Опубликован корректирующий выпуск Firefox 62.0.3, в котором исправлено несколько ошибок и устранены две уязвимости. Не связанные с безопасностью исправления затрагивают только платформу macOS. Уязвимостям присвоен критический уровень опасности и они также устранены в обновлении ESR-ветки Firefox  60.2.2. В своём сочетании уязвимости могут использоваться для создания многоуровневого эксплоита, позволяющего получить контроль за окружением пользователя.

Первая уязвимость (CVE-2018-12386) позволяет создать условия для некорректной интерпретации типов JavaScript и организовать запись и чтение в произвольные области памяти процесса. Уязвимость можно использовать для организации выполнения кода злоумышленника внутри sandbox-окружения процесса обработки контента.

Вторая уязвимость (CVE-2018-12387) вызвана некорректным inline-раскрытием кода Array.prototype.push при JIT-компиляции. При указании многобайтовых аргуметов указатель стека может быть смещён на 8 байтов относительно ожидаемого значения.  Указанную особенность можно использовать для получения информации об адресе вызванной функции, хранящемся в стеке, который, в свою очередь, может применяться для организации выхода из sandbox-окружения.

Загрузить Firefox 62.0.3:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки

Что нового в Firefox 62 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

У меня одного, интересно, пропали избранные сайты при открытии новой вкладки? Тупо пустая страница открывается, вообще без ничего.

Suspect пишет

У меня одного, интересно, пропали избранные сайты при открытии новой вкладки? Тупо пустая страница открывается, вообще без ничего.

Ну если обновлялись с 62.0.2 — тогда да, какой-то редкий случай.
Ну а если с какой-нибудь <60 — то вполне возможно.

Coroner, да, с 62.0.2 обнова сегодня прилетела. До этого вроде 61 версию с нуля ставил. Ну а на неё уже обновления поверх накатывались.

Suspect пишет

У меня одного, интересно, пропали избранные сайты при открытии новой вкладки?

У меня топ-сайты и избранные на месте. Может, настройки слетели у вас?

dreamkz пишет

Может, настройки слетели у вас?

Уж не знаю, что это было, но уже переустановил браузер с чистым профилем.
В настройках напрочь всё это пропало при обновлении. То есть была просто пустота вместо этих настроек. Такая же пустота, как и при открытии новых вкладок :)

скрытый текст
d20a5b8fdb76.png

Suspect пишет

Уж не знаю, что это было, но уже переустановил браузер с чистым профилем.

Надо было до обновления скопировать папку со старым профилем и заменить после обновления,я пока не ставил 62 [firefox] поэтому не знаю .,но чувствую что лучше он не стал,почитаем что другие скажут.

vlad27 пишет

Надо было до обновления скопировать папку со старым профилем и заменить после обновления

А не прокатило бы. Я чисто случайно сначала забыл удалить папку с профилем. Переустановил браузер, естественно, все настройки и закладки он тут же подхватил, и дефект так-же остался. Второй раз уже начисто переустановил - помогло.

Suspect пишет

А не прокатило бы. Я чисто случайно сначала забыл удалить папку с профилем. Переустановил браузер, естественно, все настройки и закладки он тут же подхватил, и дефект так-же остался. Второй раз уже начисто переустановил - помогло.

Ну вот хотя бы так, с таким я пока не сталкивался типа пустота,чистая страница и т.д. пока такого не было,а как со скоростью  в 62.3 в отличии от 59 версии,просто любопытно.:)

Кто-нибудь наблюдал в последних версиях тормоза при использовании аппаратного ускорения? В частности, с видеокартой AMD - пока не отключишь тормозит безбожно, хотя видик перекрывает возможности процессора раза в 2.

>Решено сбросом настроек драйвера видеокарты, режим "Производительность" почему-то вызывал конфликт с FF.

Dufresne пишет

Кто-нибудь наблюдал в последних версиях тормоза при использовании аппаратного ускорения? В частности, с видеокартой AMD - пока не отключишь тормозит безбожно, хотя видик перекрывает возможности процессора раза в 2.

У меня не последняя 59.3 [firefox] пока не хочу обновлять,видео карта NVidia хорошая,я отключил аппаратное ускорение,именно чтобы
не тормозил,хотя такого как у вас не наблюдал,от процессора так же многое зависит.

На win10 1809 теперь пара процессов выходит из общего.
Какаха со стороны [firefox] или новый билд win10 так решил ?

скрытый текст
70377433ce38.png

Шрифт размытый на некоторых сайтах. Обновляешь страницу, и всё нормально.

ibb1386 пишет

На win10

win10 лучше вообще не ставить,даже лицензию,очень плохая версия,много глюков и странностей как мне рассказал один знакомый ас по компьютерам. 7 и 8 версии намного лучше,мне так же навязывали 10 версию,но я вежливо отказался.

:offtopic:

vlad27 пишет

очень плохая версия

Какая именно версия? Или для вас секрет что Update Updat-у рознь?
И когда наконец вы прекратите забивать форум личными впечатлениями о плохой Win10 и отвратительном Firefox 57+ ?

Просю модераторов ознакомиться со всеми сообщениями этого господина и дать ему понять, что его флуд хорош в личном бложике, а не в темах, где конкретные проблемы обсуждают.

vlad27 пишет

дальше 57.0 я точно не пойду

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 91#p759691

vlad27 пишет

У меня не последняя 59.3

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 34#p762034

Какой смысл в таком вот словоблудии?

Почти каждый день такое, и каждый раз может быть разное дополнение. Как с этим бороться?

скрытый текст
eeWjnXP.png

Coroner пишет

забивать форум личными впечатлениями

вообще-то это не личные впечатления. оратор выше никогда не ставил 10 и 57+. это впечатления аса по компьютерам. потом пойдут впечатления сына маминой подруги, знакомой кассиршы с супермаркета и цитаты с "на одном форуме сказали". так что не надо тут :sick:

Coroner пишет

И когда наконец вы прекратите забивать форум личными впечатлениями о плохой Win10 и отвратительном Firefox 57+

Да ради бога я вообще больше писать не буду,как вам угодно,только вы не перегибайте палку,если бы Firefox был отвратительным то я бы им не пользовался 9 лет,я имел в виду определённые версии,а не сам браузер который очень люблю. Про Firefox сказал но это не повод для хамства и грубости,так что господин радуйтесь,моих сообщений больше здесь никогда не будет и напоследок вам и удалено sonyas75 скажу,что Firefox был и остаётся единственным хорошим браузером, а Win10 плохая версия любая и до свидания, можете жаловаться модераторам сколько душе угодно.

Замечание п. 3.3
Sergeys

Сообщите мне пожалуйста, когда уже фф станет быстрее хромовых? Такое планируется вообще?

Опупум

1. Увешиваем ФФ дополнениями, как новогоднюю ёлку мишурой.
2. Юзаем ФФ много лет, накапливаем 100000 закладок и 10000000 адресов в истории.
3. Держим открытыми 200 вкладок.
4. Используем костыли для совместимости старыми дополнениями. Самое главное, отключаем многопроцессность. Все беды от многопроцессности!
5. ...
6. Открываем чистый Хром - без дополнений, с одной вкладкой, с пустой историей.
7. О чудо! Хром невероятно быстрый, а тормозилла сосёт!

Опупум пишет

Сообщите мне пожалуйста, когда уже фф станет быстрее хромовых? Такое планируется вообще?

Никогда. Движки разные - разработки разные - приоритеты разные.

ibb1386 пишет

На win10 1809 теперь пара процессов выходит из общего.
Какаха со стороны [firefox] или новый билд win10 так решил ?

А у вас сколько процессов разрешено в настройках? У меня win10 x64 такого нет. По умолчанию настройки.

ibb1386 пишет

Сообщите мне пожалуйста, когда уже фф станет быстрее хромовых? Такое планируется вообще?

Никогда. Движки разные - разработки разные - приоритеты разные.

Новый Хром уже тормозит и подвисает, ничуть не лучше стал, чем [firefox].

dreamkz пишет

А у вас сколько процессов разрешено в настройках? У меня win10 x64 такого нет. По умочанию настройки.

По умочанию настройки.

А кто знает в последних версиях не было критичных багов в стабильности и их исправления? Просто два разных ПК(на обоих нвидиа карты) с запущенным [firefox] полностью вешались. Такое уже было версий 15 назад, была проблема с Нвидиа дровами.

Dufresne пишет

Кто-нибудь наблюдал в последних версиях тормоза при использовании аппаратного ускорения? В частности, с видеокартой AMD - пока не отключишь тормозит безбожно, хотя видик перекрывает возможности процессора раза в 2.

Имеется древний комп, на борту ATI Radeon HD 3600 Series, отключаю всегда аппаратное ускорение! Когда оно включено, возникают косяки при просмотре видео на Youtube и ВК, не всегда, но периодически. Иногда вместо видео, появляются разноцветные полосы частично или полностью на весь экран. Дрова обновлял, ставил оригинальные с диска - результат одинаковый. В других браузерах такого не наблюдалось.

Dmx-512 пишет

отключаю всегда аппаратное ускорение!

Хмм, может и мне так сделать с Нвидиа? Погуглил, советуют при проблемах отключать ускорение.

12-10-2018 16:16:51
А ни у кого не тормозит новый Gmail(они так дизайн поменяли), у меня до 4-х секунд прогружается пока работать можно, иначе сам интерфейс долго откликается на мои действия.

12
Проблема в том, что ничего не надо по сути отключать, а надо руки из одного места разработчикам вытащить. Это косяки [firefox], а не nvidia или ешё кого.
Новый gmail тормозит только из-за браузера т.к тот не умеет нормально обрабатывать то, что нужно, в том порядке в котором нужно и в том приоритете в котором нужно.
[firefox] разучился работать\обрабатывать данные подгружаемые сайтами по факту.

ibb1386 пишет

Новый gmail тормозит только из-за браузера

Ньет. Если некий сайт некорректно работает в одном из мажорных браузеров - это вина авторов сайта, а не браузера.

Yeesha пишет

Если некий сайт некорректно работает в одном из мажорных браузеров - это вина авторов сайта, а не браузера.

Шта ? В [chrome]-подобии он открывается идеально и без фризов. В [firefox] он тоже открывается плавно, но фризы есть при начальном отображении шаблонов (шкуры).
Грузит что там, что там - одинаково, а вот обработка в [firefox] хромает.
Еще один наглядный пример - это YouTube.
Ситуация аналогичная.

ibb1386 пишет

Шта ?

Кроссбраузерная веб-разработка? Нет, не слышали. Тогда я расскажу. Вы полагаете, что разработчики браузера должны вытащить руки из одного места и дорабатывать браузер под каждый конкретный сайт. Это интересная позиция. Однако это физически невозможно, поскольку сайтов миллиард, а браузеров основных 3-4 штуки. Поэтому в реальной жизни принято обратное: разработчики сайта вытаскивают руки из одного места и дорабатывают свой сайт под браузеры.

Yeesha пишет

Вы полагаете, что разработчики браузера должны вытащить руки из одного места и дорабатывать браузер под каждый конкретный сайт. Это интересная позиция.

Простите, вы что курите ? Где я писал, что продукт должен\обязан быть оптимизирован под работу каждого отдельного сайта ?
Я писал про "работу продукта в целом", а не на отдельно взятом ресурсе.
То, что там гмыло открывается с фризом связано с движком продукта и его работой в целом, на уровне разработок, а не из-за приоритетов разработчиков [firefox] по тому или иному ресурсу, да и в целом.
Аргументация тут простая "работа продукта".
И к сведению, чтоб вы знали так сказать, тот-же [chrome] оптимизирует свою работу конкретно под Ютуб и Гмыло т.к это их разработки и их приоритеты.
[firefox] в этом плане независим, что даёт ему своеобразную поблажку в направлении тех самых настроек и оптимизации\адаптации, на общем фоне, по сравнению с [chrome].

12 пишет

А ни у кого не тормозит новый Gmail(они так дизайн поменяли), у меня до 4-х секунд прогружается пока работать можно, иначе сам интерфейс долго откликается на мои действия.

Аналогично!! После обновления, Gmail стал грузиться долго, у меня даже чуть дольше бывает, около 6 секунд. Появляется заставка и ползёт полоска....Иногда не с первого раза получается зайти в приложения, чтобы попасть допустим в Диск. Жмёшь туда 2-3 раза мышкой, только после этого открывается меню.
Когда заходишь, через Хром, естественно загрузка происходит в разы быстрее.

Здравствуйте! А есть ли здесь знатоки конфига в Фаерфокс, кто подскажет, как через этот самый конфиг полностью убрать индикатор загрузки сайта с табов (синяя точка, блуждающая туда-сюда). Просто этот индикатор настолько буксует, что создаёт ощущение постоянных тормозов при загрузке страниц, что неимоверно достало. Версия Фокса 61.0.2.

metlbist, через config browser.tabs.hideThrobber кажется не работает. В userChrome можно добавить

скрытый текст

Выделить код

Код:

.tab-throbber { display: none !important }

Спасибо. Но в такие дебри я лезть побаиваюсь. Пусть себе буксует...

metlbist, никакие это не дебри. Создайте в папке вашего профиля папку chrome. Внутри папки chrome создайте текстовый файл userChrome.txt, которому потом измените расширение с *.txt на *.css. Это файл userChrome.css легко открывается любым блокнотом. Скопируйте туда тот код, который выше привёл Wlad_8. Вот и всё. Делов на 5 минут. И вы увидите, что этого "мячика" больше нет.

скрытый текст
Обязательно впишите в файл userChrome.css эту строку:
/* DO NOT DELETE THIS LINE */
@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");

А что такое расширение и как его изменить? :):)

Лучше посоветуйте, что в конфиге можно отключить, чтобы Лиса при первом запуске, стартовала в течении 2х секунд, а не в течении 15-20 сек ?

Dmx-512 пишет

А что такое расширение

Всё это легко нагуглить.

Dmx-512 пишет

как его изменить?

Вручную. И это тоже легко гуглится :)

Dmx-512 пишет

чтобы Лиса при первом запуске, стартовала в течении 2х секунд

У меня не самый мощный комп, даже ниже среднего по современным меркам, но [firefox] никогда не запускается дольше 2сек.

С юмором у некоторых тут напряг )))
У меня несколько компов, один достаточно бодрый Intel Core i5-7400, мать Asus Rog STRIX B250G + 8 Гектар памяти - даже на этом железе, Лиса стартует около 2х секунд. А если при этом открыто несколько программ, то время загрузки ещё больше увеличивается. На слабых машинах, бывает стартует за 5 сек, а бывает за 10, с чем это связано я так и не понял. Я имею в виду - включил комп, полностью загрузилась Винда, жму на Лису..... Единственное понял, что на 32 битную Винду ставить Лису нет смысла, тормоза гарантированы, в той или иной степени! Можно конечно допилить конфиг, но той скорости, которая была лет 5 назад при работе под Win XP, на том же самом железе, сегодня на Win 7 или Win 10 уже не получится добиться.
Хотя надо признать тот факт, что если сравнивать 57 релиз и 62, Огнелис шагнул далеко вперёд! В умелых руках можно выжать и скорость и стабильность, но большиснтву юзеров это не надо (не умеют, не хотят). Поэтому большинство сидит на Хроме.

Привет! Вот насчёт "включил комп, полностью загрузилась Винда, жму на Лису..." заметил такую закономерность для Семёрки: если установить Фаерфокс (да, кстати, и любой другой браузер (только не портабл)), и потом каждый раз при запуске Виндоус сразу его запускать, то на четвёртый подряд раз он будет запускаться за эти самые 2 секунды. Это такой своеобразный алгоритм привыкания Семёрки к определённой программе. Но стОит пару раз запустить после старта что-то другое - и всё, алгоритм собьётся и запуск Фокса уже не будет таким быстрым. По крайней мере, на моём древнем ноутбуке с Семёркой так.)

Dmx-512 пишет

С юмором у некоторых тут напряг )))

:lol: я только рад, что это была шутка. Каждый день кто-то впервые узнаёт "как менять расширения файлов" и где находится папка профиля.

metlbist пишет

... заметил такую закономерность для Семёрки: если установить Фаерфокс (да, кстати, и любой другой браузер (только не портабл)), и потом каждый раз при запуске Виндоус сразу его запускать, то на четвёртый подряд раз он будет запускаться за эти самые 2 секунды. Это такой своеобразный алгоритм привыкания Семёрки к определённой программе.

Всё верно! Начиная с Win XP в системе работает служба Superfetch, которая позволяет ускорить запуск программ, с которыми ты постоянно работаешь. Служба следит, какие проги ты запускаешь первыми и чаще всего, в дальнейшем запуск этих программ немного ускоряется. Вся инфа хранится в папке C:\Windows\Prefetch, но те кто пользуется всякими чистилками типа CClearner и подобными, часто удаляют всю инфу из этой папки и при следующем запуски Винды, система опять начинает индексировать действия пользователя в системе, т.е. опять время запуска браузера или Outlook (к примеру) увеличивается. Эффективно эту служба работает на машинах, где памяти больше 2 Гигов и выше, если 1-2 Гектара, толку от этой службы нет никакого.

У меня как раз 2 гига и толк есть.

У меня на работе древний комп стоит. Celeron какой то на 775 сокете и 2 Гига памяти, в авто загрузке стоит 2 проги рабочих + Касперский, потом сам запускаю Outlook. Пока всё прогрузится проходит реально минуты 4,5 и только потом уже запускаю Лису, жду ещё секунд 10-15 и только потом уже можно работать.
Рабочие проги из автозагрузки убрать не могу, они нужны для работы, комп в домене, я обычный пользователь с ограниченными правами. Система Win 7 корпорация, уже года 3 стоит, что бы я не делал, никак быстрее её уже не заставишь загружаться.

Немного подшаманив новый профиль, [firefox] стал вылетать за полсекунды. На таких ресурсоёмких сайтах как Facebook и YouTube откусывал чуть больше 500Мб памяти. На скрине чистый профиль занимает всего 100Мб памяти. С расширениями стал кушать 160-170Мб.

скрытый текст
3.png

А кто-то жалуется, что [firefox] Quantum безбожно жрёт память :D

dreamkz
Тебя кто так троллить учил ? =)

dreamkz, не забываем про фоновые процессы.

скрытый текст
a1a01ef0451d.jpg95455cbcb86b.jpg

Я тоже на Бабочке так прикалывался :D
6bf9da013335.jpg

ibb1386, я только скрин сделал. Не троллил никого ))
sandro79, у меня на скрине напротив значка [firefox] стоит цифра 3. Включая и фоновые процессы. Это на Win 10 так.

Dmx-512 пишет

Аналогично!! После обновления, Gmail стал грузиться долго, у меня даже чуть дольше бывает, около 6 секунд. Появляется заставка и ползёт полоска....Иногда не с первого раза получается зайти в приложения, чтобы попасть допустим в Диск. Жмёшь туда 2-3 раза мышкой, только после этого открывается меню.
Когда заходишь, через Хром, естественно загрузка происходит в разы быстрее.

Да, на [chrome] проблем нет, медленно только на [firefox] Может это как раньше, войны браузеров, Гугл специально делает Гмэил тормозным на [firefox], а на [chrome] нет?

dreamkz пишет

Немного подшаманив новый профиль, [firefox] стал вылетать за полсекунды. На таких ресурсоёмких сайтах как Facebook и YouTube откусывал чуть больше 500Мб памяти. На скрине чистый профиль занимает всего 100Мб памяти. С расширениями стал кушать 160-170Мб.

100 метров - прям не верится!!

Сразу несколько вопросов появилось:
1. Какое у тебя железо стоит?
2. Сколько ОЗУ.
3. Сколько процессов включено в Огнелисе? По умолчанию 4 или больше, или меньше?

Dmx-512, простенький ноут на Core i5, с 4Гб ОЗУ. Для эксперимента ставил 4-3-2-1 процесс. Особо не влияло на потребляемую память.

Расскажи, что шаманил в конфиге, что добился такого потребления памяти? Я как ни старался, меньше 230 не получалось. На 32х битной Винде, количество процессов ощутимо влияет на объём занятой памяти, а производительность браузера наоборот, почти не меняется. Поставишь 6-7 процессов, будет забита память на 80%, из имеющейся. Даже когда сидел на Хрюшке, Огнелис забирал под себя не меньше 180, а то и больше.

Dmx-512
Есть в сети инструкция для старого [firefox], там отключали резервирование файлов, уменьшали размер истории, еще что-то делали. Но по факту все что мы можем реального сделать это уменьшить количество процессов в настройках.

Предположу, что если есть дискретная видеокарта со своей видеопамятью, то запуск Firefox на ней может уменьшить нагрузку на оперативную память поместив некоторую часть данных в видеопамять.
В Ubuntu запуск на дискретной видеокарте делается так:

Выделить код

Код:

DRI_PRIME=1 firefox

В замен возрастает энергопотребление и идет нагрузка на видеокарту.

Даже когда сидел на Хрюшке, Огнелис забирал под себя не меньше 180, а то и больше.

В те времена html и js были проще и движок в [firefox] был проще, поэтому и ел мало оперативы. И предположу, что большую часть Firefox держал в swap файле и подгружал в оперативу по мере надобности. Он кстати и на современных машинах с малой оперативой так делает.

UPD В те времена наверное и sandbox (изоляции от вредоносного кода) не было, что тоже упрощало сам Firefox

Возможно язык Rust на котором перепишут Firefox наше светлое будущее. Утечек оперативы по идеи станет намного меньше чем на C++

14-10-2018 11:17:13
dreamkz

dreamkz пишет

Особо не влияло на потребляемую память.

Да по идеи и не должно. Все повторно используемые части кода выносятся в родительский процесс и дочерние (процессы вкладок) просто идут по ссылке в родителя и берут что надо, а не "таскают с собой". С собой они "таскают" только обвязку системную, она должна занимать совсем мало ресурсов, просто какие-то служебные данные.

Это в идеале. :D

12 пишет

sandro79, у меня на скрине напротив значка [firefox] стоит цифра 3. Включая и фоновые процессы.

Диспетчер Windows 10, увы, показывает лишь «private bytes», но упорно не умеет показывать «working set».

12 пишет

Да, на [chrome] проблем нет, медленно только на [firefox] Может это как раньше, войны браузеров, Гугл специально делает Гмэил тормозным на [firefox], а на [chrome] нет?

Там, КМК, та же проблема что и с ютюбом.
Месяц или два назад многие начали жаловаться что ютюб грузится медленно, в отличие от хрома.

скрытый текст

Дело в том, что новый редизайн YouTube, в основе которого лежит библиотека Polymer, полагается на API Shadow DOM v0, которое было реализовано исключительно в Chrome, а с апреля этого года и вовсе признано deprecated.

<...>

В силу описанной причины для работы обновленного YouTube в Firefox и Edge вместо Shadow DOM v0 используется полифилл — который, разумеется, работает медленнее.

<...>

Скорее всего, проблема уйдет лишь после потенциального обновления редизайна YouTube до Polymer 2.0, который построен на API Shadow DOM v1. Но в силу того, что реализация API Shadow DOM v1 в Firefox и Edge всё еще находится в разработке (новая версия стандарта на данный момент поддерживается Safari, Chrome и Opera) и будет включена лишь в состав грядущего релиза Firefox v63...

https://habr.com/post/418105/


Если это так — то это не заговор, а нерасторопность разработчиков [firefox] пропивших все Polymer-ы, (ну или невозможность оперативно отреагировать на новшества не по их вине).

P.S. По ссылке, в комментарии одного из пользователей добавлено, что по-видимому то же самое произошло из сервисом «Google Finance».
Не знаю что это за шняга, но получается что вероятно все сервисы гугля подвергаются мутации, а сейчас пришло время почты.
И лучшее что можно сделать — ждать 63.0

Coroner пишет

то это не заговор

Ну да :D и с Google Earth картами тоже был "не заговор", когда они переписали его на технологии которую поддерживает только [chrome] и удалили отдельную программу для просмотра карт. Так что все кто хочет их использовать вынуждены устанавливать [chrome]. Причем в [chromium] карты Google Earth тоже не работают.

К слову я лично не вижу проблем с youtube на моем [firefox], но у меня uBlock Origin стоит и он режет много рекламы и лишних подгрузок. Ну и комп у меня не медленный :)

wayo пишет

Ну да

Я ни на чём не настаиваю. Если Вам легче будет от того что это заговор — то пожалуйста.
Хотя было бы странно, если бы разработчики Google Earth ориентировались бы на Firefox. Но вы бы и здесь заговор углядели бы — злодеи специально втюхивают тормозные и шпионские технологии в сторонние браузеры.

Так что пускай заговор. Хотя это был всего лишь выпил Google Earth API, основанном на NPAPI и невозможность (или нежелание) Firefox использовать PPAPI.

wayo пишет

Причем в [chromium] карты Google Earth тоже не работают.

Про это не знаю. Однако на борде обсуждают работу Google Earth в теме «Google Chrome / Chromium / ChromePlus / SRWare Iron». В частности среди перечисленных пользователями плагинами имеется и Google Earth.
Несомненно что это пишут участники заговора. И по другому и быть не может.

Обязательно впишите в файл userChrome.css эту строку: /* DO NOT DELETE THIS LINE */@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");

Терпения не хватило. Попробую. Но вот эта дополнительная строка - как её копировать в css-файл? Прямо так - капсом, со слэшами, звёздочками, скобочками, url-адресом и точкой с запятой в конце? И как её добавлять - с новой строки после .tab-throbber { display: none !important }    ?

metlbist, капс в комментарии это для привлечения внимания. Вместо /* DO NOT DELETE THIS LINE */ можете вставить на русском /* Не удаляйте эту строку */. Комментарий /* текст */ объясняет значение кода в CSS.

Нужный вам код будет выглядеть так:

Выделить код

Код:

/* DO NOT DELETE THIS LINE */
@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");
@namespace html url("http://www.w3.org/1999/xhtml");

/* убрать индикатор загрузки сайта с табов */
.tab-throbber { display: none !important }

А дальше только дописывайте нужны вам коды по мере надобности.

Например, чтобы сделать выпадающую строку при поиске равной длине адресной строки:

скрытый текст

Выделить код

Код:

/* сделать выпадающую строку при поиске равной длине тулбара */
#urlbar > popupset[anonid="popupset"] {
    -moz-binding: url("data:text/xml;charset=utf-8,<bindings xmlns='http://www.mozilla.org/xbl' xmlns:html='http://www.w3.org/1999/xhtml' xmlns:xul='http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul' xmlns:xbl='http://www.mozilla.org/xbl'><binding id='urlbar-rich-result-popup'><implementation><constructor><![CDATA[ var PopupAutoComplete = document.getElementById('PopupAutoCompleteRichResult'); if (!PopupAutoComplete._openAutocompletePopup) return; PopupAutoComplete._openAutocompletePopup = function(aInput, aElement) { if (this.mPopupOpen) return; if (!this.style.direction) this.style.direction = aElement.ownerGlobal.getComputedStyle(aElement).direction; let popupDirection = this.style.direction; let rect = aElement.getBoundingClientRect(); let width = rect.right - rect.left; this.setAttribute('width', width); this.setAttribute('flip', 'slide'); this.mInput = aInput; this.input.controller.setInitiallySelectedIndex(this._isFirstResultHeuristic ? 0 : -1); this.input.userSelectionBehavior = 'none'; this._invalidate(); try { let whichNotification = aInput.whichSearchSuggestionsNotification; if (whichNotification != 'none') { let impressionId = this._searchSuggestionsImpressionId = {}; this.addEventListener('popupshown', () => { if (this._searchSuggestionsImpressionId == impressionId) aInput.updateSearchSuggestionsNotificationImpressions(whichNotification); }, {once: true}); this._showSearchSuggestionsNotification(whichNotification, popupDirection); } else if (this.classList.contains('showSearchSuggestionsNotification')) { this._hideSearchSuggestionsNotification(); } } catch (ex) { } this.openPopup(aElement, 'after_start', 0, 0, false, false); }; ]]></constructor></implementation></binding></bindings>#urlbar-rich-result-popup") !important;
}

#PopupAutoCompleteRichResult {
    margin-inline-start: 0px !important;
}

#PopupAutoCompleteRichResult .ac-type-icon {
    margin-inline-start: 2px !important;
}

    /* убрать миниатюру страницы при добавлении закладки */
    #editBookmarkPanelImage,
*|div#editBookmarkPanelFaviconContainer {
display: none !important;
}


То есть, у вас появится ещё один код и ваш файл будет выглядеть так:

скрытый текст

Выделить код

Код:

/* DO NOT DELETE THIS LINE */
@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");

/* убрать индикатор загрузки сайта с табов */
.tab-throbber { display: none !important }

/* сделать выпадающую строку при поиске равной длине тулбара */
#urlbar > popupset[anonid="popupset"] {
    -moz-binding: url("data:text/xml;charset=utf-8,<bindings xmlns='http://www.mozilla.org/xbl' xmlns:html='http://www.w3.org/1999/xhtml' xmlns:xul='http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul' xmlns:xbl='http://www.mozilla.org/xbl'><binding id='urlbar-rich-result-popup'><implementation><constructor><![CDATA[ var PopupAutoComplete = document.getElementById('PopupAutoCompleteRichResult'); if (!PopupAutoComplete._openAutocompletePopup) return; PopupAutoComplete._openAutocompletePopup = function(aInput, aElement) { if (this.mPopupOpen) return; if (!this.style.direction) this.style.direction = aElement.ownerGlobal.getComputedStyle(aElement).direction; let popupDirection = this.style.direction; let rect = aElement.getBoundingClientRect(); let width = rect.right - rect.left; this.setAttribute('width', width); this.setAttribute('flip', 'slide'); this.mInput = aInput; this.input.controller.setInitiallySelectedIndex(this._isFirstResultHeuristic ? 0 : -1); this.input.userSelectionBehavior = 'none'; this._invalidate(); try { let whichNotification = aInput.whichSearchSuggestionsNotification; if (whichNotification != 'none') { let impressionId = this._searchSuggestionsImpressionId = {}; this.addEventListener('popupshown', () => { if (this._searchSuggestionsImpressionId == impressionId) aInput.updateSearchSuggestionsNotificationImpressions(whichNotification); }, {once: true}); this._showSearchSuggestionsNotification(whichNotification, popupDirection); } else if (this.classList.contains('showSearchSuggestionsNotification')) { this._hideSearchSuggestionsNotification(); } } catch (ex) { } this.openPopup(aElement, 'after_start', 0, 0, false, false); }; ]]></constructor></implementation></binding></bindings>#urlbar-rich-result-popup") !important;
}

#PopupAutoCompleteRichResult {
    margin-inline-start: 0px !important;
}

#PopupAutoCompleteRichResult .ac-type-icon {
    margin-inline-start: 2px !important;
}


Пробуйте! У вас получится :)

14-10-2018 13:49:47

Dmx-512 пишет

Расскажи, что шаманил в конфиге, что добился такого потребления памяти? Я как ни старался, меньше 230 не получалось.

Это я узнал благодаря уважаемому Coroner. Как-то он давал ссылку на конфиги в user.js. Важно, чтобы в браузер не подгружались "лишние" фоновые службы, нужно вначале в папке нового профиля (через менеджер профилей) - создать файл user.jss с настройками выше. И только потом запускать браузер. Я не стал много экспериментировать и только изменил относительно безопасные параметры из 1 пункта. А потом кое-что упростил через userChrome.css.

Спасибо. Папку chrome с userChrome.css файлом я создал. Правда, пока не в профиле браузера, а отдельно. Ваш код скопировал в файл, открыв его через Блокнот. Теперь эту папку chrome переместить в папку профиля ( у меня это C:\Users\моё имя\Appdata\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\5rsg9j9y.default-1539179115377 ) и всё?

metlbist
https://www.userchrome.org/

metlbist, да. Для более наглядной работы с кодами скачайте блокнот Notepad++. Там подсвечиваются значения. И иногда изучайте мануалы. Yeesha выше дал ссылку. Получилось убрать бегунок на вкладке? :)

Coroner пишет

Про это не знаю. Однако на борде обсуждают работу Google Earth в теме «Google Chrome / Chromium / ChromePlus / SRWare Iron». В частности среди перечисленных пользователями плагинами имеется и Google Earth.
Несомненно что это пишут участники заговора. И по другому и быть не может.

Только что, последняя версия [chromium] в Ubuntu:
gO03nmK.png

14-10-2018 14:51:21

Coroner пишет

Но вы бы и здесь заговор углядели бы — злодеи специально втюхивают тормозные и шпионские технологии в сторонние браузеры.

Никаких ссылок на темы с обсуждением работы в [chromium] я не нашел. Зато нашел ответ на stackexchange где написано, что новая версия не работает.

Но вы же не читатель да? Вам главное на форуме написать ответ побыстрее.

Coroner пишет

Диспетчер Windows 10, увы, показывает лишь «private bytes», но упорно не умеет показывать «working set».

А сторонние утилиты умеют?

14-10-2018 15:31:20
Не знал, что Google Earth больше не поддерживается в [firefox]. Появляется такое немного издевательское сообщение:

Oh no! Google Earth isn't supported by your browser yet. Try this link in Chrome instead. If you don't have Chrome installed, download it here.

:lol:

А что касается gmail, то у меня одинаково по времени открываются в [firefox] и в [chrome]. Особой разницы не заметил. Бегунок на странице заргузки заполняется за пару-тройку секунд там и там.

dreamkz пишет

Не знал, что Google Earth больше не поддерживается в [firefox]. Появляется такое немного издевательское сообщение:

Oh no! Google Earth isn't supported by your browser yet. Try this link in Chrome instead. If you don't have Chrome installed, download it here.

:lol:

Это скорее Firefox больше не поддерживаетcя Google Earth.

Deamkz, получилось, но не до конца:) Он стал появляться не во время всей загрузки, а во время загрузки каких-то объёмных частей страниц. То есть мелькнёт,исчезнет,  опять мелькнёт. Причём и в такие короткие промежутки он умудряется буксовать. Плюнул я на эти тормозные 60-е версии, и вернулся на 59.0.2. Здесь всё более-менее плавно. Спасибо за помощь. Теперь я хоть знаю что такое css и с чем его едят :)

metlbist пишет

Теперь я хоть знаю что такое css и с чем его едят :)

Это только начало! Не останавливайтесь на этом. Добейтесь полного исчезновения бегунка ))

metlbist пишет

Плюнул я на эти тормозные 60-е версии

Версии не тормознутые )) Выше в комментарии я давал ссылку на редактирование конфига [firefox] через файл user.js. Поизучайте там тоже.

dreamkz пишет

А что касается gmail, то у меня одинаково по времени открываются в [firefox] и в [chrome]. Особой разницы не заметил. Бегунок на странице заргузки заполняется за пару-тройку секунд там и там.

А у меня разница есть, при чём ощутима! Проверял на двух компах, один послабее, другой помощнее.  Дело даже не в том, в каком браузере открывается быстрее, а в том, что в [firefox] Гмыло тупит, а в [chrome] нет. Пример, сегодня хотел удалить несколько писем, выделил их галочками, жму кнопку "Удалить", а письма не удаляются! Текст заголовка стал чуть светлее, но письма не исчезли, обновил страницу - тоже самое, обновил ещё раз - письма исчезли. Такие сбои бывают достаточно часто. Google насильно пересаживает народ на свой браузер. Сначала Youtube, теперь Гмыло. Не удивлюсь, если и Морда Книга будет адекватно работать только через [chrome].

Dmx-512

Не удивлюсь, если и Морда Книга будет адекватно работать только через [chrome].

Гугловский голосовой поиск и голосовой блокнот вообще никогда не работали в Firefox. Не теория заговора, но заточка сервисов под свой браузер, может быть маркетинговым ходом.

Dmx-512 пишет

Пример, сегодня хотел удалить несколько писем, выделил их галочками, жму кнопку "Удалить", а письма не удаляются!

Только что попробовал у себя. Удаляются за один раз без тормозов.

Yeesha пишет

1. Увешиваем ФФ дополнениями, как новогоднюю ёлку мишурой.
2. Юзаем ФФ много лет, накапливаем 100000 закладок и 10000000 адресов в истории.
3. Держим открытыми 200 вкладок.

У меня все так, только открытых вкладок иногда 400, без шуток и ничего не тормозит. :|

Странно, некоторые тут удивляются, что гугл затачивает все свои сервисы под быструю работу для своего браузера, это как бы закономерно и всем понятно, на хроме все будет работать быстрей и шустрей. Все время пытаюсь перейти на хром, но он другой, там шрифт даже по другому отображается, плохо он там отображается, мелкий какой-то и размытый, не везде, но есть такие сайты. Плюс вкладки адский ад, это сужение, рассчитано на максимум 20 открытых вкладок. Ну и еще по мелочам. Но конечно сейчас он впереди на три шага от всех браузеров и все сайты под него затачивают, соответственно и все работает на нем лучше и быстрей.

dreamkz пишет

Только что попробовал у себя. Удаляются за один раз без тормозов.

Иногда читаю форум, люди пишут - у меня это не работает, у меня тут криво стало и.т.д. У меня таких проблем никогда не возникало!
За всё время, серьёзных косяков было пару раз, и то по моей вине, я сам чёто накрутил. Решалось это полным сносом и переустановкой огнелиса и всё.

Была у кого такая трабла, lasstpass пароль и логин не запоминает, при закрытии браузера, окно пустое и каждый раз заново вводить нужно, естественно стоит "галочка" напротив запомнить пароль.
23823301_s.jpg

firefoxchrome пишет

Была у кого такая трабла, lasstpass пароль и логин не запоминает, при закрытии браузера, окно пустое и каждый раз заново вводить нужно, естественно стоит "галочка" напротив запомнить пароль.

в настройках
блокировать опасное и обманывающее содержимое
пробовали галку убирать?

Мозилкин пишет

firefoxchrome пишет: Была у кого такая трабла, lasstpass пароль и логин не запоминает, при закрытии браузера, окно пустое и каждый раз заново вводить нужно, естественно стоит "галочка" напротив запомнить пароль.в настройкахблокировать опасное и обманывающее содержимое пробовали галку убирать?

Не знаю, чем бы это помогло, ведь раньше все работало с текущими настройками, попробовал, не помогло.
23837340_m.jpg

Не только у меня такие проблемы, самый последний отзыв в ластпассе, тоже с такой проблемой.
23837499_m.jpg
23837507_m.jpg

firefoxchrome пишет

Не знаю, чем бы это помогло, ведь раньше все работало с текущими настройками, попробовал, не помогло.

такое бывает когда браузер при закрытии удаляет куки
можно попробовать в настройках, во вкладке безопасность разрешить всё

Мозилкин пишет

firefoxchrome пишет: Не знаю, чем бы это помогло, ведь раньше все работало с текущими настройками, попробовал, не помогло.такое бывает когда браузер при закрытии удаляет куки можно попробовать в настройках, во вкладке безопасность разрешить всё

Но я ничего не менял в настройках. Хотя есть моя вина видимо, было скучно, компьютер работал хорошо, винде уже года 3, и тут я решил воспользоваться чистилкой от avira system speedup, после этого и начались приколы, другой вопрос, ну ладно она удалила куки, но и после этого ластпасс не сохраняет пароль, я уже и avira system speedup удалил с глаз долой. Она мне еще и эскизы поломала на винде. :(

firefoxchrome, возможно, придётся переустанавливать [firefox]. Или на новый профиль.

dreamkz
Буду что-то пробовать, потом отпишу, если результаты будут.

dreamkz пишет

возможно, придётся переустанавливать [firefox]

может для начала расширение переустановить?

Мозилкин пишет

может для начала расширение переустановить?

В первую очередь это сделал, не помогло.

firefoxchrome пишет

В первую очередь это сделал, не помогло.

тогда справка - информация для решения проблем - очистить фаерфокс.
он сбросит все настройки по умолчанию

Мозилкин пишет

тогда справка - информация для решения проблем - очистить фаерфокс.
он сбросит все настройки по умолчанию

Удалил, очистил профили в папке, установил и сделал синхронизацию, заработало.

Yeesha пишет

Опупум

1. Увешиваем ФФ дополнениями, как новогоднюю ёлку мишурой.
2. Юзаем ФФ много лет, накапливаем 100000 закладок и 10000000 адресов в истории.
3. Держим открытыми 200 вкладок.
4. Используем костыли для совместимости старыми дополнениями. Самое главное, отключаем многопроцессность. Все беды от многопроцессности!
5. ...
6. Открываем чистый Хром - без дополнений, с одной вкладкой, с пустой историей.
7. О чудо! Хром невероятно быстрый, а тормозилла сосёт!

Совершенно согласен с иронией Yeesha

Для меня не продвинутого пользователя и то очевидно что Гугл пользуясь монополией в сервисах вытесняет конкурентов. Он совсем не работает с другими производителями. Вначале сломалась Opera, теперь Mozzilla. Вокруг все захвачено Гуглом. Все важнейшие сервисы у него. ну ладно будь лидером, но не делай из юзеров роботов. Чем гугл отличается от дурака министра Ливанова и его выражение что стране нужны квалифицированные потребители , или чудо властное которое куражиться изображая умного  Греф, который сказал что математики не нужны.

Решения для браузера которые предлагает Гугл по сути кураж. Понятно что это все диктуется связанной экосистемой с телефонами, платежами, и опять же сервисами Гугла. Но такой ценой, что перед тобой браузер на ПК который для полных идиотов. Ну не смешно когда даже в телевизоре или медиаплеере  больше возможностей по интерфейсу,подгонки расширений.  Ну даже кнопку не вставить в Хромоподобный браузер. Да ладно вставить кнопку, ее просто не создать разработчикам потому что оболочка завизжит - ты тупой потребитель рушишь безопасность и скорость. 

Победили все таки Грефы и Ливановы. Они годами везде орали -переходи на Хром на любой вопрос в сети про расширения или как изменить. Для них все ясно. Хочешь скопировать текст в открытой странице поисковика того же Гугла. то вначале открой страницу , и оттуда копируй. зато скорость какая

Мне уже кажется что мы не ушли от IE . Хромоподобы нагрянули .

PetrN, я не пользуюсь сервисами гугля, кроме как рекапчой, потому что избежать не могу, да поиском при необходимости.
Никаких логинов. Никаких «чего-то там у ненавистного мне гугля сломалось, но я всё равно буду им пользоваться».
Нет гугля — нет проблем.
Кому нужен ютюб или Blogger — это личный выбор пользователя. Жаловаться на гугль и пользоваться им — ну про кактус все ведь слышали?

PetrN пишет

Ну даже кнопку не вставить в Хромоподобный браузер. Да ладно вставить кнопку, ее просто не создать разработчикам потому что оболочка завизжит - ты тупой потребитель рушишь безопасность и скорость.

А вот китайцы вставляют. И не жужжат. И на гугл не жалуются. Просто делают то что им надо. 360/SlimJet/Cent/etc. тому примеры.
Кто-нибудь видел что-нибудь отечественное, сделанное из гугля, кроме яндекса? Мейлру/Гоу? Ураниум/Орбитум/Амига, или не приведи увидеть вновь господи, Спутник?

PetrN пишет

Хочешь скопировать текст в открытой странице поисковика того же Гугла. то вначале открой страницу , и оттуда копируй

А как можно скопировать текст со страницы, не открыв страницу?
Или у вас со страницы выдачи текст не копируется?

PetrN пишет

Победили все таки Грефы и Ливановы. Они годами везде орали -переходи на Хром

О, я бы почитал бы. Можно ссылочку попросить? Хочу почитать где они про хром орали.

PetrN пишет

Совершенно согласен с иронией Yeesha

Совершенно не согласен, с этим бредом! Тормозилла стала сосать, ещё года 2 назад. Тогда нехотя, но пришлось перейти на [chrome].
С тех пор [chrome] стал основным браузером, а [firefox] к сожалению, как запасной. Я никогда не пользовался больше 1-2х дополнений.

Сейчас в [firefox] и [chrome] стоит Ublock, раньше был Adblock и что мы имеем на выходе? Что Хром стартует быстрее, чем Огнелис, оперативы стал есть МЕНЬШЕ, чем Лиса, даже с двумя открытыми вкладками. Ну и всякие Ютубы и Гмыло, работают быстрее и корректнее в Хроме, нежели в Огнелисе. На слабых компах, это очень сильно заметно. Чтобы заставить [firefox] работать более менее нормально, нужно допиливать настройки и конфиг, но даже после этого, добиться той производительности, которая была когда то у [firefox] уже не получается.

К сожалению Mozilla Foundation, не сможет бодаться с корпорацией Google. Т.к. кроме софта, больше ничего не делает, не делала и уже не будет делать!
У Гугля есть свой поисковик, браузер, своя почта, известный видеохостинг, новостной портал и.т.д. и.т.п. Т.е. капитализация компании, в разы больше, чем у Mozilla Foundation. На сегодняшний день Google диктует правила игры во всём мире и Mozilla Foundation прогибается под него.
Статистика вещь упрямая, но с каждым годом, количество пользователей [firefox] сокращается. А в 2008 [firefox] отхватывал чуть ли не 30% рынка!

Dmx-512 пишет

Тормозилла стала сосать, ещё года 2 назад.

Ровно наоборот: около двух лет назад, с приходом многопроцессности, Firefox стал работать значительно быстрее. Исчезла та разница с Хромом, которая ранее была заметна на глаз.

Dmx-512 пишет

На слабых компах

На компе 2000 года должны стоять ОС, браузер и игры 2000 года. И тогда всё будет летать.

Как раз, когда Огнелис перешёл на работу в многопоточном режиме и начались тормоза и поедании оперативки.
После перехода на Quantum, я пробовал каждый новый релиз, но только с выходом 61 Лисы, установил себе на комп уже на постоянку.

А если комп 2008 года и Винда 64 бит (6 Гигов памяти DDR 2) летает и Офис 2013 идёт, и даже Фотошоп работает, и ещё много каких прог достаточно ровно идут, но только тормоз [firefox] вечно выёживается, может дело не в железе, а в софте?

У обоих есть свои плюсы и минусы. Хром может и быстрее особенно на гугловских сайтах, но он скуден на настройки и субъективно хуже внешний вид и удобство.

В лисе есть удобный доступ к закладкам, можно масштаб страницы поставить какой угодно в %, а не как в хроме 100-110-125-150 и т.д, профиль можно перенести куда угодно без танцев с бубном с символьными ссылками, и еще нет трояна, который гугл хром, с недавних пор, начал поставлять со своим браузером

сейчас специально установил хром,добавил одно расширение ублок
закрыл,попробовал открыть - ваааау,он реально медленнее моей мозиллы с 19 расширениями
и вкладки тоже долго загружаются
ппц,как можно хвалить такую корову?:offtopic:
прокрутка дёргается,шрифт размытый фу убожество
ему до мозиллы как до китая раком

Сейчас есть сотни тем для Хрома, но если по чесноку, то и Огнелис теперь не фонтан! В умелых руках можно и Хром частично изменить. Хотя для меня внешний вид браузера - дело десятое, главное производительность и безопасность. В Хроме тоже можно перенести все закладки, расширения и внешний вид, на другую машину, надо просто создать профиль на Гмыле. Про какой то троян, все говорят, но я ни разу не видел его. Спецом скачал офф-лайн дистрибутив, проверил, установил - всё ровно. Потом так же он-лайн установщик - тоже нет проблем. На двух компах проверял, на одном Nod 32, на другом Каспер. Другое дело, что работа с закладками в Огнелисе более продумана и сделана удобней, чем в Хроме. Есть сайты в российском интернете, где Лиса тормозит, а Хром всё открывает без проблем.
А браузер Slimjet потребляет ещё меньше ресурсов, чем Хром, хотя в нём свои косяки имеются. Каждый выбирает браузер под себя.

21-10-2018 18:48:46

Мозилкин пишет

сейчас специально установил хром,добавил одно расширение ублок
закрыл,попробовал открыть - ваааау,он реально медленнее моей мозиллы с 19 расширениями
и вкладки тоже долго загружаются
ппц,как можно хвалить такую корову?:offtopic:
прокрутка дёргается,шрифт размытый фу убожество
ему до мозиллы как до китая раком

Ещё один сказочник вещает ))) Скриншот диспетчера задач при работающем [firefox] и [chrome] в студию!!

Ради интереса запустил [chrome] всего с тремя расширениями и [firefox] с 8 расширениями и ещё 8 у него отключены. Открыл одну и ту же страницу сразу после старта браузеров.
[firefox] победил! :iron::cool:

скрытый текст
13807d439a24759f4.png

Dmx-512 пишет

Скриншот диспетчера задач при работающем

а что тебе скрин диспетчера даст,хочешь узнать прожорливость браузеров?
дык это никакого отношения к скорости и корявости не имеет.
.........я соглашусь что у тебя он хром быстрее работает,и спорить в отличии от тебя не буду
но на моём компе хром против лисы,какашка

Лиса по большей части если тормозит, то по вине криворуких веб-разработчиков, которые плохо оптимизируют на кросс-браузерность, так что глупо фаерфокс винить. А если волнует жор оперативки, тогда велкам в edge, он вроде самый экономичный в этом плане

dreamkz пишет

Ради интереса запустил [chrome] всего с тремя расширениями и [firefox] с 8 расширениями и ещё 8 у него отключены. Открыл одну и ту же страницу сразу после старта браузеров.

Во первых, зачем было одновременно запускать оба браузера? По отдельности запустить и сделать скриншот не судьба? Для чистоты эксперимента, нужно было запускать браузеры чистыми, как есть после установки, а не пользоваться костылями для [firefox].
Во вторых, а сколько процессов запущено в [firefox]? Кажется мне, что меньше, чем по умолчанию.
Ну диспетчер в Win 10, не такой , как Win 7. В Семёрке, можно сразу увидеть общее потребление памяти всех процессов, при запущенном браузере.
Так вот, у меня в Семёрке Хром ест на 10% меньше, чем Огнелис, при одной открытой странице, если кол-во открытых страниц становится больше, то и разрыв в потреблении памяти увеличивается не в пользу [firefox].

Можете дальше, колотить себя пяткой в грудь и доказывать мне про скорость Огнелиса, но я останусь при своём мнении. [firefox] - тормоз! И такой, какой она была раньше, уже никогда не станет. Поживём увидим, что будет с Огнелисом через 2 года и какое количество пользователей останется на ней.

2 Бумбик. Конечно, можно обвинить криворуких веб-разработчиков всего мира, в том, что это их вина в тормознутости одного браузера. Странно, что ещё 2 года назад, таких проблем не было.
Ладно, если бы Лиса только оперативку потребляла немерено, так проблемы со шрифтами на некоторых сайтах, которые кстати исчезают либо сами, через 2-3 секунды, либо после обновления страницы.
С такой логикой, надо идти защищать российский автопром, дескать машины у нас хорошие, это дороги плохие и бензин бодяжный. Дороги, у нас действительно не везде идеальные, только даже б/у японец, проезжает 50 тысяч и нет проблем, а наша новая Лада Калина, после этого же расстояния, приходится загонять на СТО и делать полный ТО.

Dmx-512, вы хотели скриншотов, и вы их получили :D

Ну спасибо! Вопрос закрыт, все расходимся :P

Dmx-512 пишет

Совершенно не согласен, с этим бредом! Тормозилла стала сосать, ещё года 2 назад. Тогда нехотя, но пришлось перейти на [chrome].
С тех пор [chrome] стал основным браузером, а [firefox] к сожалению, как запасной. Я никогда не пользовался больше 1-2х дополнений.

Я бы и сам перешел. Мне эти войны детские кто круче сталоне или шварц не интересны. Ну вот поюзал [chrome] после глюков [firefox] и удивился, что когда играет ютюб на другой вкладке, потом при возврате все зависает, ладно бы раз, нет, такое постоянно, как такое может быть не знаю, браузер гугловский, ютюб гугловский, но почему-то глюки. Сколько памяти жрет [firefox][chrome] не смотрю, памяти 24Гб хватает для обоих. Но боюсь со временем придется перейти рано или поздно. Но это не точно.

У меня вопрос, не подскажите как включить в [firefox] чтобы заголовок отображался? Не хватает его. Профиль который тянулся все десятилетия, не использовал при последней переустановке, а в настройках такого пункта нет вроде как. Максимум "панель меню" можно включить.
2018-10-22-101106.jpg

firefoxchrome пишет

У меня вопрос, не подскажите как включить в [firefox] чтобы заголовок отображался?

Ξ → настроить панель инструментов →
lqcpwtb14ddzrr4yolv9bzahz8q.jpeg

Coroner пишет

firefoxchrome пишет: У меня вопрос, не подскажите как включить в  чтобы заголовок отображался?Ξ → настроить панель инструментов →

Ого запрятали. Спасибо.

Кто там писал что у Mozilla денег дофига? :)
Mozilla экспериментирует с добавлением платного VPN в Firefox

Доступ будет только платным (около $10 в месяц) и эти средства Mozilla планирует использовать как один из источников монетизации.
<...>
...продукт проприетарный...

Ёпт! Ну чё, теперь считаем единицы с нулями, которые упадут на банковский счёт Mozilla Foundation ?? :) Ты реально веришь, что этим способом можно поднять капитализацию компании?? Даже если предположить, что в первый месяц этот VPN купит 1000 человек - 10*1000=10000. Это капля в море,  по сравнению с тем, сколько в месяц Гугл зарабатывает, только на одной рекламе. При этом ещё придётся заплатить налог с этой суммы. Это называется - копейка для поддержки штанов. Может повысят з/п на 15% какому нибудь программисту и не более. Если сделают ещё что нибудь платным, это будет свидетельствовать только об одном - компания тихо умирает!

Dmx-512, ты когда-нибудь что-нибудь дельное напишешь или так свой флуд по форуму и будешь размазывать?

Dmx-512 пишет

Ты реально веришь, что этим способом можно поднять капитализацию компании??

Буквы, вижу, разбирать научился. Осталось тебе лишь смысл фраз, из слов составленных, постичь.
Я ничего не считаю. Я привёл ссылку на новость. Ссылка — это такой адрес, откуда комментирующий берёт цитаты.
А цитата — это дословная выдержка из какого-либо текста

Но я понимаю, что эти слова тебе незнакомы. У тебя ведь просто отсебятина льётся потоками, даже после обещаний «закрыть вопрос». И ранее:

скрытый текст

Поддерживаю! Ещё 2-3 месяца и на Лисе будут сидеть мазохисты, которым делать нечего или те, у кого свободного времени дохрена, чтобы допиливать г@вно браузер.

Школота, ты хоть знаешь, сколько людей послало тормознутую Лису далеко и навсегда??

Если бы я инвестировал в Лису, я бы имел их во все места!


Ещё неделю назад ты спрашивал «что такое расширение», но оказывается что и про браузер, и про инвестиции, и даже про доходы MoFo ты знаешь лучше самой MoFo. Как и про политику гугля, и про разработку обеими компаниями продуктов, и даже про доходы гуголя в рекламе. Хотя и без ссылок. Поэтому тебе и непривычно, когда кто-то цитирует с указанием источника.

Так что не обессудь: отвечать тебе более смысла не вижу. Думаю что и другие поймут с кем имеют дело.

Если продолжите в таком же духе, то получите Бан.
Замечание п. 3.3
Sergeys

Dmx-512 пишет

Ну если тебе убогому

Dmx-512 пишет

В отличии от тебя, я знаком с работой ай ти компаний очень хорошо

Dmx-512 пишет

для тебя тупого объясняю

Dmx-512 пишет

не для твоего имбецильного мозга

Dmx-512 пишет

твой подростковый уровень интеллекта

Сразу видно - специалист, интеллектуал и просто культурный человек;)

А что хотели от человека, который не видит разницы между [firefox] и [chrome]?

Dmx-512 пишет

Для чистоты эксперимента, нужно было запускать браузеры чистыми, как есть после установки, а не пользоваться костылями для [firefox].

22-10-2018 17:00:52

12 пишет

Сразу видно - специалист, интеллектуал и просто культурный человек;)

О нём же:

Какая глыба! Какой матёрый человечище! (с)

:lol:

Еще вопрос назрел, может кто знает как решить. После переустановки и синхронизации, закладки корректно загрузились, но нет иконок сайтов, не очень удобно, нельзя ли как-то заставить [firefox]их загрузить? Если на сайт заходишь, то иконка появляется, но как понимаете на каждый сайт заходить не вариант, их уже сотни и сотни в закладках.
2018-10-22-2125481.jpg

firefoxchrome
Иконки сайтов - это кеш\миниатюры которые обновятся после посещения сайта\ресурса и если тот имеет миниатюру, то он автоматически её подхватит.
Короче, у тебя на компутере нет миниатюр сайтов т.к ты на них ещё не заходил.

http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/63.0/
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/60.3.0esr/

firefoxchrome
Checkmarks
Если есть старый профиль, скопировать с заменой файл favicons.sqlite

oleg.sgh пишет

Если есть старый профиль, скопировать с заменой файл favicons.sqlite

Спасибо, заработало. Да, всегда делаю еще бекап утилитой MozBackup, распаковывается винраром, вот для таких целей хорошая вещь, если файл какой-то выдернуть нужно.

dreamkz пишет

А что хотели от человека, который не видит разницы между [firefox] и [chrome]?

Из чего сделан такой вывод?? Тут как я посмотрю, каждый первый, программист от бога, с 20ти летним опытом работы в  C++.

63.0

23-10-2018 11:28:21
На mozilla.org/en-US/firefox/63.0/releasenotes/ пока пусто:

We’re still preparing the notes for this release, and will post them here when they are ready. Please check back later.

Можно пока почитать на https://www.ghacks.net/2018/10/23/firef … formation/
— Never check for updates removed :D
— Mozilla removed the Open in Sidebar feature of the Library for individual bookmarks.

Остальное не впечатлило.

Coroner
Красной линией перехода на квантум, было то, что меньше ломаться дополнения будут. Ога, то одно заглючит, то другое.
Вчера опробовал 63, косяки в двух дополнениях. Можно переходить на старую тактику - обновлять до текущего, когда уже вышел следующий релиз.

Тоже вчера еще обновил. Не понравилась функция, что убрали полностью ручное обновление (это кому как, конечно, но я вообще не люблю, в принципе, когда что-то только автоматом делается и даже полуавтоматом :P в любых программах и в самой оси в том числе. Хорошо, когда есть выбор) и стали черные циферки на дополнении с погодой и "мои сообщения". Гораздо хуже видно теперь. При любой теме такая фигня, может можно как вернуть белые циферки?

скрытый текст
image.jpg

Greyt пишет

...и стали черные циферки на дополнении с погодой и "мои сообщения". Гораздо хуже видно теперь. При любой теме такая фигня, может можно как вернуть белые циферки?

Приветствую.
Задавал этот вопрос на багзилле. Сказали, что цвет этих цифр реагирует на цвет баджа (темный или светлый) и это ожидаемое поведение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Можно через userChrome.css оверрайднуть. Себе сделал так:

Выделить код

Код:

#cookieautodelete_kennydo_com-browser-action .toolbarbutton-badge {color: red !important;}

офф-топ

скрытый текст
Какое расшиние используете для флагов страны в аддресной сроке?

Acid Crash
Спасибо, попробую! :) А расширение Country Flag +
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … eplacement

firefoxchrome пишет

Еще вопрос назрел, может кто знает как решить. После переустановки и синхронизации, закладки корректно загрузились, но нет иконок сайтов, не очень удобно, нельзя ли как-то заставить их загрузить? Если на сайт заходишь, то иконка появляется, но как понимаете на каждый сайт заходить не вариант, их уже сотни и сотни в закладках.

Кстати, к моему посту выше, у меня тоже миниатюры сбиваться начали к некоторым закладкам. Было уже такое и не однократно, в прошлых версиях. Дико раздражало.
p.s 63 - бяка. 62.0.3 - топчик пока.

oleg.sgh пишет

Вчера опробовал 63, косяки в двух дополнениях. Можно переходить на старую тактику - обновлять до текущего, когда уже вышел следующий релиз.

Пока, вроде, полёт нормальный. Ну за исключением никак не умирающих вечно полуживых Custom Buttons.
Хотел с нуля профиль делать — лениво. Вычистил все нестандартные настройки.
Не соображу теперь: сторонние куки и трекеры блокировать в настройках или нет?
Как-то страшно Firefox-у такое доверять. Что он там наблокирует... Привык уже без дисконнекта этого встроенного сидеть.

Coroner
Сторонние куки у  меня заблокированы (Принимать куки и данные сайтов со сторонних веб-сайтов - никогда). От слежки лучше подписка Counters, в блокировщик рекламы.

oleg.sgh пишет

Принимать куки и данные сайтов со сторонних веб-сайтов - никогда

Есть сайты на которых присутствует так называемая "двойная аутентификация" - это сайты, в которые ты входишь при помощи того-же Гугл аккаунта допустим. Так вот, если ты выставляешь подобную функцию, то у тебя логин\пароль будет всегда сбрасываться при заходе на ресурс т.к с гугла не идёт запоминание, т.к функция считает, что это сторонний контент. В исключение ты можешь занести, но это такая тягомотина... Лично я пользуюсь дополнением Cookie AutoDelete для таких вещей.

ibb1386
Cookie AutoDelete для других вещей - удалять куки. Эта настройка что бы их не загружать.
Авторизацией через...это место не пользуюсь. Для нормальных сайтов, нормальная авторизация. Для сайтов на раз - универсальная почта/пароль. Если сайт не работает с этой опцией -  фтопку этот сайт.
Разумеется, это лишь личное мнение.

oleg.sgh, вы как-то упоминали, что клинером иногда вычищаете хвосты в [firefox]. Можно уточнить каким? Из расширений на АМО или сторонней утилитой?

dreamkz
Хвосты я всегда вычищаю поиском по диску в проводнике. CCleaner (есть портабельный) можно использовать для поиска хвостов в реестре. В особых случаях, лучше искать в редакторе реестра.

Пишу с Firefox 64.0. Они снова изменили дизайн Настроек :D. Кстати, рекомендую новое расширение Private Bookmarks. Ваше ...:blush: теперь никто не посмотрит просто так)). Чтобы увидеть скрытые закладки нужно ввести пароль.

Обновился на 63, разницы не вижу.

oleg.sgh, понял. Спасибо!

Кстати, про 63 версию [firefox] :D

скрытый текст
1325eb82a9f3eca2c.png

dreamkz

Кстати, про 63 версию

Если не ошибаюсь, для каждой версии свой языковой пакет. Только для чего русифицировать англ. версию, когда есть уже готовая русская...

oleg.sgh, да я тут ерундой маялся и как-то экспериментировал с тестами на приватность и один из пунктов, который проваливал [firefox] был несовпадение языков :D Поэтому поставил английскую версию. А сегодня после обновления русский пакет слетел.

oleg.sgh пишет

Только для чего русифицировать англ. версию, когда есть уже готовая русская...

Это всё из этой оперы :D

Acid Crash пишет

Можно через userChrome.css оверрайднуть. Себе сделал так:

И я благодарю за подсказку. :beer: Тоже голову ломал почему Brief вдруг циферки перекрасил.
Кому надо:

Выделить код

Код:

#brief_mozdev_org-browser-action .toolbarbutton-badge {color: white !important;}

sandro79, не знал про эту оперу. Я тут на Хуере пытался добиться 100% результата :lol: Понимаю, что это глупости, но всё же :D

скрытый текст
11ea7323708c33c348.png

Кстати, пак уже адаптировали под версию 63. Не прошло и дня.

У кого-нибудь отвалились стили в Stylus? Если их не трогать, стили работают. Но я только что пытался поменять пару тем и они не встали. И старые тоже.
upd: Странно, теперь стили заработали. Это после обновления языковых паков? :D

В 63-й версии не работает встроенный яндекс переводчик. Значок крутится без толка. В ночной сразу выдает ошибку.

dreamkz
Не майтесь ерундой с русификацией. Для экспериментов существуют портабельные версии...хоть на французском.

oleg.sgh, мда, а я чего-то насчёт портабельных версий не додумался. Спасибо за науку :dumb:

Acid Crash спасибо! Сделал как прежде белые циферки для "Мои сообщения" и "Gismeteo" :rock:

Выделить код

Код:

#mymess_iliz_net-browser-action .toolbarbutton-badge {color: white !important;}
#extensions_gismeteo_com-browser-action .toolbarbutton-badge {color: white !important;}
Dmx-512 пишет

У меня на работе древний комп стоит. Celeron какой то на 775 сокете и 2 Гига памяти, в авто загрузке стоит 2 проги рабочих + Касперский, потом сам запускаю Outlook

Тяжелый случай. У меня такой же в лаборатории :|
Отключите многопроцессность [firefox]. И почаще  перегружайте браузер.
Единственное место, где ставолю remote.autostart = false, на офисном рабочем месте. Там  32 разрядная семерка в домене, 2 ОЗУ, со всяким шлаком как антивирус К-го, программы admin remote, ксероксы... На таких ПК на [chrome] больно смотреть, а лису можно еще пытаться использовать.

nicknov17 пишет

Отключите многопроцессность [firefox]. И почаще  перегружайте браузер.

Уже поставил и отключил, всё что можно было отключить. Постоянно перегружать браузер мне неудобно, для работы нужно.
В итоге перешёл на «Pale Moon» она менее требовательно к железу и бодро работает даже на такой слабой конфигурации.