Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№80120-04-2006 13:23:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

И потом дай ему Windows - он плюнет на убогий интерфейс, море вирусов в сети, глючность, зависания; он упадет в обморок, когда увидет, сколько стоит это ходячее маркетинговое изделие. Зато наиграется в Обливион. puss

1) Интерфейс в Windows гораздо более дружелюбный и понятный, чем в Linux, это аксиома.
2) А причем тут вирусы? Вот мне не холодно не жарко от того, что где-то вирусы.
3) Глючность и зависания? Дееееее? У меня ничего не глючит и не зависает.

Что за голословный бред? Давайте говорить конкретно.

Отсутствует

 

№80220-04-2006 13:46:43

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears пишет

ladserg
Согласно статистике Fx более распространён.

Я что спорю что ли, я то не спорю, FireFox - рулез, опероманы только вот не верят :).

Quicksilver tears пишет

Где Вы видели статистику по стабильности и безопасности? Ссылку, плз:)

Здесь есть мнение оперы на сей счёт. Кстати, чё за фигня - функция предварительной выборки страниц (link prefetching)? Там утверждается что когда я сижу в инете, Firefox ещё чего то качает. А вообще любую статистику можно поставить под сомнение.

Quicksilver tears пишет

И согласно всё той же статистике доля линукса увеличивается слишком неспешно. И откуда такое недоверие к статистике?

Понимаете, статистика и точные данные разные вещи. Есть есть среднестатистическая температура по больнице, там тоже статистика используется.

А вообще, пользователей ИЭ ровно столько, сколько пользователей винды. Вот это точные данные. Уж по ярлыку "Мой компьютер" вы всё равно щёлкаете (или по ярлыку "Мои документы").

Quicksilver tears пишет

Кстати, а в какой статистике учтены линуксы на моём домашнем и рабочем ПК, и на наших серверах?

Неужели Вы думаете, что при составлении статистики пересчитываются абсолютно все установленные системы?

Так я и говорю, что статистика всё не учитывает, так что верить ей сложно.

Возьмите статистику использования браузеров с сайтов microsoft.com, mozilla.ru, opera.ru. Обобщите, ну и выясните, на каком месте у нас кто.

Да и зачем такая статистика, которая считает всех виндузятников, а линуксоидов считает далеко не всех?

Quicksilver tears пишет

Статистике верить невозможно, по статистике вы, ваши друзья, и я, получаем 40-50 тысяч рублей в месяц. А по факту я получаю чуть меньше 8000 рублей. Но этому факту не все верят.

И на эту статистику тоже хотелось бы увидеть ссылку:):offtopic:

А тут ссылку не надо, надо сложить доход всех людей в России (вместе с бомжами, рабочими, чубайсами, ходорковскими) и поделить на население страны.

Quicksilver tears пишет

И потом дай ему Windows - он плюнет на убогий интерфейс, море вирусов в сети, глючность, зависания; он упадет в обморок, когда увидет, сколько стоит это ходячее маркетинговое изделие. Зато наиграется в Обливион.

Кхм, мне наоборот кажется, что в линуксе половина интерфейсов сделана после тяжёлого похмелья.

Даже не знаю, мне интерфейс KDE больше нравится. Но на вкус и цвет друзей нет.

Quicksilver tears пишет

Про глюки и зависания. Это как придётся, я могу с глюками и зависаниями встретиться и  в линуксе.

Гм, пока меня в этом плане докучает винда. В линуксе проще в этом плане.

Quicksilver tears пишет

А в Обливион я вообще с радостью поиграю, так что остаётся только цена, но ведь и линукс не бесплатен:)

Зато его можно на законных основаниях дюзнуть с работы :tongue2:, а винду покупать надо :P:P.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№80320-04-2006 13:58:43

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

море вирусов в сети

Ну и пусть будут. Мне не жалко. :)
На данный момент всё что у меня имеется из постоянных средств защиты это файрволл и Windows Defender. Система работает так, что лучше наверное уже и невозможно.
То, что вирусы есть, это факт и его не следует отрицать, но при минимальном уделении внимания вопросам безопасности (это ИМХО актуально для всех осей), вирусы и пр. в новых Windows NT это не проблема.

Кхм, мне наоборот кажется, что в линуксе половина интерфейсов сделана после тяжёлого похмелья.

Вспомнить хотя бы вечную проблему онок в KDE & GNOME, когда они не помещаются в экран. Есть такие приложения, в которых сначала секунд 5-10 надо двигать мышкой окно вправо, чтобы почитать то, что написано вначале, а затем двигать влево, чтобы почитать то, что находится в конце. :lol:

Отредактировано Malakai (20-04-2006 14:06:46)


Let's flame!

Отсутствует

 

№80420-04-2006 14:05:39

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

1) Интерфейс в Linux гораздо более дружелюбный и понятный, чем в Windows, это аксиома. Убеди меня в обратном, пожалуйста.

2) А причем тут вирусы? Вот мне не холодно не жарко от того, что где-то вирусы.

А они не где-то, а повсюду. Мой комп был заражен Ловесаном при стоявшем каспере и аутпосте.

3) Глючность и зависания? Дееееее? У меня ничего не глючит и не зависает.

У меня в Линукс тоже. Поэтому тебе тоже не стоит разводить голословный бред.

Я не говорю про зависания по 30 раз на дню, но они есть, и не только у меня. Отрицать это бессмыслено, так как просто эти утверждения не возникнут. А ты, Почесал, видимо идеальный пользователь Windows, так сказать, пиар-мечта Microsoft :tongue2:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№80520-04-2006 14:17:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

1) Интерфейс в Windows гораздо более дружелюбный и понятный, чем в Linux, это аксиома.

Это даже гипотезой то не было никогда, виндовый интерфейс всегда отставал от KDE'шного (на мой взгляд).

Почесал пишет

2) А причем тут вирусы? Вот мне не холодно не жарко от того, что где-то вирусы.

Ага, отключи файервол, удали антивирус, и поработай в инете полгодика.

Почесал пишет

3) Глючность и зависания? Дееееее? У меня ничего не глючит и не зависает.

:/ Не верю, что бы винда не глючила, не верю. Понятно настроенный линукс, но винда.

Почесал пишет

Что за голословный бред? Давайте говорить конкретно.

Давай где доказательства, что винда стоящая у меня не виснет? Где доказательства что интерфейс у винды дружелюбней чем KDE? Насколько профессионально вы использовали линукс, что бы судить о нём? Или вы о нём только в Хакере читали, да пару раз с диска ChipCD установить пытались? И докажите, что настроенная, стабильная версия Gentoo Linux глючит и виснет (особенно у меня).
?

А где уверенность что вы не специально нарушили работу у себя в линуксе? И почему опровергается информация тех, кто использует линукс? Почему вообще, тем, кто использует линукс говорят что они его не используют, что они занимаются сексом не с женой а пингвинами, хотя у них всё настроено, почему меня пытаются убедить что интерфейс в KDE, который я настроил под себя мне не нравится? Почему меня пытаются убедить, что я всегда сижу зарывшись в маны, целыми днями сам всё компилирую? Почему меня пытаются убедить в том, что я испытываю какие то проблемы с обновлением линукса, который у меня обновляется сам?

Почему меня все хотят убедить что с линуксом мне плохо, а в то, что у меня был вирус, попортивший систему никто не верит? Может под винду вирусов вообще не существует?

?

Действительно, давайте оперировать не надутыми фактами и эмоциями, а впечатлениями, реальными сравнениями, и не будем говорить за весь мир.

Я тоже влияю на мир понемногу, еще недавно у меня на 200-х компах стояла Opera с The Bat, сегодня везде стоит Firefox и Thunderbird. Кто то это учитывал в своих статистиках? Особенно если учесть что эти приложения используются в основном только для работы с внутренними веб-приложениями?

Почему меня пытаются убедить opensource - дерьмо? Так удалите со своего компа продукты фирмы Mozilla, они тоже открыты.

Почему нельзя предоставить свободу выбора пользователям? Почему нельзя аргументировать свою точку зрения протыми за и против, а не говорить о глюках и проблемах абсолютно отметая тех у кого всё нормально?

И в конце концов, с чего вы все взяли что все с детства привыкли к винде? Я с детства привык к юник-системам, и я не один такой, многие 80-х годах работали именно с юниксами, а не с виндой?

Может не стоит уверять в том чего для других не существует?

Глюки? Нет их у меня, если были бы то меня с работы уволили.
Удобство? Я не фанат, было бы неудобно удалил бы как UnixWARE, OS/2 Warp/Merlin, Dos и т.д.
Безопасность? Это моя работа, справляюсь.
Функциональность? Если бы не было функциональности, то я просто не смог бы работать и получать зарплату.
Дорого? Спорный вопрос.

И всё таки, объясните мне почему весь мир не может обойтись именно без MS Office?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№80620-04-2006 14:24:53

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Здесь есть мнение оперы на сей счёт. Кстати, чё за фигня - функция предварительной выборки страниц (link prefetching)? Там утверждается что когда я сижу в инете, Firefox ещё чего то качает. А вообще любую статистику можно поставить под сомнение.

Там опять же данные по использованию, а не по стабильности и безопасности. И вообще я бы относился ко всем мнениям, высказанным в Opera Software с изрядной долей скептицизма. Впрочем, оставим тему Fx и O, ибо оффтоп.

А вообще любую статистику можно поставить под сомнение.

Под сомнение поставить можно всё что угодно, другое дело оправдано ли это.

Да и зачем такая статистика, которая считает всех виндузятников, а линуксоидов считает далеко не всех?

никакая статистика в таких масштабах не считает всех.

Возьмите статистику использования браузеров с сайтов microsoft.com, mozilla.ru, opera.ru. Обобщите, ну и выясните, на каком месте у нас кто.

посчитать то можно, только такая выборка сайтов слишком неточно отражает состав всей совокупности в целом.

Так я и говорю, что статистика всё не учитывает, так что верить ей сложно.

В статистике есть такое понятие как "точность статистического наблюдения".

гм, как-то я всё больше и больше от темы ветки ухожу :/

Отсутствует

 

№80720-04-2006 14:26:04

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

И всё таки, объясните мне почему весь мир не может обойтись именно без MS Office?

Если ты про то, что в линуксе есть ООО, так он и под винду есть. Также под винду есть и гимп и файрфокс, скоро будет и хваленый KDE и ещё куча приложений. Плюс под винду есть то, чего нет под линуксом.


Let's flame!

Отсутствует

 

№80820-04-2006 14:40:04

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Плюс под винду есть то, чего нет под линуксом.

Ну и? Теперь мне сносить линукс и ставить винду? Удялять у секретаря линукс с ООО, которого ей хватает и ставить винду?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№80920-04-2006 14:43:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Ну и? Теперь мне сносить линукс и ставить винду? Удялять у секретаря линукс с ООО, которого ей хватает и ставить винду?

Видишь - ты это исключение. В большинстве же случаев винда первична, то есть она, именно она есть уже у пользователя, а не линукс. Поэтому более актуально наверное услышать фразу: Ну и? Теперь мне сносить винду и ставить линукс? Удялять у секретаря винду с МСО, которых ей хватает и ставить линукс?

Отредактировано Malakai (20-04-2006 14:44:33)


Let's flame!

Отсутствует

 

№81020-04-2006 14:50:14

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Бен пишет

Убеди меня в обратном, пожалуйста.

Да пожалуйста.

1) Интерфейс лагает. Отрисовывается всё примерно также, как в фаерфоксе в старом компе.
2) Интерфейс кривой. Пример из личного опыта -- я захожу в Kmail, в настройки. И что вы думаете? В Русской локали у меня окно не помещается в экран, а уменьшить я его не могу потому, что края окна у меня вне экрана. И что мне приходилось делать? Приходилось уменьшать шрифт в настройках КДЕ до 6 кегля, чтобы я смог увидеть кнопку OK и Отмена. Это вы называете хорошим интерфейсом? И таких мелких косяков было много.

Я уж не придираюсь к сложности настройки КДЕ и большой любви его компонентов показывать окошко с черной бомбой по любому поводу.
Я уж не придираюсь к великому множеству десктоп енвиронментов для линукса, благодаря которому у меня не может выработаться единого навыка работы с ГУИ в линукс, каждый тянет кто в лес кто по дрова (например эта идиотская перестановка кнопок ОК и Отмена в Гноме).

Интерфейс винды одинаков, универсален, эталонен и понятен.

А они не где-то, а повсюду. Мой комп был заражен Ловесаном при стоявшем каспере и аутпосте.

Тогда чего ж ты призываешь всех переходить на велосипеды потому, что у тебя угнали незапертую машину, оставленную с ключом в замке зажигания? Не можешь обеспечить безопасность своего имущества -- твои проблемы.

У меня в Линукс тоже. Поэтому тебе тоже не стоит разводить голословный бред.

У меня лично при попытке установки звука в генту случался кернел паник при компиляции кернел интерфейса. Постоянно. Так что аргумент про "глючит и зависает" не надо приводить. Это есть везде.

Ага, отключи файервол, удали антивирус, и поработай в инете полгодика.

Я повторю свой пример про машину. Оставь машину включенной, открой дверь и уйди в магазин. А потом говори, ой, какая небезопасная машина.
К тому же если все апдейты на винду стоят, прекрасно можно без фаервола жить.

Насколько профессионально вы использовали линукс, что бы судить о нём? Или вы о нём только в Хакере читали, да пару раз с диска ChipCD установить пытались? И докажите, что настроенная, стабильная версия Gentoo Linux глючит и виснет (особенно у меня).

У меня разные линуксы стоят уже года 2, это были Mandrake 10, Suse 9.2, SuSE 10, Slackware 10, Gentoo 2004.3, Mandriva 2006.
А доказывать мне не надо, я просто говорю, что и линукс глючит и винда глючит в кривых руках.
У меня винда не глючит, у Вас линукс не глючит. Квиты?

А где уверенность что вы не специально нарушили работу у себя в линуксе? И почему опровергается информация тех, кто использует линукс? Почему вообще, тем, кто использует линукс говорят что они его не используют, что они занимаются сексом не с женой а пингвинами, хотя у них всё настроено, почему меня пытаются убедить что интерфейс в KDE, который я настроил под себя мне не нравится? Почему меня пытаются убедить, что я всегда сижу зарывшись в маны, целыми днями сам всё компилирую? Почему меня пытаются убедить в том, что я испытываю какие то проблемы с обновлением линукса, который у меня обновляется сам?

Почему же Вы обвиняете всех в том же самом относительно винды?

Отсутствует

 

№81120-04-2006 15:11:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Тогда чего ж ты призываешь всех переходить на велосипеды потому, что у тебя угнали незапертую машину, оставленную с ключом в замке зажигания? Не можешь обеспечить безопасность своего имущества -- твои проблемы.

Я же говорю - у меня стоял Касперский и Аутпост. То есть машина была на замке, крутая сигнализация, и заводится она сканированием сетчатки глаза. А воры проникли через щели в машине. есть такой анекдот:
Пригласили, значит русских на завод в германию. Ну и немцы решили показать, как проверяют герметичность их машин - берут кошку, оставляют ее в салоне - если утром кошка умерла, значит герметичность полная.
Приехали русские обратно домой. Решили проверить вышеизложенный метод на своих машинах. Взяли кошку, засунули в салон, заперли на ночь. Утром открывают машину - а кошка убежала.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№81220-04-2006 15:22:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Я же говорю - у меня стоял Касперский и Аутпост. То есть машина была на замке, крутая сигнализация, и заводится она сканированием сетчатки глаза. А воры проникли через щели в машине. есть такой анекдот:

Ну вот ко мне не липнет ничего. Может у тебя карма такая?

Отсутствует

 

№81320-04-2006 15:30:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben

Я же говорю - у меня стоял Касперский и Аутпост.

Ты конечно извини, но в то, что при каспере с обновленными базами ты получил вирус не по своей неосторожности (например временно отключив резидентную защиту) тебе мало кто поверит, так как на практике каспер фигачит всех и вся и справедливо считается одним из лучших антивирусов.

Отредактировано Malakai (20-04-2006 16:11:16)


Let's flame!

Отсутствует

 

№81420-04-2006 16:33:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

2) Интерфейс кривой. Пример из личного опыта -- я захожу в Kmail, в настройки. И что вы думаете? В Русской локали у меня окно не помещается в экран, а уменьшить я его не могу потому, что края окна у меня вне экрана. И что мне приходилось делать?

Удерживая Alt окно можно таскать за любое место. А вот в винде при таком глюке вообще фиг знает что делать...
Хм... Только что посмотрел окно настройки. У Вас разрешение 640x480?????

Я уж не придираюсь к сложности настройки КДЕ и большой любви его компонентов показывать окошко с черной бомбой по любому поводу.

Не видел сложности. По сравнению с Виндой не привычно, это - да.
А окошки с бомбой выскакивают столь же часто, сколько это делают окошки уведомлений о сбоях в Windows. А чем разница?

Интерфейс винды одинаков, универсален, эталонен и понятен.

Винды - да, а вот софт под нее отличается все той-же разношерстностью...
Интерфейс KDE универсален и понятен.
Интерфейс GNOME универсален и понятен.
Кажый по своему...

Malakai

так как на практике каспер фигачит всех и вся и справедливо считается одним из лучших антивирусов

Угу. И о вирусах узнает задолго до их появления =)
Нет такого антивируса, через которые не пробрался бы какой-нибудь вирус. Грех сей лежит на каждом из тех что я пробовал.

Ты конечно извини, но в то, что при каспере с обновленными базами ты получил вирус не по своей неосторожности (например временно отключив резидентную защиту) тебе мало кто поверит

А Вы только себе можете верить, судя по последним 133 страницам. Ну никогда ничему не верим...

Отредактировано Athathoth (20-04-2006 16:39:20)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№81520-04-2006 16:38:51

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Удерживая Alt окно можно таскать за любое место. А вот в винде при таком глюке вообще фиг знает что делать...
Хм... Только что посмотрел окно настройки. У Вас разрешение 640x480?????

В винде таких глюков нет вообще. А дело не в разрешении, а в том, что я шрифты увеличил по умолчанию.

А окошки с бомбой выскакивают столь же часто, сколько это делают окошки уведомлений о сбоях в Windows. А чем разница?

Да ну. При запуске КДЕ у меня всегда валилась бомба с Kwallet'ом, потом часто KPim вылетал, еще что-то там. Крусадер несколько раз падал. Причем я с ними даже не работал (с кволлетом и пимом). Просто появлялся попап с бомбами.

Отредактировано Почесал (20-04-2006 16:40:27)

Отсутствует

 

№81620-04-2006 16:43:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

А дело не в разрешении, а в том, что я шрифты увеличил по умолчанию.

Так кто же виноват? Просто следует учесть особенности интерфейсов. В Windows, как обратный пример, мы видим кнопки и другие элемены интерфейса с обрезанными надписями...

При запуске КДЕ у меня всегда валилась бомба с Kwallet'ом, потом часто KPim вылетал, еще что-то там. Крусадер несколько раз падал.

А у меня не падают... Что я не так делаю?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№81720-04-2006 16:45:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

Хм... Только что посмотрел окно настройки. У Вас разрешение 640x480?????

У меня проблема с неумещением окон была особо ярко выражена при разрешении 800х600 (монитор был на 15), потом стало чуть-чуть лучше при приобретении нового монитора на 17. Это что ж за такой крутой интерфейс, которому подавай новый монитор, так как он работает относительно нормально только при разрешении 1024х768 и выше? В винде таких проблем нет. Поэтому когда говорят о том, что винда постоянно требует новое мощное оборудование, а линукс нет, то мне просто смешно становится.
Да, наверное просто у разработчиков старых мониторов не было под рукой. :)
ЗЫ а то что в KDE приложения любят покрахаться, это тоже факт.

Отредактировано Malakai (20-04-2006 16:48:28)


Let's flame!

Отсутствует

 

№81820-04-2006 16:56:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

ЗЫ а то что в KDE приложения любят покрахаться, это тоже факт.

Мне можно не парить... Я уже полгода в KDE работаю каждый день. Крахаются не чаще, чем в Windows, а может и реже.
И вам никто не поверит, что у Вас приложения крахаются часто.

У меня проблема с неумещением окон была особо ярко выражена при разрешении 800х600

Вам наделать скриншотов под виндой в разрешении 800х600?

Отредактировано Athathoth (20-04-2006 16:59:19)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№81920-04-2006 16:57:56

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Видишь - ты это исключение.

Я не один такой, таких исключений конечно не море, они есть. И уж отметать их в своих аргументах никак нельзя.

Malakai пишет

В большинстве же случаев винда первична, то есть она, именно она есть уже у пользователя, а не линукс.

Всё верно, многие покупают компьютеры с предустновленной виндой и начинают общение с компом именно с неё. Но сейчас всё чаще продаются компы и ноуты с предустановленным линуксом. Например ноуты от IRU, у нас чел один такой купил. Нормальный линукс на нём. Фильмы, музыка, редактор. Так он его даже сносить не стал, просто пользует. И Wi-Fi там настроен, и Bluetooch у него работает, он по нему в инет выходит с сотика. И не глючит он у него.

Malakai пишет

Поэтому более актуально наверное услышать фразу: Ну и? Теперь мне сносить винду и ставить линукс? Удялять у секретаря винду с МСО, которых ей хватает и ставить линукс?

Думаю ты согласишься с мнением, что выбор в данном случае надо оставлять за пользователем. Выбор ОС на многое влияет и лучше будет, если ответственность за него будет нести не тот кто крикнул: "Жираф большой, ему видней", а сам пользователь.

Мы же можем ему только помочь после выбора, либо описать недостатки и достоинства операционных систем. И не выливать помои, а приводить действительно актуальные темы вида:

Linux - неплохая система, бесплатна, т.е. можно копировать другу и свободно качать из инета, стабильна и довольно таки безопасна, но сложна в настройке, бОльшая часть программ под неё не идёт, требует прочтения документации и некоторых знаний и т.д.

Windows - тоже хорошая система, хоть он и платная, но зато проста в установке, широко распространена и под неё написано множество программ. К сожалению имеет недостатки в области безопасноти, тяжела в тонкой настройке, но тонкая настройка нужна очень редко. Хотя проблемы редки их устранение нередко становится сложной задачей, но зато широко развито ПО по восстановлению системы и её диагностике. И т.д.

А что имеем? Почесал говорит что у него всё виснет в линуксе. Так он её не настроил. Сложно настроить свой дистрибутив, или дистрибутив кривой? Ну ладно, я вот меньше всего проблем встретил с Gentoo Linux, он намного проще в настройке, не мазохист же я в конце концов что бы держать сложный для использования дистрибутив.

Ну ладно, мне неповерил, но тут есть другие, кто перешел с других дистров на Gentoo Linux, спросите их о сравнении с другими дистрами, не надо спрашивать Линукс - это круто или нет, а именно больше ли им понравился Gentoo Linux чем другие дистры?

Ну ладно если себе поставил Gentoo Linux, возникли проблемы, ну я могу помочь чем смогу, т.к. я знаю этот дистр, другие помогут, и окажется что всё работает, и что минусы линукса не в глюках, которые как правило результат ошибки настройки, а в отсутствии фотошопа, в непривычности, или иных, действительно реалных причинах.

Ну хорошо, не захотел линукс, я вот инженер АСУП, но не все столь опытны, стране нужны ещё и прекрасные бухгалтера, экономисты, руководители и иные специальности. Нет проблем, поставь винду и используй.

Вроде чего проще, не нравится, так не нюхай, так нет же как мазохисты при кривой жене, не любят, ругают, матерятся, а развода не дают.

?

Это достойное поведение человека? Понимаю что эмоции, сам злюсь, по столу в сердцах стучу, но поносить труд людей, которые по мере сил создали ПО и бесплатно распространяют его, это, ИМХО, недостойно. Этим вы оскорбляете не только производителей KDE и меня в том числе, но даже создателей этого сайта.

Линуксоиды грубят? Да, они оказываются тоже люди. Так одёргивать их надо. Не орать что он первый начал, а одёргивать за грубость.

Почитайте предыдущие посты, там же сплошная аморалка, чуть что, так сразу в глаз, если сказал что винда плохая, то тут же рисуется картина что линукс ещё хуже. Конечно сложно что то доказать, когда тебе говорят что линукс всегда глючит, а с виндой проблем никаких. Ну хорошо, везучий человек. Ни одного сбоя, ни одного вируса, всё прекрасно, тогда не понятно, откуда сомнение в том что и под линуксом то же самое может быть? Почему такое убеждение в том, что проблем с виндой нет ни у кого в мире?

Я тут описал три случая когда мне пришлось не по моей вине винду переустановить, не поверили, обсмеяли (блин повешу собачку в аватар). Сказал что линукс реально настроить для нормальной работы, нет не верят.

Когда приводил аргумент со студентом, что он может себе поставить бесплатный линукс вместо дорогой винды, говорят что не может, лучше купить пиратский диск на рынке и поставить его. Говорю, что я не могу позволить себе фотошоп, под сомнение ставят моё душевное состояние, ведь можно было взять пиратскую версию, твердят что-то про буханку хлеба. Говорю что на буханку хлеба реально и другими инструментами заработать, говорят что кушать охота сейчас.

Помоему господа дело даже не в линуксе и в винде, а скорее в нас. Может начнём меняться?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№82020-04-2006 17:12:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Зайчик Ben

Я же говорю - у меня стоял Касперский и Аутпост.

Ты конечно извини, но в то, что при каспере с обновленными базами ты получил вирус не по своей неосторожности (например временно отключив резидентную защиту) тебе мало кто поверит, так как на практике каспер фигачит всех и вся и справедливо считается одним из лучших антивирусов.

Нам на предпрятии пришлось отказаться от KAV4.0 в своё время в пользу Symantec Antivirus Corporate Edition. Тогда касперский действительно слишком много вирусов пропускал. Сейчас не знаю, Symantec нас удовлетворяет, был только один случай с собакой, так я дома давно базы не обновлял.

Можете не верить, но с касперским проблемы были.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№82120-04-2006 17:52:34

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Прикол в том, что каспер был включен. Он даже обнаружил вирус. Он даже его "вылечил". Но при последующей презагрузке, оказывается, вирус не был удален. Вот так.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№82220-04-2006 18:21:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Ну так это ещё не означает, что система была заражена. Такое, по-моему было, когда каспер не мог сразу удалить определенные вирусы по каким-то причинам, но в то же время он им и не разрешал пакостить. А просто то, что на диске есть файл с вирусом -- пока он не запущен, не получит доступа к ресурсам, то это такой же файл, как и любой другой. Я как-то собирал эксплоиты и причем под линуксом (они лежали в отдельной папке), но я же не говорю, что у меня линукс был заражен этими самыми эксплоитами. :)

Отредактировано Malakai (20-04-2006 18:23:18)


Let's flame!

Отсутствует

 

№82320-04-2006 18:26:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
То, что у тебя был вирус, сразу показывает твое умение обращаться с компьютером. Дальнейшие рассуждения от тебя по безопасности можно считать балластом.

Ибо неинтересны утверждения того, кто даже собственный компьютер не может от вирусов обезопасить.

Отсутствует

 

№82420-04-2006 18:57:27

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал
Хорошо, про безопастность молчу. Но тогда не особо разглагольствовай  о глюкавости Линукс и об его неудобном интерфейсе.
Ибо неинтересны утверждения того, кто даже собственный Линукс не может настроить.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№82520-04-2006 19:01:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

, кто даже собственный Линукс не может настроить.

Я не могу его настроить исключительно из-за его криво... кривости короче. Винду же я могу настроить ;) И довольно тонко. А если я могу винду настроить, а линукс не могу (или могу после многонедельного зомбления), так это идет в минус линуксу.

Отредактировано Почесал (20-04-2006 19:02:16)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]