Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№77609-07-2006 22:54:50

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Виста? А она у тебя есть? Дай установить, а ?

Откуда, безлимитками не избалованы мы здесь.

Кто-то помнится орал, что современные дистры линукса работают быстрее, чем ХР.
Кроме того, противоречишь сам себе: то у тебя виста тормозит, то линукс.

Нет, ты не понял. На современных тачках современные дистрибы Линуха работают нормально.
Если нужно запустить на более древнем железе, тогда придется жертвовать какими-то наворотами. Вплоть до работы в консоли, если старинная четверка. Но! При этом ты получаешь защиту и стабильность на современном уровне!
В Windows такое невозможно. Можно только слегка понизить требования, но как ни крути, XP на 16Мб не заведется. А переход к предыдущим версиям чреват потерей безопасности.

Дистрибутивы винды всегда одни и теже. 98 существует в единственном экземпляре.

Под "дистрибами" я имел в виду разные версии.
Если бы сейчас Линухом пользовались 90% людей, то и проблемы бы решались гораздо проще.
Нынешнее положение создалось не потому, что винда такая крутая, а линух такой плохой. Просто в свое время, благодаря удачным маркетинговым ходам M$, Windows заполонил все. А теперь только сбор барышей. Хотя если верить Гейтсу, то в любой момент Windows может рухнуть, и им нужно прикладывать все силы, чтобы удержать нынешнее положение.

А вы как что, говорите, что " у меня дистр другой"

Ну что делать, если и правда другой? :|
Дистрибы различаются настолько, что не имея под рукой дистриба, не скажешь точно как сделать там ту или иную вещь. Однако не на столько разные, чтобы загрузив новый дистриб не разобраться в нем.

а как начинаешь приводить проблемы, говорите, что это разрабы дистра виноваты, а не разрабы ядра. Двойные стандарты?

Все-таки это разные вещи, дистриб и ядро. Большинство глюков вносятся разработчиками дистрибов. Однако, далеко не всегда проблема является багом. Часто это просто незнание как сделать ту или иную вещь.
А сменить дистриб советуют по той причине, что если у тебя будет такой же дистриб, то тебе смогут помочь. ;) :beer:
Не думаю, что основные современные дистрибы сильно различаются по глючности.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№77709-07-2006 22:58:29

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Гентушник тебе поможет настроить и генту 2005 и генту 2006. Не так?

Соответственно, я могу помочь в настройке Mandriva 2005 и 2006, и не очень старых Mandrake'ов. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№77809-07-2006 23:09:00

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

потому что "wget -c ftp://ubuntu-desktop.iso" не продолжал докачивать при разрыве соединения и новом дозвоне модема. IP - динамический, а wget ждал соединения на старом IP.

Видимо, ты не знаком с возможностями wget. как, по твоему, скачивали другие?

НАДСТРОЙКИ НАД PPPD

Чем не устраивает pppd? Честно, говоря непонятно

а главный аргумент - "а у меня все работает".

Представь себе, у пользователей ( :D Malakai :D) Windows аргументы такие же. И нет оснований им не верить. Ты думаешь, тебе врут?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№77909-07-2006 23:10:14

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Я о том, что Виста ещё не вышла:dumb:

Если нужно запустить на более древнем железе, тогда придется жертвовать какими-то наворотами. Вплоть до работы в консоли, если старинная четверка.

Да? А кажется разговор шёл о Гуях.

Хотя если верить Гейтсу, то в любой момент Windows может рухнуть, и им нужно прикладывать все силы, чтобы удержать нынешнее положение.

Мда, в маркетинге ты не очень... об антимонопольном законодательстве слышал?

Дистрибы различаются настолько, что не имея под рукой дистриба, не скажешь точно как сделать там ту или иную вещь.

А вот я, изучив ХР, могу сказать, как сделать то-то и то-то хоть в винде 95, если это конечно возможно там сделать(кстати, возможность сделать тоже знаю)

А сменить дистриб советуют по той причине, что если у тебя будет такой же дистриб, то тебе смогут помочь.

Нет уж, спасибо, не надо, винда проще и понятней, кроме того,  я её уже изучаю хрен знает сколько времени, многое в ней знаю.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№78009-07-2006 23:19:26

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кто-то помнится орал, что современные дистры линукса работают быстрее, чем ХР.
Кроме того, противоречишь сам себе: то у тебя виста тормозит, то линукс.

Ты не понял. Работают действительно быстрее. Но не на железе типа 600 Mhz и 64 mb Ram.

И они не говорят, что у меня вот ХРсп1, а у тебя ХРсп2

ХА! :D А теперь почитай ридми к прогам и игрушкам, где те требуют наличие СП2. Или обратись с проблемой к техн. поддержке - скажи, что у меня проблема на ХР СП1, и они ответят - вали отсюда, мы не помогаем лохам, у которых не установлена СП2


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№78109-07-2006 23:28:33

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я о том, что Виста ещё не вышла

А какая разница, выйдет - никуда не денется. :dumb:

Да? А кажется разговор шёл о Гуях.

Да вроде, в целом об ОСях разговор. До какого-то предела понижения аппаратного обеспечения можно и Гуи использовать, особенно более легковесные, нежели такой монстр, как KDE.

Мда, в маркетинге ты не очень... об антимонопольном законодательстве слышал?

Ммм. Не очень понял. Это не мое мнение, а Гейтса. Лень искать, где-то в своей книге он писал об этом.
А что антимонопольное законодательство? Windows - монополия, и никто ничего поделать не может.

А вот я, изучив ХР, могу сказать, как сделать то-то и то-то хоть в винде 95, если это конечно возможно там сделать(кстати, возможность сделать тоже знаю)

Дак ты ведь и 95-ую знаешь. :) А если ты не видя в глаза 95-ую, а видя только ХР начнешь рулить юзером по телефону или через форум, что получится?

Нет уж, спасибо, не надо, винда проще и понятней

Это АГУ. Для меня сейчас проще и понятней Линух.

, кроме того,  я её уже изучаю хрен знает сколько времени, многое в ней знаю.

А вот это уже другой вопрос. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№78209-07-2006 23:43:25

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

ХА!  А теперь почитай ридми к прогам и игрушкам, где те требуют наличие СП2. Или обратись с проблемой к техн. поддержке - скажи, что у меня проблема на ХР СП1, и они ответят - вали отсюда, мы не помогаем лохам, у которых не установлена СП2

Это лохи в тех.поддержке. Пока МС официально поддерживает систему, официальная поддержка есть(конечно, если это фирма нормальная, а не ...)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№78310-07-2006 00:02:52

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, а давай эксперимент проведем? Звонишь в службу тех. подержки винды и прикидываясь страшным ламером просишь рассказать, как активировать встроенный фаерволл в SP2. Естественно о том, что такое интернет и что такое сервис паки ты не знаешь. Просто тебе сказал один «очень умный человек», что фаер нужен. Вообщем давишь до конца, издеваешься над ними :)

Сколько они продержатся до «обратитесь к специалисту»? :) Практика показывает, что секунд 30–40.

P.S.: Как-то раз от совсем нефига делать развлеклись таким образом. Рассказывали, как мы «вышли в интернет, ничего не делали, а на экране какая-то голая девушка». Вообщем оторвались по полной :)

Был предпраздничный день, на улице дождь, начальства на работе нет… Ну вообщем скукота…

Отредактировано LattyF (10-07-2006 00:05:16)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№78410-07-2006 00:11:07

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Не понял юмора. Причём здесь СП2? Звонок был в официальную тех.поддержку? Что значит "обратитесь к специалисту"? Это ещё кто такие?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№78510-07-2006 00:14:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy, они обычно мучаются какое-то время с тобой, а потом предлагают обратиться в фирму где покупал винду. Если такой нет (OEM), то говоришь свой город, а они тебе ищут ближайший пункт обслуживания винды. Ты туда звонишь, приходит человечек, обслуживает тебе винду.

Ко мне такой не ходил, и я не вызывал. Но все из достоверных источников. А звонить предлагали. Когда я с вопросом про права на  смонтированные NTFS папки звонил им.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№78610-07-2006 00:52:23

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix пишет
Azathoth пишет

fetch -ARr http://domen/path.to.file

проверю как перезагружусь.. как оно работает.

нет у меня никакого фетча, и в репозиториях нет.

Syzygy пишет

Нескромный вопрос: а ты за кого, за линух или всё-таки за винду?

ммм. за винду! вот опознавательные знаки повесил для непонятливых :whistle:

Sky пишет

Можно попробовать запустить на таком компе висту и сказать "Виндус - отстой, он вообще не работает". Современные дистрибы Линуха уже заметно обогнали XP по наворотам, соответственно больше требования к железу. Это первое.
А второе, уверен, поотключав все ненужное можно и на таком компе нормально работать. Пре-релиз Mandriva 2005 у меня нормально работал на старенькой тачке с 667 Селероном и 64 Мб памяти.

обязательно попробую, как релиз выйдет. Рассчитываю сидеть на Висте без Аэро.

А в 98-ом и XP все одинаково? Чтобы нормально разобраться с проблемой нужно иметь под руками такое же железо и такой же дистриб.

... зачем нужна на десктопе ОС, которую я не могу настроить без шаманств, форумов и чатов? Я же говорю что мне вместо того чтобы искать причину, и не спать неделю читая кучу описаний параметров к pppd & wget. Мне было проще загрузить винду, поставить на закачку ReGet и забыть.
В 98 я бы точно так же как в ХР поставил дрова на модем, всего лишь выбрав путь к ним, создал соединение, запустил ReGet - и вот оно уже качает.

Можно и со своим дистрибом разобраться. А не говорить, что Линух отстой, сразу, как только что-то не получается.
Есть проблема? Ищи в сети человека, у которого была такая проблема, или у которого таже конфигурация работает и спрашивая как он делал. Это нормальная практика. В Винде то же самое, просто есть гораздо больше людей у которых тот же дистриб, что и у тебя.

ваще-то я и раньше пытался ставить линух.. и все время что-то не получается. И все время мне, вместо того чтобы постоянно бороться с проблемами, было легче его удалить ;) Потому что очевидной пользы от него - нет, а головной боли прибавляется.

В Линуксе "решают проблемы" те, кто не смог по нормальному его изучить.
Я полтора года работаю дома только в Линухе. Работаю, а не решаю проблемы. По большому счету их и нет. Точно так же работают все те линуксоиды, кого я знаю.

конечно, но ты "за идею" полтора года сидишь, или действительно нашел простоту и легкость, прог, которых не хватало в винде?
Я не вижу никаких плюсов в линуксе, ради чего нужно было бы тратить кучу интернета, времени, и нервов :sick:

Зайчик Ben пишет

Видимо, ты не знаком с возможностями wget. как, по твоему, скачивали другие?

может и не знаком, говори как надо, попробую. По крайней мере все уверяли что кроме -с ничего для докачки не требуется. Я пробовал менять время ожидания, время перед повторной попыткой и получал либо ничего либо сегфолты :mad:

Чем не устраивает pppd? Честно, говоря непонятно

мне пофик как оно будет называться и выглядеть, лишь бы работало и было удобно!;)

Представь себе, у пользователей (  Malakai ) Windows аргументы такие же. И нет оснований им не верить. Ты думаешь, тебе врут?

нет! я это к тому что "а у меня все работает"="иди сам разбирайся".

Ты не понял. Работают действительно быстрее. Но не на железе типа 600 Mhz и 64 mb Ram.

ваще не пойму, это Микрософт все время обвиняют в сговоре с производителями железа или кого? :D
Не заметил, чтобы Гном был как-то навороченней ХР, те же самые окна. И Ворд2003 запускается быстрее ОО.Врайтера, и интерфейс и красивее и быстрее. Я не говорю что прям все тормозит, если постоянно сидеть то можно привыкнуть. А вот посижу немного в линухе.. потом немного в винде и разница очевидна!


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№78710-07-2006 01:17:22

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Не заметил, чтобы Гном был как-то навороченней ХР, те же самые окна. И Ворд2003 запускается быстрее ОО.Врайтера, и интерфейс и красивее и быстрее

Видимо, ты не пытался наворотить... выше же приводили примеры наворотов и железо, под которым Линукс стоял.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№78810-07-2006 01:40:13

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

... зачем нужна на десктопе ОС, которую я не могу настроить без шаманств, форумов и чатов?

Если ты не можешь настроить, то это не значит, что никто не может. После приобретения небольшого опыта работы в Линукс, большинство вещей ты будешь в состоянии сделать сам, не обращаясь даже к документации.

Мне было проще загрузить винду, поставить на закачку ReGet и забыть.

Так же просто загрузить Линукс, поставить закачку в d4x и забыть.

В 98 я бы точно так же как в ХР поставил дрова на модем, всего лишь выбрав путь к ним, создал соединение, запустил ReGet - и вот оно уже качает.

Ага, у меня GPRS, Motorola C350. Когда в винде подключал, помучался - подошел только третий вариант скачанных дров. В Линухе я потратил гораздо меньше времени, чтобы узнать две команды. Остальное, также, как в винде.

ваще-то я и раньше пытался ставить линух.. и все время что-то не получается. И все время мне, вместо того чтобы постоянно бороться с проблемами, было легче его удалить wink Потому что очевидной пользы от него - нет, а головной боли прибавляется.

Я тоже не сразу перешел на Линух. Несколько раз ставил, сносил. Было свободное время и желание - изучал.
В какой-то момент понял, что Windows почти не запускаю, и снес его. После этого, ни разу не было ситуации, когда бы понадобилась Винда. И я отнюдь не копаюсь в системе, а спокойно работаю.

конечно, но ты "за идею" полтора года сидишь, или действительно нашел простоту и легкость, прог, которых не хватало в винде?
Я не вижу никаких плюсов в линуксе, ради чего нужно было бы тратить кучу интернета, времени, и нервов

Да какая идея. Я работаю там, где мне больше нравится. Где мне удобней и проще работать.
Прог мне в винде хватало, единственно, в Линухе меня радует наличие нескольких серверов, которые необходимы для работы. Кстати, при установке Линуха один раз указал, что мне нужен, например, Апачи и после загрузки он уже готов к работе. Естественно, в случае использования его в сети нужно настраивать, но для локального использования (тестить скрипты к примеру) он годится сразу после установки.

нет! я это к тому что "а у меня все работает"="иди сам разбирайся".

Не совсем правильно, "а у меня все работает"="рад бы помочь, но не могу". Хотя на некоторых линуксовых сайтах есть и тот подход, который ты привел. Мне это тоже не нравится, когда новичка сразу посылают курить маны.

Не заметил, чтобы Гном был как-то навороченней ХР, те же самые окна.

А, вообще, сторонник KDE... Ну как сказать, есть разница по наворотам. Те же превьюшки, о которых недавно говорили. Ну и некоторые "красивости" с полупрозрачностью и прочими эффектами. Это только то, что идет "из коробки". Тут вон много интересных вещей понарассказали про XGL. Эх, как бы скачать...

И Ворд2003 запускается быстрее ОО.Врайтера

Это уже ООО такой. В Windows он тоже подольше запускается. Меня, например, не сильно такие вещи напрягают. Вот когда менюшка раскрывается по 5 секунд, это да. А ООО раз запустил, и работай.

Отредактировано Sky (10-07-2006 01:43:38)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№78910-07-2006 04:25:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Вы кажется хвалились, что одной командой установите любую прогу.

Где я говорил про любую прогу? Покажи.
Что представляет собой системы portage или ports в курсе?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№79010-07-2006 05:55:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix

нет у меня никакого фетча, и в репозиториях нет.

А я ни разу в жизни не видел wget =)
Но похоже проблема у Вас такого рода: wget создает сокет (свойствами которого как известно являются прининимающий и передающий ip), и при разрыве связи, после очередного соединения пытается использовать именно его, и я вижу тут два выхода.
1. Стороится на предположении, что повторный запуск wget  с теми же параметрами приведет к докачке файла (сокет будет создан вновь).
2. Можно настроить прокси и загружать через него, тогда в свойствах сокета удаленным ip будет ip прокси и ему будет по барабану какой ip получен при диалапном соединении, т.к. разруливать эту ситуацию будет уже прокси.

Отредактировано Azathoth (10-07-2006 06:20:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№79110-07-2006 09:04:34

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Нет, не гений. Берём реестр до установки. Берём реестр полсе установки. Вычитаем и
вуаля - я знаю все пути.

О ужас... И склько это времени должно занять? И после этого утановка занимает 1-3 минуты?

Syzygy пишет

А ну-ка поставь мне её так, чтобы не устанавливался сетевой модуль. В винде я просто сниму галочку в диалоге. А ты вот напиши команду, не лазя на сайта разраба, и не читая манов

Очень порадовала такая вот позиция. А как поставить галку в нужное место если она не будет подписана и без всплывающей подсказки и также со всеми кнопаки (как повезёт?)? И нет необходимости лазить на какой-либо сайт, если уже не хочется переделать прогу на свой вкус, добавить расширения всякие собственного изготовления
----
И раз уж спрашивали сколько раз менял кто дистрибутив: ни разу не менял (только пробовал Федорину корю и дебиан пока ждал FreeBSD, по плану был дальше Gentoo, но уже Фрю получил :) )

ps: вот недавно дал блок питания обдал разрядом тока "мать", был конкретный сбой, я сдуру потёр кое-чего (ну руки кривые и да будь проклят флаг -y), а востанавливать не захотел... вследсвии всего обновил с 5.4 до 6.1 версии при помощи установочного диска от 5-ки, и работает всё нормально (правдо железо менять придётся). А виду можно будет обновить с диска от XP до Висты?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№79210-07-2006 09:55:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Где я говорил про любую прогу?

Говорил не ты, а твои сторонники по линуху. Или вы не отвечаете за слова друг друга? Отмазок не нужно, сказали - установите, а если ты не можешь, то так и скажи, что нет, или то, что не отвечаешь за то, что сказали другие линуксоиды.
exlex
Читай тему с начала.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№79310-07-2006 11:11:16

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Я всё читал с самого начала, а с твоей стороный уже первое указание "что делать". Что за мода такая при любом конкретном вопросе или тыкать куда-то да ещё не понятно куда носом... Это неадекватное поведение! Вопросы про левые проге состряпаные приятелем для неизвесной оси, если уж он её сделал, то чего в порты не внесёт?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№79410-07-2006 11:55:34

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex

Я всё читал с самого начала

Не заметно.

О ужас... И склько это времени должно занять? И после этого утановка занимает 1-3 минуты?

при чём здесь установка? Установка занимает 1-2 минуты. А это т.с. дополнительные операции, если я хочу знать, что было внесено в реестр. Для большинства прог это нафиг не нужно. Вопрос был о том, могу ли я узнать, где хранятся все ключи к определённой проге.

А виду можно будет обновить с диска от XP до Висты?

Виста ещё не вышла! Сколько раз повторять? А можно ли обновить Мандриву 2006 до Мандривы 2212?
Прошлые системы можно обновить до ХР. Обновится ли ХР до Висты мы узнаем, когда выйдет Виста(но 90% что нельзя)

. А как поставить галку в нужное место если она не будет подписана и без всплывающей подсказки и также со всеми кнопаки (как повезёт?)?

Но вот если предусмотрена, то я просто сниму галочку в инсталляторе.

:dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№79510-07-2006 12:02:09

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex

если уж он её сделал, то чего в порты не внесёт?

А если нет означает не наличие сетевого плеера, а наличие модуля радиостанции? Как быть в этом случаи? На все варианты команд не напасёшься. И, кроме того, это загоняет разрабов в тесные рамки.

Если ты хочешь сделать что-то свое, будь готов, что тебя пошлют только из-за того, что ты сделал это нестандартным образом

:dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№79610-07-2006 12:17:54

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Видеороликов, как я уже говорил,  у меня нет, но по аналогии осмелюсь предположить, что они тоже просматриваются подобным образом. А где именно они просматриваются, так это ИМХО что в лоб, что по лбу :) - результат один и тот же, хотя у тебя может быть иное мнение. Поэтому постораюсь проверить и рассказать.

Так и запишем - от сравнения уклоняется.


>Честно говоря, не совсем понимаю, что ты хочешь этим сказать. Если ты хочешь сказать, что ты вовремя ставишь критические обновления, а подавляющее большинство пользователей Windows не ставят, то это одно дело. В принципе так оно и есть.

Да, именно это.

> Однако, если ты пытаешься доказать, что Windows просто кишит дырами и их никогда не чинят, а в Linux-е всё всегда заштопано, то тут уже можно поспорить.

Нет. Нельзя :) Ибо совершенно несопоставимый уровень вирусной опасности. Windows без firewall и антивирусного монитора - это экстрим. Windows без самых последних патчей и фиксов - самоубийство. Linux же в первом варианте - нормальное явление, во втором - экстрим, конечно, но жить можно :)

>Хотя смысла особого в этом нет, ибо трудно сделать однозначные выводы при сравнении двух систем, первой из которых пользуются практически и все, а второй пользуются лишь единицы.

В интернете реальными IP светятся сопоставимые числа Linux- и Windows-машин.

>Я думаю этот вопрос можно закрыть, вспомнив буфер обмена в МСО.

А как мне этим буфером МСО пользоваться в Опере? В Firefox'е? В FAR Manager'е?


>Ну, во-первых, нет файловых систем не подверженных фрагментации.

Безусловно. Но это те случаи, когда количественная разница легко переходит в качественную. Если хочется "внутреннего" сравнения - сопоставь FAT32 и NTFS...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№79710-07-2006 12:28:40

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Вот она - простота линукса и управления им! Даже не дадут выбрать куда прогу поставить. Я хозяин моего жёсткого диска, и я хочу ставить программы туда, куда я хочу, а не туда куда разраб.

Ты просто совершенно не в теме. Именно потому что ты хозяин своего диска и своей файловой системы, ты не являешься рабом идиотизма с буковками дисков. Ты можешь любой каталог повесить на любой раздел. Или даже на другой компьютер через сеть. При чём для программ не будет никакой разницы.

Скажем, на домашней машине у меня весь корень висит на одном винте, но в нём /home/balancer/Documents/My Mysic находится... на машине жены.

На сервере / - один раздел, /home - второй, /var - второй жёсткий диск.

Как хочу, так и сопоставлю :)

Windows такая гибкость и близко не снилась.

>А программы тоже так ставятся? Кроме того, поставить операционку, и ничего не спросить про это(ну там часовой пояс, язык, имя пользователя и т.д.) верх глупости.

Погоди, ты перепутал именно установку ОС и установку программ. Часовой пояс и имя пользователя - это как раз при установке всё настраивается. Также, как настройки компиляции, USE-флаги и т.п. После окончания всех настроек, при установке программ у тебя голова уже об этом всём не болит.

Т.е. повозился день с установкой - потом много лет пользуешься незадумываясь.

>Установщик нужно писать для линукса спец. образом, чтобы он всегда понимал команду "как-её-там-эмэрдживроде".

Ты что-то явно не понял в объяснениях :) Никаких таких "специальных установищиков" под Gentoo нет. Если я пишу "emerge mozilla-firefox", то качаться будет оригинальная версия с сайта firefox.

А если ты про этот скрипт (ebuild), который этим всем занимается - большинство из них занимает от нескольких до нескольких десятков строк, до десятков байт до единиц килобайт. Имеют очень простую архитектуру. А если писать самому влом - существуют десятки репозиториев с готовыми установочными скриптами на все случаи жизни :) Это если тебе нынешних десятко тысяч пакетов, входящих в базовый репозиторий Gentoo мало будет :)

>В винде же есть выбор в установщиках, я создам такой, какой удобнее на мой взгляд, и не буду заморачиваться со всякими командами.

Это вопрос не системы, а прикладной программы. Gentoo это всё пофиг. Оно умеет ставить программы с любыми (linux) установщиками :) Это и компилируемые из исходников пакеты, хоть через make, хоть через scons, хоть через ant. Это и проприетарные закрытые программы, хоть, типа того же GoogleEarth или Opera. "emerge googleearth" - и программа стоит в системе :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№79810-07-2006 12:33:29

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>А причем тут файловые системы и пути установки программ?

Потому что понятие "пути установки" пришлось вводить из-за ущербности DOS-файловой системы. На которой до сих пор живёт WindowsXP :)

>А-га. Точно. Всё разбрасывается по 10-ти разным папкам. Нет уж, спасибо. Не надо нам такой стандартизации.

Не нравится подход Gentoo - ставь Arch linux. Там все пакеты ставятся в одну папку. И для удаления можно просто стереть каталог ручками.

Но я предпочитаю, чтобы у меня:
- все бинарники лежали в одном каталоге, чтобы я мог в PATH прописать один только этот каталог
- все библиотеки лежали в одном каталоге, чтобы я мог просматривать только его, если ищу устаревшие или неправильно слинкованные библиотеки, не пересканирую весь жёсткий диск
- чтобы все мои локальные настройки лежали в одном моём каталоге, чтобы я мог его бэкапить, не глядя на папки с софтом
- удобно, когда все картинки и иконки лежат, опять же, в одном месте
- в одном месте должны лежать и все ярлыки на программы. Не будет же твоя система пересканировать весь винт при каждом нажатии кнопки "Пуск" :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№79910-07-2006 12:46:42

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

А нечестно как-то получается. То вы значит часами говорите о том, как много софта входит в состав дистрибутива линукса и что это якобы крутое преимущество, то уже можно только о ядре говорить, а о софте, входящем в дистрибутив уже нельзя. Двойные какие-то стандарты получаются. :)

Ну, например, в случае Gentoo вообще нельзя говорить о "вхождении софта в дистрибутив". Ибо в дистрибутив входят только ebuild'ы - пакеты с информацией о сборке и установке софта. Который берётся с оригинальных первоисточников. Т.е. когда в Gentoo ставишь firefox, то берётся он с официального сайта.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80010-07-2006 12:47:45

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Угу и если задавать то, что обычно в винде решатся установкой галочек, то получится не команда с параметрами, а целое сочинение. Повторю ещё раз: разговор
шёл об одной команде.

Вот ты скачал по eMule lingvo-11 в .bin формате. Какими галочками ты будешь его в .iso конвертировать? :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]