Как известно в России браузеру Kmeleon уделялось не очень много внимание и мы решили, что пора это исправить.
Со своей стороны мы зарегистрировали домен kmeleon.ru и договорились о его хостинге.
В свою очередь мы ищем тех, кто может создать и развивать этот сайт.
Оставляйте ваши предложения и проекты по тому, каким вы видите сайт kmeleon.ru в этой ветке.

Unghost наверное свят. Ну и дела. :)
Кто чем может помочь? Я могу помочь советами новичкам, так как использую хамелеон на работе постоянно. Плюс могу сверстать сайт (именно сверстать, т.е. код а не графика).  А проект пусть возглавят переводчики, ибо они по умолчанию лучше разобрались в браузере... Теоритически - можно брать лучшее из сторонних сборок хамелеона и выпускать собственную, русскую сборку, с несколькими полезными расширениями в комплекте...

я могу контент в стиле mozilla.ru придумать

RED, стоит подумать еще и о Sunbird.ru и Seamonkey.ru которые, если кто не в курсе теперь тоже принадлежат нам... :))

Буду продолжать переводить K-Meleon. Не отказался бы от помощи, не сколько в самом переводе, сколько в будущей сборке локализованной версии. Так что я за развитие этого проекта:)
Хорошо бы собрать полноценный FAQ.

Кстати, если уж столько разных сайтов, то может стоит зарегистрировать общий какой-нибудь сайт, на котором объединить освещение всех браузеров, который сейчас обсуждаются в этой ветке. Там же сделать раздел про фф, что обсуждалось уже в этой теме

ребята, серьезно.
как я вижу будущее сайтов. работы там не очень много, так как форум уже есть, вот он, я пишу с него. остается сам сайт, где  по одному продукту на сайт.
допустим, Гав сделает верстку. нужен дизайнер. если ragnaar согласится - рулез, если нет, найдем - тут талантов много.
делаем сайт. я пишу интересные тексты, заполняем его. нужен начальник (координатор), типа Unghost-а на Mozilla.ru. можно "назначить" Quicksilver tears или еще кого-нибудь, кто искренне любит K-Meleon.
после того как сайт создан, координатор выкладывает новости, обновления перевода, а мы рукоплещем и регулярно вносим коррективы в проект.

Ну так... если меня "назначат" координатором, я не против.
Гав берёшься делать вёрстку?
Дизайн... ragnaar согласен?
Плюс надо пару человек, регулярно использующих K-Meleon, чтобы написать нормальный полноценный FAQ + советы новичкам. Кто поможет в написании FAQ?

Это я пробую немного порулить:)

RED, а что за интересные тексты ты напишешь?:)

Quicksilver tears
как какие!? описание продукта, "about", новости иногда кидать, да мало ли :)
только ты перед тем как я буду писать о тебе "about" расскажешь немного о себе, а то я тебя совсем не знаю. у меня в инфо ICQ есть. пиши. или на jabber (merkulov(собака)jabber.org)
лучше туда, там круче все работает :)
как говорит Lakostis: "Jabber - протокол настоящих перцев и джедаев"

Дизайн - попробую. Но не обещаю, что очень быстро.

Готов заняться версткой.

Мы - банда! Команда K-Meleon.Ru!
Kmeleon лучше, чем Opera!

кстати поздравьте, вернулся в Linux, наконец-то сообразил, почему инет не работал :)
сетевухи конфликтовали.

Gecko вообще рулез. Справедливости ради стоит сказать что Хамелеон сыроват. Но не катастрофически. Немного терпения и все станет очень хорошо. А видать терпения-то у разработчика и не хватает. Пора брать дело в свои руки. :)

А вот здесь есть иконки, кнопки и баннеры K-Meleon

Между тем обещается:

August 2005: K-Meleon 1.0 release based on Mozilla 1.9

(это обещалось в январе, сразу после релиза версии 0.9), но даже сами разработчики говорят, что не знают когда будет 1.0, так что на август надеяться не очень стоит:) Особенно если учесть, что между релизом версий 0.8 и 0.9 прошёл год и два месяца.

RED
Ну что можно узнать про человека с ником Quicksilver tears:)
Что ж.. появился повод попробовать jabber:)
Поздравляю с инетом в linux'е:)

Quicksilver tears
Плачет. Чистым серебом текут слезы. От смеха ли он плачет? Или от горя? Чтобы узнать это, и почему его слезы быстро изчезают, посетите сайт www.kmeleon.ru :)
Jabber рулит. мой в инфо. пиши :)

всё что вы сделаете, я могу раскритиковать :) так что возьмите меня критиком :D

fIREz
Сайтом уже занимаются.

Unghost
надеюсь он будет не такой как на moziila.ru :)

-Rebel-
давай, я могу сверстать :)

Быть может стоит потихоньку начинать работу?
Русская сборка какая-никакая готова... сейчас тестируется.
Материала надо охватить не так уж и мало (для ккк 0.9 и для K-MeleonCCF, который всё же отличается от версии 0.9)
плюс дизайн, вёрстка... работа не на пару дней.

Quicksilver tears
Как попасть на сайт http://www.kmeleon.ru/  если он на входе требует авторизации :/

rean_
Видимо пока он доступен только для разработчиков.

rean_
На данный момент никак...
Там всё равно пусто. Работа ещё не начиналась.

Quicksilver tears
Может быть, есть смысл разместить ссылку или сделать редирект на форум
"K-Meleon, Netscape и другие"?

ioppp
http://forum.kmeleon.ru/ перенаправляет на http://forum.mozilla.ru/

C сайтом ситуация такая, люди, которые подписались на разработку дизайна и логотипа для сайта - пропали. Не то чтобы их милиция разыскивает, а просто вдруг перестали отвечать на письма и сообщения в аське. Поэтому вопрос вновь открыт. Если есть желающие заняться разработкой - welcome! Остальные, я думаю, помогут в этом деле. Думаю не нужно устраивать какие-то конкурсы на лучший дизайн, это только затянет время.

Unghost
Я имел ввиду сам сайт, - как-то не догадался зайти на форум не начавшего работу сайта ...
:)
ragnaar

люди, которые подписались на разработку дизайна и логотипа для сайта - пропали.

Хм, не понял - три месяца тому назад:

ragnaar пишет

Дизайн - попробую. Но не обещаю, что очень быстро.

;)

ioppp
Да, именно так, но со временем у меня было никак, а тут как раз люди нарисовались "Дайте нам что-нибудь сделать для проекта Mozilla.ru". Дали. И вот вам результат :(

Кидаем повторный клич :)
Нужны:
1. Дизайнер.
2. Кодер
3. Новостники итд.

Кто-нибудь из пишущих на сайт!!!!
Напишите новость о создании сайта для к-мелеона со ссылкой сюда

Кодер есть, он к счатью не пропал - это Гав.

ragnaar У тебя времени на дизайн совершенно сейчас нет?

ioppp
Сайт http://www.kmeleon.ru/ сейчас недоступен для обычных пользователей, он используется его переводчиками.
Исправить это нетрудно, хотя я не вижу в этом особого смысла.

Unghost

недоступен для обычных пользователей, он используется его переводчиками.

Ха-ха-ха !!!
Оказывается, переводчиков так много, что эта толпа народа не помещается на форуме mozilla.ru в теме "Перевод K-Meleon" ...
;)
Или я неправильно понял ?
А-а-а ..., догадался, -
эта
толпа переводчиков
переводит сам сайт kmeleon.ru на иностранный язык, - неужели
на английский ...?
:)  :)  :)

я могу помочь в качестве дизайнера-верстальщика :)

если вас устроит, что придётся меня постоянно пинать, что бы я сделал дизайн менее ярким ;))

Я могу заняться версткой, но как я понял верстальщиков уже нашли. Ну так, на всякий случай, имейте меня в виду! :) Если стукнитесь в icq могу показать свои работы, рассказать о навыках и все обсудить более конкретно.

ragnaar

но со временем у меня было никак

Это понятно почему, -
ведь ты был занят тем, что эпохально-шедевральный

сочинил рифф для вещицы, которую хочу назвать "Mozilla Coming"...

:)
Quicksilver tears

Ну так... если меня "назначат" координатором, я не против.

Это я пробую немного порулить:)

Через три месяца - результат "руления":

Quicksilver tears пишет

Там всё равно пусто. Работа ещё не начиналась.

Увы.
:(

ioppp

Через три месяца - результат "руления":

Результат руления - перевод и сборка русской версии Kmeleon.
От тебя я кроме критики ничего пока не видел.

Unghost
Древнеримская пословица:
"Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав!"
;)
Опять в этой теме твои скоропалительные замечания, сделанные из-за недостаточной информированности.
Название этого топика - "Сайт Kmeleon.ru", моя критика относилась к "координированию" и "рулению" работ по созданию этого сайта.
Кстати, я "критиковал" Quicksilver tears' а и по поводу скорости "перевода и сборки русской версии Kmeleon" - смотри здесь
:)
А какая от меня может быть польза, - я разве кому-то что-то должен?
Я что-то обещал, - и не сделал?
Подсказка:
Удосужся почитать топики, связанные с моей приоритетной тематикой  - K-Meleon'ом,  в частности, его перевод.
P.S.
Там я присутствую и под "конспиративным" ;) ником

В общем, ребята, на работе сидючи, почитал ваши посты. Стало мне стыдно. Притащился домой и пока суть да дело быстренько наваял демку-заготовку. Если что, то доделать, подкрутить, хамелеончика симпатичного нарисовать, да сделать временным дизайном.
http://www.rgav.narod.ru/kmeleon/index.html - тут смотреть.
С временем сейчас напряг, так что если кто располагает им и сделает лучше - прошу. Убого конечно, ну да ладно. Как верстальщик готов помочь.
Зы. Попробовал Nvu, что-то не покатил. Плюнул и шустро набрал все в блокноте, благо больше под рукой все равно ничего не оказалось :(
Народ, поактивние, у меня воображение убогое, что касается дизайна.

Гав
Спасибо, что подал всем пример.

Всем
У нас есть целый ряд кодеров во главе с Гав'ом
Ощущается нехватка дизайнерской мысли. На данный момент есть ragnaar (у которого времени заниматься дизайном сейчас нет, я прав?:)) и indi. Как сказал ragnaar

Думаю не нужно устраивать какие-то конкурсы на лучший дизайн, это только затянет время.

Надо начать, а улучшениями дизайна займёмся уже во время работы.

Смотрим все заготовку Гав'а. Улучшаем, дополняем.
Если у кого-то уже готовы собственные наработки, тогда показываем их.
За работу!
:)

И ещё... Нужны ньюсмейкеры, те кто будет писать материалы по ккк. Кто готов этим заняться кроме меня?

вопрос к администрации
данный дизайн сейчас придушить или пускай помучается? ;)

как говорится - please feel free to критиковать :)

indi
Спасибо:)

Моё мнение как не специалиста дизайна, поэтому к нему слишком уж сильно прислушиваться не надо:) Ориентируйтесь больше на тех, кто больше меня в этом понимает.
В порядке предложенных заготовок
1.) Гав
Аскетично:) Лично мне не очень нравится система закладок с ссылками на новости, форум и т.д.

2.) indi
Более красочно, но мне не нравится фон, на котором находится текст. Из-за схожести оттектов фона и шрифта не очень хорошо видны слова, на которые повешены ссылки. У Гава в этом плане лучше. Также сливаются названия разделов в левой части страницы. Опять же из-за оттектов фона и шрифта. Кстати, можно попробовать золотистого цвета буквы для названия разделов?:)

P.S. Можно какой-нибудь красивый шрифт?:)
P.P.S. Надо добавить с список разделов "Ссылки" и "О проекте"

Нужны будут тексты, пинайте меня :)

Quicksilver tears

Кстати, можно попробовать золотистого цвета буквы для названия разделов?

А фон - серебристый, а надписи - платиновые с алмазным ореолом и  сиянием!
Чтобы все видели - K-Meleon настоящий бриллиант среди браузеров.
:)
А ещё добавить интерактивности и мультимедии.
То есть,
когда просматриваешь сайт с помошью IE,
K-Meleon автоматически скачивается, устанавливается и прописывается в системе как браузер по-умолчанию на фоне звучащей из динамиков юзера "Mozilla Coming" ...
;)

Поправил свою заготовку, смотреть по прежнему тут:
http://www.rgav.narod.ru/kmeleon/index.html
Не забудьте нажать при загрузке ctrl+shift+r, так как сайт хорошо кешируется, и будут артефакты с первой версии.
По поводу аскетичности - вообще я минималист. :)
Тексты если писать надо - и этим могу заняться.

Еще немного поправил заготовку, что бы она отображалась нормально в ненавистном IE.
В Fx и Опере она отображалась правильно и так.
Да, народ вешает нехороший баннер, я постарался его убрать, в Ie по крайней мере не видно становится, хотя если заметят - это черевато...
Но своей главной оставил, на всяк случай.
В остальных придется, ручками на закрытие щелкнуть, ничего не поделаешь..

Выделить код

Код:

Поправил свою заготовку, смотреть по прежнему тут:
http://www.rgav.narod.ru/kmeleon/index.html

а что?.. очень даже приличный и симпатичный проект. я за! ;)

у indi дизайн, имхо, лучше...

Гав
круто! осталось только дизайн прикрутить

и таблицы убрать! div only я так понимаю?

arab
Спасибо!

fIREz
Собственно дизайн я уже в общем-то прикрутил, как можно видеть. Без таблиц пока никак, переписанный под div код криво отображается в Ie. С таблицами удалось добится одинакового отображения в gecko браузерах, Опере, Trident браузерах. Пока div используется для удобства организации правил. Нафигация на css. Вообще сайт - чиcтый html.
Не могу посмотреть как там воспринимает все ядро khtml.

Всем: я минималист и аскет, считаю что сайт должен быть максимально строгим. И по возможности непохожим на уже существующий официальный сайт К-Meleon.

Гав

Всем: я минималист и аскет

Это плохо - лучше и приятнее быть эпикурейцем и гедонистом.

считаю что сайт должен быть максимально строгим.

Таким же строгим, как статьи Уголовного кодекса?

И по возможности непохожим на уже существующий официальный сайт К-Meleon

Согласен.
Сайт должен поражать, ошеломлять, изумлять и восхищать своим неординарным изобразительным решением.
:)

ioppp

Это плохо - лучше и приятнее быть эпикурейцем и гедонистом.

Жизненные установки здесь не обсуждаются. Или это юмор такой?

Таким же строгим, как статьи Уголовного кодекса?

Точно, наверное юмор.

Сайт должен поражать, ошеломлять, изумлять и восхищать своим неординарным изобразительным решением.

Больше всего в сети не люблю кричащие, аляповатые сайты, поражающие цветами, картинками и прочим.
Во всем нужна мера.

Всем: Ну что, дело то делаться будет?

Quicksilver tears

Можно какой-нибудь красивый шрифт? :)

красиво - понятие очень растяяяжимое ;)

diz upd

Красивый шрифт для чего? Для новостей? А чем этот плох? По-моему сочетание "Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" выглядит хорошо.

Хм.. Надо голосование провести дня на 2 (я думаю надо), но опросник сломан..
Мне больше нравится вариант от indi.
indi 1. Буквы слева в списке плохо читаемы
2. Надо бы ещё сделать справа колонку  под объявления (премия рунета и иже).
3. Новости вверх,   K-Meleon - The Browser You Control вкратце в колонке справа.

RED Думаю, можно тебя уже пиннуть :). Требуется художественное описание кмелеона.

Хотя, наверное, поступить следует так: до конца недели доработка дизайна, а потом голосование. Приводим претензии/пожелания :)

Гав
Сколько у нас участников и сочувствующих в разделе "О проекте". А сам ты скромно устроился посерединке:) Лично мне представляет этот раздел так как он реализован на мозилла.ру
Нужен спецраздел для плагинов/тем. Но за практическим отсутствием плагинов лучше его назвать просто Темы. Или как-нибудь в этом роде.

Где-то с пятницы по воскресение надо подвести итоги и начать практическую реализацию. На данный момент мне больше нравится работа Гава. Она активнее развивается:) Единственное но... некоторый минимализм в оформлении, но это можно исправить, но главное не слишком усердствовать. Как сказал Гав

Больше всего в сети не люблю кричащие, аляповатые сайты, поражающие цветами, картинками и прочим.
Во всем нужна мера.

indi
Viper написал толковые замечания.

Надо будет в воскресенье на сайте новость запостить: "Голосование ...bla-bla... сайт кмелеона"
и ссылку на тему где в первом сообщении ссылки на варианты дизайна и прозьба оставлять ответы вида первая/вторая без каких либо замечаний/предложений. А дня через два подсчитать голоса и снести тему в Архив :)

Viper

2. Надо бы ещё сделать справа колонку  под объявления (премия рунета и иже).

возможно это плохо решение но - объявления и т.п. располагать в шапке - места там много :)

Quicksilver tears

Лично мне представляет этот раздел так как он реализован на мозилла.ру

Сделаю.

Нужен спецраздел для плагинов/тем. Но за практическим отсутствием плагинов лучше его назвать просто Темы. Или как-нибудь в этом роде.

Учитывая как раз малое количество плагинов/тем, я первоначально планирова разместить их в разделе "Загрузить". Там же и собственно дистрибутивы браузера, обновления для перевода и прочее. А в левой части экрана - прямые ссылки на файлы, с указанием версии. Возможно позже, когда тем станет больше имеет смысл завести отдельный раздел для них и плагинов. Впрочем, может быть сделаю в ближайшее время, как раз с последним напряженка, поэтому так медленно и двигается дело.

Кроме того, мне не очень нравится сам код моего дизайна. Но переделанный более правильно и логично - криво смотрится в Ie. Чуть позже займусь внутренней переделкой.
Из замеченных глюков - логотип в левом верхнем углу, если присмотреться как буд-то немного срезан. Произошло это потому что я наращивал промежуток сверху и немного "наехал" на логотип. Сегодня исправлю.

ой, меня пиннули.
в общем, берем вариант Гав, как я понял. не надо никаких опросов.
Гав, делай пока сайт.

Quicksilver tears, ты лучше всех разбираешься в ккк. напиши прямо на сайт "болванки". просто, что он может, и немного флейма.
а я из них сделаю хорошие тексты, может свое что-нибудь добавлю.
я сейчас не придумаю хорошие большие тексты о ккк, так как плохо его знаю. чисто как юзер немного имею представление, но глубоко не копал.
можно даже вплоть до эл.переводчиком какие-нибудь тексты с англ. сайтов закинуть, если чо-то специфическое. я поправлю.

мне уже можно сушить вёсла и готовиться к холодной зиме? ^^`

indi
просто, я считаю, что не стоит месяц флудить на тему, чей дизайн лучше, как это было с Mozilla.Ru. Посмотрел оба варианта, у Гав сделано проще. Для меня проще, значит лучше. Я, когда шло обсуждение дизайне Mozilla.Ru умолял всех сделать одну большую кнопку "Загрузить Firefox" :) по сути, 70-80% посетителям больше ничего не надо.
То есть, как можно проще все должно быть.

Страница, описание, что за софтинка, большая кнопка "Загрузить" и ссылки: форум, прибамбасы, авторы сайта и т.д.
больше ничего не надо.

RED
как пожелаете :)

спасибо за подкинутую работёнку
мне было интересно этим заниматься ^_^

Гав
По твоему сайту:
The browser you control  - не место на русскоязычном сайте. Напиши лучше: "Разведение Хамелеонов по русски". И помельче немного.
Слева около ссылок поставь большие значки. Как на Mozilla.Ru.
Эмблема K-meleon. Со словом "RU" на ней - русская версия, "EN" - английская, "CCF" - этот форк :)
Что как много народу в проектке??
В Mozilla.Ru и то меньше :)
Quicksilver tears, босс - убери половину, про остальных напиши что-нибудь. Я потом доделаю. Если писать нечего, напиши участнику ПМ, чтобы сам написал про себя.
Я пока текст главной страницы напишу и пришлю тебе, Гав. Закинешь.
Больше пока мыслей нет :)

PS Гав, текст ушел тебе на мыло...

Удалось кое-кого распинать... Возможно скоро у нас будет разработанный профессиональным художником логотип для сайта...

ragnaar

Возможно скоро у нас будет разработанный профессиональным художником логотип для сайта...

Если будет не шедевр,
а ремесленная поделка - то, может быть, не надо?
Профессионалы - они свои знания, умения, время и труд ценят ....

ioppp
ты запарил вносить панику в ряды пользователей.
сколько существует проект локализации ккк, столько от тебя идет скепсис и сомнения.
еще раз напишешь то, о чем не знаешь - замечание.

я догадываюсь, о ком говорит Ragnaar (хозяйка супер-красивого сайта)... если это тот человек, то логотип получится обалденным.

Обновил сайт. Что сделано:
- Новый контент главной страницы (thx RED).
- Исправлен логотип.
- Исправлена "шапка".
- Мелкие изменения в коде.

Кстати, я торможу, в данном конкретном случае "Разведение Хамелеонов По Русски" - "по русски" пишется через дефис?
Дракончик в "шапке" справа взят с официального сайта Хамелеона. Пока для красоты прикрутил.
Требуется внятное общее мнение о том, как должна быть организована левая колонка. Можно сделать как на Mozilla.Ru но какой логотип? Верхний нельзя - смотрется будет некрасиво. Официальный - очень уродливый, да и мы сами с усами.
Если, как обещал ragnaar будет новый логотип, то мой, существующий на сайте сейчас, как раз и можно будет пустить под оформление левой колонки.
Увы, художник я плохой.
Кстати принимаю любые предложения по улучшению дизайна, (улучшению а не загромождению картинками, прошу заметить) и контента сайта.
Пока жду информации по списку участников проекта. Мою аську, джаббер, почту можно посмотреть в профиле. Ребят, надо обменятся номерами и держать контакт.
Ближайшее ToDo:
- Работа над левой колонкой.
- Работа над разделом "О проекте".
- Уменьшение "размеров" графики. Что бы шустрее грузилось.
- Обновление всех разделов сайта, по мере накопления материала и наличия времени у меня все туда забить.
- Размещение пары баннеров, на официальный сайт Хамелеона, и/или на блог CCF, на Mozilla.Ru

ToDo в перспективе:
- Более активное использование css.
- Более активное и разумное использование (<div>).
- Как следствие - измененный и оптимизированный  исходный код. Пока торможу и времени нет.
- Прочее.

Работаем дальше.

Участники проекта и сочувствующие :) :

    * Quicksilver tears
    * ViRUS
    * Unghost
    * ioppp
    * ragnaar
    * Гав
    * RED
    * indi
    * Viper
    * web-junk
    * Skayler
    * arab
    * kosticus

А я? :(

igorsub
Пропустил, случайно. Может еще кого забыл. Прошу прощения. Народу много. Добавил. Но все равно многих "покоцают".
Кстати, может после завершения формирования раздела завести ниже список с активными помощниками и сочуствующими, тестерами.

RED
Свобода слова
  =
свободе мнений
  =
я не ириска, чтобы быть сладким для всех !!!

Гав
А зачинателя этого дела, этой темы - перевода, почему пропустили?
Я о DiK-SrV

ioppp
Ну я же говорил, склероз. Очень много ников... спасибо что напомнил! Добавил.

Но все равно многих "покоцают".

Меня не надо "коцать". Зачем же я провел несколько бессонных ночей за переводом, точнее перерисовыванием Панели приватности. :P

Кстати, нужно поправить эту панель в Phoenity и Silverbird. Когда наводишь курсор на "Вырезать флеш", надпись немного смещается.

Гав

Учитывая как раз малое количество плагинов/тем, я первоначально планирова разместить их в разделе "Загрузить"

У меня в данный момент 20 с лишним тем для ккк и K-MeleonCCF. Представь себе объём, который потребуется на то, чтобы повесить ссылки на загрузку+картинки предварительного просмотра. По-моему, места понадобится много. Можно даже 2 страницы составить.
"О Проекте"
Там оставить надо Quicksilver tears (то есть меня. перевод ккк, написание материалов), Virus (отвественного за сборку:)), Гав (разработка дизайна/код). Далее идут Unghost (помощь в создании инсталлятора), RED (создание материалов). После идут специальные благодарности всем тестирующим русскую версию, помогавшим в переводе и т.п. (все те остальные кто есть в списке сейчас. Перечисление никами, если кого сейчас забыли просим не обижаться:)) Igorsub получит свою специальную благодарность также и в разделе "Темы".
Про первых пятерых человек можно расписать a la О Проекте на mozilla.ru
RED
Займусь текстами не раньше выходных. Сейчас на это нет времени.
ragnaar

Удалось кое-кого распинать... Возможно скоро у нас будет разработанный профессиональным художником логотип для сайта...

Было бы великолепно:)
indi
Спасибо что ответил на наш призыв:) Не исчезай, подкидывай идеи по поводу дизайна и т.д. Всегда будем рады:)
igorsub

Кстати, нужно поправить эту панель в Phoenity. Когда наводишь курсор на "Вырезать флеш", надпись немного смещается.

Ещё будет время поправить. По темам ещё будет для тебя работа, но чуть позже:)

igorsub

Меня не надо "коцать". Зачем же я провел несколько бессонных ночей за переводом, точнее перерисовыванием Панели приватности

Это затем, чтобы ты убедился в справедливости выведенного мною эмпирического закона -  начинают проект много людей, основную и самую тяжёлую работу делают единицы из начавших, а когда проект близится к успешному завершению - возникает опять масса людей, которые примазываются к выполненной работе.
P.S.
Выведено на основании моего личного опыта получения патента, а также руководством не интернет- проекта одной разработки.
;)

igorsub

Меня не надо "коцать". Зачем же я провел несколько бессонных ночей за переводом, точнее перерисовыванием Панели приватности. :P

Ещё раз извиняюсь. Действительно много ников. Про "коцать" я сказал вообще, не имея ввиду именно тебя. Я говорил о том, что раздел всё равно будет кардинально изменён.
Мы все благодарны тебе за твою работу.
Quicksilver tears

У меня в данный момент 20 с лишним тем для K-Meleon и K-MeleonCCF...

Ну, я думаю выкладывать на сайте имеет смысл лишь те темы, что уже прошли обработку, подогнаны к русифицированной версии браузера текущей сборки. То есть актуальные темы. Следовательно, их не так уж и много должно быть.
В любом случае можно с помощью нехитрого скрипта по ссылке "Предварительный просмотр" заставлять открыватся небольшое окошко со скриншотом скина. Так сэкономится место на странице и трафик пользователей. В общем, все это надо обмозговать.
Запишем в ToDo - создать отдельный раздел для тем/плагинов. (Раздел "Загрузить" тогда получается довольно сиротливым). По мере накопления материала разберёмся.

"О Проекте"

Понял, сделаю. Названные товарищи, шлите мне на мыло "О себе", обьём - примерно как на Mozilla.Ru
ioppp

Это затем, чтобы ты убедился в справедливости выведенного мною эмпирического закона -  начинают проект много людей, основную и самую тяжёлую работу делают единицы из начавших, а когда проект близится к успешному завершению - возникает опять масса людей, которые примазываются к выполненной работе.

Всё никак не могу тебя раскусить, ioppp. Ты многое что заметил по переводу, помогаешь и кажется, заинтересован в проекте. Но иногда, начинаешь кидатся на людей и делать какие-то намёки, как мне думается - недостойные.
Если у иебя какие-то претензии ко мне, или другим, пиши каждому в ПМ и проясним вопрос до конца. Прекратим грызню и подначки и продолжим нормальную неспешную работу. Как сообщество. Как команда.

Quicksilver tears
спасибо, но я пожалуй буду просто наблюдать за процессом ^^

Обновил сайт.
Что сделано:
- Лучшая совместимость с IE.
- Новые разделы "WiKi" и "Темы/Плагины".
- Упразднён раздел "Загрузить", ввиду того что ссылки на актуальные версии браузера находятся в левой панели, а темы и плагины будут размещатся в соответствующем разделе.
- Небольшие изменения кода и контента.
- Приоритетный шрифт теперь - Arial.

В WiKi имеет смысл пока запостить уже существующий на форуме FAQ по Хамелеону.
В раздел "Темы/Плагины" мне требуются *работоспособные* темы для русской версии Хамелеона. Плагины возму с оф сайта. Правда, что-то он лежит, вроде как.

Господа участники проекта! Я для кого говорил что мне нужна информация о вас на почту? Иначе раздел "О проекте" так и застынет в подвешенном состоянии.

Гав
У меня была мысль сделать раздел сразу, а потом разом добавить туда все темы, которые имеются в наличии (после соответствующей подготовки). Возможно, уже после начала работы страницы (в таком случае написать про это обновление в новостях:)).
Я думаю раздел загрузить не делать, а все ссылки на программы повесить с левой стороны на главной, как это сделано сейчас.

У меня была мысль сделать раздел сразу, а потом разом добавить туда все темы, которые имеются в наличии

Учитывая то, что их надо поправить. Кстати, а где можно посмотреть список всех тем, созданных для ккк?

Остослал Гав-у About на главную страницу "О проекте". Quicksilver tears и Virus, пришлите Гав-у свои реальные имена и фамилии. :)
В список вписал:

Quicksilver tears
Куратор проекта Русский Хамелеон, переводчик K-Meleon.

Unghost.
Переводчик продуктов mozilla.org

Гав
Web-программист

RED
Технический писатель, модератор форума

Virus
Программист

Ragnaar
Дизайнер

PS отлично! шлю письмо Гав-у, а у него "disk is full". Ты уж поставь побольше винт на сервак :)

Unghost.
Переводчик продуктов mozilla.org

А ккк ведь не является продуктом mozilla.org.

RED
Это глюки почтового сервера.
Шли на альтернативное мыло r_gav@mail.ru
ua.fm последнее время не очень-то стабильно работает.
Дома гляну, обновлю раздел.
Мне кажется не очень удачным твой список. Не всмысле ников, а описания. Например Unghost'a я думаю надо прописать иначе. Как именно еще не придумал.
Додумаю и вечером выложу, как я это вижу.

Всем: не тяните с письмами, уже сделать раздел и отвязаться от него.
igorsub
Тебе просьба от меня. Тоже прислать инфу о себе. Если согласен, будешь курировать темы к браузеру.
Quicksilver tears
Как ты думаешь, имеет смысл в левой панели выкладывать отдельно и архивы с исправлениями к переводу, буде таковые будут появляется в процессе работ?

Гав
Что ж, додумай и выложи, мы почитаем.

PS сайт очень быстро грузится :) мне нравится. и еще главная страница помещается без скроллера в окно. это вообще отлично.

RED
У меня со сроллом. :) Какое у тебя разрешение экрана?
Я делал сайт под 1024x768.

Так то на народе. На Kmeleon.Ru как переедем все еще быстрее быть должно. :)

Гав
1152*864 - скролла нет.
очень хороший дизайн, сразу все видно.
если учесть, что куча народу сидит за LCD (17-19) с 1280*1024 - это вообще супер.

Тебе просьба от меня. Тоже прислать инфу о себе. Если согласен, будешь курировать темы к браузеру.

Курировать это громко сказанно. :D Я же их не создаю, хотя подумываю. Ладно, инфу пришлю.

если учесть, что куча народу сидит за LCD (17-19) с 1280*1024 - это вообще супер.

Я например.

а критика по этому (http://www.rgav.narod.ru/kmeleon/index.html) принимается? :rolleyes:

fIREz
да :) только без матерных слов, в рамках правил форума :)

Обновил сайт.
Что сделано:
- Добавлен некоторый, чуть подредактированный контент в WiKi, из "FAQ" по Хамелеону, что лежит на форуме.
- Первая редакция раздела "О проекте".

Не все прислали инфу на мыло. Просьба поторопиться.

Quicksilver tears
Ты не списывался с администрацией английского сайта? Думаю, следует хотя бы поставить их в известность. :)

fIREz
Вы, кажется не внимательно читали посты. Я неоднократно говорил о том что мы открыты для предложений и принимаем конструктивные замечания.
В том числе и по поводу "этого".

Да, всвязи с тем что мой запасной емеил (на ua.fm) работает нестабильно, просьба слать письма на mail.ru

UPD:
Получил пару сообщений в ПМ только что с новой информацией. Сегодня-завтра будет вторая редакция раздела "О проекте".

UPD2:
Обновил сайт. Что сделано:
- Вторая редакция раздела "О проекте" (tnx RED за помощь).
- Мелкофиксы.

Надо точно решить как называться, "Русский Хамелеон" или "Кmeleon.Ru"

Гав
Меня помести пожалуйста пониже, не вторым в списке точно.
Я только инсталляторы делал.

Хостинг, помощь в сборках:

Хостинг кстати не мой, а Lakostisa

Unghost
Ага, понял. Сделаю.

UPD:
Обновлено.

Гав
С ума сошел!?
Кто же e-mail без js вставляет!
Хочешь, чтобы нас спамом закидали!? Убери адреса или сделай это также, как на www.mozilla.ru.

Я за "Русский Хамелеон", а то кажется, что вторая Mozila.Ru, типа филиал какой-то :)
Проект должен иметь свое лицо. Название, в том числе.

Ребят , может поделитесь логином и пассом от сайта ?:rolleyes:

SurferNet
а ты кто такой?  :D

PS Гусары, молчать!
PPS сорри за оффтопик, просто интересно. больше не буду.

Я вселенский разум :)
Сорри за оффтоп :D

Я за "Русский Хамелеон", а то кажется, что вторая Mozila.Ru, типа филиал какой-то

А по-моему это нормальное название, как например yandex.ru и еще миллион адресов в этой зоне. И с mozilla ни как не ассоциируется.

igorsub

Unghost.
Переводчик продуктов mozilla.org

А K-Meleon ведь не является продуктом mozilla.org.

В переводе K-meleon использовалась большая часть строк, переведённых именно Unghost. Его вообще можно смело записывать в соавторы перевода.
Гав

Как ты думаешь, имеет смысл в левой панели выкладывать отдельно и архивы с исправлениями к переводу, буде таковые будут появляется в процессе работ?

Пока никаких архивов с исправлениями к переводу не планируется. Всё только в инсталляторах. Так что не надо.

Ты не списывался с администрацией английского сайта? Думаю, следует хотя бы поставить их в известность. :)

Нет, я не писал им. Исходники были доступны, особого повода писать не было. Надо написать им (или на форуме на оф. странице) про начало работы кмелеон.ру (когда оно состоится). У кого из нас самый хороший английский тому и писать;)
P.S. Я за K-meleon.ru, т.к. словосочетание "Русский Хамелеон" мне как-то не нравится.
Название можно обсудить:)

RED

С ума сошел!?
Кто же e-mail без js вставляет!
Хочешь, чтобы нас спамом закидали!?

А то так спам не приходит? :) Достаточно один раз попасть в базы.
Ладно, емейлы пока удалил. Кто захочет все равно в профиле увидит. Или на самой мозилле. Пусть пока мне спамят. Мне не страшно. :) На мейле хорошие фильтры, у меня самого - тоже.

2 Все: почему k-meleon везде по английски? Может использовать слово к-мелеон?

Unghost Домен k-meleon.ru тоже надо бы зарегестрировать. Браузер всё-таки k-meleon, а не kmeleon..

2 Все: почему k-meleon везде по английски? Может использовать слово к-мелеон?

Кстати да. Я предлагаю использовать слово "Хамелеон".

предлагаю использовать слово "Хамелеон"

Всё-таки, думаю, нужно сохранить колорит :)

Кстати да. Я предлагаю использовать слово "Хамелеон".

Не выйдет. По английски хамелеон пишется "chameleon". Так что и браузер стоит называть именно K-Meleon или на самый худой конец К-Мелеон. Но не иначе. Вы же не пишете "фаирфокс". А если и пишете, то в крайних случаях, когда лень переключать кодировку. Иногда правда используется Огненная Лисица, но только в разговорной речи, в официальной пишется ффф (Mozilla ффф).

Я за K-meleon.ru, т.к. словосочетание "Русский Хамелеон" мне как-то не нравится.
Название можно обсудить

однозначно за: K-meleon.ru

ioppp
ты запарил вносить панику в ряды пользователей.
сколько существует проект локализации K-Meleon, столько от тебя идет скепсис и сомнения.
еще раз напишешь то, о чем не знаешь - замечание.

да уж... с демократией у нас на форуме напряги БЫЛИ... ЕСТЬ... и БУДУТ!.. :lol:

Viper

Unghost Домен k-meleon.ru тоже надо бы зарегестрировать. Браузер всё-таки k-meleon, а не kmeleon..

А официальный сайт называется http://kmeleon.sourceforge.net/, без черточки.
Можно и  k-meleon.ru зарегестрировать, мне не жалко.

Зарегестрировать и переадресацию сделать. Хуже не будет точно.

Гав

Прекратим грызню и подначки и продолжим нормальную неспешную работу.

В качестве восстановления справедливости в плане исторической преемственности:

Разумеется, правила есть правила и нарушение их обязательно должно караться, однако iop такую хрень несет постоянно, что посты читать противно. Имхо он давно заслужил бан. Высказываюсь как давний посетитель и читатель этого форума.

То есть, iop правила не нарушал, но его справедливое возмущение и противная кое-кому ;) привычка резать правду-матку в глаза без экивоков не устраивает, поэтому, несмотря на его вклад в перевод, ты как (продолжаю твоё сравнение :) ) в псарне его покусал - натравив на него администрацию форума:

RED пишет

iop
Бан на 10 дней. При всем моем уважении к тому, чем вы занимаетесь, так общаться нельзя.

Вот.
Далее:
Чтобы сайт выглядел более красиво, нельзя ли фоновым изображением разместить симпатичную картинку?
Почему у него такая унылая, блекло-зелёная, цветовая гамма ?
Может быть есть смысл поместить в Wiki (или FAQ) мои ответы Quicksilver tears'у на его вопросы по K-Meleon'у, которые сейчас разбросаны в разныx топиках?

Тема создана не для того, чтобы обсуждать кто кого справедливо или не справедливо забанил. Твои последние слова в адрес Гава некорректны. Не переусердствуй, а то двигаясь в этом направлении можно получить бан за оскорбление. Поэтому давай лучше закончим выяснять отношения.
Quicksilver tears

Присоединяюсь к словам. RED

Гав
Только сейчас заметил. "По-русски" пишется через дефис.

И сотри лишний http// из ссылки на K-meleon English BETA v.CCF0.04b1.

igorsub
В общем-то логично. Хотя ущерба в том что бы называть "Хамелеоном" не вижу. Ведь не даром официальный логотип браузера - Хамелеон. То есть это фактически подтверждает корректность названия "Хамелеон" по отношению к браузеру. Тем более что мы, как иностранцы тут в лучшем положении.
Можно так - Камелеон.
Однако я стою за "Хамелеон" - удачное название. С какой стороны не посмотри. :)
У кого еще какие предложения?

Обновил сайт. Что сделано:
- Очередная редакция раздела "О проекте" в соответствии с замечаниями Quicksilver tears.
- Подправлен раздел "WiKi".
- Исправлена шапка. "..По-Русски" (tnx igorsub)
- Изменения левой панели.
- Мелкие изменения.

Так что и браузер стоит называть именно K-Meleon или на самый худой конец К-Мелеон. Но не иначе.

Абсолютно верно.

В общем-то логично.

Да тут дело не в логикие. Сам ты можешь называть его как хочешь, но в официальной речи так, как сказал автор. Я же уже приводил пример с ффф.

igorsub

Только сейчас заметил. "По-русски" пишется через дефис.

А вот я заметил , что " Разведение Хамелеонов По-Русски" звучит так, будто взято с сайта ЯПлакалъ, или сайта фермерского хозяйства в Сибири, поставляющего животных в террариумы в зоопарках.
:)

ioppp

А вот я заметил , что " Разведение Хамелеонов По-Русски" звучит так, будто взято с сайта ЯПлакалъ, или сайта фермерского хозяйства в Сибири, поставляющего животных в террариумы в зоопарках.

Господин форумчанин, разумеется надпись несовершенна. И она была помещена временно, пока не будет найдено что-то лучшее. Если Вы сможете предложить новый достойный вариант, мы все будем Вам искренне признательны. Можете быть в этом уверены.

Гав
Вот так -  в рифму:
"Браузер К-Мелеон - здесь всё о нём!"
Вот так - загадочно:
"К-Мелеон - это что-то, К-Мелеон - это нечто!!!"
Вот так - обычно:
"Это сайт браузера К-Мелеон"
Вот так - предупреждающе:
"К-Мелеон - по-русски"
Ещё надо?
:)

Как будет время, займусь тем что нарисую пару маленьких ящериц. Для оформления пригодятся, а с официального сайта графику брать не хочется.

ioppp
За исключением последнего и довольно очевидного всем варианта, ничего достойного по моему мнению, Вы не придумали.
Возможно, другие участники проекта со мной не согласятся.
Вслучае, если не будет найден более удачный вариант, придется оставить все как есть или, что скорее - написать банальное - "K-meleon по-русски".
Хотя разумеется хотелось бы подобрать лучший вариант.

А просто "Kmeleon.ru" написать нельзя?

igorsub
Можно. :) Только там места много, да и как-то совсем уж топорно - Кmеlеon.ru
Пользователь и так знает где он, да и сверху написано в title Kmeleon.Ru

Только там места много

Написать Kmeleon.ru гигантскими буквами. :)

Ага, и небольшой логотип слева! :)
Не очень-то смотрется будет.

"Браузер К-Мелеон - здесь всё о нём!"

Я за! и в рифму и в тему :)

Обновил сайт. Что сделано:
- Обновление раздела "WiKi".
- Обновлен раздел "Новости" и левая панель ссылок на дистрибутивы.
- Обновлена "шапка".
- Разные мелочи.

В левой панели надо исправить K-Meleon.

igorsub
Исправлено.

Версии назавания "K-Meleon"а:
"К-миллион"
"Хам ли он?"

iwas
Наверное, надо добавить на сайт раздел "Юмор" ?
Туда можно поместить и вот это:
"К-Мелеон - Быстрый и безопастный сёрфинг"
:)
И почему в этой фразе мне видится намёк на слово "пасть"?
Почему с большой буквы слово "быстрый"?
Малограмотный я, не понимаю этого.
;)
Гав

За исключением последнего и довольно очевидного всем варианта, ничего достойного по моему мнению, Вы не придумали.
Возможно, другие участники проекта со мной не согласятся.
Вслучае, если не будет найден более удачный вариант, придется оставить все как есть или, что скорее - написать банальное - "K-meleon по-русски".

Я когда это сочинил -

Вот так - предупреждающе:
"К-Мелеон - по-русски"

ещё подумал, неужели никто не заметит кулинарный оттенок звучания этой фразы?
:)
Кстати, какой ответ на мои предложения:

Чтобы сайт выглядел более красиво, нельзя ли фоновым изображением разместить симпатичную картинку?
Почему у него такая унылая, блекло-зелёная, цветовая гамма ?
Может быть есть смысл поместить в Wiki (или FAQ) мои ответы Quicksilver tears'у на его вопросы по K-Meleon'у, которые сейчас разбросаны в разныx топиках?

?
А сленговые  слова лучше не употреблять, тем более в "шапке":

СЕРФИНГ (англ. surfing) - вид водного спорта, соревнования на скорость, дальность передвижения по большим прибойным волнам на специальной пробковой или пенопластовой доске (масса 10-12,5 кг; длина 2,5-2,8 м), стоя, без креплений. Распространен в Австралии, Нов. Зеландии, США и др. Гонки на доске под парусом называются виндсерфингом.

ioppp

Наверное, надо добавить на сайт раздел "Юмор" ?

Абсолютно бесполезный раздел на данном этапе.

"К-Мелеон - Быстрый и безопастный сёрфинг"
:)
И почему в этой фразе мне видится намёк на слово "пасть"?
Почему с большой буквы слово "быстрый"?

неужели никто не заметит кулинарный оттенок звучания этой фразы?

Странный вы человек. То вам животноводство, то пасти, то кулинария мерещется. Такой фантазии, пожалуй, можно только позавидовать.
"Б" можно заменить на маленькую. Как будет угодно. Лично мне "шапка" все еще не нравится.

Чтобы сайт выглядел более красиво, нельзя ли фоновым изображением разместить симпатичную картинку?
Почему у него такая унылая, блекло-зелёная, цветовая гамма ?

Отвечаю - картинку фоном делать не считаю нужным. Можно сделать так как на mozilla.ru - бледный логотип в углу главной области текста, справа.
Цветовая гамма такая, потому что:
1. Считаю что сайт, посвященный K-Meleon'у должен быть оформлен в зеленых тонах. Взгляните хоть на официальный сайт. И на сайт spreadkmeleon.com (последний, кажется, сейчас не доступен).
2. Бледно-зеленая, дабы не раздражать глаз. Я уже говорил что мне не нравится буйство красок. Насчет "унылая" само собой не согласен.
3. Вообще я бы сделал сайт еще более строгим, типа spreadkmeleon.com. Но я понимаю что я - не большинство.
Далее..

Может быть есть смысл поместить в Wiki (или FAQ) мои ответы Quicksilver tears'у на его вопросы по K-Meleon'у, которые сейчас разбросаны в разныx топиках?

Для начала необходимо собрать воедино все эти вопросы и ответы. Потом оценить целессобразность помещения в wiki для каждого случая, отредактировать. У меня пока на это нет времени. Займетесь?

А сленговые  слова лучше не употреблять, тем более в "шапке"

Предполагается что человек, который решит поставить себе K-meleon достаточно грамотен и знает что такое "сёрфинг" не только в прямом значении этого слова. Взять хоть wiki наш - новичек не вдруг там сообразит что к чему, несмотря на то что все подробно расписано.
Впрочем, мы все еще открыты для предложений. Выше я писал что "шапка" меня все еще не устраивает.

Всем!
В скором времени планируется размещение сайта на www.kmeleon.ru всвязи с чем идет окончательная подготовка контента. Просьба всем заинтересованным - быть внимательными и указывать мне на замеченные неточности, ошибки и т.п.
Интересные предложения тоже приветствуются. :)

Гав
а че дизайн разве готов?

Ну во первых "Актуальные версии" звучит тупо, и сразу и не сообразиш про что это... надо что-то вроде "Скачать последнюю версию". Народная мудрость будь попроще и к тебе потянутся люди ;)

И ещё, если это "актуальные" версии, то на кой хрен там нужны бетки?

Продолжаем тему простоты. Кто придумал словосочетание "семейства операционных систем Windows"?? не проще написать просто виндоус (по английски ессенно + не забудьте (R) или че там ставится...)?

Потом... Вы пишите: "Что такое K-Meleon:"
и потом ниже -
...
# базируется на мощном движке Gecko™ (разработки Mozilla Foundation);
# имеет гибко настраиваемый интерфейс, где каждая панель инструментов может свободно перемещаться в пределах рабочего окна программы;
...
# поддерживает смену тем оформления (скинов), а также подключение внешних плагинов;
# бесплатен, имеет открытые исходные тексты (open source), распространяется по лицензии GNU GPL.

помоему логичнее было бы написать
# мощный движок гекко
# гибко настраиваемый бла-бла-бла
# сменные темы бла-бла-бла
# ... и наконец бесплатная и постоянно совершенствуемая программа, исходный код который могут посмотреть все! (ну или типо того)

притом, там где "..." там логичность сохранена

Идем дальше.
Меню. Мне нравятся вкладки xD НО "темы/плагины" это маразм на мой взгляд! А где скачать старые версии, а креатив пользователей (если будет) и тд? Считаю нужно сделать раздел "Файлы" или "загрузки" или что-то подобное, а уже на страничке, которая откроется, можно будет выбрать раздел (Плагины, Темы, Патчи, Версии и тд)

Ну может я конечно не прав, но имо надо исправить... вот так. конец! пока...

о,ща ещё вспомнил, а поиск предполагается?

fIREz

а че дизайн разве готов?

В целом, да.

Ну во первых "Актуальные версии" звучит тупо, и сразу и не сообразиш про что это... надо что-то вроде "Скачать последнюю версию".

И ещё, если это "актуальные" версии, то на кой хрен там нужны бетки?

На мой взгляд заголовок "Актуальные версии" куда лучше передает смысл контента. Актуальные релизы и ниже - актуальные беты. Все очень логично. Почему актуальные? Да потому что те, что существуют на данный момент. Последние релизы и беты. "Скачать последнюю версию" - как раз имхо тупо, как вы выразлись.

Продолжаем тему простоты. Кто придумал словосочетание "семейства операционных систем Windows"?? не проще написать просто виндоус (по английски ессенно + не забудьте (R) или че там ставится...)

Я придумал. Не знаю вкурсе ли вы, но Windows не один. Это именно семейство операционных систем. С разной начинкой и разными ядрами.

Потом... Вы пишите: "Что такое K-Meleon:"
и потом ниже -

В основном верно. Поправлю, спасибо.

Мне нравятся вкладки xD НО "темы/плагины" это маразм на мой взгляд! А где скачать старые версии, а креатив пользователей (если будет) и тд? Считаю нужно сделать раздел "Файлы" или "загрузки" или что-то подобное, а уже на страничке, которая откроется, можно будет выбрать раздел (Плагины, Темы, Патчи, Версии и тд)

Вообще старые версии не планировалось делать доступными для загрузки. В любом случае можно завести потом раздел "Архив", хотя я очень сомневаюсь в целесообразности этого. Старые версии релизов можно без проблем скачать с сайта разработчика. Локализованные старые версии скачивать, мне кажется не имеет смысла. Вряд-ли кому это понадобится.
Далее, а какой "креатив поклонников" вы имеете ввиду? Если человек сделает тему для Камелеона, так прекрасно. После тестирования и возможной правки она будет выложена в том же разделе "Темы/Плагины".
Можно назвать раздел "Файлы". Но "Темы/Плагины" имхо лучше отражают суть раздела. Потому как дистрибутивы - это тоже файлы. :)

о,ща ещё вспомнил, а поиск предполагается?

Пока нет. Не вижу смысла. Вы по сайту поползали? Зачем там поиск? Контента очень мало. А так как форум мозилловский, то тут искать можно используя поиск по форуму.

Спасибо за ваши замечания.

Гав
Мне не нравится изобразительное решение сайта.
Творчество - чтобы творить, создавать новое, а не замыкаться в одном цвете, трёх аккордах и шести всем известных русских словах  ...
:)
Считаю, что браузер - инструмент познавания мира и общения с ним, а мир наш - многообразный и многокрасочный: добрый и весёлый, злой и несправедливый, умный и дурацкий, весь  такой неоднозначный и неопределённый - поэтому сайт браузера, тем более такого замечательного как K-Meleon, не должен быть скуден ни на цветовую гамму, ни на оригинальные дизайнерские (ragnaar - ау ..., где ты?) находки, ни на фантазию в оформлении и содержании.
Тем более не должен быть бледной (блекло-зелёной) копией с других сайтов, которые ты приводил - о ужас!, в пример.
Вот.
Насчёт всего остального, что ты написал - надо, как говорится, посмотреть.
:)

Я придумал. Не знаю вкурсе ли вы, но Windows не один. Это именно семейство операционных систем. С разной начинкой и разными ядрами.

да я в курсе, тока вот большинству пофиг на эту политкорректность, имо просто написать Windows и всем будет все понятно... а то звучит очен уж долго и ботански

На мой взгляд заголовок "Актуальные версии" куда лучше передает смысл контента. Актуальные релизы и ниже - актуальные беты. Все очень логично. Почему актуальные? Да потому что те, что существуют на данный момент. Последние релизы и беты. "Скачать последнюю версию" - как раз имхо тупо, как вы выразлись.

ну не знаю... тогда давайте ещё сделаем актуальные версии для тестеров, домохозяек... если уж очень хочется пихнуть бетку никому кроме тестереров не нужную на главную страничку, то может быть сделать иначе? сделать подраздел "стабильные версии" и "бета-сборки" или что-нибудь в таком духе... а то что пользователь подумает, если качнет какую-нибудь сырую бетку, они же зрительно все в одном месте...

Вообще старые версии не планировалось делать доступными для загрузки. В любом случае можно завести потом раздел "Архив", хотя я очень сомневаюсь в целесообразности этого. Старые версии релизов можно без проблем скачать с сайта разработчика. Локализованные старые версии скачивать, мне кажется не имеет смысла. Вряд-ли кому это понадобится.
Далее, а какой "креатив поклонников" вы имеете ввиду? Если человек сделает тему для Камелеона, так прекрасно. После тестирования и возможной правки она будет выложена в том же разделе "Темы/Плагины".
Можно назвать раздел "Файлы". Но "Темы/Плагины" имхо лучше отражают суть раздела. Потому как дистрибутивы - это тоже файлы. smile

ок

смотрите :)

kmbanner9.gif

Меня это вдохновило, почему бы не написать так - K-Meleon - дешево и сердито?

fIREz
А личико анимировать ?
И чего вам всем дался этот зелёный цвет - блекло-зелёный у Гав'а, болотно-зелёный - у тебя ???
:)
Ну, здесь вот - на картинке.
;)
P.S.
С похмелья, наверное, такой зелёный ...
(дёшево и сердито)
:)  :)  :)
P.P.S.
Неужели краски в палитре закончились ?
И стал весь мир цвета хаки ...
:(

ioppp
включи мозг и посмотри откуда изображение грузится, это не мое произведение

fIREz
Так тебя же это "вдохновило" - вот я и написал то, что написал!
P.S.
Ещё раз посмотрел -
где я написал о том, что это твоё произведение -
нигде, -
я написал про картинку, которую ты привёл:

болотно-зелёный - у тебя ???
smile
Ну, здесь вот - на картинке.

И вообще, я писал про цвет, чтобы "вдохновлённый" копиист и подражатель не повторял чужих ошибок.

сделать подраздел "стабильные версии" и "бета-сборки" или что-нибудь в таком духе

Хорошая мысль
fIREz
Хороший баннер:)
ioppp
Чем тебе зелёный со всеми его отенками не нравится?:) В какой цветовой гамме должен быть оформлен сайт?

И вот ещё что... Какой раздел считать главнее - Новости или то, что сейчас называется Главная? Т.е. какой раздел должен появляться при загрузке кмелеон.ру?

Quicksilver tears
всё-таки, наверное, то, что считается сейчас как Главная

ioppp
Очень много лирики.
Ну не нравится, так не нравится. На вкус и цвет...
Я не дизайнер и соответсвующего образования у меня нет. Никто, кроме меня и indi даже не почесался заняться сайтом, тогда как Unghost давно уже сказал что этим надо заниматься, домен есть. Я когда еще говорил что готов помочь как кодер. Но так как воз не двигался, пришлось занятся и дизайном. У QT и ViRUS своих проблем полно, со сборками и переводом.
Кроме того я приводил в пример не сайты, а скорее - палитру. Если еще точнее - зеленый цвет.
Критиковать то там, то сям, легко, знаете ли. Вот вы что ответите на мое предложение выше:

Для начала необходимо собрать воедино все эти вопросы и ответы. Потом оценить целессобразность помещения в wiki для каждого случая, отредактировать. У меня пока на это нет времени. Займетесь?

fIREz

ну не знаю... тогда давайте ещё сделаем актуальные версии для тестеров, домохозяек... если уж очень хочется пихнуть бетку никому кроме тестереров не нужную на главную страничку, то может быть сделать иначе? сделать подраздел "стабильные версии" и "бета-сборки" или что-нибудь в таком духе... а то что пользователь подумает, если качнет какую-нибудь сырую бетку, они же зрительно все в одном месте...

Ну во-первых бетки эти отнюдь не "никому не нужные". Дело в том что официальная версия 0.9 очень устарела. И рулят как раз беты. Ибо в бетах наконец нормально реализованы табы. Ибо в бетах провикшено немерянное количество багов. Ибо в бетах постоянно появляется что-то новенькое. И именно на базе последней (последних) бет будет выпущен релиз 1.0, который должен быть очень неплохим. А по сравнению с 0.9 - так и вообще - отличным.
З.ы. Прикольный баннер. :)
Quicksilver tears

Какой раздел считать главнее - Новости или то, что сейчас называется Главная? Т.е. какой раздел должен появляться при загрузке кмелеон.ру?

Разумеется, "Главная".

Всем. На данном этапе привожу код и css в соответствие со стандартами w3c. Тихо матерюсь на Trident. Gecko и Presto рулят.

:D
че, осел упирается? может через ssi вывернуться?

Гав

Разумеется, "Главная".

После третьего посещения ты будешь знать текст главной наизусть. А для того, чтобы посмотреть новости надо переходить ещё раз. Имхо, хорошо было бы видеть новости.

Quicksilver tears
а ну тогда Новости :rolleyes: :D

K-Meleon - первый DIY браузер

ещё одну кнопку нашел
kmeleon-sloop4.gif

fIREz
Да, осёл взбесил. Пришлось извращяться.
Но сейчас все в порядке. Привел весь код в соответствие со стандартами, в сеть пока еще не выкладывал. На работе очень много работы. Блин. Остается доделать и подкоректировать контент.

Всем
Может чуть переделать действительно? Пусть по умолчанию отображаются новости, как "Главная". А новости переименовать в "K-Meleon" или как-то так, с контентом от главной. Смысл понятен?

по дефолту должна быть страница, объединённая из новостей и "главной". имхо.

Обновил сайт.
- Полное соответствие стандартам w3c html4.01 и css.

Сайт на kmeleon.ru будет выложен в течении двух суток. Не расслабляемся и обсуждаем. Например вопрос о начальной странице нуждается в решении.


UPD.
- Сменил шапку. Уже начинает пробирать злость. Народ, помогите, а то оставлю к чертям градиентом. :)

Считаю что сайт, посвященный K-Meleon'у должен быть оформлен в зеленых тонах.

Вообще-то у хамелеонов нет стандарного цвета, но это уже зоология... Ну а если считать что у K-meleonа "шкур" то бишь тем столько же сколько и у его природного тёзки, то он своё название оправдывает сполна... так что, можете преспокойно менять цвета на сайте сколько Вашей душе угодно. ;)

Народ, помогите, а то оставлю к чертям градиентом. :)

кто-то картинку обещал на шапку красивую, не знаете таких? :rolleyes:

и ещё, меня вот этот пункт смущает -
# гибко настраиваемый интерфейс, где каждая панель инструментов может свободно перемещаться в пределах рабочего окна программы;

предлагаю так - 

# гибко настраиваемый интерфейс, где каждая панель, каждая кнопочка может свободно перемещаться в пределах рабочего окна программы;

arab
Ну, как-то так повелось тчо официальный цвет K-Meleon'a зеленый.
fIREz

кто-то картинку обещал на шапку красивую, не знаете таких?

Не картинку, а логотип сайта/проекта. Скоро будет. Им занимаются.

# гибко настраиваемый интерфейс, где каждая панель, каждая кнопочка может свободно перемещаться в пределах рабочего окна программы;

Что-то не очень-то звучит эта "кнопочка". :)
Хм. Не знаю..

Гав
а по моему людям понравится ;)

fIREz
Немного поправил, учитывая твое пожелание.

Всем:
Обновил сайт.
- Баннеры на w3c как подтверждение прохождения тестов. (при проверке валидатором не использовать линки на народ, тест пройден не будет(!) по причине народовского баннера).
- Изменение стартовой страницы, небольшая переделка. Просьба протестить и высказать свою имху. Раньше было лучше, или сейчас.

Завтра вечером, среда, (крайний срок - четверг) сайт будет выложен на Kmeleon.Ru со всеми исправлениями и улучшениями, которые я успею внести за это время.

Зы. Действие может быть отложено до пятницы, при наличии обьективных причин. В любом случае до этих выходных сайт будет выложен.

"Моя имха":
1) В общем и целом сайт сделан как надо.
2) Надпись "K-Meleon - новый взгляд на интернет" не смотрится. Предыдущее оформление лучше было.
3) Тролль над кнопками w3c - зачем? Некрасиво.
4) Пункты 2 и 3 делают сайт похожим на чей-то homepage, а не на сайт браузера.
5) Стоит повременить с выкладываем сайта на kmeleon.ru до появления логотипа.
6) Стоит убрать из меню раздел "темы/плагины", пока в нем ничего нет.
7) Не уверен, что про xsms стоит писать в wiki. Способ что там я описал - большой изврат, и вообще по-моему, никто кроме меня этой инструкцией не пользовался.

Yan
1. Спасибо.
2. Ура, чёткий отзыв о "шапке".
3. Тролль временно, пока сайт валяется на народе. На Kmeleon.Ru естественно никаких троллей. :)
4. В общем, могу согласится. "Шапка" у меня никак не выходит. :(
5. Надеюсь логотип будет. Не будет - так потом добавим. В общем так, в четверг-пятницу спрошу народ надо ли выкладывать сайт.
6. Не уверен что надо убирать. В самом скором времени там появится некоторый контент.
7. Способ может быть и изврат, но иного не дано. Вообще имхо стоит выпускать K-Meleon в локализованной версии с уже предустановленными расширениями. Да, я пользовался твой инструкцией. :)

Yan

6) Стоит убрать из меню раздел "темы/плагины", пока в нем ничего нет.

Пускай будет, мы постараемся как можно скорее его наполнить.

7) Не уверен, что про xsms стоит писать в wiki. Способ что там я описал - большой изврат, и вообще по-моему, никто кроме меня этой инструкцией не пользовался.

Я пользовался, но ты в общем то прав, это изврат. Можно упростить эту процедуру, добавив в это руководство menus.cfg, macros.cfg, toolbars.cfg, в которые внесены необходимые изменения. Сделать архив и поместить его для скачивания.

Всем
Пожалуйста, выскажите свои версии слогана для шапки. Требования: не должно быть откровенной лажи, которая тут же будет отвергнута. Отнеситесь к данной проблеме серьёзно. Желательно высказать свои варианты до конца недели. По окончании будут подведены итоги, м.б. проведено голосование.

И ещё... имхо, надо на главную повесить где-нибудь слева под ссылками на текущие версии ссылку на оф. сайт.

Quicksilver tears
Слоган? На нашем сайте нет слогана в шапке. На сайте Mozilla.org тоже нет. Нет его и на sourceforge. Какие причины были, чтобы не вывешивать слоган там и резонны ли эти причины в данном случае?

Чичас будете смеятся... :)
Начал разработку нового дизайна для нашего проекта, на базе существующего. Но для начала надо утрясти оставшиеся проблемы с нынешним.
Новый дизайн будет:
- Красивее.
- Функциональнее.
- И вообще рулезнее.
- Будет учитывать многочисленные замечания форумчан, некоторые из которых (пожеланий а не форумчан :)) ), увы, не были реализованы в рамках существующего дизайна.

Так как работы дофига и  спешить мне с новым дизайном некуда, быстрого результата не обещаю. Однако когда появится бета, выложу ее на старый адрес на народе, сообщив об этом.
Зы. "Скелет" дизайна уже готов. Приступаю к верстке.
Ззы. Собака! Однако реализовать его не так просто как предыдущий...

Гав
Внизу страницы неплохо бы дать адрес Web-masterа, кому писать о найденных багах.
Типа webmaster at kmeleon.ru

Unghost
Там есть мой ник и на него повешен емоль. В случае чего туда писать и будут, нет?
Впрочем, можно вместо design написть webmaster и всего делов. :)

Гав
E-mail вида webmaster at kmeleon.ru выглядит солиднее и круче.
Впрочем твое дело.

Unghost
Ты прав. Но для этого этот самый емеил на камелеон.ру надо еще иметь. Может быть можно договориться о небольших ящиках для участников проекта?

А что это за страшная иконка у сайта? Не могу понять, что на ней изображено.

igorsub
Иконка будет другая - морда камелеона.
Сейчас там лапа, держащая амебообразное зеленое нечто. Может облако. :))

Гав

Может быть можно договориться о небольших ящиках для участников проекта?

Вполне. Lakostis сказал, что можно сделать реальные ящики, можно сделать пересылку почты на существующие адреса участников проекта (сделать алиасы).

Вопрос о том кому и какие ящики давать вам нужно решить самим.

По поводу лозунга - может, использовать слово шустро. Шустрее, шустро - imho, ассоциация с быстрой работой Хамелеона и с ящерицей - очень сильна.
Шустро, конечно, надо ещё с каким-нибудь словом соединить.
Или, может, синоним?

Гав
Unghost
Ящики надо, пусть даже пересылкой. webmaster лучше не использовать - на ящики такого вида спам шлют все кому не лень...

Unghost

Вполне. Lakostis сказал, что можно сделать реальные ящики, можно сделать пересылку почты на существующие адреса участников проекта (сделать алиасы).

Было бы очень хорошо.

Вопрос о том кому и какие ящики давать вам нужно решить самим.

Участникам проекта. QT, ViRUS, igorsub, Гав.
Что касается меня, вполне устроит алиас. Дабы не отжирать место на серваке. Названия ящиков у народа соберу и кину в ПМ.
KDA
Сейчас думаем совсем отказатся от лозунга в шапке.

Всем:
Пока делаю редизайн. До понедельника закончу. результат выложу рядышком, дабы сравнили. Лучший будет незамедлительно выложен на сервер.

Ох, что я делаю, что делаю. "Somebody, stop me!.."

Синоним "шустро" -- "юрко". Первейшая ассоциация на ящерицу. И гибкость подчёркивается.

K-Meleon - браузер, который вы контролируете :cool:

я думаю надо ТОЛЬКО в заголовке страницы, в шапке не надо, имо

Кстати! http://kmeleon.sourceforge.net/ снова в строю

Такой вот вариантец дизайна...
вариант

Просьба не обращать внимания на отсутсвие кнопок,сделаю к завтрашнему утру, и к размеру шрифта тоже просьба не придираться, всё нормально будет завтра утром...
Вопросы:
Подходит ли такая компоновка?
Подходит ли такая цветовая гамма?
...

ToxiC
где-то я уже это видел :)))
не всё, местами ;)

Да, кстати, забыл сообщить. Планируется окончить работы к четвергу. QT и ViRUS планируют к этому же сроку выпустить новую локализованную версию...

indi пишет

ToxiC
где-то я уже это видел :)))
не всё, местами ;)

Ни капли не сомневаюсь в твёрдости твоей памяти)))
Но как говорится,то - да не совсем то, чуть-чуть додумано чуть-чуть изменено, правда в конечном варианте узнавать будет практически нечего, так что в плагиатщики просьба не записывать:cool:...

ToxiC
Что-то не смог посмотреть твой креатив - не находится сайт с картинкой.
Увы.
:(

Так. Доступна тестовая страничка одного из вариантов нового дизайна.
По линкам тыкать бессмысленно, доступна только одна, заглавная страничка.
http://www.rgav.narod.ru/kmeleonpre/index.html

Гав
дизайн по внушительней прежнего :)

p.s. картинка-шапка весом в 25КБ да ещё 32-хбитная = чересчур круто :)
p.p.s. логотип - тот самый, профессиональный? симпатяга ^_^

indi
Спасибо!
Размер картинок подсократим. Этож бета.
Логотип - предварительный.

Гав
Дизайн намного интересней и "правильней" что ли... Мой r:cool:espect:cool: Гав, молодец! Надеюсь, весь сайт будет сделан с подобным профессионализмом:cool:

Гав
С тенями от букв надписи, как мне кажется, перебор - слишком густые и большие. Логотип, который предварительный, производит впечатление большой цветной плоской кнопки (или дырки) на листе рядом с надписью, которая отбрасывает тень.
P.S.
Хотя логотип более-менее радует глаз разными цветами на фоне однообразного одноцветного оформления странички.
:)

Компактно!
К сожаление, есть замечение - маленький размер шрифта. Вообще всего. Я бы даже логотип на 30 процентов увеличил. Текст читается, но устаёшь - и это на 800*600!
Но концепция хороша!
Кстати, слово >>Главная дублирует выбранную закладки - и так видно.

Гав
СУПЕР! Ну ессенно есть недочеты (шрифт немного мелковат и лого не очень), но в остальном все так как надо, имо

Значительно лучше! Только "Kmeleon.ru team" страшно написано (imho).

Viper

Только "Kmeleon.ru team" страшно написано (imho).

Нет - весело и жизнерадостно (чьё-то imho).

Чуть обновил сайт.
Зы. Ох. Всем не угодишь.

Эээ.. А что изменилось? :)

Viper
По мелочи. Уменьшил "вес" шапки, да и шапку малость переделал..

Не знаю, в какую ветку написать... Похоже, сюда - самое место.
Пора раскручивать K-Meleon.
Статья о нем.
http://www.ixbt.com/soft/k-meleon.shtml

RED Уже днём видел. Рановато, наверное, ты туда статью отослал. Снизу ссылка на сайт, а он не работает :(. Основная масса людей прочитает статью в течении 3х дней и будут пытаться туда зайти.

RED
Плюс ссылка не на самую последнюю русскую версию:(
Но всё равно спасибо за написанную статью:)

ну, статью-то я вообще 8 ноября написал. статьям свойственно проходить некоторые инстанции перед публикацией. только на Mozilla.Ru я сразу пишу "на сайте" :)

Гав

Ох. Всем не угодишь.

Eсть своя эстетика в уродливом и ужасном.
Недаром в средние века при дворах держали всяких убогих телом карлов и карлиц, которые, выражаясь высоким штилем :) , сто очков могли дать вперёд какому-нибудь прекрасному рыцарю (или даме) по числу любовных побед !
:)  :)  :)

RED

Не знаю, в какую ветку написать...

Я написал вот тут.

ой, шапка прикольная получается на сайте :)
как минимум, необычно. сразу бросается в глаза. с юмором сделана.

Гав
Сейчас надпись смотрится получше.
Но, тем не менее ;) , при просмотре странички возникают ассоциации с просмотром черно-белого телевизора, а не цветного.
Точнее - будто смотришь в дисплей древнего компьютера, когда они ещё назывались ЭВМ и некоторые модели мониторов были вот такими черновато-зеленоватыми :).
Может, всё-таки стоит украсить (сделать красивой) страничку хотя бы так - разместить на ней фоновую картинку? Например, использовать картину Эшера, ту, которая с ящерицами (если не ошибаюсь)?

ioppp
да ладно, простенько и со вкусом

Гав
если говорит конкретно, что надо исправить, то это вкладки, надо пошире сделать, всмысле побольше отступ от текста в них. вот.

и ещё, я нажал в мозилле Ctrl + + текст стал получше и почитаемее... (120%)

В будущем высказываемся более определённо, а не на уровне мне нравится/не нравится, приводить всякие сравнения со старыми ЭВМ также не надо.

Перефразирую fIREz'а
1. Сделать вкладки пошире, т.е. сделать побольше в них отступ от текста
2. Увеличить размер шрифта

Любые замечания, написанные в стиле мне не нравится то и то, и вообще это похоже на, рассматриваться и учитываться не будут.

Quicksilver tears
а будет ли рассматриваться и учитываться тот факт, что открытие сайта Kmeleon.ru всё откладывается?
или тут действует правило 'когда будет готово', где значение 'когда' - неизвестно :)

+ - обозначает добавить
- - убрать
!- - баг

+ Шрифт на 20% побольше
+ Отступ от текста во вкладках
+ Ссылки на скачивание
- Ссылка ">>Главная" на главной страничке
!- Активная вкладка темно зеленого цвета, должна быть цвета текстового поля

!% End of Report %!

А мне не понятно другое. Почему на сайте русскоязычной поддержки ккк, шапка написана по-английски?

В дополнение своего предыдущего поста.
Прошу посмотреть вот эти картины Эшера с рептилиями:
Первая:
http://forum.mozilla.ru/uploaded/development1.gif
Вторая:
http://forum.mozilla.ru/uploaded/gecko.jpg
Третья:
http://forum.mozilla.ru/uploaded/mesmall.jpg
Четвёртая:
http://forum.mozilla.ru/uploaded/Metamorphosis-III-2.jpg
Пятая:
http://forum.mozilla.ru/uploaded/reptil.jpg
Шестая:
http://forum.mozilla.ru/uploaded/s_reptil.jpg

P.S.
Естественно, над ними надо ещё поработать, чтобы какaя-то из них соответствовала концепции дизайна сайта :), вроде того, как Гугль в 2003 году использовал одну из картин Эшера в праздничном новогоднем своём логотипе.

Для фонового рисунка (если он вообще нужен) они слишком пестрые.

igorsub
Я выше добавил в пост насчёт пестроты.
Можно же наложить всякие эффекты - например, перевести в серую шкалу.
:)
Можно также использовать только часть картинки.

В качестве оффтопика.
Уф, заколебался нести
"священное знамя в святой войне" - смотрите тут
;)

Обновил сайт. Что сделано:
- Мелкие фиксы.
- Логотип теперь больше.
- Контент сайта.
- Новая главная страница.

Ps. Все пожелания прочел. Будут учтены.

UPD.
Еще раз обновил сайт. Как и просили - сделал покрупнее нафигацию.

Quicksilver tears

В будущем высказываемся более определённо, а не на уровне мне нравится/не нравится, приводить всякие сравнения со старыми ЭВМ также не надо.

Любые замечания, написанные в стиле мне не нравится то и то, и вообще это похоже на, рассматриваться и учитываться не будут.

Но так как ты сам писал :

Моё мнение как не специалиста дизайна, поэтому к нему слишком уж сильно прислушиваться не надо:) Ориентируйтесь больше на тех, кто больше меня в этом понимает.

Поэтому разъясняю то, что в оценке творческой работы (произведения) -  будь-то музыка, литература, живопись или дизайн чего-либо, определяющую роль играет производимое впечатление - именно оно и выражается словами нравиться / не нравиться.
Будь это личный сайт - я бы и слова не сказал.

Итак, пререлиз доступен.
http://www.rgav.narod.ru/kmeleonpre/index.html
Сайт будет выложен сегодня поздним вечером/ночью по Москве.
В ближайшие часы еще принимаются замечания. Перед тем как выложить сайт, я сюда загляну и может быть внесу некоторые поправки.
Работа над разделом "Ресурсы" и дальнейшие доделки будут вестись уже по ходу дальнейшего развития проекта.
Итак, завтра с утра, понедельник, 21 ноября сайт будет доступен для масс. :)

Еще раз обновил сайт. Как и просили - сделал покрупнее нафигацию.

А про...

+ Отступ от текста во вкладках

забыл.

Все-таки эта "чернота" меня убивает.

igorsub
Какая чернота?

!- Закладки не изменились, ещё больше отступ!

Какая чернота?

Про которую ioppp написал:

будто смотришь в дисплей древнего компьютера, когда они ещё назывались ЭВМ и некоторые модели мониторов были вот такими черновато-зеленоватыми

И зачем дублируется названия раделов?

>> Ресурсы

Большой надписи более чем достаточно.

Гав
Нельзя ли буквы в надписи в шапке растянуть по вертикали в полтора-два раза, а то она, вроде бы, как-то повисает в пустом пространстве ?

ну наконец-то :)

Гав
на kmeleon.ru

Открытие KMeleon.Ru!
Ноябрь, 21, 2005, 12:99 pm

igorsub

И зачем дублируется названия раделов?

если не грузить картинки, то цвет текста в текущей закладки - белый на не светло белом

А при чем тут закладки, когда есть большая зеленая надпись?

igorsub
только сейчас прогулялся по сайту. да, надписей многовато :)

Как все наверное уже поняли - сайт открыт.
Прочие изменения и улучшения, а также обновление разделов будут происходить постепенно, при уже работающем сайте.
Шампанского всем! :)

Гав
Наливай! :D Поправишь ссылку на мой профиль? :rolleyes:

ЗЫ: Поздравляю всех! :D

ViRUS
Ой, косяк. Так... поправил. :)

Как все наверное уже поняли - сайт открыт.

УРА !!!
Свершилось!
Всем мои поздравления !!!

Гав

Шампанского всем! smile

ViRUS

Наливай! big_smile

Как всегда ;) :

ioppp пишет

Запросто, - присоединяйся :
ioppp.gif

:)  :)  :)

Ссылка на мой профиль кривая

Unghost

Ссылка на мой профиль кривая

Везёт же некоторым ;), что вообще хоть какая-то ссылка есть, а то вот ни на мой профиль, ни на мой фас, ни на мой анфас ничего нет...
Увы.
:)

Так, все это конечно хорошо, но надо делать сайт дальше.
Ближайший TODO:
1. Цветокоррекция странички.
2. Улучшение навигации.

Дабы не создавать новую тему я переименовал уже существующую.
Высказывайте здесь свои предложения по работе сайта Kmeleon.ru, сообщайте о найденных ошибках.
Также Гав будет здесь постепенно обновлять to do list, в котором будет публиковать   планы по улучшению/дополнению работы сайта.
Старайтесь выражать свои мысли конкретно и лаконично
Для всех любителей пообсуждать:
Оффтопа и флейма не надо.

Quicksilver tears
+ download-page нормальный
!- если раздела нет, то в меню его тоже не должно быть, пользователю ваше "Раздел в разработке." до лампочки

P.S. поменяйте мне статус на "Злобный критик" :)

Quicksilver tears
Напишите новость о открытии сайта в разделе Новости, чтобы она была на главной сайта. Я тебе в ПМ написал как надо оформить...

fIREz пишет

Quicksilver tears
+ download-page нормальный
!- если раздела нет, то в меню его тоже не должно быть, пользователю ваше "Раздел в разработке." до лампочки

P.S. поменяйте мне статус на "Злобный критик" :)

Можно только сделать заметку, которую будут видеть модераторы, чтобы знали кто ты. Сделал. :)

Сайт хороший, красивый очень. Черный смотрится стильно. Правда, как-то информации мало пока на сайте.

Обновил сайт.
- Как и просили убрал строчки типа ">> Раздел сайта". Чо, стало лучше?
- Небольшая цветокоррекция что бы избавиться от некоторых артефактов, если приглядеться с лупой - было видно. :)
- Нарисовал новую нафигацию. Отступ от текста, более округлые кнопки, как просил firez - текущая вкладка градиентом "переходит" в фон тела странички.
- Снизу чуть увеличил шрифт на дублирующую нафигацию.
- Активнее использовал png вместо гифов (в нафигации и ссылках на закачку).
- Ну и попутно поправил ссылки на профили в "О проекте".

Пгоздравляю с открытием!
p.s. не карайте за флейм :)

Спасибо за поздравления.
Пожелания, замечания и прочее привествуются. Особенно приветствуется тестирование браузера и багрепорты нам. :)

На сайте заменить "Загрузить" на "Скачать". См. тему о новом сайте mozilla.ru:

Vox Populi:
http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat. … 5&geo=

(mozilla || mozila || мозила || мозилла || мазилла || firefox || firefoks ) скачать -  5557 показов/месяц
(mozilla || mozila || мозила || мозилла || мазилла || firefox || firefoks ) загрузить - 14 показов/месяц

Обновил сайт. Что натворил:
1. Мелочи по контенту.
2. Всю графику перевел в png, в результате общий "вес" сайта со всеми потрохами уменьшился примерно на 50 килобайт.

Зы. А что, действительно стоит переименовать "Загрузить" в "Скачать"? Кто за? Мне кажется "Загрузить" звучит лучше.

А почему wiki отдельная?
Не лучше ли сделать раздел в mozilla.ru wiki?

Гав

А что, действительно стоит переименовать "Загрузить" в "Скачать"? Кто за? Мне кажется "Загрузить" звучит лучше.

Неужели я мало тебя грузил?
:)
Вот сейчас, запросто - просто повторю ранее высказанные свои замечания, и загружу тебя по полной программе!
;)
Почувствуй разницу - скачать программу, это совсем не значит загрузить её в оперативную память на выполнение .

Viper

А почему wiki отдельная?
Не лучше ли сделать раздел в mozilla.ru wiki?

Когда материала будет достаточное количество сделаем раздел в вики, посвящённый K-Meleon.

Для сведения, мы только что зарегистрировали домен k-meleon.ru

Unghost
Я думаю, имеет смысл сделать автоматический редирект на kmeleon.ru

UPD.
Кстати что там слышно насчет почтовых ящиков?

Вопрос всем:
Имеет ли смысл переводить WiKi с английского сайта на русский, и выложить у нас? Разумеется подредактировав, в соответствии с нынешним положением. Будет ли это нужно? Высказывайтесь.

Гав
я думаю надо

И ещё ALL, как вы считаете, нужно ли сделать в разделе WiKi каждую статью на новой страничке? Мой аргумент: при увеличении материала для вики на одной страничке станет тесновато, а так только ссылки-заголовки, и выбирай что хочешь

fIREz Я пытался начать переносить сюда, но похоже wiki глючит http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=59150#p59150 .

Очень понравился мне
(в качестве примера оформления и, тем более - содержания)
:)
сайт Douglas McFadzean'а: K-Meleon projects
Сайт разработчика улучшений для K-Meleon. Cамое главное - возможность делать "portable K-Meleon" - то есть, чтобы запускался с флешки, а также ещё кое-какие возможности по работе с установленным браузером.

Гав

Кстати что там слышно насчет почтовых ящиков?

Я жду список.

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=55800#p55800

Названия ящиков у народа соберу и кину в ПМ.

Гав

А что, действительно стоит переименовать "Загрузить" в "Скачать"? Кто за? Мне кажется "Загрузить" звучит лучше.

Я за "Скачать":
[uli]Буквальный перевод "Download".[/uli]
[uli]Подразумевает именно "исходящий с сервера канал, по которому пользователь получает программу". (Это, конечно, фигурально:)[/uli]

Viper
на k-meleon.ru имеется ввиду (http://kmeleon.ru/wiki.html)

fIREz А. Понятно.

кто новости пишет?
"Ребята(,) выпускающие CCF сборки Камелеона(,) продолжают удивлять нас небывалой активностью в подготовке все новых и новых версий CCF ME."
запятые поставьте :)

RED
Точно - не я.
:)
Особенно если знать то, что идеи и удачные находки одних разработчиков перенимаются другими (и наоборот), а одному из них 59 лет, то такая фамильярность - "ребята", говорит о ... вульгарности автора и его неуважении к разработчикам.

1. Слишком некорректное замечание, которое автор новости может воспринять как оскорбление.
2. Внеочередной оффтоп.
Итого третье замечание -> Третий бан.
Будем ждать твоего возвращения через 10 дней.
Quicksilver tears

а ещё было бы здорово, чтоб стояла подпись под новостями, чтоб знать, в кого помидоры кидать :)

оффтоп: а список изменений буит вобще на сайте, ссылку в новости я не нашел, к сожалению :/ ;)

А почему раздел "Ресурсы" до сих пор в разработке?

igorsub

А почему раздел "Ресурсы" до сих пор в разработке?

Мало свободного времени. Думаю к воскресению управимся.

Quicksilver tears
а что там вобще будет?

fIREz
Планируется, что туда будут помещаться темы и плагины. С темами всё понятно (к воскресению будет готово. По крайней мере сами темы будут подготовлены:)), а вот с плагинами сложнее. Их правктически нет. Если не ошибаюсь, за всё время я видел 2 плагина. И те для CCF версии (оба входят в последнюю сборку K-meleonCCF)

Quicksilver tears
а я видел для 0.9 плагин, создающий строку поиска, как в огненой лисе, вроде... или меня проглючило?..

fIREz
Я не видел такого плагина. Неплохо бы ссылку...

Quicksilver tears
ща посмотрю,не помню как я его нашел...

во! оно http://rom.jalix.org/kmeleon/

ps http://www.sbor.net/~pez/kmeleon1.htm - lol
http://kmeleon.narod.ru/main.html - mega-lol

fIREz
Видел что там внизу написано?:)

Last modified May 19, 2004

Т.е. всё писалось для K-meleon 0.8.2:) Хотя надо сказать работает и в 0.9 Жалко, что автор забросил дальнейшую разработку, т.к. то что там есть сейчас в общем-то бесполезно:)

Quicksilver tears
ну мое дело предложить... я просто обрадовался, опа, думаю, ща лисоводам нос утрем :)

Я тут немного в танке: есть у K-meleon автоматическое обновление, как у Firefox или нет?
И ещё, если нетрудно, объясните разницу между K-meleon, K-meleon CCF и K-meleon CCF ME?
А неизвестно, когда примерно ожидается финальная версия?

И почему Netcraft Toolbar для Firefox показывает рейтинг риска для www.kmeleon.ru равным 10?

parzifalix

есть у K-meleon автоматическое обновление, как у Firefox или нет?

Автоматического обновления нет.

И ещё, если нетрудно, объясните разницу между K-meleon, K-meleon CCF и K-meleon CCF ME?

K-meleon 0.9 — последний официальный релиз. K-MeleonCCF - текущая разрабатываемая версия. С глюками. Особенно последняя версия:) K-MeleonCCF ME - усечённая версия K-meleonCCF. ME - minimum edition.

И почему Netcraft Toolbar для Firefox показывает рейтинг риска для www.kmeleon.ru равным 10?

Понятия не имею почему.

Fizick
Спасибо за то, что написал про нас:)
У меня постоянно не хватало на это времени...:(

It's surprising what goes on in Russia behind close doors ;-)

Гм:)

Я из Болгарии. В форуме K-meleone узнал для вас и остал очен доволен что смог регистриратся. Здес я надеюс найти болше информация для К-мелеон потому что мой Англииски очен плохии/и Русскии не очен хорошой :P но понимаю все/, а етот браузер больше 1 год любимии для мне.
пп.Если я офтопике можно стирать без угризение... ;););)

rumsim
Добро пожаловать:) Думаю не очень хорошее знание русского языка не будет преградой для тебя:) Заодно будет возможность попрактиковаться в русском языке;)
Кстати, загляни в wiki. Мы только начали над ним работать, поэтому пока там не слишком много информации. Со временем мы это исправим. И конечно же, если у тебя возникнут вопросы, спрашивай, постараемся помочь тебе в поисках ответа на них. Только создавай новую тему, чтобы не быть в оффтопике;)

Quicksilver tears
в wiki прочитал, что можно расширения от Firefox прикручивать к K-Meleon. фантастика, неужели это правда?
там написано про xSMS. но как? в K-Meleon нет боковой панели.

RED
скажи админам чтоб вики подправили, тогда я смогу статью кинуть :/ ;)

Гав
Можно из CSS-кода, из описания основного шрифта убрать Geneva, Lucida Grande и Trebuchet MS. А то как-то странно смотрится, русские слова, написанны одним шрифтом, а английские другим, да еще и меньше по размеру.

Прочитал книжку о составлении и оформлении текстов для сайтов, там есть такая интересная мысль, что всякие там "Добро пожаловать!" пережиток начала 90x с домашних страничек, намек понятен? ;)

fIREz

Прочитал книжку о составлении и оформлении текстов для сайтов, там есть такая интересная мысль, что всякие там "Добро пожаловать!" пережиток начала 90x с домашних страничек, намек понятен? ;)

А нет ли такой книжки где-нибудь в сети, чтобы и нам её почитать?:) И что там рекомендуют писать вместо "Добро пожаловать"?

Quicksilver tears
рекумендуют не занимать ценное место ;)

в нете не знаю, книжка ростислава чебыкина разработка и оформление текстового содержания сайтов, но там естественно общие правила даются в начале, в первой главе

fIREz пишет

RED
скажи админам чтоб вики подправили, тогда я смогу статью кинуть :/ ;)

ты имел ввиду что на главной Wiki нету раздела K-Meleon? Если так, то я его уже создал. Информация о K-Meleon по прежнему дополняется тут

e-travel
нет, не надо было этого делать, просто вика с чего-то начала лаять на мою статью, что это спам, сейчас все в норме, но статья получилась не полная, кое-что пришлось укоротить

гав, почему опять запихнул в код свои таблицы, да ещё заблокировал для пользователей IE масштабирование шрифта? :rolleyes: вро де бы  предыдущий макет даже на слоях делал :/

fIREz пишет

нет, не надо было этого делать...

почему не надо было? Откуда тогда люди будут узнавать, что есть статьи в Wiki о K-Meleon, из этого форума?

e-travel
ну это как бы вики по продуктам mozilla.org :/

ну это как бы вики по продуктам mozilla.org

Ну и что? Просто пока у Kmeleon.ru нет своей используется эта.

igorsub
к мелеон не продукт mozilla.org, поэтому зачем ему на страничке главной весеть? достаточно того, что у него есть свой раздел здесь, имо

Но он же вынесен в отдельный раздел. Да и кому он мешает?

Был бы не против, если еще есть места, поучаствовать и заняться PHP программированием данного сайта, и/или подобных ему ресурсов...

CCCP_MOCKBA

Был бы не против, если еще есть места, поучаствовать и заняться PHP программированием данного сайта, и/или подобных ему ресурсов...

.... тут была страшная фраза, которая продублирована в следующем посте:)

На данный момент все места заняты.

В данный момент мы не нуждаемся в людях.

Устрашающе прозвучало... :o :lol:

Оффтопим?:) (хотя да.. звучит несколько страшновато:))
С 00.00 08.01.2006 по московскому времени я буду модерировать ветку жёстко.
Quicksilver tears

ой, да :)
а можно сайт хотя бы посещать?
честное слово, я могу прикинуться собакой, например...

На странице загрузки размер все-таки нужно указать в MB или МБ, а то мегабиты получаются. :) И почему там нет ссылки на SM-сборку?

Слушайте, а может предложить наш логотип K-Meleon автору браузера? А то нынешний какой-то невзрачный. :)

igorsub

почему там нет ссылки на SM-сборку?

Я просил Гава это сделать некоторое время назад. Надеюсь в ближайшее время он таки найдёт время и сделает это.

может предложить наш логотип K-Meleon автору браузера

Лично у меня нет желания предлагать наш логотип. К тому же я не автор логотипа, чтобы так им распоряжаться:)

На сайте не нашёл кто текстами новостей занимается...
Новость от 18 января. Опечатка после списка изменений: Сборка доступКа

Infant

На сайте не нашёл кто текстами новостей занимается...

Всем занимается Гав, в т.ч. текстами новостей. Я только пишу ему, что надо добавить/исправить.

За сообщение об ошибке спасибо, исправим:)

Новость от 18 января. Опечатка после списка изменений: Сборка доступКа

Тогда правильно надо было написать так: Сборка-доступка &#151; здесь. :)

Всем занимается Гав, в т.ч. текстами новостей. Я только пишу ему, что надо добавить/исправить.

То есть ты вообще не имеешь доступ к сайту? Плохо. Надо еще кому-нибудь дать доступ, чтобы заменял Гава, когда того нет.

igorsub

То есть ты вообще не имеешь доступ к сайту?

Конечно же имею:) Просто сейчас всем на сайте занимается Гав.

Так поменяй Mb на MB или МБ. Режет мои бедные глаза.

Quicksilver tears
когда он займется сайтом браузера, основанного на движке гекко? :/

http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fwww.kmeleon.ru%2F

fIREz
Возможно стоит обратиться с этим вопросом непосредственно ко мне, а?
Отвечаю:
1. Да, валидатор не пропускает некоторые страницы сайта. В этом нет ничего страшного, если разобратся что это за ошибки, например отсуствие аттрибута alt для картинок.
2. Да, вообще-то это плохо, в этом виноваты мои кривые руки, написавшие такой код (дизайн на таблицах), что не есть очень хорошо и правильно, в то время написать целиком css сайт у меня не получилось, в первую очередь из-за того что я не смог добится корректного отображения сайта тремя самыми распостраненными движками (вообще речь идет о Trident), о чем я, кстати, сообщал. В новой версии сайта этот недочет исправлен, так как...
3. Будет новая версия сайта, которая будет соответcтвовать strict html4.0.1 плюс это будет бестабличная верстка. Маньяки, радуйтесь. :)
4. Бдительность это хорошо, но обращаться с претензиями надо к тому кто выдал продукт, то есть ко мне, а не трепать QT, который честно занимается локализацией продукта.
5. Мы все занятые люди, конечно. Поэтому давайте не дергатся. Постепенно все будет.

Гав
ok :) ждем новую версию, без таблиц

fIREz пишет

Гав
ok :) ждем новую версию, без таблиц

И, наверное, также скупо и скудно оформленную в изобразительном плане. Вернее, с садистской жестокостью оскопленную в красочном цветовом решении.
Гав
А почему в Ресурсах, под надписью "Русифицированные темы к браузеру" приведены не русифицированные картинки тем?

fIREz
А вот ещё:
http://www.websiteoptimization.com/serv … kmeleon.ru

ioppp
забавный сервис, ты о чем?

fIREz
  Ну, меня там умилило, за что они хвалят, и от чего предостерегают.
  Минимализм - рулит!
  :)

Объявление!
В связи с некоторыми обстоятельствами, о которых я не буду упоминать, сайт некоторое время не будет обновляться. Приносим извинения всем посетителям сайта k-meleon.ru

Quicksilver tears
Нет, это просто безобразие какое-то!
Мрак и ужас.
То тебя приходится подгонять путем получения замечания за напоминание о твоей тормознутости  с выкладыванием сборки с переводом, то уже с 18 января сайт не обновляется и, в очередной раз спрошу - когда будешь сдерживать свои обещания? -

Quicksilver tears пишет

Всем
Пожалуйста, выскажите свои версии слогана для шапки. Требования: не должно быть откровенной лажи, которая тут же будет отвергнута. Отнеситесь к данной проблеме серьёзно. Желательно высказать свои варианты до конца недели. По окончании будут подведены итоги, м.б. проведено голосование.

Это ты написал 9-го ноября 2005-го года.
Мои варианты слогана здесь:
04-11-2005   Пост №219
Кто и когда подводил итоги и, м.б. - голосование?

ioppp

Кто и когда подводил итоги и, м.б. - голосование?

Мы (я и Гав) позже посчитали, что обойдёмся пока без этого.

То тебя приходится подгонять путем получения замечания за напоминание о твоей тормознутости  с выкладыванием сборки с переводом

Ты уверен, что слово подгонять тут уместно?

то уже с 18 января сайт не обновляется

Цитирую предыдущее своё сообщение

Объявление!
В связи с некоторыми обстоятельствами, о которых я не буду упоминать, сайт некоторое время не будет обновляться. Приносим извинения всем посетителям сайта k-meleon.ru

Обсуждение обновления сайта на этом закрыто.

когда будешь сдерживать свои обещания?

И что я не выполнил?

После достаточно большого перерыва мы обновили сайт:). Добро пожаловать

Хех... :) действительно... ведь уже релиз-кандидат появился... пора бы начинать шевелится :)

Ещё бы найти человека , который Вику подредактирует :rolleyes:
http://kmeleon.sourceforge.net/wiki/index.php?id=KMeleonWikiRu

SurferNet
а чего с ней сотворить треба?

Ну я незнаю :D

Самое главное - добавить линк на русский хомпейдж :P
А всё остальное - ХЗ :)

SurferNet

Самое главное - добавить линк на русский хомпейдж tongue

А советская власть то тут при чём? ;)
Там, с учётом "мега пояснений" сам чёрт ногу сломит, да и к тому же, это явно не наш сайт. Если есть контактная инфа, имхо, правильнее было бы отписать разработчикам, чтобы линку разместили.

Самое главное - добавить линк на русский хомпейдж

А он уже есть. ;)

igorsub
Где? я чего-то не заметил.

Чуток подредактировал , кто хочет , может дополнить :tongue2:

Ну наконец то хоть что-то. Жалко было смотреть как проект умирает. Главное не останавливаться на достигнутом!

Fili
Просто народ не железный. Да и времени у всех в обрез. Часть головняков с прогрессивной части хамелеоноводов снята, типа обслуживания и поддержки сайта, так что теперь думаю, что дела пойдут в гору. Ну а если какие-то явные косяки по валидности, контенту сайта или предложения по доп.фичам на сайте, то лучше сразу ко мне в ПМ, чтобы народ не загружать сторонней инфой.

Ищутся таланты, которые нарисуют красивые кнопки и баннеры для k-meleon.ru:)

А русский будет? (-:Е

Да, и как с обновлением с 0.9? Неохота всё терять... Вообще, можно ли поверх ставить?

krigstask

А русский будет?

Будет.

Да, и как с обновлением с 0.9? Неохота всё терять... Вообще, можно ли поверх ставить?

Сохрани старый профиль в другом месте. Теперь по умолчанию профиль хранится в AppsData. После установки скопируй нужные файлы в новый профиль.

Теперь по умолчанию профиль хранится в AppsData

А как раньше можно сделать?

krigstask
В настройках есть только - держать профиль в папке с браузером

Quicksilver tears
А перевод в какие сроки появится ? :)

krigstask

А как раньше можно сделать?

Перед тем, как первый раз запустить K-Meleon (если уже запускал, удали всё относящееся к K-Meleon из appsdata), создай в папке, где установлен K-Meleon, файл profile.ini, в который добавь следующий код:

Выделить код

Код:

[Profile]
path=Profiles
isrelative=1

SurferNet

А перевод в какие сроки появится ?

Я пока не могу назвать конкретные сроки. Всё зависит от свободного времени. Постораюсь как можно быстрее.

Quicksilver tears
Спасибо

Хе-хе, прямо Опера, ini-файлы наступают (-%Е

Вопрос ко всем , нет ли какого либо мануала по скрещиванию расширений с k-meleon ?

На официальном форуме мне ответили , что некоторые расширения от SeaMonkey можно адаптировать (http://kmeleon.sourceforge.net/forum/read.php?f=4&i=7139&t=7139)

Пробовал некоторые по этому принципу , но не получилось :(

SurferNet
Нет никакого мануала... и нет в общем-то никакого значения от Симанки это расширения или от Fx (хотя, возможно, и есть).

Руководство:
1. Копируешь jar-файл в папку chrome.
2. Добавляешь нужные строки в файл installed-chrome.txt
3. Если в расширении предусмотрен файл с настройками, то копируешь его в папку components (вроде бы. давно не пытался чего-нибудь интегрировать. надо проверить)
4. запускаешь браузер и из адресной строки стучишься к файлам расширения.
И смотришь насколько удобно всё работает.
Из того, что я знаю: можно заставить с некоторыми ограничениями заставить работать некоторые версии AdBlock (plus) и NoScript.
Работает Console2, но оно уже интегрировано
Я интегрировал NewsFox, но у него есть проблемы с закрытием окон настроек.
Наверно, что-то ещё работает.

----
О русской версии K-Meleon 1.0
Скорее всего, в четверг или пятницу будет тестовая версия. А потом через несколько дней релиз.
Сроки могут сдвинуться, если у меня не будет достаточно свободного времени.

---Добавлено---
Не будет тестовой версии.
Будет сразу релиз.

Куда все пропали? :beer:

I.Dol
Никуда не пропали:) Работаем.

Ну вот,сразу легче стало.;)

Quicksilver tears

Можно ли сделать управление закладками также,как в Firefox?:)

I.Dol
Вообще-то эта тема не предназначена для вопросов именно по браузеру, если хотите, создайте отдельную тему с пояснениями что именно надо. Но, скорее всего, ответ будет нет, т.к. улучшить работу с закладками по сравнению с той, что имеется сейчас, нельзя.

Ок,Спасибо за ответ.

I.Dol
Проси на форуме самого браузера :rock:

Я вот недавно попросил передвижение табов - сказали скоро будет :) Так учим англ язык (если не знаем) и идём постить : http://kmeleon.sourceforge.net/forum/list.php?f=4

А кто на офсайте wiki редактировал?
Поправьте там ссылку на форум: поставьте ссылку на весь этот раздел, а не на эту тему. И добавьте ссылку на нашу wiki.
Заранее спасибо.

Отредактировал , может ещё какой инфы туда бросить ?
А то негусто как-то :)

SurferNet
Лучше уж у нас в wiki материалы добавлять:) Не вижу смысла дублировать или собирать материалы на разных страницах.

Блин,сегодня полностью слетел профиль.:(
Восстановить никак нельзя??

Поподробнее опиши - что делал , какие темы/расширения и тд :|

SurferNet
Стандартный набор с сайта (K-Meleon 1.02 Pro build 2)
При загрузке выскочила надпись,что есть обновления для  AdBlock,
ну я и обновился.:) После этого всё стало как при первом вкючении K-Meleona.
До этого всё было Ок.

I.Dol, SurferNet
На будущее. Это тема посвящена проекту к-мелеон.ру и всё, что с ним связано. Обсуждение работы браузера в этой теме оффтоп со всеми вытекающими отсюда последствиями.
P.S. Спрошу автора adblock возможно ли в принципе сообщение об обновлении.

----Добавлено----
Спросил

Возникла проблема при установке K-meleon, выдает Data Error.

Прочитайте предыдущий пост в этой теме.
QTs

Пару дней назад запостил pro сборку на оф. форуме (ссылка ведёт на последний пост в теме, возможно, это уже не мой пост; придётся смотреть выше по теме). После чего было предложено добавить данную сборку в список неофициальных сборок. Просьба тем, кто там уже редактировал wiki, добавьте pro сборку в этот список.

Я бы сделал , но я не втыкаю как форматировать этот вики , там не BBCODE :whistle: :D

SurferNet
Предполагаю, что там такой же синтаксис, как и у нашей вики. Или по крайней мере схожий. Можно сделать по аналогии с тем, что там уже есть:).

Фуф , одолел я его , вроде нормально :D

SurferNet

Фуф , одолел я его , вроде нормально

Вот именно, что "вроде". ;)
Но всё равно: Спасибо!

Quicksilver tears
А почему на сайте из "О проекте" убран из

Участники проекта:

ViRUS?

SurferNet
Спасибо
ioppp
Там только те люди, которые работали над переводом k-meleon 1.0 и над нынешним дизайном. В этот раз мы не собирали браузер из исходников, поэтому ViRUS не участвовал в работе. Но когда ViRUS вернётся, он всегда может снова присоединиться к нашей команде.

Quicksilver tears
Лично мне кажется, что это неправильно.
Ведь даже Ульф Эриксон, с призыва которого в своё время на варезных сайтах :) началось второе возрождение разработки K-Meleon'а, до сих пор числится (как и другие) в числе разработчиков в Абоuт'е...
А тем более ViRUS - который, как мне кажется, очень здорово помог именно на первых порах - когда никто не знал, как и что надо делать.
Вот чисто по-человечески, мне не за себя, за него обидно.

ioppp
Всё устроим:) Благодарности будут:)

жаль, что Quicksilver tears вышел из проекта-очень хороший браузер- он намного быстрее мозиллы и Оперы(действительно убийца оперы) будет печально,если никто не возмется за поддержку и развитие этого проекта

Товарищи, доброго времени суток.
Предлагаю свою посильную помощь в поддержке проекта kmeleon.ru
правда, познаний немного, но желание огромно и сам браузер очень нравиться

Я тоже рад помочь, но чем вот не знаю. Если есть работка не требующая глубоких познаний, но требующая времени - обращайтесь. Браузер действительно отличный. Сам пользуюсь (правда не им одним) и друзьям советую.

добавлю к

Я тоже рад помочь, но чем вот не знаю

аналогичная ситуация.
желание есть, нужен управляющий, который это желание направит в нужное русло. :rock:

вышла новая версия к-мелеона. 1.1 альфа
ссылка для скачивания
http://kmeleon.sourceforge.net/files/K-Meleon1.1a3c_1.8.1.3.7z
вот ссылка на фиксы в этой версии
http://kmeleon.sourceforge.net/wiki/KMeleon11

IIELViSII

Интересно, а почему бы не опубликовать это в Новостях?

ну так что насчет поддержки браузера??? люди откликнулись, и никому их помощь не нужна??? в предверии выхода новой версии видимо нужна локализация ...

QSt потерялся кудато..

adi_vs_tdk
Fili

Насколько я помню, QT на сайте заявлял, что если кто-нибуд хочет заниматься поддержанием/локалзацией программы, то нужно написать администрации форума.

Действительно..

В связи с тем, что я (Quicksilver tears) оставляю проект на неопределённое время, будущее сайта и русской версии K-Meleon на данный момент является весьма неопределённым. На данный момент нет ни одного активного участника проекта. Если кто-то желает заняться работой по переводу K-Meleon и администрированию сайта, скажите об этом на форуме в теме "О проекте". Вопрос о предоставлении доступа к сайту конкретным людям будет решаться администрацией сайта Mozilla Russia. Удачи!

И людей, имеющих опыт по локализации нет.. В смысле кто захотел бы заниматься проектом

Fili

А ты не хочешь?

Я бы с радостью,но я за свою жизнь переводил максимум школьные тексты по английскому с полстраницы.Да и в терминах всяких прогерских не шарю.И не особо предсталяю как там что открывается-сохраняется..Если бы кто разобраться помог..

adi_vs_tdk

ну так что насчет поддержки браузера??? люди откликнулись, и никому их помощь не нужна??? в предверии выхода новой версии видимо нужна локализация ...

Пока вышла только альфа, до выхода 1.1 ещё есть время.

Fili

Чем смогу - помогу :)

TLemur
Что смогу сделаю. Еще неплохо бы было по всяким софтовым сайтам и форумам Хамелеончика продвигать. Чтобы народ о нем узнавал хотя бы. Когда релиз то намечается?

могу ссылку поставить на вас на endotoxin.ru в разделе files и по дизайну малость в томошнем стиле

Ну дык ставь :)

вопрос был не к участникам, а к разработчикам

spros

А разработчиков здесь нет. Только участники.

поставил:
----------
<A href="http://www.kmeleon.ru/" target="_blank">www.kmeleon.ru</A> - русская версия отличного браузера K-Meleon 1.02
----------
так нормально?

Пойдет. Лишний пиар K-Meleon'у не помешает. Не слишком то много о нем народа знает

Crystal SVG
Известная тема Crystal SVG, адаптированная Arno Scholten для K-Meleon.

http://scholten.arno.googlepages.com/k-meleon
The page you have requested could not be found. (404)

Думаю стоит удалить или подправить (если есть варианты).

Внимание, розыск!:)

Требуется человек, который будет заниматься администрированием сайта k-meleon.ru

Для сего неплохо бы обладать знаниями в области (x)html, php, javascript... бла-бла-бла:)
Если имеется опыт общения с Wordpress, это будет засчитано как преимущество.

О своём желании админить писать либо сюда в эту тему, либо мне в ПМ.
Если на данный момент уже есть какие-то проекты, которые админятся, можно постить ссылки, чтобы авторитетное жюри могло оценить класс работы:)

Я вернулся из армии. :rock:Поздравления/соболезнования принимаются круглосуточно... Пока трудно освоиться на гражданке: столько нового... Извините, недельку отдохну, а потом займусь Хамелеоном. QuickSilver, можно уже убрать примечание со страницы "О проекте":)

Алекс Тарантул
Ну что же, с возвращением в мирную жизнь. Теперь ты на жизнь смотришь другими глазами.
Мужик!
Вливайся :beer:

Все поздравления в тему

Как человек, вернувшийся из армии ровно 14 лет назад (ну и 2 дня :-) не могу не поздравить с этим событием. Первые 3 месяца будет немного непривычно :-)
А потом захамелеонит :-)

Нашего полку прибыло! (Я хоть и не занимаюсь Хамелеончиком, но считаю себя истинным Хамелеонером, ибо это мой основной браузер - при полутора-то десятках установленных :-) и я всячески продвигаю его в умы, до которых могу дотянуться :-)

Кстати, что там слышно про 1.5? :-)

Алекс Тарантул
С возвращением в наши ряды. Мои поздравления:) Уже убрал примечание на сайте.

rodocop

Кстати, что там слышно про 1.5? :-)

Много чего слышно. Уже практически месяц есть первая альфа K-Meleon 1.5. Мы её даже немного обсудили (внимание! другой форум). Ждём нового года и релиз:)

Надо бы браться за предварительный перевод нового текста, но со временем в этом году беда.

Quicksilver tears

Надо бы браться за предварительный перевод нового текста, но со временем в этом году беда.

Если что, можешь рассчитывать на мою помощь по переводу :)

Насчёт предварительного перевода текста: можешь рассчитывать и на мою помощь!

Слегка обновил сайт в ряде разделов. Интересующиеся могут посмотреть:)

Quicksilver tears, а ПРОшная версия 1.1.3 когда ожидается?

Roka
Когда я таки найду время и переведу новую версию Newsfox (я официальный переводчик этого расширения). После я отправлю перевод автору Newsfox, он его добавит и зарелизит расширение... примерно тогда:)

Насчёт предварительного перевода текста: можешь рассчитывать и на мою помощь!

да я бы уже давно начал... но проблемы есть... не всё так просто, я думал тут просто lng файл, как в Opera. В доке сказано

K-Meleon's menus, macros and toolbars are all translated with the help of a single properties file. Its lines have the following format: <englishString>=<translatedString>

насколько я понимаю к версии 1.5a1 готового шаблона <englishString>= нет и шаблон необходимо создавать самому?

You have to edit the K-Meleon localization DLL (kmeleon.dll) which is meant to translate the K-Meleon executable

зачем необходимо редактировать ресурсы этой библиотеки и еще 10-ка библиотек если у нас есть файл соотвествий <englishString>=<translatedString>? где взять к версии 1.5a1 kmeleon.dll?

XMblPb

зачем необходимо редактировать ресурсы этой библиотеки и еще 10-ка библиотек если у нас есть файл соотвествий <englishString>=<translatedString>?

Потому что там не все строки.

TLemur

Потому что там не все строки.

мдям. я думал сейчас все более-менее серьезные разработчики стараются свести локализацию до редактирования текстового файла.
по переводу версии 1.5a1 - менюшка совпадает с переводом 1.1 на 90%. Пришлось перевести только пункты меню относильно табов (net tab, close tab и пр.). Ресурсы kmeleon.dll тоже с минимальной правкой. А вот preferences прийдется перевести полностью.

XMblPb
Сейчас локализация сводится к переводу содержимого dll-файлов, kmeleon.kml (отвечает за локализацию меню и макросов, тем оформления, а также ещё некоторых вещей) и kmpfers.jar (настройки/расширенные настройки в (1.1.х)).

Я говорил выше о предварительном переводе, т.к. ближе к релизу разработчики подготовят обновлённые пакеты локали, из которых и будет сформирована окончательная локализация.

Можно было бы всё новое перевести сейчас, а потом просто перенести перевод в пакет локали.

я думал сейчас все более-менее серьезные разработчики стараются свести локализацию до редактирования текстового файла.

Это ещё ничего. Помню, во времена перевода 0.9, нам приходилось править английский текст непосредственно в исходниках, и после этого собирать браузер. Так что нынешнее положение дел вполне приемлимое.

копаясь в .dtd файлах я нашёл в pref.dtd параметр prefDialog.style, где можно указать размеры окна расширенных настроек. Собсно в переводе k-meleon 1.1.3 там указаны размеры больше чем в локали en-US, для того чтобы влазили надписи на кнопках.  Вопрос: в каком файле есть параметры которые позволяют увеличить размеры левой части окна? а то начал переводить kmpfers.jar и полезли такие вот некрасивости (см. картинку. у кого стоит Ad-block - картинку с imageshark блочит, линк ~http://img84.imageshack.us/my.php?image=48893657eg2.jpg)...  ладно в общем с переводом разобрались, потихоньку буду грызть...   проблема номер два: попробывал обновить в 1.5a1 двигло c 1.8.1.8 на 1.8.1.11 заменой файлов с SeaMonkey 1.1.8pre - с прошлыми версиями такой финт прокатывал, а шас gklayout.dll валит в еррор...48893657eg2.th.jpg

Добавлено:
полностью перевёл kmpfers.jar. работаю над kmeleon.kml. к понедельнику думаю начать разгребать ресурсники.

Добавлено:
кстати предлагаю утвердить конкурс на замену стандартной иконки K-Meleon на другую. Предлагаем и обсуждаем варианты :whistle:

suseltkc1.gif

XMblPb
Симпатичная иконка.
Только глаз какой-то плоский.

ИМХО SuSe иконка это вышла а не оригинальное что то.

Прошу отписать тех, кто так или иначе занимается переводом K-Meleon.
Я сейчас большую часть времени провожу в Linux и K-Meleon'ом практически не пользуюсь. В свете этого хотелось бы представлять картину того, кто будет поддерживать перевод браузера и в будущем, в случае если у меня не будет на это времени (как то было во время релиза последней версии) или желания, что так же возможно.

Второе. За всё то время, что прошло с того момента, когда я спросил, кто может заняться администрированием сайта, откликнулся только 1 человек. Будут ещё желающие?

Quicksilver tears

Если что, можешь рассчитывать на мою помощь по переводу smile

Остается в силе.

Quicksilver tears пишет

Прошу отписать тех, кто так или иначе занимается переводом K-Meleon.
Я сейчас большую часть времени провожу в Linux и K-Meleon'ом практически не пользуюсь. В свете этого хотелось бы представлять картину того, кто будет поддерживать перевод браузера и в будущем, в случае если у меня не будет на это времени (как то было во время релиза последней версии) или желания, что так же возможно.

Второе. За всё то время, что прошло с того момента, когда я спросил, кто может заняться администрированием сайта, откликнулся только 1 человек. Будут ещё желающие?

Всем привет! Я так или иначе занимаюсь переводом. Извиняюсь за отсутствие. У меня в декабре погорели (натуральным огнём) БП и монитор, поэтому я копил деньги на новое железо...

надо бы доделать управление кукизами. в форуме мне человек подсказал, как сделать отдельные кнопки на удаление истории и кукизов: стало много приятнее.
при очистки от кукизов приходится выискивать каждую строчку, а кукизов может быть много и строчки разбросаны. надо бы систематизировать их по сайту.

также надо сделать индикатор заблокированных кукизов, как на ИЕ, чтобы, щёлкнув на него, можно было определить политику по отношению к кукизам.

иногда надо, чтобы разрешённые кукизы были разрешены не всегда, а временами, когда захжу в логин. хорошо бы сделать отдельную панельку, где кнопки разрешённых кукизов позволяли оперативно включать/выключать доступ разрешённых кукизов. На то же панельке можно сделать кнопки по удалению кукизов, имеющих отношение к определённому сайту. это было бы очень здорово!

частенько на Win98SE браузер вылетает с ошибками. это не очень огорчает, т.к. есть восстановление сессии, а о присхождении ошибки я не знаю. ИЕ в таких случаях намертво подвешивал систему.

Народ! Я тут давно не был, поэтому ВСЕМ ПРИВЕТ! Суть: на сайте Хамелеона лежит portable версия Хамелеона 1.2, а я поковырял её, разобрался и на этой основе собрал вполне рабочую portable версию 1.5. Также обещаю статью о том, как самому сделать portable версию... Ежели что, стучите в асю

Алекс Тарантул

Quicksilver tears и TLemur

поставил  1.5.2 K-Meleon 1.5.2 Pro. Русская версия где имеется встроенная проверка орфографии.

орфография проверяется, ошибки подчёркивает, но не удобное окно замены. Для замены слова, нужно навести на слово курсор,  поставить его в центре слова  и нажать проверка или Ctrl+8. Сильно долго. Есть другие варианты?
И как прикрутить к нему расширение Bbcode ?
и по комбинации Ctrl+Enter не работает отправка сообщения

Когда ожидается следующая версия ?

XTC пишет

Когда ожидается следующая версия ?

что подразумевается под следующей версией?

XTC пишет

Когда ожидается следующая версия ?

Вообще-то Kmeleon 1.53 уже есть.

Да я в курсе, я подразумевал Kmeleon 1.53 Pro, сборка которую выкладывают на Kmeleon.ru
Или можно просто банально добавить новые файлы ?
И у меня еще проблемка неприятная есть(( При жесткой перезагрузке ноута( а без этого бывает нельзя обойтись, ноут старый, дисплей бывает отключается) пропадают все закладки, история, кукисы удаляются. С этим можно что-нибудь придумать ?

XTC пишет

Да я в курсе, я подразумевал Kmeleon 1.53 Pro, сборка которую выкладывают на Kmeleon.ru
Или можно просто банально добавить новые файлы ?
И у меня еще проблемка неприятная есть(( При жесткой перезагрузке ноута( а без этого бывает нельзя обойтись, ноут старый, дисплей бывает отключается) пропадают все закладки, история, кукисы удаляются. С этим можно что-нибудь придумать ?

K-Meleon 1.5.3 Pro уже больше недели как есть. ;)

Насчет пропажи истории, кукисов, закладок и пр. - никогда не сталкивался с таким. ИМХО только резервировать...

Вот чтобы в таких случаях не слетал кэш, в настройках нужно сделать следующее (совет от Алекс Тарантул). После этого кэш никогда не должен слетать.

WatsonRus пишет

XTC написал:Да я в курсе, я подразумевал Kmeleon 1.53 Pro, сборка которую выкладывают на Kmeleon.ruИли можно просто банально добавить новые файлы ?И у меня еще проблемка неприятная есть(( При жесткой перезагрузке ноута( а без этого бывает нельзя обойтись, ноут старый, дисплей бывает отключается) пропадают все закладки, история, кукисы удаляются. С этим можно что-нибудь придумать ?K-Meleon 1.5.3 Pro уже больше недели как есть. Насчет пропажи истории, кукисов, закладок и пр. - никогда не сталкивался с таким. ИМХО только резервировать...Вот чтобы в таких случаях не слетал кэш, в настройках нужно сделать следующее (совет от Алекс Тарантул). После этого кэш никогда не должен слетать.
                    Отредактировано WatsonRus (Сегодня 17:23:21)

Спасибо большое. Я просто заглядывал на оф. страничку, там про 1.5.3 не было ни слова, вот я и заволновался)

XTC
Насчет потери всего и вся при крахе почитай еще на оф.форуме (по-английски ;)), может, что полезное найдешь. Я правда (насколько я понял), не нашел ничего, там все советы сводятся к созданию нового профиля и переносу уцелевшего из старого... ;) и опять же советы все резервировать...

WatsonRus пишет

XTCНасчет потери всего и вся при крахе почитай еще на оф.форуме (по-английски ;)), может, что полезное найдешь. Я правда (насколько я понял), не нашел ничего, там все советы сводятся к созданию нового профиля и переносу уцелевшего из старого... ;) и опять же советы все резервировать...
                    Отредактировано WatsonRus (25-05-2009 20:47:41)

Ничего не нашел(( Блин, я только сегодня уже четыре раза восстанавливался из бекапов, утомляет жутко( Не посоветуешь альтернативу k-meleon'u ? Я ничего достойного ни нашёл, опера только если, но она меня не устраивает по эстетическим соображениям, к тому же иногда тормозит, файрфокс и google chrome вообще слайд-шоу, а хамелеон просто сказка была для меня, работает на ура, шустрый, мало жрет ресурсов, но вот беда с ноутом, поэтому видимо придеться отказаться от него, а на что перейти, не могу ума приложить(

XTC
вот ещё штука хорошая была, до сих пор у меня стоит > K-Ninja Samurai , жалко проект закрылся, автор кстати рекомендует переходить на K-MeleonCCF ME :)

28-05-2009 02:25:21
есть ещё один лёгкий браузер- Arora но даже по сравнению с K-Meleon он аскетичен :angel:

XTC
Тебе не кажется, что главные проблемы все же с ноутом? Не пора ли менять его, раз он такой старый?

Насчет другого браузера - ИМХО, бесконечные Reset-ы (а фактически это на ноуте и есть) ни одна прога не переживет без потерь... думаешь, та же Опера перенесет такое? Я сам большую часть времени сижу на Опере, и весьма сомневаюсь в том, что профиль Оперы от этого не развалится...

2ХТС
Если проблемы не с ноутом, то точно с операционкой. Смотри логи системы, изучай.

Крошка Ру пишет

XTC
вот ещё штука хорошая была, до сих пор у меня стоит > K-Ninja Samurai , жалко проект закрылся, автор кстати рекомендует переходить на K-MeleonCCF ME :)

28-05-2009 02:25:21
есть ещё один лёгкий браузер- Arora но даже по сравнению с K-Meleon он аскетичен :angel:

Спасибо, щас буду пробовать.

29-05-2009 21:42:01

WatsonRus пишет

XTC
Тебе не кажется, что главные проблемы все же с ноутом? Не пора ли менять его, раз он такой старый?

Насчет другого браузера - ИМХО, бесконечные Reset-ы (а фактически это на ноуте и есть) ни одна прога не переживет без потерь... думаешь, та же Опера перенесет такое? Я сам большую часть времени сижу на Опере, и весьма сомневаюсь в том, что профиль Оперы от этого не развалится...

Я и не сомневаюсь, что главная проблема с ноутом. А по поводу нового, если выделишь лишних денег, то я куплю) У меня щас лишних средств нету, к тому же ноут для меня -это блажь, т.к. я никогда его не променяю на стационар. И тут есть один момент, все беды из-за моей лени, мне бывает лень закрывать крышку ноута, он уходит в ждущий режим, а потом удачно из него не выходит(правда не всегда), при закрытой крышке все отлично.
Я и не сомневаюсь в том, что есть риск того, что и на опере и на сафари, при жестком ребуте возможна потеря данных, к тому же оперу я не люблю(это к слову), но речь не об этом !!! Я после работы с браузером всегда его выключаю, тоесть данные сохраняются !!!! Но хамелеон все равно не выживает при ребуте) Вот в чем и загвоздка ... У меня есть догадка, что всему виной запущенный loader k-meleona. Щас попробую кстати без него.
Всем большое спасибо за советы, больше не хочу захламлять тему)

И что теперь с Kmeleon.ru ? :rolleyes: .... и браузер что-то тоже заснул :whistle:

Вот разве что rodocop порадовал сообщением :sick: :angel:

Крошка Ру пишет

И что теперь с Kmeleon.ru ? :rolleyes:

Ой блин... Совсем забыл =)

Как зона разойдётся — всё заработает.

Azathoth, Ясненько :)

28-06-2012 10:48:25
А что слышно о новых версиях - ожидается вообще продолжение банкета? :angel:

Крошка Ру пишет

Azathoth, Ясненько :)
А что слышно о новых версиях - ожидается вообще продолжение банкета? :angel:

Меня самого недавно интересовал этот вопрос. К сожалению я не отношусь к разработчикам K-meleon.

пишет

Меня самого недавно интересовал этот вопрос. К сожалению я не отношусь к разработчикам K-meleon.

Azathoth, Да :angel: .... обнадёживает что на форуме какое-то шевеление происходит :)

На сегодняшний день НИКТО не относится к разработчикам KM.

Но каждый может поучаствовать. Быть кодером необязательно. Достаточно быть неравнодушным. Кодеров будем искать всем миром (я тоже не кодер). Но и без них работы хватает. На официальном форуме (англоязычном с наличием выделенной русской ветки) хватает движухи и не хватает тех, кто был бы в этом заинтересован и мог чем-то помочь (пусть чуть-чуть, скромно, в силу своих возможностей).

Сборка русская обязательно будет (как и английская) - но по некоторым причинам сроки немного сдвигаются. Хочу надеяться, что мы с Алексом уложимся в ближайший месяц и выпустим ее 11 августа, но пока никаких обещаний. Включено в нее много всего уже и, если получится, включим еще больше новых возможностей. Так что, несмотря на устаревший базовый движок, КМ еще долго сможет быть актуален.

А если удастся возродить хоть какой-то общественный интерес к проекту, то и разработчики (кодеры) рано или поздно найдутся. Присоединяйтесь!
http://kmeleon.sourceforge.net/forum/index.php

я читал форум, все сборки делаются на существующих давно версиях, на бетке шестой и на альфе седьмой, сам по себе клиент не обновлялся давно, версия движка в нем уже устарела, он не сдвинется если не делать новых полноценных релизов, а делать их некому, как только начнется все криво отображатся, а такое уже есть, то пользоваться вобще никто не станет, даже те единицы что сейчас пользуются. проект, для винды, отличный без сомнения, но на данный момент он мертв

rodocop пишет

А если удастся возродить хоть какой-то общественный интерес к проекту, то и разработчики (кодеры) рано или поздно найдутся.

Разве что нанять. А так - ждать с моря погоды, что называется.

Здесь не надо никого убеждать, что проект мертв или жив. Каждый сам для себя это решил и далее действует в соответствии.

Любая кривизна отображения лечится тем или иным способом. На сегодня актуальная задача тех, кто остался в проекте - произвести это "лечение" априори, до пользователя. Избавить его от необходимости копаться во внутренностях.

А все остальное - это банальный механизм развития путем повышения интереса. Будут новости -> будет интерес -> будут новые пользователи -> появится и интерес разработчиков (людям - если речь идет не о деньгах, а об опенсорсе - интересно участвовать в проектах, которые кому-то нужны, а не просто так существуют). Да, это непросто и нет никаких гарантий.

Ну так их в жизни вообще нет. Кому неинтересно или кто считает это бесперспективным - насильно никто не заставляет участвовать. А пропаганда идеи смерти проекта - это неконструктивно. Пока не потеряно все - не потеряно ничего.

А пропаганда идеи смерти проекта - это неконструктивно.

rodocop, Буду конструктивен - пропагандирую онлайновый конструктор для браузера :) .... а то пока панельки  настррррроишь - запаришься  гоняться за ними  по интерфейсу :whistle: .... с кнопиками тож - файлики править нужно чтобы некоторые элементы удалить или добавить :angel:

rodocop пишет

Здесь не надо никого убеждать, что проект мертв или жив.

Ну да, не надо...

Крошка Ру,
да - сделать тонкую настройку браузера на порядок более простой и доступной - это одна из главных на сегодня задач проекта. Причем, насколько я понимаю, ее реально решить без С++-кодинга, одними джаваскриптом и макроязыком КМ.

Но задача довольно серьезная, небыстрая и представляет собой серьезный вызов для существующего сообщества. По совокупности причин.

Одна из главных проблем КМ с этой стороны - чрезмерная "техничность" его активных пользователей. Их не обламывает покопаться в конфигах, а вот обычного юзера - обламывает.

Сейчас, делая свою сборку, я в меру своих сил старался адаптировать некоторые расширения так, чтобы они работали "в один клик", через GUI. Но я не программист ни разу, и для меня продраться даже через дебри макроязыка КМ - очень нелегкая задача. Поэтому на данном направлении мои возможности ограничены.

У Алекса Тарантула или некоторых зарубежных людей из коммьюнити таких возможностей побольше, но настоящим профи в этом деле мало кто является даже там.

В общем, реквест принят, будем думать и пытаться делать. Скажу так: кое-какие вещи будут сильно облегчены уже в ближайшей сборке. Но, конечно, до полноценного конструктора интерфейса управления еще далеко.

12-07-2012 15:00:04
думаю, серьезным шагом вперед в этом направлении была бы полная адаптация ФФ-расширения Custom Buttons под КМ. Но пока я не владею вопросом настолько, чтобы сказать, возможно ли это вообще и каких затрат потребует.

В общем, реквест принят, будем думать и пытаться делать. Скажу так: кое-какие вещи будут сильно облегчены уже в ближайшей сборке. Но, конечно, до полноценного конструктора интерфейса управления еще далеко.

rodocop, Можно попробовать хотя бы некий конфигурационный файл с готовыми вариантами настроенных панелей  добавлять к сборке или даже оформить это по возможности как расширение.

думаю, серьезным шагом вперед в этом направлении была бы полная адаптация ФФ-расширения Custom Buttons под КМ. Но пока я не владею вопросом настолько, чтобы сказать, возможно ли это вообще и каких затрат потребует.

Да, наверное это было бы очень неплохо :)

Крошка Ру пишет

rodocop, Можно попробовать хотя бы некий конфигурационный файл с готовыми вариантами настроенных панелей  добавлять к сборке или даже оформить это по возможности как расширение.

Я больше скажу - на сегодня в сборке уже присутствует по умолчанию некая стандартная настройка панелей (сделанная на основе того, как я их для себя настроил). Но понятно, что у каждого потребности свои, поэтому она всех конечно не удовлетворит.

Сделать же ее настройку макросом в соответствии с пожеланиями конкретного юзера можно, но довольно сложно. Разве что создать расширение, которое будет выдирать из конфига юзера его настройки панелей и, будучи запущено в новой версии, автоматом внесет их в нее, т.е. настроит панели под привычный юзеру вариант.

Но по-любому там много подводных камней и необходимо понимание юзера, что происходит, как и зачем. Таковы уж архитектурные особенности КМ. В ФФ, кстати, со шкурами тоже не все идеально, хотя и намного проще для настройки. Зато если там что-то не совмещается, то уж никак не совместишь без разработчика. А в КМ многое можно исправить самому, если знать как.

Вот что точно стоит сделать сообществу, так это стандартизировать правила создания скинов, а то там все кто в лес, кто по дрова. Кнопки по панелям и файлам делят, как бог на душу положит, конфиги заполняют или нет, размеры разные делают... А всего-то нужно рекомендовать соблюдать некие принципы создания скинов, как это сделано с макроязыком.

12-07-2012 15:32:20
В принципе да - если брать некие выбранные в качестве основных скины, то основные варианты настройки панелей действительно можно закатать в пресеты, пресеты - в макрос, а макрос вывести в меню, позволяя юзеру выбирать "раскладку панелей". Технология более чем понятна (в готовящейся сборке, например, есть аналогичная возможность в 1 клик по тулбару выбрать иконку для КМ - которая будет отображаться в панели заголовка, в тулбаре виндов и т.п.)

Вот что точно стоит сделать сообществу, так это стандартизировать правила создания скинов, а то там все кто в лес, кто по дрова. Кнопки по панелям и файлам делят, как бог на душу положит, конфиги заполняют или нет, размеры разные делают... А всего-то нужно рекомендовать соблюдать некие принципы создания скинов, как это сделано с макроязыком.

rodocop, Да и вообще мануал не помешал бы - какие файлы за что отвечают и как их править ,чтобы более широкий круг пользователей смог поучавствовать ,а разработчики сосредоточенно  занялись бы пилением каркаса и привинчиванием нового движка :angel:


Сделать же ее настройку макросом в соответствии с пожеланиями конкретного юзера можно, но довольно сложно. Разве что создать расширение, которое будет выдирать из конфига юзера его настройки панелей и, будучи запущено в новой версии, автоматом внесет их в нее, т.е. настроит панели под привычный юзеру вариант.

Хотя бы некий минималистичный вариант предлагать - кусок кода , картиночку  (как это может выглядеть)
tBezymyannyj.PNG
и инструкцию - куда этот код положить ... с локализацией - аналогично .... а то бывает проблематично заинтересовать попробовать данный браузер  :angel:

Крошка Ру пишет

rodocop, Да и вообще мануал не помешал бы - какие файлы за что отвечают и как их править ,чтобы более широкий круг пользователей смог поучавствовать ,а разработчики сосредоточенно  занялись бы пилением каркаса и привинчиванием нового движка

Вообще-то не так мало материалов вполне себе доступны в wiki-формате: http://wiki.geckoworld.ru/kmeleon

Крошка Ру пишет

Хотя бы некий минималистичный вариант предлагать - кусок кода , картиночку  (как это может выглядеть)
и инструкцию - куда этот код положить ... с локализацией - аналогично .... а то бывает проблематично заинтересовать попробовать данный браузер  :angel:

Тут надо разделять. Если речь о новом пользователе, то ему достаточно, чтобы панели были к первому включению настроены в более-менее удобоваримом варианте. Это уже есть. Выбор возможных вариантов - это не сразу понадобится.

Если же говорить о простой миграции на новые сборки старых пользователей, то им нужен инструмент быстрого транспонирования своих привычных настроек панелей в новую версию. В принципе, это решается банальным копированием папки со скином, но можно и более изощренные варианты сочинить.

Проблемы начинаются, когда юзер меняет один скин на другой (типа поглядеть) - и все нафиг слетает. Потому что архитектура не та. Это да - это бывает. Ну тут просто надо сочинить инструмент, который будет перед сменой скина принудительно создавать новый prefskin.js-файл и вставлять его в новый выбранный скин. Часть проблем это снимет. Другая часть обусловлена разницей в комплектации bmp-файлов с графикой для кнопок.

Есть ли работоспособная локализация под [k-meleon] 1.7.0a2?

Есть ли работоспособная локализация под [k-meleon] 1.7.0a2?

Пандёнок, Интерфейс панелей можно , но Настойки (те что в отдельном окне открываются) останутся на английском - взял тут  сборку Fred'a на ядре 1.6 с движком Gecko 1.9.1.19  с локализацией от   Alex Tarantul - KM-16-S2014RU.7z , и скопировал из неё папку locales в папку с K-Meleon 1.7.0a2 , и стало можно  выбрать русский >

tBezymyannyj1.PNG
tBezymyannyj.PNG

Локализация 1.7 ничем не отличается от 1.6, и она существует. Должна быть интегрирована в ближайший релиз русской сборки. В принципе никто не мешает всунуть ее туда самому. Берется локаль от 3.6.28 и тупо вставляется внутрь embed.jar (который представляет собой просто архив) в папку локалей. Правда, при таком способе локализации необходимо подменить локаль английскую нашей (т.е. всобачить русскую локаль в папку locale/en-US). Как ни странно, возможность выбирать английский интерфейс от этого не исчезнет.

А вот kmprefs (т.е. панель Настроек) действительно локализуется отдельно - в файле kmprefs.jar. Там есть проблема: при создании русской локали параллельно с английской, при переходе на русский язык несколько панелек "ломаются", поэтому я сделал локализацию также подменой en-US локали, но при этой английский в панли Preferences уже не выберешь. Только русский будет. Зато без глюков. Локализация kmprefs от 1.5 работать не будет, потому что появились новые строчки, и на них парсер будет спотыкаться и выдавать ошибки вместо некоторых страниц настроек. Но у меня, повторюсь, есть допереведенный kmprefs.jar для 1.6-1.7.

Alex Tarantul говорит, что есть более правильный способ локализации (чтоб не подменялось и не ломалось ничего), но вот им я пока не владею.

Крошка Ру пишет

Настойки (те что в отдельном окне открываются) останутся на английском

Нет, не остались. Хуже: часть настроек на русском, а часть — «Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность»

rodocop пишет

Но у меня, повторюсь, есть допереведенный kmprefs.jar для 1.6-1.7.

А можно выложить?

Пандёнок пишет

Нет, не остались. Хуже: часть настроек на русском, а часть — «Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность»

Это то, о чем я говорил: локаль kmprefs от версии 1.5, в которой не хватает нескольких строчек, поэтому парсер выдает ошибку синтаксиса.

Поэтому локаль от сборки Fred'a KM-S2014 брать не надо - это гибрид из 1.5 и 1.6 веток, а панель настроек там старая (от 1.5-версии), поэтому локаль оттуда будет ломать Панель Настроек, что и произошло.

Более правильная локаль в локализации 1.6b2.4 по той же ссылке, но и там недопереведенные строчки есть. Но я у себя их доперевел. Так что все есть.

Пандёнок пишет

А можно выложить?

Хороший вопрос. Я не знаю, поддерживает ли сей форум вложения. Поэтому пока так вот:
http://www.2shared.com/file/yjOV7KSo/kmprefs.html

ЗЫ. Кстати, как делать активный линкованный текст? Чего-то не догоняю...

Нет, не остались. Хуже: часть настроек на русском, а часть — «Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность»

Пандёнок, Ага :dumb: - сейчас открыл и увидел :rolleyes: а до того раза два-три запускал после локализации и нормально было - все вкладки настроек оставались английскими, без всяких ошибок синтаксического анализа :whistle:.... наверное настройки не сразу подхватились  :sick: .... а вот когда пробовал взять локаль от K-Meleon1.5.4 ( № 58) то там при первом же запуске это проявилось :angel:

rodocop пишет

Хороший вопрос. Я не знаю, поддерживает ли сей форум вложения. Поэтому пока так вот:

Да, вот так. Небольшие файлы можно навсегда ложить в «Загрузки» форума.

Кстати, как делать активный линкованный текст? Чего-то не догоняю...

rodocop,:)

активный линкованный текст

13-07-2012 19:18:02
Заменил kmprefs.jar в папке chrome и никакого эффекта :blush: :rolleyes:

Крошка Ру,
спасибо за подсказку. Я че-то ступил, куда линк засовывать :-) Теперь вспомнил.

Крошка Ру пишет

Заменил kmprefs.jar в папке chrome и никакого эффекта :blush: :rolleyes:

там еще надо поменять кое-что в манифесте (kmprefs.manifest) - добавить строчку

Выделить код

Код:

locale    kmprefs    ru-RU    jar:kmprefs.jar!/locale/ru-RU/

там есть такая же с en-US - вот если что, делать по образцу

там еще надо поменять кое-что в манифесте (kmprefs.manifest) - добавить строчку

rodocop,Добавил - теперь всё на русском :lol: .... Спасибо :angel:

Ну вот и отлично!:beer:

rodocop :beer: :)

13-07-2012 20:11:54
Кстати, у K-Meleon 1.7.0a2 не открывается Журнал :dumb:

oBezymyannyj.PNG

... с локализацией не связано - этот баг был с самого начала :cry:

Крошка Ру пишет

Кстати, у K-Meleon 1.7.0a2 не открывается Журнал :dumb:

1.7 вообще глючный, увы.

Известны как минимум следующие вещи:

1. Журнал
2. Нарушен функционал about:config - нельзя полноценно управлять настройками
3. Не работает менеджер паролей
4. Не работает typeahead find.

Из внешних вещей нет полноценно работающих в нем AdBlock и NoScript.
Само ядро собрано с ошибками, и они не были исправлены ко второй альфе.

Проблема с журналом самая простая - достаточно скачать KM CCF ME последний и взять из него history.dll, заменив имеющийся. После этого будут небольшие глюки в панели настроек Журнала (цифры введенных значений не будут отображаться в окошечках, хотя при этом будут внесены в конфиг и будут работать), зато сам Журнал после этого работает.

rodocop, Теперь стало так >

tBezymyannyj.PNG

Да ладно , в принципе мне это и не мешает :lol:  ..... дождёмся новой версии .... когда-нибудь :whistle:

Крошка Ру пишет

rodocop, Теперь стало так >

это очень странно. У меня так ни с какой Хисторью не выходило...

rodocop

Крошка Ру пишет

rodocop, Теперь стало так >

У меня то же самое.
И русификация настроек всё же показывает «Ошибку...», хотя сделал как Вы написали.

Пандёнок пишет

rodocopКрошка Ру пишет: rodocop, Теперь стало так >У меня то же самое.И русификация настроек всё же показывает «Ошибку...», хотя сделал как Вы написали.

Так. По хистори - какой размер файла history.dll? Должен быть что-то вроде 77 с чем-то кб.
И второй вопрос - если поставить английский язык - как ведет себя Хистори?

По настройкам - значит, что-то не так сделано. Точнее, если ошибка, значит используется старая локаль. Надо проверить, нет ли файла ru-RU.jar в папке chrome. Если есть - влезть в него как в архив и удалить внутри него нафиг папку kmprefs.