Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№111-12-2005 15:11:28

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Macromedia+Adobe=конец Flash?

То, о чем давно судачила мировая Flash-общественность, обрело наглядную форму.
Одно из самых заметных слияний на рынке продуктов для создания веб-контента перешло в практическую фазу, корая, видимо, коснется всех причастных к веб-дизайну разработчиков. Сегодня на сайте компании Macromedia можно наблюдать отсутствие знакомого до незаметности логотипа Macromedia и наличие столь же знакомого, хоть и менее лаконичного, логотипа Adobe Systems Incorporated. Возле логотипа красуется надпись "Formerly Macromedia", призваная, видимо, смягчить чувства пользователей продуктов "Некогда Макромедии". Сомнительно, чтобы посетители сайта Macromedia.com расчитывали найти там Adobe и не знали, как же ранее называлась эта компания (ныне подразделение?). Также на сайте можно видеть Flash-ролик, в котором сладкими словами расписывается мощь продуктов компании, родившейся вследствие грандиозного слияния. Тот же ролик проигрывается и на сайте Adobe. Разумеется, сейчас на рынке зазвучат громкие заявления - они уже зазвучали. Исполнительный директор Adobe Брюс Чизен (Bruce Chizen), возглавляющий компанию ни много ни мало с 2000 года, заявил: "На протяжении всей своей истории, Adobe не просто предвосхищала следующую стадию развития технологий; мы активно создаем будущее". От себя добавим: а где не можем создать, там купим. Успехи формата векторной графики для интернета SVG, в недавние времена активно продвигаемого в консорциуме W3C компанией Adobe, практически незаметны. Интересно будет посмотреть, какие действия предпримет Adobe, обладая двумя конкурирующими технологиями, в каждую из которых вложены изрядные средства. Напомним, Macromedia обошлась Adobe в $ 3,4 млрд цеными бумагами. Сложно припомнить другое такое дорогостоящее слияние на рынке производства программных продуктов. Например, компания Autodesk - гигант производства программ для трехмерной графики и систем проектирования, старожил рынка (создана в 1982 году), прикупила минувшим летом компанию Alias вместе с волшебным софтом для создания трехмерной графики Maya всего за $ 182 млн. В этой сделке, кстати, бренд Alias тоже не планируется сохранять.
Итак, все свершилось и остается только ждать, когда на сайте некогда Макромедии заменится favicon и будет повешен редирект на сайт Adobe - с чего бы это Adobe будет размещаться на сайте некоей Macromedia, к тому же несуществующей, "следовательно трансцендентной" ((с) АБС). Также очень любопытно посмотреть на реакцию пользователей программных продуктов Macromedia. Все-таки к любой компании, занимающейся разработкой софта, всегда складывается некое сложнофиксируемое отношение, создаваемое ее продукцией, стилем оформления, документацией, политикой продаж, корпоративной традицией, динамичностью и поведением на рынке. И такое отношение к Adobe и Macromedia у пользователей разнится. Как, скажем, значительно отличается отношение программистов к билдерам от Borland и IBM. Там буквально разная идеология программирования, активно насаждаемая документацей и наборами примеров, характером построения API и прочими аспектами. Подобная же картина наблюдается в паре Adobe-Macromedia. Взять хотя-бы уже привычный Flash-мастерам режим рисования графики в Flash, при котором она режет другую графику (впрочем, эта особенность - наследие прародителя Flash, программы FutureSplash, также "некогда" купленной Macromedia). Если вспомнить попытки Adobe поприсутствовать на рынке средств Flash-разработки, выразившиеся в продукте liveMotion (снятом с продаж в 2003 году), то можно опасаться большей ориентированности на растровые красоты и меньшей на оптимизацию массы результирующего файла, и вообще - возможно уменьшение доступа разработчика к контролю за содержимым итогового SWF файла на самом низком уровне. liveMotion быстро и легко делал расчудесные фирменные Adobe-вские растровые кнопки с растровыми же rollOver-ами, которые при этом весили совершенно неприемлемые килобайты. С другой стороны, Flash уже дорос до такой стадии, что испортить его теперь достаточно сложно.
Наконец, очень интересно, когда по форумам прекратят говорить "Macromedia" и начнут говорить "Adobe", не возникнет ли массовых протестных настроений.
В общем, все увидим в скором времени. А пока - Adobe and Macromedia are now one. За деньги Adobe.

Взято с Flasher.ru

Что вы думаете об этом? Adobe может теперь прикрыть формат flash и продвигать свой.

Отредактировано cr@nk (11-12-2005 15:12:05)

Отсутствует

 

№211-12-2005 16:08:13

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

ужас... продукты adobe всегда тормозили, а теперь у них ещё и flash... тяжело...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№311-12-2005 16:25:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

cr@nk

Adobe может теперь прикрыть формат flash и продвигать свой.

В смысле SVG? Так уж исторически сложилось, что SVG не является форматом Adobe...
Кстати =)

Однако позиция Adobe не ясна. Они не заявляют пока о приорететах в конкурирующих форматах.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№411-12-2005 16:37:49

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Athathoth
Купить планировали давно, а купили недавно?

Отредактировано cr@nk (11-12-2005 16:39:07)

Отсутствует

 

№511-12-2005 16:44:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

cr@nk

Купить планировали давно, а купили недавно?

Купили давно, просто до недавних пор это никак не проявлялось. В народе пошли волнения только со сменой сайта Macromedia.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№611-12-2005 16:50:46

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Пока что от сотрудничества только вред - новая версия Dreamweaver и прочих продуктов Studio не запускается под Win98, требуя минимум Win2000. Изменения там минимальны, а предыдущая версия работала под 98 нормально. Это политика фирмы. И не говорите мне, что 98 ни у кого нет - у меня и нескольких моих знакомых дома, и у некоторых на работе, и практически все, что нужно для работы, там запускается. Машина у меня конечно прекрасная для нетребовательного Файрфокса 1.5, но для XP пожалуй слишком древняя. Между тем, Photoshop 7.0 и Dreamweaver MX 2004 там работают. Страшно не только за Flash, но и за лучший визуальный редактор HTML - что теперь будет вместо Dreamweaver? GoLive? Ну, будем надеяться, хоть Nvu развиваться будет - глядишь, до того же уровня дорастет.

Отсутствует

 

№711-12-2005 16:58:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Al_H, мне лично обидно за HomeSite....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№811-12-2005 17:12:06

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Athathoth

мне лично обидно за HomeSite...

Полностью поддерживаю!
Хм, боль потери несколько смягчает то, что на данный момент HomeSite уже несколько устарел.

Отсутствует

 

№911-12-2005 17:17:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Изменения там минимальны, а предыдущая версия работала под 98 нормально. Это политика фирмы.

Ну так в чем проблема? :) Для старых ОС есть старые версии программ. Тем более, что "изменения там минимальны".

Отсутствует

 

№1011-12-2005 17:22:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Al_H

Хм, боль потери несколько смягчает то, что на данный момент HomeSite уже несколько устарел.

А мне вот уже несколько лет больно =)
Однако боль потери смягчает Quanta+. :D Почти тот же HomeSite, но свободная и юниховая.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1111-12-2005 17:32:38

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

боль потери смягчает Quanta+

Интересно... Вот все ее хвалят. Прошу прощения за оффтопик, но не мог бы доблестный Athathoth ответить на два вопроса, кои не дают мне покоя: есть ли какие-нибудь сложности в установке ее под KDE, и, главное, какие в ней баги, недостатки и недоработки? Заранее спасибо! Много редакторов использовал, ну не верю в идеальные редакторы...

Отредактировано Al_H (11-12-2005 17:40:21)

Отсутствует

 

№1216-12-2005 23:30:09

Belt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 57

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Al_H пишет

Пока что от сотрудничества только вред - новая версия Dreamweaver и прочих продуктов Studio не запускается под Win98, требуя минимум Win2000.

Win98 - это не ось, это баг на баге. А у 2k требования - p166, 32ram.

Машина у меня конечно прекрасная для нетребовательного Файрфокса 1.5, но для XP пожалуй слишком древняя.

Я, помнится, на p200 XP повесил, и ведь работала!


---------- Self development operation system  ----------
          **** Curret Owner Reaction Engine ****
                            /\ C. O. R. E. /\

Отсутствует

 

№1316-12-2005 23:34:43

Belt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 57

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

Ну и что вы хотели? Сильный сожрал слабого. Жестокий мир бизнеса, для которого пользователи - кошельки. Надеюсь, Mozilla Corporation никогда не будет сьедена.

Да и к продуктам Abobe я испытываю самые светлые чувства. Может, это и к лучшему.

К тому-же, может, на сцену вернётся Microsoft ShockWawe?


---------- Self development operation system  ----------
          **** Curret Owner Reaction Engine ****
                            /\ C. O. R. E. /\

Отсутствует

 

№1417-12-2005 01:27:06

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Macromedia+Adobe=конец Flash?

это не ось, это баг на баге

Для меня это значит всего лишь что я не пользуюсь последними продуктами Адоб. На работе покуда не заставляют, а у меня принцип - по возможности на работе и дома использовать один и тот же софт - чтобы не привыкать к тому, что в иных условиях не работает, и чтобы не получилось, что рабочее место гораздо комфортнее дома, чем на работе, или наоборот. Думаю, если бы на работе ставил Heroes of Might and Magic, тоже бы такую же версию как дома.
Я бы не сказал, что со времен 98 стало заметно меньше ошибок. Вот что вирусы эксклюзивные появились - только для 2000 и XP - это да.

p200 XP повесил, и ведь работала!

Давайте не будем спорить о том, что лучше. У меня на работе XP, так что насмотрелся на эту систему, могу перечислить и плюсы, и минусы, и никакого реального повышения надежности и удобства, а тем более скорости не заметил. Вот что Касперский АнтиВирус сильне всего тормозит машину - это факт. И спорить тут не о чем - у Вас свой выбор, у меня свой. Единственная система, которая вызвала живое восхищение - PalmOS. Из больших - MacOSX. Но - железо не то, не поставить.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]