Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№57616-04-2006 22:38:22

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

roopix

Меня удивляет гемор поклонников M$ Windows при установке Linux и программ. Перед тем, как принтер заюзать, вы мануал читали? Нет? А в первый раз, когда принтер ставили? Нет? А зря, девелоперы это очень рекомендуют.

Какой к чёрту мануал? Принтер подключить нужно и диск с драйвером засунуть (а в последних версиях Win она сама драйвер с интернета может выкачать). Всё!

Правильно. Меня удивляют странные наклонности поклонников линукса при выборе оси. Зачем мне читать хэндбуки, мануалы и пр., если я могу установить принтер в винде без указанных выше телодвижений. Мне печатать нужно, а не знакомиться с историей развития, теорией и практикой работы cups.

Отредактировано Malakai (16-04-2006 22:39:03)


Let's flame!

Отсутствует

 

№57716-04-2006 23:07:58

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А про замятие бумаги вам тоже винда расскажет? Ну-ну-с...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№57816-04-2006 23:10:28

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Про замятие расскажет бумажный мануал к принтеру.

Отсутствует

 

№57916-04-2006 23:27:56

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix
Про замятие расскажет драйвер или лампочка на принтере. До установки принтера в линуксе я ещё ни разу не доходил, но интересно, есть ли там такие функции, как индикаторы чернил, масштабирование, водяные знаки, предпросмотр, печать буклетов, прочистка головок, калибровка, двусторонняя печать, печать плакатов или нескольких страниц на одном листе и прочий функционал.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№58016-04-2006 23:42:23

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Про замятие расскажет бумажный мануал к принтеру.

Почему к принтеру бумажный мануал читать можно, а к Линуксу нельзя?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№58116-04-2006 23:49:35

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix
А в линуксе буквально к каждой мелочи нужно читать мануал. У кого много свободного времени (=денег), пусть этим и занимается. Я вот тут фигею, сколько раз нужно в бубен стукнуть для элементарнейшей поддержки звуковых форматов в плеере. Вот народ изнуряет себя пытками! И ведь не факт, что по инструкции всё заведётся. :dumb: В винде это 2-3 действия: установка fb2k, да пары компонентов к нему.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№58216-04-2006 23:50:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почему к принтеру бумажный мануал читать можно, а к Линуксу нельзя?..

В Windows принтер прекрасно устанавливается без мануала, а в Linux нет. Причем когда я помню свой принтер устанавливал в лине, мне предлагали сначала создать какое-то виртуальное устройство usb, потом что-то там сделать с cups и что-то долго-долго шаманить.

В Windows я без мануала любой принтер устанавливаю в полпинка.

Отсутствует

 

№58316-04-2006 23:51:29

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Все мануалы в Linux полностью адекватны тому ПО, для которого написаны.
Почесал, в первый раз тоже? А, простите, всякий софт для синхронизации с... мм, допустим, цифровым фотиком вы тоже сами устанавливаете? Или для начала в мануал глянете?

Отредактировано roopix (16-04-2006 23:53:45)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№58416-04-2006 23:52:45

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Все мануалы полностью адекватны тому ПО, для которого написаны.

http://www.hqshare.net/showthread.php?t=12044

Нифига себе! Это называется "нормальная установка"? Это не сложнее Windows???

Отсутствует

 

№58516-04-2006 23:55:03

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал
Обычная установка плейера... И кодеков к нему... Что такого-то?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№58616-04-2006 23:55:24

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix
Специально для линукса это скорее звучит так: Все мануалы полностью адекватны той версии ПО, для которой они написаны. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№58716-04-2006 23:56:39

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet
То, что вы написали курсивом, не всегда актуально.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№58816-04-2006 23:59:09

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix

А, простите, всякий софт для синхронизации с... мм, допустим, цифровым фотиком вы тоже сами устанавливаете? Или для начала в мануал глянете?

Конечно, сами устанавливаем! И инструкцию большинство читают только, если возникнут проблемы. Вру. Большинство её вообще не читают!

Обычная установка плейера... И кодеков к нему... Что такого-то?..

У линуксоидов необычный взгляд на обычные вещи, и более всего в них ценят секс. :lol:

Отредактировано djet (17-04-2006 00:02:49)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№58917-04-2006 00:01:27

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Русский менталитет, понимаю... Читать инструкцию только в случае проблем... Хорошо для камикадзе, не очень для тех, кто ценит стабильность.
ЗЫ: ОЧЕНЬ не хотел никого обидеть. И оскорбить тоже.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№59017-04-2006 00:09:18

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Да причём тут менталитет, а в особенности многострадально русский? Грамотно спроектированное ПО должно обладать удобным и интуитивно понятным интерфейсом и не должно заставлять пользователя зарываться в справочниках по каждой мелочи.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№59117-04-2006 00:25:57

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Грамотно спроектированное ПО должно обладать удобным и интуитивно понятным интерфейсом и не должно заставлять пользователя зарываться в справочниках по каждой мелочи.

Вот поэтому большинство юзеров до сих пор не знают как переустановить винду и что такое Файерфокс


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№59217-04-2006 00:48:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Мне вообще не нужны эти пакеты. Я говорю про дизайнерские конторы, конструкторско-проектирующие бюро и прочее и прочее. Да даже архитектурный факультет в колледже, где работал мой отец, там использовался AutoCAD. Им ваши Гимпы не сдались.

Не то что бы мы пали и реветь, но кому то они сдались, думаете они будут вас слушать и поставят себе фотошоп, да ещё и ворованный?

Почесал пишет

Вы Лебедеву скажите, что фотошоп не кошерен, и макос не кошерна. А Линукс кошерен.

Не в курсе кто такой Лебедев, но вот то что Билл Гейтс был специалистом по юникс системам это для меня авторитетно. А макос, а вы сами то ею пользуетесь? Чего же вы тогда не под ней работаете?

Почесал пишет

Гимпы и прочие инкскейпы совершенно не дотягивают по функционалу для профессиональных пакетов.

Мне кажется, что либо профессионал недотягивает, либо он просто без воплей ставит то что ему надо и работает, он не кричит что гимпы недотягивают, т.к. дотягивает он. Я специально проконсультировался по этому вопросу у знакомого дизайнера, он деньги на этом зарабатывает, у него официальный фотошоп, винда куплена официально мощный комп. Я попросил его посмотреть гимп, он ничуть не ругал его, он знает что гимп и фотошоп программы для разного назначения, но использовать гимп тоже стал, говорит что что-то там ему удобней делать. А вообще комментарии его были таковы, что гимп просто непривычен ему и всё. Никаких матюков.

А на счёт инкскейпа, то я не знаю до чего он там не дотягивает, нам его хватает, я знаю что такое корелдро, но  у нас вся его мощь не использется. Если инскейпа не будет хватать то мы просто рассмотрим другие варианты, в том числе и корелдро (у нас рекламный отдел рисует рекламки).

А что на счёт автокада, да ему аналогов нормальных я не видел, но т.к. он слишком дорог то мы используем A9CAD, пока хватает, возможно купим и автокад. Но это наш выбор, и достоинства линукса это не уменьшает, тем более что автокад реально запустить под Wine.

Почесал пишет

Весь мир кончился организацией, где начальником информатизации отдела является воинствующий линуксоид?

Забавно сказано, мой начальник абсолютно не рубит не в виндовсах, не в линуксах, он не линуксоид, и уж тем более не воинствующий. И я никому ничего навязать не пытаюсь, просто развеиваю мифы.

Кстати процитируйте корпоративный стандарт вашей организации. У нас есть программы в корпоративном стандарте, какие и для чего использовать. Мы сами решили что и как. И другие думаю так же поступают. Но на всемирные стандарты они не тянут, даже винда. Просто некоторые более распространены, более привычны, более дёшевы, и т.д.

Почесал пишет

Тем более я так понял, у вас там работа с документами,

У нас разная работа, и чертежи и бухгалтерия, и реклама, и рекламные аудиоролики. Но мы в решениях исходим из потребностей и возможностей. Если достаточно для редактирования рекламного ролика программы AudaCity, то и SoundForge никто покупать и не думает. Если нужна была стройучастку Гранд-Смета, мы её купили. Если нужен был стройучастку автокад, но просмотрев программу A9CAD они пришли к выводу, что её возможностей им хватает, то и не стали покупать автокад. Нужен был офисный редактор - рассмотрели OpenOffice и пришли к выводу что его нам хватает.

И НИКАКИХ ВОПЛЕЙ О ПРИВЫЧКАХ. Деньги Почесал, деньги. Всё решают деньги, потребности, возможности.

Переобучение персонала? Переобучаем, сами учимся и переобучаем.

Почесал пишет

а не мультимедиа-студия или

Не понял, вы о музыке или видео студии?

В чём сложности с музыкой? Под линуксом (да и под виндой) куча бесплатных и хороших программ для работы со звуком, хотите платных, покупайте.

А вот на счёт видео я так и не понял юмора, вы ещё скажите что звёздные войны и шрека под виндой делали.

Почесал пишет

конструкторское бюро.

Есть у нас конструкторское бюро, честно говоря не автоматизировано. Там у нас старенькие дяденьки работают, кульманом владеют как Чапай шашакой, предлагали всё делать на компе, так они трансфедером чуть не убили. Ну мы плюнули и убежали. Вот и все дела. А, есть ещё один конструктор, чертит мало, в основном документацию готовит. Тот более прогрессивен, пользует A9CAD и OpenOffice, автокад ему конечно был превычнее, но говорит что профессионал может и на кульмане, мы после предыдущего опыта не стали возражать. Но доки и чертежи он готовит.

Почесал пишет

Возьмите 100 рандомных мультимедиа-студий и посмотрите, сколько из них пользуются исключительно GIMPом.
Возьмите 100 корпораций и посмотрите, сколько из них пользуются исключительно OpenOffice'ом и сидят на Linux?

Бред какой-то, конечно винда более распространена. Хотя на счёт мультимедиа-студий не знаю, те обычно использовали мультимедийные станции SGI, на которых вроде юникс какой-то стоял, вроде IRIX, но могу и ошибиться. И что же мешает использовать линукс? Нежелание, неумение, истерика?

Почесал пишет

На это дело у нас есть документ, так и называется "Корпоративный стандарт", подписанный мною, начальником отдела информатики и связи, генеральным директором. Нет там бреда на счет тех программ о которых говорите вы.

Подчеркивание убило Ваше высказывание (С) Профит

Скажите а у вас богатый опыт работы с корпоративными инфрастрктурами? Расскажите пожалуйста о своём опыте, поделитесь со мной и другими. Может я заблуждаюсь в чём то. Я работаю в этой сфере всего семь лет, нет, конечно я общаюсь с информационниками других предприятий, езжу к ним по обмену опытом, они ко мне приезжают, может мы все заблуждаемся? Скажите нам, в чём? Как вы построили инфраструктуру своего предприятия?

Я конечно понимаю, вы наверно как и я на своём опыте зарабатываете деньги, и ваши секреты позволяют вам быть выше других, но вы можете их не открывать, расскажите хотя бы общие черты.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59317-04-2006 00:54:14

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

stEp пишет

ladserg
Извините, что встреваю, но вот насчёт дружбы MS Excel с OpenOffice 2.0.2 у меня сомнения. Сейчас у меня установлен OOo 2.0 (не думаю что он сильно отличается от 2.0.2) и с ним есть проблемы при открытии некоторых xls файлов.

А я и не спорю, но эти проблемы не особенно часто встречаются, да и речь идёт только о входящих документах, которые более редки чем внутренние.

Кто же виноват, что MS Office европейские стандарты?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59417-04-2006 01:04:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

И при этом даже в этой организации, по словам самого же ladserg-a, работники пользуются виндовс, а не линуксом.

Всё правильно, а я что призываю к поголовной стрижке под одну гребенку? Я всего лишь говорю что линукс не так уж и плох как его малюют. Развенчиваю мифы, ратую за свободу выбора. Винду на моём предприятии использовали до меня. Сейчас плавно переходим на OpenSource, затем глядишь и под линукс перейдём.

А вы сами то как считаете, ваши налоги лучше на виндовсы и фотошопы потратить или всё таки потратить на нормальный и качественный общественный транспорт? Конечно вы можете и потрунивать надо мною, что жилку надорву, не вы первый будете, но скажите, разве плохо экономить деньги, которые идут из ваших налогов? Может вы предпочтёте видеть винду и фотошоп на всех рабочих местах администрации города вместо порядка на улице? Вы житель своего города и вы как избиратель вправе выбирать цели затрат ваших налогов.

Malakai пишет

А с doc там вообще худо. Совместимость очень слабая.

Да худо там, худо, но не настолько смертельно. И к тому же если весь внутренний документооборот составлен в стандарте OpenDocument, то проблемы с вордовскими файлами смертельны?

Отредактировано ladserg (17-04-2006 01:05:13)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59517-04-2006 01:12:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears пишет

ladserg
Объясните мне, пожалуйста, что такого крутого в амароке (желательно в сравнении с фубаром2к)? У меня есть оба плеера, и я не слишком впечатлён амароком (хотя когда работаю в линуксе, музыку слушаю именно в нём).

Ну, амарок в принципе комбайн, тут справедливо заметили что весовые категории у них разные. В амароке если посмотрите очень удобно поставлена работа со списками, коллекциями, статистикой. К тому же амарок может использовать разные движки.

Всё это абсолютно не умаляет достоинств foobar2000, и хотя последний до сих пор не умеет проигрывать WMA, я им всё равно пользуюсь в винде.

А амарок мне всё равно больше нравится.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59617-04-2006 01:23:40

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Почесал написал:
Возьмите 100 рандомных мультимедиа-студий и посмотрите, сколько из них пользуются исключительно GIMPом.
Возьмите 100 корпораций и посмотрите, сколько из них пользуются исключительно OpenOffice'ом и сидят на Linux?

Бред какой-то, конечно винда более распространена.

Не стоит забывать, что Gimp есть и под винду

Ну, амарок в принципе комбайн, тут справедливо заметили что весовые категории у них разные. В амароке если посмотрите очень удобно поставлена работа со списками, коллекциями, статистикой. К тому же амарок может использовать разные движки.

Всё это абсолютно не умаляет достоинств foobar2000, и хотя последний до сих пор не умеет проигрывать WMA, я им всё равно пользуюсь в винде.

А амарок мне всё равно больше нравится.

Полагаю всего этого не хватает, чтобы говорить

А что за фубар такой? Foobar2000? Так он амароку в подмётки не годится, только скажите что годится, сразу видно будет что вы абсолютно не владеете темой.

P.S.

Всё это абсолютно не умаляет достоинств foobar2000, и хотя последний до сих пор не умеет проигрывать WMA

Играет

Отсутствует

 

№59717-04-2006 01:26:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Неплохо, наверное, потратить пару часов на исправление ошибок форматирования, внесённых OO. Пусть работа подождёт!

У нас весь внутренний документооборот ведётся в формате OpenDocument, бывают что присылают файлы в формате XLS, мы проблем с ними не видели, может из-за редкости использования.

djet пишет

Почему это загнул? Некоторые виды анализа данных, построение графиков и диаграмм удобнее всего проводить в Excel'e.

Не могу похвастаться крутизной в использовании офисных пакетов, но OpenOffice для графиков, анализа и иной байды нам хватает за глаза.

djet пишет

Как Firefox — больше, чем браузер, так и Total Commander — не просто файл-менеджер, а нечто вроде shell'a с кучей инструментов и плагинов.

Кесарю кесарево, мне и проводника в KDE хватает за глаза, если нужно поработать с файлами потеснее то я использую MC. Хотя честно говоря я и под виндой использую Far Manager, а тотал коммандер не пользую. Не нужен мне он. Но я видел в новостных обзорах, что есть аналоги тотал коммандера в линуксе. ГУИшные аналоги.

djet пишет

Это разного вида плееры, сравнить их так же сложно, как и Оперу с Фоксом, у них просто разный подход: Амарок — комбайн, Фубар — конструктор. Из любопытства я даже загрузил LiveCD с Амароком, но особого впечатления он на меня не произвёл.

Согласен.

djet пишет

Трудно полюбить плеер, не дружащий с основными lossless-форматами (APE и WV).

Признаться не слышал об этих форматах, но знаю что амарок может использовать разные движки, сам то он ничего не проигрывает. Может у вас просто не настроен движок?

djet пишет

А у вас вселенная изолированная или всё-таки поддерживаете связь с другими организациями?

Вы что, так плюнуть в меня хотели? Если вы имеете ввиду что у других по другому, так я и так знаю. У меня ребята знакомые с завода, у них парк в 2000 компов, используют только Windows NT4 WorkStantion, на более новые версии переходить не собираются. Местами тоже используют линукс (в качестве серверов). Драк у меня с ними не было. Нет, чуть не была одна, я как то сказал что винда не мастдай, они меня чуть не убили. У них там червь чего-то слопал, полторы тысячи компов вышло из строя, злые они были в тот день. Зато они худые, в отличии от меня:(.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59817-04-2006 01:28:32

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Какой к чёрту мануал? Принтер подключить нужно и диск с драйвером засунуть (а в последних версиях Win она сама драйвер с интернета может выкачать). Всё!

Ерунда какаято, я все принтеры в линуксе настраивал в диспетчере печати KDE, он сам за меня чего-то колдовал. Даже мануал не читал.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№59917-04-2006 01:33:39

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Да причём тут менталитет, а в особенности многострадально русский? Грамотно спроектированное ПО должно обладать удобным и интуитивно понятным интерфейсом и не должно заставлять пользователя зарываться в справочниках по каждой мелочи.

Ага, тут кажется Unghost участвует в разработке продуктов Mozilla, идите скажите ему об этом. Если он обидится до рукоприкладства, то я ему помогу. Манулы, я в Gentoo Linux для использования браузера Mozilla Firefox просто набрал в строке:

# emerge mozilla-firefox

И использую, причём руссификацию (от Unghost'а кажется) система примотала сама. Какие мануалы?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№60017-04-2006 01:38:50

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Нифига себе! Это называется "нормальная установка"? Это не сложнее Windows???

Сложнее, как человек использующий линукс на практике, скажу что сложнее. Правда не на столько как пишут в примере. Видите ли, дело в том что я использую дистрибутив Gentoo Linux, в нём установка того же XMMS сводится к одной комманде:

# emerge xmms

А система сама качает всё нужное (если не скачано ещё), приматывает кодеки, компилирует, устанавливает. Вот на столько сложнее. В винде там набирать ничего не надо, щёлкнул мышкой и готово, а тут 14 нажатий на клвиатуре сделать надо. Труднее.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]