Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№2623-12-2005 18:14:14

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

Чтобы понять разницу между английским языком и латынью достаточно попытаться выучить какой-нибудь язык кроме английского или немецкого. Например испанский, который действительно произошол от латыни. Разница просто бросается в глаза. основные отличия лежат в области грамматики. То же самое спряжение глаголов, например. В испанском глаголы спрягаются с помощью окончаний (как и в русском) - как дело обстоит в английском я не буду объяснять таким знатокам языка, как присутствующие здесь ;)
Это пример просто так, навскидку. В филологии есть умные названия для двух групп языков: в одной граматическая нагрузка ложится на предлоги, а в другой на окончания. Так что какое бы влияние не оказывала латынь на английский, это языки СОВЕРШЕННО не похожи друг на друга. И для этого совершенно не нужно залезать в исторические дебри, имхо.

Отредактировано Consul (23-12-2005 18:14:58)

Отсутствует

 

№2723-12-2005 18:30:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

филологии есть умные названия для двух групп языков: в одной граматическая нагрузка ложится на предлоги, а в другой на окончания

Насколько мне известно, испанский тоже не относится к флективным языкам... Или я неправильно понял? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2823-12-2005 18:49:49

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

Насколько мне известно, испанский тоже не относится к флективным языкам... Или я неправильно понял? (-:Е

Я не филолог, конечно, но по-моему испанский язык относится именно к группе флексивных языков (как и русский), если флексию понимать как "часть слова, выражающая грамматическое значение при словоизменении (склонении, спряжении), чаще всего – окончание."
Например как спрягается в испанском глагол "знать":
Я знаю se
Ты знаешь sabes
Он знает   sabemos
Вы знаете sabeis
Они знают saben

В английском же языке упор делается на "вспомогательные слова": предлоги, союзы, различные граматтические обороты.
И в данном примере английский глагол to know не изменяется, кроме как путем добавления окончания -s к некоторым лицам (если не ошибаюсь).
Я знаю испанский и начинал учить латынь (бросил за ненадобностью) - ОЧЕНЬ похожие языки.

Отредактировано Consul (23-12-2005 18:59:15)

Отсутствует

 

№2923-12-2005 19:03:57

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

Вот что пишет АНГЛИЧАНИН А.Тойнби в ПОСТИЖЕНИИ ИСТОРИИ:
"...В истории языка, как и в истории письменности, упрощение – это линия технического прогресса. Тенденция языка, прогрессивно развивающегося, – отказываться от громоздкого аппарата флексий, которыми наполнены части речи и которые несут определенные значения, вводя вместо этого предлоги, дополнительные глаголы, частицы. Можно заметить, что эта тенденция в развитии техники языка схожа с тенденцией совершенствования письменности, когда наблюдается переход от идеографических пиктограмм к конвенциональным символам, представляющим элементарные звуки. В обоих случаях преследуется одна цель – максимально возможное упрощение и экономия форм и средств выражения.
Тенденцию языка к самоупрощению через отбрасывание флексий в пользу вспомогательных слов можно проследить на примере некоторых представителей индоевропейской семьи языков. В качестве двух полярных крайностей возьмем классический санскрит и современный английский. Санскрит в силу исторической случайности оказался законсервированным в канонической литературной форме еще до того, как, претерпев существенные изменения, он превратился в индоевропейский праязык – язык, из которого произошли все индоевропейские языки. В санскрите англоговорящий исследователь найдет поразительное количество флексий при удивительной бедности частиц, тогда как на другом конце шкалы в современном английском осталось чрезвычайно мало флексий, унаследованных от праязыка, но образовалось огромное количество предлогов, частиц и вспомогательных глаголов..."

Мнение Тойнби о прогрессивности английского языка я считаю, конечно, КРАЙНЕ субъективным.

Отредактировано Consul (23-12-2005 19:06:55)

Отсутствует

 

№3023-12-2005 21:10:28

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

Почесал
Вы не только невежа, но и невоспитанный человек, который считает позволительным для себя выносить в общий форум то, что было написано Вам в личку. Удивляюсь, как Вы до сих пор являетесь модератором.
Относительно санскрита Вы банально лжете. Сегодня в середине дня поиск на форуме выдавал, что слово "санскрит" употреблялось в трех темах, в том числе, и в упомянутой мною теме Линукс против Виндоуз. Сейчас же это слово по поиску находится только в данной теме. Понимаю, что будучи модератором, Вы имеете значительные возможности по чистке и своих, и чужих постов, но совесть-то надо иметь.

А главное помните главный тезис  bearcub'а -- Английский язык не имеет к латинскому ни малейшего отношения".

Очередная ложь. Ничего подобного приведенным словам ни в одном из моих постов нет. Вам должно быть стыдно.


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№3123-12-2005 21:27:59

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

И еще одно высказывание: по-моему некорректно говорить о вызаимной связи языков основываясь на некоторых (пусть и весьма обильных) словарных заимствованиях. Вдвойне некорректно это делать сравнивая любой европейский язык и латынь. Определяющим будет являться грамматический строй языка.

Отсутствует

 

№3223-12-2005 21:31:05

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Языкознание: происхождение языков

А давайте я вас всех примрю :) Поговорим об украинском языке... Когда, откуда и почему?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3323-12-2005 21:53:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

Очередная ложь. Ничего подобного приведенным словам ни в одном из моих постов нет. Вам должно быть стыдно.

Конечно, после того как Вы стерли это. А Вам чувство стыда незнакомо? Я свои посты не тру из принципа. Кто меня давно знает по этому форуму, это знают.
bearcub

Вы, товарищ, не только банальный лжец, Вы просто трус, который выгораживается любым способом, скрывая ту чушь, что Вы писали. Про санскрит говорили Вы, и первая фраза была Ваша, что-то вроде: "утверждать там что-то то-то, то же самое, что говорить о том, что китайский корейский японский звучат одинаково, потому что произошли от санскрита, или что английский произошел от латинского". А потом Вы сказали буквально следующее: "Г-н Почесал утверждает, что санскрит бла бла бла".


После этого был мой первый ответ про языки, когда я сказал, что да, английский произошел от латинского (криво, я конечно, выразился, но не в этом суть).

Вы на это ответили, что я сказал ерунду, так как английский не имеет к латинскому ни малейшего отношения.

После этого я написал длинный трактат, который и был началом темы про языки (когда RED перенес), это первй пост этой темы.

Ваши посты я тереть в этом разделе не имею права, а вот Вы имеете. Все те, кто следил за той темой должны были видеть правду. И даже при таком раскладе Вы меня называете лжецом, приписывая мне свои фразы и отрицая то, что говорили сами.

Вы тряпка, а не мужчина, и такими как Вы вытирают ноги. С такими ущербными "человекообразными" мне даже противно общаться. Это последний пост, обращенный к Вам. Мне плевать, если Unghost меня забанит, или там RED потрет, или я не буду больше модерить тот раздел. Я просто говорю, что Вы послденее чмо, а не мужик, и было бы хорошо, если бы Вы убрались отсюда подальше с этого форума, чтобы не портить воздух.

Dixi.

Отредактировано Почесал (23-12-2005 21:54:35)

Отсутствует

 

№3423-12-2005 22:24:35

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

Почесал
Вы не только невежа, но и банальный хам, который кроме площадной ругани ни на что больше не способен.


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№3523-12-2005 22:43:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

bearcub

Я сейчас пошарил в поиске, я не так Вас понял. =( Я думал, что говоря о том, что Почесал сказал о санскрите, я думал Вы имели в виду эту фразу: http://forum.seamonkey.ru/viewtopic.php?pid=68942#p68942
которую говорили Вы. И вспылил. Да, изначально про санскрит сказал я на двадцать третьей странице. Мдысь.

Приношу свои глубокие извинения за свои слова. :/

А главное помните главный тезис  bearcub'а -- Английский язык не имеет к латинскому ни малейшего отношения".

Да, Вы говорили про староанглийский, но он имеет отношение к латинскому. Я писал об этом выше.

Ушел в добровольный бан на месяц.
Мне очень стыдно.

Отредактировано Почесал (23-12-2005 22:46:39)

Отсутствует

 

№3623-12-2005 22:54:52

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Никогда бы не подумал, что в теме с таким мирным названием, может разразиться такое...
Почесал на месяц отлучен от форума, администрация это подтверждает. Его поведение будет рассмотрено администраторами.
Продолжение этой темы целесообразным не считаю.

Отсутствует

 

№3723-12-2005 23:17:33

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Языкознание: происхождение языков

Не надо тему закрывать. Мне всё же интересно узнать о происхождении украинского языка с точки зрения виккингов и прочих... Тем более, вроде, филолог объявился на форуме :)

Очень интересует, поскольку украинской наукой недавно установлено, что вся цивилизация (язык в том числе) произошли из Украины.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3823-12-2005 23:29:34

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Языкознание: происхождение языков

Infant
:)  :)  :)
Адам был украинец, а Ева  - с Запорожья!!!
P.S.
Consul
Когда-то давным-давно, некий забаненный навечно :) , в отличие от добровольно отстранившегося от форума Почесал'а, который сдался и выбросил белый флаг - в виду мягкости характера и неумения стоять на своём, отстаивать то, что нужно  отстаивать -  несмотря ни на что, -  пытался указать на полезность изучения испанского языка:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=31702#p31702
;)

Отредактировано ioppp (23-12-2005 23:59:40)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№3924-12-2005 04:36:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

ну вот, я вернулся к компьютеру, вижу, что пропустил очень многое, а вроде не было меня всего 10 часов. :)
Похоже, тема с административной точки точки зрения прерващается во вторую "FF vs Op", так как здесь проверяются нервы и умение флеймить, не нарушая правил.
давайте условимся так: с 9.00 (с утра) 24 декабря буду внимательно следить за веткой. тем более, самому интересно, что от чего произошло :)

насколько я знаю, русский и украинский язык когда-то были единым целым, и древние славяне говорили на языке, в большей степени напоминающем украинским. то есть, округляя, русский язык произошел от украинского :)
но я не думаю, что какой-нибудь японский - это тоже ветвь украинского :)
хотя филолог из меня никакущий, тут надо Диану из Дома-2 звать, она же из Ульяновска. я ее лично не знаю, но есть общие знакомые. :D

Отсутствует

 

№4024-12-2005 09:35:53

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

RED пишет

...насколько я знаю, русский и украинский язык когда-то были единым целым, и древние славяне говорили на языке, в большей степени напоминающем украинским. то есть, округляя, русский язык произошел от украинского :)

Насколько я знаю, хотя и не филолог, русский язык произошел от московского говора XVI-XVII вв., который, напротив, не слишком похож на "округленный" древнеславянский. Поэтому от украинского, имхо, он никак произойти не мог. А вообще тема происхождения украинского и русского языков, на мой взгляд, неизбежно скатиться к этнополитическим симпатиям и антипатиям. Если, конечно, не позвать Диану из Ульяновска....;):P

Отредактировано bearcub (24-12-2005 09:36:19)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№4124-12-2005 11:56:55

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Языкознание: происхождение языков

Ладно, немного расширим предмет... Считаем что русский, украинский и белорусский языки произошли от одного общего древне-какого-то. Дальнейшие более поздние отличия языков стали следствием того, что в одном случае территория подверглась влиянию татаро-монголов, в другом поляков и литовцев. Всё равно возникает вопрос: Почему всё-таки различаются украинский и белорусский языки?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4224-12-2005 12:00:46

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Языкознание: происхождение языков

Это всё выделенка виновата, ага.

Не успевает человек подумать, а глядь, - уже написал.

То ли дело диалап.

Так, обещал, что с 9.00 буду модерить ветку по-нормальному, сдерживаю обещание. Нарушение п.3.7. Замечание.
RED

Отсутствует

 

№4324-12-2005 12:04:08

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

Infant пишет

Ладно, немного расширим предмет... Считаем что русский, украинский и белорусский языки произошли от одного общего древне-какого-то. Дальнейшие более поздние отличия языков стали следствием того, что в одном случае территория подверглась влиянию татаро-монголов, в другом поляков и литовцев. Всё равно возникает вопрос: Почему всё-таки различаются украинский и белорусский языки?

Не знаю, как насчет украинского и белорусского, но влияние татаро-монголов на развитие русского языка было минимально. Значительно больше повлияли тюркские языки.

Отредактировано bearcub (24-12-2005 12:04:33)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№4424-12-2005 14:02:55

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Языкознание: происхождение языков

Не знаю, как насчет украинского и белорусского, но влияние татаро-монголов на развитие русского языка было минимально. Значительно больше повлияли тюркские языки.

Я не специалист, но разве и татарский и монгольский не из тюркской группы как раз?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№4524-12-2005 16:44:55

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

Я не специалист, но разве и татарский и монгольский не из тюркской группы как раз?

Могу сказать абсолютно точно - монгольский язык к тюркской группе не относится. Он принадлежит к не менее большой языковой группе, которая называется, как ни странно, монгольской группой :).
По второму пункту: надо разделять татар исторических, так сказать, которые в Монголии жили, и тех татар, которые сформировались при смешении "татаро-монгол" с половцами-кыпчаками и пр. в районе Волги.
Сейчас татары, казахи, кыргызы и т.п. - тюркская группа.
Про влияние на славянские языки сказать ничего не могу, ибо не знаю. Здравый смысл подсказывает, что оно со стороны тюрок оно конечно имело место (т.к. почти все кочевники соприкасавшиеся с нами были тюркоязычными, исключение гунны и монголы), но вот в какой степени?.. Здесь мой здравый смысл молчит.

Отредактировано Consul (24-12-2005 17:06:11)

Отсутствует

 

№4624-12-2005 16:48:36

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Языкознание: происхождение языков

bearcub

влияние татаро-монголов на развитие русского языка было минимально.

Как ярый поклонник браузера K-Meleon, не могу не отметить, что:

Сарматы не прошли бесследно для юга России. От них сохранились остатки живого языка, и, по словам академика Соболевского, они даже передали названия больших рек нашим предкам славянам, а именно: Днестр, раньше Дънестр – сарматское Danastr или Danaistr; Днепр – Дънепр – Danaper; Дон (вода) и пр.; названия многих других речек являются переводом с сарматского.

Название "сарматы" возникло из греческого "савроматы", что означает "ящероглазые".

:)  :)  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№4724-12-2005 17:02:55

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

ioppp пишет

Как ярый поклонник браузера K-Meleon, не могу не отметить, что:...

Ничего не имею против сарматов, и приведенные Вами названия, действительно, скорее всего, сараматские, но какое отношение они имеют к татаро-монголам, тем более в плане языка?:rolleyes:


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№4824-12-2005 17:06:27

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

Consul пишет

...
По второму пункту: надо разделять татар исторических, так сказать, которые в Монголии жили, и тех татар, которые сформировались при смешении "татаро-монгол" с половцами-кыпчаками и пр. в районе Волги.....

Это не совсем так. Современные татары являются не столько продуктом смешения татаро-монголов и  кипчаков (стати, тоже тюрков), сколько потомками населения т.н. Синей Орды с центром в нынешнем Узбекистане. Кроме того, на формирование поволжских татар оказали влияние и киргизы.

Consul пишет

..исключение гунны..

Гунны как раз тюрки.

Отредактировано bearcub (24-12-2005 17:10:15)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№4924-12-2005 17:11:08

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

Ничего не имею против сарматов, и приведенные Вами названия, действительно, скорее всего, сараматские, но какое отношение они имеют к татаро-монголам, тем более в плане языка?

Имхо, ко времени "татаро-монгол" русский язык уже практически сформировался. И влияние монголо-татар на язык было супер минимальным и ограничилось только заимствованием слов (башка, например).

Отсутствует

 

№5024-12-2005 17:15:59

Consul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 78

Re: Языкознание: происхождение языков

Гунны как раз тюрки.

Кстати может вы и правы :rolleyes: К монгольской группе наверное относились сяньбийцы...

Это не совсем так. Современные татары являются не столько продуктом смешения татаро-монголов и  кипчаков (стати, тоже тюрков), сколько потомками населения т.н. Синей Орды с центром в нынешнем Узбекистане. Кроме того, на формирование поволжских татар оказали влияние и киргизы.

По этому поводу спорить не буду, т.к. согласен. Просто не хотел углубляться в такие дебри.  Про кыпчаков я и не утверждал, что они монголы, не так ли? Хотя про киргизов я не в курсе. Они по-моему жили достаточно изолировано в своих горах и не высовывались. А вот казахи вели в то время достаточно активную внешнюю политику, пока их джунгары не прижали.

Отредактировано Consul (24-12-2005 17:19:23)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]