Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№17626-10-2005 10:21:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

А вот в OpenOffice 2 мне что-то не очень понравилась локализация. То там то сям строчки на английском языке. Вот 1.1.5 была переведена полностью, насколько я мог заметить.

Так перевод же еще не закончен.

Отсутствует

 

№17726-10-2005 10:49:06

questor
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07-12-2004
Сообщений: 101

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Red пишет

моя статья об OpenOffice.org

Хорошая статья. Положил в закладки: Лучшие материалы по OpenOffice.org в сети

Отсутствует

 

№17826-10-2005 11:43:52

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Почесал
Не закончен перевод чего? Второй ветки? Они выложили локализованную версию финального OpenOffice2. Что значит перевод не закончен?
1.1.5 был переведен полнее. Да. Там я не натыкался на английские фразы.

Woland61
Элементарно. Открываем, допустим Writer. Параметры -> Безопасность. Видим непереведенною строчку "Adjust the security..." и т.д.
Или "Настройка языка -> Языки" - смотрим вниз.
А теблицы? Всплывающая подсказка на ячейке - непереведена. Идем в панель управления таблицы, пощелкаем по вкладкам - найдем непереведенные английские фразы местами. И таких примеров можно нарыть еще. В процессе работы постепенно замечаешь.

Отредактировано Гав (26-10-2005 11:46:25)

Отсутствует

 

№17926-10-2005 11:45:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Не закончен перевод чего? Второй ветки? Они выложили локализованную версию финального OpenOffice2. Что значит перевод не закончен?

На сайте Инфра-Ресурс прямым текстом сказано, что перевод справки и прочие доделывания будут в будущих версиях.

Отсутствует

 

№18026-10-2005 11:48:40

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Почесал
Причем тут справка? Где я сказал хоть слово о справке? Я говорю о переводе интерфейса. Еще раз повторю - 1.1.5 был переведен лучше. И не понятно почему хуже переведен 2.0, ковырялись с этой версией долго, появлялись беты, была хорошая база перевода на основе 1.1.5.

Отсутствует

 

№18126-10-2005 11:51:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Total number of strings    68780
Translated strings    20322 (29,55%)
Reviewed strings    652 (0,95%)
Number of string translations    9679
Number of translators    66
Translator toplist
Verbose stats

(C) http://www.i-rs.ru/openoffice/translate2.0

Значит не успели.

Отредактировано Почесал (26-10-2005 11:51:28)

Отсутствует

 

№18227-10-2005 05:25:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Гав

Да не придется MS переступать через себя. MS cерьезная корпорация и ее волнуют в первую очередь прибыли. Она легко поддержит OpenDocument потому как это будет только в вящей славе MsOffice.

Тогда объясните мне зачем нужны подобные жесты?
Зачем мне "упрашивать" MS сделать поддержку OpenDocument? Да незачем... Не желают, не надо.

Добавлено:
Во, что нашел

Отредактировано Athathoth (27-10-2005 05:32:36)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18327-10-2005 10:48:29

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Athathoth
Но если в грядущем новом распрекрасном MsOffice и так планировался xml, причем открытый, то почему бы им не сделать и поддержку OpenDocument?
Чисто технически это вообще не сложно. Следует подумать вот о чем - сделать это можно быстро и легко, новый MsOffice выйдет не завтра. Следовательно у Ms нет никаких причин дурить и игнорировать OpenDocument. Этот жест будет выглядеть до того нелепо, что it-мир покрутит пальцем у виска. Ms сейчас конечно может попугать, может отказатся от каких-либо заявлений... но я уверен что поддержка OpenDocument в новом MsOffice будет. Это логично, это целесообразно. Значит Майкрософт так и поступит. Отказ от поддержки OpenDocument не несет корпорации никаких выгод. По крайней мере я их не вижу.
Не будет Ms рисковать своей репутацией.

Отсутствует

 

№18427-10-2005 11:45:56

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Гав
ну дай Бог, чтобы MS сдержали свое слово и сделали нормльную поддержку OD. от этого выиграют все. будем использовать формат OD, а вот приложение - на вкус. =D

Отсутствует

 

№18527-10-2005 15:09:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Гав

Но если в грядущем новом распрекрасном MsOffice и так планировался xml, причем открытый, то почему бы им не сделать и поддержку OpenDocument?

Я уже говорил, что поддержка XML у MS будет, но это будет ИХ СОБСТВЕННЫЙ формат. В том то и прикол, что они хотят выпустить свой открытый конкурирующий с OASIS формат. И продвигать именно его! Это в духе MS и если посмотреть историю развития компании то прекрасно видно, что пользуясь монопольным положением на десктопе, MS предлагает свой слегка измененный вариант любого формата или протокола, т.о. вытесняя конкурентов. Принять OpenDocument для них сейчас политически и стратегически неприятно. Это будет означать признание в том, что они проиграли OpenSource сообществу в стратегии развития. Потому они чешут репу, и выбирают меньшее из двух зол. С одной стороны признаие сегодня проигрыша перед вечным противником, с другой - вероятность крупного проигрыша впоследствии, при условии что их формат окажется не признанным. Что-что, а привлекать разработчиков софта под свою систему и технологии они умели всегда. Именно на это ставка будет и сейчас...

Тогда объясните мне зачем нужны подобные жесты?

Упс.... ссылочкой то я ошибся.... Я об этих жестах.

RED

ну дай Бог, чтобы MS сдержали свое слово и сделали нормльную поддержку OD

Они как раз обещаний таковых не давали, скорее давали обратные.

Отредактировано Athathoth (27-10-2005 15:45:32)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18627-10-2005 16:47:23

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Athathoth
Это все понятно, но кажется мне что ты слишком демонизируешь Майкрософт. Допустим  что они хотят продвинуть свой собственный, призванный конкурировать с OpenDocument стандарт документации основанный на xml. Чего они этим добьются? На ум приходит только одно "а мы утерли нос сообществу opensource, хаха". Потому что как только и если они выпустят свой открытый формат, народ тут же добавит его в поддержку своих продуктов. Например это легко сделает OpenOffice. Раз формат (OpenDocument) признан, рекомендован, Ms если она не поддердит его все равно придется ответить на довольно щекотливые вопросы: "А почему вы, собственно, не поддержали OpenDocument?",  "А чем ваш формат лучше?".
Или промолчать. И опять it-мир покрутит пальцем у виска. Явно видно будет что чехарду с форматами и стандартами опять продолжила Ms. И вот тут-то еще ее больше начнуть поносить. И по делу и без.
С другой стороны поддержав OpenDocument Ms получит значительные выгоды. Они очевидны.
Ну а по поводу их собственного офиса волноватся им не след: думаю все согласятся что продукт этот мощный, красивый и шустрый. А новая версия должна быть еще лучше.
Мне же нравится OpenOffice.

Отредактировано Гав (27-10-2005 16:48:45)

Отсутствует

 

№18727-10-2005 16:55:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Гав, делим шкуру не убитого медведя. Я в целом согласен с вашими выводами, но у руководства MS своя голова на плечах. Поживем - увидим.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18827-10-2005 17:41:59

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Athathoth
да нет, уже говорят, что сделают поддержку.

Отсутствует

 

№18927-10-2005 23:20:54

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

RED

да нет, уже говорят, что сделают поддержку.

IMHO сделают, но так коряво, что все станут от него плеваться и говорить какой это нехороший формат и как opensource все изгадил.
Или "расширят" как они уже проделывали с Java. Или какой-нибудь DRM туда прикрутят - это сейчас модно.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№19028-10-2005 00:22:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Unghost
ну вот, все настроение мне испортил :( неужели опять MS сделает все плохо...

Отсутствует

 

№19128-10-2005 00:46:49

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

RED
А то :)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№19228-10-2005 02:10:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Unghost

IMHO сделают, но так коряво, что все станут от него плеваться и говорить какой это нехороший формат и как opensource все изгадил.
Или "расширят" как они уже проделывали с Java. Или какой-нибудь DRM туда прикрутят - это сейчас модно.

Вот-вот. Они всегда так поступали. Не этим ли ходом, "подпатчив" HTML и JavaScript, они в свое время вытеснили Netscape? Тут конечно сказалось еще и то, что IE предустановлен в операционке и является ее частью. Но всетаки основная политика MS - привлекать не столько пользователей сколько разработчиков под их "технологии". Именно разработчики привлекают пользователей к системе Windows и именно разработчики садят людей на IE-зависымые или IE-ориентированные ресурсы.
Так что не стоит от этой поддержки ждать добра. IMHO было бы намного лучше, если бы они развивали свою альтернативу. Тогда получилась бы честная и равная борьба.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№19328-10-2005 07:46:38

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

честная и равная борьба

но им этого не надо
Им нужна прибыль :(

"Это рынок, детка"(с)-известный анекдот


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№19428-10-2005 08:44:01

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

хыы... хорошая идея сделать предустановленный Офис в WinVista... как ИЕ... и почему это не реализовали?..

Отредактировано roopix (28-10-2005 08:44:20)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№19528-10-2005 08:46:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

roopix

орошая идея сделать предустановленный Офис в WinVista... как ИЕ... и почему это не реализовали?

Потому что его не будут покупать, а на офисе MS имеет треть своих доходов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№19631-10-2005 14:37:13

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Здрасте! Не ждали? :)

Рад, что темку мою не забросили, живет, понимаешь, развивается ;)

Теперь по теме. А вот скажите-ка мне, какой стандарт или протокол MS еще на переделала? Так и с OD будет — они его, конечно, будут поддерживать, но добавят пару-тройку фич, которые затруднят использование его не в MSO. OOo будет вынужден встраивать поддержку этих новых фич, как и остальные пакеты, чтобы не отстать. Потом MSO еще введет и так далее, постепенно сделает из OD то, что они сделали с HTML и JavaScript.

А вот OpenSource сообщество по такому пути пойти не смогут, т. к. тут стандарты принято уважать, и добавлять фичи в программу, а не в стандарты. Так что нам всем надо держаться и не отдавать OD в лапы MS :)

Отредактировано LattyF (31-10-2005 14:38:13)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№19731-10-2005 15:24:33

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Какие люди :) С возвращением.

А по теме -- я не думаю, что если какое-то кол-во тех же штатов перейдет на ООО, то будут другие делать документы с включением МС-фич, ведь тогда их получатель не прочтет.

Отсутствует

 

№19831-10-2005 15:50:50

dtiger
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-10-2005
Сообщений: 47

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Ух, заполучил версию 2.0 pro от инфра-ресурс.

XP SP1 RUS, права админа, поставил офис 2.0.
Проблема: не устанавливается "быстрый запуск". В настройках галочку ставлю, нажимаю ok - она пропадает, и нигде в автозагрузке запуск не появляется (смотрю через msconfig)
Это у меня одного такое?
Пришлось ручками в автозагрузке прописывать quickstart.exe

Отсутствует

 

№19931-10-2005 16:28:13

Woland61
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2005
Сообщений: 149

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

у меня тоже такое же

Отсутствует

 

№20031-10-2005 19:42:08

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

А у опена есть клипарт?
У стара я видел, а вот у опена есть?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]