Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№60117-04-2006 01:44:04

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

В Windows принтер прекрасно устанавливается без мануала, а в Linux нет. Причем когда я помню свой принтер устанавливал в лине, мне предлагали сначала создать какое-то виртуальное устройство usb, потом что-то там сделать с cups и что-то долго-долго шаманить.

В Windows я без мануала любой принтер устанавливаю в полпинка.

Используйте диспетчер печати и будет вам счастья, это в винде гемморой, надо распаковать DLL'ки, раскидать их по папкам, неделю ковыряться в реестре, прописывать сервисы, отлавливать глюки. А влинуксе есть менеджер печати, которому скармливаешь PPD файл, а он и устанавливает, и прописывает сервисы и общий доступ даёт. Прикидываете как удобно, вот бы такую штуку в винде, а то я заколебался сосздавать устройство печати в реестре руками, сервисы регистрировать и всё это на сотне компов. Ужас.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№60217-04-2006 01:47:56

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears пишет

Не стоит забывать, что Gimp есть и под винду

Я имел в виду и фотошоп.

Quicksilver tears пишет

Ну, амарок в принципе комбайн, тут справедливо заметили что весовые категории у них разные. В амароке если посмотрите очень удобно поставлена работа со списками, коллекциями, статистикой. К тому же амарок может использовать разные движки.

Всё это абсолютно не умаляет достоинств foobar2000, и хотя последний до сих пор не умеет проигрывать WMA, я им всё равно пользуюсь в винде.

А амарок мне всё равно больше нравится.

Полагаю всего этого не хватает, чтобы говорить

А что за фубар такой? Foobar2000? Так он амароку в подмётки не годится, только скажите что годится, сразу видно будет что вы абсолютно не владеете темой.

Погодите, вы хотите сказать что проигрыватель Foobar2000 сравним с комбайном Amarok? Ну если перевешивает амарок по возможностям, то что я сделаю, я же не виноват в этом.

Quicksilver tears пишет

P.S.

Всё это абсолютно не умаляет достоинств foobar2000, и хотя последний до сих пор не умеет проигрывать WMA

Играет

Спасибо за новость.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№60317-04-2006 02:11:26

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А я между прочим тоже был консервативен, помню в 93-м кулак сломал об члюсть одного чела, он утверждал что наш родной УКНЦ отстой и пора бы переходить на IBM PC, потом были драки по поводу того что Quick Basic круче моге любимого Вильнюсовского бейсика, с приверженцамяи языка программирования Паскаль дрались, я тогда писал на Quick Basic + Microsoft Assemble (это 94-й год), до сих пор не навиху паскаль, хотя давно уже использую C++.

В 96-м кажется, я подрался с челом который утверждал что Windows 95 круче моего любимого Windows 3.11.

В 97 кажется, мне сделали выговор за то что устроил разборки с умником, считавшим что Windows 98 круче моего любимого Windows 95.

В начале 2000-го года мне сделали выговор за то что я стал внедрять на предприятии только что вышедший Windows 2000, в конце 2000 мне сделали выговор за то, что я медленно внедрял Windows 2000 и поручили другому работнику в месячный срок внедрить (он и внедрил).

Сейчас опять идут тёрки, я считаю, что пора убирать Novell Netware 4.11 с досовскими программами и менять их на Windows или Линукс, и что БД Btrieve пора бы заменить на современные СУБД с поддержкой SQL, но мне не все верят.

Такая вот фигня.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№60417-04-2006 05:09:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

Человек не виноват, что за буханку хлеба с него трясут 5000 долларов, а потом, когда он, голодный, ворует ее, ему высокомерно кидают в лицо обвинения в воровстве. В данном случае Вы не правы.

Виноват. При условии что у него есть выбор и он может поесть хлеба с супчиком в приюте совершенно бесплатно. Воровство можно оправдать если у человека действительно нет выбора.

ПО и материальные вещи -- слишком разное.

А еще не материальны фильмы и музыка =) Благо они все уже давно на цифровых носителях распространяются... Ведь правда? Я тоже не могу позволить себе купить лицензионный DVD, потому куплю пиратский, который уже не на много дешевле. Зато сэкономлю. А те люди, что снимали фильм, как-нибудь выкрутятся. Тоже чего-нибудь украдут.
Прям коммунизм какой-то =)

Вы думаете, что американы бы отдавали 2500 долларов за копию винды?

А почему это должно оправдывать нашего несмышленого пользователя? Я уверен на 100%, что не будь у нас такого пиратства и люди бы пользовались ПО по средствам, а не по привычкам, то MS была бы вынуждена понизить цену, чтобы просто попасть на российский десктоп. А при текущем раскладе дел им шевелиться не надо. Они могут диктовать условия, чем и пользуются. А мы прогибаемся.

Malakai

Ты уверен, что другие пользователи линукса не пользьзуются варезом. Ты уверен, что линукс это избавление от всех видов воровства ПО, музыки, фильмов?

А никто ни за кого отвечать не намерен. Просто OpenSource это шаг в направлении законопослушого существования. Всего лишь шаг, но очень важный, основаный на осознании того что ПО и материальные вещи это ПРОДУКТЫ, и они имеют цену.
Если кто-то этого не осознал и поставил себе Linux из соображений крутости или моды, то он не сделал выбора, он просто баран. И такой паталогический случай не лучше краденой Винды.

Malakai

я говорил о подозрении в распространении.

Тогда какие претензии?

А такие. Придет к вам знакомый и попросит диск с Виндой. За него поставит пиво (бутылку водки или колы, на выбор) и тут же появляются дяди с ордером на обыск по подозрению в распространении...

Почесал

Потому что там нет вышеперечисленных пакетов (фотошоп, автокад, маткад, майкрософт офис, иллюстратор, файнридер, лингво и корел дроу), которые являются стандартом дефакто и в профессиональном использовании и в корпоративном секторе.

фотошоп - Gimp
автокад - Неприлично много CAD систем, выбирайте
маткад - matlabdjet тоже относится)
майкрософт офис - OpenOffice
иллюстратор, корел дроу - Inkscape и еще несколько, лень рыться
файнридер - Kooka (в составе KDE)
лингво - вот тут пока слегка закрашеный пробел, однако lingvo.yandex.ru, translate.ru

djet

Фи.. Консоль не может полноценно заменить GUI, а только дополнить.

Гуй не может полноценно заменить консоль и даже дополнить.

Почесал

Гимпы и прочие инкскейпы совершенно не дотягивают по функционалу для профессиональных пакетов.

В чем? Я успешно использую и Gimp и Inkscape в своей деятельности, прекрасно знаю и использовал Photoshop, Illustrator, Corel Draw и могу сравнить. Так вот: в Gimp и Inkscape меньше экзотики, однако те инструменты, которыми они владеют покрывают потребности дизайнера. За единственным исключением (и то с оговоркой т.к. есть плагины) - предпечатная подготовка.

Почесал

В Windows принтер прекрасно устанавливается без мануала, а в Linux нет.

Вы сейчас сказали неправду. Или будете меня переубеждать? Я ставил их не единожды примерно по такой схеме:
Ставим CUPS и foomatic, в KDE идем Центр управления -> Периферия -> Принтеры
Там говорим что системой печати является CUPS, после чего добавляем принтер очень удобным мастером.
Где тут проблема?
А вот под Windows мне надо перелогиниться под акаунт админа, чтобы поставить паршивый локальный принтер, а в KDE я просто жму клавишу "Режим администратора" в Центре управления. Не знаю как вам, а мне удобнее...

Отредактировано Athathoth (17-04-2006 05:12:37)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№60517-04-2006 10:37:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Не то что бы мы пали и реветь, но кому то они сдались, думаете они будут вас слушать и поставят себе фотошоп, да ещё и ворованный?

Товарищ ladserg, я не призываю никого переходить ни на фотошоп, ни на винду, ни на автокад. Я лишь пытаюсь раскрыть ВАМ реальное положение вещей. Вы живете в розовых очках, думая, что вокруг все на линуксе, все конторы мира с радостью и гиканьем вкушают прелести GIMP'а и OpenOffice, а MSO с Фотошопом -- это нечто из разряда фантастики.

Не в курсе кто такой Лебедев, но вот то что Билл Гейтс был специалистом по юникс системам это для меня авторитетно. А макос, а вы сами то ею пользуетесь? Чего же вы тогда не под ней работаете?

Артемий Лебедев -- известный российский дизайнер. Он, кстати, сидит на PowerMac G6, с макосью, а не на Linux ;)
А причем тут Билл и юникс-системы?

Мне кажется, что либо профессионал недотягивает, либо он просто без воплей ставит то что ему надо и работает,

Правильно! Поэтому профессионалы пользуются Photoshop и не рассуждают о правильном софте и неправильном софте. Вы как FUbar, чесслово, пользуетесь только тем, что считается "правильным" (а именно открытоисходнический софт). А людям, которые работают за компьютером, а не с компьютером, выберут то, что отвечает требованиям их.

А на счёт инкскейпа, то я не знаю до чего он там не дотягивает, нам его хватает,

Это значит, что его ВСЕМ хватает? Может хватит уже говорить за себя?

те обычно использовали мультимедийные станции SGI, на которых вроде юникс какой-то стоял,

SGI по карману только голливудским студиям. В обычных конторах пользуют маки.

Я конечно понимаю, вы наверно как и я на своём опыте зарабатываете деньги, и ваши секреты позволяют вам быть выше других, но вы можете их не открывать, расскажите хотя бы общие черты.

Моя работа вообще не связана с компьютерами напрямую. Да, кстати, по моей работе. Вот у меня есть мой инструмент -- Abbyy Lingvo (тоже честно купленный, кстати).

Когда я ставил Linux, я спрашивал про его замену. И что мне посоветовали? Star Dictionary и потом найти для него словари.
Когда я посмотрел, что это, когда я попробовал установить это...
Это угребище и если Вы скажете, что этот ужас можно поставить рядом с Abbyy Lingvo, то с Вами будет просто бесполезно разговаривать, ибо у Вас даже запорожец лучше феррари, потому что он "опенсурсный"...

Отсутствует

 

№60617-04-2006 10:44:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Altatoth пишет

Виноват. При условии что у него есть выбор и он может поесть хлеба с супчиком в приюте совершенно бесплатно. Воровство можно оправдать если у человека действительно нет выбора.

Ну вот. А вот ladserg говорит, что они воры. Многие люди совершенно даже не знают, что это вообще может быть запрещено. И в России за это не судят (за использование), поэтому это можно делать. А разве законы США для нас указ? Тем более с нашими-то зарплатами? Я с радостью буду подчиняться законам США, если они (США) будут мне платить 5 тысяч долларов в месяц.

Altatoth пишет

Я тоже не могу позволить себе купить лицензионный DVD,

Правильно. Я не буду отдавать 800 рублей за то, чтобы посмотреть фильм. И пока медиа-компании не поймут, что я не буду отдавать столько денег, я буду платить пиратам. Это рынок, друзья. Я плачу тем, кто берет меньше за то же самое.

Альтатот пишет

Я уверен на 100%, что не будь у нас такого пиратства и люди бы пользовались ПО по средствам, а не по привычкам, то MS была бы вынуждена понизить цену, чтобы просто попасть на российский десктоп.

А что первее, курица или яйцо? Что является следствием чего? Пиратство не причина, пиратство -- следствие непомерно высоких цен. Если бы Microsoft пришла на российский рынок со своими виндами по цене в 100 рублей за копию -- нет проблем. Если бы фотошоп продавался по 150 рублей за копию -- нет проблем.

Альтатот пишет

фотошоп - Gimp
автокад - Неприлично много CAD систем, выбирайте
маткад - matlab (К djet тоже относится)
майкрософт офис - OpenOffice
иллюстратор, корел дроу - Inkscape и еще несколько, лень рыться
файнридер - Kooka (в составе KDE)

Насчет Куки -- у него такие же продвинутые техники распознавания кириллицы? а FormFiller есть? А такой же функционал?

Альтатот пишет

Где тут проблема?

Как-то всё у вас всех розово :) Почему-то когда я работаю с линуксом -- все оказывается гораааааздо запутанней и сложней.

просто жму клавишу "Режим администратора" в Центре управления.

Ну не знаю, как будто это очень долго -- нажать Windows+L ;) А вообще я под администратором работаю и не страдаю. И большинство пользователей ;)

Отсутствует

 

№60717-04-2006 13:49:54

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Артемий Лебедев -- известный российский дизайнер. Он, кстати, сидит на PowerMac G6, с макосью, а не на Linux

Правильно! Поэтому профессионалы пользуются Photoshop и не рассуждают о правильном софте и неправильном софте.

SGI по карману только голливудским студиям. В обычных конторах пользуют маки.

Интересно, как это всё согласуется. В примере только МакОСы и уже никак не винды.
И реальное положние дел в том, что профессиналу хватит денег и на что-нибудь получше виндовых программ для собственных нужд если уж всё равно платить...

Насчет Куки -- у него такие же продвинутые техники распознавания кириллицы? а FormFiller есть? А такой же функционал?

Здесь уже была ссылка на FineReader по Лин. В чём проблема-то, платного софта не меньше...

Ну не знаю, как будто это очень долго -- нажать Windows+L :wink: А вообще я под администратором работаю и не страдаю. И большинство пользователей wink

А потом ещё и снова заходить во все панели управления?..

Это значит, что его ВСЕМ хватает? Может хватит уже говорить за себя?

Это как раз не надо говорить за всех в стиле "мы советский народ...", каждый говорить и отвечать только за себя может. Говорится что нужно рядовому пользователю компьютера, например дома, большинству этого должно хватать... а для спецов, которые этим специально занимаются выбор не обязательно будет сделан в пользу фотошопа, илюстартора, корелдрова и им подобные, сильно раскрученые приги на пиратских лотках...


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№60817-04-2006 13:56:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Интересно, как это всё согласуется. В примере только МакОСы и уже никак не винды.

Традиционно дизайнеры пользовались маками, а не виндами )

Здесь уже была ссылка на FineReader по Лин. В чём проблема-то, платного софта не меньше...

Это не Finerader. Это его движок. Самого Finereader нет. Или Вы мне предлагаете покупать этот движок за бешенные деньги, потом писать для него интерфейс и все такое? В этом "настраиваемость" линукс?

Тогда Почесал выпускает новую ось: Pochesal OS 1.0, самая настраиваемая ОС в мире. Покупайте за 100 баксов. Всё, что от вас требуется -- написать ядро, службы, дрова, программы и всё остальное. Зато Вы сделаете всё под себя. Меганастраиваемость!

А потом ещё и снова заходить во все панели управления?..

А в Linux не надо никуда заходить? Он читает наши мысли и сам подсовывает окна настройки?

то как раз не надо говорить за всех в стиле "мы советский народ...", каждый говорить и отвечать только за себя может.

И тут же строчкой ниже Вы говорите за всех рядовых пользователей. И за спецов.

Отредактировано Почесал (17-04-2006 14:00:15)

Отсутствует

 

№60917-04-2006 14:11:14

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Товарищ ladserg, я не призываю никого переходить ни на фотошоп, ни на винду, ни на автокад.

Гм, а я уж было подумал, что вы продвигаете эти продукты как стандарт, и что не стоит пользователям использовать свободное и бесплатное ПО, и что те, кто редактируют файлы в OpenOffice лажовники. Гм, видимо кто-то когото не понял.

Почесал пишет

Я лишь пытаюсь раскрыть ВАМ реальное положение вещей. Вы живете в розовых очках, думая, что вокруг все на линуксе,

О, открою вам БООЛЬШОЙ секрет, я использую Windows, под виндой использую лицензионные игры, купил энциклопедии Кирилла и Мифодия, Большую Советскую Энциклопедию, пишу программы под винду. Такая вот фигня. Но я еще с немалым успехом использую и линукс, весьма успешно кстати.

Почесал пишет

все конторы мира с радостью и гиканьем вкушают прелести GIMP'а и OpenOffice, а MSO с Фотошопом -- это нечто из разряда фантастики.

Да не фига они не с гиканьем переходят на линукс и опенсурс, со скрипом, матом, воплями. Система то абсолютно другая, приходится переучиваться, многое переделывать. Я пока внедрял OpenOffice на предприятии меня чуть не убили, больше всего орала молодёжь кстати, более взрослому поколению удалось объяснить, что наше предприятие - муниципальное, убыточное, и мы не имеем средств на покупку лицензий, они успокоились и просто стали использовать. Даже меня кое чему научили. А молодых как прорвало, ставь пиратский МСО и всё тут, за это ведь кругом не садят, и нас не тронут. Конечно их не тронут, тронут меня и генерального директора.

А те кто раньше вообще не видел ни МСО, ни ООО, просто сели за комп и стали печатать бумажки.

Со скрипом Почесал, со скрипом, было. После вмешательства руководства вопли закончились, спросили как сделать то или это и работают. И никаких лицензионных отчислений.

Почесал пишет

Артемий Лебедев -- известный российский дизайнер. Он, кстати, сидит на PowerMac G6, с макосью, а не на Linux ;)

В первые слышу, а в каких кругах он известен?

Почесал пишет

А причем тут Билл и юникс-системы?

Вы читали его книгу "Дорога в будущее"? Он как действительный специалист по юникс системам рассказывал как он с ними конкурировал, НИ ОДНОГО ДУРНОГО СЛОВА. В принципе в книге он честно рассказал, что победил за счёт более низкой цены. Вот этот человек для меня авторитет, а г-на Лебедева я не знаю, да и знать его мне не зачем.

Почесал пишет

Правильно! Поэтому профессионалы пользуются Photoshop и не рассуждают о правильном софте и неправильном софте.

И? Так и не пойму что вы хотите мне объяснить? Если мне нфиг не нужен фотошоп, то я что и линуксом пользоваться не могу?

Почесал пишет

Вы как FUbar, чесслово, пользуетесь только тем, что считается "правильным" (а именно открытоисходнический софт).

Бред какойто, я использую тот софт, который мне подходит и который я могу себе позволить, и открыто сурсовость здесь ни причём.

Почесал пишет

А людям, которые работают за компьютером, а не с компьютером, выберут то, что отвечает требованиям их.

Всё верно, нас с вами они не спросят.

Почесал пишет

А на счёт инкскейпа, то я не знаю до чего он там не дотягивает, нам его хватает,

Это значит, что его ВСЕМ хватает? Может хватит уже говорить за себя?

А ЗА КОГО МНЕ ГОВРИТЬ? Я НЕ МОГУ КАК ВЫ ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ, МНЕ ЧЕСТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫДАВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ЗА ЧУЖОЕ.

Я говорю за себя, потому что выражаю именно и только своё мнение. Я не говорю, что весь мир юзает только линукс, я говорю, ЧТО ЛИНУКС РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ.

Почесал пишет

SGI по карману только голливудским студиям. В обычных конторах пользуют маки.

Даже не винду, гм. Кстати, Шрека делали под линуксом, это официальная информация. Это не говорит, что линукс панацея, это говорит, что под линуксом создать фильм реально.

Почесал пишет

Я конечно понимаю, вы наверно как и я на своём опыте зарабатываете деньги, и ваши секреты позволяют вам быть выше других, но вы можете их не открывать, расскажите хотя бы общие черты.

Моя работа вообще не связана с компьютерами напрямую. Да, кстати, по моей работе. Вот у меня есть мой инструмент -- Abbyy Lingvo (тоже честно купленный, кстати).

Когда я ставил Linux, я спрашивал про его замену. И что мне посоветовали? Star Dictionary и потом найти для него словари.
Когда я посмотрел, что это, когда я попробовал установить это...
Это угребище и если Вы скажете, что этот ужас можно поставить рядом с Abbyy Lingvo, то с Вами будет просто бесполезно разговаривать, ибо у Вас даже запорожец лучше феррари, потому что он "опенсурсный"...

Не знаю что такое Abbyy Lingvo, если переводчик, то в этом плане мой авторитет -- PROMT, если лингвистический словарь, то достойных аналогов в линуксе я не видел, хотя и не сильно искал. Если просто словрь для перевода, то вроде был KDict, но это только словарь, да и не пользовался я им, так что сказать ничего не могу по его поводу.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№61017-04-2006 14:30:07

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

[b пишет

Почесал[/b]]Традиционно дизайнеры пользовались маками, а не виндами )

Вот, то-то и оно :cool:

Это не Finerader. Это его движок.

ни это ли самое главное ;) . А в предлагаемое ОС даже движка нету

А в Linux не надо никуда заходить? Он читает наши мысли и сам подсовывает окна настройки?

По крайней мере не надо будет, заново логиниться и снова заходить в панель инструментов для того, что-бы где поставить галочку...

И тут же строчкой ниже Вы говорите за всех рядовых пользователей. И за спецов.

Я ничего не утверждал, и написал "должно", а если какие-то особенные  требования, то надо либо самому писать то, что подходит, или платить за это деньги


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№61117-04-2006 14:31:18

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Ну вот. А вот ladserg говорит, что они воры. Многие люди совершенно даже не знают, что это вообще может быть запрещено. И в России за это не судят (за использование), поэтому это можно делать. А разве законы США для нас указ? Тем более с нашими-то зарплатами? Я с радостью буду подчиняться законам США, если они (США) будут мне платить 5 тысяч долларов в месяц.

Я когда зарабатывал на свой первый компьютер, который нужен мне был для зарабатывания денег, я работал грузчиком, подсобником, трамваи мыл, кабеля прокладывал. Но это мой компьютер, купленный на честные деньги, я его не украл.

Почесал пишет

Правильно. Я не буду отдавать 800 рублей за то, чтобы посмотреть фильм. И пока медиа-компании не поймут, что я не буду отдавать столько денег, я буду платить пиратам. Это рынок, друзья. Я плачу тем, кто берет меньше за то же самое.

А я вчера фильм взял на прокат, за 30 рублей, на день, лицензионный.

Почесал пишет

А что первее, курица или яйцо? Что является следствием чего? Пиратство не причина, пиратство -- следствие непомерно высоких цен. Если бы Microsoft пришла на российский рынок со своими виндами по цене в 100 рублей за копию -- нет проблем. Если бы фотошоп продавался по 150 рублей за копию -- нет проблем.

А к автомобилям, компьютерам, дорогим шмоткам, инструментам тоже такой же подход должен быть? Я считаю, что обстановка с ценами ненормальна, но это не оправдывает НАС.

Почесал пишет

Насчет Куки -- у него такие же продвинутые техники распознавания кириллицы? а FormFiller есть? А такой же функционал?

Да ни фига там не продвинуто, удобная прграмма для сканирования, честно удобная, коллекция есть, разные форматы понимает, в общем хорошая вещь. А вот распознавать ничего не умеет. По крайней мере у меня не получилось. Но вы действительно используете Finereader? Кстати, под линукс есть и платные системы распознавания, говорят неплохие, но я их не видел, так что сказать ничего не могу. И кто знает, может и FineReader под линукс платный завтра выпустят.

Почесал пишет

Как-то всё у вас всех розово :) Почему-то когда я работаю с линуксом -- все оказывается гораааааздо запутанней и сложней.

Позволю себе предположить, наверно потому, что линукс для вас не привычна, да и желания работать под неё у вас нет. Я вообще не понимаю зачем вы её себе поставили. К тому же качество дистрибутивов убивает даже меня, пользователя у которого первой операционкой был Демос. Поэтому я и выбрал более оптимальный дистр - Gentoo Linux. Мне он больше нравится. Здесь есть ребята, которые недавно перешли на этот дистрибутив, они могут вам дать объективное сравнение с другими дистрибутивами.

Так что если вы в следующий раз захотите снова поистязать себя, то рекомендую поставить себе Gentoo Linux, понимаю вы уже кучу дистров пересмотрели, со многими экспериментировали. Но во первых я не экспериментирую, а использую на практике, а во вторых, прежде чем принять решение, поинтересуйтесь мнением у тех, кто перешёл на женьку с RedHat'а, Ubuntu, и иных страшилищъ.

Почесал пишет

Ну не знаю, как будто это очень долго -- нажать Windows+L ;) А вообще я под администратором работаю и не страдаю. И большинство пользователей ;)

А я страдал, и страдаю если у меня в сетке кто-то работает под админом. То вирусов в инете нахватают, то фигни всякой наустанавливают, то просто настроят так, что потом дешевле переустановить.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№61217-04-2006 15:59:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

и что не стоит пользователям использовать свободное и бесплатное ПО, и что те, кто редактируют файлы в OpenOffice лажовники. Гм, видимо кто-то когото не понял.

Да, господи... Я только рад за них. Причем тут лажовники? Видимо действительно кто-то кого-то не понял. :/

А молодых как прорвало, ставь пиратский МСО и всё тут, за это ведь кругом не садят, и нас не тронут. Кон

НИ ОДНОГО ДУРНОГО СЛОВА.

ечно их не тронут, тронут меня и генерального директора.

Я помню, как пытался отца пересадить на ОпенОфис. Он посидел за ним полчаса и сказал: "фигня (тяжелее на 2 этажа) этот твой опенофис, стирай его и ставь МСО". А всё потому, что вставка номеров страниц в Опенофис происходит не так, как в МСО. Он-то не знал этого.

В первые слышу, а в каких кругах он известен?

Гм, ну афаик это самый высокооплачиваемый дизайнер России. Он еще Яндекса сайт разрабатывал...

НИ ОДНОГО ДУРНОГО СЛОВА

А что от него сейчас? Сплошная грязь на линукс, гет зе фактс всякие.

А ЗА КОГО МНЕ ГОВРИТЬ? Я НЕ МОГУ КАК ВЫ ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ, МНЕ ЧЕСТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫДАВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ЗА ЧУЖОЕ.

То есть Вы хотите сказать, что такие явления, как исследование рынка и исследование потребностей потенциальных покупателей -- это бесчестно?

Не знаю что такое Abbyy Lingvo, если переводчик, то в этом плане мой авторитет -- PROMT,

Для меня вообще переводчики электронные не авторитет. То, что получается после их работы, стыдно первокласснику давать.

Lingvo, это:

ABBYY Lingvo - самый полный и современный на сегодня электронный словарь. Позволяет переводить с русского языка на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский и обратно. В состав Lingvo входят свыше 5,5 млн. подробных словарных статей, 12 млн. переводов. Общие, толковые, тематические словари Lingvo 11 (всего 101 издание) помогут найти адекватный перевод любых специальных терминов. Лингвострановедческие словари по США, Великобритании и Австрии — уникальные источники сведений о культуре, истории и быте народов. Если вы учите язык, вам пригодятся озвученные английские и немецкие слова, приложение для эффективного заучивания слов – Lingvo Tutor. В словах проставлены ударения. Помимо обычного ПК, Lingvo 11 можно установить на карманный компьютер и смартфон.

Отсутствует

 

№61317-04-2006 16:02:51

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Но это мой компьютер, купленный на честные деньги, я его не украл.

А кто крадет компьютеры? Компьютеры покупают.

А я вчера фильм взял на прокат, за 30 рублей, на день, лицензионный.

Молодец, что еще сказать? А за покупку 800 рублей отвалить охота?

А к автомобилям, компьютерам, дорогим шмоткам, инструментам тоже такой же подход должен быть?

Нет, потому что каждый автомобиль, компьютер, шмотка, инструмент имеют себестоимость, ниже которой цену устанавливать нельзя.
В случае с ПО ситуация совсем другая, так как себестоимость имеет только разработка продукта, а не каждая копия его.

А я страдал, и страдаю если у меня в сетке кто-то работает под админом. То вирусов в инете нахватают, то фигни всякой наустанавливают, то просто настроят так, что потом дешевле переустановить.

Ну вот я за себя сказал.

Отсутствует

 

№61417-04-2006 17:02:22

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Я помню, как пытался отца пересадить на ОпенОфис. Он посидел за ним полчаса и сказал: "фигня (тяжелее на 2 этажа) этот твой опенофис, стирай его и ставь МСО". А всё потому, что вставка номеров страниц в Опенофис происходит не так, как в МСО. Он-то не знал этого.

Мы переобучали персонал и решали такие вопросы, я даже на соответсвующую рассылку подписался, а предварительно сам год использовал ООО.

Почесал пишет

Гм, ну афаик это самый высокооплачиваемый дизайнер России. Он еще Яндекса сайт разрабатывал...

Что ж, хорошо если человек уважаем, но думаю, что в его случае затраты на ПО обоснованы и оправданы, чего не смогу сказать про иные случае, например рабочее место секретаря. Нередко возможносте линукса достаточно, и там где его достаточно мы стараемся его использовать, конечно пользователь получает полностью настроенную систему и соответствуещее обучение.

Почесал пишет

НИ ОДНОГО ДУРНОГО СЛОВА

А что от него сейчас? Сплошная грязь на линукс, гет зе фактс всякие.

Да бог его знает, возможно что это не его слова, а слова отдела по маркетингу. Сам Билл Гейтс давно уже не Microsoft. Хотя признаться не замечал именно из его уст грязи на линукс, может просто не замечал, т.к. новости редко читаю.

Почесал пишет

То есть Вы хотите сказать, что такие явления, как исследование рынка и исследование потребностей потенциальных покупателей -- это бесчестно?

Если честно, то этим исследованиям я не верю. Статистика такое дело... Да и кто посчитал линукс, стоящий у меня дома, на работе, на наших серверах? Они же бесплатно скачаны.

Почесал пишет

Для меня вообще переводчики электронные не авторитет. То, что получается после их работы, стыдно первокласснику давать.

Ну, я в школе учил немецкий, переводчики худо бедно помогают при переводе.

Почесал пишет

Lingvo, это:

ABBYY Lingvo - самый полный и современный на сегодня электронный словарь. Позволяет переводить с русского языка на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский и обратно. В состав Lingvo входят свыше 5,5 млн. подробных словарных статей, 12 млн. переводов. Общие, толковые, тематические словари Lingvo 11 (всего 101 издание) помогут найти адекватный перевод любых специальных терминов. Лингвострановедческие словари по США, Великобритании и Австрии — уникальные источники сведений о культуре, истории и быте народов. Если вы учите язык, вам пригодятся озвученные английские и немецкие слова, приложение для эффективного заучивания слов – Lingvo Tutor. В словах проставлены ударения. Помимо обычного ПК, Lingvo 11 можно установить на карманный компьютер и смартфон.

Хорошая программа.

Отредактировано ladserg (17-04-2006 17:03:10)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№61517-04-2006 17:07:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

А я вчера фильм взял на прокат, за 30 рублей, на день, лицензионный.

Молодец, что еще сказать? А за покупку 800 рублей отвалить охота?

Зачем? Прокат дело на сколько я понял законное, посмотрел фильм отдал, если очень понравился, то тогда и купить можно.

Почесал пишет

А к автомобилям, компьютерам, дорогим шмоткам, инструментам тоже такой же подход должен быть?

Нет, потому что каждый автомобиль, компьютер, шмотка, инструмент имеют себестоимость, ниже которой цену устанавливать нельзя.
В случае с ПО ситуация совсем другая, так как себестоимость имеет только разработка продукта, а не каждая копия его.

И то и другое прежде всего труд людей, в итоге получается что программисты за свой труд недополучают.

Почесал пишет

А я страдал, и страдаю если у меня в сетке кто-то работает под админом. То вирусов в инете нахватают, то фигни всякой наустанавливают, то просто настроят так, что потом дешевле переустановить.

Ну вот я за себя сказал.

Честно говоря я дома в винде тоже под админом работаю, неудобно под юзером. Но перустанавливать ОС приходится почти каждый год.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№61617-04-2006 17:19:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

И то и другое прежде всего труд людей, в итоге получается что программисты за свой труд недополучают.

Ну вот, недополучать и терять -- разные вещи. Если человек угнал с завода автомобиль, предприятие потеряет деньги, затраченные на его производство. А от того, что один человек скопировал программу у другого человека, который купил ее, разработчики ничего не потеряли. Они даже не узнают факта.

Тем более в мире ПО неуместно, я думаю, оперировать выражением "украл". Ведь покупаешь ты не программу, а право на ее использование. Так что ты пользуешься ей, не заплатив, но это не значит, что ты что-то украл, ибо в любом случае права на собственность к тебе не переходят, хоть ты заплатил, хоть нет.

Право невозможно украсть, право можно либо приобрести, либо потерять.
То есть не крадут программы, а пользуются ими без разрешения разработчика.

Отредактировано Почесал (17-04-2006 17:23:43)

Отсутствует

 

№61717-04-2006 17:20:22

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А у меня тем временем небольшая трагедия случилась: 13 апреля (полнолуние?) в меня вселился сотона, и на радостях от тестирования в HD Speed новой флешки лёгкая рука случайно выбрала системный раздел и набрала DESTROY DATA (точнее, это был копипейст после очередного заезда гонок на скорость, но не суть..). Через пару секунд (и уже пару сотен мегабайт) я опомнился и прекратил убивательство диска; ещё полминуты, и Windows улетела в синюю Валгаллу. Настолько дурацкого явления со мной давно не случалось, с тех пор как в совсем юные годы из любопытства нажал кнопку "Формат" :lol:
Весь уикеэнд и прилегающие к нему пару дней потратил на штудирование манов по основам логической структуры дисков и файловых систем, почти что от руки написал таблицу разделов, перекинул все данные с намертво убитого (его потом даже chkdsk не брал) системного раздела на здоровый. Как оказалось, значительная часть системных файлов была безвозратно покоцана, и о копировании обратно этого фарша с последующей загрузкой с него, казалось бы, не могло быть и речи. Но я решил во что бы то ни стало поставить систему на ноги из-за того, что десятки и сотни установленных на неё программ потребовали бы огромного (недели и месяцы) периода адаптации на новой системе.  Сказано — сделано. Разумеется, у меня была установлена резервная копия WinXP, и я решил воспользоваться её файлами в качестве донора. :) Потратил полчаса-час на синхронизацию файлов между рабочей и мёртвой ОС, иногда приходилось копировать другие версии файлов, т.к. от старых осталось одно место на диске. Копии реестров развернул из предусмотрительно сделанных бэкапов. Через несколько  перезагрузок с зачисткой нерабочих драйверов и повторным применением некоторых сломанных апдейтов передо мной оказалась ось практически в том виде, в котором она была до печального инцидента; из неё сейчас и пишу. Всё-таки на редкость живучая у меня оказалась ОС. :D Но самое смешное в этой истории то, что в тот же день я прикупил пяток DVD+RWшек с целью бэкапа системы. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№61817-04-2006 19:28:20

jah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-04-2006
Сообщений: 71

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ну вот товарищи вы тут всё ещё спорите а я в очередной раз получил подтверждение своей правоты вот вам конкретный пример : сегодня обставил небольшую туристическую контору и ниаких проблем :D!!! 40 минут на разьяснения по работе с новым ПО и все довольны  и никаких проблемм скорее всего не будет по опыту говорю максимум через 3-4 дня зайду к ним на вопросы ответить ... Причём я затратил на "рекламу" около 15 минут и всё ! Оставил им брошюрку на 17 страниц с FAQ по ОО и все довольны !!! А у вас всё неприменим линукс для работы :(

Отсутствует

 

№61917-04-2006 20:54:43

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

А я и не спорю, но эти проблемы не особенно часто встречаются, да и речь идёт только о входящих документах, которые более редки чем внутренние.

Это видимо у Вас так, а у меня, к сожалению, почти что противоположный случай :(

Кто же виноват, что MS Office европейские стандарты?

Не знаю, я вообще в азиатской части РФ нахожусь и все бизнес-партнёры нашего предприятия тоже :lol:


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№62017-04-2006 20:56:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

jah

Ну вот товарищи вы тут всё ещё спорите

Даже если это и так, то это всего лишь подтверждение того, что ты хороший коммерческий агент и умеешь людям впарить любую... линуксу. Но не более :)
И совсем не факт, что эти люди потом не начнут плеваться.

Отредактировано Malakai (17-04-2006 20:57:12)


Let's flame!

Отсутствует

 

№62117-04-2006 21:24:24

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

jah

Ну вот товарищи вы тут всё ещё спорите

Даже если это и так, то это всего лишь подтверждение того, что ты хороший коммерческий агент и умеешь людям впарить любую... линуксу. Но не более :)
И совсем не факт, что эти люди потом не начнут плеваться.

Короче, дело в Сочи. Проанализировав :cool: диалоги и монологи с обеих сторон, скажу вот что: фанаты Виндоус в большинстве случаев приводят доводы, причины которых кроются в привычках. То есть: Переход на ОО невозможен потому что пользователи привыкли к Ворду, формат .doc - на самом деле отстой (В ЕС скоро примут формат OpenDocument, даже будущий Офис будет его поддерживать.Вот будет прикол, если Офис 12 хреново будет поддерживать этот формат :rock:), Гимп неудобен потому что привыкли к внешнему виду Фотошопа. Настройка оборудования считается сложной, только потому что она не привычна (хотя возможностей настроек гораздо больше).

P/s А почему никто не упомянул про безопастность Линукс? Весь мир помешан на защите операционной системы от хакеров и вирусов, а в Линукс просто можно забыть об этом.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№62217-04-2006 21:27:03

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Весь мир помешан на защите операционной системы от хакеров и вирусов, а в Линукс просто можно забыть об этом.

Один стандартный и мощный фаервол iptables очень легко закрывает пол-системы...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№62317-04-2006 21:37:49

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben

Настройка оборудования считается сложной, только потому что она не привычна (хотя возможностей настроек гораздо больше).

Она не только непривычна, но и не всегда ведёт к результату. :lol: А про возможности настройки не надо ла-ла: зачастую в драйвере под линукс реализованы только базовые функции устройства ( (т.н. generic), которые не идут ни в какое сравнение с качественным драйвером под Windows.

P/s А почему никто не упомянул про безопастность Линукс? Весь мир помешан на защите операционной системы от хакеров и вирусов, а в Линукс просто можно забыть об этом.

А не потому ли сервера не линуксе так часто и ломают, что админы забыли об этом? :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№62417-04-2006 21:39:04

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix
А что, в win нет firewall'ов хороших и бесплатных? Даже в win2000 есть встроенный пакетный фаерволл, а в ХР — какой-никакой фаер уровня приложений.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№62517-04-2006 21:48:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В ЕС скоро примут формат OpenDocument, даже будущий Офис будет его поддерживать.

Не будет он его поддерживать.

Один стандартный и мощный фаервол iptables очень легко закрывает пол-системы...

Что значит стандартный? Стандартного в линуксе только ядро. В винде есть Outpost, например, который гораздо дружественнее к пользователю и мощнее в функциональном плане. айпитейблз умеют только тупо фильтровать пакеты и ничего больше.

А не потому ли сервера не линуксе так часто и ломают, что админы забыли об этом? lol

Серверы всегда легче взломать, чем рабочие станции ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]