Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№140125-01-2007 21:02:42

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну вроде --newuse нужен параметр, но для других флагов smile

Это нужно, чтобы одновиись use флаги, когда делаешь emerge -u world


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№140225-01-2007 21:14:00

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Насчет кодировки на сидюках - хм, а как же тогда? Там запись отдельно настраивается чтоль?

Да, запись отдельно. При записи диск не монтируется к точке, заданной в фстабе.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№140325-01-2007 21:23:45

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

helicopter
Во-первых, ты неправильно понял вопрос. Я спрашивал, какой нужен параметр, чтобы перекомпилировались те пакеты, которые скомпилированы с C и CXX флагами ("march=*** O3 pipe fomit-frame-pointer" - знакомо? :) )не такими, как указаны в make.conf (ну т.е фактически те пакеты, которые входят в stage3 и не перекомпилирувуются у тебя).
Во-вторых, --newuse включает в себя --update...


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№140425-01-2007 22:03:19

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Отличную консольную качалку нашел - Aria2. Преимущества - несколько потоков, докачка, скачивание одного файла сразу с нескольких зеркал. Kget последнее умеет?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№140525-01-2007 22:09:43

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

Во-вторых, --newuse включает в себя --update...

Не включает. Поэтому после синхронизации дерева портежей и делается emerge --update --deep --newuse world.

2 вопроса:
1) System точно входит в состав world?
2) Как перекомпилить все то, что скомпилено с другими CFLAGS? Ну вроде --newuse нужен параметр, но для других флагов smile

1. Да точно, точно. Расслабься :)
2. Только emerge -e world потому что CFLAGS - для всех пакетов.

Отредактировано Erik (25-01-2007 22:11:55)

Отсутствует

 

№140625-01-2007 22:19:15

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

В stage3 разве нет бинарников?

Насчет --newuse... скажите, правильно ли я понимаю, что
newuse = перекомпиляция (с обновлением версии, если оно доступно) тех установленных пакетов, которые должны измениться из-за изменения USE
update = обновление всех пакетов

т.е --newuse --update будет обновлять те пакеты, на которые влияет изменение USE?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№140725-01-2007 22:37:51

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

В stage3 разве нет бинарников?

Насчет --newuse... скажите, правильно ли я понимаю, что
newuse = перекомпиляция (с обновлением версии, если оно доступно) тех установленных пакетов, которые должны измениться из-за изменения USE
update = обновление всех пакетов

т.е --newuse --update будет обновлять те пакеты, на которые влияет изменение USE?

Бинарники есть, но при использовании emerge -e system  или emerge -e world все бинарные пакеты из stage заменяются скомпилированными.

--newuse - обновляет пакеты в которых изменились USE-флаги. --update обновляет пакеты, у которых есть новая версия. --deep - смотрит не только на пакеты, но и на их зависимости. Действия этих флагов "складываются", то есть --update --newuse вместе обновляют как пакеты, для которых есть обновления так и пакеты, для которых поменялись флаги USE. Если добавить --deep, таким же образом обновляются не только пакеты, но и их зависимости. В общем, систему обновляй командой emerge -uDN world, это тоже самое, что и emerge --update --deep --newuse world.

Отредактировано Erik (25-01-2007 22:39:17)

Отсутствует

 

№140825-01-2007 22:47:07

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

За совет спасибо, не знал что эффекты флагов складываются (т.е множества объединяются, а не оставляется только их общаяя часть)
Про сокращенные флаги знал :P
про deep немного не понял, зачем перекомпилировать зависимости? Если я, например, qt перекомпилю, то мне и все её зависимости компилить придется? А зачем?

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 22:48:19 :
а на поставленной из стейдж3 системы system типа целиком из чужих бинарников?

Отредактировано St.MPA3b (25-01-2007 22:48:35)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№140925-01-2007 22:55:25

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

За совет спасибо, не знал что эффекты флагов складываются (т.е множества объединяются, а не оставляется только их общаяя часть)
Про сокращенные флаги знал :P
про deep немного не понял, зачем перекомпилировать зависимости? Если я, например, qt перекомпилю, то мне и все её зависимости компилить придется? А зачем?

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 22:48:19 :
а на поставленной из стейдж3 системы system типа целиком из чужих бинарников?

Все зависимости перекомпилировать не придется - только те, для которых есть обновления/новые флаги. Рекомендую это делать из соображений стабильности. Еще после обновления мира можно запустить revdep-rebuild, на случай, если ты обновил какие-либо библиотеки, а некоторые программы все еще требуют их старые версии. revdep-rebuild находит подобные поврежденные зависимости и перекомпилирует программы под новые библиотеки. Очень полезно после больших обновлений.

про stage3 - правильно. Там целиком бинарная базовая система. Которая легким движением emerge -e system превращается в скомпилированную.

P.S. в Gentoo можно почуствовать себя Создателем - собрать мир за шесть дней и на седьмой отдыхать... :angel:

Отредактировано Erik (25-01-2007 22:56:21)

Отсутствует

 

№141025-01-2007 22:57:00

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

а если у меня дорогой инет и нету денег на CD с пакетами - то мне вообще о gentoo и ubuntu можно забыть?

Отсутствует

 

№141125-01-2007 23:02:16

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну вообще есть диски с пакетами для них... но это неудобно так как
1) Дисков очень много
2) Это просто неудобно
Для генту есть возможность скачивать не обновления целиком, а лишь разницу между файлами (в 10 раз может трафик уменьшить некоторым пакетам), но опять же, это гемор.
Вообще линукс без цивильного инета - это довольно неприятно... Если устраивает Мандрива, покупай её - там на DVD достаточно много софта...

Вопрос знающим
emerge --resume нормально работает? Ни у кого проблем не было с ним? Мне можно безбояненно делать ctrl-c чтоб поспать и потом продолжить эмерджинг? :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№141225-01-2007 23:03:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

eR.Ud пишет

а если у меня дорогой инет и нету денег на CD с пакетами - то мне вообще о gentoo и ubuntu можно забыть?

Скажем так, в таком случае лучше ставить что-то вроде мандривы.
Но если очень хочется поставить Gentoo, то можно. При условии, что, например, на работе есть бесплатный интернет. Есть способ скопировать ссылки на архивы, которые тебе понадобятся, в текстовый файл и потом wget-ом скачать все эти ссылки (даже под вин). Или если есть знакомый гентушник, которых даст тебе свои исходники. У моих родителей стоит Gentoo - я приехал со своими исходниками и поставил им систему, используя сырцы со своего жесткого диска. А так у них модемный интернет.

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 23:06:44 :

St.MPA3b пишет

Вопрос знающим
emerge --resume нормально работает? Ни у кого проблем не было с ним? Мне можно безбояненно делать ctrl-c чтоб поспать и потом продолжить эмерджинг? :)

Можешь.  Я ни разу не жаловался на --resume. А в случае с emerge -e world или system --resume - единственный способ продолжить с того места, на котором закончил, а не с начала.
Другой вопрос - а зачем выключать компьютер на ночь? Я его наоборот оставляю, например, оффис компилировать. Или кде. Просыпаешься, а он уже все сделал :)

Отсутствует

 

№141325-01-2007 23:07:18

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

хех, я тебя опередил с мандривой =)

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 23:08:22 :
Выключаю комп на ночь, чтоб сестра на шум не жаловалась (стерва малолетняя хех:))


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№141425-01-2007 23:21:16

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Предложение для Skull'а, как для переводчика KDE: "KFind" назвать "Кде?" (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№141525-01-2007 23:43:33

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

не катит, ибо путаница  Кде-KDE


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№141626-01-2007 00:49:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Да, я думал над этим... Придётся KDE официально "перевести" как КЕДы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№141726-01-2007 09:29:06

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

Отличную консольную качалку нашел - Aria2. Преимущества - несколько потоков, докачка, скачивание одного файла сразу с нескольких зеркал. Kget последнее умеет?

Не умеет. Это умеет KTorrent. Ибо каждый инструмент нужно использовать там, где необходимо. Область Kget - обычное скачивание без тонкой доводки. И с этим он великолепно справляется.

Добавлено Птн 26 Янв 2007 09:31:35 :

krigstask пишет

Предложение для Skull'а, как для переводчика KDE: "KFind" назвать "Кде?" (-;Е

Спасибо, не надо нам такого. Меня до сих пор коробит от "ЧаВо" на англоязычном Wiki KDE. Поэтому переводить будем серьёзно, без жаргона и детсадовских приколов. :)

Отсутствует

 

№141826-01-2007 10:51:31

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Сегодня ставил на работе Мандриву.
Заняло 18 минут. При этом в системе есть все, что нужно и сразу после установки можно работать.
Еще минут пять после загрузки ушло на настройку подключения к инету по GPRS и различных фишек оформления для более удобной работы. Все это делал ни разу не запуская консоль.
А сколько времени потребуется на установку винды (со всеми дровами), установку кодеков, офисного пакета, гимпа, нормального браузера, почтовика, качалки, клиентов ирки/аськи, файервола и т.п.? :P


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№141926-01-2007 11:19:18

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

я наоборот вчера не выдержал вечером и вернулся в Windows из Mandriva. достали глюки и слабые возможности системы. кириллицу не пишет на диски, вечно какие-то ошибки выводит (что-то не может сделать Klauncher), тормозит.
Вернулся в Windows и за 2 часа сделал то, что вчера целый день мучил.

И это я еще не брался в Linux за обработку фото, графики и т.д. Это вообще кошмар начался бы.

Но вы все равно продолжайте "работать" в Linux, хотя вы не работаете в системе, вы ее бесконечно настраиваете, что-то изучаете, чтобы еще круче настроить и т.д.
Я лучше постою в сторонке и потрачу время на что-то более продуктивное.

Отсутствует

 

№142026-01-2007 11:46:27

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

Но вы все равно продолжайте "работать" в Linux, хотя вы не работаете в системе, вы ее бесконечно настраиваете, что-то изучаете, чтобы еще круче настроить и т.д.

Сказки не надо рассказывать, здесь вроде все взрослые. Если вы не смогли с клише Windows разобраться с Linux и (что более опаснее) не слышали советов, то не Linux плох, это вы некомпетенты в обсуждении ОС.

Я лучше постою в сторонке и потрачу время на что-то более продуктивное.

Например, на голословную критику? :)

Отсутствует

 

№142126-01-2007 12:03:14

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

кириллицу не пишет на диски,

RED, тебе сто раз объяснили, что это винда не умеет юникод читать, а Linux всё нормално пишет.
Не надо выдавать желаемое за действительное !
А по поводу других кодировок при записи, ты пересобрать cdrecord пробовал ?


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№142226-01-2007 12:44:25

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Цитата 1:

работать с кривыми шрифтами Linux неудобно. кроме того, еще сглаживание мыльное. в Windows все отлично смотрится с TrueType.

Цитата 2:

Вчера нашел кнопку. Один щелчок мыши, и шрифты Windows перенеслись и автоматом установились в системе. Я был поражен. Вот это, я понимаю, usability!

Еще одна цитата:

достали глюки и слабые возможности системы. кириллицу не пишет на диски, вечно какие-то ошибки выводит (что-то не может сделать Klauncher), тормозит.

RED, ты просто не нашел нужную кнопку :)

А если быть серьезным, то не в линуксе тут дело. Просто еще один "продвинутый" пользователь, воспринимающий линукс как клон виндовз. Поэтому и уверенность, что это линукс не пишет кириллицу, винда же святая и безгрешная, побоку, что юникод не понимает. Тот факт, что любой другой дистрибутив прочитает эту кириллицу на раз-два, злобно игнорируется. И падение менеджера окон (предупреждали ведь, что 3д-эффекты еще в стадии разработки) воспринимается как крах системы, хотя для того, чтобы его перезапустить или запустить новый оконный менеджер, не нужно даже из иксов выходить.
Недостаток элементарных знаний о системе - вот истинная причина глюков. Ведь если разобраться, виндовз все-таки изучил если не досконально, то, по крайней мере, на достаточном уровне, за годы работы-то.

Отсутствует

 

№142326-01-2007 12:46:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

Спасибо, не надо нам такого... Поэтому переводить будем серьёзно, без жаргона и детсадовских приколов

Ну это как бы шутка была (-:Е

Вчера запустил для проверки Gentoo Installation CD. Не ожидал, что консольная система может быть такой симпатичной (-:Е
Правда, кое-что меня насторожило с оборудованием... Но пока не присматривался, надо ещё раз посмотреть, что она там думает себе про мои винты и сетевуху


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№142426-01-2007 13:25:31

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

helicopter

RED, тебе сто раз объяснили, что это винда не умеет юникод читать, а Linux всё нормално пишет.
Не надо выдавать желаемое за действительное !

Кстати, о птичках,.. а висту не научили юникоду? А то запишу диск, а на виндах люди еще лет дтак 10 не смогут прочитать :).
P.S. Вот чего действительно пока не хватает - это поддержки записи в k3b файлов размером более 4 Гб (HDTV-видео).

Отредактировано WiseLord (26-01-2007 13:27:29)

Отсутствует

 

№142526-01-2007 15:18:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Кто-нибудь знает приличное руководство по работе в консоли? Не обязательно очень полное, но хотелось бы поцельнее, то есть чтоб основы были охвачены...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]