Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№105-09-2005 19:19:31

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Язык ввода для адресной строки

Народ, подскажите ответ.

Частая проблема для любого броузера: ввожу урл в адресную строку и постоянно забываю переключить раскладку клавиатуры.
Но ведь русских или там японских имен в сети нет, так почему разрешен ввод при нелатинских  раскладках клавиатуры?
нет ли какого-нить решения для фокса, позволяющего принудительно автоматически переключать раскладку при передаче фокуса ввода в адресную строку?

Отсутствует

 

№205-09-2005 19:31:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Язык ввода для адресной строки

Разрешен, потому что у тебя могут локальные файлы быть с русскими именами


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№305-09-2005 19:50:01

orm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-07-2005
Сообщений: 14

Re: Язык ввода для адресной строки

см. расширение urlfix

Отсутствует

 

№405-09-2005 21:34:53

Ewgen
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-07-2005
Сообщений: 210

Re: Язык ввода для адресной строки

см. расширение urlfix

Мне пришлось от него отказаться - перестало работать! Но было действительно удобное расширение, одно время на работе просто... скажем так, ругался :D на IE, когда уже по привычке не менял раскладку.


Firefox 2.0.0.11 - Thunderbird 2.0.0.9

Отсутствует

 

№505-09-2005 23:54:39

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
Веб-сайт

Re: Язык ввода для адресной строки

Rommel.ua
Поставь Punto Switcher или подобную, для автоматического переключения раскладки и жить станет легче!
P.S. Я так уже привык к такому способу переключения раскладки, что когда приходиться работать на компе со стандартным переключением, жду когда же переключиться!
http://punto.ru/switcher/


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№606-09-2005 01:01:24

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Язык ввода для адресной строки

Keyboard Ninja тоже классная прога для раскладки http://www.intelife.net/ninja/

Отсутствует

 

№707-09-2005 02:15:51

Ewgen
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-07-2005
Сообщений: 210

Re: Язык ввода для адресной строки

Keyboard Ninja тоже классная прога для раскладки

arab, что будет, если в системе установлено больше двух языков? Не удавалось наблюдать такой картины? Программа будет справляться? У меня помимо английского и русского ещё немецкий язык. И как у этой программы дела при наборе вебадреса?
Немного оффтопик, но уж если urlfix не работает, а другие расширения не предвидятся...


Firefox 2.0.0.11 - Thunderbird 2.0.0.9

Отсутствует

 

№807-09-2005 02:51:27

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Язык ввода для адресной строки

другое расширение есть UrlCorrector и у меня на 1.0.6 оно стоит: http://forum.mozilla.ru/uploaded/urlcorrector.xpi
но там в настройках надо вручную дописать букву Ю (большую и маленькую) и точки соответственно ;)

что касается нескольких языков:

у меня в системе стоит восемь языков. не то чтобы я всеми ими владею, нет. просто комп семейный, а семья многоязычная... :)

так вот Keyboard Ninja понимает русский, английский и немецкий. это факт. при наборе веб-адреса переключает на англ. в ФФ у меня и так UrlCorrector, а вот в Опере и других браузерах спасает :) переключение же с незнакомых ему языков можно просто напросто запретить. но он требует тонкой настройки. три дня копался в настройках пока не настроил его на свой лад. теперь он у меня переключает русский, английский, французкий в ФФ, IE, Opera, Maxton и ТВ, а также в текстовых редакторах. а менять раскладку в других прогах я ему строго настрого запретил :) покопошись в настройках и дело наладится... теперь я очень редко переключаю раскладку вручную... и это факт :)

P.S. у проги один недостаток: он вечно пытается преключать непонятные ему на русском имена в коды. Например имя Юзеф на >pta :) проблема решается вводом этого слова в словарь... там же в настройках проги. ;)

Удачи!

Отредактировано arab (07-09-2005 03:03:39)

Отсутствует

 

№907-09-2005 21:06:35

Ewgen
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-07-2005
Сообщений: 210

Re: Язык ввода для адресной строки

Чудеса да и только! До недавнего времени у меня стояло расширение UrlCorrector, но оно в какой-т прекрасный момент перестало работать. Раскладка не менялась. Сейчас поставил заново по ссылке, которая указана выше, всё сразу заработало. причем даже старые настройки откуда-то всплыли, так что ту самую предпоследнЮЮ :-) букву алфавита дополнительно прописывать не пришлось.
arab, спасибо за подробный рассказ о Keyboard Ninja. Поставлю кому-нибудь из друзей ради эксперимента :)


Firefox 2.0.0.11 - Thunderbird 2.0.0.9

Отсутствует

 

№1007-09-2005 21:06:50

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Язык ввода для адресной строки

Внешнюю прогу контроля раскладки не хочу, потому как привыкнешь к ней, потом на другой тачке себя ущербным чувствуешь :)
а вот для контроля ввода урля в самом броузере автоматическое решение нужно!
локальные хтмл-файлы с русскими именами - редкость, так что буду пробовать urlfix/urlcorrector
Всем спасибо

Отсутствует

 

№1107-09-2005 22:13:08

Ewgen
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-07-2005
Сообщений: 210

Re: Язык ввода для адресной строки

Мои настройки для русскойго языка в UrlCorrector:
йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬЮ
qwertyuiop[]asdfghjkl;'zxcvbnm,.QWERTYUIOP[]ASDFGHJKL;'ZXCVBNM.
Вроде бы всё работает!

потом на другой тачке себя ущербным чувствуешь

На работе, например. Некоторые вообще не понимали почему я ТАК ругался, когда забывал менять раскладку! :)


Firefox 2.0.0.11 - Thunderbird 2.0.0.9

Отсутствует

 

№1208-09-2005 13:53:04

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Язык ввода для адресной строки

Сразу нашел траблу:
поставил сначала urlfix: он стал, но в списке установленных расширений не появился, при общем обновлении пишет, что не смог найти урл поддержки для Urlfix.
При этом транслитерация работает, но украинская раскладка воспринимается  неправильно.
Снести его не могу, в списке его нет. Подскажите как его рубануть, не снося профиль?
Поставил urlcorrector, все пашет, но в наследство от urlfix остался глюк с укранской раскладкой. Хотя в транслит-списке корректора украинские спецсимволіЇЄ... прописаны.
Помогите снести злого ФИКСА!! :))

Отсутствует

 

№1308-09-2005 14:03:34

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Язык ввода для адресной строки

UrlCorrector, то что надо, хотя странным образом начал работать только через день после установки


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]