Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Ваше отношение к современному образованию...

№5125-01-2007 13:18:03

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ваше отношение к современному образованию...

viktor915

От высшего образования нет никакого толка, оно особо (кроме дипло-ма) не нужно. По-моему подобным образом могут высказываться только доста-точно недалекие люди, либо те, кто хочет оправдать собственные «неудачи».

А разве так кто-то высказывался?
От высшего образования толк очень большой. Первые три курса, когда дают больше общеобразовательных предметов и ввод в специализацию и формируют будущего специалиста. Именно эти знания дают мощный толчок не только в професиональной сфере, но и вообще по жизни. Но к последнему курсу учиться становится скучно. По меньшей мере (как я уже говорил, за другие специальности говорить не буду, т.к. не в курсе) у системотехников и программистов, из тех кто учится не ради учебы, складывается впечатление что они просто теряют время. Как правило большинство из них уже работают по специальности или близко к ней и понимают что те тонкости профессии которые дают на пятом курсе только захламляют голову ненужными и/или устаревшими вещами. Они к тому моменту уже знают больше чем им дают. У меня есть множество примеров программистов без образования. Точнее с неполным высшим образованием, которые являются специалистами более высокого класса (лучший сыщик без диплома =)), по отношению к тем, кто закончил ВУЗ, но так и не стал специалистом (лучший сыщик с дипломом =)). А не стал просто потому что его напичкали ненужными знаниями, а саморазвиваться не хотелось. Его же учили...

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 13:23:12 :
AKS

Сейчас из соседних тем (особенно из Win vs. Lin) прибежит куча народу и начнёт мне рассказывать, что Basic - это МелкоСофтовский отстой, все настоящие программисты работают только с С\С++ и прочее, прочее, прочее

Бейсик хорош для понимания основ программирования "с нуля". Он без лишней сложности создает представление о программировании (Visual Basic к таковым не относится). В этом и проявляется его ценность. Но писать на нем настоящий программист не будет =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5225-01-2007 19:31:33

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

зачем по сто раз учить одно и то же? в яве что массивов нет? в с++? А вот связанных с ними технологий море. паскаль морально устарел. вопросы которые возникали при изучении ООП и с++ он мне решать не помогал.

что касается рекомендации учить с, а не с++. с++ включает в себя с, не трогайте объекты и будед вам счастье.

бейсик, который вижуал, немного для другого, в нем напрямую с памятью нельзя работать, ООП в 6.0 неполноценно.

Отредактировано Bananas (25-01-2007 19:35:05)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№5325-01-2007 21:36:02

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Состояние нашего образования можно на 90% охарактеризовать фразой :

Дорогие студенты! Помните, что деньги решают всё! Даже очень сложные дифференциальные уравнения!

Безусловно есть и неберущие , но это они от злости наверно. Принципиальных имхо менее 2%
У меня нет знакомых/родственников/блата/бабла и поэтому меня уже нераз пытались "отбрить". Хотя конечно я тоже виноват, но не слишком. Я бы с удовольствием "стуканул куда следует", но в РФ это бесполезно...
Ещё удивляет что противоположный пол , который порой у меня и других "понимающих" людей спрашивают настолько элементарные вещи , что я поражаюсь как они первыми сдают предметы на положительные оценки :sick:

После всего того , что я увидел , мне стало противно, что просто руки опустились и сейчас я являюсь "лузером" :cool:


ЗЫ всё чистое имхо и не стоит воспринимать цифры буквально

Отсутствует

 

№5425-01-2007 21:56:37

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Ещё удивляет что противоположный пол , который порой у меня и других "понимающих" людей спрашивают настолько элементарные вещи , что я поражаюсь как они первыми сдают предметы на положительные оценки

Тю, юбочка покороче и все. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№5526-01-2007 01:16:52

KeeperX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-12-2006
Сообщений: 22

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Образование? Смешно. Лотерея. Какой билет вытащить сможешь, сможешь ли достать подсказку(Шпору, бомбу). Какое настроение у препода. Сам это всё проходил. :iron:

Отсутствует

 

№5626-01-2007 16:11:36

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Ваше отношение к современному образованию...

viktor915
Согласен с частью ваших мыслей, но ,имхо, некоторые выглядят как-то слишком идеалистично.

Представляете каково преподавателю читать в «пусто-ту», когда все его попытки заинтересовать аудиторию не находят никакого от-клика

А вы никогда не задумывались, почему такое происходит? Я пишу лекции примерно по 4-5 предметам за весь семестр. На остальные забиваю, потому что расслышать, как бубнит в микрофон лектор можно только с первого ряда. Или когда лектор читает по тетардке - в сон клонит сразу после 5 минут лекции. У меня были преподователи, которые устраняли эту "пустоту" по разному - одни, котрые пытались заинтересовать студента, беседовать о предмете на практиках (а не спрашивать зазубренный материал) получали в итоге студентов, которые великолепно знают и, что самое главное, понимают предмет. Другие, ставившие перед собой задачу проверять лекции на каждой практике, посещаемость студентов (около 120 человек) на лекциях, обязательный ответ на практиках - добивались боязни этого предмета, каждый зубрил его, как отче наш, но в результате через полгода знания из головы полностью улетучились.

P.s мне не завидно, как другие сдают на халяву. Просто мне не не понятно, зачем мне ставят оценку вообще? По идее она должна оценивать знания. Сейчас же она оценивает степень умения сдать экзамен.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№5726-01-2007 17:26:55

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

ничто не заменит вам живого общения с преподавателем )
вобщем лекции наверное для того чтобы писать, но писать не понимая, что ты пишешь (там зоны бриллюэна какие нить), очень-очень влом. раздай распечатки и рассказывай себе... а некоторые ж еще на доске пишут как курица лапой. формулы на три доски...

что качается запугивания, я бы сказал, знания были, а понимания не было. тупая зубрежка.

оценка это шара для тех кто знает предмет не на отлично


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№5826-01-2007 23:04:13

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Я хоть и в школе учусь..... Но на семейном обучении я. Дома учусь, сдаю экзамены. Оценки после перехода у меня повысились. Я теперь почти отличник. Почти. Но догадайтесь сами, почему я не учусь в школе, и что меня толкнуло домой. :)

Отсутствует

 

№5904-03-2007 14:43:31

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814
UA: Firefox 2.0

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Лично я учусь в ВУЗе на очном (бюджетном) только ради отсрочки от призыва. И таких, как я, очень много... Если при поступлении у меня были ещё причины в пользу очной формы, то сейчас осталась только 1...

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Ваше отношение к современному образованию...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]