Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№17612-11-2008 14:07:02

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 2.0

Re: NoScript

После обновления NS до 1.8.4.1 при клике на иконке NS на панели задач браузера всплывающее меню с опциями NS отображается частично или полностью ПОД Панелью задач Windows XP (т. е. видны только пункты меню About NoScript и Options или вообще ничего, все остальное скрыто под Панелью задач Windows). Ширина Панели задач Windows - 2 ряда. Причем для вкладок, открытых в сессиях, предшествовавших обновлению NoScript, всплывающее меню NS отображается корректно.

Отредактировано Мексиканец (12-11-2008 14:07:49)


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№17712-11-2008 19:18:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: NoScript

Мексиканец
Попробуй перезапустить комп или проверить позже. Если я правильно понимаю, то это глюк винды, она иногда забывает о том, чо всплывающие окна должны быть выше панели задач. Например, меня жутко раздражает когда при наведении на иконку в таскбаре всплывающий текст вспывает под панелькой.

Отсутствует

 

№17816-11-2008 10:36:12

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 2.0

Re: NoScript

Lain_13

Попробуй перезапустить комп или проверить позже. Если я правильно понимаю, то это глюк винды, она иногда забывает о том, чо всплывающие окна должны быть выше панели задач.

Вполне возможно, что это глюк ОС, но только во взаимодействии с Firefox+NoScript. Перезагрузил ОС, перезапустил FF - результат тот же: всплывающее меню NS порой не просто уходит под Панель задач WinXP, оно порой уходит куда-то на 100 пикселов ниже границы экрана (не знаю, как такое возможно). Нередко при нажатии на кнопку NS вообще ничего не появляется (или верхний край того, что появляется, скрыт под Панелью задач Windows). Т. е. работать с кнопкой NS на панели задач FF (в правом нижнем углу) практически невозможно. Попробую обновиться до FF 2.0.0.18 и NS 1.8.5, перезагрузиться и открыть все вкладки заново, но не из сохраненной сессии Tab Mix Plus, а из закладок браузера.

Например, меня жутко раздражает когда при наведении на иконку в таскбаре всплывающий текст вспывает под панелькой.

Ну да, похоже на то. Только когда текст всплывает под Панелью задач при наведении на иконку в системном трее, то хотя бы виден верхний край окна-подсказки, и иногда даже можно разобрать подпись (текст). А тут порой все окно уходит куда-то вниз. Подобный эффект, насколько я знаю, в Windows время от времени проявляется у всех, но в данный момент у меня он не наблюдается, да и вообще я с ним сталкиваюсь довольно редко.


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№17917-11-2008 00:21:22

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: NoScript

А у тебя, случайно, не установлено каких-либо специфических тем оформления или ещё чего подобного? А то в фоксе любой элемент интерфейса может настраиваться через CSS и если правило сделать слишком общим, то чёрт его знает что оно зацепит помимо того, что хотел автор. Если есть темы, то попробуй включить стандартную тему. Правда у меня фокс 3.1, на нём такого эффекта я никогда не наблюдал и сейчас не наблюдаю, могу лишь предложить перебираться на тройку. :)
Кстати, с размерами панели задач баловаться чревато, винда её менять позволяет, но вот глючить от этого начинает. Например есть у ХР замечательная особенность, если панель поместить вверху экрана, то окна, открывающиеся не на полный экран обожают открываться так, что панель с названием и кнопками оказывается точно под панелью задач. С размерами я тоже экспериментировал, уже не помню что мне с ними не понравилось. Опять же, попробуй в Висте поставить двойную ширину панели и посмотри, что произойдёт с кнопкой "Пуск" (вроде в сервиспаке 1 так и не поправили).

Отсутствует

 

№18017-11-2008 15:22:03

Мексиканец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2006
Сообщений: 151
UA: Firefox 2.0

Re: NoScript

Lain_13

А у тебя, случайно, не установлено каких-либо специфических тем оформления или ещё чего подобного?

Нет, все всегда было по дефолту (кроме цвета заголовка окна, но это от цветовой схемы выбранной в Windows зависит). Да и расширений установлено по минимуму - только самое необходимое (не больше 10).

Кстати, с размерами панели задач баловаться чревато, винда её менять позволяет, но вот глючить от этого начинает.

Да, раньше было много причуд, но после второго сервис-пака, кажется, у меня все в норме (кроме всплывающих подсказок, прячущихся под Панелью задач, но это и при стандартной ширине наблюдается - правда, у меня это редко случается, обычно если Windows не перегружать недели две-три :)).

могу лишь предложить перебираться на тройку.

Так и сделаю, вот только пусть все интересующие меня расширения перепишут сначала под тройку.


  Думаете об экологии? Начните с экотуристов...

Отсутствует

 

№18118-11-2008 23:15:03

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: NoScript

После багов в браузере решил-таки поставить NoScript, и был поражен. Неужели там нет черных списков и возможности открыть скрипты для всех остальных сайтов? Или все же я смотрел невнимательно?

Отсутствует

 

№18219-11-2008 00:59:22

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

Al_H
Для чёрного списка есть другое расширение: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/4922

NoScript всё-таки для тех, кто настроен запретить всё, что только можно запретить, и сделать там пару исключений.

Отредактировано Quicksilver tears (19-11-2008 01:00:49)

Отсутствует

 

№18319-11-2008 05:06:13

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: NoScript

Спасибо, QT! Проблему в итоге почти решил - сайт подвисал из-за конфликта расширений. Так что как не пользовался этим великим расширением, так и не буду покуда.

Отсутствует

 

№18423-11-2008 19:20:54

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

А вот еще такой глюк образовался после одного из последних обновлений NS. Раньше при изменении правила для страницы (напр. "временно разрешить чего-нибудь") меню NS само закрывалось и страница перезагружалась. Теперь - висит, пока не ткнешь в поле страницы, и только тогда происходит закрытие и перезагрузка. Это только у меня или вообще? Не то, чтобы сильно напрягало, но как-то...
Да, галка "автоматически перезагружать при изменении..." стоит.

Отредактировано Vladimir_S (23-11-2008 19:22:09)


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№18523-11-2008 19:24:01

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

Да да да, /me too


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№18623-11-2008 19:28:35

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

Vladimir_S пишет

висит, пока не ткнешь в поле страницы, и только тогда происходит закрытие и перезагрузка. только у меня или вообще? ...
Да, галка "автоматически перезагружать при изменении..." стоит.

Подтверждаю.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№18723-11-2008 19:57:01

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: NoScript

Включил/выключил несколько скриптов, ткнул в страницу -- перегрузилось. Разве не замечательно?

Отсутствует

 

№18823-11-2008 20:18:21

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

Lain_13 пишет

Включил/выключил несколько скриптов, ткнул в страницу -- перегрузилось. Разве не замечательно?

Просто великолепно! Но после перезагрузки страница открывается с полностью запрещёнными скриптами! Повторяем. Результат тот же. Иногда приходится по 3-4 раза отключать НС прежде, чем добьёшься результата.:mad:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№18924-11-2008 02:59:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: NoScript

68agasfer
У меня такого не наблюдается, правда у меня Fx3.1b2pre, что-то странное у тебя творится. Попробуй NS на чистом профиле, всё так же?

Отсутствует

 

№19024-11-2008 10:03:27

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: NoScript

Lain_13 пишет

68agasfer
У меня такого не наблюдается, правда у меня Fx3.1b2pre, что-то странное у тебя творится. Попробуй NS на чистом профиле, всё так же?

Да не нет. На чистом норма. Думаю - конфликт с одним из жабарасширений. Вечером попробую разобраться.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№19104-12-2008 22:24:24

Eggorka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-07-2008
Сообщений: 319
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

После обновления NoScript 1.8.7 почти постоянно рядом с курсором мыши стали появляться песочные часы. Чего он ожидает? И страницы стали грузиться заметно дольше. Отключаю NoScript -- всё в порядке...

Отсутствует

 

№19205-12-2008 12:28:43

aa_vezel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-12-2008
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

У меня вообще после обновления до 1.8.7 компоненты FF стали жить отдельной жизнью... Т.е. при открытии закладки она открывается сначала в первом табе, потом через некоторое время во втором... То же странное происходит при явном наборе адреса через адресную строку, она то тут откроет сайт, то там...

Отсутствует

 

№19310-01-2009 14:47:40

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

Давно уже NoScript не обновлялся...

Отсутствует

 

№19413-02-2009 19:50:21

TumanI
Просто нравится он (ФФ) мне
 
Группа: Members
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 11-04-2007
Сообщений: 139
UA: Shiretoko 3.1

Re: NoScript

NoScript стоит уже давно. Но тут я задумался, действительно ли благодаря этому расширению безопасность серфинга повышается?!
А все дело в чем:
1) Если уже на проверенном сайте, который занесен в белый список, появится вредоносный ява-код, то я "попал".
2) Захожу я на новый сайт, функционал которого работает преимущественно на яве, а сайт мне нужен. Тогда волей не волей приходится на время включать на этом сайте ява-скрипты. И тогда - если на сайте есть вредоносвный ява-код, я опять "попал"
Вывод: NoScript лишь "создает" у меня уверенность в безопасности

Пишу это не для того, чтобы опустить, а для того, чтобы узнать ваше мнение по этому поводу

Отсутствует

 

№19513-02-2009 20:23:08

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

TumanI пишет

Вывод: NoScript лишь "создает" у меня уверенность в безопасности

Ни одна программа или утилита не обеспечивает безопасность. Безопасность работы на компьютере - это забота пользователя, программы только позволяют оптимизировать и автоматизировать этот вечный процесс. NoScript, в частности, упрощает для пользователя блокировку большого количества скриптов и предоставляет пользователю самому принять окончательное решение.

Кроме этого расширения пользователь должен использовать иные способы и средства защиты, которая должна быть - как говорят военные - глубоко эшелонированной. Кроме NoScript существуют другие расширения, а ещё ведь существуют антивирусы, антишпионы, фаерволы,  контролёры процессов и изменений реестра и т.д. Если пользователь позаботился о создании у себя развёрнутой системы защиты и имеет представление о возможных угрозах безопасности, то никуда и ни на что он не "попадёт" (если только сам не потеряет бдительность).


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№19613-02-2009 20:57:41

TumanI
Просто нравится он (ФФ) мне
 
Группа: Members
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 11-04-2007
Сообщений: 139
UA: Shiretoko 3.1

Re: NoScript

George Yves пишет

Кроме этого расширения пользователь должен использовать иные способы и средства защиты, которая должна быть - как говорят военные - глубоко эшелонированной. Кроме NoScrip существуют другие расширения, а ещё ведь существуют антивирусы, антишпионы, фаерволы,  контролёры процессов и изменений реестра и т.д. Если пользователь позаботился о создании у себя развёрнутой системы защиты и имеет представление о возможных угрозах безопасности, то никуда и ни на что он не "попадёт" (если только сам не потеряет бдительность).

Я с этим полностью согласен. Вопрос чуть чуть в другом. В моем опыте антивирусники как раз помогали выявлять опасные скрипты, а в необходимости NoScript
для обеспечения безопасности я стал сомневаться по 2 приведенным мной причинам. Вопрос в том, правильно ли я рассуждаю по поводу этих причин, либо это ложные причины. (Может быть достаточно постоянно обновляющегося антивирусника, а NoScript лишний в системе безопасности?)
Попытаюсь привести гипотетический пример:
несколько месяцев назад вредоносный скрипт был размещен на сайте имитирующим "Одноклассников" (не помню точные детали). Так вот приходит ко мне спам и я в силу любопытства иду по ссылке на сайт. Там конечно ничего не происходит, но и сайт "не полностью функционирует", т.к. скрипты то запрещены. Я опять же в силу любопытства на время включаю скрипты. И тут "бах", если у меня нет достойного антивирусника с достойными базами, то мой компьютер заражен.
Вы скажете - любопытство во всем вина. Однако антивирусники например предупреждают, что возможно на сайте есть опасность, и может быть стоит его не посещать. NoScrip же не предупреждает, он просто не дает туда зайти и обычный пользователь не в курсе, есть ли опасность или нет. Для офисных работников - это здорово - меньше работы сисадмину, но для любопытного сисадмина, сидящего дома  NoScrip оказывается бесполезным.

Отредактировано TumanI (13-02-2009 21:07:59)

Отсутствует

 

№19713-02-2009 21:02:11

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 3.1

Re: NoScript

TumanI пишет

1) Если уже на проверенном сайте, который занесен в белый список, появится вредоносный ява-код, то я "попал".

чаще всего «вредоносный код» подцепляется с другого домена

TumanI пишет

2) Захожу я на новый сайт, функционал которого работает преимущественно на яве, а сайт мне нужен. Тогда волей не волей приходится на время включать на этом сайте ява-скрипты. И тогда - если на сайте есть вредоносвный ява-код, я опять "попал"

не включайте выполнение скриптов на сайтах, которым не доверяете

TumanI пишет

Вывод: NoScript лишь "создает" у меня уверенность в безопасности

конечная безопасность зависит только от вас
во время обновляйте браузер и noscript вам не пригодится

Отсутствует

 

№19813-02-2009 21:08:58

TumanI
Просто нравится он (ФФ) мне
 
Группа: Members
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 11-04-2007
Сообщений: 139
UA: Shiretoko 3.1

Re: NoScript

Shutnik пишет

во время обновляйте браузер и noscript вам не пригодится

Я как раз про это

Отредактировано TumanI (13-02-2009 21:13:20)

Отсутствует

 

№19914-02-2009 07:47:19

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

TumanI
Я уже написал: NoScript только блокирует скрипты, что из них разрешать - это ваша проблема как пользователя, которую вам могут помочь решить другие расширения, утилиты и программы безопасности. Если прибегать к аналогиям, представьте это расширение как ваш первый блокпост на дороге к вашему компьютеру - оно не пропустит никого пока не разрешит комендант, то есть вы. А нужен ли вам этот блокпост, решать вам - вы у себя главнокомандующий.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№20014-02-2009 11:57:40

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215
UA: Firefox 3.0

Re: NoScript

Еще как пригодится. Своевременное обновление браузера   это важный элемент.  Но, потенциальную угрозу со стороны JavaScript  нужно максимально закрывать.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]