Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№47615-04-2006 09:54:55

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вообще многие Win программы можно запустить в линуксе при помощи wine. А многие программы из линукса портированы под винду.

Зачем ставить Linux+Wine? Ради каких целей такой изврат? Я не совсем понимаю, откуда такая у вас, адвокатов линукса, такая священная и непроходящая ненависть ко всему Windows, что вы, чтобы пользоваться windows-программами, ставите не Windows, а Linux с эмуляцией.

А сколько пользователей действительно в нем нуждаются? И сколько пользователей реально его купит? Может им всетаки хватает Gimp? Или достаточно что-то вроде KolourPaint из состава KDE?

А скольким пользователям не нужен Gimp, а нужен Photoshop? По разным причинам -- учебные планы ли, привычка ли. Зачем им какой-то непонятный Gimp, когда им нужен привычный фотошоп, в нем им удобнее работать?

Опять же повторюсь -- зачем мне Linux, если есть привычный Windows+привычное ПО, качественное, известное и широко применяющееся и с привычным управлением, установкой, настройкой, удалением, и так далее.

Это я так сценку представляю. Сидит Иван Петрович, фрезеровщик на заводе Волна, дома, пьет чай. Звонок в дверь -- заходит Altatoth и говорит: "Иван Петрович, пойдем посмотрим твой комп". Пошли к компу. "Агаааа, Иван Петрович, да у тебя винда! А чем это ты почту смотришь? Аутлуком? Ну ты дурааааак, Иван Петрович, ты не должен смотреть почту аутлуком, это неправильно. Ты должен смотреть почту Mutt'ом, потому что это правильный клиент, потому что он не под Windows. Так, а в чем ты документы делаешь? В Microsoft Word? Ну ты вообще совсем что-ли с ума сошел? Microsoft Office'ом пользоваться нельзя, потому что под Linux есть OpenOffice, и поэтому им надо пользоваться. А чем ты, Иван Петрович, музыку слушаешь? Винампом? О, ужас! Выкидывай его скорее и ставь Линукс, потому что там есть Амарок, и им надо слушать. Что? Привык к винампу? Нееет, от плохого надо отвыкать. Будем ставить тебе Амарок и ты будешь в принудительном порядке привыкать к нему, потому что он под линукс. Таааак, Иван Петрович, а твой внук-дизайнер в чем дизайнерствует? В Фотошопе 9 CS2? Ужас, ужас тихий просто, Иван Петрович. Ему не нужен фотошоп, я тебя уверяю. Ему нужен Gimp, давай поставим ему Gimp и пусть он в нем разбирается.

Что? Зачем мне всё это? Как это зачем, потому что это... потому что это... круто, наверное, не пользоваться Windows, круто ее выбросить и ставить Linux...

Altatoth'у и некоторым другим следует давно уяснить, что основная масса населения пользуется компьютером и программами НЕ РАДИ ТОГО, чтобы ими пользоваться, а ради результата, поэтому им не нужны ваши высокие рассуждения о правильном софте и неправильном софте, о правильных осях и об неправильных осях. Им нужно просто отправить письмо в привычном аутглюке, набрать служебную записку в ворде, послушать музыку винампом и отретушировать фото в ACDSee

Отсутствует

 

№47715-04-2006 12:02:15

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

А сколько пользователей действительно в нем нуждаются?

Я думаю, что достаточно многие.
"Хотя бы" значит, что я мог бы купить версию под Линукс.

А где в Windows amaroK? Я вот хочу пользоваться именно им...

Нет его. Правда на мой взгляд это не самый хороший плеер. В нём есть некоторые интересные находки, но в целом мне не слишком нравится. Я могу назвать кучу плееров под вин, которые не работают в линуксе (в т.ч., который использую я).

Отвергать достоинства Linux из-за того, что там нет допустим Photoshop глупо.

Так я и не отвергаю. Я говорю, что если бы там были такие пакеты, как Фотошоп, народ бы активней переходил на линус. Почесал очень верно заметил (уже не в первый раз), что людям нужно не копаться во всевозможном софте, а работать и получать результат. У них нет времени переучиваться с одного пакета на другой (к тому же тот же гимп менее функционален, чем фотошоп).
Почесал
Ну с аутлуком, офисом и винампом ты перегнул палку. Программы такого рода обычно очень похожи друг на друга (особенно офисы). Так что с привыканием к ним не возникнет проблем:).

Отредактировано Quicksilver tears (15-04-2006 12:13:18)

Отсутствует

 

№47815-04-2006 12:04:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал
...и точно так же они могли бы отправлять письма в обычном K-Mail (или кто там), набирать служебные записки в Writer, слушать музыку amarok'ом и ретушировать фото в GIMP.

Причём касательно сценки — меняем "Athathoth" на "Почесал", переписываем разговор на точно такой же о замене IE на FF, а OutEx на TB и получаем никак не менее правдоподобную картину d-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№47915-04-2006 12:41:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

...и точно так же они могли бы отправлять письма в обычном K-Mail (или кто там), набирать служебные записки в Writer, слушать музыку amarok'ом и ретушировать фото в GIMP.

Правильно, могли бы. А зачем им менять Аутлук на Кмейл или офис на райтер? Ради возможности делать то же самое?

Отсутствует

 

№48015-04-2006 12:44:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

krigstask

Причём касательно сценки — меняем "Athathoth" на "Почесал", переписываем разговор на точно такой же о замене IE на FF, а OutEx на TB и получаем никак не менее правдоподобную картину d-:E

Вот именно!

Я никому ничего не насаждаю и никого ни к чему не принуждаю. Я просто говорю: "Линуксом пользоваться можно". Разве не так?
Однако мне отвечают: "А где там наш привычный софт?"

Предположим такую гипотетическую ситуацию, что человек Винды не разу в жизни не видел, пользовался Gimp, Inkscape, OpenOffice, amaroK e.t.c. (не важно что, допустим, этого софта нет в Винде) И тут ему говорят: "А садись под Win, там много вкусного."
Что он скажет, посмотрев на это безобразие? А ведь подсказывающий из хороших побуждений это предложил...

Quicksilver tears

Почесал очень верно заметил (уже не в первый раз), что людям нужно не копаться во всевозможном софте, а работать и получать результат.

Почесал по моему забыл, что пользователь набирает опыт постепенно и на первом этапе обучения занимается именно перебором софта и выбирает тот софт, что ему импонирет. При переходе на иную систему приходится заниматься подбором нового софта, и каждый пользователь занимается этим постоянно, вкусы то меняются и выбор меняется. В чем отличие то?

У них нет времени переучиваться с одного пакета на другой

А если изначально учиться на других пакетах?

Аргумент "потому что мне привычнее" звучит довольно глупо. Опыт штука приходящая и смена версии Photoshop или MS Office ведет к тому же переучиванию и трате времени. А на столько ли трагично это самое переучивание?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№48115-04-2006 12:49:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Я никому ничего не насаждаю и никого ни к чему не принуждаю. Я просто говорю: "Линуксом пользоваться можно". Разве не так?

Может быть я неверно тебя понял, но я понял так, что твой тезис: "Выбрасывайте Windows и переходите на Linux, ибо там тоже можно пользоваться софтом и делать то же самое".

На что последовал мой ответ: "Зачем переходить с одного на другое, получая одно и то же и теряя время на переучивание"?

Почесал по моему забыл, что пользователь набирает опыт постепенно и на первом этапе обучения занимается именно перебором софта и выбирает тот софт, что ему импонирет.

Я думаю, пользователь обыкновенный не выбирает софт. Как правило он ставит (или ему ставят) то, что поставил/посоветовал более продвинутый знакомый. Он к нему привыкает и дальше пользуется им. А когда он сам станет продвинутым пользователем -- он сам будет знать, чем ему пользоваться. А если не станет -- он привыкнет к этому и ему больше ничего не нужно будет.

Отредактировано Почесал (15-04-2006 12:49:59)

Отсутствует

 

№48215-04-2006 13:40:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Зачем ставить Linux+Wine? Ради каких целей такой изврат?

Да не зачем, вяня нужен только для запуска виндовых программ под линуксом, и всё. Нужен он тем у кого только линукс, для запуска виндовых прог и всё. У вас только линукс? Нет? Есть ещё и винда, так что же вы нам голову морочите?

Почесал пишет

Я не совсем понимаю, откуда такая у вас, адвокатов линукса,

Если вы это ко мне, то я адвокат не линукса, а свободы выбора. Если вы хотите именно винду, то покупайте, насильно переходить на линукс я вас заставлять не буду. Если по каким либо соображениям вы захотели линукс, то ради бога, могу помочь в установке и использовании. Но установка линукса вовсе не означает что вам надо сносить винду, которую вы купили. Обе системы могут спокойно жить на вашем винте, как и у меня.

Почесал пишет

такая священная и непроходящая ненависть ко всему Windows, что вы, чтобы пользоваться windows-программами, ставите не Windows, а Linux с эмуляцией.

Гм, это точно не ко мне, нет у меня ненависти ко всему Windows, есть задачи и я их решаю.

Кажется вы пропагандируете насильно заставить людей потратить деньги на винду, МС Офис, фотошоп и иные вещи. Хочу заметить что это противоречит Конституции РФ.

Почесал пишет

А скольким пользователям не нужен Gimp, а нужен Photoshop? По разным причинам -- учебные планы ли, привычка ли. Зачем им какой-то непонятный Gimp, когда им нужен привычный фотошоп, в нем им удобнее работать?

Ну так и пусть работаю в том, в чём хотят, на решение то влияет размер кошелька и количество свободного времени. Или вы пропагандируете пиратское ПО? Так это же преступление, вы пропагандируете преступление? Хочу заметить что оно уголовно наказуемо. Да и правилам форума противоречит.

Вы не пропагандируете преступление? Тогда не пойму ваши слова. Вы много видели студентов, которые могли бы себе позволить фотошоп, при условии что гимпа ему хватит? Привычки? Хорошо, за привычки надо платить.

Ладно, я вот студент, мне нужен для работы и учёбы MathCad, но у меня есть деньги только на MathCad, на винду денег у меня нет. Предложите купить пиратское ПО? Это не законно. Есть ещё варианты?

Вот я и ставлю бесплатный линукс, на нём Wine, покупаю старенькую версию MathCad'а и запускаю его под Wine. Задача решена.

А вы говорите про какую то ненависть.

Почесал пишет

Опять же повторюсь -- зачем мне Linux, если есть привычный Windows+привычное ПО, качественное, известное и широко применяющееся и с привычным управлением, установкой, настройкой, удалением, и так далее.

Тоже оговорюсь, за ваш привычный софт надо платить. К тому же качественный софт есть и под линуксом, и тоже не менее привычный. Дело в выборе. В вашем и моём.

Почесал пишет

Это я так сценку представляю. Сидит Иван Петрович, фрезеровщик на заводе Волна, дома, пьет чай. Звонок в дверь -- заходит Altatoth и говорит: "Иван Петрович, пойдем посмотрим твой комп". Пошли к компу. "Агаааа, Иван Петрович, да у тебя винда! А чем это ты почту смотришь? Аутлуком? Ну ты дурааааак, Иван Петрович, ты не должен смотреть почту аутлуком, это неправильно. Ты должен смотреть почту Mutt'ом, потому что это правильный клиент, потому что он не под Windows. Так, а в чем ты документы делаешь? В Microsoft Word? Ну ты вообще совсем что-ли с ума сошел? Microsoft Office'ом пользоваться нельзя, потому что под Linux есть OpenOffice, и поэтому им надо пользоваться. А чем ты, Иван Петрович, музыку слушаешь? Винампом? О, ужас! Выкидывай его скорее и ставь Линукс, потому что там есть Амарок, и им надо слушать. Что? Привык к винампу? Нееет, от плохого надо отвыкать. Будем ставить тебе Амарок и ты будешь в принудительном порядке привыкать к нему, потому что он под линукс. Таааак, Иван Петрович, а твой внук-дизайнер в чем дизайнерствует? В Фотошопе 9 CS2? Ужас, ужас тихий просто, Иван Петрович. Ему не нужен фотошоп, я тебя уверяю. Ему нужен Gimp, давай поставим ему Gimp и пусть он в нем разбирается.

Знаете господин Почесал, я категорически не согласен с этим отрывком, вы рисуете в Altatoth преступника, который удаляет у Ивана Петровича купленный софт, за дорого купленный между прочим. Я бы на месте Altatoth вызвал бы вас на дуэль.

Почесал пишет

Что? Зачем мне всё это? Как это зачем, потому что это... потому что это... круто, наверное, не пользоваться Windows, круто ее выбросить и ставить Linux...

Бред какой то, Почесал смерьте температуру. Наверно круто покупать софт который не нужен. А потом доказывать что он нужен.

И кто му же насилия над вами никто не чинит.

Почесал пишет

Altatoth'у и некоторым другим следует давно уяснить, что основная масса населения пользуется компьютером и программами НЕ РАДИ ТОГО, чтобы ими пользоваться, а ради результата, поэтому им не нужны ваши высокие рассуждения о правильном софте и неправильном софте, о правильных осях и об неправильных осях. Им нужно просто отправить письмо в привычном аутглюке, набрать служебную записку в ворде, послушать музыку винампом и отретушировать фото в ACDSee

И всё так, Почесал объясните нам неумным: ЗАЧЕМ ВНУКУ ФРЕЗЕРОВЩИКА ИВАНА ПЕТРОВИЧА ДОРОГУЩИЙ ФОТОШОП?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№48315-04-2006 14:07:25

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кажется вы пропагандируете насильно заставить людей потратить деньги на винду, МС Офис, фотошоп и иные вещи. Хочу заметить что это противоречит Конституции РФ.

Я не пропагандирую покупать винду. Я говорю лишь о том, что тот, у кого уже есть винда, не нужно ему сносить ее и ставить линукс. В этом нет смысла.

Вы не пропагандируете преступление? Тогда не пойму ваши слова. Вы много видели студентов, которые могли бы себе позволить фотошоп, при условии что гимпа ему хватит? Привычки? Хорошо, за привычки надо платить.

Кряки и кейгены лежат на каждом углу. А на тему того, что это преступление -- кхм. В данном случае это вина идиотских законов и конкретно производителей ПО, которые не учитывают специфику рынков в странах с невысокой покупательской способностью населения. Потратить 80 долларов для американца и для россиянина -- это не одно и то же. В первую очередь вините государство и производителей.

Человек не виноват, что за буханку хлеба с него трясут 5000 долларов, а потом, когда он, голодный, ворует ее, ему высокомерно кидают в лицо обвинения в воровстве. В данном случае Вы не правы.

Если бы я жил где-нибудь в развитой стране и получал бы тысяч 5 долларов в месяц, для меня не было бы проблемой отдать 80 долларов за винду. А так я ее покупал, отдавая почти половину средней зарплаты по нашему городу. Это Вы можете прокомментировать?

Знаете господин Почесал, я категорически не согласен с этим отрывком, вы рисуете в Altatoth преступника, который удаляет у Ивана Петровича купленный софт, за дорого купленный между прочим. Я бы на месте Altatoth вызвал бы вас на дуэль.

Нет, я лишь иллюстрирую ваш тезис: "Раз на линуксе можно делать то же самое, значит винда не нужна. Давайте удалим ее и будем переходить на линукс". Я всего лишь воюю против тезиса: "смена шила на мыло оправдана"

И всё так, Почесал объясните нам неумным: ЗАЧЕМ ВНУКУ ФРЕЗЕРОВЩИКА ИВАНА ПЕТРОВИЧА ДОРОГУЩИЙ ФОТОШОП?

На дизайнера парень учится.

BTW, винда у меня купленная честно :)

Отредактировано Почесал (15-04-2006 14:13:29)

Отсутствует

 

№48415-04-2006 14:14:45

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вы думаете, что американы бы отдавали 2500 долларов за копию винды?

Хрен бы они отдавали, и Билл это знает, поэтому берет с них всего скока там... по 150 с ритэйла и 80 с оема.

Тогда какого фига мы должны отдавать 2500 "наших" долларов за копию винды?

Отредактировано Почесал (15-04-2006 14:15:04)

Отсутствует

 

№48515-04-2006 14:19:44

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

"смена шила на мыло оправдана"

Смена шила за несколько тысяч денег на бесплатное мыло для многих оправдана

винда у меня купленная честно

А Nero, Office, Photoshop?..


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№48615-04-2006 14:29:29

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Я не пропагандирую покупать винду. Я говорю лишь о том, что тот, у кого уже есть винда, не нужно ему сносить ее и ставить линукс. В этом нет смысла.

И кто же заставляет вас сносить винду?

Почесал пишет

Кряки и кейгены лежат на каждом углу. А на тему того, что это преступление -- кхм. В данном случае это вина идиотских законов и конкретно производителей ПО, которые не учитывают специфику рынков в странах с невысокой покупательской способностью населения. Потратить 80 долларов для американца и для россиянина -- это не одно и то же. В первую очередь вините государство и производителей.

Так всё таки вы пропагандируете преступный образ жизни, жаль что на таком уважаемом форуме такие обитают такие люди.

Почесал пишет

Человек не виноват, что за буханку хлеба с него трясут 5000 долларов, а потом, когда он, голодный, ворует ее, ему высокомерно кидают в лицо обвинения в воровстве. В данном случае Вы не правы.

Виноват. Если нет денег то либо пусть идёт работать (сейчас стране очень нужны грузчики, строители, укладчики дорог, дворник), не хочет работать, то пусть сидит. Я не могу себе позволить перфоратор от фирмы Bosh, он мне нужен для зарабатывания денег (кабельные сети прокладывать). По вашей философии я должен его украсть. Я же пошел законным путем, купил пермский перфоратор Ритм и работаю им. Да, он маломощный, но работает.

Почесал, а людей вы убивали? Если они не дают вам хлеба, то вы их убиваете?

Почесал пишет

Если бы я жил где-нибудь в развитой стране и получал бы тысяч 5 долларов в месяц, для меня не было бы проблемой отдать 80 долларов за винду. А так я ее покупал, отдавая почти половину средней зарплаты по нашему городу. Это Вы можете прокомментировать?

Я уже прокоментировал выше на примере перфоратора, я купил более дешёвый, но менее удобный аналог.

Почесал пишет

Нет, я лишь иллюстрирую ваш тезис: "Раз на линуксе можно делать то же самое, значит винда не нужна. Давайте удалим ее и будем переходить на линукс". Я всего лишь воюю против тезиса: "смена шила на мыло оправдана"

Это не мой тезис, мой тезис: "Зачем покупать мне винду, если всё нужное я делаю под линуксом?". Т.к. при покупке компьютера у меня была предустановлена винда, то я её до сих пор не сношу.

Почесал пишет

И всё так, Почесал объясните нам неумным: ЗАЧЕМ ВНУКУ ФРЕЗЕРОВЩИКА ИВАНА ПЕТРОВИЧА ДОРОГУЩИЙ ФОТОШОП?

На дизайнера парень учится.

А откуда у фрезеровщика 649 долларов на фотошоп? Он что тоже ворует? Или убивает? Иожет оружие делает за деньги незаконно?

Я инженер 9-го разряда, моя зарплато ~280 долларов в месяц, женат, сын, содержу семью. Мне инженеру не по карману Фотошоп. Поэтому я использую гимп, и мне его хватает за глаза.

Почесал пишет

BTW, винда у меня купленная честно :)

Тогда согласно Конституции РФ никто не вправе заставить вас не использовать её.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№48715-04-2006 14:38:01

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати, чочу внести и свою лепту в это обсуждение.
Почесал, вы (или ты? ;)) согласны, что для пользователя, котрый пользуется Аутлуком, Офисом и Винампом очень большое значение имеет грыфическая состовляющая програм, то бишь насколько красивый интерфейс они имеют, ну и соответственно насколько красива сама операционная система. Виндоус даже рядом не стоит с возможностями Линукс. Это как Обливион по сравнению Вольфенштейн 3Д. А ресурсов при этом кушает меньше.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№48815-04-2006 15:43:07

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Так всё таки вы пропагандируете преступный образ жизни, жаль что на таком уважаемом форуме такие обитают такие люди.

Я его не пропагандирую, я оправдываю тех, кто не может себе позволить купить лицензию. Пропагандировать мне не надо, я с этого ничего не имею. А с Вашей стороны, некогда уважаемый ladserg, я вижу явные попытки нарваться на конфликт.
Да, наверное жаль, что подавляющее число пристутсвующих на этом форуме, и в СНГ на компьютер не может себе позволить купить лицензионное ПО. Один ladserg белый и пушистый здесь сидит и учит всех, как жить. Флаг в руки и якорь в заднее место.

Виноват. Если нет денег то либо пусть идёт работать

Сколько месяцев Вам нужно работать, чтобы купить буханку хлеба за 5000 долларов?


Остальное бред, комментировать даже не буду.

Вы думаете, что американы бы отдавали 2500 долларов за копию винды?

Хрен бы они отдавали, и Билл это знает, поэтому берет с них всего скока там... по 150 с ритэйла и 80 с оема.

Тогда какого фига мы должны отдавать 2500 "наших" долларов за копию винды?

На это будет комментарий?

Зайчик Ben
В мире Windows, пользователю придется ох как несладко в даже настроенном Linux, поэтому он с большой вероятностью оттуда сбежит.

Отредактировано Почесал (15-04-2006 15:49:10)

Отсутствует

 

№48915-04-2006 15:52:59

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В мире Windows, пользователю придется ох как несладко в даже настроенном Linux,

Это почему же? В смысле, поподробней. Линукс же настроен = автомобиль куплен в салоне. В честь чего это пользователю придется так тяжко?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№49015-04-2006 15:57:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Это почему же? В смысле, поподробней. Линукс же настроен = автомобиль куплен в салоне. В честь чего это пользователю придется так тяжко?

В честь того, что пользование им и программы от него отличаются от всего того, что есть в Windows. Это нельзя объяснить на словах, это надо самому сидеть в линуксе и почувствовать.

Ну, например, мои личные ощущения после просиживания в linux-only полугода:
1) Когда появляются какие-то новые сервисы или программы, все друзья мне говорят -- давай, подключайся/пользуйся, а я не могу, потому что под линукс их нет.
2) Когда тебе нужно скинуть с телефона что-нибудь или на телефон, тебе дают диск с софтом и кабель, а тебе это всё не подходит, потому что у тебя другая ОС.
3) Когда ты покупаешь девайсину, а потом оказывается, что она у тебя не работает, потому что нет дров для нее под линукс.
4) Когда вы с друзьями хотите поиграть по сетке, ты обламываешься, потому что нет этой игры для линукса
5) Когда надо что-то поставить или настроить -- ты теряешься, потому что не знаешь, как это делается. В винде есть мануалы ко всему, а программы ставятся в 2 щелчка.
6) Когда ты хочешь купить ПО, ты идешь и покупаешь диск. Linux-софт нужно тянуть из инета, причем неизвестно откуда и как, и как потом это устанавливать, и как разрешать конфликты составляющих системы.

Ну в общем ты понял, что я хотел сказать ;) Я не говорю, что для всех это важно, но в общих словах я описал "различия миров".

Отсутствует

 

№49115-04-2006 15:58:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Да, наверное жаль, что подавляющее число пристутсвующих на этом форуме, и в СНГ на компьютер не может себе позволить купить лицензионное ПО

Именно. Поэтому лучше безо всяких проблем с совестью пользоваться OpenSource-программами.

Кстати, товарищ Почесал в споре Fx vs Opera не напирал ли на открытокодовость Firefox? Что-то мне это двойные стандарты напоминает...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№49215-04-2006 16:04:12

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Я его не пропагандирую, я оправдываю тех, кто не может себе позволить купить лицензию. Пропагандировать мне не надо, я с этого ничего не имею.

Могу ли я расчитывать на ваши адвокатские услуги, если меня будут судить за кражу перфоратора Bosh (мне он очень нужен для заработка хлеба)?

Почесал пишет

А с Вашей стороны, некогда уважаемый ladserg, я вижу явные попытки нарваться на конфликт.
Да, наверное жаль, что подавляющее число пристутсвующих на этом форуме, и в СНГ на компьютер не может себе позволить купить лицензионное ПО. Один ladserg белый и пушистый здесь сидит. Флаг в руки и якорь в заднее место.

Так вы всё таки либо не поняли моих слов, либо просто игнорируете, а то и просто переворачиваете.
Если человек не может позволить себе дорогое ПО, то ему просто приходится пользоваться либо просто более дешёвым ПО, либо бесплатным. В любом случае выбор за пользователем.

Почесал пишет

Сколько месяцев Вам нужно работать, чтобы купить буханку хлеба за 5000 долларов?

Я куплю картошки по 10руб за кило и буду есть картошку. Я точно знаю, что если не смогу купить дорогой хлеб, то мне придется покупать дешёвый. На примере перфоратора я уже это показал.

Почесал пишет

Проще купить винду с компьютером, нежели разбираться с Nix. Так же, как проще купить автомобиль в салоне, а не собирать его из запчастей самому.

Вы можете себе позволить Хаммер? Его ведь тоже проще купить и не очём не заботиться. Я понимаю вас г-н Почесал, ваш кошелёк тяжел, но у меня не было ни богатых родителей, ни богатенькой жены, и т.д. Деньги я привык зарабатывать сам, значит и тратить приходится тоже расчетливо.

Уверен, что я не один такой.

Почесал пишет

А откуда у фрезеровщика 649 долларов на фотошоп? Он что тоже ворует? Или убивает? Иожет оружие делает за деньги незаконно?

Он его купил за 60 рублей на горбушке ;)

Понятно, у нас в городе всё чаще стали сажать за использование пиратского ПО, пока единичные случаи, но желание получить срок за пиратсво мне уже не хочется.

Почесал пишет

Тогда согласно Конституции РФ никто не вправе заставить вас не использовать её.

Не надо подменять понятия.

Какие понятия?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№49315-04-2006 16:13:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Могу ли я расчитывать на ваши адвокатские услуги, если меня будут судить за кражу перфоратора Bosh (мне он очень нужен для заработка хлеба)?

В России не судят за использование нелицензионного ПО. Кроме того, законодательная база слишком слаба в этом плане, поэтому судебный процесс над Васей Пупкиным, заюзавшим найденный в инете серийник для АСДси -- нечто из области фантастики.

Я точно знаю, что если не смогу купить дорогой хлеб,

Нет такого понятия -- дорогая винда, или дешевая винда. Винда одна и стоит она больших денег. А Linux еще не дорос до нее по распространенности и поддержке и по качеству (юзабильность+френдливость)

Вы можете себе позволить Хаммер? Его ведь тоже проще купить и не очём не заботиться.

Причем тут хаммер? Вообще с ПО это не связано. ПО и материальные вещи -- слишком разное.

Отредактировано Почесал (15-04-2006 16:14:03)

Отсутствует

 

№49415-04-2006 16:15:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Вы думаете, что американы бы отдавали 2500 долларов за копию винды?

Хрен бы они отдавали, и Билл это знает, поэтому берет с них всего скока там... по 150 с ритэйла и 80 с оема.

Тогда какого фига мы должны отдавать 2500 "наших" долларов за копию винды?

На это будет комментарий?

Можно мне? (-:Е
Вот именно. "Какого фига мы должны отдавать 2500 "наших" долларов за копию винды?"
Какого чёрта я должен отдавать кучу денег за что-то, замена чему вообще бесплатна?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№49515-04-2006 16:33:19

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

В России не судят за использование нелицензионного ПО. Кроме того, законодательная база слишком слаба в этом плане, поэтому судебный процесс над Васей Пупкиным, заюзавшим найденный в инете серийник для АСДси -- нечто из области фантастики.

Вы это моему коллеге скажите, три года в тюрьме и штраф в 150000 рублей. Он вам подробнее скажет о фантастике, он сейчас как раз поднаторел в ботании на фене.

Почесал пишет

Нет такого понятия -- дорогая винда, или дешевая винда. Винда одна и стоит она больших денег. А Linux еще не дорос до нее по распространенности и поддержке и по качеству (юзабильность+френдливость)

Дорогой Почесал, есть дорогая ОС и есть бесплатная ОС. А всё остальное частности.

Почесал пишет

Причем тут хаммер? Вообще с ПО это не связано. ПО и материальные вещи -- слишком разное.

Как это разное, вы говорите о ПО как об инструменте для работы. А инструмент бывает либо дорогим, либо дешёвым.

Я так и не понял, должен ли я снести привычный мне линукс с гимпом и потратить деньги на покупку винды и фотошопа, пусть даже пиратского, при условии что работа в убогом интерфейсе фотошопа мне доставляет тошнотворные чувства? А убогий МСО тоже ставить? В нём же даже нет стилиста.

И скажите честно, вы за то что бы программисты не получали денег за свой труд? Только не надо прикрываться удобством, привычностью, или законодательством. Наше законодательство не запрещает использовать бесплатные аналоги платных программ.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№49615-04-2006 16:56:34

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Есть неюзерэндовая бесплатная Ось - Линукс. И есть юзерэндовая дорогая ось - винда. Вторую, правда, можно украсть... что и делается в нашей стране достаточно часто. А зря, ведь настройка Линукса - не столь геморное занятие, говорю по опыту. И законы мы при этом не нарушаем. В общем, выбор сейчас между нарушением закона и не особо сильным гемором при настройке Линукса. И, как не особо реальный вариант при наших зарплатах, покупка винды и софта под неё.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№49715-04-2006 17:20:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В общем вывод напрашивается сам: в настоящее время линуксом в основном пользуются лишь энтузиасты, так как нет веских причин для перехода на другую платформу. Все, что может сегодня линукс, может и винда, причем могла она это раньше линукса (имеются в виду вещи реально нужные на ПК, а не возможность почесать правой пяткой за левым ухо). Плюс винда может намного больше (игры, более качественные приложения, и прочие, приведенные выше преимущества.), и если честно, то сегодня фраза Linux - put the fun back into computer, не соответствует действительности, ибо ИМХО настоящий "fun" сегодня именно в винде, а линуксе этот самый "fun" лишь для любителей острых ощущений.
Нельзя в качестве решающего достоинства линукса приводить то, что многие виндузятники пользуются ворованным софтом. Это зависит от человека, устоев общества и пр., а не от платформы. Например, некоторые игры есть и под линукс и я не поверю, что все линуксойды поголовно покупают официальные игры, а не пользуются варезом. То же самое и в отношении других платных программ. А есть ли опен сорсовые DVD фильмы, музыка, например? Давайте не будем беспочвенно обвинять большую часть населения планеты в воровстве.

Отредактировано Malakai (15-04-2006 17:23:24)


Let's flame!

Отсутствует

 

№49815-04-2006 17:52:28

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

В общем вывод напрашивается сам: в настоящее время линуксом в основном пользуются лишь энтузиасты, так как нет веских причин для перехода на другую платформу. Все, что может сегодня линукс, может и винда, причем могла она это раньше линукса (имеются в виду вещи реально нужные на ПК, а не возможность почесать правой пяткой за левым ухо). Плюс винда может намного больше (игры, более качественные приложения, и прочие, приведенные выше преимущества.), и если честно, то сегодня фраза Linux - put the fun back into computer, не соответствует действительности, ибо ИМХО настоящий "fun" сегодня именно в винде, а линуксе этот самый "fun" лишь для любителей острых ощущений.

Я не fun и не энтузиаст, просто я инженер, который зарабатывает деньги и не имеющий возможности покупать дорогое ПО, да и потребности особой в дорогом ПО у меня нет.

Malakai пишет

Нельзя в качестве решающего достоинства линукса приводить то, что многие виндузятники пользуются ворованным софтом.

Преступление всегда есть преступление, просто у нас в России такие виды преступлений не всегда морально порицаемы. К тому же дело не только в моральном облике преступления, а в том, что сейчас общество стало следить за легальностью софта. Предприятия использующие пиратское ПО заносят в чёрные списки и с ними дел стараются не иметь. Пиратское ПО (1С, консультант-плюс, гранд-смета да ещё и на пиратской винде) не обслуживают, а без обновлений, пополнений, использование этого ПО становится бессмысленным. Программы созданные с использованием пиратского ПО (вломанного C++ Builder, MS SQL Server, MS Visual Studio, Oracle, и т.д.) заказчики не принимают.

Оглянитесь, мир меняется, коммунизм закончился, я редко пишу программы, но я желаю получать за свой труд деньги и я буду всегда на стороне тех, кто порицает использование ворованного ПО.

Malakai пишет

Это зависит от человека, устоев общества и пр., а не от платформы. Например, некоторые игры есть и под линукс и я не поверю, что все линуксойды поголовно покупают официальные игры, а не пользуются варезом. То же самое и в отношении других платных программ. А есть ли опен сорсовые DVD фильмы, музыка, например? Давайте не будем беспочвенно обвинять большую часть населения планеты в воровстве.

Я покупаю только лицензионные игры, и не из-за ангельской души, просто у нас в городе они стоят дешевле и они более качественны чем пиратские игры.

А DVD... У нас есть прокат DVD, платишь 15-30 руб в день за прокат DVD диска и наслаждайся.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№49915-04-2006 17:58:15

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Какого чёрта я должен отдавать кучу денег за что-то, замена чему вообще бесплатна?

Вы можете не отдавать :) Но остальные пользователи не могут работать на "бесплатной" замене, => это не замена. Заменой я могу назвать Макось.

Вы это моему коллеге скажите, три года в тюрьме и штраф в 150000 рублей. Он вам подробнее скажет о фантастике, он сейчас как раз поднаторел в ботании на фене.

Опишите, пожалуйста, случай Вашего коллеги подробнее?

Дорогой Почесал, есть дорогая ОС и есть бесплатная ОС. А всё остальное частности.

С бесплатной большинство пользователей не могут работать (или им это не надо).

Как это разное, вы говорите о ПО как об инструменте для работы. А инструмент бывает либо дорогим, либо дешёвым.

Дело в том, что материальные вещи нельзя клонировать без затрат.

Я так и не понял, должен ли я снести привычный мне линукс с гимпом и потратить деньги на покупку винды и фотошопа, пусть даже пиратского, при условии что работа в убогом интерфейсе фотошопа мне доставляет тошнотворные чувства? А убогий МСО тоже ставить? В нём же даже нет стилиста.

Нет, вся дискуссия сводится к тому: "должны ли пользователи винды снести винду с фотошопом и поставить линукс и гимп".

И скажите честно, вы за то что бы программисты не получали денег за свой труд?

Получали. Но не так, как это делается на сегодняшний день. Я ратую за схему Донейшинваре. То есть программист, например, написал программу. Он дает пользоваться ей всем желающим. Если тебе понравилась эта программа, ты можешь поддержать разработчика материально. Вот истинно правильный путь. Есть деньги и желание -- поддержи разработчика, нет денег и желания -- не поддерживай.

В то же время для юр. лиц можно сделать платное лицензирование обязательным. (или для коммерческого использования)

Отредактировано Почесал (15-04-2006 17:58:33)

Отсутствует

 

№50015-04-2006 18:04:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Я покупаю только лицензионные игры, и не из-за ангельской души, просто у нас в городе они стоят дешевле и они более качественны чем пиратские игры.
А DVD... У нас есть прокат DVD, платишь 15-30 руб в день за прокат DVD диска и наслаждайся.

А другие? Ты уверен, что другие пользователи линукса не пользьзуются варезом. Ты уверен, что линукс это избавление от всех видов воровства ПО, музыки, фильмов?

Оглянитесь, мир меняется, коммунизм закончился

Это точно. Нет ничего бесплатного, всеобщего и пр. За всё, так или иначе, надо платить. Если ты это имел в виду.:tongue2:


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]