Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№124-03-2006 21:33:18

Victor Banev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2006
Сообщений: 4

Проблема с отображением заголовков CSS

Дано:

1) FireFox 1.5.0.1

2) Страница HTML с контентом и кодом <link rel="stylesheet" type="text/css" href="style.css">

3) Сам файл style.css со стилями, например:

h1 {font-family: Verdana, Arial, serif; color: whte; font-size: 8pt; font-weight: bold; padding-left: 0px; text-align: center; }

Проблема:

FireFox полностью игнорирует теги <h1>, <h2> ... <h6>, т.е. отображает контент заключенный в эти тэги как будто style.css вовсе не существует (например текст заключённый в <h1> </h1> отображается как Times New Roman с размером 24 !!!).

Примечания:

1) НЕ игнорируется FireFox`ом тег <p> - т.е. отображается в полном соответствии со стилем с заданым в stele.css

2) НЕ игнорируются ссылки с классами, например такие:

<a href="bla-bla.htm" class="linkp">Бла-бла-бла</a>

Мой скоропалительный вывод: FireFox выполняет style.css но наполовину, не хочет работать с заголовками.


Кто нибудь может объяснить где у меня руки кривые и что я делаю не так...
Или это нерешаемый баг?


Копаться в настройках Фокса не пытаюсь и не хочу т.к. считаю что должен менять сайт под программу, а не программу под сайт (если конечно программа не багнутая).... Спасибо всем кто может дать совет!

Отсутствует

 

№225-03-2006 00:39:46

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

Мой вывод: вы напортачили где-то в стилях.
Ссылку на странчку с проблемой в студию.


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№325-03-2006 00:45:29

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

Лично у меня все работает на все 100%.
Теперь советы...
Прежде всего обрати внимание на то, что Verdana и Arial не относятся к семейству шрифтов serif. serif - шрифты с засечками, а Verdana, Arial, Tahoma, Helvetica и другие - рубленые (sans-serif). Почитай еще раз стандарт.

Поскольку проблема не подтверждается, то это не баг. Поскольку ты не приводишь действительного кода, то больше помочь тебе нечем...

Возможна проблема у тебя возникает из-за какого-либо установленного в Firefox расширения, а может быть у тебя в userContent.css заданы свои стили для заголовков с атрибутом !important, а может быть что-то ещё... Приведи больше информации, может ситуация прояснится.

Отредактировано SeLarin (25-03-2006 00:48:10)


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№425-03-2006 15:36:34

Victor Banev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2006
Сообщений: 4

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

Посидел, поэксперементировал, и понял что проблема не в заголовках, а скорее у меня в башке, но где конкретно - не врубаюсь.

Допустим такой пример:

www.css-firefox.boom.ru

Горизонтальное меню.

Таблица 100% с 5-ю ячейками по 20%.
В ячейках ссылки форматируемые файлом styles.css (лежит в корне). Суть форматирования - Шрифт, размер, цвет, ЦЕНТРОВКА ПО ЦЕНТРУ, и пр.)

Возможно мои стили покажутся вам кривыми, но это не единственный вариант (я пробовал и тупо-прямо и с классами, и дважды с классами, и без классов. и так и сяк... результат один - как правило очень похожий)

Самое противное, что любые мои идеи (ДАЖЕ САМЫЕ КРИВЫЕ) IE6 принимал на ура и всегда выдавал нужный результат. Тогда как FireFox постоянно меня динамил (особенно с центровкой и шрифтом).

Внизу два рисунка - так как это выглядит у меня в эксплорере (так и должно выглядеть), и как это выглядит в Фоксе (так НЕ должно выглядеть).

Спасибо всем, кто даст дельные советы.

Отсутствует

 

№525-03-2006 16:05:46

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

М-дяяя…
В CSS комментарии отличаются от таковых в HTML.
Уберите неправильный комментарий из CSS.


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№625-03-2006 16:07:16

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

Убери комментарий из таблицы стилей. Он тебе все портит. По стандарту комментарии в стиле HTML допустимы далеко не везде в таблице стилей. Используй нормальные комментарии типа

Выделить код

Код:

/* вот такого */

Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№725-03-2006 16:18:19

Victor Banev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2006
Сообщений: 4

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

Очень стыдно... очень...
Иду учить матчасть...

Отсутствует

 

№825-03-2006 16:19:53

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

По поводу Вашего примера: а Вы не пробовали использовать в CSS стандартный CSSный комментарий /* */ а не совершенно чуждую для CSS комбинацию символов <!-- ... -->? Если убрать Ваш псевдо-комментарий, все начинает работать так, как Вам нужно.

Теперь пара советов. Во-первых, принято писать в CSS и названия свойств, и названия тэгов маленькими буквами. Есть школа, в которой имена тэгов внутри CSS пишутся большими буквами, но так сейчас почти не делают, и тем более не пишут свойства большими буквами. В списке шрифтов в font-family лучше не ставить пробел после запятой. Величину 0 (ноль) можно писать без указания величины, то есть 0 вместо 0px. Знак ; рекомендуется ставить даже перед закрывающей }.
Более критичные советы:
Если хотите избежать проблем, старайтесь пореже сочетать таблицы и CSS - в данном примере это как раз нормально, но часто вызывает сложности. А вот чего точно не стоит делать, так это использовать символ подчеркивания _ в именах классов и id, они в большинстве случаев работают нормально, но вызывают проблемы в разных версиях IE в непредсказуемые моменты - класс просто не видится. Найти в этом логику нам так и не удалось. Зато цифры в именах классов использовать можно, только не в начале.
Стили для ссылок прописываются так:

Выделить код

Код:

a.horchange:link {color: white; text-decoration: none;}
a.horchange:visited {color: white; text-decoration: none;}
a.horchange:active {color: white; text-decoration: none;}
a.horchange:hover {color: red; text-decoration: underline;}

Тут active можно и не задавать. Зато имя тэга писать обязательно.
Что касается шрифтов, тут правильнее было бы писать так:

Выделить код

Код:

font-family: Verdana,'Lucida Sans Unicode','Lucida Grande',Lucida,Arial,Helvetica,sans-serif;

Тут Helvetica указывается из уважения к Макинтошу, а Lucida - из уважения к Линуксу.

Удачи!

Отсутствует

 

№925-03-2006 16:31:56

Victor Banev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2006
Сообщений: 4

Re: Проблема с отображением заголовков CSS

Ещё раз спасибо всем сочувствующим за дельные советы!
Будем следовать. :D

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]