Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

№124-04-2015 09:58:01

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 42.0

Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Добрый день!

Есть задача перенести список автозаполнения (автозавершения - так он назван в Outlook) полей "Кому" и "Копия".
Дело в том, что есть супруга руководителя компании, которая всегда пользовалась MS Outlook. Недавно была поставлена задача перевести её на Thunderbird.
Сказано - сделано.
Однако вышла вот какая неприятность, если это можно так назвать: дело в том, что контакты она никогда не сохраняет, соответственно после переноса при создании новых писем ей в полях "Кому" и "Копия" приходится вспоминать адреса получателей, выискивать их в заголовках ранее полученных и отправленных писем. Естественно она недовольна. А как вы понимаете, если вы конечно живёте и работаете в России, сказать руководству "Пфффф, и что теперь вы мне предлагаете?! Сами виноваты!" не комильфо и может грозить неприятностями.
Естественно мне поставили задачу перенести этот "выпадающий список", "список автозаполнения" или "список автозавершения" из MS Outlook 2013 в Thunderbird. Ну а как - типа моя проблема.

Уважаемые форумчане, я очень прошу помочь в решении данного вопроса кто чем может.
Знаете ссылки на статьи по этому вопросу - спасибо.
Сами занимались этим и можете написать порядок действий - огромное спасибо.

В любом случае +10 к карме всем неравнодушным. ;)

Отсутствует

 

№224-04-2015 10:37:08

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 37.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

guvijur, в Thunderbird'е нет никакого "списка автозаполнения", впрочем как и в Outlook 2010. Автоподставляются адреса из Адресной книги. Импорт/экспорт адресной книги в Thunderbird точно есть, в Outlook'е быстрым взглядом не увидел, но может плохо смотрел и он таки есть.

Отсутствует

 

№324-04-2015 11:02:42

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 41.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Dzirt пишет

guvijur, в Thunderbird'е нет никакого "списка автозаполнения", впрочем как и в Outlook 2010. Автоподставляются адреса из Адресной книги. Импорт/экспорт адресной книги в Thunderbird точно есть, в Outlook'е быстрым взглядом не увидел, но может плохо смотрел и он таки есть.

Хорошо бы так и было, но увы в Outlook он есть, можете сами набрать в любом поисковике "список автозавершения" и убедитесь. И Thunderbird он есть тоже, но, как вы верно заметили, он берётся из адресной книги. А вот в Outlook-е он берётся не только из адресной книги, но и просто где-то хранятся адреса, на которые когда-то хоть раз было отправлено письмо.
Может вы просто не поняли о чём идёт речь. Речь идёт о процессе указания в поле "Кому" адреса получателя, например, когда ты начинаешь водить руками адрес, а клиент автоматически показывает выпадающий список.

Отредактировано guvijur (24-04-2015 11:05:55)

Отсутствует

 

№424-04-2015 11:20:35

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 37.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

guvijur, а теперь откройте в Outlook Адресную книгу и посмотрите есть ли там эти адреса.

Отсутствует

 

№524-04-2015 11:43:30

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 41.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Dzirt пишет

guvijur, а теперь откройте в Outlook Адресную книгу и посмотрите есть ли там эти адреса.

Естественно их там нет. В 2003 и 2007 Outlook-е был файл Outlook.NK2, в котором как раз и сохранялись АВТОМАТИЧЕСКИ адреса, на которые хоть раз отправлялись письма. Это был своего рода КЭШ набранных email адресов. И эти адреса не отображались в адресной книге.
В 2010 и 2013 ситуация изменилась, теперь нет файла Outlook.NK2, из которого я знал как и мог экспортировать контакты для последующей работы с ними.

Отсутствует

 

№624-04-2015 11:51:41

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 37.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

guvijur пишет

И Thunderbird он есть тоже, но, как вы верно заметили, он берётся из адресной книги.

guvijur пишет

В 2010 и 2013 ситуация изменилась, теперь нет файла Outlook.NK2, из которого я знал как и мог экспортировать контакты для последующей работы с ними.

Ну тогда сопоставьте свои собственные утверждения и сделайте выводы - Thunderbird берет список для автопостановки из адресной книги и следовательно ее нужно заполнить чтобы был список, а в Outlook'е больше нет никакого специального файла автоподстановки как и самого списка (я проверял на Outlook 2010 - подставляются _только_ те адреса, что есть в адресной книге). Значит либо нужно либо взять старый список либо получить его тем или иным образом. Как сделать импорт адресной книги TB из например csv-файла - в интернете полно инструкций. Сделать его можно хоть в Excel'е.

Отсутствует

 

№724-04-2015 12:03:17

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 41.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Dzirt пишет
guvijur пишет

И Thunderbird он есть тоже, но, как вы верно заметили, он берётся из адресной книги.

guvijur пишет

В 2010 и 2013 ситуация изменилась, теперь нет файла Outlook.NK2, из которого я знал как и мог экспортировать контакты для последующей работы с ними.

Ну тогда сопоставьте свои собственные утверждения и сделайте выводы - Thunderbird берет список для автопостановки из адресной книги и следовательно ее нужно заполнить чтобы был список, а в Outlook'е больше нет никакого специального файла автоподстановки как и самого списка (я проверял на Outlook 2010 - подставляются _только_ те адреса, что есть в адресной книге). Значит либо нужно либо взять старый список либо получить его тем или иным образом. Как сделать импорт адресной книги TB из например csv-файла - в интернете полно инструкций. Сделать его можно хоть в Excel'е.

Я понимаю, что Thunderbird берут адреса для автозаполнения из адресной книги. И я понимаю, что её надо заполнить. Но перед этим мне надо каким-то образом достать эти адреса из КЭШ-а аутлуковского.
Вот передо мной открытый MS Outlook 2013 начальницы с ПУСТОЙ адресной книгой. Когда я создаю новое сообщение и в поле "Кому" начинаю писать какой-либо адрес, то моментально появляется выпадающий список с адресами, начинающимися на ту букву, которую я ввёл. Повторюсь, в адресной книге пусто. Поэтому я и спрашиваю как бы мне этот список адресов перенести в Thunderbird (в адресную книгу). Если бы эти адреса были в адресной книге Outlook-а, то я бы даже не начинал эту тему. Ну или если бы это был Outlook версий 2003 или 2007, то там есть специальная утилита даже для экспорта из NK2-файла адресов. Не представляется возможным штатными средствами экспорта/импорта в Outlook экспортировать КЭШ.

Отредактировано guvijur (24-04-2015 12:08:38)

Отсутствует

 

№824-04-2015 12:34:47

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 37.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

guvijur пишет

Вот передо мной открытый MS Outlook 2013 начальницы с ПУСТОЙ адресной книгой. Когда я создаю новое сообщение и в поле "Кому" начинаю писать какой-либо адрес, то моментально появляется выпадающий список с адресами, начинающимися на ту букву, которую я ввёл

То есть ваш вопрос правильно будет звучать так - "как мне вытащить из Outlook 2013 список адресов, которые используются для автозаполнения, помимо адресной книги". И сразу станет понятно, что задавать этот вопрос на форуме, посвященном Thunderbird'у, мягко говоря странно. Его нужно задавать на форуме, посвященном продуктам Майкрософт. Там вам скорее помогут. Thunderbird-то тут причем вообще? У него импорт не менялся со времен версии 1.5 (а может и раньше, я им пользуюсь с версии 1.5).

PS: Или таки да - сервер LDAP тоже никто не отменял, но вы видимо про него не в курсе, да? Раз вы ни разу о нем не вспомнили...

Отредактировано Dzirt (24-04-2015 12:36:19)

Отсутствует

 

№924-04-2015 13:07:39

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 41.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Dzirt пишет
guvijur пишет

Вот передо мной открытый MS Outlook 2013 начальницы с ПУСТОЙ адресной книгой. Когда я создаю новое сообщение и в поле "Кому" начинаю писать какой-либо адрес, то моментально появляется выпадающий список с адресами, начинающимися на ту букву, которую я ввёл

То есть ваш вопрос правильно будет звучать так - "как мне вытащить из Outlook 2013 список адресов, которые используются для автозаполнения, помимо адресной книги". И сразу станет понятно, что задавать этот вопрос на форуме, посвященном Thunderbird'у, мягко говоря странно. Его нужно задавать на форуме, посвященном продуктам Майкрософт. Там вам скорее помогут. Thunderbird-то тут причем вообще? У него импорт не менялся со времен версии 1.5 (а может и раньше, я им пользуюсь с версии 1.5).

PS: Или таки да - сервер LDAP тоже никто не отменял, но вы видимо про него не в курсе, да? Раз вы ни разу о нем не вспомнили...

Во-первых, вот один из ответов, что мне выдали на мелкософте: Ответы на вопросы по импорту в Thunderbird, к сожалению, выходят за рамки наших Форумов, однако полагаю, что это возможно.

Во-вторых, если вы всё-же внимательно прочитаете мой вопрос, то там чёрным по белому стояла задача "Есть задача перенести список автозаполнения (автозавершения - так он назван в Outlook) полей "Кому" и "Копия".". Перенести из Outlook в Thunderbird. "Гетерогенный" вопрос, своего рода, имеющий отношение как к mozilla со стороны thunderbird, так и к MS со стороны Outlook. Я даже написал в скобках как это называется в терминологии Microsoft, а в итоге только сейчас пришли к общему знаменателю "что имеется ввиду?".

В третьих, я действительно не писал ничего про LDAP, поскольку не используется он у нас в почтовой инфраструктуре. Есть сервак MDaemon, к которому пользователи подключаются с помощью различных клиентов. Ну нет и нет, какая разница. Я задавал вопрос исходя из текущей реальной ситуации.

Почему я написал в этот форум? Да тут прямая логика! Если человек работает с почтовым клиентом Thunderbird, то с большой долей вероятности мог решать подобного рода задачу, впрочем как и человек использующий Outlook мог столкнуться с той же ситуацией, поэтому я на форуме MS написал такую-же задачу.

Отредактировано guvijur (24-04-2015 13:12:18)

Отсутствует

 

№1024-04-2015 13:39:18

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 41.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

В общем - победа. Вдруг кому-нибудь пригодится информация.

Есть утилита NK2edit, которая оказывается умеет работать не только с .NK2 файлами кэша собранных адресов, но и видит эти адреса в КЭШэ 2010 и 2013 Оutlook-а.
Эта программа может экспортировать список в csv-файл, из которого уже можно импортировать адреса в контакты в Thunderbird.

Всем спасибо за участие.
Но если вы знаете более простые способы, то буду рад прочитать их.

Отсутствует

 

№1124-04-2015 16:10:18

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 37.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

guvijur пишет

Во-первых, вот один из ответов, что мне выдали на мелкософте: Ответы на вопросы по импорту в Thunderbird, к сожалению, выходят за рамки наших Форумов, однако полагаю, что это возможно.

Это потому, что вы видимо и там точно так же спрашивали, как и здесь - "как мне импортировать ... в Thunderbird?". Естественно, что вам именно так и ответили. Спрашивать нужно правильно.

guvijur пишет

Есть утилита NK2edit, которая оказывается умеет работать не только с .NK2 файлами кэша собранных адресов, но и видит эти адреса в КЭШэ 2010 и 2013 Оutlook-а.
Эта программа может экспортировать список в csv-файл, из которого уже можно импортировать адреса в контакты в Thunderbird.

Ну то есть как я и говорил - вопрос никоим образом Thunderbird'а не касается.

Отсутствует

 

№1224-04-2015 16:31:04

guvijur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 41.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Dzirt пишет
guvijur пишет

Во-первых, вот один из ответов, что мне выдали на мелкософте: Ответы на вопросы по импорту в Thunderbird, к сожалению, выходят за рамки наших Форумов, однако полагаю, что это возможно.

Это потому, что вы видимо и там точно так же спрашивали, как и здесь - "как мне импортировать ... в Thunderbird?". Естественно, что вам именно так и ответили. Спрашивать нужно правильно.

guvijur пишет

Есть утилита NK2edit, которая оказывается умеет работать не только с .NK2 файлами кэша собранных адресов, но и видит эти адреса в КЭШэ 2010 и 2013 Оutlook-а.
Эта программа может экспортировать список в csv-файл, из которого уже можно импортировать адреса в контакты в Thunderbird.

Ну то есть как я и говорил - вопрос никоим образом Thunderbird'а не касается.

Ну там я спрашивал как из аутлука вынуть эти адреса.

А тут....хм... Ну если бы мне надо было куда-нибудь в TheBAT!, например, импортировать, то не касался бы.

Отсутствует

 

№1324-04-2015 16:35:57

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 37.0

Re: Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

guvijur пишет

Ну там я спрашивал как из аутлука вынуть эти адреса.

guvijur пишет

Во-первых, вот один из ответов, что мне выдали на мелкософте: Ответы на вопросы по импорту в Thunderbird, к сожалению, выходят за рамки наших Форумов, однако полагаю, что это возможно.

Да, смешно вы пишете, честное слово! "Я спрашивал как из аутлука вынуть адреса, а мне ответили, что вопросы по импорту в Thunderbird выходят за рамки наших форумов". Да, смешно, просто обхохочешься! Особенно непонятно, откуда они собственно узнали про Thunderbird? ;)

Вобщем, хватит уже приводить гнилые отмазки. Просто в следующий раз, когда будете о чет-то спрашивать, потрудитесь нормально сформулировать вопрос.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Перенос списка автозавершения из MS Outlook 2013 в Thunderbird

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]