Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№35110-04-2006 10:00:35

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вообще-то, насколько я помню, это только в некоторых дистрибутивах нельзя, и то, если очень хочется, то все равно можно.
А вообще просто не рекомендуется.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№35210-04-2006 10:25:22

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Мне трудно представить ситуацию, где оправдано имя файла больше 256 символов.

Это если набралось вложеных каталогов много и нельзя будет файл и из 3-х символов создать. Сам никогда не делал такой вот длинющий путь к файлу, но как-то копировал какие-то файлы с компактдиска и страные ошибки стали выходить, ужасно не удобно так, а пишет ещё и "permission denied", и где это в документации к винде отображено. Не иначе как скрытая дополнительная возможность, этого пользвателям не недо и дяди из мелкософта решили ограничить, чтобы навести на путь истиный тех кому так не кажется (хватит и 640K)...

Malakai пишет

А в линуксе, если не ошибаюсь, нельзя юзеров с большой буквы называть. :p
Всеобщая отсталость для юниксойдных систем.

Не знаю как там в Линуксе, но у юниксов никаких таких проблем с именами юзеров нету просто напросто User и user два разных пользователя будут и всё :P


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№35310-04-2006 10:35:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

А в линуксе, если не ошибаюсь, нельзя юзеров с большой буквы называть.

А что мешает то, можно поинтересоваться?

Всеобщая отсталость для юниксойдных систем.

Не очень ли громко сказано?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№35410-04-2006 10:58:23

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Выделить код

Код:

ViRUS@freebsd # _

Скриншот надо?


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№35510-04-2006 11:42:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ViRUS
Да. И ещё обязательно в нотариально заверенной форме. :lol:
Шутка.
Athathoth

Не очень ли громко сказано?

Может. Только все равно непонятно что в этих юниксах такого жутко продвинутого и современного. Реально на настольных ПК юниксы не превосходят винду ни по одному параметру, а по многим существенно отстают.

Отредактировано Malakai (10-04-2006 11:44:56)


Let's flame!

Отсутствует

 

№35610-04-2006 11:54:17

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Не очень ли громко сказано?

Может. Только все равно непонятно что в этих юниксах такого жутко продвинутого и современного. Реально на настольных ПК юниксы не превосходят винду ни по одному параметру, а по многим существенно отстают.

Здесь Вы явно загнули. Да, недостатков хватает, особенно сложность освоения. Но достоинств тоже немало.

Впрочем, весь этот флейм со многочисленными заблуждениями и иногда откровенной ложью мне надоел.

Отредактировано Lustermaf (10-04-2006 11:56:31)

Отсутствует

 

№35710-04-2006 11:59:43

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Может. Только все равно непонятно что в этих юниксах такого жутко продвинутого и современного. Реально на настольных ПК юниксы не превосходят винду ни по одному параметру, а по многим существенно отстают.

Однако вы сказочник :).

Юниксы изначально создавались для рабочих станций, и до сих пор винда не тянет до нормального коммерческого юникса. Линукс менее развит в этом плане, а вот юниксы сделают любую винду несколько раз.

По меньшей мере в линуксе мне удобнее чем в винде, и надёжнее.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№35810-04-2006 12:29:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Можно смело сказать, что коммерческие юниксы практически вымерли. И напомню, что мы говорим о настольных ПК, где любые юникс-лайк системы настолько далеки от нужд пользователей, что дальше некуда.

Отредактировано Malakai (10-04-2006 12:29:32)


Let's flame!

Отсутствует

 

№35910-04-2006 12:37:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Ну, они уже двадцать лет умирают, а SGI только недавно решили перевести свои станции на линукс. Solaris, HP-UX, IRIX и иные до сих пор продаются.

А что считать нуждами пользователей? Что бы настроенная система просто работала? Не пойму в чём сложности? Мне за последний месяц Windows XP три раза пришлось переустанавливать, а Gentoo как было установлено полтора года назад, так и стоит. У меня сын под линуксом фильмы, ТВ смотрел, в игрушки играл пока винда была мертва...

Может вас линукс (именно линукс, т.к. коммерческие юниксы вы видать не видели) и не устраивает, но мне он обходится дешевле, да и общение с ним проще чем с виндой.

Отредактировано ladserg (10-04-2006 12:38:37)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№36010-04-2006 14:45:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Мне за последний месяц Windows XP три раза пришлось переустанавливать

:whistle:
Ну такие телодвижения необходимы лишь в том случае, если процесс установки ХР покажется человеку аццки увлекательным или просто делать было нечего. Можно ещё несколько теорий выдвинуть, но думаю, что нет в этом особой необходимости. :dumb:
А меня при очередной установки нового дистрибутива линукса так задолбали все эти свистопляски с установкой дров от nvidia и прочие глюки, что по ходу событий снес я в звезду все разделы линукса. :music:
Скоро за неимением предмета спора флеймить в данной теме мне будет не о чем.:iron:

Отредактировано Malakai (10-04-2006 14:46:04)


Let's flame!

Отсутствует

 

№36110-04-2006 14:49:22

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

свистопляски с установкой дров от nvidia

Это какие? Выйти из X-ов,  запустить инсталлер и исправить одну строчку в конфиге? Суперсложно.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№36210-04-2006 15:01:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

INFOMAN пишет

свистопляски с установкой дров от nvidia

Это какие? Выйти из X-ов,  запустить инсталлер и исправить одну строчку в конфиге? Суперсложно.

Это было относительно просто, когда я начинал пользоваться линуксами. А в последнее время там то модули не пропишутся, то gcc или хидеры неправильные, то ещё что-нибудь дистрибутивостроители или кернелестроители намудрят, что приходится пару недель ждать, пока какой-нибудь юзер баг в nvidia зарепортит и они выпустят новые дрова "с улучшенной поддержкой последних кернелей" и т.д. и т.п.:lol::lol::lol:
И не надо только говорить, что такого не бывает.:dumb:

Суперсложно.

Не-а, просто нах не надо, когда есть винда без таких свистоплясок. :tongue2:

Отредактировано Malakai (10-04-2006 15:02:51)


Let's flame!

Отсутствует

 

№36310-04-2006 15:01:59

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Сейчас и строчку править не надо :) Новые дрова имеют утилиту которая сама правит конфиг :)

Отсутствует

 

№36410-04-2006 15:04:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg

Мне за последний месяц Windows XP три раза пришлось переустанавливать

:whistle:
Ну такие телодвижения необходимы лишь в том случае, если процесс установки ХР покажется человеку аццки увлекательным или просто делать было нечего. Можно ещё несколько теорий выдвинуть, но думаю, что нет в этом особой необходимости. :dumb:

Да какие теории, одна практика.

Сначала был вирус, винда просто перестала грузиться, ну поковыряв её несколько дней я поддался уговорам сына, который жаждал поиграть в героев магии, я просто переустановил винду.

Затем угораздило меня поменять винт с меньшего на больший. Винда опять перестала грузиться. Линуксу пофиг веники, грузится, а винда нет. С загрузчиком всё в порядке, у меня стоит System Commander. Ну после двухдневного ковыряния я просто всё переустановил.

Ну, а потом у меня просто сдохла мать, на ней был мой Celeron Tualatin 1200, сдохла вместе с блоком питания. Ну, громко матеря чубайса я пошёл и купил мать, Celeron 310D, память, блок пита и вентилятор. Воткнул. Линукс загрузился, сказал что звуковуха у меня изменилась и есть смысл поменять дрова и продолжил работу. А винда просто отказалась грузиться :( ... Опять всё переустановил.

Знаете, я вообщето женатый человек, так что секса мне в жизни хватает, ну любовницу можно, если что, но заниматься этим с виндой, как то не привлекает. :usch:


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№36510-04-2006 15:15:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Самое интересное, что описанные выше проблемы можно было решить и без переустановки (погугли и найдешь ответы), но если просто лень было возиться, то это другое дело. А насчет вирусов - не надо постоянно под администратором сидеть, или если это так необходимо ( привычка времен win9x), то пользоваться резидентным антивирусом. Ты ведь в линуксе под рутом не сидишь постоянно? Правильно? :rock:
Вот у меня несколько лет ни переустановок, ни вирусов, ни даже какой-нибудь сRаной спайвары, а линуксы слетали как перелетные птицы. :tongue2:

Отредактировано Malakai (10-04-2006 15:17:17)


Let's flame!

Отсутствует

 

№36610-04-2006 15:19:07

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

... А в последнее время там то модули не пропишутся, то gcc или хидеры неправильные, то ещё что-нибудь дистрибутивостроители или кернелестроители намудрят ...

То руки кривые попадудтся... надо просто знать что делать и всё, а не "колдовать" над системой


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№36710-04-2006 15:21:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

exlex
Чья бы мычала. Вспомни хотя бы как ты путь к дровам в винде поменять не мог или dual-boot настроить? :lol:
Или у разработчиков руки кривые? Тут ты прав


Let's flame!

Отсутствует

 

№36810-04-2006 15:28:23

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
Самое интересное, что описанные выше проблемы можно было решить и без переустановки (погугли и найдешь ответы), но если просто лень было возиться, то это другое дело.

Гм, где то я это уже слышал... О, точно, ридми почитай, маны покури... :whistle:
Конечно был и гугл, и яндекс. Просто получалось, что на решение проблемы ушло бы больше времени чем на переустановку. К тому же я и сам не первый год компьютер вижу.

А при смене материнки с пня третьего на четвёртый, реально винду реанимировать, если да то подскажите как? А то у меня на работе мы нередко обновляем старые Celeron'ы 333-400 на Celeron 3xxD, так на приходится всё переустанавливать. Если скажете как облегчить жизнь, то буду благодарен.

Malakai пишет

А насчет вирусов - не надо постоянно под администратором сидеть, или если это так необходимо ( привычка времен win9x), то пользоваться резидентным антивирусом. Ты ведь в линуксе под рутом не сидишь постоянно? Правильно? :rock:

Всё так и есть, сижу под простым пользователем, антивирус в памяти вертится. А вот файлы покорёжил пользователь SYSTEM :angry:.

Malakai пишет

Вот у меня несколько лет ни переустановок, ни вирусов, ни даже какой-нибудь сRаной спайвары, а линуксы слетали как перелетные птицы. :tongue2:

У меня винда тоже редко падает, месяц вот попался неудачный. А вот линукс (Gentoo Linux) вообще не падает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№36910-04-2006 15:34:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Гм, где то я это уже слышал... О, точно, ридми почитай, маны покури..

:cool:
Правильно. С кем поведешся, у того и наберешся.:lol: Шутка.
А когда если вдруг винда начинает барахлить (не грузится например), то очень помогают утилиты с установочного диска.

Отредактировано Malakai (10-04-2006 15:35:25)


Let's flame!

Отсутствует

 

№37010-04-2006 15:35:10

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Ну, а потом у меня просто сдохла мать, на ней был мой Celeron Tualatin 1200, сдохла вместе с блоком питания. Ну, громко матеря чубайса я пошёл и купил мать, Celeron 310D, память, блок пита и вентилятор. Воткнул. Линукс загрузился, сказал что звуковуха у меня изменилась и есть смысл поменять дрова и продолжил работу. А винда просто отказалась грузиться sad ... Опять всё переустановил.

Один мой знакомый эникейщик(!) админит компутерный клуб, так вот он, чтобы не париться каждый раз с переустановкой винды, уже давно сделал себе образ раздела с виндой для ghost'a, который без проблем заливается и работает на всех(!) компах клуба, а они надо сказать не идентичные - мамки, видюхи, винты и т.д. у них отличаются и по моделям и по производителям, нет только SATA-винтов с коим у ghost'а кажется были проблемы.

Отредактировано stEp (10-04-2006 15:47:06)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№37110-04-2006 15:38:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

stEp
Я думал об образах, но на винте с ХР у меня ещё и фильмы лежат, и данные нужные, результаты работ. Да и меняется всё быстро, сегодня Openoffice 2.0.1 а завтра уже и Openoffice 2.0.2 вышел. Смысла нет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№37210-04-2006 15:39:37

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Корпоративная версия от железа не зависит.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№37310-04-2006 15:45:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Viper
Чего же она тогда на другом железе не идёт?

Да кто будет домой покупать корпоративную версию?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№37410-04-2006 15:51:34

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

stEp
Я думал об образах, но на винте с ХР у меня ещё и фильмы лежат, и данные нужные, результаты работ. Да и меняется всё быстро, сегодня Openoffice 2.0.1 а завтра уже и Openoffice 2.0.2 вышел. Смысла нет.

Ну вообще-то можно систему отдельно от всего остального держать. Кстати, у того самого моего знакомого эникейщика образы тоже не только с системой были, они весили под 40 Гигов и на них стояли почти все игры и программы используемые в клубе, только кое-какие дрова после заливки доустановить надо было.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№37510-04-2006 15:57:24

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

stEp
Можно, но зачем? винт накроется, плакали и данные и система, система накроется - данные всё равно останутся, к тому же у меня и так два винта - на первом стоит Windows 98SE и линкус, на втором Windows XP.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]