Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№117616-01-2007 12:30:37

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

>>January 16 2007 04:22:50
Вот это любовь к Linux! 4 часа утра! :rock:


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№117716-01-2007 12:37:10

zx-80
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2007
Сообщений: 12

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull пишет

. Да и Mandriva лучше обновить до 2007. Много косяков уйдёт. :)

Хорошо, спасибо, я попробую. Хотя Мандриву 2006 хвалят на всех перекрестках.
Но все же, придерживаясь темы форума, Как можно говорить о стабильности, если после установки дистра
вас поприветствует сообщение о фатальном сбое?

Отсутствует

 

№117816-01-2007 12:52:29

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Как можно говорить о стабильности, если после установки дистра вас поприветствует сообщение о фатальном сбое?

Всякое бывает :) Это ведь тоже своего рода реклама.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№117916-01-2007 13:18:01

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

zx-80 пишет

Но все же, придерживаясь темы форума, Как можно говорить о стабильности, если после установки дистра
вас поприветствует сообщение о фатальном сбое?

Меня не приветствовало. Так что это редкая проблема. Меня, к примеру, сообщение о сбое при выключении Windows XP появляется. Это так, к теме.

Отсутствует

 

№118016-01-2007 13:40:09

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b

после компиляции с флагами, определенными ACOVEA, сильно возрастает производительность? А такая компиляция не очень агрессивна?

пожалуйста просвятите

Я хоть и не знаю что такое ACOVEA, могу сказать что процентов десять прироста в среднем будет.

Отсутствует

 

№118116-01-2007 16:10:31

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF

Если процессор многоядерный, то какое отличие от distcc?

distcc - это клиент-серверное приложение, где один процесс играет роль диспетчера, распределяющего нагрузку.

+1 для количества ядер обычно делают, чтобы процессор постоянно был занят работой, а не ждал пока с винта подгрузиться очередной исходник (пока компилиться файл, в другом процессе уже грузиться новый файл).

А если этот файл зависит от собираемого файла? ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№118216-01-2007 16:14:20

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ребят, а в чём смысл создания жёстких ссылок?
За свою 2-ух месячную практику работы в Линукс ни разу не приходилось пользоваться командой ln.
Зачем оно вообще надо? Разве это не является аналогией простого копирования файла?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№118316-01-2007 16:17:51

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish пишет

Ребят, а в чём смысл создания жёстких ссылок?
За свою 2-ух месячную практику работы в Линукс ни разу не приходилось пользоваться командой ln.

ln и символические ссылки создаёт. :)

Зачем оно вообще надо? Разве это не является аналогией простого копирования файла?

Если один диск забит или используется в другой системе, то не нужно копировать - просто делаешь символическую ссылку и унаследуешь всю вложенную иерархию. А при тупом копировании получаешь несинхронизируемые копии.

Отсутствует

 

№118416-01-2007 16:21:07

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

ln и символические ссылки создаёт.

Так и знал, что кто-нибудь про это скажет. :-)
ln -s не рассматриваю.

просто делаешь символическую ссылку

Я ж про жёсткие ссылки спрашиваю.
C симлинками всё понятно.

Добавлено Втр 16 Янв 2007 16:24:15 :
Основным (и похоже единственным?) предназачением жёстких ссылок является:
если есть какой-нибудь важный файл, делаешь на него жесткую ссылку и в случае случайного удаления, будет копия того важного файла...

Отредактировано Dimanish (16-01-2007 16:24:35)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№118516-01-2007 16:30:31

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish

Разве это не является аналогией простого копирования файла?

10 копий файла по 10 метров = 100 метров
10 ссылок на файл 10 метров = все равно 10 метров :)
Разницу очучаешь? :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№118616-01-2007 16:32:24

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Merlyel
А ссылки в воздухе висят? :-)

Добавлено Втр 16 Янв 2007 16:34:55 :
Что-то я всё равно не пойму.
Как!!?
Делаешь хардлинк на 10-ти метровый файл. Получаешь ещё один 10-метровый файл или нет?

Отредактировано Dimanish (16-01-2007 17:09:19)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№118716-01-2007 16:35:29

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish

Основным (и похоже единственным?) предназачением жёстких ссылок является:
если есть какой-нибудь важный файл, делаешь на него жесткую ссылку и в случае случайного удаления, будет копия того важного файла...

Нет, просто файл нельзя будет удалить до тер пор, пока на него ссылается хардлинк. Копирования данных все равно не делается, это вам не NTFS ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№118816-01-2007 16:40:45

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Ладно, 10 ссылок на 10 метровый файл = 10 метров + 9 записей в файловой системе (сколько они там весят? уж никак не 10 метров) :P
Т.е. на диске где-то расположены данные. Файл (тот же хардлинк) - это ссылка на эти данные. Делаешь еще один хардлинк - получаешь еще одну ссылку и т.д.

lakostis
На НТФС хардлинки на файлы тоже естЬ :tongue2:


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№118916-01-2007 16:51:52

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А если этот файл зависит от собираемого файла?

Тогда сборка подождет :) Make, насколько я знаю, и регулирует работу в этом случае.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№119016-01-2007 18:37:17

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF

Make, насколько я знаю, и регулирует работу в этом случае.

Если бы так было на самом деле :)

PS Советую посмотреть, что происходит при сборке mozilla с -j32.

Добавлено Втр 16 Янв 2007 18:38:05 :
Merlyel

На НТФС хардлинки на файлы тоже естЬ

ввиду отстутствия ее кодов, об этом можно только догадываться ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№119116-01-2007 18:49:40

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

lakostis
А чего догадываться? Давно же говорили про хардлинки на файлы и симлинки на директории :) Или ты имеешь в виду, что хз, что там наделали, и т.к. нету кодов, то фих проверишь? :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№119216-01-2007 21:12:28

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Проверить можно по коду ReactOS, если кому интересно. Товарисч когда надо было разобраться с NTFS именно по ним ковырял.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№119316-01-2007 21:43:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF пишет

Проверить можно по коду ReactOS, если кому интересно. Товарисч когда надо было разобраться с NTFS именно по ним ковырял.

Ммм, забавно, и что же наковырял товарисч в исходниках ОС, которая не поддерживает NTFS?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№119416-01-2007 21:56:13

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Дурацкий гуёвый инсталлятор... он за меня все настроил и теперь хрен знает что и как :) (пример: не могу поставить пакет nvidia-driver, ибо нет файла .config в папке с сурцом ядра линукса... не знаю, на кой черт этот файл нужен драйверу, но всё равно неприятно). Буду руками ставить, но это после сессии... ну, во всяком случае, после завтрашнего экзамена :).

С разбивкой вот так сделаю (диск 110 Гб):

Выделить код

Код:

--- Первые 3 раздела - Primary ---
fat32 - 20 Gb - Windows  - система, пара игр, пара прог
ext3  - 60 Gb - Exchange - настройки некоторых прог (лисы, птицы, kvirc и т.д), музыка, видео, загрузки из сети (под Виндой будет стоять специальний драйвер для работы с этим разделом)
ext2  - 64 Mb - /boot
 --- Далее идут логические разделы в одной primary extended ---
ext3   - 3 Gb  - /
reiser - 2 Gb  - /tmp  - много маленьких файлов
ext3   - 15 Gb - /usr
reiser - 8 Gb  - /var  - много маленьких файлов
ext3   - 10 Gb - /home
swap   - 2 Gb

1) Пожалуйста, сообшите если какие-то партиции неоправданно велики (или слишком малы)...

2) Нужны ли для какие-либо особые параметры для маунта? Буду маунтить все кроме партиции с виндой...

3) Еще вопрос - стоит ли ставить USE-флаги "-gtk -gnome" (у меня кеды будут) в make.conf? Это сильно ускорит работу? Или стоит оставить дефолтные (ну только добавить nvidia и SMP к ним)?

4) И еше вопрос - после -О2 производительность сильно ниже по сравнению с -О3? Просто в списке безопасных флагов напртотив моего проца стоит "-О2 ..."

5) Предпоследний вопрос - при насройке ядра возможно поставить поддержку записи в NTFS... насколько это будет безопасно? Это на основе ntfs-3g или что-то другое? более старое?

6) И последний (совсем тупой) вопрос - что такое 386, 686, х86 (о процессорах)? У меня Pentium 4 с HyperThreading; он не 64 (т.е он 32), в какой он группе?

Добавлено Втр 16 Янв 2007 22:11:53 :
7) Совсем последний... Какой драйвер видеокарты лучше юзать (nVidia GeForce4) - опенсурцный (всроенный в ядро) или бинарный(выпускаемый nVidia)? Буду юзать берил...
Цитата из хендбука:

Важно: Что касается процессоров x86 и AMD64, встроенный в ядро драйвер конфликтует с двоичным драйвером, выпускаемым nVidia. Если вы собираете ядро для этих процессоров, следует полностью убрать поддержку встроенного драйвера, как показано ниже:

Но подойдет ли он для берила?

Отредактировано St.MPA3b (16-01-2007 22:20:51)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№119516-01-2007 22:19:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

Дурацкий гуёвый инсталлятор... он за меня все настроил и теперь хрен знает что и как :) (пример: не могу поставить пакет nvidia-driver, ибо нет файла .config в папке с сурцом ядра линукса... не знаю, на кой черт этот файл нужен драйверу, но всё равно неприятно).

Просто зайди в /usr/src/linux и запусти:

# make menuconfig

выйди с сохранением конфига и запусти:

# make

через минуту прерви компиляцию - этого достаточно.

Правда как ты умудрился поставить Gentoo Linux без компиляции ядра мне не понятно.

St.MPA3b пишет

Буду руками ставить, но это после сессии... ну, во всяком случае, после завтрашнего экзамена :).

Не проще ли выполнить комманду:

# emerge -eD world

?

St.MPA3b пишет

3) Еще вопрос - стоит ли ставить USE-флаги "-gtk -gnome" (у меня кеды будут) в make.conf? Это сильно ускорит работу? Или стоит оставить дефолтные (ну только добавить nvidia и SMP к ним)?

У меня эти флаги (gtk gnome) отключены, и всё пашет нормально, зато кучи пакетов лишних не тянется.

St.MPA3b пишет

4) И еше вопрос - после -О2 производительность сильно ниже по сравнению с -О3? Просто в списке безопасных флагов напртотив моего проца стоит "-О2 ..."

Поставь -O3, в случае чего перекомпилировать никогда не поздно будет. К тому же для критичных пакетов всё равно насильно ставится -O2.

St.MPA3b пишет

5) Предпоследний вопрос - при насройке ядра возможно поставить поддержку записи в NTFS... насколько это будет безопасно? Это на основе ntfs-3g или что-то другое? более старое?

В ядре скорее недозапись :) Там в NTFS в файлах только биты менять можно будет, но удалять и копировать никак.

St.MPA3b пишет

6) И последний (совсем тупой) вопрос - что такое 386, 686, х86 (о процессорах)? У меня Pentium 4 с HyperThreading; он не 64 (т.е он 32), в какой он группе?

CHOST=i686-pc-linux-gnu
CFLAGS="-mtune=pentium4 -march=pentium4..."

Добавлено Втр 16 Янв 2007 22:22:18 :

St.MPA3b пишет

7) Совсем последний... Какой драйвер видеокарты лучше юзать (nVidia GeForce4) - опенсурцный (всроенный в ядро) или бинарный(выпускаемый nVidia)? Буду юзать берил...
Цитата из хендбука:

Важно: Что касается процессоров x86 и AMD64, встроенный в ядро драйвер конфликтует с двоичным драйвером, выпускаемым nVidia. Если вы собираете ядро для этих процессоров, следует полностью убрать поддержку встроенного драйвера, как показано ниже:

Но подойдет ли он для берила?

Ты будешь юзать:

# emerge nvidia-drivers

А тот что в ядре отрубишь.

Отредактировано ladserg (16-01-2007 22:20:45)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№119616-01-2007 22:28:04

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ladserg
я использовал ядро livecd, но потом осознал свою ошибку
переставлять всё надо еше из-за того, что буду целиком изменять разбиение на разделы и просто потому, что хочется настоить все с нуля своими руками (специально minimalCD скачаю).
Насчет i686 - ты уверен что ето для 32-разрядных компов? =/

Насчет флагов - можешь привести здесь свои make-флаги? Просто интересно, на что еше стоит обрадить внимание...  например, есть ли что-то специальное для работы с русским, с кедами или з берилом...
А гаиму не нужен gtk?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№119716-01-2007 22:34:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ммм, забавно, и что же наковырял товарисч в исходниках ОС, которая не поддерживает NTFS?

Там есть куски реверсированного кода. В частности работу с $BITMAP и карту свободных кластеров.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№119816-01-2007 22:36:16

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
Вот мои
"xprint mono foomaticdb ppds truetype gif png pdf cairo xine -gstreamer logitech-mouse jpeg2k hal xscreensaver X qt3 cairo tiff jpeg jpeg2 motif dri win32codecs vorbis opengl xcomposite java encode
browserplugin mozilla nptl nptlonly symlink video_cards_nvidia
input_devices_keyboard input_devices_mouse -arts
toolbar fat ntfs reiserfs sse mmx sse2 unicode qt kde qt3 gnome gtk gtk2
dvd mp3 nvidia alsa cdr nvidia amarok -xmms"
Также не стоит сюда включать все флаги, которые тебе нужны. Каждой программе можно установить свой флаг. То есть, что бы все проги собирались без gnome, а audacious с этим флагом


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№119916-01-2007 22:36:21

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

Дурацкий гуёвый инсталлятор... он за меня все настроил и теперь хрен знает что и как :) (пример: не могу поставить пакет nvidia-driver, ибо нет файла .config в папке с сурцом ядра линукса... не знаю, на кой черт этот файл нужен драйверу, но всё равно неприятно). Буду руками ставить, но это после сессии... ну, во всяком случае, после завтрашнего экзамена :).

А тебя товарищи предупреждали. Да и в самом инсталляторе написано - инсталлятор  подходит только для опытных пользователей, потому что его цель не упростить установку, а уменьшить время, необходимое для нее. К тому же он еще очень сырой.
По поводу файла конфиг - это тебе ядро собрать нужно. В этом файлике все настройки ядра сохранены. Мой тебе совет: ставь все из консоли, заодно научишься ядро собирать - очень интересное занятие, должен сказать.

St.MPA3b пишет

С разбивкой вот так сделаю (диск 120 Гб):

Выделить код

Код:

--- Первые 3 раздела - Primary ---
fat32 - 20 Gb - Windows  - система, пара игр, пара прог
ext3  - 60 Gb - Exchange - настройки некоторых прог (лисы, птицы, kvirc и т.д), музыка, видео, загрузки из сети (под Виндой будет стоять специальний драйвер для работы с этим разделом)
ext2  - 64 Mb - /boot
 --- Далее идут логические разделы в одной primary extended ---
ext3   - 3 Gb  - /
reiser - 2 Gb  - /tmp  - много маленьких файлов
ext3   - 15 Gb - /usr
reiser - 8 Gb  - /var  - много маленьких файлов
ext3   - 10 Gb - /home
swap   - 2 Gb

1)Пожалуйста, сообшите если какие-то партиции неоправданно велики (или наоборот малы)!

2) Нужны ли для какие-либо особые параметры для маунта? Буду маунтить все кроме партиции с виндой...

3) Еще вопрос - стоит ли ставить USE-флаги "-gtk -gnome" (у меня кеды будут) в make.conf? Это сильно ускорит работу? Или стоит оставить дефолтные (ну только добавить nvidia и SMP к ним)?

4) И еше вопрос - после -О2 производительность сильно ниже по сравнению с -О3? Просто в списке безопасных флагов напртотив моего проца стоит "-О2 ..."

5) Предпоследний вопрос - при насройке ядра возможно поставить поддержку записи в NTFS... насколько это будет безопасно? Это на основе ntfs-3g или что-то другое? более старое?

6) И последний (совсем тупой) вопрос - что такое 386, 686, х86 (о процессорах)? У меня Pentium 4 с HyperThreading; он не 64 (т.е он 32), в какой он группе?

1) Винда на фате? Хмм... Кстати, разве вин уже научилась писать ext3? Есть какая-нибудь особая причина того, что /boot на ext2? Это не совет, это мне самому интересно.
Остальное достаточно грамотно.
2) Если почитаешь Handbook (все равно ведь вручную ставить будешь), то все узнаешь.
3) Имхо, стоит. Про флаги лучше почитать отдельно. У меня их масса:
USE="3dnow 3dnowext X aac acpi aiglx alsa -arts asf audacious beagle bluetooth \
     bzip2 cairo cdr dbus dri dvd dvdr dvdread encode -esd ffmpeg freetype\
     firefox glitz gnome gstreamer gtk hal imlib irda -ipv6 java jpeg jpeg2k -kde \
     kdeenablefinal lirc mmx mmxext mozilla mp3 nfs nls nsplugin ogg opengl oss \
     -qt3 -qt4 quicktime png real samba skype sse svg -svgalib truetype unicode usb \
     userlocales v4l v4l2 vcd vorbis win32codecs xcomposite xine xinetd xorg xv xvid \
        mppe-mppc dhcp radius eap-tls"

4) не знаю, у меня стоит О3, О2 не пробовал. Все равно компилировать кде лучше на ночь.

5) очень опасно - фактически сравнительно безопасно только переписывать файлы файлами такого же размера. Да и глючит не по-детски.

6) 386 - 686, это поколения процессоров. х86 - общее для всех процессоров. У тебя процессор в группе pentium-4. Он также относится к поколению 686 процессоров.

7) используй бинарные драйвера, те, что в ядре - без 3д-ускорения.

Отредактировано Erik (16-01-2007 22:40:25)

Отсутствует

 

№120016-01-2007 22:39:58

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Насчет i686 - ты уверен что ето для 32-разрядных компов?

Да, это процессоры класса Pentium II и выше.

А гаиму не нужен gtk?

Если gtk для какого-то пакета опционально, и ты хочешь с ним собрать, то просто пропиши в /etc/portage/package.use следующее:

Выделить код

Код:

<полное имя пакета> <USE-флаги>\n

Например:

Выделить код

Код:

app-editors/emacs gtk tiff png spell

Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]