Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№116-09-2014 13:49:22

Alex88
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2014
Сообщений: 6
UA: Chrome 37.0

Не работает gmail в Thunderbird

Прошлая тема тут - https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=661631#p661631
Модератор туповат, поэтому создаю новую. Проблема осталась

Скачал последнюю версию вчера с сайта, но почта на gmail отказывается работать, постоянно пишет неверное имя пользователя и пароль. В вводимых данных 100% уверен.
Все сделано по нескольким инструкциям, в том числе и с официального сайта гугла - https://support.google.com/mail/troubleshooter/1668960?rd=1#ts=1665018,1665141,2769074

Двухэтапную авторизацию отключил, все-равно пишет что неверный логин или пароль.
Как быть?

удалено

Отсутствует

 

№216-09-2014 14:00:21

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Alex88, сильно подозреваю, что таки настройки сделаны неправильно. Проверьте внимательно еще раз настройки (шифрование, порты, логин в виде login@gmail.com и т.д.) Антивирус/файервол есть? Они точно не могут влиять на работу? Скачать не последнюю версию, а предыдущую/предпредыдущую и попробовать?

Также можно посмотреть что пишется в логах работы Thunderbird'а, лог можно получить при помощи такого пакетного файла:

Выделить код

Код:

@echo off
set NSPR_LOG_MODULES=imap:5
set NSPR_LOG_FILE="%USERPROFILE%\Desktop\imap.log
"%ProgramFiles(x86)%\Mozilla Thunderbird\thunderbird.exe"

(строку запуска Thunderbird и имя файла лога сменить на свои)

Отсутствует

 

№316-09-2014 14:18:31

Alex88
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2014
Сообщений: 6
UA: Chrome 37.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

С настройками все ок, маил и яндкс работают без проблем, gmail не хочет. Нельзя на нем ошибаться несколько раз :)
Возможно в самом gmail что-то накрутили, я даже разрешил доступ к почте со всех сторонних устройств и приложений, но и в таком случае софт ругается на то что неверный логин и пароль хотя эти-же данные ввожу в браузере - все ок (это для скептиков)

Антивирус отключаю - не помогает.

А лог куда именно загружать (или как правильно это сделать?)

Отсутствует

 

№416-09-2014 16:17:00

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Alex88 пишет

Антивирус отключаю - не помогает.

А конечно ценю уверенность, но отключить современный антивирус нельзя. Только полное удаление с зачисткой всех хвостов. В теории - можно попробовать виртуальную машину и там проверить, но я все равно склоняюсь к неправильным настройкам. У меня GMail работает уже много лет, никаких изменений последние годы в подключениях из программ не было. Используются Outlook, Outlook Express, Thinderbird, The Bat и т.д. Последние изменение которое было, это смена умолчательного порта smtp-сервера с 25 на 465, но по-моему, 25-й порт до сих пор можно использовать, если провайдер конечно разрешает. Многие провайдеры его просто блокируют.

Alex88 пишет

А лог куда именно загружать (или как правильно это сделать?)

Лог никуда не нужно загружать, его нужно читать :) И смотреть те места, где будут ошибки, хотя бы искать слова fail, error, bad

PS: А в настройках аккаунта на GMail точно стоит галка на "Включить работу по IMAP"? POP3 и IMAP включаются отдельно.

Отсутствует

 

№516-09-2014 16:31:46

Alex88
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2014
Сообщений: 6
UA: Chrome 37.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Dzirt, только что попросил знакомого настроить gmail на этой программе, которую он много лет использует под маил и яндекс. Как итог - пишет неверный пароль. Возможно проблема как-то связана с новой версией софта.

PS: А в настройках аккаунта на GMail точно стоит галка на "Включить работу по IMAP"? POP3 и IMAP включаются отдельно.

Ну я-же говорю стоит, значит стоит :)

Лог никуда не нужно загружать, его нужно читать
Ну это да, как его получить, то я уже запарился...

Отсутствует

 

№616-09-2014 17:12:15

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Alex88 пишет

Ну это да, как его получить, то я уже запарился...

Я же написал как его получить. Вы по диагонали что-ли ответы читаете?

Alex88 пишет

Ну я-же говорю стоит, значит стоит

Вы этого нигде не говорили. Вы написали

Alex88 пишет

я даже разрешил доступ к почте со всех сторонних устройств и приложений

хотя если честно, я такого пункта в Настройках аккаунта на GMail не вижу. Если что, включение IMAP находится в "Настройки\Пересылка и POP/IMAP\Доступ по протоколу IMAP". А где находится "доступ к почте со всех сторонних устройств и приложений"?

Dzirt пишет

Скачать не последнюю версию, а предыдущую/предпредыдущую и попробовать?

Попробовать лень или что-то другое не позволяет?

PS: Сейчас у вас совершенно непродуктивный подход в стиле "я все делаю правильно (кто не верит - скептик) - а оно не работает, угадайте мне быстренько что не так". Сделайте уже хотя бы что-нибудь из посоветованного и расскажите о результате.

Отредактировано Dzirt (16-09-2014 17:13:55)

Отсутствует

 

№716-09-2014 17:39:15

Alex88
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-09-2014
Сообщений: 6
UA: Chrome 37.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Если что, включение IMAP находится в "Настройки\Пересылка и POP/IMAP\Доступ по протоколу IMAP"

Об этом говорится в инструкции, ссылку на которую я дал в первом сообщении и сказал что все по ней сделал.

Попробовать лень или что-то другое не позволяет?

Компьютер рабочий и подключен к сети крупного предприятия, что-то качать с торрентов не очень хотелось, поэтому эту идею отмел сразу. Хотя каюсь, вижу на официально сайте возможность скачать более старую версию. Попробую и отпишусь.

Я же написал как его получить. Вы по диагонали что-ли ответы читаете?

То-ли я дурак, то-ли вы так объясняете. Перечитал несколько раз и не понял как я могу увидеть лог ошибок программы. Нашел только инструменты > консоль ошибок, но там у меня показывает только ошибки в верстке и все.

Отсутствует

 

№816-09-2014 17:48:20

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Alex88 пишет

Об этом говорится в инструкции, ссылку на которую я дал в первом сообщении и сказал что все по ней сделал.

Там много чего написано, причем то, что там написано относится к старым версиям GMail. Например, там можно включить либо POP либо IMAP, а сейчас можно включить и то и то отдельно. А вы что по этой инструкции выбрали? "Я хочу включить POP"? И вас даже не смущает, что сейчас такого выбора в Настройках нет? Чего спорить понапрасну, не понимаю...

Alex88 пишет

Перечитал несколько раз и не понял как я могу увидеть лог ошибок программы

Уж я не знаю как можно прочитать как-то не так:
1. Создать пакетный файл (например с именем tblog.cmd) следующего содержания:

Выделить код

Код:

@echo off
set NSPR_LOG_MODULES=imap:5
set NSPR_LOG_FILE="%USERPROFILE%\Desktop\imap.log
"%ProgramFiles(x86)%\Mozilla Thunderbird\thunderbird.exe"

2. Запустить этот файл на выполнение.

Лог-файл с названием imap.log будет создан на рабочем столе. Если у вас Thunderbird установлен не в каталог "%ProgramFiles(x86)%\Mozilla Thunderbird", а в какой-то другой, то вы поправьте полный путь к каталогу с Thunderbird'ом...

Отсутствует

 

№929-09-2014 13:14:22

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 35.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

1. Только IMAP (включить через веб-интерфейс gmail'а).
2. Настроить клиент на получение и отправку писем только с использованием шифрования.

Отсутствует

 

№1030-09-2014 13:31:03

Vocher
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-09-2014
Сообщений: 2
UA: Firefox 26.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

Не заработал ни один из указанных способов. Выход найден после настройке двухэтапной аутентификацией в gmail (https://security.google.com/settings/security/apppasswords). В регистрации новой учетной записи Thunderbird вводится не пароль почтового ящика, а полученный пароль от google. В результате конретному компьютеру доверяется вход в аккаунт (так и запрашивает "доверяете ли вы данному устройству"). Далее обещает повторный вход уже с моими логин и паролем.
Задаюсь вопросом: google занимается помимо прочего изобретением бубнов как таковых и шаманских приседаний по поиску инструкций к оным?

Отсутствует

 

№1105-11-2014 00:56:26

dikov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-11-2014
Сообщений: 1
UA: Firefox 33.0

Re: Не работает gmail в Thunderbird

проходите по ссылке https://security.google.com/settings/se … ppasswords ... включаете пункт "доступ для менее безопастных приложений" и вуаля.. работает. :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]