Выпущена версия Firefox со статусом длительного срока поддержки (ESR), предназначенные для корпоративных пользователей. Обновления для этой версии будут выпускаться в течение года каждые 6 недель и будут включать в себя устранение серьёзных проблем безопасности и стабильности.

Жизненный цикл Firefox ESR:

release-overview.png


Загрузить Firefox ESR:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-win.png Windows (64-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-win.png Windows (64-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Что нового в Firefox 52 для разработчиков
Примечания к выпуску Firefox 52.9.0
Страница Firefox Extended Support Release
FAQ по Firefox Extended Support Release

У меня на новой ESR половина кнопок отвалилась. Большую часть из которых мне делали ребята на форуме. Да мне проще теперь не обновляться, чем народ напрягать.

Дык еще поддерживается Firefox 45 ESR,недавно вышла 45.8. только после 45.9 можно будет перейти к версии 52.2 ESR

Mishania пишет

Да мне проще теперь не обновляться, чем народ напрягать.

Проще патченный Custom Buttons поставить. Там-же в теме ссылки есть.
Пока неработоспособных кнопок не видел, да и на форумах отписываются что всё работает.

Coroner
Ну если проще поставить, то так и сделаю, но на 52 всё равно пока переходить не буду. :)

Mishania
Ну дело вкуса :) Вроде ничего страшного, вводы паролей и отключения плагинов можно выключить пока что. А остальное работает.
Даже удивительно что в Custom Buttons ковырять не пришлось. :)

ЭтоCB? Плагины у меня и так все отключены. Флешем пользуюсь если только сильно попросят, и то могу в IE открыть если приспичит. Меня больше напрягает кое что локальное. Плохо у меня работает аппаратное ускорение, я его отключаю и устанавливаю MacType, это для отрисовки шрифтов в системе. В новой ESR это не работает и шрифты выглядят ужасно! Конечно можно покопаться, но пока не принципиально.
Меня больше интересует, работает ли многопроцессорность и стоит ли за ней гнаться.

работает ли многопроцессорность и стоит ли за ней гнаться.

работает,на мой взгляд нет. по шрифтам тут https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=732452#p732452

Mishania пишет

Меня больше интересует, работает ли многопроцессорность и стоит ли за ней гнаться.

Не стоит гнаться за тем, чего нет. Нет, не было и никогда не будет "многопроцессорность". Многопроцессность  - это совсем другое. И к количеству процессоров не имеет ни какого отношения.

08-03-2017 13:26:21
Многопроцесноть нужна исключительно ради стабильности. Это не фича для улучшения производительности. Включите мозг: обмен данными между разными процессами не может быть быстрее, чем внутри одного процесса.
Многопроцессность для юзеров WinXP с 1-2 гига памяти - тупиковое решение. Хотя... Если у вас WinXP с 3-4 гига и ничем, кроме браузера, вы не пользуетесь, то можно рискнуть. Только учтите, что воз и маленькая тележка дополнений не совместива с этим режимом. Скажу больше: очень большая их доля никогда не станут совместимы.

Mishania пишет

Меня больше интересует, работает ли многопроцессорность и стоит ли за ней гнаться.

Работает. На вкус и цвет. Какбэ лучше, но ценой прожорливости. Не включаю.

ErVitaly
Включите мозг, как вы думаете меня интересовало ваше словоблудие? И спасибо тем кто ответил по делу.

Mishania пишет

это для отрисовки шрифтов в системе. В новой ESR это не работает и шрифты выглядят ужасно! Конечно можно покопаться, но пока не принципиально.

Почитайте https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 52#p732452 , особенно копаться не придётся.

Mishania пишет

ErVitalyВключите мозг, как вы думаете меня интересовало ваше словоблудие? И спасибо тем кто ответил по делу.

Не смотря на Ваше словоблудие (многопроцессорность и многопроцессность - это не опечатка. Это разговор о совсем разных вещах), я Вам подробно ответил на тот вопрос, который Вы и имели ввиду.

older1972 пишет

Дык еще поддерживается Firefox 45 ESR,недавно вышла 45.8. только после 45.9 можно будет перейти к версии 52.2 ESR

Да вот, обновилась сегодня моя бета 52.0 на 52.0 ESR. Ладно, посмотрим...

Vladimir_S пишет

посмотрим...

да нормально все. я просто тупо весь профиль с бетки на еср перенес. только подправил пару путей под кэш. всё совместимо и без ошибок.

Ну что они опять там химичат? Обновился до 52 :usch: бэкап не делал, фак пропадают все иконки сайтов на всех вкладках кроме основной, :o до этого было все нормально,такого бага не было. Что можно сделать?? где копать?? сейчас только если перейти на вкладку загружается иконка, остальные все безликие.
Взял обновил все вкладки,чтоб иконки в кеш прогрузились. Перезапускаю нет иконок :o:usch:

yacornei пишет

Что можно сделать?? где копать?? сейчас только если перейти на вкладку загружается иконка, остальные все безликие.

многопроцессные окна включены?

r-bin пишет
yacornei пишет

Что можно сделать?? где копать?? сейчас только если перейти на вкладку загружается иконка, остальные все безликие.

многопроцессные окна включены?

да вкл и отключал каким образом может быть косяк в этом? это что то другое. По ходу не туда отписал у меня не ESR ,хотя этот косяк на всех 52 версиях
видать что то там вырезали :usch:

Сегодня на winXP заметил пару удивительных вещей с 52ESR.

Я обновлялся с обычной беты. Но так как ранее экспериментировал с H264 кодеком, не заметил, что расширение h264ify после удаления не возвратило настройки [firefox] обратно (ошибка работы самого расширения). В итоге видео воспризводилось в H264 через плагин Adobe с тормозами. Попытка обратно установить h264ify, переключиться в его настройках и опять удалить ни к чему не привела. Вобщем пришлось сбрасывать все настройки [firefox]. И вот тут обнаружились как новые фичи так и баги 52ESR. Начну с приятного:
При запуске ролика на ютубе, что бы убедиться, что он пошёл в VP9, помимо вызова статистики с самого видео, я открыл диспетчер задач и прифигел. Нагрузка на процессор с 90% упала до 30 - 50%. Был приятно шокирован этим фактом и естественно захотелось узнать откуда "растут ноги" у этой оптимизации и почему она раньше не работала. Поочерёдно отключая различные опции я добрался до аппаратного ускорения в главном меню настроек. И как оказалось - это оно и есть. Отключение аппаратного ускорения приводило к 90% загрузки процессора, а включение снижение до 30 - 50% :P Но! В XP до 52ESR вкл/откл этой опции ни к чему не приводило, ну может при отключении аппаратного ускорения нагрузка на проц падала на пару %.
В about:support в таблице графики работает только Композитинг Direct3D 9 и Визуализатор WebGL    Google Inc. -- ANGLE (NVIDIA GeForce GTX 260 Direct3D9 vs_3_0 ps_3_0), аппаратного ускорения - работы видеокарты в Direct2D по идее быть не может на XP.
Объясните пожалуйста, за счёт чего произошёл прирост производительности и можно ли добиться подобных результатов на других более слабых конфигурациях ПК ?!

Теперь о багах :(
Их два, и они оба особенно плохие.
1. Не устанавливается многопроцессный режим. Не сказать что бы критично, но не приятно, всё же в многопроцессном режиме на моём ПК работало шустрее.
2. Не устанавливается (даже не появляется в списках плагинов), плагин для воспроизведения h264 на XP , это куда более печальная картина чем с многопроцессностью :(
Люди, хелп ми, кто столкнулся с такими же проблемами и смог их побороть.

grey_rat пишет

Не устанавливается (даже не появляется в списках плагинов), плагин для воспроизведения h264 на XP

я клиенту решил эту проблему так. В архиве папка http://www107.zippyshare.com/v/ECVtlrjY/file.html в ней dll, кинул их в папку browser>plugins в конфиге так сделал plugins.load_appdir_plugins = true и он ушёл счастливым... и да кстати ещё можно поставить это http://www102.zippyshare.com/v/VYpu5gXy/file.html и сделать это plugin.scan.plid.all = false для 52 лисы это актуально ( по моему)

10-03-2017 23:11:48

grey_rat пишет

Не устанавливается многопроцессный режим.

это решал в хрюше так в конфиге создать логический browser.tabs.remote.force-enable - true

oleg953,а чем отличаются ваше
Name: gmpopenh264
Description: GMP Plugin for OpenH264.
Version: 1.6.0
APIs: encode-video[h264], decode-video[h264]

от выложенного тут http://www.msfn.org/board/topic/175591- … nt-1135273
Name: Primetime Content Decryption Module provided by Adobe Systems, Incorporated
Description: Provides support for playing back protected web video
Version: 17
APIs: decode-video[com.adobe.primetime:h264], decode-audio[com.adobe.primetime:aac], eme-decrypt-v7[com.adobe.primetime]
Libraries: dxva2.dll

кстати ещё можно поставить это http://www102.zippyshare.com/v/VYpu5gXy/file.html

это особый модифицированный флеш плеер ?

это решал в хрюше так в конфиге создать логический browser.tabs.remote.force-enable - true

спасибо, помогло :)

grey_rat пишет

от выложенного тут

по сути ничем.

это особый модифицированный флеш плеер ?

да,можно его вот так https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/playflash/?src=userprofile установить,без заморочек с абаут конфигом..

а в чём его отличие от обычного ?

а в чём его отличие от обычного ?

kiss_237kb.1489232561.jpg от себя добавлю,у многих 52 лис не видит флеш установленый на машине по умолчанию (не на esr).

Что-то лиса не подхватывает плагин

кинул их в папку browser>plugins в конфиге так сделал plugins.load_appdir_plugins = true

Я так понимаю, кидается в папку профиля, у меня это C:\Documents and Settings\Андрей\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\zb6p3rt2.default-1489225442390
но в ней нет папки plugins, я её создал, закинул распакованные файлы gmpopenh264.dll и gmpopenh264.info [firefox] их не подхватывает после перезапуска.
Там, в папке профиля уже есть папка gmp-gmpopenh264 с этими же файлами.

профиля уже есть папка gmp-gmpopenh264 с этими же файлами.

тогда тут посмотри https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724204

Всё, я нашёл причину. Я вместо media.gmp-eme-adobe.visible скопировал и создал media.gmp-eme-adobe.forcevisible :dumb:

Вышел Firefox 52.0.1.

Вышел Firefox 52.0.2.

banbot
Выйти вышел , а тормоза как были , так и остались. Я спрашивал , администратор перенаправил сюда. Моя исходная тема https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=732666#p732666 , моя проблема :
Открываем свыше 100 вкладок (я это себе могу позволить потому что 32 ГБ оперативы) , открываем ещё 8 приватных вкладок 2 на майл ру и две на ВКонтакте.
А теперь начинаеттся самое интересное... если теперь я буду переходить на странице vk.com по друзьям , то какое-то время они будут открываться быстро... но стоит только мне захотеть войти в диалоги - будет пауза... при этом пауза будет в случаи если я нажму по диалогам ЛКМ , если же СКМ - паузы НЕ будет... более того , если после нажатия на диалоги СКМ я вернусь на друзей и тут же по ЛКМ вернусь в диалоги - паузы не будет.
Я не знаю , как с этим бороться... задержка очень жёстко чувствуется. Что можете посоветовать ? Sergeys вопрос в том числе и к вам. Если что нужно для присыла , то я могу залить куда нибудь весь свой профиль кроме закладок и паролей. Данная проблема меня очень жёстко запарила.
При этом , свопинга памяти нету , потому что из 32-ух гигабайт потребляется максимум 8 , но...такое ощущение что как буд-то что-то пишется в файл подкачки да ещё и на медленный HDD.

FireFox Future пишет

Выйти вышел , а тормоза как были , так и остались.

сегодня вышел предрелиз 52.1.0 ESR

скрытый текст
http://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/candidates/52.1.0esr-candidates/build1/win32/ru/Firefox%20Setup%2052.1.0esr.exe

http://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/candidates/52.1.0esr-candidates/build1/win64/ru/Firefox%20Setup%2052.1.0esr.exe


попробуй с ним и отпишись.
заранее спасибо за информацию по тестированию

Renegade пишет

сегодня вышел предрелиз 52.1.0 ESR

Снова о пользе бэкапов...
Попользовался сутки и снёс. Половина кнопок CB отвалилось.
И вроде бы причин для этого нету, однако удалил все файлы в папке с установленным 52.1.0 ESR, загнал назад сохранённые вчера файлы от 52.0.2 — и всё вновь работает.

12-04-2017 14:41:49
Ещё более странное — создание второго процесса, несмотря на отключенные мультипроцессности.

скрытый текст

Выделить код

Код:

"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -contentproc --channel="192.0.1177697804\284595730" -greomni "C:\Program Files\Mozilla Firefox\omni.ja" -appomni "C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser\omni.ja" -appdir "C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser"  192 "\\.\pipe\gecko-crash-server-pipe.192" tab


Погуглил, советуют dom.ipc.processCount в "1" установить. А он у меня вообще в "0" стоял.

Не так что-то у меня с этим релиз-кадидатом. С ужасом жду релиза. :angel:

Coroner
А вот у меня наоборот удачно получилось. Играюсь в игрушку онлайн, 52.0.2 отъедал 700-1000mb ОЗУ. А тут вдруг начал 300-500. Есть подозрение что тут как фишка ляжет.
PS. Хотя, я ещё за одно обновил ublock, так-что может зря только FF нахваливаю.

Mishania пишет

Есть подозрение что тут как фишка ляжет.

А эти предрелизы, они не обновляются? Может уже другая сборка исправленная или ещё чего?
Я бы с радостью на свои кривые руки списал бы, но профиль то на месте остался, его не восстанавливал. :angel:

Coroner
Я не знаю, скачал по ссылке выше. Удалил старый полностью, и установил. Указал где профиль и в путь.

Renegade
И тут и на 52.0.2 так же тупит. Я не знаю , почему.

FireFox Future пишет

Renegade
И тут и на 52.0.2 так же тупит. Я не знаю , почему.

А может быть в "консерватории" что-то не так?
Приобрел мотоцикл.
Классный! Бегает быстро!
Навесил на него движок от крутого Харлея.
Что-то стало глючить...
Навесил кабину от мэрса и планку фонарей на 2 киловата.
Заводиться, но не едет. И фонари не горят. Дерьмовый мотоцикл.

ErVitaly
Еслиб так было , а у вас получается с точностью наоборот ) я уже замечаю ещё с версии 24 ESR что FireFox становится хуже и хуже... к сожалению сейчас мир в стадии загнивания иникто не хочет делать качественные продукты. Взять то же обондроидивание FireFox-а... вот это качественно ? Нет , а взять одесятивание сайтов и обондроидивание сайтов , это качественно ? Нет. Почему плохо ? Потому что теряется своё лицо... Опера например делали хороший продукт , но после 10-ой версии они сдались , да сейчас всё так... делают лишь бы делать что-то и только... А ничего что у с каждой новой версией всё хуже и хуже ? Вот у Firefox глюки РЕЗКО прибавились после версии 38.x , вот начиная с 45-ой падаем регулярно при выходе... в 52-ой этот глюк не исправлен , но добавлен новый.

Пробуем 52.1.0esr
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.1.0esr

А что такое было скарёжено в настройках , что если читать анекдоты на

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

, а потом начать копировать например вот это :
скрытый текст
"звонит телефон. хозяйка снимает трубку,а там пьяный мужик:
— алло, скажите...я с вами по телефону разговариваю?
— нет, удалено , по телевизору!
— господи! прямой эфир, а я в трусах!"

То в новых версиях начиная с 45  , копируется вот так :

"звонит телефон. хозяйка снимает трубку,а там пьяный мужик: — алло, скажите...я с вами по телефону разговариваю? — нет, удалено , по телевизору! — господи! прямой эфир, а я в трусах!"


Мало того , выделил этот анекдот , нажал скопировать - скопировалось вот так и тут же пропало выделение. Это вообще что ?

24-04-2017 20:11:59
К тому же если пользоваться Tonido , то в новых версиях интерфейс с первого обновления страницы не строится если профиль чистый.

Замечание п. 3.3
Sergeys

FireFox Future пишет

А что такое было скарёжено в настройках

Могу ошибаться, но плохие не настройки, а руки у сайтоводов. На [chrome] точно так-же. На [k-meleon] (38ESR) так же.
Причём на хроме удалось случайно поймать момент, когда текст был уже на экране, а загрузка ещё продолжалась (компьютер тормоз).
Вот в этом случае текст скопировался как надо.

Код страницы такой. Для копирования не предназначенный.

FireFox Future пишет

Мало того , выделил этот анекдот , нажал скопировать - скопировалось вот так и тут же пропало выделение. Это вообще что ?

Это чтобы не копировали. :) Чтобы этого не было следует отключить скрипты. Например javascript.enabled -> false

FireFox Future
s_1493191033_7694198_6295c2a91c.png

Coroner
Я вас разочарую , но в старом конфиге этот скрипт влючен и там копируется нормально.

26-04-2017 17:00:37
Я могу предоставить старый и новый конфиги без закладок и паролей. C очищенной историей если хотите.

Я на днях посмотрел видео, где спикер Оперы рассказывал, почему они сделали хромоклон. Знаете... По-моему, вебу хандрец. :| Почему? Если коротко - в крупных компаниях, где, якобы, профи кодинга, работают пофигистично, теперь представим, что творится в других местах.

AbsorbeR
Я помню что опера охромились звучит так же как если до санузла недобежать когда очень очень приспичивает.... но вот что интересно. Если вы сделали продукт который начал работать плохо и вам об этом говорят , что мешает ввести хотфиксы ?  Между прочем из меня бетатестер шикарный ) вон QIP делали делали пофигистично мессенджер , потом под моим тестингом доделали и с тем пор QIP не развивается ) а почему ? Потому что все баги вылизаны и ничего больше людям от мессенджеров такого класса не надо. Тем кому мало функционала сидят в Skype или соцсетях. А тем кому нужна только связь - сидят вот на QIP 2012. И я никогда не понимал почему надо перенимать плохие примеры... вы же не ругаетесь матом если в окружении например на улице кто-то ругается матом ? Вы же понимаете что это перенимать нельзя ? А если вы видите что кто-то кого-то прирезал на улице , вы же не спешите домой за ножом чтоб тоже прирезать кого-то так же ? Вот и в написании программ... да , кое где пофигизму хоть отбавляй , но это не значит что вот эту всю срамату надо перенимать в мельчайших подробностях. А сейчас получается , что после 38-ой версии сплошной глюк , а не браузер стал. Браузер падает , вот только вдуматься... падает на этапе закрытия если отработал более 12-и часов. Ну когда такое было ?

скрытый текст
27-04-2017 03:21:53
Sergeys
А вы строгий очень мне кажется ) бывают вещи которые на мой личный взгляд можно сделать ничего дополнительного не делая ) , но это так ) мысли в слух :)

27-04-2017 03:26:55

Coroner
Код страницы такой. Для копирования не предназначенный.

А почему тогда 45-я версия нормально относится к вот этому ? Реально , не я один замечаю проблемы со скоростью в 48+.... сегодня вечером разговаривал с одной девушкой с Беларуси , ну она поставила FireFox 45 обычный и автообновы оставила... результат ? Всё что у неё открывалось на 45-ом влёт , на 53-ем стало тормозить как чёрт знает что и это при том , что никаких аддонов она не ставит. Из этого я делаю вывод что руки кривые не у меня и не у сайтоделов.

Вышел Firefox 52.1.1.

FireFox Future пишет

Между прочем из меня бетатестер шикарный )

ага, такой шикарный бета-тестер что сидите на богом забытом ESR'е. реальные бетатестеры сидят исключительно на ночных сборках, вот где баги надо ловить.

FireFox Future пишет

вон QIP делали делали пофигистично мессенджер , потом под моим тестингом доделали и с тем пор QIP не развивается

почему он должен развиваться, если и QIP, и ICQ полностью сожрал Вконтакте как мессенджер. нет смысла использовать два разных метода для одного и того же результата (онлайн-общения).

Imbanessy пишет

нет смысла использовать два разных метода для одного и того же результата (онлайн-общения).

Ну-ну.. если собеседник предпочитает жимэйл или фэйсбук - очень даже есть смысл в комбайне, который использует несколько протоколов. А в ВК духу моего не было и не..

Есть ли возможность включить/прикрутить на 52esr новые компактные темы, появившиеся в 53 ?

Imbanessy пишет

ага, такой шикарный бета-тестер что сидите на богом забытом ESR'е. реальные бетатестеры сидят исключительно на ночных сборках, вот где баги надо ловить. почему он должен развиваться, если и QIP, и ICQ полностью сожрал Вконтакте как мессенджер. нет смысла использовать два разных метода для одного и того же результата (онлайн-общения).

Ну да, поставить же рядом бету или ночную сборку религия не позволяет. Лови привет от тестера на 42-ой версии. :lol:

Люди любят извращения, поэтому ВК "рулит". Вообще, ВК держится на сообществах, ценность которых для меня стремится к 0, потому что большая часть их - для детей (в плане интеллектуального развития). Я лучше посижу на этом форуме, в кругу проженных гикарей. :)

FireFox Future пишет

сегодня вечером разговаривал с одной девушкой с Беларуси , ну она поставила FireFox 45 обычный и автообновы оставила... результат ? Всё что у неё открывалось на 45-ом влёт , на 53-ем стало тормозить как чёрт знает что и это при том , что никаких аддонов она не ставит. Из этого я делаю вывод что руки кривые не у меня и не у сайтоделов.

А я бы сделал вывод что в 53 у неё включился этот самый e10s, например. Или что изменённые настройки, подходившие для 45, не подходят для 53.
Или то что она дополнения не обновила.

Так что насчёт рук — вопрос сложный.
У десятков тысяч всё работает как и работало, у пары сотен что-то где-то тормозит.
Но как всегда виноваты не мы сами.

Uxapb пишет

Есть ли возможность включить/прикрутить на 52esr новые компактные темы, появившиеся в 53 ?

Это не новые темы. Они были доступны начиная с Firefox 35 Developer Edition. В обычном Firefox всегда можно было использовать при помощи Stylish. Я так с Firefox 35 сижу на модифицированной под меня версии на основе светлой темы. Там обычный CSS — можно легко править под себя.

111602_after.png

VEG пишет

Это не новые темы. Они были доступны начиная с Firefox 35 Developer Edition.

Ранее они включались через browser.devedition.theme.enabled. В 52 этого параметра нет.
Создал. Цветные схемы появились, а минималистские нет.
Как грамотно из портабельного 53 выдернуть эти css?

Uxapb
Они есть и в 52. Просто сходите по адресу: chrome://browser/skin/devedition.css
Параметр почти сразу из релизов убрали. Поэтому копируем CSS в Stylish и правим под себя. Не забываем только обернуть этот код в:

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);

@-moz-document url('chrome://browser/content/browser.xul')
{
    ...
}

Иначе оно применится ко всему чему можно, включая контент на страницах, а надо только чтобы к окну браузера применилось.

AbsorbeR пишет

Лови привет от тестера на 42-ой версии.

и что же ты тестируешь сидя на 42-й версии? пряморукость разработчиков времен 2014 г.?
тогда и я получается бета-тестер - у меня же винамп 2009 года стоит. уже 8-й год на баги его тестирую.

Coroner пишет

У десятков тысяч всё работает как и работало, у пары сотен что-то где-то тормозит.

Я не утверждал бы так, ибо есть такая штука, как конверсия - из десятков тысяч только сотни пойдут жаловаться.

Imbanessy, я задам глупый вопрос.

AbsorbeR пишет

Я не утверждал бы так, ибо есть такая штука, как конверсия - из десятков тысяч только сотни пойдут жаловаться.

Это верно лишь для определенного и сравнительно небольшого количества людей.
При его увеличении происходит качественный скачок из жалоб на специализированных форумах в истерию в социальных сетях.
Например как сравнительно недавно показал пример браузера Амиго (который даже вспоминается с трудом), отказывающийся работать на родном мэйлру и в одноклассниках.

Уж пользователи Амиги наверняка не жалобщики, однако даже они сумели вызвать интерес масс-медиа и собрать ненависть на сайте поддержки хрома, который к проблемам амиги никаким боком.
Сравните что было бы с гораздо более распространённым Firefox.

Coroner пишет

Уж пользователи Амиги наверняка не жалобщики, однако даже они сумели вызвать интерес масс-медиа и собрать ненависть на сайте поддержки хрома, который к проблемам амиги никаким боком.Сравните что было бы с гораздо более распространённым Firefox.
                    Отредактировано Coroner (Вчера 22:02:26)

Вызвать интерес масс-медиа - проще пареной репы: с удовольствием хватаются за любой скандал. Это их хлеб. Смущает другое. Как только возникает любое "фу" по поводу любого браузера, то Google мгновенно тут как тут со впихиванием своего Хрома.
Вы видели оригинальные лицензионные инсталяшки всего самого разного, где по умолчанию устанавливались бы какие-либо браузеры? Я видел. И везде только Хром от Гугла.
Учитывая то, что Хром уже крайне криво работает на ХР и не поддерживает обновлений на этой ОС. Учитывая его прожорливость до памяти (если у пользователя ПК - это печатная машинка с офисом 2003 и иногда надо что-то найти в интернете. А на машине 512 памяти, то запуск хрома приводит ОС в глубокий ступор), то как его использовать?
Если у Вас есть возможность обновить железо в муниципальных детских садах города Череповец - то добро пожаловать!

ErVitaly пишет

Если у Вас есть возможность обновить железо в муниципальных детских садах города

а что  мер уже начал у детишек приворовывать?
Обратились бы с этой просьбой к местному олигарху )))

nexterr пишет

Вызвать интерес масс-медиа - проще пареной репы: с удовольствием хватаются за любой скандал. Это их хлеб.

Да ради бога, пускай хватаются. Я лишь сказал что по поводу Firefox пока истерики не было, а значит проблемы что "всё не работает" наблюдаются не так уж и массово.

ErVitaly пишет

Если у Вас есть возможность обновить железо в муниципальных детских садах города Череповец - то добро пожаловать!

В муниципальном детском саду одного небольшого подмосковного посёлка успешно трудятся 4 машины, которые мой товарищ с моей помощью, припёрли туда с помойки на Савёле. Железяки образца 2003 года, дети редко фотошоп запускают и ещё реже Microsoft Visual Studio, также не были замечены в просмотре прона в высоком качестве. Воспитателю хватает и офиса, который вполне идёт на этих железках.

Обновление железа в детском саду весьма и весьма заинтересовал бы руководство,ведь в магазинах всё дорожает. Не отказался бы от апрейда и сторож, цены на водку выросли и новые игрушки старые компьютеры не тянут. Ну и фирма, занимающаяся обслуживанием тоже не прочь предложить помощь с закупкой, установкой и настройкой.

А дети растут нормальные, милые. Ничего про это не знают. Учатся, отдыхают, развиваются...

2 Гб памяти, AMD Sempron(tm) 2800+, видюха тех же времён, Win7. Мониторы тоже от человека знакомого. Он в своей фирме часто железо обновляет. Девятнадцатидюймовые девать уже некуда. Вот такого обновляльщика в детский сад — детишкам кушать нечего будет.

ErVitaly пишет

Вы видели оригинальные лицензионные инсталяшки всего самого разного, где по умолчанию устанавливались бы какие-либо браузеры?

Даже не знаю про что Вы говорите. Firefox установить не так сложно. Какая такая инсталяшка чего-то для этого нужна — не понимаю.

Coroner пишет
ErVitaly пишет

Вы видели оригинальные лицензионные инсталяшки всего самого разного, где по умолчанию устанавливались бы какие-либо браузеры?

Даже не знаю про что Вы говорите. Firefox установить не так сложно. Какая такая инсталяшка чего-то для этого нужна — не понимаю.

Ё-п-р-с-т...
Да что же вы все так запали на детские сады? Они были приведены просто в качестве примера, как организация, где работает очень дохленькая техника. Кроме того, что у них нет возможности апгрейда на что-то более серьезное по финансовым причинам, так оно им еще и не нужно по практическим соображениям: офис 2003 и специфические программы для их отчетности нормально себя чувствуют под ХР на селеронах с 512 RAM. И Лиса ESR 32бит в однопроцессном режиме - тоже как-то уживается в этой конфигурации. А вот расфигаченный на всех чуть-ли не заборах Хром вводит такой компик в состояние комы на раз.
Я хотел поставить акцент именно на том, что у Хрома крайне агрессивная и навязчивая реклама. И не только реклама. Но и почти навязывание его установить вместе с самыми различными дистрибутивами самых различных программ. Если пользователь вовремя не заметил и не убрал в настройках инсталляции определенный пункт, то вместе с желаемым софтом автоматом получает в нагрузку Хром.
Дохленькие машины по ряду совершенно объективных причин работают не только в ДС. Даже в управлении "Северсталь" до фига и больше ПК, которые, кроме как печатная машинка, ни на что больше не годятся.

Любой браузер можно поставить легко. В том числе и FireFox, и Хром. Но только хром запихивают в дистрибутивы программ, которые даже к Гуглу не имеют никакого отношения. А Хром, в отличии от Лисы, требует гораздо более продвинутого железа и ОС с поддержкой.

Вопли "нечего не работает" относятся либо к нашпигованным кучей расширений FF, либо к кривым рукам пользователей, использующих левые/кривые сборки ОС, либо "оттюнинговавшие" нормальную ОС, использую все советы подряд и не очень понимая "А что я сейчас делаю?" Чистые релизы на нормально настроенных ОС работают хорошо.

ErVitaly пишет

Да что же вы все так запали на детские сады?

:offtopic:

скрытый текст
Редкий случай, когда написанный длинный комментарий мне пришлось удалить, чтобы грубым не показался. :D

Про сады — Вы сами начали. :tongue2: А про остальное я и не спорю. Хотя "запихивают" не только хром, мне кажется чаще яндекс встречал. Он хоть и хромоподобный, но организация, пихающая его куда не попадя — другая.

Вот что интересно : люди получают СПАМ, "бумажный" СПАМ в виде газет и листовок, брезгливо разглядывают ценники с надписью "скидка 99%", отказываются от сомнительных предложений коммивояжёров, если этих гуманоидов вообще можно так называть. Люди переключают каналы в телевизоре, как только начинается реклама, а каналы где предлагают бриллианты со скидкой (второй в подарок!) просто не настраивают даже. Эти же люди в супермаркетах на кассах отказываются от предложений взять "вот это, потому что только сегодня" или сыграть в какую-то там лотерею.
А потом приходят домой, лезут фоточки выкладывать и, замечая надпись "скачать самый безопасный" тут же его почему то устанавливают.

Ну а про Оперу и говорить не хочется. Ну видно же что она не то. Ну почему не спросить в свой время, как вернуть ту, что с почтой? Ну ты же, дурёха,  не возьмёшь доставленные курьером пирожки, если заказывал пиццу и откажешься от заказа, доставленного из магазина бытовой техники, если вместо газовой плиты тебе привезли электрическую. Нет, ты сморщишь носик и схватишь мобильный, будешь топать ножкой,а потом полезешь в интернет жаловаться подругам что тебя обманули.
Полезешь через новую, свежую, вкусную оперу. Почти точно такую же, с буквой "О". Какая разница? А чего же ты, разносторонняя такая наша, пирожки не скушала и от плиты отказалась? Та же пища, тот же инструмент для приготовления борща. Тебе сказали это лучше? Вот и бери. Взяла же оперу.

Обновление пришло 52.1.2 полёт нормальный)

Вышел Firefox 52.1.2.

Кстати, всем кто остался на Firefox 52, так как с ним можно дольше пользоваться старыми расширениями — рекомендую включить отсылку телеметрии в настройках. Таким образом, Mozilla будет видеть, что этой версией пользуется много людей, и может даже продлить поддержку, исправляя уязвимости в этой версии дольше обычного.

Судя по тому, что Mozilla пишет в своё блоге, со сроками они уже определились жёстко, и откладывать отказ от XUL они не намерены. То есть следующий ESR будет уже без XUL, и даже если его через какие-то ухищрения его можно будет вернуть, совместимость будет слишком сильно поломана, чтобы расширения без доработки в нём заработали. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы важные исправления безопасности как можно дольше бэкпортировались на Firefox 52. Возможно, большое количество пользователей Windows XP, где Firefox 52 ESR — последняя поддерживаемая версия — тоже помогут тому, чтобы Mozilla продлила поддержку.

VEG пишет

Поэтому было бы очень хорошо, чтобы важные исправления безопасности как можно дольше бэкпортировались на Firefox 52. Возможно, большое количество пользователей Windows XP, где Firefox 52 ESR — последняя поддерживаемая версия — тоже помогут тому, чтобы Mozilla продлила поддержку.

То есть можно пользоваться операционкой, которая дырявая сама по себе и у которой прекращена поддержка, но вот браузер к ней должен регулярно получать исправления безопасности? :D

Imbanessy
Ну во-первых кому надо — ставят обновления от версии XP для банкоматов. Там обновления до 2019 года :) Во-вторых, действительно критичная уязвимость, которая была найдена недавно — была официально залатана и для Windows XP. Остальные проблемы, при условии использования браузера без известных уязвимостей, пользователя касаться не будут. Особенно если вообще закрыть фаерволом все внешние порты и разрешить только браузеру наружу стучаться.

Не то чтобы я агитирую использовать XP. Сам я ещё в 2011 перешёл на Windows 7.

Ну во-первых кому надо — ставят обновления от версии XP для банкоматов.

Те, кто XP используют, обычно не обновляют её вообще ;)

VEG пишет

Ну во-первых кому надо — ставят обновления от версии XP для банкоматов.

У реальных пользователей Windows XP хорошо если третий сервис пак стоит :P Об обновлениях для банкоматов смешно читать просто :cry:

Ну я всегда ставил обновления. Если бы сидел на XP до сих пор — ставил бы обновления, пока есть. Сейчас вот рискую зависнуть надолго на Windows 7, потому что Windows 10 пока что не нравится (уж слишком там всё сыро и на скорую руку сделано). Хотя может за ближайшие несколько лет десятку вылижут и ей станет приятно пользоваться, кто знает =)

VEG пишет

Ну я всегда ставил обновления. Если бы сидел на XP до сих пор — ставил бы обновления

я тоже их ставил, когда сидел на ней. но это было давно, мой тогдашний комп был слишком слаб для Висты или 7-ки. да даже со всеми обновлениями она такая дырявая и уязвимая, что стоило мне удалить антивирус на недельку - я уже заражался какой-то хренью. а кто на них сейчас сидит? неужели человек который шарит в софте или железе будет сидеть на ней... Windows 7 это просто танк по сравнению с ней, даже если забудешь поставить антивирус, можно спокойно работать, если конечно специально по левым сайтам не ходить в поисках вирусов.

Imbanessy пишет

да даже со всеми обновлениями она такая дырявая и уязвимая

В большей степени это зависит от пользователя и его действий, чем от ОС.
Многие сидят не обновляясь годами, потому что кроме поиска гугля, почты яндекса и вконтактика им больше ничего и не нужно. О вирусах они узнают лишь из выпусков новостей. Или когда что-то заманчивое встретят и тыкать в ссылки начнут, но это ведь их вина уже?

VEG пишет

Хотя может за ближайшие несколько лет десятку вылижут и ей станет приятно пользоваться

Понятно что такие распухшие системы, какие пишут сейчас, часто ждать не следует. Но раньше всё-же уже через пару лет ждали новую, хотя бы ради интереса, что там в ней. Теперь все ждут чуть-ли не со страхом.

Coroner пишет

Многие сидят не обновляясь годами, потому что кроме поиска гугля, почты яндекса и вконтактика им больше ничего и не нужно.

в принципе я о том же. эти люди никогда не будут ставить обновления Windows XP для банкоматов ;) да и сам браузер у них может быть 2-3 летней давности ;)

Imbanessy пишет

да и сам браузер у них может быть 2-3 летней давности

И антивирус, не обновлявшийся лет 7, после того как на халяву ключик получил где-то.
Кстати, я довольно поздно перелез на Win7, но до третьего пака XP так руки и не дошли.
То-ли лень было, то-ли "работает — не трогай".

Сообщением выше перепутал в цитате имя цитируемого. Прошу прощения, исправлю.

Imbanessy пишет

да даже со всеми обновлениями она такая дырявая и уязвимая, что стоило мне удалить антивирус на недельку - я уже заражался какой-то хренью.

При соблюдении банальной «гигиены» никаких проблем с обновлённой до упора Windows XP. Если вы думаете, что UAC — это какая-то серьёзная защита, то вы ошибаетесь. Существует огромное количество способов обхода, и Microsoft редко спешит их исправлять. Вот, например. Даже если не эти уязвимости — программа с ограниченными правами всё ещё может натворить неприятных вещей на вашем компьютере. Собственно, любой вирус без админских прав по умолчанию имеет доступ ко всему вашему самому ценному — вашим данным. То есть в любом случае на Windows 7 или Windows 10 нужно применять те же правила «гигиены», что и на Windows XP.

Imbanessy пишет

а кто на них сейчас сидит? неужели человек который шарит в софте или железе будет сидеть на ней...

Не исключаю, что кто-то из опытных пользователей сидит на ней, просто потому что что-то не нравится в новых ОС (или внутренний консерватор отказывается принимать новое). Для Windows 98 писали же люди расширитель ядра KernelEx, который добавлял функции из систем NT, чтобы более новые программы запускались. Где-то недавно видел похожий проект для XP, который ставил целью добавление новых функций из более новых версий Windows, чтобы новые программы без поддержки XP могли на ней работать. Чтобы писать такие вещи — нужно понимание как оно работает. Неопытный пользователь, который не знает как оказался на XP и как обновиться, с таким не справится :)

27-05-2017 22:35:14
К слову, я сам долго не мог перейти на Windows 7, и только появление 7 Taskbar Tweaker позволило мне это сделать. Этот твикер позволил настроить таскбар таким образом, чтобы он меня не раздражал своим поведением, и даже сделать его лучше, чем у меня было в XP. Без этого твикера, думаю, до сих пор сидел бы на XP.

27-05-2017 22:43:32
А ещё жалко что из семёрки выпилили классический пуск, который позволял сделать вот так:
2017-05-27-22-40-08-71b13efc.png
Впрочем, появившийся поиск по пуску перевешивает возможность вот так на первом уровне вложенности делать разбивку программ по категориям. Хотя теперь у меня в пуске беспорядок из-за этого.

27-05-2017 22:45:42
И да, я в курсе про Classic Shell. Но это совсем не то. Он не тюнингует родной пуск, он заменяет его полностью и отличается от родного в деталях, которые не нравятся. 7 Taskbar Tweaker тюнингует именно родную панель задач, отчего он меняет строго то что попросили, а остальное остаётся как было. К сожалению, никто такой штуки для родного пуска не написал. Я бы хотел просто штуку, которая позволила бы на первом уровне вложенности прикреплять не только ярлыки программ, но и папки с ярлыками программ, не меняя ничего другого.

VEG пишет

Я бы хотел просто штуку, которая позволила бы на первом уровне вложенности прикреплять не только ярлыки программ, но и папки с ярлыками программ, не меняя ничего другого.

Кто мешает это сделать вручную, в папке меню, или я чего-то не понимаю?

Coroner
Ничего не мешает. Оно просто не работает — выпадающие списки с программами не появляются.

28-05-2017 08:28:59
На всякий случай: первый уровень — это когда вы открываете Пуск и ничего более. То есть если заходите в All Programs — это уже второй уровень. Я хочу чтобы на первом уровне вместо All Programs были категории программ, а внутри сразу ярлыки на программы. В Windows XP так можно было сделать. В семёрке стандартными средствами — нельзя.

Ещё зачем-то в семёрке поменяли поведение Backspace в Проводнике. Оно теперь вместо «вверх» по директориям делает «назад» по истории, что неимоверно раздражает, когда я случайно попадаю в проводник. Такое впечатление, что решение назначить такой смысл для этой кнопки принял человек, который вообще не использует клавиатуру при навигации. Нашёл в интернете пару фиксов, но ни один не помог =) Надо будет разобраться когда-нибудь, может вскоре руки дойдут.

VEG

:offtopic:
ХРшное дерево меню меня всегда раздражало, когда вываливается простыня с папками...ну это личное :P

Я хочу чтобы на первом уровне вместо All Programs были категории программ, а внутри сразу ярлыки на программы.

Даже с моими масштабами, в меню пуск помещается 20 ярлыков программ...первого уровня, без всяких лазаньев по деревьям меню...плюс панель задач.

h_1495954518_4343021_1a4190605b.png

Так что...фломастеры у всех разные :)

oleg.sgh
У меня в этом списке сейчас 43 программы:

скрытый текст
2017-05-28-10-14-30-50ec83da.png

Но это далеко не всё что я хотел бы сюда поместить. Просто больше уже не влазит (когда переключаюсь на Full HD телик, то по высоте выходит 1080, на скриншоте 1200 с рабочего моника). В реальности софта в 2 раза больше, плюс ещё сотня установленных игрушек (я в них редко играюсь, запускаю обычно через стим, но хотелось бы отдельную аккуратную папку на первом уровне вложенности). Лежит в свалке под названием «Все программы». А хотелось бы, чтобы это было как-то более аккуратно организовано, если сейчас удобнее дотянуться мышкой, а не тянуться к клаве, чтобы вбить в поиск название того что собираешься запустить.

Проблему с Backspace в Explorer решил при помощи Classic Shell Explorer (понятное дело, оно не заменяет Explorer полностью, только добавляет свои фишки). Там есть такая функция в расширенных настройках. Осталось только научить разворачиваться запиненные в пуске папки — и я наконец смогу признать, что (после установки соответствующих твикеров) в базовом user experience семёрка ни в чём не хуже XP :)

28-05-2017 10:26:48

oleg.sgh пишет

ХРшное дерево меню меня всегда раздражало, когда вываливается простыня с папками...ну это личное :P

Не знаю где вы на моём скриншоте увидели простыню с папками.

скрытый текст
2017-05-27-22-40-08-71b13efc.png

Для вас 10 категорий программ (папок) — уже простыня? По-моему, если у вас сотня программ, проще найти её, выбрав её категорию, а потом саму программу, чем глазами искать в списке длиной в 100 позиций.
Да, это надо потратить немного времени чтобы раскидать ярлыки по папкам. Но чтобы запинить программы в пуске — тоже нужно самому стараться.

И таки да, в XP в классическом меню никто не мешал смешивать ярлыки программ и папки на первом уровне вложенности. То есть то что нужно очень часто можно было легко поместить вне папок, сразу на первом уровне. А то что нужно реже — уже раскидать по папкам для более удобного доступа. Сейчас такой возможности нет. Запинить папку в пуске можно, но она не раскрывается при наведении, а по клику просто открывается эта папка в проводнике.

VEG

У меня в этом списке сейчас 43 программы

Особенно понравились абсолютно лишние торрент, ИЕ, DAEMON Tools...запускаемые таким образом раз в...год, [firefox],[chrome]...ярлыки которых находятся во всех программах без папок и которые можно закрепить на панели задач. Осталось только ярлык антивируса в пуск добавить :P. Так же по поводу кучи софта...я рациональный аккуратист и такое количество малоиспользуемого ПО, которое запускается раз в...полгода, не держу в системе.
Нудаладно...а то накажут за флуд :)

oleg.sgh
Ну так я и говорю, что приходится устраивать нагромождение из-за того, что нельзя делать папки на первом уровне. В Windows XP у меня было не меньше софта, и всего 10 папок на первом уровне (и всего 2 уровня вложенности). DAEMON Tools — сейчас мне часто приходится иметь дело с образами дисков старых игр (я занимаюсь созданием патчей для старых игр, и часто бывает необходимость запуска оригинальных непатченных исполняемых файлов, которые без диска не работают). IE запускаю часто для проверки работоспособности своих сайтов. uTorrent также не постоянно запущен — иногда бывает нужно переключиться на мобильный оплачиваемый по трафику интернет, например.

Не гадайте по скриншотам. Вы совсем не знаете чем я занимаюсь, каковы мои сценарии использования компьютера. И если вы чем-то пользуетесь редко, это не значит, что другие этим не пользуются часто. Если вас устраивает малое количество софта — это говорит скорее о том, что вам мало что нужно от компьютера. Многим людям достаточно одного браузера, как известно. И они куда уж более «рациональные аккуратисты», чем вы. Особенно те, что используют браузер из стандартной поставки. Просто представьте — ни одной левой программы. Chrome OS довела эту идею до абсолюта.

Что касается даже редкоиспользуемых программ. Они же есть не просят, когда установлены. Занимают немножко своего места на системном SSD — и всё. Зато всегда готовы к запуску. Когда внезапно понадобится — не нужно тратить время на поиск, установку, настройку. Сразу запустил — и работает. Немного смысла в том, чтобы каждый раз после использования удалять софт только потому что вы им пользуетесь раз в год. Разве что если у вас очень тесный диск и вы вынуждены думать как бы освободить ещё немного места.

:offtopic:
Не спорьте, товарищи. :) Гадать по меню "старт" и правда бесполезно. Например у меня там полный порядок (правда без "первого уровня"), всё по папочка, аккуратненько. И трудно даже представить что я им не пользуюсь практически никогда. Визуально мне в нём труднее найти нужную папку, из одинаковых на вид, а в ней ещё одну, тоже среди одинаковых. И такая проблема отсутсвует в постоянно запущенном известном файл-менеджере, где на панели (их 4, сменяющие друг друга) на первом же уровне и значки программ и значки выпадающих меню. Чем то это напоминает доки, которые я так и не стал применять, ибо прожорливые для своего функционала "показать значки программ".

Если же часто открыт браузер [firefox] (а что, бывает по другому? :) ), то неплохо и с помощью кастом баттонс кнопку-менюшку пользовать. Программ может быть и сотни, и все они "нужны". Но редко. А частоиспользуемые — почему бы не поместить удобно для дотягивания до них мышой?

Проблему в [windows] частично могла бы решить возможность использования быстрых клавиш для вызова программ. Но ужасное "обслуживание" этого дела системой останавливает. Я лишь одно сочетание помню, что делают другие — приходится вспоминать. Редактировать это централизованно нельзя. Сторонний софт ставить для такого — загромождать систему.

Кстати, мысля из разряда бредовых (?) : дополнение, позволяющее запуск программы по алиасу из строки урла. Можно такое или там с правами напряги будут?

Coroner пишет

Кстати, мысля из разряда бредовых (?) : дополнение, позволяющее запуск программы по алиасу из строки урла. Можно такое или там с правами напряги будут?

Зачем это в браузере? Есть же в ОС инструменты для этого:
Win, command name, enter
Win+R, command name, enter (подойдёт и для Windows XP)
Если хотите конкретную команду на запуск — создайте bat-файл с нужным именем и пропишите там что запускать (можно хоть сразу несколько программ запускать), поместите коллекцию таких батников в папочку и пропишите эту папочку в PATH. Готово! Или можно папку с целевой программой добавить в PATH, и запускать по имени исполняемого файла. Например, если вы введёте mspaint, то по нажатию Enter система запустит именно mspaint.exe из system32 (так как он в PATH). Или можно просто по имени программы запускать, пользуясь средствами поиска, встроенными в пуск. Проблем с запуском с клавиатуры нет. Просто иногда бывает удобнее запускать что-то мышкой, поэтому более удобная организация пуска именно для мышки не помешала бы.

Coroner пишет

Сторонний софт ставить для такого — загромождать систему.

Если какая-то сторонняя программа делает вашу жизнь комфортнее — то её стоит использовать. Расширения в Firefox жрут гораздо больше ресурсов обычно (написаны же на JS, а не на C++), и ничего, используем же. У меня нафаршированный под завязку Firefox 52 очень тяжело взлетает (долго запускается, секунд 20-30 до полной загрузки, хотя наверняка сказывается что у меня там три сотни вкладок в разных группах), по сравнению с голым Firefox 54 Developer Edition (пара секунд). И ничего, живём. Я готов подождать запуск браузера (благо, обычно он никогда не закрывается), когда потом под рукой куча удобных для работы и сёрфинга инструментов.

Задался вопросом — нашёл несколько программ, которые имитируют папки при помощи Jump-списков. Правда, не без ограничений и не так удобно делать эти списки как было в классическом меню. Но попробуем. Может понравится что =)
https://www.raymond.cc/blog/clear-and-disable-jump-lists-in-windows-7/ — здесь под заголовком Create Your Own Jump Lists.
Всё, завершаю этот оффтопик.

VEG пишет

Зачем это в браузере? Есть же в ОС инструменты для этого:

Просто в само меню уже лазить отвык. А браузер — вот он.
Наверное папочку с батниками можно и не делать, просто их в system32 накидать?

VEG пишет

Если какая-то сторонняя программа делает вашу жизнь комфортнее — то её стоит использовать.

Это верно, но таких программ хотелось бы держать очень много. И переключатель раскладки, и будильник с таймером, и средства для буфера обмена, и что-то быстро записать/запомнить. Скриншотер тот-же. Индикатор трафика (поглядываю когда качаю что-то). Не нравится когда куча значков внизу (да, спрятать можно, только и вызывать неудобно, и не помнишь толком что там запущено, а система подтормаживает).

VEG пишет

Просто иногда бывает удобнее запускать что-то мышкой, поэтому более удобная организация пуска именно для мышки не помешала бы.

Раньше как-то немодно было это обсуждать. Мышечник, ламер, лентяй... На самом деле вечером, с приглушённым или выключенным светом, рукой на мыке и полуубранной в стол клавиатуре — попробуй-ка быстро запустить что-нибудь пальчиками. Мне кажется что именно появление компьютерных столов в домах лет 15(?) назад, где клавиатура прячется в стол, как раз и начало разрушать миф о крутых компьютерщиках, у которых мыша пылью покрылась и работающих исключительно из командной строки.

VEG пишет

Я готов подождать запуск браузера (благо, обычно он никогда не закрывается), когда потом под рукой куча удобных для работы и сёрфинга инструментов.

Я браузер закрываю часто, но в самом деле время его запуска не столь важно. Мы ведь люди, и чай пьём, курим, кушаем. И ещё кое-куда... Можно сидеть и ждать пока запуститься, а потом идти чай пить, а можно и не ждать. Редко бывает чтобы браузер срочно-срочно понадобился.
Мой тоже секунд 20, напичкан не под завязку, но железо древнее, хотя в отличие от хромов все gecko-образные, хоть и не быстры у меня, зато функциональны, а функциональность компенсирует скорость запуска, да и скорость работы тоже.

Coroner
Ну да, можно и в system32, и в windows (оба этих каталога в path по умолчанию). Просто отдельная папочка со своими батниками лучше в том плане, что вы там всегда будете видеть, что вы надобавляли сами, ну и удобнее переносить с системы на систему будет.

28-05-2017 12:53:25
Можно, в принципе, ещё просто папочку в пуске сделать, куда добавлять ярлычки и давать им такие имена, которыми вы хотите запускать эти программы. По идее строгому соответствию встроенный поиск по ярлыкам должен отдавать приоритет.

Глючит Open Tabs Next to Current. Позиции табов не запоминаются как автор и предупреждает. Перемещения табов посредством FireGestures и скриптов работают криво.
На кой ляд такой ESR то сдался?
Утечка памяти еще как то контролировалась через memory.free_dirty_pages но работа с табами ограничена новым API.

Bluespark
Вот потому Mozilla и отказывается от старых расширений совсем, что пользователи так вот постоянно ругаются на Firefox, когда авторы расширений не адаптируют их под новые версии браузера. Просто не будет таких гибких возможностей в расширении. Будут простые расширения, но зато они не будут отваливаться при обновлениях, нет будет у людей поводов так сердиться (ну разве что первое время после релиза Firefox 57 люди пошумят немного, у кого внезапно перестанет работать большинство расширений и кто ещё об этом не знал).

"Старые расширения" работали по 5+ лет и фиксились, если что то менялось в API. Если что то было необходимо или работало не так - использовалось расширения.
Функционал Open Tabs Next to Current умер из-за задействования нового API, который вводит ряд жестких ограничений и вообще крайне беден по функционалу в своем нынешнем состоянии.
Зачем этот полусырой с гнильцой треш тащить в ESR я не понимаю.
Политика партии подразумевала, что будут только патчи безопасности и прочая, но не подкапотная возня, приводящая к деградации расширений.

>первое время после релиза Firefox 57 люди пошумят немного
да да да немного пошумят с отвалом Classic Theme Restorer, один факт существования которого должен был бы заставить задуматься вменяемых разработчиков.

Неудобство доставляет не стремительно деградирующая шарашка "разработчиков", а отсутствие здоровой альтернативы.

Bluespark пишет

Функционал Open Tabs Next to Current умер из-за задействования нового API, который вводит ряд жестких ограничений и вообще крайне беден по функционалу в своем нынешнем состоянии.

Firefox 52 даёт доступ ко всем своим потрохам. Сделать при желании можно что угодно. В TabMix Plus есть такая функция и она отлично работает в Firefox 52. Просто автор TabMix Plus поддерживает своё расширение, а Open Tabs Next to Current — нет. Вот и вся разница.

Bluespark пишет

Политика партии подразумевала, что будут только патчи безопасности

Так оно и есть — в пределах одной ветки ESR применяются только патчи безопасности. В пределах разных веток ESR никто подобного не обещал (и это было бы глупо обещать).

28-05-2017 14:11:20
Ок, глянул я этот Open Tabs Next to Current. Я думал что он просто поломался из-за того что расширение древнее и давно не обновлялось. А оказывается, что оно на WebExtensions. Все претензии к автору что он бежит впереди поезда и сделал версию своего расширения для Firefox 57+ раньше времени. Причём тут вообще Firefox 52 ESR?

>Причём тут вообще Firefox 52 ESR?
Open Tabs Next to Current работает в 50.1.0 и не работает в ESR.
У меня, собственно, все.

Bluespark пишет

Open Tabs Next to Current работает в 50.1.0 и не работает в ESR.
У меня, собственно, все.

Новая версия, как заявлено на странице расширения, работает на WebExtensions. Оно уже заточено под Firefox 57+. Если вы про какую-то старую версию, то вполне закономерно. Именно потому что сейчас расширения имеют полный доступ к потрохам, то есть очень сильно зависят от внутренностей, и из-за этого они часто ломаются при обновлениях, потому что потроха не могут оставаться неизменными при развитии браузера. И за что пользователи часто ругают именно браузер, а не то что автор расширения забил на него и не внёс необходимые правки. Я не удивлён, что Mozilla решилась на такой жёсткий отказ от всех старых расширений. Просто потому что пользователи хотят чтобы оно всегда просто работало, и мало кто готов прощать проблемы с обновлениями за предоставляемую гибкость. А чтобы оно всегда просто работало и ничего не ломалось — нужно перекрыть доступ ко внутренностям и ввести какое-то стабильное и ограниченное API для расширений, которыми и является WebExtensions.

28-05-2017 14:54:50
По сути, они это делают для всех ругающихся на Mozilla из-за проблем совместимости расширений между разными версиями Firefox. То есть если раньше перманентно ругались по чуть-чуть на пути Firefox 1.0 → Firefox 56, то после релиза Firefox 57 будет большой взрыв ругани, недели которого которого хватит на 3 года вперёд. А вот следом — проблема будет по сути решена. Нет полного доступа к внутренностям браузера → нет расширений, которые будут ломаться при изменении внутренностей → нет нытья о том, что «злая Mozilla всё опять поломала».

Я ещё в 2013 году (когда Opera отказалась от Presto) писал, что нужно быть благодарным Mozilla за то, что они упорно поддерживают свой гиковский подход, хоть он и проблемный и регулярно портит им репутацию. Вот, ещё 4 года продержались. Все 4 года кто-нибудь обязательно поливал их говном из-за поломки очередного расширения. Хорошая демонстрация того, как сложно им было решиться на такой радикальный шаг по решению обозначенной проблемы. Очень уж не хотелось потерять свои уникальные расширения. Потратили уйму времени на внедрение многопроцессности в текущую архитектуру, только-только успели внедрить это в браузер, да и то не успели полностью перейти (и многие расширения до сих пор не адаптированы), слой совместимости, который сильно тормозит браузер, если расширения опираются на этот слой, всё ещё включен. Но в итоге исправление репутации «глючного и постоянно ломающегося браузера» перевесило и оказалось более важным. Разработчики в блоге говорят что ни при каких обстоятельствах они не будут переносить момент отказа от XUL, хотя некоторые на это и надеются (и я тоже сразу надеялся, что сроки перенесут).

Coroner пишет: Гадать по меню "старт" и правда бесполезно. Например у меня там полный порядок (правда без "первого уровня"), всё по папочка, аккуратненько. И трудно даже представить что я им не пользуюсь практически никогда. Визуально мне в нём труднее найти нужную папку, из одинаковых на вид, а в ней ещё одну, тоже среди одинаковых.

а поменять иконку для папки не?
делается стандартными средствами через пкм.
ну или закидываем в папку файл Desktop.ini
[.ShellClassInfo]
IconFile=%SystemRoot%\system32\SHELL32.dll  длл-ка с иконками можно указать свою
IconIndex=5 номер иконки в ней

VEG пишет

Просто не будет таких гибких возможностей в расширении. Будут простые расширения, но зато они не будут отваливаться при обновлениях, нет будет у людей поводов так сердиться

Люди такие что всегда что-нибудь сломают. Лучше когда есть возможность выбора.
А на АМО, например, можно было бы добавить страаашную красную страницу, с предупреждением что функционал может поломаться из-за установки любого дополнения, что все на ваш страх и риск, и чек-бокс влепить, чтобы согласившийся на установку был бы ССЗБ. Что-то типа как в about:config, на который иногда пользователи внимание обращают, и даже спрашивают на форумах "ничего не случиться если...". Им обычно отвечают что, мол, не волнуйся. А человек в следующий раз начитается ужасов про тотальную слежку за пользователем и полезет отключать всё что можно. А затем, запустив ИЕ, будет ругать "мазилу" которая всё вечно ломает.

Coroner
Ну там в dev-сборках будет возможность устанавливать отдельный тип расширений, которые будут иметь доступ ко всем потрохам. Другое дело что такие расширения мало кто будет писать, потому что это сразу очевидно, что рассчитано не на массового пользователя, а на очень узкую прослойку пользователей, кто намеренно сидит на ночнушках и тому подобном, и которая готова к каким-то глюкам. Плюс поскольку основные сборки будут без доступа к потрохам — разработчики браузера будут смело менять внутренности браузера, то есть внутренности будут меняться гораздо быстрее и чаще, чем сейчас, и эти специальные расширения будет из-за этого ещё и сложнее поддерживать, они будут чаще ломаться.

28-05-2017 15:36:39
Собственно, эта возможность особо не афишируется, поскольку её не предполагается использовать для того чтобы создавать расширения, которые будут подолгу кем-то поддерживаться и всё такое. По задумке — это средство для попробовать реализовать какую-то идею для браузера, потестировать, попользоваться, и если понравится — возможно добавить в браузер. Это инструмент для самих разработчиков Firefox, лазейка для экспериментов.

Вышел Firefox 52.2.0.

Кто параллельно с Firefox 52 ESR держит и новую версию браузера, имейте в виду — в Firefox 55 внесены изменения, из-за которых профиль, побывавший в Firefox 55, не заработает как положено на более старых версиях. То есть запускайте более новый Firefox на отдельном профиле, отличном от Firefox 52 ESR. Я использую Developer Edition, и он как раз умеет без вопросов запускаться на своём личном профиле. Чего и вам рекомендую.

VEG пишет

Я использую Developer Edition, и он как раз умеет без вопросов запускаться на своём личном профиле.

Это умеет _любая_ современная версия ФФ при явном указании профайла.

VEG, это надо в F.A.Q

https://dottech.org/25506/how-to-tip-install-multiple-versions-of-firefox-to-test-before-upgrading-to-latest-release/

2017-06-20-11-15-33-d7869e53.png

Итого, ещё год 52 ESR будет обновляться, до конца июня 2018 года. А дальше может ещё продлят, если пользователей слишком много будет. Или кто-то из энтузиастов будет бэкпортировать заплатки, и можно будет ещё несколько лет посидеть :)

VEG пишет

можно будет ещё несколько лет посидеть

Кое куда не зайти на 38-м движке. В рамблере не всё гладко, и, как сообщают, в яндексе.
Не выйдет ли и с 52 вот так? Он будет поддерживаться, заплатки на него повесим, а проблемы будут. Или вряд-ли?
Так то можно и на опере сидеть, она до сих пор у меня готовая к бою, но судя по форумам — проблемы имеются.

P.S. Сижу сейчас на 54. Буду обновляться пока всё не сломается.

Coroner
Ну я для любопытства посидел на Pale Moon часик — в принципе, почти всё работает, я только одну сломанную страницу встретил (вот эта). То есть веб вполне юзабельный. А у Firefox 52 ESR гораздо более новый движок, и его спокойно должно хватить на несколько лет. Сайты не начинают использовать новые технологии сразу же после выхода. Хотя грядёт принципиальная перемена в вебе в лице WebAssembly, и у Firefox 52 ESR только совсем базовая поддержка последнего (и в ESR она выключена по умолчанию). В ближайшие несколько лет WebAssembly будет очень активно развиваться, обрастать возможностями, и в конце концов он сможет даже использоваться без JavaScript (сейчас же WebAssembly не может работать сам по себе). И когда он начнёт использоваться (а я думаю, что многие оценят возможность писать для веба не только на JavaScript) — то явно никто не будет ограничиваться текущим доступным минимумом функций (он сейчас не сильно полезен и сильно ограничен в возможностях), вот с этим у всех устаревших браузеров будут проблемы. Если не считать WebAssembly — в остальном веб уже достаточно зрелый и добавляются в основном новые возможности, которые используются редко. То есть вероятность того, что посещаемый вами сайт вдруг сломается в ближайшие несколько лет из-за использования какой-то неподдерживаемой вашим браузером штуки, достаточно невелика. А вообще будет видно. Если веб начнёт ломаться — это будет явным сигналом к тому, что нужно выбирать новый браузер. Может к тому времени и новый Firefox обрастёт новыми фишками и расширенными возможностями для расширений по сравнению с другими браузерами :)

VEG пишет

я только одну сломанную страницу встретил (вот эта)

Ну без этой страницы и обойтись можно. :D
Ладно, будем надеяться что всё будет хорошо.
А вот по поводу JavaScript спрошу : понятно что он вообще никуда не денется, но перспективы (востребованность) уменьшатся? Скажем, у работодателей?
Интересуюсь от лица знакомой, которая сейчас изучает его (JavaScript) на курсах, как я понимаю, кстати, в Вашем городе.
Спасибо.

Coroner
JavaScript в ближайшее десятилетие ничего не угрожает :) Что касается знакомой — она будет гораздо лучшим специалистом, если она будет знать больше одного языка, желательно разноплановых. Даже если основным останется JS. Просто для того, чтобы понимать, какие задачи на каких языках лучше решать.

Я на 42-ой ловлю баги на сайтах, приходится запускать Chrome, причем, как бы это бредово не звучало, один из сайтов под ответственностью Mozilla. Как бы Firefox не пошел по стопам Opera.

VEG пишет

Coroner
Ну я для любопытства посидел на Pale Moon часик — в принципе, почти всё работает, я только одну сломанную страницу встретил (вот). То есть веб вполне юзабельный.

Pale Moon зависит от [firefox] Ему тоже придется пересаживаться на webextentions рано или поздно. Это же касается и Seamonkey

VEG пишет

Coroner
А у Firefox 52 ESR гораздо более новый движок, и его спокойно должно хватить на несколько лет.

Несколько это сколько? Год, два, пять? В свете такого стремительного развития сайтов, думаю очень скоро мы увидим надпись "ваш браузер не поддерживается" если будем юзать тот же 52

VEG пишет

Coroner
Если веб начнёт ломаться — это будет явным сигналом к тому, что нужно выбирать новый браузер.  :)

Это уже происходит, и уже надо присматриваться к другим на всякий случай

VEG пишет

Coroner
Может к тому времени и новый Firefox обрастёт новыми фишками и расширенными возможностями для расширений по сравнению с другими браузерами

Если выживет и народ с него не свалит. Так как мы видим, что дополнения отвалились в 90% случаев. И их переписывать никто не собирается в большинстве.

12 пишет

Pale Moon зависит от [firefox]

Pale Moon остался на движке от Firefox 24. Автор сам бэкпортирует некоторые изменения из новых версий, но по сути это Firefox 24 с некоторыми плюшками.

12 пишет

Несколько это сколько? Год, два, пять?

На несколько лет, думаю, спокойно хватит. Я ожидаю, что им можно будет спокойно пользоваться ещё года 3, а потом уже начнут проявляться некоторые несовместимости. Там и окончание поддержки Windows 7, в 2020 году. Вот будет повод поменять сразу всё привычное окружение — устаревший браузер и ОС.

12 пишет

Это уже происходит

Что-то не заметил. Не рано ли? Firefox 52 ещё и года нет, и это актуальная и поддерживаемая версия браузера. Разработчики сайтов до сих пор даже IE11 обычно поддерживают, а ему уже 4 года.

Смысл морочить себе голову тогда, когда проблем ещё нет? Появится проблемный сайт — поставить новую версию браузера (в другой профиль) — дело 10 минут. А у меня и так на компе всегда стоит несколько браузеров (включая последний Firefox 55), потому что занимаюсь веб-разработкой и нужно тестировать сайт во всех браузерах. А за 3 года новый Firefox может обрасти уникальными API и предложить какие-то интересные возможности, которые будут невозможны в других браузерах, и тогда уже будет проще и очевиднее что делать. Нет смысла бежать впереди поезда и решать ещё не возникшие проблемы.

VEG пишет

Там и окончание поддержки Windows 7, в 2020 году. Вот будет повод поменять сразу всё привычное окружение — устаревший браузер и ОС.

заодно и пк к тому времени нужно будеть менять, если позволят средства
хотя на XP при том что она уже не поддерживается, продолжают выпускать критические патчи

VEG пишет

А у меня и так на компе всегда стоит несколько браузеров (включая последний Firefox 55)

а папка профилей при этом общая? то есть при запуске нужно запускать с ключом "-P" для выбора?

VEG пишет

А за 3 года новый Firefox может обрасти уникальными API и предложить какие-то интересные возможности, которые будут невозможны в других браузерах, и тогда уже будет проще и очевиднее что делать.

Пока это только на словах. Где официальные заявления что они расширят API?

VEG пишет

Нет смысла бежать впереди поезда и решать ещё не возникшие проблемы.

Лишь бы паровоз не развалился от того, что его так активно модернизируют на полном ходу:)

12 пишет

хотя на XP при том что она уже не поддерживается, продолжают выпускать критические патчи

При этом ещё можно вспомнить, что поддержку XP продляли на 2.5 года, поскольку последняя была слишком популярной. Но сейчас Microsoft очень заинтересована в продвижении Windows 10, так что вряд ли станет продлять поддержку Windows 7. Совсем уж стрёмные уязвимости может и будет закрывать (как в случае с Windows XP).

12 пишет

а папка профилей при этом общая?

Нет, я уже писал тут, что после Firefox 55 профиль не заработает в Firefox 52, нужно обязательно использовать разные профили. Я использую Developer Edition, эта версия умеет использовать отдельный профиль без всяких отдельных параметров в ярлыке.

12 пишет

Где официальные заявления что они расширят API?

Да много они писали о том, что будут добавлять расширенные API. Тулбары, сайдбары — это уже расширенные API, и разработчики писали, что хотят предоставить эти возможности.

12 пишет

Лишь бы паровоз не развалился от того, что его так активно модернизируют на полном ходу:)

Ну вот через 3 года может быть будет постабильнее =)

VEG пишет

Нет, я уже писал тут, что после Firefox 55 профиль не заработает в Firefox 52

Вот представляю сколько пользователей, не любящих читать форумы глубже предыдущего комментария, порушат профилей.
Народ ведь любит так : обновил, ютюбчик тормозит/мигает/не то что-то — снёс, поставил версию N-1, удивился, разнервничался, написал на форум что Firefox совсем сгубили.
[пошёл ставить браузер "гугл"]

Coroner пишет

Нет, я уже писал тут, что после Firefox 55 профиль не заработает в Firefox 52, нужно обязательно использовать разные профили. Я использую Developer Edition, эта версия умеет использовать отдельный профиль без всяких отдельных параметров в ярлыке.

Кстати спасибо не знал еще про это. А об этом говорили официально? Шобы народ знал.

Coroner пишет

Вот представляю сколько пользователей, не любящих читать форумы глубже предыдущего комментария, порушат профилей.
Народ ведь любит так : обновил, ютюбчик тормозит/мигает/не то что-то — снёс, поставил версию N-1, удивился, разнервничался, написал на форум что Firefox совсем сгубили.
[пошёл ставить браузер "гугл"]

В смысле? Продвинутый юзер будет знать надеюсь. Может еще мозилла громко об этом скажет? Так как Мозилла всегда была рассчитана на чуть более продвинутых пользователей.

12 пишет

В свете такого стремительного развития сайтов

Развития ли? :lol: Или просто кодописатели криворукие. Надпись "Не поддерживается" я могу сейчас любому браузеру показать, и будете сидеть только на ночных сборках.

вряд ли станет продлять поддержку Windows 7

Станет. В гос. учреждения (университеты), 7-ка пришла только в 2014-ом.

Coroner, Mozilla думали, что схитропопят: "Щас мы им обратный путь перекроем", а юзеры не поняли, и доля снова упала. :lol:

12 пишет

А об этом говорили официально?

Это явно указано в Firefox 55 Release Notes среди основных изменений:

Breaking profile changes - do not downgrade Firefox and use a profile that has been opened with Firefox 55+.

12 пишет

В смысле? Продвинутый юзер будет знать надеюсь. Может еще мозилла громко об этом скажет? Так как Мозилла всегда была рассчитана на чуть более продвинутых пользователей.

Да вроде продвинутые — это те, кто форумы читает. Но вон сколько времени прошло, а всё спрашивают "как окно с предупреждением при вводе пароля убрать" или "а хде мои плагины?"
Может Mozilla и скажет. Но вот я лишь недавно узнал что в тридцатых (?) формат places.sqlite изменился. Да и про изменение синхронизации в те же времена не все слышали.

VEG пишет

Mozilla думали, что схитропопят: "Щас мы им обратный путь перекроем", а юзеры не поняли, и доля снова упала.

А вот на англоязычных форумах тоже негодования? Или там народ более спокойный чем у нас? Слышал такое мнение, что все возмущения лишь на русскоязычных форумах.

Coroner
То же самое. http://forums.mozillazine.org/viewtopic … &t=3025513

Вот интересно, а есть статистика по версии esr, какое количество использует эту версию!

savorof
Статистика по расширению Pure URL:
2017-06-22-23-35-39-f81a42f5.png
Другие мои расширения повторяют эту картину. То есть, выборка достаточная и общая картина будет примерно такой же. На ESR остался не сильно большой процент людей.

Если не поленюсь переписать Pure URL на WebExtensions — то смогу на выборке среди пользователей этого расширения увидеть как много из них обновится или останется на 56-й версии.

Интересный график))))))))

Думается мне, большинство людей всё ещё не в курсе, что скоро многие расширения отвалятся :) Будет сюрприз в ноябре.

VEG пишет

Думается мне, большинство людей всё ещё не в курсе, что скоро многие расширения отвалятся :) Будет сюрприз в ноябре.

Это, я ж так понимаю большая часть перестанет работать!?

VEG пишет

Думается мне, большинство людей всё ещё не в курсе, что скоро многие расширения отвалятся

Некоторые сидящие на опере, до сих пор не в курсе, что они не на той опере и лишь удивляются отсутствию "кнопочек сбоку"
А тут какие-то дополнения...

Хотя, если задуматься, то я не обязан торчать на форуме и следить за новостями. Mozilla могла бы как-то заранее уведомить пользователей. Хоть даже окошком в браузере, появляющимся при обновлении за версию-два до 57. Лишь бы оно отключалось.
С другой стороны — Firefox продукт халявный, и никто не обязан пользователям ничего объяснять. Сам разбирайся.

savorof пишет

Это, я ж так понимаю большая часть перестанет работать!?

Именно!
Я как бэ готовлюсь. И мне пришлось отказаться от 10 из 12 моих обычных дополнений. Для того что бы обновления работали в 57+ их нужно переписать под e10s и webextentions.

Вышел Firefox 52.2.1.

Какая-то хня происходит на крайней esr.
Не могу из сабжа обновить Expire history by days и Feedly Notifier последние версии которых помечены как Compatible with Firefox 57+.
Пробовал обновлять через скачанный файл - "Это дополнение не может быть установлено, так как оно, по-видимому, повреждено."
Пробовал устанавливать крайнии версии на чистый профиль - "Дополнение, загруженное с этого сайта, не может быть установлено, так как оно, по-видимому, повреждено."
На портабельную 53 встали без проблем.
Пара других рандомных аддонов с пометкой Compatible with Firefox 57+ установились на esr без проблем.
В фоксе нужно что-то подкрутить или это авторы аддонов прибили совместимость с <53 ?
Хотя, указана совместимость от 48/51.
Кому не лень и кто шарит, гляньте плз, что там в кишках у .xpi
Стоит искать решение для дальнейшего обновления или обречен сидеть на старых версиях?

Поддержка WebExtensions в Firefox сейчас очень быстро развивается, и почти наверняка большинство новых расширений на WebExtensions не будут работать в Firefox 52, где поддержка WebExtensions очень ограничена.

Uxapb
Возможная причина
Как отключить проверку цифровых подписей в дополнениях Firefox | Форум Mozilla Россия

скрытый текст

при наличии этих двух файлов присутствует и отрицательный эффект - невозможно установить/обновить некоторые расширения и Firefox выдает ошибку "это дополнение не может быть установлено так как оно по-видимому повреждено". При возникновении этой ошибки закройте Firefox, удалите эти два файла (предварительно сделайте резервную копию файлов!) и запустите Firefox. Установите нужное вам дополнение, закройте Firefox и верните эти файлы обратно в папки.

oleg.sgh пишет

Возможная причина

Так и есть. Огромное спасибо.
13 лет проблем не было и вот опять ... (с)

Там ещё не написано, что если их _не_ вернуть на место, через некоторое время посыпятся неподписанные (у меня - CB, например).

скрытый текст
image.jpg

Я под впечатлением. 52.2.1esr(32-bit) перестала жрать память в простое и падать на многочасовых YouTube-стримах. Очень хорошая версия.
Предыдущая 52.1. ... явно не удалась

XPRT пишет

скрытый текстЯ под впечатлением. 52.2.1esr(32-bit) перестала жрать память в простое и падать на многочасовых YouTube-стримах. Очень хорошая версия.Предыдущая 52.1. ... явно не удалась
                    Отредактировано XPRT (Сегодня 11:21:08)

память выгружает!?

savorof пишет

память выгружает!?

Надеюсь, что понял тебя правильно.
Закрыл группу из 18 вкладок. Осталось две прикреплённых и страничка с этой темой.
Было 54%
Стало 40%
ОС: Win7x64 4GB
мерял AIDA64

XPRT пишет

savorof пишет: память выгружает!?Надеюсь, что понял тебя правильно.Закрыл группу из 18 вкладок. Осталось две прикреплённых и страничка с этой темой.Было 54%Стало 40%ОС: Win7x64 4GBмерял AIDA64

Ну получается что выгружает занятую память)))

XPRT, шо, обновиться, наконец-таки можно?! Нифига себе прогресс.

AbsorbeR пишет

XPRT, шо, обновиться, наконец-таки можно?! Нифига себе прогресс.

Да, я думаю можете обновляться=) работает стабильно + память выгружает!

Давно не ставил esr версии, но решил попробовать 52.2.1esr(32-bit) Пару дней поработал и думаю снова откатиться на обычный 54.0.1, тот мне больше понравился и прокрутка у него плавнее, чем тут на моём компе.

Добрый день.

Вот и обновился ESR до очередной версии (52 имею в виду и последовавшие фиксы к нему)
Всегда этого жду с трепетом и одновременно с опаской.

Много было про "многопроцессорность" и что называется приплыли. Ни для кого не секрет что если расширение не поддерживает данной "фичи" оно рубит на корню все потуги разработчиков разделить работу Лисы по разным потокам. И все бы ничего, обходились раньше обошлись бы и сейчас, но проблема в том, что при отключенной многопоточности (из-за расширения или через about:config) браузер начинает затыкаться чуть ли не на каждой странице и грузить одно процессорное ядро/поток на полную при банальной прокрутке колесиком мыши. При отключении проблемного расширения (или же включении многопоточности через about:config обратно, в том числе и на чистом клиенте) работать FF начинает, разумеется, намного шустрее (так же шустро как ESR 45 без этой вашей многопоточности).

Кто-нибудь сталкивался с подобным и если ли выход из данной ситуации?

Update
Решил проблему принудительным включением многопроцессности.

Чтобы обойти это ограничение, создайте в about:config новую булеву постоянную browser.tabs.remote.force-enable и присвойте ей значение true.

https://geektimes.ru/post/279132/

oleg953 пишет

в конфиге создать логический browser.tabs.remote.force-enable - true

Спасибо!

Americium пишет

Чтобы обойти это ограничение, создайте в about:config новую булеву постоянную browser.tabs.remote.force-enable и присвойте ей значение true.

Что то я не увидел такого пункта:(

savorof пишет

Что то я не увидел такого пункта

потому что его там нет. ясно же сказано - создайте в about:config новую булеву постоянную.

Спасибо, Firefox стал быстрее.
Есть ли способ "победить" дополнение (ну очень удобное) "Mozilla Archive Format"? Перестало работать, не критично, но хотелось бы.
Уточню. Ранее сохранённые файлы открывает, а чтобы сохранить нужно отключить этот(замечательный) параметр.

Вышел Firefox 52.3.0

Firefox 52.3.0 esr портабельный (3 файла) отличный конь получился.:rock:

Буду пробовать, а то на 55.0.2 теперь несколько глюков появилось на сайте рипера, стр. до конца не открываются почему-то, когда там логинешься и ещё кой-какие глюки после 54-й...

Поставил, тоже самое, плюс до кучи и friGate теперь не работает:(

Вышел Firefox 52.4.0

Вышел Firefox 52.4.1

banbot пишет

Вышел Firefox 52.4.1

Учитывая пофиксенный глюк не вижу смысла в обновлении.
Но, тем не менее, уже 17.10.217, а обновление не приходит даже по кнопке. Может они передумали?

А чё пофиксили?
Релиз взял где обычно - https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/52.4.1esr/

Вышел Firefox 52.5.0

Ни у кого не возникло ощущений более плавной прокрутки в 52.5 ?
Браузер как-то не так как обычно обновился.

Свежеустановленная портабельная версия, а нажатие по пункту Отправить ссылку почте при выбранной яндекс почте (залогинен)происходит переход по этому адресу:

, так же предлагается войти в аккаунт при выбранной мейл ру(залогинен). И только джимейл открывает "простыню" нового письма со вставленной ссылкой. Поиск по сайту выдает старье и прочее мало касающееся вопроса: Чего ему надо?

Никому ненужная версия [firefox], все квантум обсуждают:D И до яндекса не доберешься, где они форму заполнения затырили, одни советы. А с человеком и не пообщаться.

grey_rat пишет

Ни у кого не возникло ощущений более плавной прокрутки в 52.5 ?

Есть такое дело, обновлялся с 52.2, кажется реально плавнее стало скроллить.

Вышел Firefox 52.5.2

Подскажите, до какой версии (или до какого числа\месяца) будет поддержка Silverlight в ESR версии?

Me пишет

Подскажите, до какой версии (или до какого числа\месяца) будет поддержка Silverlight в ESR версии?

В ESR поддержка не меняется, кроме случаев нахождения страшных уязвимостей, которые нельзя быстро пофиксить. Тогда да, могут отключить. Но это редко бывает.

К слову, жизнь Firefox 52 ESR продлили ещё на одну версию, будет обновляться аж до сентября 2018 (и следующим будет Firefox 60 ESR).

release-overview.e70c7ac4b674.png

Вышел Firefox 52.5.3

Вышел Firefox 52.6.0

Вышел Firefox 52.7.0

Сегодня Firefox предложил установить версию 52.7.2 ESR:
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.7.2esr/

Вышел Firefox 52.7.2

Вышел Firefox 52.7.3

Для моего слабого ПК, полёт нормальный:)[firefox] 52.7.3

Вышел Firefox 52.7.4

Вышел Firefox 52.8.0

Пиплы, заметил что теперь у меня два процесса firefox, Не подскажите чего вырубить в эбаут конфиг, чтоб вернуться к одному? Ибо с одним по моему ресурсов он меньше жрал, а на одном древнем ноуте что у меня есть это не есть гуд

browser.tabs.remote.autostart=false

Вышел Firefox 52.8.1

SanchiZ пишет

browser.tabs.remote.autostart=false

ну да.. Спасиб.. тож нашел уже в старых темах про его включение:D прост помнил там надо было несколько переменных каких то поменять для включения типа extensions.e10sBlockedByAddons, но вроде и без этого всё отключилось

Вышел Firefox 52.9.0

Походу это будет последнее обновление в ветке Firefox 52 ESR. Эх, как быстро время бежит...

Заглянул в историю обновлений и не понял. Пропущены версии в списке?

Тихо здесь, наверно мало кто пользуется. У меня портативная версия не показывает Ютуб(подождите..перезагрузите устройство) и онлайн фильмы. Флеш плеера на ПК не держу.

япогс пишет

Тихо здесь, наверно мало кто пользуется. У меня портативная версия не показывает Ютуб(подождите..перезагрузите устройство) и онлайн фильмы. Флеш плеера на ПК не держу.

Насколько мне известно, все portable версии - дело рук народных умельцев. Как минимум можно выложить автора сборки, а лучше спросить в треде под ее раздачей.

Dufresne пишет

Как минимум можно выложить автора сборки, а лучше спросить в треде под ее раздачей.

Да? Значит официальной портативной версии не существует? Беру с portableapps, один браузер стоит, установлен обычным способом. А второй портативный, для себя. Раздельные закладки.

Ааааа народ они обновили ESR до этого убожества 60ти квантового.... памагытыыы!11!!!1!1 Подскажте, как хоть полностью запретить обновляться предыдущей версии? через эбаут конфиг, чтоб жёстко всё обрубить

а хотя вот здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … pid=686788 и здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=73385 уже чего-то нашел...там правда люди в последней ссылке обновления как раз сидя на этом убожестве пытались запретить.... интересно для браузера на старом движке подойдет, то что там написано самое последнее, вот это:
"1.В папке C:\Program Files\Mozilla Firefox\defaults\pref
создаете файл config-prefs.js открываете его блокнотом и вставляете:" и т.д.

RUSISH
В конфиге:

app.update.enabled = false
app.update.auto = false
app.update.mode = 0
app.update.service.enabled = false
app.update.silent = false

В файле %Firefox%\defaults\pref\channel-prefs.js заменить исходную строчку pref(...) на

pref("app.update.channel", "pleasenoupdates");

Esper
спасиб... хотя не знаю, чем отличается pleasenoupdates от no, но все лепят "ноу"

RUSISH пишет

Ааааа народ они обновили ESR до этого убожества 60ти квантового.... памагытыыы!11!!!1!1 Подскажте, как хоть полностью запретить обновляться предыдущей версии? через эбаут конфиг, чтоб жёстко всё обрубить

тоже порадовало "обновление", особенно на работе вдруг у многих отвалились плагины...
поставил решение от https://www.cryptopro.ru/products/cpfox .. поддерживает плагины.. и яву..

ds(ds)

тоже порадовало "обновление", особенно на работе вдруг у многих отвалились плагины...

У меня там был только ублок, он обновился во время ручного обновления фокса с 52-й до 60-й. Я вообще сперва обрадовался, что не надо будет возиться с полной переустановкой браузера.
Но радость была недолгой. Ублок в квантуме работает коряво, уж не знаю кто из них двоих виноват. Постоянно подписка EasyList сигналит, что она устарела. Остальные подписки периодически показывают, что они обновились минуту назад, хотя в реальности могло пройти много часов, а то и пару дней с момента их принудительного обновления.

RUSISH

Ааааа народ они обновили ESR до этого убожества 60ти квантового.... памагытыыы!11!!!1!1 Подскажте, как хоть полностью запретить обновляться предыдущей версии? через эбаут конфиг, чтоб жёстко всё обрубить

Я в настройках фокса поставил галку на "Никогда не обновлять". Это не жёстко?

Кстати, прочёл сегодня, что вышел FF ESR 60.2.1 64-бита. У меня фокс на 32-бита и пока глухо.

bolek пишет

Я в настройках фокса поставил галку на "Никогда не обновлять". Это не жёстко?

Ни разу. У меня с этой галкой некоторое время действительно не обновляется - а потом безо всяких предупреждений бац и уже 60-ка...

bolek пишет

Ублок в квантуме работает коряво, уж не знаю кто из них двоих виноват.

У меня он в 52.9.0 перестал нормально работать, рекламу показывает в Одноклассниках, да и на других ведет себя сито дырявое. Поставил Эдблокер ультимэйт, так остаются со скрытых блоков пустые места. Хваленый Эдгуард останавливает сценарии на страницах


Как быть?

япогс
Попробуйте узнать здесь_https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 83#p768183, или здесь_https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 99#p767299

Del

япогс
Для FF 52.x ублок после 1.13.8 не гарантирует нормальную работу. То есть, он даже сам по себе может глючить, у меня было такое, не говоря уже про то, что он может не справляться с некоторой рекламой.
Я когда-то брал 1.13.8 здесь: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/versions/ Но сейчас глянул, там теперь старые версии только начиная с 1.15.х

Ещё иногда причина не убираемой рекламы в том, что для неё нужен JS Fixes, по-другому никак. Об этом и о многом другом по теме блокировки читайте здесь: https://bit.ly/2CMBLiS

https://github.com/gorhill/uBlock/relea … -1.16.4.10

Уже на двух сайтах замечено:

Похоже, исполняемый на этой странице сценарий занят или не отвечает. Вы можете остановить его сейчас, открыть сценарий в отладчике или позволить сценарию продолжить свою работу.

Сценарий: https://cdn.videonow.ru/v2/a5483af/vn_module.js:2


На одном сайте я написал в комментариях, мне ответили что они не рады помогать пользователям с блокировщиками рекламы. Хорошо, переустанавливаю браузер и пользуюсь без блокировщиков. И вот на другом сайте у меня снова выскакивает окно с текстом написанным выше курсивом. Это уже какое-то торжество рекламы над здравым смыслом.
Тут я уже был https://support.mozilla.org/ru/kb/predu … ii-chto-et, ставил значение 200, окно не выскакивает, но браузер все равно слушается и не отвечает.

япогс
Если какой-то сайт вынуждает отключать блокировщик, отказываясь работать, пока он включен, то с этим надо обращаться к тем, кто поддерживает подписки (и JS Fixes).
Есть два источника, в обоих нужно будет зарегистрироваться, чтобы задать вопрос:

1.  https://forums.lanik.us/viewforum.php?f=102

2.  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=50113&start=760#lt

В обоих случаях помощь приходит быстро, если она только возможна. Невозможна она бывает изредка из-за старых версий браузера/блокировщика, но тут уж ничего не поделаешь. Поэтому лучше спросите, написав там же в комменте свою конфигурацию, как то: ось, версии браузера и блокировщика.

япогс
У меня на некоторых сайтах тоже появляется такой сценарий, но при проверке в [firefox] 60+, проблема не наблюдается.

Клуб любителей Firefox 52 ESR =) Стремновато уже сидеть на этой версии браузера — всё же уже немало опасных уязвимостей было закрыто в новых версиях. В целом веб в ней работает пока ещё нормально, но уже есть первые весточки устаревания — на некоторых сайтах начали отваливаться функции. Например, на github.com половина функций уже не работает. Ещё на bugs.chromium.org странички показа инфы о багах полностью сломались. Для работы я использую последний Firefox, но походу в обозримом будущем в него придётся как-то перелить инфу из этого «домашнего» Firefox, который остался для хобби.

bolek, в моем привычном серфинге пришлось отказаться от обсуждаемой ранее двойки инструментов блокировки(юблок я не посчитал). Потому что даже находясь в отключенном состоянии они нарушали взаимодействия с сайтами. Инструменты хороши, но увы.   

kokoss, да я понимаю, отстал от прогресса [windows]

Тяжелым на подъем предлагаю попробовать промежуточный вариант - Waterfox.

VEG

VEG пишет

Стремновато уже сидеть на этой версии браузера — всё же уже немало опасных уязвимостей было закрыто в новых версиях.

Очень верное замечание, к некоторым уже опубликован код для эксплуатации. А Github еще пока можно оживить через dom.webcomponents.customelements.enabled = true.

Тем кто собирается переходить на новый Firefox [firefox] подборка настроек и расширений (включая аналоги старым дополнениям) тут: https://github.com/myBestSoftAndPref/so … desktop.md

Господа, имею старый комп на Windows XP.

Firefox 52 ESR (как и аналогичная SeaMonkey 2.49.4) тормозит страшно. Особенно на некоторых сайтах. Мучаюсь уже пару лет, но внезапно стало совсем невыносимо. Поэтому пару суток лазил в интернете в поисках достойной альтернативы.

Нашёл MyPal - это форк Pale Moon для Windows XP (последний Pale Moon уже не поддерживает Windows XP).

Так вот, MyPal просто летает по сравнению с FF 52, причём там движок от 52 ESR или даже выше. Поддерживает XUL, но я пока не тестировал. Ютуб показывает по сравнению с ФФ 52 практически без тормозов и глюков - просто праздник!

Буду использовать MyPal для особенно упоротых сайтов.

Но вопрос такой.

Можно ли всё-таки где-то у FF 52 (и соответственно у SM 2.49.4) что-то подкрутить в настройках, чтобы перестало тормозить?

Складывается ощущение, что FF 52 затормозили специально (либо тайный заговор, либо целенаправленная диверсия).

Ведь до сих пор сайты показывает правильно, но на старых компах с Windows XP тормозит шопесец, как бы вынуждая купить новый комп с новым виндовсом.

Надеюсь, что сообщество всё-таки обнаружило настройки для снятия тормозов.

Спасибо!

Kaban
Многопроцессность включена?

Kaban
Mypal занятная штука, хотя лично я на XP не перейду, но радует, что кто-то поддерживает старые системы для людей, которые не могут позволить себе новый компьютер.

Что значит "стало тормозить"? Не могло просто так на всех стать тормозить, или стало на каких-то определенных. Или стало на всех и тогда дело в системе, а не браузере.
Интересно, а вы XP с последними обновлениями используете? Знаю, что есть активисты делающие сборки обновлений для установки offline и есть обновления безопасности для XP стоящей на банкоматах, которые вроде как до сих пор выходят.

Kaban
https://habr.com/post/373803/

wayo пишет

хотя лично я на XP не перейду, но радует, что кто-то поддерживает старые системы для людей, которые не могут позволить себе новый компьютер

Вы не понимаете (или прикидываетесь, что не понимаете)
Люди сидят на виндус ха пи не потому что у них нет денег на новый компьютер. А потому что виндус ха пи реально более юзабельная система, чем "десятка".

К примеру у меня Windows XP SP3 на ноутбуке 2003 года с ОЗУ 512 Мегабайт, айдёвым хардом и одноядерным процессором 1,4 ГГц работает существенно шустрей, чем Windows 10 Pro на компе 2017-го года с 8 Гб ОЗУ и SATA-шным хардом.

Т.е. окошки быстрей открываются, ничего не лагает, не подтормаживает, брауезер (FF35) не тупит и не тормозит

Доктор ТуамОсес
Если вы не заметили, то здесь тема обсуждения [firefox] esr 52, а обсуждение [firefox] 35 здесь.

Доктор ТуамОсес
Я ничего не говорил про Win10, для меня лучшая Windows это Win7. WinXP для меня неюзабельна потому что там нет удобных настроект питания и микшера звука, плюс драйвера производитель моего ноутбука не выписутил и поэтому она у меня работает медленнее новых Windows. Но вообще я на Kubuntu, для меня она удобнее, но повозиться с настройкой и обходом багов пришлось, обычный user потратит на это месяцы или даже годы.

Мне вот интересно, сколько пользуюсь [firefox] это окно (информация о странице) всегда открывается в таком виде, скрывающем частично кнопки. Почему так?

япогс
А окошко раздвинуть ни как...

kokoss пишет

япогс, а окошко раздвинуть ни как...

Могу и растянуть. Но почему оно самостоятельно не открывает полностью кнопки. Странно все таки.

Kaban пишет

Firefox 52 ESR (как и аналогичная SeaMonkey 2.49.4) тормозит страшно. Особенно на некоторых сайтах. Мучаюсь уже пару лет, но внезапно стало совсем невыносимо. Поэтому пару суток лазил в интернете в поисках достойной альтернативы.

Тут ребята посоветовали мне FF 47.0.2 - сам пользуюсь вместо 45 и 52 ESR - полёт нормальный! Рекомендую всем кто до сих пор использует WinXP, как и я.


Доктор ТуамОсес пишет

Люди сидят на виндус ха пи не потому что у них нет денег на новый компьютер. А потому что виндус ха пи реально более юзабельная система, чем "десятка".

В десятку прямо!) Я такой же убеждённый "коллега" по XP и переходить с неё на другую ось не собраюсь до последнего, наоборот со временем перенесу её на i7-3770 и это будет уже третья миграция на новое железо неубиваемой XP SP3+.)) Здравия и долголетия ей и всем её поклонникам желаю!))

Будет версия с обновлённым сертификатом?

Не будет. Эта ветка уже не поддерживается.

Wave пишет

Не будет. Эта ветка уже не поддерживается.

Спасибо. Сделал так: "about:config» и установить параметр xpinstall.signatures.required в значение False"

sputnikkhasia@, как это действие связвано с обновлением сертификатов в браузере? Поясните пожалуйтса.)

Phantasm5
не знаю, но позволяет ставить расширения

Фикс для старых версий Firefox нужно устанавливать вручную. Инструкция здесь.
От себя добавлю, что должно быть достаточно только импортировать сертификат в браузер. А строку "devtools.chrome.enabled" в about:config можно не трогать и консольную команду в конце можно не вводить, должно и так сработать. Если только сразу не сработает, тогда уже пробуйте выполнить все пункты инструкции.
Строку "xpinstall.signatures.required" лучше оставить в положении "true".

Brandtner, спасибо за инфу!
В каком случае нужно добавить новый сертификат? Когда не будут грузиться сайты или начнут отваливаться дополнения?
Сижу на 47 версии, пока всё работает (т.т.т.), не понимаю как на более новых версиях браузера возникают подобные проблемы... Может у 40-ых версий иммунитет есть?))

Phantasm5
Сертификат нужен тогда, когда отвалятся дополнения.
На 47-й версии всё хорошо, возможно, потому, что отключено обновление дополнений (или даже уже технически не возможно, об этом я не знаю) или в настройках (about:config) прописано xpinstall.signatures.required = false.
На 49-й версии, кстати, у меня дополнения отваливались.

Brandtner, благодарю за разъяснения!)

Brandtner пишет

На 47-й версии всё хорошо, возможно, потому, что отключено обновление дополнений (или даже уже технически не возможно, об этом я не знаю)

И то и другое на самом деле.))

Brandtner пишет

или в настройках (about:config) прописано xpinstall.signatures.required = false.

Проверил - так и есть false.

На АМО не работает опция "Результаты фильтра". Кто нибудь в курсе в чём причина и как исправить?
b6b1e3d21614t.jpg

Что-то youtube.com перестал работать. Перенёс весь свой старый профиль в портабельную версию Firefox 52, чтобы осталась возможность «переместиться во времени назад» в по уши увешанный плагинами браузер, плюс просматривать архив накопленных документов в ScrapBook. В новую версию перенёс только закладки и сохранённые пароли. Остальное всё с чистого листа. Посмотрим как оно пойдёт. Радует, конечно, что браузер стал сильно быстрее, появились некоторые полезные фишки, которые раньше делались расширениями (ссылка на окно с сохранёнными паролями в меню, мультивыделение табов). Не помешало бы перенести пару мелочей из старого браузера, к которым очень привык, но пока что нет настроения этим заниматься (хотя технически в Developer Edition через отдельный тип расширений можно менять всё как и раньше, просто такие расширения в AMO добавлять нельзя).

у меня 52esr
Подскажите, где взять языковые пакеты для нее (нужен русский, украинский) для проверки орфографии?

Приветствую!

Господа, подскажите, пожалуйста, какая самая последняя рабочая версия под Windows Server 2003 R2?

Скачал с оф. сайта firefox-52.0.2.win32.sdk, но она не загружает страницы...

Спасибо!

The_Immortal
https://www.mozilla.org/en-US/firefox/5 … uirements/.

Есть тут ещё веб-ортодоксы? :D Подскажите, пожалуйста, какие расширения актуальны на эту версию и где их можно скачать? И вообще, можно ли ещё более-менее комфортно сёрфить на этой версии?

dreamkz пишет

Подскажите, пожалуйста, какие расширения актуальны на эту версию и где их можно скачать?

Можно взять здесь: https://github.com/JustOff/ca-archive/releases или тут: https://web.archive.org/web/20191124074729/http://legacycollector.org/firefox-addons/

dreamkz пишет

И вообще, можно ли ещё более-менее комфортно сёрфить на этой версии?

Скачайте Firefox esr 52 Portable и проверьте...

kokoss пишет

Скачайте Firefox esr 52 Portable и проверьте...

установил обычную версию на WinXP. Вроде пока норм ))
Спасибо за ссылки! :beer:

Установил uBlock Origin, всё работает. Не могу теперь подобрать расширение для блокировки кукисов. CookieAutoDelete сюда не ставится. Что вместо него использовать? И какие ещё расширения порекомендуете на эту версию браузера? Благодарен за любую помощь.

dreamkz пишет

Установил uBlock Origin, всё работает. Не могу теперь подобрать расширение для блокировки кукисов. CookieAutoDelete сюда не ставится. Что вместо него использовать?

В [firefox] 52 лучше использовать эту версию UBO_https://github.com/gorhill/uBlock-for-firefox-legacy/releases,  а для блокирования куки рекомендую использовать дополнение Cookies Exterminator

kokoss, да именно эту версию UBO я ставил! Сейчас буду разбираться с Cookies Exterminator. Спасибо большое!

banbot пишет

Вышел Firefox 52.9.0 26-06-2018

Капец, оказывается, всего-то два неполных года этой версии браузера, а такое ощущение заброшенности после 74-й версии, что словно лет пятнадцать уже прошло.
Ушёл искать стили CSS до 2018г :D

Ещё лет 5 протянет

grey_rat, согласен, потому что примерно столько лет осталось жить вебу вообще. Поэтому смысла гнаться за новыми версиям браузеров, наверное, уже нет  :lol:

Оказывается, на GitHub  Aris-t2 css tweaks доступен, начиная с Firefox 57. Для 52-й версии разве не было?
Не могу найти рабочую кнопку Custom Buttons для перезагрузки userChrome.css. Перепробовал несколько вариантов из форума, ни одна не работает. Приходится вручную перезапускать браузер. Есть рабочая кнопка для 52-й версии?

dreamkz пишет

Оказывается, на GitHub  Aris-t2 css tweaks доступен, начиная с Firefox 57. Для 52-й версии разве не было?

Было в виде дополнения: Classic Theme Restorer

kokoss, ок, понятно.

Сейчас пытаюсь переехать обратно на [firefox] 52. Столкнулась с тем, что поиск по изображению в Яндексе не пашет. А хотелось бы, у него самый адекватный скрипт, на данный момент. Есть возможность исправить этот косяк? С чем он вообще связан?

UPD
И гугл мне старую версию своего поиска выдаёт. Поискала по сабжу, вроде как, можно решить, поменяв user-agent на более новый. Но у меня не получается, ни через конфиг, ни через расширение. Указываю параметр "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; Win64; x64; rv:76.0) Gecko/20100101 Firefox/76.0". Проблема со старой версией гугла решаема? Если - да, то как?