Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№75109-07-2006 15:18:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix

А потому что "wget -c ftp://ubuntu-desktop.iso" не продолжал докачивать при разрыве соединения и новом дозвоне модема
[skiped]
куда копать, какие и сколько мегабайтов манов мне читать, чтобы скачать образ под линухом?

fetch -ARr http://domen/path.to.file


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№75209-07-2006 15:20:08

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Видно что процесс установки ты совсем не знаешь. Тут и маны даже читать не надо. А какой смысл спорить с человеком не разбирающимся в вопросе?

Объясни. Итак, есть программа RetPlayer. А ну-ка поставь мне её так, чтобы не устанавливался сетевой модуль. В винде я просто сниму галочку в диалоге. А ты вот напиши команду, не лазя на сайта разраба, и не читая манов, как это сделать в линуксе, если уж ты такой умный:cool: и шаришь:rock: в процессе установки. Я жду.:blush:

Да при чем тут скорость установки? Если ставить 10 программ, то на UNIX я потрачу время только на набор одной команды, а в Винде мне придется тыкаться во все инсталяторы, лично присутствовать при  установке каждой программы и сопровождать эту установку.

Есть такое понятие, как лицензионное соглашение. Папка, в которую будет установлено ПО, и т.д.

Твои домохозяйки сами ставят софт? И почему их так волнует куда будет установленна программа?

Да ,сами. Нажать на сетап.ехе и указать папку они умеют. Не знаю с кем ты там общаешься.

Пользователь простую и понятную Винду понять не может

МЕГАПОСТ просто. Гениально. Azathoth - это Бог. Он знает всех пользователей и всё за них решил.

Обычно воинствующие линуксоиды разбегаются, когда предлагаешь решить конкретную проблему

:beer: Ты в прошлой ветке не был? Точно такая же ситуация была у меня, когда я привёл конкретную проблему они заявили мне что "смени дистрибутив", это не линукс виновать, а разрабы твоего дистра. Что самое интересное, если послушать линусоидов, то нормального дистра просто нет. У всех недостатки, и кто-то постоянно чем-то недоволен.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№75309-07-2006 15:41:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Объясни. Итак, есть программа RetPlayer.

И где она есть? Не нашел.

Есть такое понятие, как лицензионное соглашение. Папка, в которую будет установлено ПО, и т.д.

И чем они облегчат мне жизнь?

Да ,сами. Нажать на сетап.ехе и указать папку они умеют. Не знаю с кем ты там общаешься.

Он знает всех пользователей и всё за них решил.

Я говорю про среднестатестического пользователся. Большинство из них подходят ко мне и спрашивают: "Мне сказали сохранить в формате RTF. Вы знаете что это такое?" О какой, в данном случае, установке программ идет речь?
В большинстве дистрибутивов есть графические системы управления пакетами, там и комманды запоминать не надо. А если чел. пользуется Gentoo, то он уж точно разберется в portage. И будет пользоватся всеми его приемуществами. Т.ч. не надо сваливать все в одну кучу. Тебе говорят что система портов в FreeBSD или portage в Gentoo удобнее и мощнее чем туча инсталяторов в Windows, ты же приводишь аргумент что это не так, потому что домохозяйке лень запоминать команду. Где связь?

если послушать линусоидов, то нормального дистра просто нет

Может выслушаем участников форума как часто они меняют дистрибутив?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№75409-07-2006 15:53:33

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Берём реестр до установки. Берём реестр полсе установки. Вычитаем и
вуаля - я знаю все пути.

А как ты будешь действовать на системе. где уже установлено несколько программ, и тебе надо для одной из них что-то подправить? На самом деле, в реестре редко приходится ковыряться, и все это не страшно. Но удобным реестр, с его маловразумительными ключами и глубиной вложения папок, никак не назовешь.

а я как зажму кнопку PageDown в gedit или Seamonkey, так прям слезы из глаз. Наверное, чтобы текст пролистать нужен проц двуядерный?

Seamonkey у меня нет, но в gedit, да и в других прогах скроллинг текста нормальный, без тормозов.

Первым делом я искал звонилку, каждая на своем языке написана, со своим интерфейсом, раскрашена в разные цвета радуги.

Хочешь, чтобы они все одинаковые были? Тогда смысл какой?

А так как ВСЕ менеджеры закачек, которые я знаю, - это надстройка над wget'oм, то чтобы закачать образ линуха мне нужны винды.

Пользовался d4x. После переподключения нормально продолжал закачивать.

Обычно воинствующие линуксоиды разбегаются, когда предлагаешь решить конкретную проблему.

А как ты хочешь, чтобы я ее тебе решал? У меня другой дистриб, другое железо.

а главный аргумент - "а у меня все работает".

Но если правда все нормально работает. :)

потому что там можно оставить два драйвера и три программы. Но у меня не сервер и не ракета, и я хочу чтобы все мои разные устройства и программы работали вместе и нормально.

Вот здесь ты ошибаешься.
Например, телеметрия космических аппаратов. Ядро обработки телеметрии составляют несколько мощных серверов под управлением МСВС. По количеству нестандартного железа, подключенного к ним, твой комп останется далеко позади. На них производится обработка и хранение информации. Занимается этим немалое число программ. Сбой - это самое худшее, что может случиться. Однако стоит Линукс, и никто не жалуется.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№75509-07-2006 16:00:40

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Объясни. Итак, есть программа RetPlayer.

И где она есть? Не нашел.

А зачем тебе её искать? На сайт разрабов не заходим, не так ли? Устанавливаем одной командой. Прога не особо известная, но интересная. Установи её одной командой так, чтобы не было сетевого модуля(в графическом интерфейсе это присутствует, но ведь это займёт слишком времени)

Я говорю про среднестатестического пользователся. Большинство из них подходят ко мне и спрашивают: "Мне сказали сохранить в формате RTF. Вы знаете что это такое?" О какой, в данном случае, установке программ идет речь?

Я даже не знал, что такие существуют. А они что такое комп вообще знают?
Не надо из среднестатического пользователя делать дауна.

Тебе говорят что система портов в FreeBSD или portage в Gentoo удобнее и мощнее чем туча инсталяторов в Windows, ты же приводишь аргумент что это не так, потому что домохозяйке лень запоминать команду. Где связь?

Связь там, что с помощью этих команд с нестандартными командами работать невозможно, ибо их нужно ещё знать. А для этого нужно обязательно почитать ридми ,полазить на сайте разраба, и т.д. И в конце-концов воспользоваться графическим интерфейсом. Напомню, речь шла об установки всего одной командой.

Может выслушаем участников форума как часто они меняют дистрибутив?

А может выслушаем, сколько они сменили, чтобы найти тот единственный, который им нравится? И какого они мнения об остальных?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№75609-07-2006 16:03:57

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что самое интересное, если послушать линусоидов, то нормального дистра просто нет. У всех недостатки, и кто-то постоянно чем-то недоволен.

Да ладно, это виндузятники, раз запустив Линукс всем недовольны.
Я доволен своим дистрибом (Mandriva Linux 2006).
До того были RedHat, ALT, вот ими был недоволен. Знаешь почему? Да потому, что очень плохо разбирался. Дистрибы (как впрочем и Линух в целом) стали радовать, начиная с Mandrake 10.0.

Да ,сами. Нажать на сетап.ехе и указать папку они умеют. Не знаю с кем ты там общаешься.

Кто-то может, кто-то нет. Но большинству "домохозяек", из тех кто умеет, ПОФИГУ, куда ставится программа.
А кстати, ты часто выбираешь папку установки, отличную от Programm Files? Зачем?
Да, еще заметь - в некоторых инсталляторах нет возможности указать, куда ставить. Редко, но бывает. В винде при инсталляции ты всегда полагаешься на волю разработчика.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№75709-07-2006 16:07:33

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

А как ты будешь действовать на системе. где уже установлено несколько программ, и тебе надо для одной из них что-то подправить? На самом деле, в реестре редко приходится ковыряться, и все это не страшно. Но удобным реестр, с его маловразумительными ключами и глубиной вложения папок, никак не назовешь.

Есть несколько способов. Во-первых, реестр - это не свалка. В нём в определённой ветке есть инфа обо всех установленных прогах. Ключи, кстати, там вразумительные, но вот подпапок много, согласен. Даже слишком много.:)
Кстати, если ты знаешь, что нужно подправить, то ты с вероятностью 90% знаешь, где это лежит. Вот недавно подправил дрова к видюхе, чтобы тактовые частоты были доступны. 30 сек. всё заняло.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№75809-07-2006 16:23:04

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

А кстати, ты часто выбираешь папку установки, отличную от Programm Files? Зачем?

Иногда выбираю. Зачем? Да места нет на системном:dumb:

Да, еще заметь - в некоторых инсталляторах нет возможности указать, куда ставить. Редко, но бывает. В винде при инсталляции ты всегда полагаешься на волю разработчика.

Не бывает. А если и бывает, то это софт собранный на коленке умельцами, которым не стоит доверять. Сейчас любая современная прога спрашивает куда ей поставиться.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№75909-07-2006 17:09:41

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
/etc все-таки удобней. Принцип организации тот же, но можно пользоваться любым файловым менеджером, плюс настройки откомментированы, плюс более простая организация.

Иногда выбираю. Зачем? Да места нет на системном

Об этом не подумал. :) У меня как-то сфота не набиралось столько, чтобы на системный диск не влазил. Обычно игрушки много занимают, а у меня они долго не задерживались. :)

Не бывает. А если и бывает, то это софт собранный на коленке умельцами, которым не стоит доверять. Сейчас любая современная прога спрашивает куда ей поставиться.

Вроде, где-то и в серьезном софте такое было, но сейчас уже не вспомню где, потому спорить не буду.
А вот неграмотные деинсталяторы встречаются чаще. По крайней мере весьма часто остается мусор в реестре, иногда невозможно удалить прогу штатными средствами.
Еще бывают проблемы с библиотеками, когда разные программы юзают одну и ту же библиотеку, но разные версии.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№76009-07-2006 18:17:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

А зачем тебе её искать? На сайт разрабов не заходим, не так ли? Устанавливаем одной командой. Прога не особо известная, но интересная. Установи её одной командой так, чтобы не было сетевого модуля(в графическом интерфейсе это присутствует, но ведь это займёт слишком времени)

Я не увидел доказательств существования таковой программы. В связи с чем предполагаю провокацию. И вижу бессмысленность дальнейшего обсуждения данной темы. Коли до тебя не доходят элементарные вещи и тебя постоянно кидает в крайности.
Установи одной командой, с определением всех необходимых параметров вполне существующие и известные под Windows программы (Gimp, Inkskape, Firefox qcad, Thunderbird), тогда продолжим разговор. А то получается что отвечаешь вопросом на вопрос, да еще заведомо провокационным.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№76109-07-2006 19:41:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Установи одной командой, с определением всех необходимых параметров вполне существующие и известные под Windows программы (Gimp, Inkskape, Firefox qcad, Thunderbird).

Нет, нет, пусть он их установит «одними Next'ами» из одного сетапа. Или обновит программу автоматически, если в ней не предусмотрено обновление. Или установит свой RetPlayer на 120 компов сняв галочку с сетевого модуля :)

Про галочку — USE="-net" emerge RetPlayer.

Для тех кто в танкелюбую опцию, предусмотренную разрабами (а разве в винде не так?) можно убрать/поставить через USE. При этом не надо знать как она называется — все стандартизирована. И если она в программе A называется net, то и в программе B она будет называться также.

Syzygy, я больше объяснять не буду, если ты опять будешь придумывать какие-то гипотетические проблемы. И другим не советую :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№76209-07-2006 20:14:26

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Такая прога есть. Написал её мой знакомый, выложил на своём сайте. Вы кажется хвалились, что одной командой установите любую прогу. Вот и я говорю - установи себе этот плеер, и пришли скриншот. Слабо? Да, да, ты опять будешь говорить, что её просто не сущствует, что это провакация и т.д. Но установить ты её не сможешь.

Установи одной командой, с определением всех необходимых параметров вполне существующие и известные под Windows программы (Gimp, Inkskape, Firefox qcad, Thunderbird), тогда продолжим разговор.

Мне это нафиг не надо, я виндузятник. Кстати, как под винду можно установить одной командой ФФ? Команду в студию!
LattyF

все стандартизирована.

А вот в этом глубочайшая ошибка. А если нет означает не наличие сетевого плеера, а наличие модуля радиостанции? Как быть в этом случаи? На все варианты команд не напасёшься. И, кроме того, это загоняет разрабов в тесные рамки.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№76309-07-2006 20:20:45

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А если нет означает не наличие сетевого плеера, а наличие модуля радиостанции? Как быть в этом случаи? На все варианты команд не напасёшься. И, кроме того, это загоняет разрабов в тесные рамки.

Так никто не сделает. Для радио сделают ключевое слово «radio». Никто никого не загоняет — стандартизация она и в Африке стандартизация. Если ты хочешь сделать что-то свое, будь готов, что тебя пошлют только из-за того, что ты сделал это нестандартным образом (я про настройки).

Ты можешь сказать, что многие программы в линухе имеют не стандартные конфиги — в большинстве своем это довольно старые программы, которые в силу сложившихся традиций имеют такой формат конфига и такие ключи командной строки.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№76409-07-2006 20:27:54

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

Если ты хочешь сделать что-то свое, будь готов, что тебя пошлют только из-за того, что ты сделал это нестандартным образом

А как же "линукс - самая гибкая система"? Уже не самая?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№76509-07-2006 20:38:15

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

А вот неграмотные деинсталяторы встречаются чаще. По крайней мере весьма часто остается мусор в реестре, иногда невозможно удалить прогу штатными средствами.
Еще бывают проблемы с библиотеками, когда разные программы юзают одну и ту же библиотеку, но разные версии.

Ну иногда проги оставляют разную служебную инфу. Согласен много неграмотных инсталляторов, но это уже кривые руки разрабов.
А про библиотеки: про конец ДЛЛ-ада читал?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№76609-07-2006 20:42:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А как же "линукс - самая гибкая система"? Уже не самая?

Причем тут гибкость? Что значит сиё слово в твоем понимании?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№76709-07-2006 20:42:52

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azaroth пишет

fetch -ARr http://domen/path.to.file

проверю как перезагружусь.. как оно работает. А rsync может попробуете у себя? может так и задумано и сервера его не полностью поддерживают?

Sky пишет

Seamonkey у меня нет, но в gedit, да и в других прогах скроллинг текста нормальный, без тормозов.

у меня проц Pentium3-733, заметна долгая реакция от GUI.. и от MidnightCommander'a например. Также скорость по локальной сети, через самбу, маленькая, а проц загружен.

Хочешь, чтобы они все одинаковые были? Тогда смысл какой?

да у меня бы и мысли не появилось искать звонилку, если б стандартная устраивала. И конечно хочу чтобы она выглядела в общем стиле темы..

Пользовался d4x. После переподключения нормально продолжал закачивать.

не помню ставил такую или нет, проблема в том что они все равно все(афаик) используют wget.

А как ты хочешь, чтобы я ее тебе решал? У меня другой дистриб, другое железо.

да я не призываю никого решать проблемы!:) я привел конкретные примеры к моему предыдущему посту, и ты как раз подтверждаешь. "Вот тут работает, а там - не работает. Здесь оно так работает, а здесь - по другому."

Но если правда все нормально работает.

дык. но ты же хочешь доказать что линукс лучше, продуманней, универсальней? и как я могу поверить, глядя на свой линух? или мне сносить раздел, искать другой дистрибутив, и потом в нем полгода мучится, а потом все заново?
знакомый как-то сказал: "в линуксе решают проблемы, а в винде - работают", с чем я полностью согласен :rock:

Вот здесь ты ошибаешься.
....

может быть. но ты говоришь это не линукс, а клон. значит там не то что обычный софт, а даже ядро заточено именно под эти сервера и задачи.
мы же говорим о десктопах и "универсальном" линуксе?


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№76809-07-2006 20:47:31

Sunix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-07-2006
Сообщений: 28

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Нет, нет, пусть он их установит «одними Next'ами» из одного сетапа. Или обновит программу автоматически, если в ней не предусмотрено обновление. Или установит свой RetPlayer на 120 компов сняв галочку с сетевого модуля :)

да геморрой это хваленое автообновление! захочу обновить одну конкретную программу, она еще с собой десяток компонент может потянуть!

для массовой установки есть unattended install.. а часто еще и просто образ однажды установленной системы заливают на нужные компы. так же и систему переставляют. легко и просто - 3 минуты и вновь полностью рабочая система.


Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; MRA 5.8 (build 4156); ru) Presto/2.9.168 Version/11.51

Отсутствует

 

№76909-07-2006 20:49:34

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix
Нескромный вопрос: а ты за кого, за линух или всё-таки за винду?
LattyF
При том. Оказывается разрабы в линуксе должны писать прогу по определённым правилам ,оглядываясь на всякие команды с префиксами, и не изобретая нестандартных установок.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№77009-07-2006 21:22:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Оказывается разрабы в линуксе должны писать прогу по определённым правилам ,оглядываясь на всякие команды с префиксами, и не изобретая нестандартных установок.

Вот потому винда и похожа на одну большую свалку — все делают что хотят и как хотят. Так что, все-таки такое гибкость в твоем понимании? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№77109-07-2006 21:31:07

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А про библиотеки: про конец ДЛЛ-ада читал?

Нет. Расскажи, плиз. Решили проблему с библиотеками?

у меня проц Pentium3-733, заметна долгая реакция от GUI.. и от MidnightCommander'a например. Также скорость по локальной сети, через самбу, маленькая, а проц загружен.

Можно попробовать запустить на таком компе висту и сказать "Виндус - отстой, он вообще не работает". Современные дистрибы Линуха уже заметно обогнали XP по наворотам, соответственно больше требования к железу. Это первое.
А второе, уверен, поотключав все ненужное можно и на таком компе нормально работать. Пре-релиз Mandriva 2005 у меня нормально работал на старенькой тачке с 667 Селероном и 64 Мб памяти.

не помню ставил такую или нет, проблема в том что они все равно все(афаик) используют wget.

Проблема в том, что она нормально работает.

"Вот тут работает, а там - не работает. Здесь оно так работает, а здесь - по другому."

А в 98-ом и XP все одинаково? Чтобы нормально разобраться с проблемой нужно иметь под руками такое же железо и такой же дистриб.

дык. но ты же хочешь доказать что линукс лучше, продуманней, универсальней? и как я могу поверить, глядя на свой линух? или мне сносить раздел, искать другой дистрибутив, и потом в нем полгода мучится, а потом все заново?

Можно и со своим дистрибом разобраться. А не говорить, что Линух отстой, сразу, как только что-то не получается.
Есть проблема? Ищи в сети человека, у которого была такая проблема, или у которого таже конфигурация работает и спрашивая как он делал. Это нормальная практика. В Винде то же самое, просто есть гораздо больше людей у которых тот же дистриб, что и у тебя.

знакомый как-то сказал: "в линуксе решают проблемы, а в винде - работают", с чем я полностью согласен

В Линуксе "решают проблемы" те, кто не смог по нормальному его изучить.
Я полтора года работаю дома только в Линухе. Работаю, а не решаю проблемы. По большому счету их и нет. Точно так же работают все те линуксоиды, кого я знаю. :)

может быть. но ты говоришь это не линукс, а клон. значит там не то что обычный софт, а даже ядро заточено именно под эти сервера и задачи.
мы же говорим о десктопах и "универсальном" линуксе?

Да, конечно, там все "вылизано" до предела.
А говорим мы о Линуксе в целом. И его универсальность - от мобильных телефонов, до суперкомпьютеров - одно из достоинств.

При том. Оказывается разрабы в линуксе должны писать прогу по определённым правилам ,оглядываясь на всякие команды с префиксами, и не изобретая нестандартных установок.

Вообще то, так делают все вменяемые разработчики. :) И в линухе, и в Windows. Стандартность интерфейса, одно из преимуществ программы.
И здесь, могу сказать, что пока Линуху стандартизации не хватает. Впрочем и Винде (точнее программам под нее) тоже. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№77209-07-2006 21:37:33

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

тут полофиса не знают, что они в линукс работают... и калк каким-то там екселем называют...

О как у людей! :)

Как нормальные люди делают поиск слова в файле grep и т.д.

А я: в Крусайдере нажимаю кнопочку Команды - Поиск и т.д. Laughing

http://community.i-rs.ru/index.php/topic,2029.0.html

Ну и кто говорит, что линух не для людей? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№77309-07-2006 22:01:10

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

При том. Оказывается разрабы в линуксе должны писать прогу по определённым правилам ,оглядываясь на всякие команды с префиксами, и не изобретая нестандартных установок.

Т.е. если в Win тебе сделают редактор, в которой будет меню слева, при этом вместо пунктов File, Edit, View и т.д. будут свои какие-то придуманные в бреду названия и пункт Exit будет находиться, например, в пункте Help, то это нормально? ;) Т.е. получается, в Win тоже своя стандартизация. И тогда получаем, что стандартизация в Win - гут, в Lin - бэд. :dumb:


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№77409-07-2006 22:20:46

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Lynxx
Рекомендую читать тему с начала.
Sky

Можно попробовать запустить на таком компе висту

Виста? А она у тебя есть? Дай установить, а ?

Современные дистрибы Линуха уже заметно обогнали XP по наворотам, соответственно больше требования к железу.

Кто-то помнится орал, что современные дистры линукса работают быстрее, чем ХР.
Кроме того, противоречишь сам себе: то у тебя виста тормозит, то линукс.

такой же дистриб.

Дистрибутивы винды всегда одни и теже. 98 существует в единственном экземпляре.

Винде то же самое, просто есть гораздо больше людей у которых тот же дистриб, что и у тебя.

Их подавляющее большинство. И они не говорят, что у меня вот ХРсп1, а у тебя ХРсп2, поэтому я не шарю, ищи чела с сп2. А вы как что, говорите, что " у меня дистр другой",а как начинаешь приводить проблемы, говорите, что это разрабы дистра виноваты, а не разрабы ядра. Двойные стандарты?

Отредактировано Syzygy (09-07-2006 22:27:16)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№77509-07-2006 22:35:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

что у меня вот ХРсп1, а у тебя ХРсп2

Гентушник тебе поможет настроить и генту 2005 и генту 2006. Не так?

А поможет ли тебе человек, проживший всю жизнь в win98, настроить winxp? Вот так вот :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]