Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№110-03-2016 19:16:46

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 45.0

В браузере Opera появился встроенный блокировщик рекламы

Отношение к блокировщикам рекламы в наше время довольно неоднозначное. Пользователи понимают, что именно благодаря рекламе создаются и существуют все эти замечательные сайты, но при этом безжалостно её режут с помощью специальных расширений. Разработчики знают, что блокировка рекламы является одной из самых популярных функций, но большинство из них никогда не станут встраивать её в свои браузеры.

Поэтому решение оснастить Opera встроенным блокировщиком выглядит довольно смелым. Впрочем, учитывая недавнюю сделку по продаже компании группе китайских инвесторов, становится понятно, что Opera теперь не так сильно зависит от рекламных поступлений, так что можно и поэкспериментировать.

скрытый текст
0026406001457626277.png

С технической стороны реализация функции блокировки рекламы в Opera несколько отличается от того, что мы привыкли видеть в расширениях типа AdBlock или uBlock. Во-первых, в Opera она встроена непосредственно в движок браузера, что позволяет резать рекламу в момент рендеринга страницы, а не после. По словам разработчиков, это даёт значительный прирост в скорости отображения сайтов и не слишком нагружает компьютер. А во-вторых, разработчики встроили в блокировщик дополнительную функцию, с помощью которой можно протестировать скорость загрузки сайта с включённым и отключённым блокировщиком, чтобы наглядно оценить его преимущества.

скрытый текст
0856373001457626390.png

Управление блокировкой рекламы осуществляется с помощью специальной иконки в адресной строке браузера. Если кликнуть на неё, появится всплывающее окно, в котором можно включить или отключить рекламу на данном сайте, а также просмотреть статистические данные о работе блокировщика рекламы. Обратите внимание, что загрузка сторонних списков и создание собственных фильтров для блокировки рекламы пока не предусмотрены.

В настоящее время функция блокировки рекламы проходит тестирование и доступна только в версии программы для разработчиков. Скачать её можно на этой странице.

Источник: http://lifehacker.ru/2016/03/10/ad-blocking-opera/

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]