Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№25122-01-2006 22:03:47

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai
А вы представьте, что МС введёт плату за использование формата док. И сделает так, что воспользоваться им смогут только зарегистрированные пользователи. Во ттогда и будет работа с документами.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№25222-01-2006 22:10:47

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai пишет

А кто предъявляет такие требования к документам? По-моему это всего лишь мечты опен-сорсовых разработчиков и их сподвижников в различных организациях, а всем остальным абсолютно все равно какой формат.

Ну не может закрытый формат MS Word подерживаться полностью другими программами (не все ведь используют платный MS Office). Поэтому формат .doc нормально понимает только MS Word. Ещё раз объяснить?

Вы хотите сказать, что без разницы платить за офисный пакет 300$ или нет?
Использовать в качестве стандарта формат MS Word (.doc) — всё равно что обязать всех писать ручками Parker. По стоимости почти одно и то же.

Malakai пишет

И причем тут авторские права и патенты? Вам работать с документом надо или правоведение изучать? ;)

Вы хоть поняли, что написали? По-моему, нет.
Вы хотите сказать, что можно все авторские права и патенты открыто нарушать? Да если бы...

Отредактировано Lustermaf (22-01-2006 22:11:19)

Отсутствует

 

№25322-01-2006 22:10:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Syzygy пишет

Malakai
А вы представьте, что МС введёт плату за использование формата док. И сделает так, что воспользоваться им смогут только зарегистрированные пользователи. Во ттогда и будет работа с документами.

Это исключено. МС получает достаточно денег от продажи МСО. А введение платы за использование формата .doc который работает нормально только в МСО это их области фантастики. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№25422-01-2006 22:12:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai пишет
Syzygy пишет

Malakai
А вы представьте, что МС введёт плату за использование формата док. И сделает так, что воспользоваться им смогут только зарегистрированные пользователи. Во ттогда и будет работа с документами.

Это исключено.

Кем исключено? Господом Богом?
Это собственный формат Microsoft, и она может позволить себе делать с ним всё, что ей заблагорассудится.

Отредактировано Lustermaf (22-01-2006 22:13:40)

Отсутствует

 

№25522-01-2006 22:15:04

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Lustermaf пишет

Ну не может закрытый формат MS Word подерживаться полностью другими программами (не все ведь используют платный MS Office). Поэтому формат .doc нормально понимает только MS Word. Ещё раз объяснить?

Это проблемы этих программ.

Вы хотите сказать, что без разницы платить за офисный пакет 300$ или нет?
Использовать в качестве стандарта формат MS Word (.doc) — всё равно что обязать всех писать ручками Parker. По стоимости почти одно и то же.

А кто обязывает? Просто так сложилось, что doc является самым распространенным форматом в данной области. Повторяю: кто обязывает?


Malakai пишет

Вы хоть поняли, что написали? По-моему, нет.
Вы хотите сказать, что можно все авторские права и патенты открыто нарушать? Да если бы...

Какие права и патенты я нарушаю используя формат doc?

Lustermaf пишет

Кем исключено? Господом Богом?
Это собственный формат Microsoft, и она может позволить себе делать с ним всё, что ей заблагорассудится.

Ну и много таких у нас случаев было когда МС вводил отдельную плату за использование пользователями определенных форматов? Не надо делать монстра из успешной в финансовом плане компании. Они потому и успешные, что разбираются в устройстве рыночной экономики. Введение платы за использование формата привело бы к потери клиентуры, вот поэтому это и исключено. Основной источник дохода МС как раз МСО.

Отредактировано Malakai (22-01-2006 22:19:42)


Let's flame!

Отсутствует

 

№25622-01-2006 22:35:13

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai
FAT32


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№25722-01-2006 22:43:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Syzygy пишет

Malakai
FAT32

И я, пользователь обладающий несколькими лицензионными копиями Windows должен за него платить? Сомневаюсь.
А вообще, ребята, если честно, то я уже замучался доказывать, что МС это не злодеи, а просто дядьки и тётьки, которые хотят заработать денег. А это очень естественное стремление. ;)  И как это граммотно сделать они знают, поэтому конечных пользователей всякие патенты и прочая ерунда интересовать не должна - она их не каснется. Если за FAT кто-то и будет платить, то в конечном счете это повлечет за собой исключительно падение цен на такую продукцию, rjnhfy использует FAT.

Отредактировано Malakai (22-01-2006 22:44:44)


Let's flame!

Отсутствует

 

№25822-01-2006 22:55:16

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai
А вы не в курсе что происходило с этой файловой системой? Значит вам повезло. А у
меня нет 300 долл. для покупки МС офисса, поэтому я пользуюсь Опеноффис. И думаю многие также.

оффтоп:
о кто-то минусов уже наставил. хоть бы объясняли за что.
енд оф оффтоп:

Отредактировано Syzygy (22-01-2006 23:09:07)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№25922-01-2006 23:09:42

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Syzygy пишет

Malakai
А вы не в курсе что происходило с этой файловой системой? Значит вам повезло. А у
меня нет 300 долл. для покупки МС офисса, поэтому я пользуюсь Опеноффис. И думаю многие также.

Ну все правильно. Я лично против ООО ничего не имею, просто мне он не подходит. Я высказался против того, что на мой взгляд было бы глупо менять устоявшийся стандарт документов, так как это вопрос крайне не принципиальный. А вообще мне все равно - будут все в odt работать, ну и пусть.


Let's flame!

Отсутствует

 

№26022-01-2006 23:14:48

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai пишет

А вообще мне все равно - будут все в odt работать, ну и пусть.

Ну вот и пришли к согласию!

Отсутствует

 

№26122-01-2006 23:20:39

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Lustermaf
Ага, только мне это 4 минусов стоило...

эх, крепка моя вера в Опенсоурс, хотя встречаются на пути преграды разные, но да не собьют они меня с пути истинного...
Ну и так далее.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№26223-01-2006 08:41:56

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai пишет

Ну все правильно. Я лично против ООО ничего не имею, просто мне он не подходит. Я высказался против того, что на мой взгляд было бы глупо менять устоявшийся стандарт документов, так как это вопрос крайне не принципиальный. А вообще мне все равно - будут все в odt работать, ну и пусть.

:)

Против МСО тут тоже мало кто имеет против, просто под линуксом он идти не хочет. А на счёт распространённости формата вы ошибаетесь. Более всего распространены PDF, RTF, TXT, HTML, SGML и, вы не поверите, TeX и LaTeX. Именно из-за интенсивного использования последних двух форматов мне пришлось поставить себе эту мегасистему вёрстки и пройти курс молодого бойца по его использованию.

Форматы MS Office увы, закрыты, т.е. абсолютно отсутствует их описание. Да и мало они подходят для хранения и обмена документами. Мы используем PDF там, где нужно только распечатать и RTF, там где нужно править. По крайней мере с ними проблем с ними нет как у формата DOC, который не понимается даже самим МСО. Для хранения технической документации начинаем использовать LaTeX. При чём у многих так. Если стандарт (именно стандарт а не просто палёный и самодельный формат) OpenDocument удасться, то это облегчит жиснь огромному количеству пользователей, в том числе и вам, уважаемый Malakai.

Конечно Микрософт тут же выпустила пару своих стандартов претендующих на место OpenDocument, но вот беда, они тоже закрыты, вернее частично описаны, но важная часть реализации опять скрыта от пользователей и разработчиков, к тому же нет гарантии что в этих форматах в один прекрасный день вдруг, откуда не возьмись, появится что нибудь новенькое или пропадёт что нибудь старенькое.

P.S. Так что, уважаемый Malakai, не все топят девок в честь MicroSoft.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№26323-01-2006 11:30:27

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Мы используем PDF там, где нужно только распечатать и RTF, там где нужно править. По крайней мере с ними проблем с ними нет

В общем да. А Вы пробовали перенести данные с оформлением с PC+Windows на старый Макинтош? В RTF?

Отсутствует

 

№26423-01-2006 11:37:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

А поддержка ПДФ будет введена в только в МСофиссе12. А в опеноффисе она уже есть.:)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№26523-01-2006 11:38:42

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

С каких пор PDF стал открытым форматом?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№26623-01-2006 11:49:16

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

DennisHAWKS
А кто говорит что он открыт? Кроссплатформенность - да.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№26723-01-2006 11:55:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

DennisHAWKS
Он подробно описан, и создано много программ, позволяющих создавать документы в формате PDF.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№26823-01-2006 11:56:35

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Syzygy
В начале своего создания он предназначался для переноса информации между программами фирмы Adobe, а сейчас его функция расширилась.
Upd. да. есть открытый вариант PDF.
Приношу извинения за неполное знание.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№26923-01-2006 12:02:50

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Al_H пишет

В общем да. А Вы пробовали перенести данные с оформлением с PC+Windows на старый Макинтош? В RTF?

Нет, не пробовал. Но можно попробовать OpenOffice for Mac OS :)

А что в макинтошах только ворд стоит? И ктому же, там я слышал Adobe Illustrator популярен, или это не так?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№27023-01-2006 12:05:58

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

ladserg

Он подробно описан, и создано много программ, позволяющих создавать документы в формате PDF.

Многие программы позволяют работать(и создавать) файлы формата .док, но от этого он не стал более открытым. Под подробным описанием иногда подразумевается разное. МС тоже небось считает, что .док подробно описан.
DennisHAWKS
Как название формата расшифровывается знаете? Давайте говорить, про сейчас, ну или хотя бы про не очень отдаённое прошлое, а то можно сказать, что опеноффиса вообще не было, да и МС тоже.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№27123-01-2006 12:10:59

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Syzygy

Как название формата расшифровывается знаете?

:) лет 7 наверное как знаю...

Давайте говорить, про сейчас, ну или хотя бы про не очень отдаённое прошлое, а то можно сказать, что опеноффиса вообще не было, да и МС тоже

:) Ладно-ладно. Я ничем не хотел обидеть PDF, как формат, просто я вижу что в OO он встроен и, судя по всему, никакие лицензионные ограничения не распространяются на него, а вот почему MS не может встроить - вот это странно.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№27223-01-2006 12:17:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

А интересно чем их rtf не устраивал. Просто опен-сорсовые разработчики любят изобретать стандарты. Бог бы с ними, да вот только долго у них эти стандарты не задерживаются.


Let's flame!

Отсутствует

 

№27323-01-2006 12:20:38

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai
попробуй сохранить в rtf книгу с картинками. ;)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№27423-01-2006 12:21:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

Malakai пишет

А интересно чем их rtf не устраивал. Просто опен-сорсовые разработчики любят изобретать стандарты. Бог бы с ними, да вот только долго у них эти стандарты не задерживаются.

Дык RTF вчистом виде никого не устраивает, а стандарты ещё как задерживаются. Вот недавно кнута из TeX'а конвертировал. Текст годов восьмидесятыл, LaTeX последний, и ничего сконвертировался, нормально.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№27523-01-2006 12:23:31

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: OpenOffice.org. Обсуждение свободного офисного пакета.

ladserg пишет

Дык RTF вчистом виде никого не устраивает, а стандарты ещё как задерживаются. Вот недавно кнута из TeX'а конвертировал. Текст годов восьмидесятыл, LaTeX последний, и ничего сконвертировался, нормально.

Если мне память не изменяет, то у ООО уже был свой формат. osw что-ли...
Он то их чем не устраивал?


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]