Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL

№108-07-2015 11:19:06

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 31.0

Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL

Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL

Дэйв Камп (Dave Camp), директор Mozilla по инжинирингу, обозначил основные направления развития Firefox в будущем. Mozilla планирует сократить 18-недельный цикл подготовки релизов и добиться большей оперативности выпуска обновлений. В идеале, исправления с устранением критических проблем планируется выпускать сразу после выявления проблем - исправления должны доставляться за минуты, а не дни.

Новые возможности планируется обкатывать через тестирование, сфокусированное на более узкой аудитории. Из направлений по развитию новшеств отмечается развитие средств для полного управления приватностью пользователя, борьбы с отслеживанием перемещения пользователя и режима работы через анонимную сеть Tor. Кроме того, запущен проект "Great or Dead", в рамках которого планируется проводить чистку имеющихся возможностей, которые не отвечают стандартам качества - все имеющиеся в браузере функции должны быть отполированы, функциональны и удобны в использовании.

Из наиболее важных инженерных проектов отмечается переход к многопроцессной модели обработки контента (проект Electrolysis) и полный пересмотр методов построения интерфейса пользователя, подразумевающий уход от использования основанных на XML языков разметки XUL (XML User Interface Language) и XBL (XML Binding Language)) в пользу технологий HTML5.

Обработка содержимого каждой вкладки в отдельном процессе, отдельно от обработки интерфейса, позволит увеличить безопасность, повысить надёжность, оптимизировать высвобождение системе неиспользуемой памяти и заметно ускорить работу браузера на многоядерных системах за счёт организации параллельного выполнения неблокирующих друг друга операций.

Что касается, отказа от XUL/XBL, то в качестве причин упоминается отстранённость данных языков от платформы HTML и web-технологий, нагромождение и усложнение движка Gecko, необходимость обучения web-разработчиков для начала использования XUL, наличие проблем с производительностью, невозможность использования XUL с многопоточным движком Servo, написанном на языке Rust. Переход на более легковесный интерфейс снимет данные проблемы, позволит упростить портирование браузера на новые системы и сгладит различия выпусков для разных платформ.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42580

Добавлено 08-07-2015 11:21:32
IMHO:
Хорошая новость. Без XUL дополнения станет создавать проще, скорость работы увеличится. В [mozilla] не самоубийцы, так что конвертер старых дополнений будет почти наверняка, ну а лучшие вроде удалено или Tab Mix Plus перепишут быстро.
И похоже Mozilla прислушалась к некоторым пользователям и сделает кнопку, которая отключает всё не приватное.

Отредактировано lolipop (08-07-2015 11:21:57)

Отсутствует

 

№208-07-2015 11:43:56

Pantagruel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2015
Сообщений: 22
UA: Seamonkey 2.33

Re: Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL

Хорошая новость :)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]