Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№5122-07-2017 20:05:45

yup
Участник

UA: Seamonkey 2.40

Re: Перегрев ноутбука

nexterr пишет:

загустевание (заолифливание) КПТ можете пояснить с точки зрения химии?

Заолифливание - это неспешная полимеризация. То есть - постепенное объединение простых молекул исходного вещества во всё более длинные цепочки.
Вяжущим веществом ("жидкостью") в КПТ-8 является полидиметилсилоксан (силикон), который сам по себе уже полимер с очень простой элементарной единицей (диметилсилоксаном).
Я по образованию и профессии всё же не химик, но когда смотрю на структурную формулу его молекулы, то мне представляется, что объединение молекул через сращивание их концов вполне вероятно. Равно как и объединение молекул через образование боковых связей элементов, находящихся в середине цепочки.
В конце концов, никого же не удивляет загустевание и затвердевание сантехнического силикона. А он - ровно то же самое вещество, только с добавками, радикально ускоряющими процесс.

Журавлёва пишет:

Сухая паста хуже будет забирать тепло, потому что, она потеряет в обьемё на величину испарившейся её части.

1. Жидкость не является основным теплопереносчиком в данном процессе.
2. Паста не забирает тепло, она его передаёт дальше. Если паста потеряет в объёме, значит её слой станет тоньше (в том числе и благодаря давлению со стороны радиатора). А более тонкий слой пасты передаёт тепло лучше, чем толстый. То есть, от уменьшения объёма ещё и выигрыш в эффективности получится :)

Журавлёва пишет:

здесь начинают непонимать, почему влажное лучше передаёт тепло, чем сухое.

Не всякое, не всякое. Разве что если речь идёт о теплоизоляторах. А так: удельная тепропроводность воды - чуть меньше 0,7 Вт/(м·град), а даже простого железа - 92 Вт/(м·град). Алюминий - 220 Вт/(м·град), медь - 400  Вт/(м·град). С чего бы эти сухие металлы передавали тепло хуже, чем намоченные?
И потом - Вы что, никогда на видели твёрдые (металлические) термоинтерфейсы? Их даже Intel на своих фирменных радиаторах использует. И никто их не мочит.

Журавлёва пишет:

Во влажном порошке все пустоты заполнены влагой, которая теплопроводнее пустоты.

Во-первых, "жидкость" из зазора не испаряется. Её молекулы там же и остаются.
Во-вторых, удельная тепропроводность полидиметилсилоксана - 0,17 Вт/(м·град), а оксида цинка - 54 Вт/(м·град). Есть о чём жалеть?

Отредактировано yup (22-07-2017 20:11:27)

Отсутствует

№5222-07-2017 20:16:54

Журавлёва
Участник

UA: unknown 0.0

yup пишет:

2. Паста не забирает тепло, она его передаёт дальше.

Ошибаетесь, паста именно забирает тепло.
Вы сами пишите сюда, что она передаёт его дальше.
А чтобы чего-нибудь передать, надо сначала это забрать.
Вы тут написали уйму текста, чтобы убедить в "вечности" КПТ-8, а сами заявляете, что "ухудшается её теплопроводность при высыхании".
То есть, бесконечны только глупость и Вселенная, а КПТ-8 вы из этого списка исключили, всё-таки, наконец.

Отсутствует

№5322-07-2017 20:25:10

AbsorbeR
Участник

UA: Firefox 42.0

yup, я уже купил бочку пива и красной рыбы, так что не подведи.

Отредактировано AbsorbeR (22-07-2017 20:25:39)

Отсутствует

№5422-07-2017 20:27:39

yup
Участник

Журавлёва пишет:

Ошибаетесь, паста именно забирает тепло.
Вы сами пишите сюда, что она передаёт его дальше.
А чтобы чего-нибудь передать, надо сначала это забрать.

Не надо ничего забирать. Надо чтобы первоначальный обладатель сам отдал.
Но всё же давайте общаться конструктивно, а не заниматься словесными упражнениями.

Журавлёва пишет:

Вы тут написали уйму текста, чтобы убедить в "вечности" КПТ-8, а сами заявляете, что "ухудшается её теплопроводность при высыхании"

Где я говорю "ухудшается"? И где я говорю "при высыхании"? Я как раз всю дорогу настаиваю, что про высыхание пасты говорить некорректно.
Плюс показал, что даже при гипотетическом исчезновении ПДМС из зазора свойства того, что останется, практически не изменятся.

Отсутствует

№5522-07-2017 22:13:07

oleg.sgh
Участник

UA: Firefox 55.0

Всё зависит от пасты. У меня паста на быстрых нанонейтронах. В любую погоду температура процессора меньше комнатной.

:P
http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0722/h_1500750597_1154005_6fa524be80.png

Отсутствует

№5622-07-2017 23:19:41

Журавлёва
Участник

UA: unknown 0.0

yup пишет:

Где я говорю "ухудшается"? И где я говорю "при высыхании"?

Вы написали именно "ухудшается при высыхании", а потом отредактили свой пост, удалили эти свои слова, которые никак не вяжутся с вашим заявлением о вечности КПТ-8.

Отсутствует

№5723-07-2017 00:16:19

yup
Участник

Журавлёва пишет:

Вы написали именно "ухудшается при высыхании", а потом отредактили свой пост, удалили эти свои слова

Отредактировал после Ваших слов?

Журавлёва пишет:

которые никак не вяжутся с вашим заявлением о вечности КПТ-8.

Даже если свойства пасты "ухудшаются при высыхании" - это ещё не означает, что после высыхания эти свойства становятся недостаточными для дальнейшей эксплуатации. А "высыхание" - процесс конечный во времени, и с некоторого момента свойства становятся неизменными. Если установившиеся параметры оказываются достаточными - пасту смело можно называть вечной.

Отредактировано yup (23-07-2017 00:21:09)

Отсутствует

№5831-07-2017 18:13:07

kuw
Участник

UA: Chrome 59.0

Да у меня часто бывает, недавно например скачал сборки кс 1.6 и после установки игры ноут начал как-то подозрительно греться.

Отсутствует

Board footer