Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№110-08-2017 00:26:02

ja.sorgh
Участник

UA: Firefox 55.0

как победить Chrome

Читал вот статью как победить хром. И посммотрел на это вот с такого аспекта.
Да лиса станет такой что ее не стыжно будет советовать знакомым и уже с твиками норм.
Но это все ерунда. Все равно под нее сайты не разрабатывают.

Нужно мазилку вновь сделать инструментом разработчиков.
Как это сделать? Очень просто, сделать движок встраеваемым!
1 . Посмотрите как легко брать блинк и вэбкит и пилить на нем свой собственный брайзер всяким мэйлру и рамблером.

2.  phantomjs и nodejs - нет ни движка бразера в консоле а это как показывает практика оч много решает.

3. радует что более менее стал инструмент для разработки, именно это подсаживает разработчиков.
И они хотя бы будут просматривать свой софт в ФФ а это уже большой шаг.

разработчики на Angular все используют AngularJS Batarang! для REACTJS тоже есть что-то для разработки.
Большинство современных IDE для веб-разработки используют хромовские Developer Tools через Remote Debugging.
Может быть и можно через костыли подсоединить тот же angular-cli к файрфоксу, но гораздо проще и быстрее установить хром.

нужно сделать так что бы все популярные плагины для web-фрэймворков легко портировались на ff.

ИКоманде Mozilla было бы неплохо заняться поддержкой современных технологий. Методы из спецификации SVG2 до сих пор не работают,
issue в трекере висят уже 4 года. WTF? За что люблю хром, как разработчик, так это за то что там всё новое максимально быстро поддерживается

4. Electron - десктопные приложения на базе блинка. Для лисы такого нет, учитывая что все приложения под электрон
тормозят можно было бы сделать так что б не тормозили и кушали меньше памяти. И что бы могли  не возить бы с собой каждый раз версию вэбкита!
И что бы обновлялись эти приложения с определенного сервиса(как сайты) - этло было бы бомба!
и конечно сделать компиляцию в мобайл приложений, как кардова на движке именно SERVO/GEKKO/QUANTUM

5. еще модули блинка/вэбкита есть в Qt и других фрэймворках что бы встраивать браузеры в приложения. Всего этого нет!

7. И конечно развивать надо мобильную версию( скорость, батарейка, сжатие данных, реклама). Ну и смотреть за счет
чего популярны такие браузеры как UCWeb и Dolphin а там есть чему поучится.

8. встроить наконец тор(выключен по умолчанию)! что бы все знали что фф это безопаснее чем все остальное и анонимнее

9. все сейчас на мобильных устройствах(планшет, телефон, лаптоп), а это значит ЭКОНОМИТЬ НУЖНО БАТАРЕЮ!

10. было бы неплохо, если бы фф научился синхронизироваться через гугл-аккаунт

11. сделать древовидный табы или горизонтальные из коробки

что думаете по поводу моих мыслей?

Отредактировано ja.sorgh (10-08-2017 01:08:11)

Отсутствует

№210-08-2017 01:43:36

Coroner
Участник

Re: как победить Chrome

ja.sorgh пишет:

было бы неплохо, если бы фф научился синхронизироваться через гугл-аккаунт

Спасибо, не хочется что-то.

ja.sorgh пишет:

все сейчас на мобильных устройствах(планшет, телефон, лаптоп), а это значит ЭКОНОМИТЬ НУЖНО БАТАРЕЮ!

А вместо менюшек сделать плоские одноцветные плитки.
Об экономии ОС должна думать. Десктопный браузер, заботящийся об экономии батарейки — это несчастный кастрат, отрубающий половину ёмкого контекста и снижающий свою же производительность, ради более долгой работы аккумуляторов.

ja.sorgh пишет:

встроить наконец тор(выключен по умолчанию)! что бы все знали что фф это безопаснее чем все остальное и анонимнее

...оставив при этом отправки телеметрии, геолокацию и прочие прелести современных реалий.
Да, сам тор в одиночку не обеспечивает безопасность, а об анонимности можно говорить, приведя Firefox примерно к TorBrowser, получив, таким образом, ещё один TorBrowser.
И про сам тор в новых законах ничего не написано, случайно?

Да и вообще, писать надо не сюда и не в спортлото. Тут уже петицию некто выкладывал.
Можно подумать что разработчики это всё читают...

Добавлено 10-08-2017 01:44:43

ja.sorgh пишет:

было бы неплохо, если бы фф научился синхронизироваться через гугл-аккаунт

ja.sorgh пишет:

встроить наконец тор(выключен по умолчанию)! что бы все знали что фф это безопаснее чем все остальное и анонимнее

Пункты несколько друг другу противоречат, нет?

Отредактировано Coroner (10-08-2017 01:44:43)

Отсутствует

№310-08-2017 01:52:23

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.

UA: Seamonkey 2.14

и возможность грабить корованы надо добавить - без этого не взлетит.

Отсутствует

№410-08-2017 14:10:08

ja.sorgh
Участник

UA: Firefox 54.0

@Coroner
а чем плохо если предлагается выбор через что будет синхронизация?

1. пункт анонимно через сервера мозилы
2. через гугл, но вы теряете частично анонимность

Я столько раз пересаживал людей на фф, но то что у них в гугле все пароли закладки их останавливало. Им влом все переносить.
Да можно сделать экспорт, но на телефоне хром, а там он запомнит пароли, придет домой на ком и  на фф его(нового пароля) нет.
Забьет на фф, хотя лиса и удобнее.
Как опционально было бы оч удобно сделать.
Хотя бы можно сделать одностороннюю синхронизацию(по умолчанию) - с гугла брать а свои оставлять у себя.

3. хочешь полной анонимности  - вообще включай тор!
рядом с пунктом инкогнито таб добавить пункт - таб в Tor.
при включении  окна тора отключаются все телеметрия и ты получаешь торбраузер - браузишь.

Никаких противоречий не вижу.

Насчет экономии, я всегда включаю оперу на лаптопе, так как она помогает серфить существенно дольше.
Мне оч нравится что там включается экономия сама, при достижении заряда определенного.
помогает значительно экономит,  ничем я себя не ограничиваю. Не чувствую дискомфорта совсем. Если что-то Вам не нравится - отключаете экономию) Все!
Если лаптоп на батарее или заряд большой - то нет экономии. Не вижу кастрации!
То что ос должны экономить согласен, но они и так это делают. Но никак не могут влиять на те процесс которые внутри табов.
Например крутится гифки - зачем? я открывал таб 2 нелели назад а она там крутится. И лично я табы закрываю всегда, я сейчас о пользователях.
И всякую ерунду отключать В РЕЖИМЕ экономии. Если разработчик явно не указал что это по современным стандартам, скажем для воспроизведения музыки и видео, нотификаций от почт и др.

Добавлено 10-08-2017 14:15:53
для начала пишу сюда что бы как-то свои мысли обтесать
потмо разработчикам

Отредактировано ja.sorgh (10-08-2017 14:15:53)

Отсутствует

№510-08-2017 17:02:58

Coroner
Участник

ja.sorgh пишет:

а чем плохо если предлагается выбор через что будет синхронизация?

Как мне кажется — всё что связано со словом "гугль" никак не совместимо со словом "анонимность".
Пусть такой функционал будет. Отдельно. Дополнением. На кой он в браузере, который по сути являл из себя лишь платформу без всяких плюшек, но с огромным наращиваемым внешним потенциалом? Мы все любим (любили) рассуждать о его расширяемости, но если посмотреть с обратной стороны — он сам по себе был голый, голее чем многие теперешние браузеры. Почти ничего лишнего. Пускай бы таким и оставался. Синхронизация нужна не всем, и не все используют браузер в мобильных устройствах. Для многих он десктопный и никак не связан ни с чем, что дополнительно создаёт ещё один слой безопасности, ну и, наверное, чуток анонимности тоже.

Если почитать тему Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации), то слёзы капать начнут. Ощущение такое, что она редко работает нормально со времён её появления. Если люди, которые её писали будут так-же создавать и синхронизацию с гуглем, то неизвестно куда пойдут все эти данные.

И непонятно, почему именно с гуглем. Чего не дропбокс, например? Тот же FEBE это делать умел, ЕМНИП.

А главное : разработчикам сейчас точно не до того.

ja.sorgh пишет:

при включении  окна тора отключаются все телеметрия и ты получаешь торбраузер - браузишь.

А зачем нужен второй торбраузер? Точнее третий (ещё ведь PirateBrowser имеется, хотя и не развивается).

Всё это перегруз браузера функционалом, которым пользуются не все. И я совсем не уверен что лицензионная политика MoCo вообще позволяет включить тор "внутрь" Firefox. Как все эти GNU LGPL дружат с BSD — спросить надо у понимающих людей.

ja.sorgh пишет:

Если лаптоп на батарее или заряд большой - то нет экономии. Не вижу кастрации!

Честно — я не знаю как можно экономить батарейку при работе с браузером. Гифки — это лишь небольшая часть контента. И они легко отключаются вместе с видео вполне почти штатным блокировщиком рекламы. С картинками — точно так же. Остальное — работа скриптов, которые тоже можно выключить. А если они нужны (часто так и есть)  — то как сэкономить на этом, не отключая их или не притормаживая выполнение?
А на остальном, как мне кажется, уже не сэкономишь. Не на выводе же на экран экономить? Разве что на обращении к файлам БД, но тогда или работа замедлится, или есть опасность потери данных, которые вовремя не сохранились.

Мы с Вами рассматриваем разные стороны браузера. Для меня он десктопный, и таким останется. Поэтому мне это кажется лишним. А для мобильных устройств, по хорошему, нужна некая мобильная версия. Умеющая резать или сжимать лишнее, не жрущая ресурсы и с соответствующим интерфейсом.

Отсутствует

Board footer