Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№17603-06-2008 20:30:54

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Проект новых правил форума

Al_H пишет

И кстати правила действуют в общем неплохо, например, большого количества троллей у нас пока вроде не наблюдается.

Раз уж у нас пошла такая жара с цитатами…

То, что вы до сих пор не в тюрьме — это не ваша заслуга, а наша недоработка

Иными словами не вижу никакой связи между наличием на форуме правил (каких угодно) и отсутствием на нём «троллей». Те же самые правила почему-то никоим образом не отпугивают денежных пирамидщиков. Ну а раз результат не воспроизводится, значит это случайность.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№17703-06-2008 21:18:50

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Проект новых правил форума

Друзья мои, живу на форуме уже несколько лет, вяло и по инерции наблюдаю за текущей полемикой и, если честно - даже не могу понять: о чем вы здесь общаетесь, т.е. не могу вникнуть в предмет разговора... Вроде бы исправно читаю все темы, ничего не пропускаю, однако, судя по вашему общению, существуют такие подводные течения (которые, слава Б-гу!) не касаются большинства "обычных" участников, но изрядно портят нервы тем, кто попал в их "струю"...

Грустно все это читать! А "проект новых правил" ничего из себя экстраординарного, кстати, не представляет - обычный слепок с общей законотворческой ситуации в стране. Жалко только, что все это проявляется на таком форуме, как наш!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№17803-06-2008 21:29:12

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Проект новых правил форума

Я полагаю, что правила позволяют эффективно банить троллей. Или нет?

Добавлено Tue Jun  3 21:30:18 2008 :
Лия, возможно, это была другая Лия?

Отсутствует

 

№17903-06-2008 21:44:59

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Проект новых правил форума

Al_H

Я полагаю, что правила позволяют эффективно банить троллей. Или нет?

4.4. Решение администрации форума является окончательным и обжалованию не подлежит.

–  позволяет банить кого угодно.

Отредактировано Infocatcher (03-06-2008 21:45:25)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№18004-06-2008 00:49:04

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Проект новых правил форума

Infocatcher, это очень тонкий момент. А как надо? по идее, решение модератора можно обжаловать у администрации. А решение администратора? В конце концов, смертная казнь у нас пока запрещена, и на худой конец ПМ у каждого администратора существует.

Отсутствует

 

№18104-06-2008 01:03:26

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Проект новых правил форума

Al_H

А решение администратора? В конце концов, смертная казнь у нас пока запрещена, и на худой конец ПМ у каждого администратора существует.

Если только через суд. ;) Но что-то я сомневаюсь в успехе подобных затей – тем более «у нас».
А вообще, это же на любом форуме так: слово администрации – закон. Правила (читать: законы) же администрация создает (и меняет ;)).

Отредактировано Infocatcher (04-06-2008 01:04:28)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№18204-06-2008 01:21:15

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Проект новых правил форума

В общем про обжалование понять можно. Не уверен, что это лучший вариант, но понятный.

Отсутствует

 

№18304-06-2008 06:40:49

Selfmademan
-(DiaSynBit)-
 
Группа: Extensions
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 08-10-2007
Сообщений: 493
UA: Flock 1.1

Re: Проект новых правил форума

Полагаю, что пункты 3.11 и 3.12 правил возникли из этого ?
Поэтому считаю, что они адаптированы под вполне определенную группу лиц, и смотрятся в правилах как инородное тело.
Что касается меня лично, то я против данных пунктов ничего не имею, так как нарушать их не собираюсь.
Осознаю, что мои рассуждения не могут считаться авторитетным. Поэтому прошу не обижаться.
Однако от подобных разборок интерес к форуму в целом поневоле начинает ослабевать.


Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его: "Что, в двух словах, происходит на родине?"
Карамзину и двух слов не понадобилось. "Воруют!" — ответил Карамзин…

Отсутствует

 

№18404-06-2008 11:54:06

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Проект новых правил форума

Selfmademan

Полагаю, что пункты 3.11 и 3.12 правил возникли из этого ?

Не думаю, что только из этого. До этого ещё был как минимум один эпизод...

Поэтому считаю, что они адаптированы под вполне определенную группу лиц

Ни в правилах, ни в этих конкретных пунктах ничего не говорится о «конкретной группе лиц», следовательно, в эту группу попадает кто угодно.

Что касается меня лично, то я против данных пунктов ничего не имею, так как нарушать их не собираюсь.

Если мы с вами думаем об одном и том же, то и я не собираюсь — я об этом уже сказал. Но остаётся вопрос конкретного толкования нарушений.

Осознаю, что мои рассуждения не могут считаться авторитетным

Да и мои, собственно, тоже. Но хотя бы мы пока ещё можем об этом рассуждать вслух, и это само по себе прекрасно.

Отсутствует

 

№18504-06-2008 21:22:18

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Проект новых правил форума

Поэтому считаю, что они адаптированы под вполне определенную группу лиц

Небыло никакой адаптации, просто есть некоторые пользователи которые не согласны с некоторыми действиями администрации. И попыток "подавления" уже было несколько, в итоге пришли к нынешнему варианту правил.
Как это не печально, но диктаторские замашки администрации не вызыают ничего кроме улыбки.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№18604-06-2008 21:25:48

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 2.0

Re: Проект новых правил форума

вам тут писать ещё не надоело? :)

Отсутствует

 

№18704-06-2008 21:39:06

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Проект новых правил форума

Квизац_Хадерач

И попыток "подавления" уже было несколько, в итоге пришли к нынешнему варианту правил.

Ну... там спорные были моменты. Мы ведь всего не знаем.
Просто, на мой взгляд, эти последние два пункта сформулированы не очень удачно.

Shutnik
А вам? :)

Отсутствует

 

№18804-06-2008 22:14:31

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Проект новых правил форума

Предлагаю привести п. 3.11 к следующему виду:

3.11  Осуществление саботажа (противодействия) действий Администрации, а также публичные призывы и агитация к осуществлению саботажа деятельности Администрации. Нарушитель получает бан на 1 месяц. За последующие нарушения нарушитель переходит в группу Slow posters на 3 месяца.

и п. 3.12 к следующему виду:

3.12  Осуществление деятельности по организации массовых акций, проводимых без официального разрешения Администрации. Нарушитель получает пожизненный бан без возможности восстановления.

Если к массовым акциям относятся вообще любые массовые акции, п. 3.12 должен определять порядок получения разрешения на проведение массовых акций. Если не любые массовые акции, п. 3.12 должен указывать, какие именно.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№18904-06-2008 22:44:20

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Проект новых правил форума

В первую очередь благодарю тех, кто высказался.

Anton
Тут есть куча тонких моментов, возможности для толкования настолько огромны, что выводы можно делать практически любые. Я прокомментирую по твоим формулировкам, которые написаны в предыдущем посте.

3.11  Осуществление саботажа (противодействия) действий Администрации, а также публичные призывы и агитация к осуществлению саботажа деятельности Администрации. Нарушитель получает бан на 1 месяц. За последующие нарушения нарушитель переходит в группу Slow posters на 3 месяца.

Что понимать под саботажем? Воспользуемся определением, которое есть в wikipedia:
Cаботаж — сознательное неисполнение или небрежное исполнение определенных обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо.
К примеру, является ли саботажем противодействие переносу материалов из одной вики в другую путём забивания на оную работу?
Или ещё пример, являются ли продолжающиеся сообщения об ошибках на форуме вместо создания багов в багзилле саботажом?
В принципе и то и другое можно подвести под определение саботажа. И забанить всех вообще.
Да, я конечно перегибаю палку и впадаю в крайности в этих примерах, но в конечном счёте это уместно... Ибо совершенно непонятно, что вообще под этим подразумевается. Никаких разъяснений администрация не дала.

3.12  Осуществление деятельности по организации массовых акций, проводимых без официального разрешения Администрации. Нарушитель получает пожизненный бан без возможности восстановления.

Что есть массовая акция? В принципе любая тема или опрос на форуме является потенциально массовой акцией. Прямой путь к бану отталкиваясь от настроения. Не понравилось - забанил. Опять же требуются разъяснения, на что ты справедливо указал.

И да, ещё одно. Оба этих пункта по сути говорят об одном и том же, но предусматривают разное наказание.

Отсутствует

 

№19005-06-2008 00:41:36

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Проект новых правил форума

Ни в правилах, ни в этих конкретных пунктах ничего не говорится о «конкретной группе лиц», следовательно, в эту группу попадает кто угодно.

Боже, как это все скучно.

Что касается меня лично, то я против данных пунктов ничего не имею, так как нарушать их не собираюсь.

А это не пункты, которые можно нарушать, это пункты, позволяющие бороться с (Al_H набирает побольше воздуха и пытается говорить с выражением) оппозицией.
QT совершенно прав, саботаж - это неуместное слово.

Отсутствует

 

№19102-02-2009 17:59:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Проект новых правил форума

Кому интересно, как работает пункт 3.13, добро пожаловать: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 87#p272287
И до встречи через месяц.
P.S. Господин был и правда не прав, но применение этого пункта и к тому же бан считаю в данном случае абсолютно неоправданными. Знаю, истории больше месяца, но речь тут о правилах, не о чьей-то вине.

Отсутствует

 

№19219-03-2009 10:08:46

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Проект новых правил форума

В правила надо добавить - модер не имеет права в одной теме ставить в раз 3 предупреждения и бан.

Хотя бы потому, что он должен понимать значение русских слов. Слово "предупреждение" что означает? Предостережение на будущее с целью предотвратить некое действие.

Если модер удалено, не выполнил свою функцию вовремя и не заметил чего-то, что ему не нравится, в нескольких постах в одной теме от одного участника - этот модер, если он вменяемый, предупреждение может сделать одно на последний пост их тех, что ему не понравились. Чтобы форумчанин увидел это предупреждение и решил как поступать дальше.

На других форумах, кстати, так (вменяемо) и делается - на Руборде, например, - идёт нормальная дискуссия в сколько получится постов и тут бац пост от Непа - такие-то сякие-то офтопите. И такие-то сякие-то прекращают офтопить. Спокойно так, не похоже на истерику и действенно так - функционально оправданно.

Как ты думаешь, как мне это воспринять? Как оскорбление?
Sergeys

Отсутствует

 

№19319-03-2009 12:03:24

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Lunascape 5.0

Re: Проект новых правил форума

vladmir
Поддерживаю. Сам попал в такую ситуацию - получил 3 предупреждения сразу и бан на неделю через 6 часов после того, как обсуждение было закончено. Аппеляция к Администрации ничего не дала - даже не ответили.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№19419-03-2009 13:33:11

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.6
Веб-сайт

Re: Проект новых правил форума

68agasfer

Аппеляция к Администрации ничего не дала - даже не ответили.

Ответили (молча) снизили бан с двух недель, как полагается (т.к. второй по счету бан), до 1 недели!
В следующий раз буду настаивать на том, чтобы всё осталось без изменений.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№19519-03-2009 13:43:47

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.6

Re: Проект новых правил форума

Sergeys
Тем не менее я считаю, что предупреждения и наказание, вынесенные через такой промежуток времени, когда мы заведомо не могли прореагировать на замечание и прервать обсуждение, не являются адекватной мерой наказания. Тем более, что дискуссия была уже закончена. Не собираюсь с Вами спорить по этому  поводу - мне Вас не переубедить, но и Вам меня - тоже.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№19619-03-2009 13:56:52

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.6
Веб-сайт

Re: Проект новых правил форума

мне Вас не переубедить, но и Вам меня - тоже.

А никого и не нужно переубеждать!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№19719-03-2009 22:43:00

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Проект новых правил форума

Но контраргументов нет. Что характерно. :)
Предотвращение преступления более разумно, чем бессмысленное натыкивание задним числом, что называется.

через такой промежуток времени, когда мы заведомо не могли прореагировать на замечание и прервать обсуждение, не являются адекватной мерой наказания.

Ага, просто теряется смысл слова "предупреждение". Это не предупреждение совершенно точно, а уже месть типа. (или ещё какое слово)
Так в правилах и надо написать - три мести и бан. )))

В общем, я бы так написал - за один раз модер может поставить одному участнику одно предупреждение в теме, следующее предупреждение тому же участнику в той же теме модер может поставить только если участник допустит нарушение в той же теме после получения предупреждения. Можно и детальнее написать. Например убрать слово "тема".

(ещё я не понимаю когда модер задаёт вопрос красным внутри не его поста - ему следует отвечать или это будет "шаг влево - считается побег"))

Отсутствует

 

№19819-03-2009 23:01:21

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Проект новых правил форума

Вообще-то само слово «предупреждение» похоже вводит в заблуждение, ведь по правилам за какие-то деяния и по два предупреждения полагается.. можно считать, что «предупреждение» = «жёлтая карточка».. три карточки бан :)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№19919-03-2009 23:04:43

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Chrome 2.0

Re: Проект новых правил форума

[b пишет

Sergeys[/b]
]Ответили (молча) снизили бан с двух недель, как полагается (т.к. второй по счету бан), до 1 недели!
В следующий раз буду настаивать на том, чтобы всё осталось без изменений.

1) Кто мне объяснит - почему в данном сообщении нигде не указано, что оно было отредактировано? Изначально оно выглядело так -

Ответили (молча) снизили бан с месяца, как полагается, до 1 недели!
В следующий раз буду настаивать на том, чтобы всё осталось без изменений.

(выделено мной). Если уж Вы так ратуете за строгое соблюдение правил форума, почему нет отметки о редактировании? Внесённые Вами изменения я обнаружил совершенно случайно, перечитывая чужой пост. Прочти я их раньше, мой ответ Вам выглядел бы совершенно иначе!
2) Какой это такой второй бан? А? Это был первый и единственный! А Ваши, Sergeys, слова

т.к. второй по счету бан

называются словом "клевета"! Или "оговор", на Ваш выбор!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№20019-03-2009 23:12:02

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Проект новых правил форума

Кстати, да.. никаких оповещений, когда редактируется сообщение на форуме, так очень легко и вовсе пропустить любые замечания и ничего не знать. На багзилу?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]