Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№190124-05-2006 01:59:26

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Смысл тут в том, что человеческой системы зависимостей до сих пор не появилось, и пользователь вынужден заниматься подобной хакернёй с каждым устанавливаемым пакетом. Оно ему надо?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№190224-05-2006 02:00:49

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

всего 20 Мб, это даже на модеме немного

Немного, если АТС нормальная ;)

В линуксе ты каждый месяц такие дотнеты качать будешь.

Собственно, а зачем каждый месяц в лине что-то качать? Некоторые вон до сих пор спокойно сидят на 2.4.х ядре и ухом не ведут в сторону обновления ядра/других каких-то программ - у них все нормально работает...

Всё в ней гармонично и интегрированно.

Мммм.... А зачем мне нужен хотя бы тот же Movie Maker? Или Windows Messenger, который назойливо вылазит все время?

ЗЫ. Эх... пора спать ;)

Отредактировано Lynxx (24-05-2006 02:02:37)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№190324-05-2006 02:12:18

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky

Работать с клиентами должен человек опытный. То, что у вас нанимают студентов на это дело, не есть гуд. Опытный человек, занимающийся рулящий клиентов под Линух, должен знать несколько самых распространенных дистрибов и этого хватит для ответа на большинство вопросов. В самых сложных случаях - выезд на дом.
Почитай внимательно то, что я писал. Пара суток это только в случае совсем кошмарных дистрибов.

Этому опытному человеку платить должны в два раза больше за его знания. Ни один провайдер не согласится на это при стремящемся к нулю (число клиентов, пользующихся никсами) выигрыше.  Выезд к клиенту на дом по его личным проблемам в обязанности провайдера не входит.

А кто заставляет гоняться за паровозом? Обновляй дистриб не каждый год, а раз в пять лет и будет тебе счастье.

Тот же коллега обновлял на работе версию федоры. Ему это влетело, кажется, в гигабайт скачанного барахла на 6 сотен пакетов. А если не обновлять, так есть же уязвимости, их в линуксе и софте под него находят с не меньшей регулярностью, чем под вин.

А кто тебе предлагает все пакеты ставить??? Они на диске с дистрибом лежат. Ставятся и удалаются не сложней, чем в винде.

А установщик (тот, который в "дружелюбных" дистрибах) разве не предлагает внести вклад помойки на жёстком диске пару гигабайт софта?

К тому же такого понятия, как засирание реестра и проблем при большом количестве софта в Линухе нет.  А в винде?

Проблема засирания надумана производителями всякого мусора для "очистки от мусора", а также раздута некомпетентными пользователями WIndows (ака ламерами). Мой реестр весит 56 (система) + 14 (профиль) Мб. Я по этому поводу нисколько не комплексую и никакими чистками не занимаюсь, хотя кто-то из вашего лагеря пророчил моей системе скорую смерть. С большим количеством софта тоже проблемы не вижу, если аккуратно подходит к выбору софта. Скажем, в Установке/Удалении у меня сейчас 420 пунктов (включая полсотни хотфиксов).


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№190424-05-2006 02:16:33

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lynxx

Немного, если АТС нормальная wink

Сидел лет 5 на АТС-ДШ. 20 Мб — это 1.5-2 часа скачки. Поделить на полгода.

Собственно, а зачем каждый месяц в лине что-то качать?

Ну, допустим, софтине по зависимости, требуется именно распоследняя версия компонента, а не двухмесячной давности. Помню, тут кто-то по поводу версий gcc комплексовал..

Мммм.... А зачем мне нужен хотя бы тот же Movie Maker? Или Windows Messenger, который назойливо вылазит все время?

А вреда от них, если отключить (не удаляя) последний? Есть, конечно, любители отвоевать лишний десяток мегабайт и те, кому галочка и пункт в меню Пуск просто на нервы действуют (Почесал, превед!).. :lol:

ЗЫ. Эх... пора спать wink


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№190524-05-2006 02:25:19

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Этому опытному человеку платить должны в два раза больше за его знания.

Ох, вот с этим согласен!

Ни один провайдер не согласится на это при стремящемся к нулю (число клиентов, пользующихся никсами) выигрыше.

А в чем тут Линукс виноват? В том что винда своевременно заняла большинство компов, а Линукс в нынешнем его виде появился позже?

Выезд к клиенту на дом по его личным проблемам в обязанности провайдера не входит.

Здесь я имею в виду платные выезды.
А с другой стороны что мешает прову объявить несколько поддерживаемых дистрибов, а остальных посылать? Сейчас так и делается, но только в плане винды.

Тот же коллега обновлял на работе версию федоры. Ему это влетело, кажется, в гигабайт скачанного барахла на 6 сотен пакетов. А если не обновлять, так есть же уязвимости, их в линуксе и софте под него находят с не меньшей регулярностью, чем под вин.

Он че, все что ли обновлял? Обновления ядра + небольшого количества сетевых служб уже не достаточно?

А установщик (тот, который в "дружелюбных" дистрибах) разве не предлагает внести вклад помойки на жёстком диске пару гигабайт софта?

Вот именно, предлагает. А выбор всегда за тобой.

Проблема засирания надумана производителями всякого мусора для "очистки от мусора", а также раздута некомпетентными пользователями WIndows (ака ламерами). Мой реестр весит 56 (система) + 14 (профиль) Мб. Я по этому поводу нисколько не комплексую и никакими чистками не занимаюсь, хотя кто-то из вашего лагеря пророчил моей системе скорую смерть. С большим количеством софта тоже проблемы не вижу, если аккуратно подходит к выбору софта. Скажем, в Установке/Удалении у меня сейчас 420 пунктов (включая полсотни хотфиксов).

Мэй би, мэй би... В винде я много софта никогда не ставил. Вот чужие помойки видел. И тормознутость и глючность при этом, хотя конечно они там что угодно могли понаделать...


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№190624-05-2006 02:29:24

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Блин, дописывал предпоследний пост, но видимо все уже мимо проскочили. Так что извиняюсь, но повторюсь.

А винда одна, ну, максимум, 3, и те между собой отличаются меньше, чем две сборки одного дистрибутива.

Врешь! :tongue2: Две версии одного дистриба отличаются никак не больше, чем версии винды!

В линуксе ты каждый месяц такие дотнеты качать будешь.

Ой, а я не знал! А что, правда нужно? Ладно теперь буду качать. :lol:

djet
А как сочетаются фразы:

А зачем ставить вместе с ОС кучу мусора? Мне в этом отношении подход Gentoo нравится. Минимализм. Ничего лишнего.

Из винды вообще трудно что-либо выкинуть.

Или ты хочешь сказать, ты пользуешься абсолютно всеми фичами винды? Уверен на сто процентов, была бы вообще такая возможность, порежь ты винду вполовину и не заметишь. Или тебе виндовая справка нужна? Или Експлорер с Аутглюком и Мессенджером?
Если уж говорить про "ОС с кучей мусора", то это винда. Причем лопата, чтобы мусор разгрести не прилагается, а чаще всего эту лопату ты и не найдешь. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№190724-05-2006 02:52:35

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky

Врешь! tongue2 Две версии одного дистриба отличаются никак не больше, чем версии винды!

Неужели появление графического инсталлятора в Gentoo недостойно такого сравнения? :)

Ой, а я не знал! А что, правда нужно? Ладно теперь буду качать. lol

На здоровье!

А как сочетаются фразы:

Прекрасно!

Или ты хочешь сказать, ты пользуешься абсолютно всеми фичами винды? Уверен на сто процентов, была бы вообще такая возможность, порежь ты винду вполовину и не заметишь. Или тебе виндовая справка нужна? Или Експлорер с Аутглюком и Мессенджером?

В винде максимум "лишними" можно назвать от силы пару десятков программ, которые на работу ОС вообще никак не влияют. Они просто есть и занимают пару десятков мегабайт места. Это просто не идёт ни в какое сравнение с десятками и сотнями (!) наименований, устанавливаемых в среднестатистическом линуксе. А Експлорер является компонентом системы. ЕГо из песни не выкинешь. Хотя есть, конечно, извращенцы, которым винду порезать не жалко.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№190824-05-2006 03:30:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Неужели появление графического инсталлятора в Gentoo недостойно такого сравнения?

А что, стало сложнее пользоваться? Новые релизы дистрибов в Линухе чаще всего предоставляют только новые возможности и доработки старых. ИМХО, картина такая же как и в винде.

На здоровье!

Спасибо!

Это просто не идёт ни в какое сравнение с десятками и сотнями (!) наименований, устанавливаемых в среднестатистическом линуксе.

Дак кто просит тебя их ставить? Если мешают, при установке выбери лишь то, что действительно нужно.
Я, например, устанавливал гораздо больше, чем нужно было, да и сейчас половиной не пользуюсь. Мне это не мешает. Будет, например, нужно место на диске, удалю.

А Експлорер является компонентом системы. ЕГо из песни не выкинешь.

Так это что, хорошо? Думаю ты знаешь причины покоторым Експлорер так жестко привязали к ОСи.

Если подытожить, получается, что в Линухе больше софта, но лишний софт можно выкинуть, а можно и не ставить. В Винде софта мало, но то что есть цепляется когтями и зубами за систему (или система за софт цепляется). Так что из этого лучше?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№190924-05-2006 03:44:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Azathoth пишет

Потому что у разных людей разные потребности.

А мне кажется потому, что их что-то не устраивает.

Те же яйца, вид сбоку.

djet

А почему вообще стоит проблема выбора дистрибутива линукс? У людей трудности с их настройкой, или некоторые дистрибутивы изначально кривые и не поддаются настройке?

То есть каждый (или каждый второй, для политкорректности wink) дистрибутив линукса в чём-то дефективен

Почему сразу дефектен? Кому-то нравится чтобы как в винде, одним кликом, и масштабируемость его не интересует, кому-то хочется иметь очень гибкую систему, кому-то нраивится вот такая-то сборка KDE, кто-то предпочитает сборку Gnome из другого дистрибутива, кто-то хочет иметь тот же Gnome не патченный разработчиками дистрибутивов. И т.д. и т.п., не надо переворачивать смысл сказанного.

Пару дней! А мне тут Azathoth в реальном времени предлагает решить проблему клиента за полчаса.

Ой, ну не надо опять тосовать смысл сказанного. Установка poptop одинакова на всех дистрибутивах, для этого вовсе не нужно досконально знать каждый из них.

Смысл тут в том, что человеческой системы зависимостей до сих пор не появилось, и пользователь вынужден заниматься подобной хакернёй с каждым устанавливаемым пакетом. Оно ему надо?

И опять мимо. С КАЖДЫМ этим заниматься не надо. Для этого есть соответствующий конфиг. Человек устанавливающий Gentoo обычно утыкается в этот конфиг до того как ставит mc. Все его желания обычно умещаются в несколько "-пакет" или "+пакет".

Велика ли честь круто разбираться в потрохах одного дистрибутива из тысячи?

Поименно пожалуйста всю тысячу дистрибутивов. И что все у нас используются?

А что мешает сделать, допустим из Федоры Генту?

Ничего. Качаем исходники базовой системы или берем их с диска, сносим весь сторонний софт (на всякий случай, в профиле пользователя все равно настройки остаются), собираем мир, ядро, устанавливаем, мержим новые конфиги со старыми, перегружаемся и получаем Gentoo, осталось поставить заново софт, который и настраивать уже не надо.
А как вы будете из Windows 2003 делать WinXP Home Edition?

Отредактировано Azathoth (24-05-2006 08:42:12)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№191024-05-2006 09:13:28

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky

А в чем тут Линукс виноват? В том что винда своевременно заняла большинство компов, а Линукс в нынешнем его виде появился позже?

Нет, в этом виновата Винда. Простите нас. Мы не хотели. Мы не хотели создавать графический интерфейс, которым удобней пользоваться. Мы не хотели решать проблемы пользователя  за счёт своих ресурсов, а не его. Мы не хотели делать удобную и интуитивно понятную систему. Мы виноваты. В день страшного суда припомните нам то, что ГУИ в линуксе появился много позже чем в винде(оттуда его просто слизали начисто).

Отредактировано Syzygy (24-05-2006 09:14:54)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№191124-05-2006 09:18:29

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А как вы будете из Windows 2003 делать WinXP Home Edition?

Формат С:
Сетап.екзе
Вот и получилась у нас WinXP Home Edition.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№191224-05-2006 09:32:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Мы не хотели создавать графический интерфейс, которым удобней пользоваться.

Графический интерфейс Винды уже не раз был разгромлен за свою убогость.
Взять принцип построения интерфейса в Qt и сразу станет ясно что ГУИ винды отстает от него на десятилетие. Виджеты рулят. И автоматическая разметка.

В день страшного суда припомните нам то, что ГУИ в линуксе появился много позже чем в винде(оттуда его просто слизали начисто).

Ню-ню... Хотите еще раз поднять сей вопрос. Откуа есть пошел ГУЙ? И кто у кого что слизал? Погуглите на тему motif и X-сервер.

Формат С:
Сетап.екзе
Вот и получилась у нас WinXP Home Edition.

А прочитайте сначала, откуда возник данный разговор и поймете что ляпнули не в тему.

Да и прощать Вас не за что. Вы ничего не сделали. И лавры MS присваивать не стоит ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№191324-05-2006 10:18:56

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вот купил вчера очередную версию Linux Format (журнал такой). В нем нашел очень интересное интервью с Алексеем Широких — руководителем направления Linux/Open Source в быстроразвивающихся странах (Китай, Бразилия, Россия, Индия) в корпорации IBM. Т. е. не пешка в крупной корпорации. Приведу наиболее интресные выдержки из интревью с ним:

— Как вы оцениваете рост положения Linux во всем мире?
— Раньше Linux был технологией. Это было модно, необычно. На текущий момент Linux покупают потому, что IBM предоставляет 400 продуктов, которые работают на этой ОС. Это уже круто. На самом деле, основные игроки на рынке предоставляют продукты, которые работают на Linux, то клиенты уже начинают покупать решения, которые служат для выполнения определенных задач. Поэтому Linux уже перешел ту стадию, когда это была чистая технология, позиционировавшаяся как противовес Microsoft и — по совместительству — идеология.

Наступило более спокойное время. Время технических решений, время бизнес-решений, время, когда Linux уже начинает использоваться бизнесом. Однако сейчас еще серьезно чувствуется влияние того времени, когда Linux был чистой технологией и идеологией, которую развивали энтузиасты. Это хорошо, потому что сейчас мы находимся все же в неком промежуточном состоянии — между голой идеологией и чистым бизнесом. И идеология нужна нам для того, чтобы не угас интерес к Linux, чтобы создавались необходимые бизнес-решения, чтобы не было вакуума, а был плавный переход между двумя чистыми состояниями Linux.
На самом деле, в России мы хотели бы сосредоточится на создании большего количества прикладных приложений.

— А чего, на ваш взгляд, сейчас не хватает для бурного развития Linux в России?
— Прикладных приложений, написанных специально для российского клиента.

— Это верно. В настоящий момент идет создание таких приложений. К примеру, фирма «1С» планирует летом представить beta-версию серверной части продукта «1С:Бухгалтерия» для Linux…
— Поживем-увидим. В любом случае, это хорошо для Linux. Но внутри IBM мы глубоко уверены, что нужна сертификация безопасности Linux на соответствие российским стандартам. Это основное. Если у нас будет это, то у нас будет очень интересное и привлекательное решение, с которым мы сможем выйти на правительство. А через него — выйти на другие области российского бизнеса.

— А вообще, компания IBM в обозримом будущем собирается установить Linux на рабочих столах своих сотрудников?
— Операционную систему мы делать не будем [смеется] У нас есть внутренний Linux-клиент —  Client For Business, который основан на Red Hat и находится сейчас в стадии beta-тестирования. Устанавливать его всем и каждому мы пока не планируем. Причина этого проста — все упирается в приложения. Если из 10 человек один работает в Linux и этот человек создает документы, которые потенциально могут не читаться или не так читаться в Windows, то это будет стопорить всю работу. К примеру, этот человек создает документ в OpenOffice.org, другой человек открывает его в Microsoft Word — все замечательно, но съехало форматирование и он тратит на него два часа времени — впустую.

— И насколько, по вашему ощущению. Linux готов к применению в качестве настольной ОС?
— В том, что касается рабочих столов, я бы не хотел вдаваться в подробности. Существует такое определение как «transactional desktop». Скажем, у вас в компании есть секретарь, дирек-тор по маркетингу, финансист и так далее. Каждому из них нужны свои приложения.   Секретарю не нужны финансовые программы и так далее. Так вот, все движется к тому, что будут распространяться «transactional desktop'ы», оптимизированные под определенную роль.

— Назовите, пожалуйста, три причины против использования Linux на рабочем столе прямо сейчас.
— Малое количество клиентского ПО. Привычка. Наше образование построено на Windows и люди привыкли работать в Windows. Ну и некоторая незаконченность клиентского ПО в плане совместимости с текущими приложениями, которые широко используются. Тот же OpenOffice.org и MS Office. Да — там все уже очень неплохо — но присутствует ощущение некоторой незаконченности OpenOffice в плане совместимости с MS Office.

— Помимо Linux, на рынке существуют большое количество других открытых ОС, к примеру — FreeBSD. Какова ваша оценка перспективности данных ОС на рынке?
— Я не знаю. Это классическая бизнес-проблема. Если существует только одна ОС, то это монополия. За это платит клиент. Если существует много ОС — это другая проблема. Потому что очень много всего не может быть качественным. Наступает состояние фрагментированного рынка и клиент становится абсолютно дезориентированным. Поэтому я не думаю, что у данных ОС, в отличие от Linux, есть сколько-нибудь большие перспективы на коммерческом рынке.
— Cкажите, а каким был Ваш первый дистрибутив Linux?
— Slackware, конечно.

Хочу еще раз отметить, что Алексей не живет в России и никак не связан MS. Более того, его основной деятельностью является исследования рынка Linux. Я думаю он имеет определенный авторитет.

Отредактировано LattyF (24-05-2006 10:22:42)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№191424-05-2006 10:23:22

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

Графический интерфейс Винды уже не раз был разгромлен за свою убогость.
Взять принцип построения интерфейса в Qt и сразу станет ясно что ГУИ винды отстает от него на десятилетие. Виджеты рулят. И автоматическая разметка.

Вам, простите, шашечки или ехать. Мне честно говоря пополам, что у винды "кривой" интерфейс(если бы он был кривой, то на нём не сидело бы  подавляющее большинство пользователе. Или ты один знаешь, что кривое, а что нет?) Мне не интерфейс нужен, а программы.

Ню-ню... Хотите еще раз поднять сей вопрос. Откуа есть пошел ГУЙ? И кто у кого что слизал? Погуглите на тему motif и X-сервер.

Хорошо, хорошо. Графическая среда появилась в линуксе первой. Виндузоиды сидели всё время в командной строке.

А прочитайте сначала, откуда возник данный разговор и поймете что ляпнули не в тему.

Я читал сначала. И ляпнул в тему. Получить из винды 2003 Хр много проще чем из одного дистриба линуха другой.

Вы ничего не сделали. И лавры MS присваивать не стоит

Во-первых, ты знаешь кем и где я работаю? Ну-ну.
Во-вторых, лавры МС я не присваивал, а говорил от имени пользователей винды.Неужели так сложно догадаться?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№191524-05-2006 10:28:16

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

если бы он был кривой, то на нём не сидело бы  подавляющее большинство пользователе. Или ты один знаешь, что кривое, а что нет?

Он кривой. Вы, простите, что-нибудь с гуем писали в винде и на Qt, чтобы так говорить? Кривой он, и это не обсуждается.

Виндузоиды сидели всё время в командной строке.

В Досе, я бы сказал. Но в целом ты прав.

Я читал сначала. И ляпнул в тему. Получить из винды 2003 Хр много проще чем из одного дистриба линуха другой.

Не в тему. Просили сделать из одного дистра другой. А ты его переустановил. Для линуха все еще проще. Не надо сетапов и форматов. Просто ставишь новый. При этом еще и настройки из /etc можно скопировать и потом софт не надо будет настраивать :tongue2:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№191624-05-2006 10:32:01

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В том, что касается рабочих столов, я бы не хотел вдаваться в подробности.

Ключевая фраза.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№191724-05-2006 10:36:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Я читал сначала. И ляпнул в тему. Получить из винды 2003 Хр много проще чем из одного дистриба линуха другой.

Ой да неужели? Т.е. Вы хотите сказать что снести установленную Мандриву и на это место поставить Gentoo в линуксе сложнее? Не смешите мои тапки.

Вам, простите, шашечки или ехать.

А я представьте себе еду. Вот в данный конкретный момент на рабочем месте у меня стоит FreeBSD и я ею весьма доволен. Весь необходимый мне круг задач тут выполняется запросто.
Вот конкретно сейчас в OpenOffice Impress делаю презентацию для выступления директора в краевой думе. Большая часть сделана, перековертил в ppt, слил на Win сервак, на который хожу rdesktop'ом, открыл в PowerPoint и обнаружил что из всей презентации криво целая одна ломаная линия отобразилась... О ужас! =)

Хорошо, хорошо. Графическая среда появилась в линуксе первой. Виндузоиды сидели всё время в командной строке.

Мимо. Графическая среда появилась в Юниксе. Задолго до появления Windows.
X была создана в Массачусетском технологическом институте в 1984 году и была основана на разработке 1983 года: графической системе W-Window.
Windows 1.0 была выпущенна 20 ноября 1985 года (только поделие это серьезно никем не воспринималось до версии 3.1).

Отредактировано Azathoth (24-05-2006 10:41:01)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№191824-05-2006 10:38:00

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Кривой он, и это не обсуждается.

Хорошо, хорошо. Кривой. У меня просто не хватит наглости спорить с тобой. Мы вообще люди мирные никого не трогаем.

Просили сделать из одного дистра другой. А ты его переустановил

Ну и что? Один диструбутив из другого делается очень просто берётся диск с дистрибутивом и делается. (опять же, зачем мне это нужно  я не понимаю).
Кроме того, тут нужно вспомнить российские дистрибутивы, хотя бы ХР.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№191924-05-2006 10:40:51

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кроме того, тут нужно вспомнить российские дистрибутивы, хотя бы ХР.

Кстати, слыхал про Linux XP от Линуксцетра. Говорят полная лажа. А что в нем такого плохого? Я его ни разу не видел. Может кто раскажет?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№192024-05-2006 10:46:05

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

Весь необходимый мне круг задач тут выполняется запросто

И в этот круг задач конечно входит ежесекундное любование на 10 раз менее кривой Гуи твоего фрибсд? Речь шла вообще-то о графической среде.

Мимо. Графическая среда появилась в Юниксе. Задолго до появления Windows.
X была создана в Массачусетском технологическом институте в 1984 году и была основана на разработке 1983 года: графической системе W-Window.
Windows 1.0 была выпущенна 20 ноября 1985 года (только поделие это серьезно никем не воспринималось до версии 3.1).

Я же сказал, хорошо. Виндузоиды всегда сидели в командной среде, линуксоиды всегда в графическом интерфейсе. Я не спорю. Вам виднее. Наверное, когда я ставил в 95 году линукс это был виндовз. Ну ошибся я ну с кем не бывает? Прости, пожалуйста.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№192124-05-2006 10:57:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

И в этот круг задач конечно входит ежесекундное любование на 10 раз менее кривой Гуи твоего фрибсд? Речь шла вообще-то о графической среде.

А при чем тут любование? ГУЙ тут качественнее, вот и все дела. Слова в элементах управления за их пределы не вылезают. Я могу безболезненно настраивать DPI и даже не знать о том какие мучения испытывают виндузятники на больших разрешениях, пытаясь этот DPI подкрутить.
Да вообще куча разных преимуществ, в том числе приемущество удаленного использования рабочего стола при минимальном траффике по X-протоколу. И к слову русификация стороннего софта здесь порой более качественная, а в сочетании с человеческой разметкой она выглядит еще лучше. На русифицированный Photoshop я без слез смотреть не могу :sick:

Виндузоиды всегда сидели в командной среде

А про эру MS-DOS мы конечно давно забыли...

Отредактировано Azathoth (24-05-2006 11:05:53)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№192224-05-2006 11:17:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

ГУЙ тут качественнее, вот и все дела.

Да в десять раз. И ты в 10 раз больше на него любуешься, а не в прогах работаешь.

На русифицированный Photoshop я без слез смотреть не могу

При чём здесь винда?

А про эру MS-DOS мы конечно давно забыли...

MS-DOS=Windows,
Linux=Unix.
Всё понятно, да ошибся. Ну с кем не бывает? Я же сказал, что согласен. Графический интерфейс появился у линуксоидов с самого начала , а мы всегда сидели в командной строке. В 95 году я ставил винду, а не линукс(чёртовы поставщики -  вечно норовят надуть, ну вот, я так и знал - подсунули винду с её командной строкой вместо линукса с его графическим интерфейсом)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№192324-05-2006 11:25:17

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

На русифицированный Photoshop я без слез смотреть не могу

А есть официальная русская версия от Adobe?

Насчёт более качественного гуя... очень спорно.

Отсутствует

 

№192424-05-2006 11:54:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth
Было бы желательно, если бы ты приводил конкретные примеры кривости гуя в винде и супер-пуперости того же КДЕ. А то вот пожалуйста в таком случае мои встречные тезисы: В линуксе гуй глючит, он кривой, шрифты уродские, всё тормозит, приложения постоянно падают, окна не влезают в экран и пр. Это знают все (даже дети дошкольного возраста), это аксиома, дальнейшее сопротивление бесполезно, ню-ню и т.п. Попробуй оспорь.

Отредактировано Malakai (24-05-2006 11:56:13)


Let's flame!

Отсутствует

 

№192524-05-2006 12:18:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, если ты прочитаешь внимательно тему про мониторы, то увидишь там очень много аргументов в пользу кривости виндового гуя. Я не знаю, почему любой чих вызывает у виндузятников такую острую реакцию, но гуй действительно кривой, просто человек, который не пробовал писать этот самый гуй под виндой и под Qt/Swing не может оценить всех возможностей. Даже в .NET можно создавать гуй с динамической компоновкой, правда там только два компоновщика, и оба кривые, но MS работает в этом направлении. Даже MS признала, что у них кривой гуй, раз делают дин. компоновщики. В линухе, как не странно, тоже можно использовать абсолютную компоновку, но её никто не использует, потому как будет тоже самое что и в винде.

Неужели ни разу не видел вылазиющий текст? Или когда начинаешь ресайзить окно — оно либо не ресайзится, т. к. заблочено, либо ресайзится криво — все вылазитЬ ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]