Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№116-04-2005 21:49:31

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Первые впечатления от Linspire Five-0

Так случилось, что я стал обладателям новейшего дистрибутива Linspire Five-0 (полностью лицензионный с оплаченным доступом в CNR). Давно хотелось посмотреть, что из себя представляет эта операционка и вот возможность представилась. В идеале я хотел бы иметь такой дистрибутив, для полноценной работы в котором не нужна консоль и командная строка. Быстрый (все то что я смотрел раньше скоростью не отличалось) и изначально хорошо настроенный, чтобы как можно меньше пришлось его настраивать после установки.
Не все пошло так гладко как хотелось - Linspire наотрез отказался ставиться в VMware. Пишлось доставать старый 20Gb Seagate U-X и ставить на него (можно было бы поставить и на основной диск рядом с виндой, место есть, но меня бесит линуксовый загрущик при старте системы)
Установщик - безупречен, я такого даже не ожидал. Никакого выбора пакетов, разбиения диска, выбора файловой системы (кажется в мандерейке их вываливается штук 30, вот выбери тут...) - пара простых вопросов и стартует установка на диск. Проще чем винда! В конце установки задается пароль администратора, тут же можно сконфигурить подключение к сети и все. Поражает графика. Черный экран я видел только при начале установки, когда нужно выбрать режим установки, потом - только графика, и какая!
Первый запуск. Ух ты! Нифига себе! Короче лучше один раз увидеть. Вот здесь http://www.madpenguin.org/cms/?m=show&id=3717&page=1 полно скриншетов. Для Linspire автором известной  KDE темы Crystal была сделана специальная тема Crystal Clear. Выглядит - супер. При первом запуске сразу стартует видео туториал по пользованию системой. Железо - опозналось (у меня нет сканера и принтера о этом ничего сказать не могу), флешка - монтируется в автомате, диски - пишутся, музыка - играет. Все вроде хорошо кроме... Вот я не понимаю, что стоило Linspire сразу в поставку включить родные драйвера для ATI? Я могу понять других линуксостроителей - они как черт от ладана шарахаются от закрытого (хоть и бесплатного) софта, но Linspire-то? К чести Linspire - на странице сразу же нашел подробнейшую инструкцию как установить эти дрова через CNR.
Но мечта не сбылась. Идеальный "линукс из коробки" не получился. В инструкции приводятся ключи командной строки, а значит лезть в консоль (а еще надо конвертовать RPM от ATI в DEB пакеты, не знал что такое бывает, поскольку с Debian дела к счастью никогда не имел(дистрибутив на 14 дисках делается явно не для людей, а для... даже не знаю кого)).
Софта установлено по минимуму, что и понятно дистриб однодисковый. Браузер, почта по умолчанию - Linspire Internet Suit, в которых сразу опознаем капитально оттюнинговую Mozilla. Переделан не только внешний вид, но и внутренности в которые добавлены некоторые фичи(это я уже у них на сайте прочитал) , типа проверки орфографии, подстрочного поиска и еще некоторых мелочей.
Хоть Linspire и навели красоту, но не на все. OpenOffice выглядит стремновато... SuSE тут капнули гораздо глубже, они даже иконки в офисе перерисовали...
Русского языка понятно - нет. То есть вообще. Включить его можно и печатать на русском можно, но не везде, а интерфейс программ русифицировать нельзя (KDE она и в Африке KDE можно будет попробовать русифицировать)
Никаких Amarok или XMMS нет. Есть своя разработка Linspire - Lsound (мода чтоли пошла - Gbrowser, Gmail ,а у Linspire - Lsound, Lphoto Надо срочно буквы столбить! :) ) Приятная в общем прога, но какая-то скромная (возможно пока). Для картинок - Lphoto, тоже собственная разработка. Конечно же Nvu :)
Море всяческих диалеров и программ для работы с беспроводными интерфейсами, которые заюзать я не могу ввиду отсутствия подобных устройств.
Прославленный CNR испытать было не на чем, по этому о нем тоже ничего сказать не могу, но вот скачаю дрова для видео и посмотрю, так ли он прост и понятен как пишут.
Сказать что система летает я не могу, не то чтобы она тормозила, но как-то все делается не мгновенно, возможно дело не в слишком расторопном винте (он еще и побитый слегка), а может и наследие 14 дисков Debian сказывается :)
Так же остается ощущение, что чего-то не хватает... Мне никогда не нравилась парадигма линукса, запихать в дистрибутив как можно больше всякого "добра" с которым неизвестно, что делать. Тут же - как в винде - минимум необходимого, остальное доставляй сам. Не смотря на то, что мне хотелось бы получить как можно более простой и понятный дистрибутив, Linspire кажется уж слишком простым. Система действительно сделана под самых "простых пользователей" Но это скорее плюс для большинства, чем минус.
В целом - система мне понравилась, но много НО... Конечно, это всего лишь первый, беглый взгляд, возможно после установки нужных драйверов и софта проблемы снимутся(а может и наоборот), посмотрим.
Кстати, Linspire запустили большой проект по переводу своей системы на другие языки, они хотят 50 языков. Посмотрел, наши волонтеры там тоже участвуют, аж 40 человек и дело у них неплохо идет. Возможно в следующем году выйдет какой-нибудь Linspire Six-0 уже с русским языком, а там еще и KDE 4.0 будет... и OOO 2.0... Ну и кратенькая спецификация в конце:

    *  Linux kernel 2.6.10
    * Reiser4 File System
    * KDE 3.3 desktop environment
    * Unique look and feel designed by Everaldo
    * Xorg 6.8.2 X window system
    * OpenOffice.org 1.1.3
    * Support for 802.11g wireless networking
    * Built-in bittorrent support
    * AOL Dialer (screenshot)
    * Spell checking for email, browser, and IM
    * Gaim instant messenger with support for VoIP
    * Hardware profiling for mobile/docked configurations
    * Windows Media support

Отсутствует

 

№216-04-2005 22:28:17

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

А как у него с установкой и настройкой VPN соединений? Возможно ли сделать все автоматом задав все параметры из GUI, не копаясь в конфигурационных файлах?
А то я в Mandrake так этого и не смог добиться.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№316-04-2005 22:32:39

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Ленивые вы все =)) до чертиков =)

Я вот сегодня поставил  FedoraCore - все так же просто.
А возможность все делать руками(!) - она очень полезна, т.к. позволяет настроить все максимально гибко!


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№416-04-2005 23:20:10

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

А возможность все делать руками(!) - она очень полезна, т.к. позволяет настроить все максимально гибко!

Было бы у меня 48 часов в сутках я бы тоже делал все руками.
А лень - двигатель прогресса ;)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№517-04-2005 01:47:45

Vbym
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Sochi
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 112

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Может времена меняются, но у меня выработалась привычка: после производства каких-либо настроек или установок в GUI - на всякий случай глянуть из консоли: чего они там мне наустанавливали? :) Уж больно часто был риск после перезагрузки получить неработоспособную систему. Так что в отношении экономии времени - как посмотреть...


А что будет, если....

Отсутствует

 

№617-04-2005 12:34:48

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

В лучших традициях: =)

Я поставил Fedora Core на отдельный хард, а загрузчик "линуховый" с радостью прописал в MBR  , в Fedora Core то GRUB. Загрузчики Linux  гораздо удобнее чем виндовые, т.к. используя тот-же GRUB  могу с легкостью заставить систему грузиться откуда я хочу, чего хочу и как я хочу. Ну да ладно.
Установщик порадовал меня красивым графическим интерфейсом http://fedora.redhat.com/projects/anaconda-installer/ установщик безупречен , он спросил у меня все, что мне нужно для того, что бы система стабильно работала и удовлетворяла все мои потребности (to Ragnaar: FS сего три, и то я пользовался только двумя) , я спокойно выбрал все то, что мне нужно установить и Amarok и XMMS и TB и FF и.т.д. .Fedora Core порадовала фирменными утилитами настройки системы. Тема KDE - специальная ;) . Все мое железо определилось. А как же еще?? =)) Флэшка монитуется, музыка не играет , телек не показывает, инета нет, 3D тоже, но все это только из-за специфики моего оборудования. В интернете я без труда скачал все необходимые мне драйвера , и через час все заработало в полный рост. Русский язык??? да без проблем : и в системе и в программах всех, и в KDE. Никаких родных программ, только общепризнанные (mc, XMMS, lynks, gaim ...)
Спецификация: http://distrowatch.com/table.php?distribution=fedora и сразу все поймете.
на сайте http://download.fedora.redhat.com вы найдете все обновления и паккеты специально собранные для Fedora Core . Все пакеты появляются очень оперативно - на следующий день после выхода оригинала программы. Не может не радовать присутствие в дистрибутиве Автоматического обновления. Включил инет и забыл. Даже ручками мне не пришлось долго копаться , а без консоли увы некуда , а это как мне кажется даже хорошо.


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№717-04-2005 13:14:00

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

mandrake рулит. ну и что, что при старте пакеты выбрать предлагает. какая разница - потом все равно доставить все сможешь, чего не хватает. и это удобней, когда на 1 DVD есть куча софта, не приходится качать из инета. вставил диск - вот тебе список пакетов, что можно ставить.
в общем, мой любимый дистр.

Отсутствует

 

№817-04-2005 15:11:52

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

RHEL4 во что работает из коробки


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№917-04-2005 15:15:41

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

единственная изюминка в нём так это кернель с рфс4


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1017-04-2005 18:38:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Вот, осталось выяснить что у нас Lakostis юзает :)
Вообще мне нравится Suse (повторюсь, нормальный линукс родится только в большой и богатой конторе, Novell как нельзя лучше подходит). Linspire мне достался на халяву, а дареному коню в зубы не смотрят... :)
to Zengeist - все что вышло из Red Hat и то что я из этого видел, было тяжеловесно-неповоротливо... Может стало лучше, не знаю, но ставить нет никакого желания... Мандрейк, вроде бы ничего, но сделан он как-то... разгильдяйски :) И имечко их новое Mandriva Linux не нравится :)

Отсутствует

 

№1117-04-2005 18:57:54

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Lacostis юзает ALT Linux .
Ragnaar - по поводу Red Hat - это стереотипы, от которых надо избавлятся. быстро - быстро ;)


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№1217-04-2005 20:14:45

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Я не настолько молод, чтобы от чего-то избавляться... :)

Отсутствует

 

№1317-04-2005 20:37:56

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

ragnaar пишет

Вот, осталось выяснить что у нас Lakostis юзает :)
Вообще мне нравится Suse (повторюсь, нормальный линукс родится только в большой и богатой конторе, Novell как нельзя лучше подходит). Linspire мне достался на халяву, а дареному коню в зубы не смотрят... :)

SuSE можно любить или ненавидеть только за одну весч - это YaST :)

to Zengeist - все что вышло из Red Hat и то что я из этого видел, было тяжеловесно-неповоротливо... Может стало лучше, не знаю, но ставить нет никакого желания... Мандрейк, вроде бы ничего, но сделан он как-то... разгильдяйски :) И имечко их новое Mandriva Linux не нравится :)

"все, что вышло из RedHat" - это неверно. Все, что использует rpm - более правильно ;) А там и шустрые и удобные штуки вроде tinysofa или PLD есть :)

/me использует ALTLinux


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№1417-04-2005 20:39:24

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1302
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

FUBAr пишет

RHEL4 во что работает из коробки

шо, у вас есть коробка? И даже лицензия?


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№1519-04-2005 19:55:33

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

при правильной установке системы установка софта из rpm более правильная.
Некоторые жалуются мол: "Я хочу поставить <вписать нужное.rpm> а оно мне кучу зависимостей &^(%^%$^(% " . Они просто не понимают, что удовлетворив всем зависимостям они получат программу, которая будет работать  и при том работать правильно.


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№1619-04-2005 20:24:32

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

ZenGeist ничего подобного, они это прекрасно понимают. Но если они программу не "удовлетворят" они не получат не то что правильно работающую, они могут вообще ничего не получить. А правильно "удовлетворить" программу может далеко не всякий... (примерно: "какого хрена, я скачал программу, принес ее домой, а она не ставится? В виндовс такого не было.." вот тебе и весь разговор). А вообще... я предпочитаю чтобы программы "удовлетворяли" меня, а не я программы... :)

Отсутствует

 

№1719-04-2005 20:31:39

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Ragnaar заранее с 500 msg`s ;)
Повторюсь - когда все грамотно поставленно - тогда никого не надо будет удовлетворять.
А удовлетворять будут тебя =)) А вообще sex это вещь обоюдная. А если нет - то это уже , извините, онанизм :)


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№1807-09-2005 22:28:32

Brem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2005
Сообщений: 210

Re: Первые впечатления от Linspire Five-0

Mandriva и всем баяца!!!:P


Ну все, пошел левый базар, тему пора закрывать.
RED

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]