Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№45113-04-2006 09:23:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Мне если честно не понятно про апгрейд. Относительно современные CPU и GPU и 512 метров памяти? Реально этого будет достаточно для нормальной работы vista.

А зачем покупать такой комп владельцам старых компьютеров с 64-128 мегами памяти, если линукс у них работает нормально? Вопрос то весь в деньгах.

Зачем мне на своём предприятии апгрейдить сотню морально устаревших, но физически находящихся в нормальном состоянии, компьютеров если на них идёт линукс и все нужные программы? Что бы поставить висту а через пару лет узнать что она уже не поддерживается как и Windows 2000.

При всех перечисленных вами недостатков разработчиков свободного ПО, у них есть один плюс - они не заставляют тратить деньги на необоснованный апгрейд, они не заключали договор с производителями железа, что каждая новая версия операционной системы (даже её новый сервис пак) будет требовать более нового и мощного оборудования.

Взгляните в сторону UNIX-клонов, только недавно приняли решение выключить последний PDP-11 под управлением Unix System, и не потому что там что-то не работает или что-то не идёт, просто сопровождение железа стало дорогим. Да и то я не знаю, выключили они его или нет.

ИМХО пользоваться продуктами фирмы MicroSoft невыгодно.

Отредактировано ladserg (13-04-2006 09:25:03)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№45213-04-2006 09:39:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

А давай через год посмотрим?:tongue2:
ЗЫ 0,5% толпами назвать трудно.

Ага, кто-то уже официальную и очень правдивую статистику от Microsoft уже придумал :/.
Переходит на линук народу больше, просто большинство использует обе системы на жёстком диске. А через год конечно посмотрим и убедимся в правоте моих слов.

Malakai пишет

ИМХО, если макос появится на x86, то именно он может стать реальным конкурентом винде, а не линукс.

Мертвая система, да ещё и конкурент линуксу? Не смешите мои тапочки, может винде она и конкурент, но я что то не видел ни одного перешедшего с линукса на эту ОС.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№45313-04-2006 09:40:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

А теперь положи руку на сердце и скажи, разве не желательно сегодня иметь такой конфиг и для использования любого современного дистрибутива линукса?

Положа руку на сердце, могу сказать что моего Celeron 1GHz, RAM 512Mb, 100MHz системной шины хватает за глаза для современного (а я обновляю его самое позднее через месяц после релизов) KDE. И будет хватать еще года два наверняка. И всевозможные навороты XGL будут работать замечательно, я в этом уверен. А вот нормальной работы Avalon с его всевозможными наворотами я не ожидаю... Я WinXP на эту машину до сих пор не ставлю, там второй системой доживает свои дни Win2000. Да, XP там запустится и будет работать, но я не уверен, что так же шустро как KDE.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№45413-04-2006 09:46:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

А зачем покупать такой комп владельцам старых компьютеров с 64-128 мегами памяти, если линукс у них работает нормально? Вопрос то весь в деньгах.

А кто говорит о необходимости массового и незамедлительного перехода на висту? Ведь по сути дела умертвить линейку win9x удалось только сейчас, да и то не полностью. Кстати официальная поддержка этих систем будет фактически прекращена летом. Интересно, а сколько в среднем живет дистрибутив линукса? Даже коммерческий. ;) Корпоративные клиенты ведь учитывают и это при выборе платформы.

При всех перечисленных вами недостатков разработчиков свободного ПО, у них есть один плюс - они не заставляют тратить деньги на необоснованный апгрейд

Теория. А теперь практика. Я думаю, ты со мной согласишься, что каждый новый дистрибутив линукса становится лучше? Так вот, а теперь рассмотрим вопрос о ненужности апгрейдов железа для новых дистрибутивов. Решил я поставить слак 10.2 на следующий конфиг: П2 350 мгц, 128 метров ОЗУ и видео TNT2. Думаю, тебе известно, что последние дрова (7ххх, 8ххх) от nvidia уже не поддерживают TNT2 ни в винде, ни в линуксе. Поставив на линукс дрова 5ххх система уходила в полный аут (сам не знаю почему, наверное ядро 2.4.31 не понравилось), поставив последние дрова (7ххх) с поддержкой TNT2 возникли жуткие глюки (видимо там уже нормальной поддержки этого чипа не было), а при установке 4ххх инсталлятов ругнулся на плохой gcc и на этом закончил свою работу. Предоставляемыми xorg-ом дровами пользоваться невозможно. Как ни крути, как ни верти, а задуматься о приобретении новой карточки более чем реально, тогда как в винде либо уже есть свои нормальные дрова, либо ставишь дрова, но описанных выше событий не возникает. А в общем на таком конфиге в линуксе были такие тормоза (например звук в KDE проигрывался с задержкой до 10 секунд), что задуматься об апгрейде было тоже более чем реально. ХР на таких конфигах работает сносно - она ведь вышла в 2001 году, да и по уровню оптимизации она лучше чем все предыдущие версии виндовс.

Переходит на линук народу больше

Если общаться на форумах, посвященных линуксу и пр., то действительно создается впечатление, что настоящее соотношение двух осей составляет 50 на 50. Однако в реальной жизни дела обстоят иначе. Изучив статистику развития линукса можно смело сказать, что в ближаишие 5-10 лет больше чем на 10-20% расчитывать не придется, хотя и это будет очень красивым результатом.

Отредактировано Malakai (13-04-2006 10:06:38)


Let's flame!

Отсутствует

 

№45513-04-2006 10:28:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
А кто говорит о необходимости массового и незамедлительного перехода на висту?

Сама фирма Microsoft, ну и вы пророчили массовый переход на висту (если скажете что не прорчили не поленюсь найти соответствующие посты).

Malakai пишет

Ведь по сути дела умертвить линуйку win9x удалось только сейчас, да и то не полностью.

Умертвили только её поддержку, а вот пользуются ею многие до сих пор, даже я. Как дома, так и на предприятии. Дома по своим соображениям, а на предприятии потому что не вижу необходимости апгрейдить комп Pentium 133/32Mb RAM  на более новый, если там идёт и Word 97 и 1С.

На соседнем предприятии используют Windows NT4, и не считают нужным менять все полторы тысячи компов только из прихоти какой то забугорной фирмы. Windows NT4 давно уже не поддерживается, а вот ПО, которое у них используется, под ней идёт. И они ещё лет пять планируют использоватьWindows NT4.

Malakai пишет

Кстати официальная поддержка этих систем будет фактически прекращена летом. Интересно, а сколько в среднем живет дистрибутив линукса? Даже коммерческий. ;)

У меня Gentoo Linux, не вижу никаких проблем с его жизненным циклом.

Malakai пишет

Теория. А теперь практика. Я думаю, ты со мной согласишься, что каждый новый дистрибутив линукса становится лучше? Так вот, а теперь рассмотрим вопрос о ненужности апгрейдов железа. Решил я поставить слак 10.2 на следующий конфиг: П2 350 мгц, 128 метров ОЗУ и видео TNT2. Думаю, тебе известно, что последние дрова (7ххх, 8ххх) от nvidia уже не поддерживают TNT2 ни в винде, ни в линуксе. Поставив на линукс дрова 5ххх система уходила в полный аут, поставив последние дрова (7ххх) с поддержкой TNT2 возникли жуткие глюки (видимо там уже нормальной поддержки этого чипа не было), а при установке 4ххх инсталлятов ругнулся на плохой gcc и на этом закончил свою работу. Предоставляемыми xorg-ом дровами пользоваться невозможно. Как ни крути, как ни верти, а задуматься о приобретении новой карточки более чем реально,

Что то я не понимаю, причем тут производитель железа, чьи дрова у вас не идут, и сообщество OpenSource? Это же разные сообщества. Кстати в Gentoo Linux до сих пор используется версия драйверов 6xxx для Nvidia - конкретная цифра на данный момент 6629, и моя Riva TNT M64 работает превосходно. Не знаю какие сложности возникли у вас в слаке, но я вам уже рекомендовал переходить на Gentoo, так что нечего жаловаться на то что вам лень поработать напильником в слаке (я уже и забыл про напильник, блин потолстел на 20 килограм). А вот под виндой дрова для видюх тоже глючат, только не говорите что там всё идеально, любую игру возьми, там в ридми написано: "Если глючит, то обновите драйвера видеокарты".

Malakai пишет

тогда как в винде либо уже есть свои нормальные дрова,

Г-н Малакай, вы на встроенных дровах в винде 3D графику когданибудь запускали? Ну и как. Моим требованиям такая фигня не соответствует. Там даже дрова для интеловских чипсетов (IDE, PCI BUS, USB 2.0) ставить приходится, а вы говорите о видеокартах.

Malakai пишет

либо ставишь дрова, но описанных выше событий не возникает.

Угум, вообщето дрова и операционка на мой взгляд разные вещи, что то вы не ту степь задели. Там глюки тоже есть, но это глюки с дровами, которые криво написаны производителями а не работниками Microsoft или сообществом OpenSource, так что считаю продолжение темы о драйверах в данной ветке неактуальным.

Malakai пишет

А в общем на таком конфиге в линуксе были такие тормоза (например звук в KDE проигрывался с задержкой до 10 секунд),

А у меня на Celeron 333/128Mb звуковая карта Yamaha 740 работает прекрасно, может настроили что-то не так?

Malakai пишет

что задуматься об апгрейде было тоже более чем реально.

Богатый вы человек, у нас в одной организации тоже есть аналогичный подход - мышка загрязнилась - они весь комп меняют. Мне если честно дешевле потратить пару часов на решение проблемы раз и навсегда, чем апгрейдить, обновлять, переустанавливать систему.

Malakai пишет

ХР на таких конфигах работает сносно - она ведь вышла в 2001 году, да и по уровню оптимизации она лучше чем все предыдущие версии виндовс.

А, ну да, у меня этих сносно пол предприятия, в гробу я видел эту сносность. А на счёт оптимизации так и не понял прикола, чем оптимизация Windows XP, вышедшей в 2001 году, лучше оптимизации Gentoo Linux полностью скомпилированной с моими флагами компилятора? Объясните. В Windows XP задействовано использование SSE2, 3DNow, MTRR, гипертрейдинга, инструкций процессора Pentium IV EM64T?

Покажите мне Windows XP, оптимизированную под процессоры Athlon 64XP, Pentium IV EM64T, Via C3, и иные.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№45613-04-2006 10:32:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Если общаться на форумах, посвященных линуксу и пр., то действительно создается впечатление, что настоящее соотношение двух осей составляет 50 на 50. Однако в реальной жизни дела обстоят иначе. Изучив статистику развития линукса можно смело сказать, что в ближаишие 5-10 лет больше чем на 10-20% расчитывать не придется, хотя и это будет очень красивым результатом.

Кстати, Microsoft тоже говорит, что браузер IE 6 использует весь мир, я уже лет пять не видел никого, использующего этот браузер, только одного маньяка видел, он пользовал MyIE2.

А на IE7, по заверению некоторых, прейдёт не только весь мир, но и даже марсиане будут стоять в очереди за новой версией.

Отредактировано ladserg (13-04-2006 10:32:31)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№45713-04-2006 12:35:17

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Думаю, что большое количество людей, умеющее считать деньги, сменят винду на линукс.

Вряд ли. Конечно же, часть людей сменил винду на линукс, но этот процесс происходит и сейчас (в целях снижения затрат). От того, что выйдет виста, этот процесс, если и ускорится, то минимально. WinXP будет ещё официально поддерживаться ещё очень долго, к ней будет SP3. Никто не гонит с этой ОСи. Да и вообще... людям не нужна винда, им нужны все те программы под винду, которые они используют. А вот с этим то у линукса есть проблемы.

Мертвая система, да ещё и конкурент линуксу? Не смешите мои тапочки, может винде она и конкурент, но я что то не видел ни одного перешедшего с линукса на эту ОС.

Типичное заблуждение. Да, система долгое время была в изоляции, да она весьма дырява на данный момент, но ситуация может достаточно быстро измениться. Во-первых, на компы с МакОС можно будет ставить Винду (Apple уже выпустила соотвествующий софт), во-вторых, при большей пользовательской аудитории об ошибках будут узнавать более быстро, и, как следствие, они будут быстрее закрываться, в-третьих, МакОС — имиджевый продукт, и многие (на западе, у нас это никакой роли иметь не будет) будут покупать себя Мак, будут ставить на него второй системой винду, и будут пользоваться сразу двумя осями. И весьма вероятно, что многие через какое-то время перейдут полностью на Мак (я думаю, что с перенос программ под Мак будет быстрее. Для многих компаний не будет такого препятствия как понятие открытый/закрытый исходный код, который в nix-системах имеет большое значение). Так, что ситуация когда Мак сможет занять заметное место на рынке весьма вероятна.

Отредактировано Quicksilver tears (13-04-2006 12:37:39)

Отсутствует

 

№45813-04-2006 13:50:42

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Да и вообще... людям не нужна винда, им нужны все те программы под винду, которые они используют. А вот с этим то у линукса есть проблемы.

Великолепные слова, которые вполне могут ставить точку на этой теме.

Мертвая система, да ещё и конкурент линуксу? Не смешите мои тапочки, может винде она и конкурент, но я что то не видел ни одного перешедшего с линукса на эту ОС.

Чем это она мертвая?

Отсутствует

 

№45913-04-2006 13:53:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

МакОС — имиджевый продукт, и многие (на западе, у нас это никакой роли иметь не будет) будут покупать себя Мак, будут ставить на него второй системой винду, и будут пользоваться сразу двумя осями.

На западе (по крайней мере в США), ноутбуков Apple у населения больше, чем обычных ;)
И настольных маков там очень много.
Типичное заблуждение -- судить обо всем по ситуации в России.

И уж я не видел еще ни одного эппловца, который, купив мак, мечтал бы поставить винду на него.

Отредактировано Почесал (13-04-2006 13:54:31)

Отсутствует

 

№46013-04-2006 14:30:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

А на счёт оптимизации так и не понял прикола, чем оптимизация Windows XP, вышедшей в 2001 году, лучше оптимизации Gentoo Linux полностью скомпилированной с моими флагами компилятора?

А генту это виндовс? Ты почитай мой пост внимательно. Там я сравнивал разные версии виндовс, а не винду и генту. Будь внимательней.

Что то я не понимаю, причем тут производитель железа, чьи дрова у вас не идут, и сообщество OpenSource?

Причем тут какие-то сообщества? Причем тут какие-то производители железа? Я писал о том, что на старый комп далеко не всегда можно нормально поставить новый линукс, а старый линукс мало кому нужен. Ещё раз: будь внимательней. Просто не понятно, почему такие сочетания как TNT2 -- версия ядра, gcc -- версия драйвера для тебя прозвучали как пустые слова?

Богатый вы человек

Если бы я решил действительно сделать апгрейд, чтобы поставить линукс, то можно было бы улыбнуться . Однако для меня куда проще и дешевле было в данном случае поставить хотя бы тот же win98 или даже хр и не думать какие версии ядра и gcc дожны повлиять на выбор железки для убогого 8-10 летнего компа.

ЗЫ а интересно можно ли будет ставить маки на x86 не покупая при этом дорогой комп от Apple? Если да, то, я думаю, успех у них на ПК будет и не малый.

Отредактировано Malakai (13-04-2006 15:04:44)


Let's flame!

Отсутствует

 

№46113-04-2006 15:15:49

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

да она весьма дырява на данный момент

Это про MacOS X? Откуда такие сведения?

не видел еще ни одного эппловца, который, купив мак, мечтал бы поставить винду на него

А вот это верно. Потому как не надо.

можно ли будет ставить маки на x86 не покупая при этом дорогой комп от Apple?

Можно: http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/Main_Page
Дорого - смотря с чем сравнивать

Отредактировано usergen (13-04-2006 15:20:59)

Отсутствует

 

№46213-04-2006 15:25:24

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

usergen пишет

Дорого - смотря с чем сравнивать

Ну тут я наверное просто не совсем точно выразился. Точнее было бы так: обязательно ли покупать комп или постаточно будет купить дистрибутив и поставить его на любой подходящий по системным требованиям комп? Кстати говорят, что на х86 мак работает шустрее чем на своей родной платформе. С сылкой ознакомлюсь, спасибо.

Отредактировано Malakai (13-04-2006 15:25:49)


Let's flame!

Отсутствует

 

№46313-04-2006 15:54:36

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

usergen

да она весьма дырява на данный момент

Это про MacOS X? Откуда такие сведения?

В OS X легко найти уязвимости, позволяющие получить полный контроль над операционной системой


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№46413-04-2006 16:03:38

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

stEp
Так и знал, думал, может нового чего накопали. Вот здесь: http://www.macnn.com/articles/06/03/07/os.x.security.challenge/  можно прочесть, что через короткий промежуток времени ZDNet обновило свою "новость". Оказывается, "матерый хакер" имел права локального пользователя на хакуемой машине.
И там же, http://www.macnn.com/articles/06/03/09/mac.mini.weathers.attacks/ говорится о том, что открытый в интернет по ssh и http Mac mini не был взломан в течение 38 часов (где же хакер Gwerdna, который за 30 минут... ), пока эксперимент не закрыло руководство колледжа. Были зафиксированы четыре тысячи попыток подключения, две DOS-атаки, атаки с перебором пароля по SSH, сканирование различными утилитами и т.д.
Так что говорить о "дырявости", пожалуй, рановато.

Отредактировано usergen (13-04-2006 16:04:12)

Отсутствует

 

№46513-04-2006 18:49:12

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Дрова nvidia 71.74 отлично поддерживают Riva TNT2 M64.
Ядро 2.6.12-9


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№46613-04-2006 23:55:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

А генту это виндовс? Ты почитай мой пост внимательно. Там я сравнивал разные версии виндовс, а не винду и генту. Будь внимательней.

Гм, что то я действительно ступил, прошу прощения.

Malakai пишет

Причем тут какие-то сообщества? Причем тут какие-то производители железа? Я писал о том, что на старый комп далеко не всегда можно нормально поставить новый линукс, а старый линукс мало кому нужен. Ещё раз: будь внимательней. Просто не понятно, почему такие сочетания как TNT2 -- версия ядра, gcc -- версия драйвера для тебя прозвучали как пустые слова?

Ничто не прозвучало для меня как пустые слова, ядро на дрова от Nvidia влиять недолжно, а gcc может быть слишком новый. Попробуйте использовать версию 6xxx.

Malakai пишет

Если бы я решил действительно сделать апгрейд, чтобы поставить линукс, то можно было бы улыбнуться . Однако для меня куда проще и дешевле было в данном случае поставить хотя бы тот же win98 или даже хр и не думать какие версии ядра и gcc дожны повлиять на выбор железки для убогого 8-10 летнего компа.

Гм, тогда я так и не понял, в чём вы хотите меня убедить? Честно говоря если бы вы решили апгрейдить компьютер для установки линукса, то улыбнулся бы я. Не хотите и не надо. Если вы хотите убедить меня в том, что пользователям чего то не надо, так я открою вам одну ужасную тайну: я тоже пользователь, и мне надо. Есть ещё пользователи, и им тоже надо. А почему вы ставите себе линукс, когда вам не надо...

Анекдот:

Идёт ИА, смотрит - Винни-Пух стоит и плачет, рядом пятачок лежит. ИА спрашивает:

- Винни, что случилось?
- Пятачок ядовитыми грибами отравился.
- А почему он весь в синяках?
- Так он грибы есть не хотел.
:/

Malakai пишет

ЗЫ а интересно можно ли будет ставить маки на x86 не покупая при этом дорогой комп от Apple? Если да, то, я думаю, успех у них на ПК будет и не малый.

Они там SSE3 требуют, и ещё какаято завязка на оборудовании у них завязана. Хотя умельцы взломать наверное найдутся.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№46714-04-2006 00:11:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears пишет

ladserg

Думаю, что большое количество людей, умеющее считать деньги, сменят винду на линукс.

Вряд ли. Конечно же, часть людей сменил винду на линукс, но этот процесс происходит и сейчас (в целях снижения затрат). От того, что выйдет виста, этот процесс, если и ускорится, то минимально. WinXP будет ещё официально поддерживаться ещё очень долго, к ней будет SP3. Никто не гонит с этой ОСи. Да и вообще... людям не нужна винда, им нужны все те программы под винду, которые они используют. А вот с этим то у линукса есть проблемы.

Думаю, что эти проблемы скоро решатся. А вообще я сегодня был на семинаре MicroSoft, там их представитель рассказывал о ценовой политике и о лицензировании. В ы вкурсе, что купив и установив OEM версию Windows XP и если вы не наклеили наклейку из пакета на системный блок, или наклеили не туда, то вы совершаете этим уголовное дело. Сегодня дядька от МС по этому поводу гневно кулаками трёс. Оказывается такая повинность - часть лицензионного соглашения, которое вы принимаете открывая коробку, и фигня что соглашение в коробке и вы его не прочитали. Рассказал ещё и о том как чуть не растреляли тёток из бухгалтерии какого то предприятия, они эти наклейки за красоту на зеркало наклеили.

Так же я узнал, что если вы материнку меняете, то вам придётся покупать и новую OEM версию Windows XP. Всё согласно лицензии.

Так же там выяснилось, что дешевле арендовать винду, чем просто купить, ну и т.д.

Негативные эмоции вызвал ответ на вопрос по поводу наклеек: "А почему я обязан наклеивать что-то на свой системный блок?", ответ был таким: "Потому что так решила Microsoft".

Знаете господа, может эта фирма ещё и с какой женщиной мне спать будет решать?

Как хотите, но я не желаю делать что-то только потому что так решила Microsoft.

Quicksilver tears пишет

Мертвая система, да ещё и конкурент линуксу? Не смешите мои тапочки, может винде она и конкурент, но я что то не видел ни одного перешедшего с линукса на эту ОС.

Типичное заблуждение. Да, система долгое время была в изоляции, да она весьма дырява на данный момент, но ситуация может достаточно быстро измениться. Во-первых, на компы с МакОС можно будет ставить Винду (Apple уже выпустила соотвествующий софт), во-вторых, при большей пользовательской аудитории об ошибках будут узнавать более быстро, и, как следствие, они будут быстрее закрываться, в-третьих, МакОС — имиджевый продукт, и многие (на западе, у нас это никакой роли иметь не будет) будут покупать себя Мак, будут ставить на него второй системой винду, и будут пользоваться сразу двумя осями. И весьма вероятно, что многие через какое-то время перейдут полностью на Мак (я думаю, что с перенос программ под Мак будет быстрее. Для многих компаний не будет такого препятствия как понятие открытый/закрытый исходный код, который в nix-системах имеет большое значение). Так, что ситуация когда Мак сможет занять заметное место на рынке весьма вероятна.

Полагаете, что у MacOS есть шансы? А разве последние версии MacOS не на BSD базируются? Поправьте меня если я ошибаюсь.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№46814-04-2006 02:27:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears

Да и вообще... людям не нужна винда, им нужны все те программы под винду, которые они используют.

Это палка о двух концах. Под Виндою допустим нет тех программ, которыми я пользуюсь под *nix. Вот такая "C'est la Vie"...
Я согласен что в мире OpenSource далеко не всегда можно найти программу, соответствующую твоим желаниям, но и под Linux есть проприетарный и платный софт. А какая разница под какую систему софт покупать?
И чем больше пользователей будет перехрдить на *nix платформы, тем больше софта под разные нужды будет появляться. Последние годы показали что именно так и происходит.
В итоге выигрывать будут те производители софта и железа, которые будут поддерживать Linux. Ведь я пойду и куплю тот сканер, который поддерживается sane, ведь так? И какая-нибудь компания потеряет своего потенциального клиента еще в тот момент, как он посмотрит на сайте совместимые с sane сканеры (а ведь надо всего лишь написать маленькую утилитку, даже не драйвер). Я не пойду и не куплю карту от ATI, т.к. они не дают мне нормальные дрова. Кто тут проигрывает? Я лично доволен своими nVidia картами. И так со всем железом.
И так же с софтом. Open Source приложения (давайте вспомним Mozilla как пример) набирают популярность еще и потому что они работают на разных операционках. А когда не видно разницы... зачем покупать Windows? =)

ladserg

А разве последние версии MacOS не на BSD базируются? Поправьте меня если я ошибаюсь.

На BSD базируется MacOS X.

Отредактировано Athathoth (14-04-2006 02:27:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46914-04-2006 08:32:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Они там SSE3 требуют, и ещё какаято завязка на оборудовании у них завязана. Хотя умельцы взломать наверное найдутся.

Я где-то что-то про это читал. Так вот, по-моему такие умельцы уже нашлись. :)

Athathoth

На BSD базируется MacOS X.

Точнее на части кода ядра BSD.

ЗЫ Windows 98 станет open source. :tongue2: Уже частично опубликован исходный код:
http://www.gamedev.net/reference/articl … cle388.asp


Let's flame!

Отсутствует

 

№47014-04-2006 11:39:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В итоге выигрывать будут те производители софта и железа, которые будут поддерживать Linux

Купил в офис принтер Samsung ML-2250N, ставлю диск с драйверами в сидюк и обалдел... В корне диска лежит Setup.sh! На самом диске: две версии CUPS для разных Linux дистрибутивов и куча ppd файлов для разных моделей принтеров Samsung...
Правда Setup.sh у меня ничего не поставил, т.к. FreeBSD ему по вкусу не пришлась =), но мне хватило и того ppd что лежит на диске.
Что примечательно, под Виндой диск показывает иное содержимое, я пока не разбирался почему...

Malakai

ЗЫ Windows 98 станет open source.

Этой шутке уже столько же лет, сколько самой Win98 ;)

Отредактировано Athathoth (14-04-2006 11:44:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№47114-04-2006 11:47:04

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

Этой шутке уже столько же лет, сколько самой Win98

Просто в данном флейме она ещё не звучала. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№47214-04-2006 13:11:59

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

А когда не видно разницы... зачем покупать Windows? =)

Пока разница на лицо. Разница в удобстве пользования (хотя тут прогресс линукса налицо), разница в предлагаемом софте (где хотя бы Фотошоп? Про специфические программные пакеты, нужные в некоторых областях, я и не говорю). Одно плохо, винда слишком дорого стоит (особенно в корпоративных масштабах).

Я не пойду и не куплю карту от ATI, т.к. они не дают мне нормальные дрова. Кто тут проигрывает?

Так я пользуюсь большую часть своего времени виндой, то я куплю ту карту, которая обладает лучшей производительностью при той же цене. Так как качество дров такое же. Но я согласен, когда компания выпускает под линукс дрова  не лучшего качества, это плохо:/

Отредактировано Quicksilver tears (14-04-2006 13:12:35)

Отсутствует

 

№47314-04-2006 14:07:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears
Так ведь никто не запрещает покупать Windows, надо фотошоп, хорошо, купи фотошоп и Windows XP. Ряд вещей действительно отсутствует в линуксе и винде, на данный момент обе системы на моём компьютере просто дополняют друг-друга.

Я вообще не за определённую операционку, а за свободу выбора. Вопрос только в том, что человеку надо от жизни. А надо, как показывает практика, намного меньше чем он думает.

Мой друг тоже говорил про фотошоп, что в линуксе ему его будет не хватать. Толко он ни разу так и не воспользовался фотошопом... И FineReader'ом тоже так и не воспользовался. Сканера нет. Да и не будет, т.к. не нужен ему он. 1С использует, и это аргумент.

Вообще многие Win программы можно запустить в линуксе при помощи wine. А многие программы из линукса портированы под винду.

Каждый сам должен выбирать, женщин то он сам выбирает, вот и програмное обеспечение тоже сам должен выбирать.

У меня есть цифровой фотоаппарат, я нередко редактирую фотографии, в GIMP'е. Не потому что я такой вот фанат, просто возможностей GIMP'а мне непрофессионалу-любителю хватает. Поэтому я сэкономил на фотошопе, который стоит слишком дорого для моего бюджета.

И CorelDraw я заменил на Inkscape, т.к. возможностей последнего мне хватает, и OpenOffice меня устраивает. И многое другое.

Конечно иногда людям приходится выбирать ПО не по вкусу и цвету, но тут у него всё-таки есть варианты.

А по поводу производителей железа и драйверов я согласен. Но, мало кто помнит, что первые версии Windows, да какой там первые, вплоть до Windows 2000, поддерживали только ограниченный список железа, причём этот список прилагался к установочному компакт-диску, и постоянно обновлялся на сайте МС. И мы закупая компьютеры руководствовались этим списком. Вот.

У линукса такой список тоже есть. Есть ещё и список несовместимого с линукс оборудования, который уменьшается.

Был даже случай, у меня Soft-модем, я очень горевал, что он не обнаруживается линуксом, а полгода назад я полез настраивать GPRS модем, запустил конфигуратор модема, так он мне нашел мой софтовый модем, вернее показал его. Как оказалось в очередном обновлении ядра появилась поддержка моего модема.

Такая вот штука.

А вообще, выбор за вами...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№47415-04-2006 05:26:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears

где хотя бы Фотошоп?

А что значит "хотя бы"?
Хотя бы его открытая версия, входящая в каждый дистрибутив?
Или хотя бы платная и закрытая?
А сколько пользователей действительно в нем нуждаются? И сколько пользователей реально его купит? Может им всетаки хватает Gimp? Или достаточно что-то вроде KolourPaint из состава KDE?

А где в Windows amaroK? Я вот хочу пользоваться именно им...

Это палка о двух концах

Придраться можно к чему угодно, нет таких систем и нет таких программ, которые не имеют недостатков. Я понимаю, что Вы просто привели его в пример. Я тоже просто привожу пример. Отвергать достоинства Linux из-за того, что там нет допустим Photoshop глупо.

Я в последнее время все чаще и чаще нахожу интересные программы под Linux разной направленности и с каждым днем все больше убеждаюсь что использовать его на десктопе очень даже реально. Мне понадобилась программа неленейного монтажа видео - нашлась. В LiveCD дистрибутиве DyneBolic. А заодно и куча иных редакторов. Как я уже говорил - лишь оглянись и не поленись найти. Аналоги того, что использовал в Windows чаще всего находятся и при этом не приходится искать кряки ;)

Отредактировано Athathoth (15-04-2006 05:29:11)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№47515-04-2006 09:01:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth

лишь оглянись и не поленись найти

Во-во, правильно сказано. Я например нашел все программы, которые мне нравились в линуксе и под виндовс. Все эти программы были любезно портированы разработчиками под win32. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]