Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

№2604-08-2011 20:12:33

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

В хроме у каждой вкладки свой процесс. В электролизисе планируется отдельный процесс для всего веб контента - для всех вкладок один процесс.

У Хрома один процесс на все вкладки одного сайта (официально). На самом деле это дело оптимизировано и при нехватке памяти все новые вкладки открываются в едином процессе.

Отсутствует

 

№2704-08-2011 21:52:24

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ckovopoda
Оптимизировано? Правда?
А все вокруг говорят другое >__>


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2805-08-2011 06:26:00

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Tiger.711
Правда. Все вокруг переходят на Хром http://gs.statcounter.com/
А Грегору Вагнеру стоило назвать свою статью так -
Firefox Electrolysis на примере Chrome.
Мы ведь и это содрали c него родимого, чоужтам.

We’re currently in the middle of stage one: Ben Turner and Chris Jones have
borrowed the IPC message-passing and setup code from Chromium.

electrolysis-making-mozilla

Как улучшить браузер?
Stage one. Берем Chromium...

Отсутствует

 

№2905-08-2011 08:34:12

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ckovopoda
Насчет разделения процессов дак это очень удачная технология, почему бы ее не применить?
А теперь скажи чем твой хром лучше? Скоростью загрузки - нет, ведь у FF есть адблок и еще до кучи расширений которые намного лучше и дальше ушли по сравнению с "навесками" хрома и обеспечивают загрузку страниц быстрее и в этом даже можно не сомневаться. Скоростью работы - нет, я вообще использую оптимизированную версию собраную специально для моего процессора, которая на моей системе точно обходит хром во всем. Может хром этим похвастаться - нет, ведь он вообще закрыт в конечном варианте, а хромиум тоже никто не собирает с оптимизациями для себя.

А теперь давай скажи "как улучшить браузер"

Отсутствует

 

№3005-08-2011 09:00:06

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

wolfxr

А теперь скажи чем твой хром лучше? Скоростью загрузки - нет, ведь у FF есть адблок и еще до кучи расширений которые намного лучше и дальше ушли по сравнению с "навесками" хрома и обеспечивают загрузку страниц быстрее и в этом даже можно не сомневаться.

Мечты, мечты. http://cheklab.ru/archives/1202

Если учесть чистую производительность, соответствие стандартам, общий результат и анализ таблиц по категориям, то можно выделить однозначного победителя. Без особых колебаний мы присуждаем Chrome 12 звание победителя нашей пятой битвы браузеров.

Более свежего теста пока нет, никто просто не проводил, но результаты вряд ли будут сильно отличаться. Это не  - я, у меня, а
общая точка зрения.

а хромиум тоже никто не собирает с оптимизациями для себя.

Зачем портить то, что прекрасно работает по дефолту?

А теперь давай скажи "как улучшить браузер"

Уже сказал.

Отсутствует

 

№3105-08-2011 15:14:44

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ckovopoda

А Грегору Вагнеру стоило назвать свою статью так -
Firefox Electrolysis на примере Chrome.
Мы ведь и это содрали c него родимого, чоужтам.

Слава богу, что не содрали. Эта технология как раз и убивает напрочь Chrome на больших нагрузках. У разработчиков Firefox больше мозгов.

Как улучшить браузер?
Stage one. Берем Chromium...

Stage two. Удаляем напрочь его с компьютера.

Мечты, мечты. http://cheklab.ru/archives/1202

Старьё.

Более свежего теста пока нет, никто просто не проводил, но результаты вряд ли будут сильно отличаться.

Ещё как будут.

Зачем портить то, что прекрасно работает по дефолту?

Иными словами "эта штука улучшению не поддаётся".

У Chrome, например, до сих пор нет:
1) 64-битной сборки под Windows
2) Нормальных мощных расширений наподобие NoScript
3) Нормальной работы с памятью на высоких нагрузках

Выезжает ли он исключительно за счёт массированной рекламной компании и репутации Google.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3205-08-2011 15:16:20

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

banbot пишет

Stage two. Удаляем напрочь его с компьютера.

Спасибо, посмеялся :lol:

UPD Посмеялся-посмеялся и снес хром. Лучше осла буду юзать, если вдруг альтернатива понадобится.
Что-то отвращение какое-то начинает развиваться к продукции гугл в свете последних событий.

Лол, после сноса хрома, несанкционированно открывается осел со страницей опроса Google на тему "почему вы удалили хром?".
Пфффф. Отказать.

banbot пишет

и репутации Google.

скрытый текст
Которая здорово подмочена теперь недавним истеричным высером главного юриста Google в его блоге о том, что Microsoft хочет задушить их на корню.
У меня что-то все остатки уважения пропали к ним после этого.
Не хотят платить за технологии, в разработку которых другие компании вкладывали деньги и ресурсы, но хотят зарабатывать на этих технологиях. И еще ума хватает закатывать истерику на людях по этому поводу.

Отредактировано spK (05-08-2011 15:27:32)

Отсутствует

 

№3305-08-2011 15:57:19

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

spK пишет

Которая здорово подмочена теперь

ОМГ, назови мне хоть одну крупную корпорацию, у которой сегодня не числиться ни одного иска касательно патентов?

banbot пишет

Выезжает ли он исключительно за счёт массированной рекламной компании и репутации Google.

На авторитетном портале Хабрахабр, был один очень умный комент на эту тему:

скрытый текст

Причём, обе галочки уже установлены — обычный пользователь (коим является мой брат) просто нажимает кнопку «Далее» (я его консультировал по телефону, он не сказал, что ему предложено было установить Хром). Я его спрашивал, что там происходит и он мне сказал, что сейчас устанавливается Хром. На это самое доп.окно он просто не обратил внимания, и так поступят 80% других пользователей. И это даже не потому, что никто ничего не читает. Обычный массовый пользователь не знает, что такое браузер вообще и Хром в частности. Устанавливая антивирус, он вполне резонно может посчитать, что Хром — это один из необходимых компонентов антивируса. Т.е. Хром устанавливается практически бессознательно, помимо желания пользователя. Нефиговая такая вот стратегия по увеличению своей доли на рынке. На мой взгляд, это пример грязной игры.

И для меня поэтому доля Хрома является в большей степени дутой цифрой. Но здесь включается другая реакция: чудо-журналисты начинают взахлёб кричать о том, как быстро Хром набирает долю, видимо он — очень хороший! Их «обзоры» читают пользователи и начинают задумываться — чёрт, а, может, действительно он классный? Дай-ка попробую. И пробуют. Тем самым генерируют ещё одну волну увеличения статистики. И всё повторяется.

Отредактировано Raf-9600 (05-08-2011 15:57:43)


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№3405-08-2011 16:00:05

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Raf-9600
А я разве что-то про иски говорил? Дело не в обычной для бизнеса такого рода патентной возне. Дело в неадекватной истеричной позиции, которую совершенно неожиданно занял главный юрист гугл. Врядли он дурак такой, что просто в плохом настроении сдуру это написал. А значит, дело действительно запахло жареным для них, раз они общественность призывают на помощь там, где не правы юридически да и вообще по понятиям. Пытались купить, но не хватило, а теперь ноют, что другие купили и пользуются.

Добавлено 05-08-2011 16:03:01

Вообще не удивлюсь, если сейчас выяснится, что Android - мыльный пузырь, кторый лопнет ровно в тот день, когда Гугл не сможет больше получать столько с каждого устройства, сколько им хотелось бы. Ну или ценник придется задрать на него так, что конечному пользователю совсем неинтересно станет.

Отредактировано spK (05-08-2011 16:03:16)

Отсутствует

 

№3505-08-2011 21:51:41

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

banbot

Слава богу, что не содрали. Эта технология как раз и убивает напрочь Chrome на больших нагрузках. У разработчиков Firefox больше мозгов.

http://web.opennet.ru/openforum/vsluhfo … 79200.html

Часть наработок проекта уже интегрирована в Firefox 4 и используется для выполнения плагинов в отдельных процессах.

OMG. Plugin-container, который на свежескачанной 8-ке течет как дуршлаг, это часть Electrolysis? Тогда это будет убивать и на низких нагрузках.

Stage two. Удаляем напрочь его с компьютера.

Напишите это разработчикам Mozilla. Пусть хоть Firefox сделают у себя браузером по умолчанию.:lol:
82118626.png

Старьё.

FF5 старье? Спасибо, посмеялся.
Остальное такой же блеф. Поживем - увидим. Тесты на моем компе не показывают особого роста у той же 8-ке.

Отредактировано ckovopoda (05-08-2011 21:54:12)

Отсутствует

 

№3605-08-2011 22:07:17

Argus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2010
Сообщений: 5
UA: Firefox 6.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Народ, я понимаю жаркие споры, которые тут происходят на почве браузеров. Скажу прямо. Я сижу на лисичке с версии 1.0 (если не ошибаюсь, возможно 1.5) с тех пор лично для себя я выбрал браузер, но по долгу работы приходится ковыряться и в [opera], и в [chrome], и к своему величайшему отвращению[ie] всех версий. Вот некоторые замеченные баги из браузеров с которыми приходилось работать. Сразу говорю это не пропаганда [firefox] а лишь констатация неудобств связанных именно с моей работой в различных браузерах. Все проблемы возможно индивидуальны, но выявлены были при дефолтных настройках браузеров:
1) [firefox] - большое потребление памяти (по большей части исправлялось установкой firefox builder optimisation) и медленная работа со страницами интернета (в версии 8.0а1 уже не наблюдается)
2) [opera] - нареканий в работе почти нет за исключением зависанием на открытии более 10 вкладок (на компьютере 5-летней давности с 512Мб оперативы и дешевым sempronom на 1.8ГГц), а также отсутствие печати фона некоторых страниц (наша рабочая программа выводит отчеты в браузер) и никакие настройки тут не помогли.
3) [ie] - медленный и тормознутый браузер, который вдобавок постоянно просит (а очень часто и в тайне от пользователя) установить какие-то расширения от Microsoft смысл которых не раскрывается. (Сижу в нем лишь из-за того что площадки госзакупок сделаны исключительно для ослика и часто некорректно работают с другими браузерами, если вообще пускают зайти к себе с другого браузера).
4) [chrome] - работает достаточно быстро. Но создает в Local Settings папку с временными файлами, порой доходящую в размерах до 2-5 Гб (рекорд виденный мной 7,3Гб) и как не бился устранить эту проблему не удалось).
5) [chromium] и прочие брайзеры на его основе (например Нихром от Rambler'а) быстрый мало потребляет памяти, но гибкости настроек никаких.

Повторюсь это лишь мое личное наблюдение. Многие, уверен, будут со мной не согласны. Но даже такая информация имеет право на жизнь, тем более что обычный пользователь обычно даже не пытается настроить свой браузер, а просто работает с тем что дали.

Отсутствует

 

№3705-08-2011 22:24:46

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Argus пишет

по большей части исправлялось установкой firefox builder optimisation

Ну да, по-умолчанию кушал оперативку, а после этой волшебной проги, начал кушать вичестер. Чудес не бывает, на авторитетном портале это подробно обсудили http://habrahabr.ru/blogs/firefox/73946/

Отредактировано Raf-9600 (05-08-2011 22:25:29)


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№3805-08-2011 22:26:32

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ckovopoda

http://web.opennet.ru/openforum/vsluhfo … 79200.html

Чукча не читатель? Кто сказал, что Firefox будет тупо копировать убогую многопроцессную систему Chrome, которая жрёт память тоннами?

OMG. Plugin-container, который на свежескачанной 8-ке течет как дуршлаг, это часть Electrolysis? Тогда это будет убивать и на низких нагрузках.

Выучи для начала английский и может поймешь что ест память в процессе по имени "plugin container"?

Напишите это разработчикам Mozilla. Пусть хоть Firefox сделают у себя браузером по умолчанию.

«Хорошие художники копируют, великие – воруют».

FF5 старье? Спасибо, посмеялся.

Firefox 5 тут вообще оффтопик. Прочти первый пост.

Тесты на моем компе не показывают особого роста у той же 8-ке.

Роста чего?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3905-08-2011 22:30:28

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Сижу в нем лишь из-за того что площадки госзакупок сделаны исключительно для ослика и часто некорректно работают с другими браузерами, если вообще пускают зайти к себе с другого браузера

Argus IE Tab +  пробовали? :angel:

Отсутствует

 

№4005-08-2011 22:31:40

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Argus

2) [opera] - нареканий в работе почти нет за исключением зависанием на открытии более 10 вкладок (на компьютере 5-летней давности с 512Мб оперативы и дешевым sempronom на 1.8ГГц), а также отсутствие печати фона некоторых страниц (наша рабочая программа выводит отчеты в браузер) и никакие настройки тут не помогли.

Последние версии Opera по числу багов просто epic fail, который давно проклинают его же пользователи.

4) [chrome] - работает достаточно быстро. Но создает в Local Settings папку с временными файлами, порой доходящую в размерах до 2-5 Гб (рекорд виденный мной 7,3Гб) и как не бился устранить эту проблему не удалось).

Как было отмечено, Chrome имеет привычку держать пользователей за идиотов, которые сами не знают что им нужно. Поэтому он сам определяет, как ему работать на компьютере.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4105-08-2011 22:51:42

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

banbot

Чукча не читатель? Кто сказал, что Firefox будет тупо копировать убогую многопроцессную систему Chrome, которая жрёт память тоннами?

Ты. Или этот грех только у дизайнеров Mozilla :lol:

«Хорошие художники копируют, великие – воруют»

Ну и ссылочка из моего же поста.

Выучи для начала английский и может поймешь что ест память в процессе по имени "plugin container"?

У Хрома чего-то флеш не течет. И английский учить не надо.:)

Роста чего?

Производительности.

Отсутствует

 

№4206-08-2011 00:28:16

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ckovopoda

Ты. Или этот грех только у дизайнеров Mozilla

Я это не говорил. И окончательный дизайн работы Electrolysis ещё не определён.

Ну и ссылочка из моего же поста.

Пост почитай.

For a long while now (even before Google Chrome was announced), Mozilla has been examining ways to make Firefox better by splitting the work of displaying web pages up among multiple processes.

У Хрома чего-то флеш не течет. И английский учить не надо.

На фоне общего пожирания памяти Chrome доля, вносимая flash, не сильно заметна.

Производительности.

Нагрузи и заметишь.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4306-08-2011 00:55:04

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

banbot
Выйдет сборка Firefox с Electrolysis, тогда можно будет сравнить с Chromium. А сейчас бесполезно спорить, мне кажется.
Спокойной ночи :)

Отсутствует

 

№4406-08-2011 07:09:30

Argus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2010
Сообщений: 5
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Крошка Ру пишет

Argus IE Tab +  пробовали? :angel:

Пробовал, с банковскими вещами не прокатывает. Система цифровой подписи у них пишется только для осла:usch:

banbot пишет

Последние версии Opera по числу багов просто epic fail, который давно проклинают его же пользователи.

Проверял еще аж на бородатой версии 10.50 и 11.00. Так что в проблемах не удивлен) ) ) ) )

Отсутствует

 

№4506-08-2011 12:00:42

Argus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2010
Сообщений: 5
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Йцукен пишет

Не знаю, у меня [chrome] работает так, как мне хочется, за исключением некоторых тормозов (особенно в линуксе, где [firefox] быстр). На размер папки в Local Settings я как-то не обращал внимания, но очистить кеш (в основном он может занимать место) — это же несложно.

Согласен. Не сложно. Но вы не задавались вопросом почему в таком случае Crome работает так быстро? А не потому ли что у него слишком раздуты временные файлы и информацию он может брать именно из них при обращении к часто посещаемым пользователем страницам лишь частично обновляя их при подключении к нету? Может я и ошибаюсь, но по-моему собака зарыта именно тут.

Отсутствует

 

№4606-08-2011 12:25:58

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

///del

Argus
И пусть зарыта — при быстром подключении к интернету работа с диском как раз тормозила бы браузер. А раз работает, то пусть работает. Можете хоть плановым заданием для Windows очистку папки кеша Хрома сделать, если на диске места не хватает.

Отредактировано Йцукен (08-08-2011 14:07:10)

Отсутствует

 

№4706-08-2011 12:40:26

Argus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2010
Сообщений: 5
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Ну пусть это делает, тот кто пользуется [chrome], у меня стоит ограничение в [firefox] на 20 метров и вполне себе превосходно работает.
А в общих чертах, не существует абсолютно верных тестов. Всюду есть погрешности и факторы. Так же не существует объективной оценки по какому-либо браузеру. Всем, наверное, известна старая русская поговорка "Всяк кулик свое болото хвалит". Так что дальнейший спор в плане [firefox], [chrome], [opera] и т.п. лучший, а остальное полное г**** считаю бесперспективным. Каждый выберет то, с чем ему удобнее работать. А задача создателей не только браузеров, но и любого другого софта - сделать так, чтобы пользователям было удобно работать с их творением.

Отредактировано Argus (06-08-2011 12:41:49)

Отсутствует

 

№4806-08-2011 15:42:10

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Йцукен

скрытый текст

Йцукен пишет

Вы серьёзно считаете, что высказывания одного юриста подмочили репутацию целой корпорации?

Да, я серьезно считаю именно так. Кто еще может подмочить репутацию компании, как не ее главный юрист? :)
Может быть я заблуждаюсь, конечно. Но по совокупности моего опыта, юристы, если они в своем уме, таких заявлений публично не делают.

Доля правды там есть да. А какая была бы доля правды, если бы Гуглу удалось купить единолично эти патенты за 3млрд, как они хотели?
Вы читали полностью материал? Читали, что ответил Microsoft?
Вас не смущает, что они (Google) именно себе хотели их приобрести и отказались участвовать вскладчину, когда им было предложено?
Тут налицо недобросовестные попытки манипуляции общественным мнением и применение двойных стандартов.
А репутация, да, уже подмочена неслабо. Посмотрим, что дальше будет :)

И я, честно говоря, не понял, к чему Вы клоните? Отменить патенты и пусть все делают, что хотят, используя чужие разработки для того, чтобы зарабатывать на них или что?
Это, по-Вашему, будет способствовать прогрессу?
Кто тогда будет вкладывать деньги в разработки, если потом придет гигант вроде гугла, все украдет "во имя прогресса" и будет продавать по миллиону андроид-устройств ежедневно, зарабатывая на этом миллиарды, а автор изобретения не будет ничерта получать с этого?

Отредактировано spK (06-08-2011 15:47:10)

Отсутствует

 

№4906-08-2011 16:01:31

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Холивары такие холивары...
И почему я-то в них учавствую?
Неужели мне так приятно наблюдать, как хромофаги типа сковоподы сливаются?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№5006-08-2011 16:09:49

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Tiger.711
спорт ради спорта :rock::dumb::iron:

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]