Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№127-06-2008 15:33:47

Rohanx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-06-2005
Сообщений: 195
UA: Firefox 3.0

Все ли нововведения FF были удачны?

К примеру я так и не понял в чем заключается фишка "умных закладок", есть люди которые ими пользуются? В чем их удобство?
Еще не понравилась новая версия менеджера закладок, тот который был в FF2.0 ИМХО был гораздо удобнее, а этот местами еще притормаживать умудряется.
Кстати я считаю что лучше было в переводе так и оставить "менеджер закладок", сейчас его перевели как "управление закладками"

Отредактировано Rohanx (27-06-2008 16:23:58)

Отсутствует

 

№227-06-2008 16:51:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Rohanx
Что такое «умные закладки»? Если это адресная строка, то она мне нравится. На самом деле, довольно удобная штука — она может найти нужный адрес, даже если я не помню его начала, а только несколько букв откуда-нибудь из середины. При этом ссылки, которые с этих букв начинаются, всё равно выводятся первыми по списку, так что ничто лишнее не мешает. Ещё нравится жёлтая звёздочка в адресной строке, по нажатию на которую ссылка заносится в некий, как я понимаю, каталог временных закладок, откуда её потом можно перетащить в нужное место: значение подобной функции для пользователя dial-up соединения, когда счёт времени в сети идёт буквально на секунды/доли секунд, трудно переоценить. Сейчас в Firefox 2 очень не хватает этого функционала, может есть какие-то расширения под 2-ку?

Еще не понравилась новая версия менеджера закладок, тот который был в FF2.0 ИМХО был гораздо удобнее, а этот местами еще притормаживать умудряется.

Не замечал, хотя закладок у меня довольно много.

Кстати я считаю что лучше было в переводе так и оставить "менеджер закладок", сейчас его перевели как "управление закладками"

А по-моему вполне нормально.

Отредактировано MySh (27-06-2008 16:52:03)

Отсутствует

 

№327-06-2008 16:57:18

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

MySh

Что такое «умные закладки»?

Это по видимому smart bookmarks где отображаются самые часто посещаемые сайты, так же сортировака сайтов по тегам и т.д.
Я тоже не вижу в них смысла, а вот строка новая адресная таки понравилась, хотя сначала воспринял ее в штыки.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№427-06-2008 19:49:04

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Умные закладки - это что-то вроде "15 любимых закладок Mozilla".)) - закладка с адресом place:queryType=0&sort=8&maxResults=15&terms=Mozilla
Но если Вам действительно понравятся умные закладки, то для возможности последующего редактирования их адресов желательно бы поставить небольшое дополнение Patch For Library: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/7103 (внимание, оно из песочницы!). Я рискнула, поставила - работает даже в 3.1

Отсутствует

 

№527-06-2008 20:09:56

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

мне например эти мелочи по барабану. а вот что нравится: 1. быстрее работает. 2. жрёт меньше оперативки. 3. возобнавляет прерваные закачки. 4. наконец-то порядок с сохранением сесий. до полного счастья не хватает только нормального сохранения страниц.

 

№627-06-2008 20:37:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Что мне совершенно не понравилось, хотя и не мешает:
1. тэги. неужели ими пользуются? что, правда помогает?
2. умные закладки -- мне они кажутся ещё более бесполезными, чем тэги, хотя куда уж бесполезнее...
3. полицейский. благо его не видно пока не клацнеш.
4. кнопка взадвперёд. она ужасна.
5. скругление углов адресной строки в ХР. оно отвратительно.

Что я предпринял?
1. ...не трогаю.
2. удалил с глаз долой.
3. не мацаю -- не появляется.
4. установил NoUn Buttons, заодно кнопки снова стали раздельными.
5. установил фижжн, он молодец, убрал этот кошмарик с адресной строки, а строку поиска я просто выкинул.

А вот всё остальное (+40 расширений) мне нравится.

Отсутствует

 

№727-06-2008 21:16:01

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

А я вот тэги считаю удачным нововведением в новом Лисе. Позволяют совершенно по-новому подойти к системе классификации, организации и поиска закладок при большом их количестве (по-новому как для Файрфокса, поскольку во многих веб-сервисах подобное реализовано уже тысячу лет как). И расширения удобные для поиска по тегам уже есть - например, TagSifter.

Отсутствует

 

№827-06-2008 21:57:11

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

теги опредленно хорошее начинание, но при количестве закладок меньше 50 штук совершенно бесполезны (: Если у меня к примеру 20 закладок я и так знаю где у меня что расортировано а вот когда их становиться значительно больше то поиск по тегам имхо будет удобен.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№928-06-2008 05:59:27

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Ну я пользуюсь новыми закладками, они гораздо естественнее

Отсутствует

 

№1028-06-2008 11:04:30

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Квизац_Хадерач
Ну конечно.

Но вот когда закладок много - то теги действительно начинают приобретать значение. Сколько у меня закладок, я даже приблизительно оценить не могу. Старый файл bookmarks.html весил около метра, в новом формате json соответственно вполовину меньше, так что можете прикинуть. У некоторых пользователей и по несколько мегабайт файл закладок бывал (встречала подобные упоминания даже здесь на форуме).
Прежней системой ключевых слов во втором Файрфоксе пользоваться не представлялось возможным, так как их нельзя было проставлять сразу при добавлении новой закладки, а о том, чтобы делать это как-нибудь потом, специально, не может быть и речи - это дополнительная работа, которую нужно ещё заставить себя сделать. Теперь же сразу при добавлении закладки кинул два-три слова (или выбрал из списка) - и всё. Поиск нужной закладки - секундное дело.

А вот с умными закладками я пока ещё играюсь. Не могу пока сказать - действительно необходимая вещь, или просто баловство. Но в целом изменения в самой системе организации закладок кажутся очень перспективными.

Отсутствует

 

№1128-06-2008 12:54:31

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878
UA: Firefox 3.0

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

1. тэги. неужели ими пользуются? что, правда помогает?

Теги очень удобно, но так лениво их заполнять, что я после нескольких попыток самоорганизации окончательно махнула рукой и не пользуюсь, но для дисциплинированных людей самое то.

Отсутствует

 

№1228-06-2008 14:41:31

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

alla_

Но вот когда закладок много

да просто раскладывать сразу при сохранении в тематические папки.

Сколько у меня закладок, я даже приблизительно оценить не могу. Старый файл bookmarks.html весил около метра

Аналогишно.) Сейчас в Симанки 1.1 мб, правда я удаляю регулярно доп инфу типа даты обращения, кодировки, фавиконки... процентов на 30 легче файлик, чем мог бы быть.

в новом формате json соответственно вполовину меньше, так что можете прикинуть.

А у меня из симанковского 1.1 мб получается в 3-м Фоксе 1.67 мб а в др профиле 2.67 мб .json потому что там как-то круто дважды взялось всё содержание, ну это ладно, на досуге разберусь как-нибудь, а пока никто не объяснил как корректно перегонять закладки, чтобы панель закладок подхватилась сама.

Прежней системой ключевых слов во втором Файрфоксе пользоваться не представлялось возможным, так как их нельзя было проставлять сразу при добавлении новой закладки

Эт как это? Хм, занятно, сейчас посмотрел в Нетскейпе - всамделе нельзя, а в Симанки есть строчка ключевого слова в окне добавления. Выходит, сначала усовершенствовали убрав функцию, а сейчас усовершенствовали вернув, - вот он прогресс в наглядной форме.))

Отсутствует

 

№1328-06-2008 14:47:53

Rohanx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-06-2005
Сообщений: 195
UA: Firefox 3.0

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

1. Итак чем звездочка в адресной строке отличается от Закладок?
2. Как пользоваться тегами? К примеру я добавляю страницы в закладки. Почему то иногда появляется классическое окошко для добавления, а иногда открывается окошко рядом со звездочкой в адресной строке. В первом случае теги вводить некуда.
3. Как я понимаю не подшитые закладки - это не отсортированные закладки, где они хранятся?

Отсутствует

 

№1428-06-2008 15:42:08

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

vladmir
Есть, допустим, ссылки, которые идут в папку A, есть ссылки, которые идут в папку B, есть ссылки, которые идут в папку C. А вот ссылка, которую надо бы поместить в папку A, но также там есть информация, которая заставляет меня поместить её в папку B. И в папки C и D тоже. Как Вы поступите? Я помещу в тут папку, которая будет мне казаться в данный момент наиболее подходящей. Не буду я одну и ту же ссылку совать и туда, и туда, и вот туда ещё, загромождая и без того немаленький архив закладок.
Но вот годика через два, когда мне эта ссылка вдруг понадобится, я могу уже точно и не вспомнить, в которой именно она папке - в A, B, C, или D. Для нахождения же закладки по тегам мне достаточно выбрать любой из четырёх тегов.
Такая штука давно есть и в почте (метки, результаты поиска, виртуальные папки), и много ещё где.

Во втором Лисе изначально точно не было возможности вставлять ключевые слова сразу при добавлении закладки, потом я нашла расширение OpenBook, позволяющее выбрать поля, доступные при добавлении закладок, но в новом Лисе просто создали систему тегов с нуля, забросив недоделанную систему ключевых слов. Теперь есть и то, и другое (зачем вот только?))), и не представляю, как перебросить имеющиеся ключевые слова в поле "метка". Если не разберусь, как это сделать - проставлю все теги заново вручную, тем более что есть пара хороших расширений для присвоение тегов массово, а не по одному.

Отсутствует

 

№1528-06-2008 15:55:01

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Ни одним из нововведений не пользуюсь!

Различными путями и методами вернул ФФ'у привычный функционал при помощи своего "стандартного" набора расширений.

Ну а все нововведения повыключал. ИМХО - это просто маркетинговый ход.

Если что-то в Фоксе появилось - это стал побыстрее работать.
Все остальное (я по поводу затыкания дыр - т.е. действительно полезной штуки) мы попросту не видим, т.к. это все запрятано в коде ПО.

ИТОГО: ФФ стал быстрее работать. И только...
Ну, стали еще сайты подтверждаться на предмет достоверности. Не все, конечно, а те, которые имеют цифровые сертификаты.
Появилась (даже не пробовал, т.к. пользуюсь либо DownThemAll или интеграцией со сторонним средством закачки) возможность докачки файлов после обрыва связи или вылета.

ВСЁ...

Нововедения же привели только к тому, что весь форум оказался погребен под вопросами: "не работает в привычном виде то-то и то-то, спасайте, что делать?!"... или "как мне отключить эту (... censored) сомнительную "фичу"?!"

Еще раз повторюсь - маркетинговый ход.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1628-06-2008 16:01:55

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Rosenfeld
Пожалуй, соглашусь. Криков "караул", поболее чем криков "ура".

Отсутствует

 

№1728-06-2008 16:29:50

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Rohanx
1. Нажатие на звёздочку добавляет закладку в папку "Неподшитые закладки". Теги при этом не добавляются. Это для тех, кто имеет в себе силы разбирать закладки как-нибудь потом. Или для тех, кто вынужден это делать, т.к. сидит на диал-апе.
Повторное нажатие на звёздочку открывает диалог "Редактирование закладки". При этом её можно удалить, переместить в другую папку, проставить метки.
2. Для полноценного и удобного использования тегов поставьте себе расширение TagSifter. Для поиска по тегам можно будет не вводить теги в строке поиска, а выбирать из списка.

Отсутствует

 

№1828-06-2008 20:46:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

alla_

Как Вы поступите? Я помещу в тут папку, которая будет мне казаться в данный момент наиболее подходящей.

Аналогишно.
А потом буду искать в наиболее подходящей папке, если там не будет - в других наиболее подходящих папках. И все дела. :) Папок должно быть много. Вот например, для руборда у меня папка на панели, а в ней 15 подпапок.

Во втором Лисе изначально точно не было возможности вставлять ключевые слова сразу при добавлении закладки

Я ж не спорю, у меня просто сейчас Нетскейп 9 в роли Фокса 2, в нём и посмотрел. В Мозилле было и в Симанки сейчас есть, в Фоксе убрали не знаю на каком этапе, может с самого начала, сейчас добавили. Прогресс.)

Отсутствует

 

№1928-06-2008 22:21:23

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

vladmir пишет

А потом буду искать в наиболее подходящей папке

Вот. А при системе тегов все четыре метки (суть те же папки, только виртуальные) - наиболее подходящие, и закладка найдётся в каждой из них. В этом удобство.

Отсутствует

 

№2029-06-2008 07:20:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Слушайте, а поиска по закладкам у вас там нет?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2129-06-2008 10:42:11

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

krigstask
в менеджере закладок есть и посик по закладкам (:
Вообщем комбайн по управлению закладками а не третий файрфокс (:


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№2229-06-2008 12:55:55

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

alla_

vladmir написал:

    А потом буду искать в наиболее подходящей папке

Вот. А при системе тегов все четыре метки (суть те же папки, только виртуальные) - наиболее подходящие, и закладка найдётся в каждой из них. В этом удобство.

А  по времени не быстрее.
И мне как-то спокойнее, когда ссылка лежит не виртуально, а где-то определённо. И метки эти или ключ слова ещё придумывать. Ну, в общем, кому что удобнее.

Отсутствует

 

№2329-06-2008 14:09:58

alla_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 681
UA: Minefield 3.1

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

vladmir пишет

Ну, в общем, кому что удобнее.

Да, в общем-то, конечно, кто спорит?

И метки эти или ключ слова ещё придумывать.

Э-э-э... тот же TagSifter позволяет автоматически проставить всем имеющимся закладкам метки, в качестве которых берутся имена уже имеющихся папок. В последствии тоже метки не обязательно прописывать ручками, а можно выбирать из списка уже имеющихся.

А вообще, если честно, я совмещаю старую систему дерева папок/подпапок и новую тегов. Получается и внешне красиво, и логично, и компактно, и в то же время удобно и быстро.

krigstask
Да есть, конечно, поиск, обидеть хотите? И по имени закладки, и по тегам, и по всему чему можно. Но поиск - его ж ручками вводить надо.

Вот всё никак не могу вспомнить, а "умный" поиск по странице - нововведение, или он и во втором Лисе уже был? Уже не помню. Но если был, то в третьем Лисе он у меня по-новому включился, пришлось отключать. Стоит отвлечься на секунду и не проверить, стоит ли курсор в текстовом поле, или съехал - и уже вместо набора текста самопроизвольно запускается поиск по странице. Во втором Файрфоксе если он уже был, то, видимо, был у меня изначально отключён.

Отсутствует

 

№2429-06-2008 14:41:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

Не хочу я никого обидеть, просто поиск по закладкам мне всегда больше помогал, чем поиски по каталогам. Я закладки сортирую, конечно, но больше для красоты (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2529-06-2008 15:18:58

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Все ли нововведения FF были удачны?

по большому счёту тройка мне понравилась. а вот одно нововведение очень даже нет. дело в том, что на работе ломимся в инет церез проксю с авторизацией (user gate). обычно при  закрытии фокса сохраняю сесию, 3-5  табов. так вот, врубаю фокса и при каждом табе выскакивает  отдельное окно  авторизации. бесит,  однако. :/

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]