость ;)

gass512

Ага, в нем багов тучи и тормозной. Изобретают велосипед, лучше б не делали каптив, а довели до ума нативный драйвер в лине для нтфса, всяко лучше бы было.

ну так реализуйте нативный драйвер без документации. А потом еще у M$ его сертифицируйте ;) Нет, лучше как в captive - самый нативный драйвер - это dll производителя.

2 ragnaar
ДА я действительно в 6 лет шупал комерческый nix а с горе досом работал с 2 лет

Стабильность работы _любой_ fs определяется не по устойчивости к тому скока раз дядя вася рубильник отключал во время ее работы, а по тому, как она живет при нормальных условиях.

Вы извините, но это чистая демагогия. Иначе не тратилось бы столько сил на разработку отказоустойчивых систем. По моим наблюдениям, два самых ломающихся узла в компе-это HDD и блок питания. С дисками понятно, а вот выходы из строя блоков питания как в самих компах, так и ИБП случаются ой как часто. И в этом случае отказоустойчивость ФС играет большую роль. Мы с вами видим компьютеры под разными углами: вы, скорее всего, видите сервер, находящийся в идеальных условиях, питающийся сетью по ГОСТу, за которым ухаживает заботливый администратор:) А я вижу комп, на котором вращается программное ядро какой-нибудь системы охраны, который живет в невозможных условиях, а система в целом должна быть устойчива к саботажу, в том числе и со стороны обслуживающего персонала. Перед смертью комп должен зафиксировать своего убийцу, и т. п. Сервер с защитой от админа представить трудно :) Вот поэтому мне нравится отказоустойчивость, реализованная и в самой ФС, например НТФС. А то напали на меня, как будто я адвокат Билла Гейтса.

А вот насчет систем безопасности - где у нас сетификаты ФАПСИ/ФСБ на продукцию $MS?

Может и зря давали, но было дело:
http://www.microsoft.com/rus/general/press/1999/march/sertification.htm
И еще дадут, хотя я лично противник использования в областях, связанных с безопасностью, ОС с закрытым кодом. По моему это бред. Тем не менее я знаю несколько ИСО (интегрированных систем охраны), ядро которых работает под Win2K/XP/2003 и они повсеместно используются в госсекторе. А ФАПСИ/ФСБ просвечивает их рентгеном на предмет "закладушек", опечатывает и на том успокаивается.

p.s. Ничего личного, просто нудный характер :)

хотя я лично противник использования в областях, связанных с безопасностью, ОС с закрытым кодом.

Так для ФСБ они код открыли, вроде. Что-то такое упоминалось на новостных лентах давно.

Так для ФСБ они код открыли, вроде. Что-то такое упоминалось на новостных лентах давно.

Microsoft's Shared Source Initiative и Trustworthy Computing. И это меня пугает еще больше :) Доступ к коду должен быть у тех, за чью безопасность отвечает система. Это не только государство.
Кстати, почему-то пока сертифицировать не спешат.

Vbym пишет

С дисками понятно, а вот выходы из строя блоков питания как в самих компах, так и ИБП случаются ой как часто. И в этом случае отказоустойчивость ФС играет большую роль.

В моей практике при выходе из строя блока питания в большинстве случаев в компе горит всё, в том числе и винчестера. И тут никакая отказоустойчивость ФС не поможет. :(

В моей практике при выходе из строя блока питания в большинстве случаев в компе горит всё, в том числе и винчестера. И тут никакая отказоустойчивость ФС не поможет. sad

Бывает по-разному. Диски горят довольно редко. К тому же блины не горят :) Данные тоже не горят, поэтому их легко восстановить заменой контроллера с аналогичного диска (из ЗИПа) или более сложными мероприятиями по восстановлению. Случаи были и не так уж это геморрно. Конечно, если ФС там еще есть, если нет, то это совсем другая история :)

Вот поэтому мне нравится отказоустойчивость, реализованная и в самой ФС, например НТФС

Добавление для понятности: я не имею ввиду права доступа и прочие приятности, хотя это тоже уже на уровне, я говорю об устойчивости к физическому насилию над системой.

Vbym

Мы с вами видим компьютеры под разными углами: вы, скорее всего, видите сервер, находящийся в идеальных условиях, питающийся сетью по ГОСТу, за которым ухаживает заботливый администратор:) А я вижу комп, на котором вращается программное ядро какой-нибудь системы охраны, который живет в невозможных условиях, а система в целом должна быть устойчива к саботажу, в том числе и со стороны обслуживающего персонала. Перед смертью комп должен зафиксировать своего убийцу, и т. п. Сервер с защитой от админа представить трудно :) Вот поэтому мне нравится отказоустойчивость, реализованная и в самой ФС, например НТФС. А то напали на меня, как будто я адвокат Билла Гейтса.

опять вы мешаете все в кучу: функции аудита системы и ее стабильность работы в критических условиях - вещи хоть и полезные, но не обязательно необходимые вместе. Стабильность винды работы в критических условиях - maybe, но мне таких не попадалось, все равно в какой-то момент дохнет, что до *NIX - у меня есть под контролем n-рутеров работающих с дискетки, и отключаемых как кофеварки в конце рабочего дня - и ничего работают, разве что иногда дискетки поменять надо из-за износа, да сгоревший CPU выкинуть. А уж про сервера вообще - к некоторым у меня уже нет доступа почти 3 года, но при этом они работают, апгрейдятся и выполняют свои функции, при этом как они запитываются, что там с температурой etc никто не знает ;) fs там - или обычный ext2/ext3, или reiserfs. Начинка некоторых - обычные ПК схваченные со стола, т.е. никаких там корзин и резервирования. На случай саботажа есть backup критичных данных и конфигов в надежном месте.
Про аудит могу сказать следующее - это все есть, как в виде RSBAC, так и в виде SELinux, или TrustedBSD. Как работает - работает, раз есть решения и эти решения продаются и покупаются.

И еще дадут, хотя я лично противник использования в областях, связанных с безопасностью, ОС с закрытым кодом. По моему это бред. Тем не менее я знаю несколько ИСО (интегрированных систем охраны), ядро которых работает под Win2K/XP/2003 и они повсеместно используются в госсекторе. А ФАПСИ/ФСБ просвечивает их рентгеном на предмет "закладушек", опечатывает и на том успокаивается.

Не факт, старая лицензия у них уже кончилась, новую выдавать не спешат. И в требованиях не только аппаратура, но и софт - а это и криптография и аудит кода и еще кое-чего.

Пора заводить тему NTFS vs все-все-все.. Или MS vs все-все-все..

Пора заводить тему NTFS vs все-все-все.. Или MS vs все-все-все..

Во-во, топик то не об этом :) Просто голословные наезды на Винтел

А вот винтеловски фсы юзать=писать биты на пороховой бочке

свободе не подмога, а дискредитация сообщества. Поэтому я и завелся.
to FUBAr
В слове Винтел "тел"  от Intel. Или вам Intel тоже не угодил?

И в требованиях не только аппаратура, но и софт - а это и криптография и аудит кода и еще кое-чего.

Совершенно верно. По условиям Microsoft's Shared Source Initiative код всех ОС, кроме Win CE, нельзя менять и даже пытаться компилировать за пределами штаб-квартиры MS. Я не знаю чего там происходит внутри ФСБ и Гостехкомисси, но MS создала такие условия раскрытия кода, что им понадобятся ресурсы, соизмеримые с самой MS, чтобы провести качественный аудит. Я думаю, это как всегда просто очередной рекламный ход, расчитанный на "манагеров" и ушастых заказчиков.
to lakostis
Оффтоп: забыл сказать, что в мои компы еще молнии иногда бьют :)

cожалею работникам закрытого кода ведь по слухам размер исходников winxp равен 100 гб

Aen Sidhe, ага, особенно если сравнить размер исходников лисы с размером бинарников :)

Aen Sidhe пишет

Объем машинного кода, получаемого после компиляции и компоновки в разы превышает объем текстовых исходников....

гы, все с точностью до наоборот :)

Добавлено:
Хотя "Hello World!" слинкованый с Static Library пожалуй удовлетворит цитатет :lol:

ну да...
HelloWorld.asm (180 байт) -> HWorld.com (26 байт)
HelloWorld.cpp (70 байт) -> HelloWorld.exe (20 кбайт)
чат (600 кбайт; БЕЗ баз отладки, профилей и т.п. (они еще под 2 МБ)) -> чат.exe (170 кбайт)

а ДЛЛ ваш... скорее всего не стоило static library Использовать :)

Добавлено:
Кроме того, в зависимости от используемых в длл функций, часто, при линковке кучу "хлама", лежащего мертвым грузом, можно просто выкинуть... (а это только ручками, визуальная среда не всегда это позволит)
"exception handling" например
или "DLL startup module"

PS только не надо сразу кричать что без стартап модуля не будет ничего работать :)
коечто не работает, да
но многие вещи прекрасно работают без него :)

Aen Sidhe

Объем машинного кода, получаемого после компиляции и компоновки в разы превышает объем текстовых исходников....

ойданупрям. Если на asm'е shellcode писать, то как раз наоборот получается ;)

Vbym

А вообще, мифологизацией Маздая и ОпенСорца занимаются те, кто этот Опенсорц на своих домашних тачках юзает и имеет возможность раз в неделю Ось переставлять по причине глюка несовместимого с дальнейшей работоспособностью. :) Да, Windows не подарок. QNX и Microware OS-9 гораздо надежней. Коммерческие Unix'ы не пробовал, но говорят, сильно от Линукса отличаются. Но все они, кроме Линукса, гораздо дороже, поэтому Маздай их и теснит по всем фронтам.

это ваши слова. слова манагера а не техспециалиста, прям гетзефактс.

Я думаю, это как всегда просто очередной рекламный ход, расчитанный на "манагеров" и ушастых заказчиков.

и это тоже ваши слова. У вас раздвоение личности? :) Или вывод, что жизнь дерьмо и лучше пефокарт и пакетных OS, запрятанных в ракетную шахту ничего нет.

to lakostis
Не совсем понял, что вы имели ввиду в предыдущем посте, но подозреваю что вы увидели противоречие в моей позиции. Возможно это от моего двойственного отношения к Линуксу. Мне симпатичны идеи сообщества, я сам, когда позволяет время, экспериментирую с Линуксом. Я может и чайник, но свое мнение я составил самостоятельно на основе своего опыта. Я знаком с парочкой очень качественных приборов под управлением встроенного Линукса. По функционалу и надежности они не лучше и не хуже аналогичных на Винтел. Но гораздо дороже. За свои слова отвечаю. А вопрос цены системы волнует не только менеджеров, но и проектировщиков, работающих на уровне системной интеграции, так сказать (не путать с разработчиками) По ГОСТу "Проект" и "Технико-экономическое обоснование" являются синонимами. И вам может позволительно игнорировать вопросы стоимости, а мне нет. И это не вопрос моих личных предпочтений, это профессиональный выбор.

Vbym

Мне симпатичны идеи сообщества, я сам, когда позволяет время, экспериментирую с Линуксом. Я может и чайник, но свое мнение я составил самостоятельно на основе своего опыта.

Т.е. надо было сказать "на мой взгляд дилетанта" ;)

Я знаком с парочкой очень качественных приборов под управлением встроенного Линукса. По функционалу и надежности они не лучше и не хуже аналогичных на Винтел. Но гораздо дороже.

Встроенные линуксы - это пока отдаленное будущее (с другой стороны, ставит же народ их на PDA и засовывает в часы, как IBM). Так что ничего необычного тут нет.

По ГОСТу "Проект" и "Технико-экономическое обоснование" являются синонимами. И вам может позволительно игнорировать вопросы стоимости, а мне нет. И это не вопрос моих личных предпочтений, это профессиональный выбор.

у нас с вами разные сферы деятельности, но и там, где работаю я, тоже приходится считаться с ценой реализации. И там для Linux/*BSD еще очень много места. Например, сегодня был случай: приходит клиент, который хочет полуаппаратный firewall за умеренную цену (типа включил и забыл). Есть 3 варианта - раскрутить его на PIX (~$1000) или какой-нить китайский аналог c RT OS или опять же с каким-то linux ($500-$300), поставить Windows на полудохлую машинку и молиться, что оно не сдохнет или не будет продырявлено или сделать на все это на бездисковой трешке и на дискетке с linux ($200, включая работу по записи дискетки ;) В дальшем обслуживание будет заключаться в замене дискетки в случае износа. Отгадайте, какой вариант выбрал жадный заказчик? :) 

PS Короче, мои замечания были по-поводу того, что для того чтобы делать далек идущие выводы, нужно знать от чего надо делать выводы. Или говорить, что это личная позиция.

Т.е. надо было сказать "на мой взгляд дилетанта" wink

Дилентатизм зарождается в самоуверенности.

Встроенные линуксы - это пока отдаленное будущее (с другой стороны, ставит же народ их на PDA и засовывает в часы, как IBM). Так что ничего необычного тут нет.

Я не собирался никого удивить. А хотел обратить внимание на тот факт, что разработка специфического высококачественного продукта под Линукс требует гораздо больше ресурсов, чем под Вин. Если это не так, то другого объяснения, кроме жадности разработчиков, не остается.

PS Короче, мои замечания были по-поводу того, что для того чтобы делать далек идущие выводы, нужно знать от чего надо делать выводы. Или говорить, что это личная позиция.

А где вы видели у меня ссылки на статистику или что-то подобное. Конечно, мои сообщения личные. А насчет далеко идущих выводов: за последние три года в моей сфере несколько разработчиков заморозили свои Линукс-проекты, парочка анонсировала выходы Linux based продуктов, да не реализовала, и только один перешел на Линукс. Да и то как-то стыдливо, что-ли. Менеджеры по телефону оправдывались "рыночной обстановкой" и т.п. А все потому, что перешли они на Linux+Intel с OS-9+M68060. Есть наверняка и другие примеры, это моя личная позиция, я отслеживаю положение с примерно 100 наименованиями данных продуктов. А делать далеко идущие выводы-мое хобби. В конце-концов, бывают ситуации, когда между проектированием и воплощением проходит по три года, может и больше. И мне приходится отвечать за то, что я там навыдумывал пару лет назад.

Viper пишет

А я юзаю M$ и что?? Корпоративная версия XP за 80р. меня почти полностью устраивает

Не существует корпоративной версии XP за 80 р. Ее просто нет в природе. Существует компакт диск, оцененный продавцом в 80р., содержащий нелегальную копию MS Windows XP с прилагающимся кряком.

О вопросах морали. Покажите мне того, кто _никогда_ не пользовался ворованным софтом, и я закидаю его камнями, ибо он врет. Конечно я и сам долгое время сидел под win. НО! Когда у меня появилась реальная альтернатива перехода на свободный софт я ей сразу же воспользовался. Поясняю - винда мне была необходима для запуска опять-таки ворованного софта, который мне был необходим для обучения в универе, так как использование ворованного софта в моем вузе, так же как и в большинстве других является стандартом de facto.

Как только необходимость в этом пропала, я перешел на Debian GNU/Linux. Сейчас использую винду (под VMWare), потому что нужно писать димлом, суть которого заключается в разработке программы под Win с использованием Borland C++ Builder).

Вряд ли тот уровень IT в нашей стране, который мы имеем, мог бы быть достигнут без использования ворованного софта. Но в конце концов наступает время собирать камни.

Очень огорчает маргинальный подход наших сограждан. Пример из жизни: в контору, в которой была легальная копия 1С был принят новый программер, который установил свою нелегальную копию и долго плакал потом, что версия ворованная и поддержки к ней нет никакой.

У меня не укладывается в голове, зачем искать кряк для официальной версии ICQ, который убирает баннер, когда есть миранда...Вот после этого и пропадает вера в человечество :)

PS: используя Linux на домашней машине не испытываю никаких неудобств. Впечатления после перехода с Win только положительные.

cornelius пишет

Не существует корпоративной версии XP за 80 р. Ее просто нет в природе. Существует компакт диск, оцененный продавцом в 80р., содержащий нелегальную копию MS Windows XP с прилагающимся кряком.

Ну не правда, не правда !!!
Существует в природе компакт-диск оцененный продавцом в 80 рублей именно с корпоративной версией WinXP, без всяких кряков.

У меня не укладывается в голове, зачем искать кряк для официальной версии ICQ, который убирает баннер, когда есть миранда...Вот после этого и пропадает вера в человечество

Поясню, для того, чтобы работать именно в ICQ без баннера, а не в миринде!!!

cornelius
А ты похоже претендуешь на написание в будущем программы, а тот факт, что многие используют нелегальный софт тебя огорчает потому, что имеет отношение к будущей не полученной прибыли... Но так ведь ты тоже этим занимался и был этому рад. А уровень цен не всегда адекватен для большинства народа, вот им и приходиться пользоваться тем, что доступно...