Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№2604-01-2011 18:26:25

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Значит надо писать сюда: abuse@mhost.kiev.ua


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2712-01-2011 17:55:24

GrearKir
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 147
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
вот ещё. Красненьким кружочком его и гуглу! :)

Отредактировано GrearKir (12-01-2011 17:56:06)

Отсутствует

 

№2822-01-2011 23:03:00

Dimka_13
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2011
Сообщений: 4
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

И ещё

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№2925-01-2011 21:38:40

romanboss
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-09-2010
Сообщений: 55
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

И ещё:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Курица не птица, Opel не машина.

Отсутствует

 

№3026-01-2011 11:16:39

somyara
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 4
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

при входе на этот сайт http://pcportal.org.ru/forum/6-1214-14 выскакивает окно на обновление браузера,за плату.

Отсутствует

 

№3127-01-2011 03:52:51

larisa_sel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2011
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

а какое отношение к вам имеет сайт
http://firefoxnow.info/
там тоже за плату обновление, вернее выскочило сообщение, что файерфокс поврежден, необходимо переустановить, затем его надо активировать через смс и стоит это 3 рубля, в результате 2 смс по 170 рублей. И что делать, если это уже сделано?

Отсутствует

 

№3227-01-2011 11:49:27

mli
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

larisa_sel пишет

а какое отношение к вам имеет сайт

К. О. поясняет: никакое.

Отредактировано mli (27-01-2011 11:50:37)


Фирма Майкрософт подала в суд на отечественную панк-группу «Дрочащий Дикобраз» по поводу нарушения авторских прав. Выяснилось, что если концертную запись группы пустить задом наперед и записать на компакт-диск, то с него установится Windows Vista.

Отсутствует

 

№3327-01-2011 13:54:38

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

larisa_sel пишет

а какое отношение к вам имеет сайт
...там тоже за плату обновление, вернее выскочило сообщение, что файерфокс поврежден, необходимо переустановить, затем его надо активировать через смс и стоит это 3 рубля, в результате 2 смс по 170 рублей. И что делать, если это уже сделано?

Принять во внимание, и больше не попадаться на мошенничество.
Как вариант, можете порадоваться за кого-то. Этот кто-то стал богаче на 340 руб. (170+170).

Отредактировано kiko-pro (27-01-2011 13:57:09)


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№3427-01-2011 15:38:22

GrearKir
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 147
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

larisa_sel
использовать это расширение в дальнейшем https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … sing-tool/

Отсутствует

 

№3501-02-2011 21:59:46

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5241
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Давно бы собрались и написали расширение, блокирующее подобные сайты (собственно говоря нужно что-то вроде обрезанного CensureBlock с одной подпиской).
Банеры фильтрами резать все горазды, а тут что-то энтузиазма не наблюдается.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3601-02-2011 22:14:56

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

banbot
А кто мешает создать подписку для CensureBlock или Adblock Plus? Думаю, лучше подойдёт CensureBlock, потому что домены эти аферисты (а сейчас действует одна команда, насколько мне известно) меняют как перчатки, и в этой теме не все, а CensureBlock может блокировать по заголовку страницы (он должен быть везде одинаковый). Или убедите Lain_13 в том, что это необходимо в RU AdList. Мы с ним обсуждали это, но он считает, что подписка мозги не заменит.

Банеры фильтрами резать все горазды

Я бы не сказал так. Для русскоязычных сайтов две обновляемые подписки, а, например, для Прибалтики — ни одной нормальной подписки, насколько мне известно, — пользуются, например, RU AdList за неимением более подходящего.
Кстати, на Мозилла России RU AdList убирает рекламу наполовину, и я правил для этого сайта в подписку не добавлял.

Добавлено 01-02-2011 22:43:45
И ещё насчёт "всех". Подписку обновляем вдвоём, все отчёты рассматривать не успеваем и желающих помочь практически нет.

Отредактировано Радик245 (01-02-2011 23:06:37)

Отсутствует

 

№3701-02-2011 23:18:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Icecat 3.6
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Радик, дружище - много раз писал, что конкретные правила (и работа с ними!) занимают много места и уменьшают быстродействие ФФ. Тем более, ответить на ххх-запросов и обработать все чужие пожелания Вы все равно не сможете. А блок-лист все растет и растет...

Может в самом деле Вам стоит сосредоточиться больше на общих правилах? То есть на тех, которые я у Вас постоянно заимствую для Rosenfox Portable и предварительно пропускаю через валидатор здесь: http://adblockplus.org/en/redundancy_check

Или убедите Lain_13 в том, что это необходимо в RU AdList. Мы с ним обсуждали это, но он считает, что подписка мозги не заменит.

Вот-вот! :) И ведь правильно считает!

Отредактировано Rosenfeld (01-02-2011 23:20:51)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3801-02-2011 23:45:50

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Rosenfeld пишет

Может в самом деле Вам стоит сосредоточиться больше на общих правилах?

:offtopic: Общих правил немного, всё что вызывает не слишком много ложных срабатываний - есть, а если сделать правила вроде /banner/* /ads/* /adv/* - будет множество ложных срабатываний (проверено на наших и чужих ошибках). Но я не против, если подписку только из общих правил сделает кто-нибудь. Например, Вы можете легко сделать её из тех правил, которые добавляете в Rosenfox. Подписка - это просто текстовый список правил с указанием в начале минимальной версии ABP для этих правил: [Adblock Plus 1.1]

обработать все чужие пожелания Вы все равно не сможете.

И не пытаемся. Пытаемся только блокировать рекламу и её некрасивые следы, а не удовлетворять все пожелания.

занимают много места и уменьшают быстродействие ФФ.

Место измеряется в килобайтах, а Adblock Plus скоро станет быстрее, да и сейчас медленным мне не кажется.

Отредактировано Радик245 (01-02-2011 23:46:46)

Отсутствует

 

№3902-02-2011 00:16:28

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5241
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Радик245

А кто мешает создать подписку для CensureBlock или Adblock Plus? Думаю, лучше подойдёт CensureBlock, потому что домены эти аферисты (а сейчас действует одна команда, насколько мне известно) меняют как перчатки, и в этой теме не все, а CensureBlock может блокировать по заголовку страницы (он должен быть везде одинаковый). Или убедите Lain_13 в том, что это необходимо в RU AdList. Мы с ним обсуждали это, но он считает, что подписка мозги не заменит.

Насколько я знаю Adblock Plus не умеет блокировать сайты целиком, следовательно не подходит. Не знал, что CensureBlock блокирует по заголовку, а не по URL. Наверно и он не подходит.
Во всяком случае это расширение должно:
1. Полностью блокировать сайт. Примерно как запись в файле hosts: 127.0.0.1 badsite.com
2. Быть тупым как валенок, без настроек, с одной подпиской.

И ещё насчёт "всех". Подписку обновляем вдвоём, все отчёты рассматривать не успеваем и желающих помочь практически нет.

У нас в support писем с жалобами на сайты-вымогатели валится предостаточно, мы бы могли и сами эту подписку обновлять. Тем более тут надо блокировать сайты целиком, а это дело нехитрое, регулярки особо не нужны.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4002-02-2011 00:21:52

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

banbot пишет

Насколько я знаю Adblock Plus не умеет блокировать сайты целиком, следовательно не подходит.

Сам сайт не умеет, но может с помощью 1 строки в "фильтрах" убрать ВСЁ с этого сайта (будет просто белый фон).

Но на мой взгляд делать такие блокираторы в общем то бесполезно: те кто попадутся на столь примитивную уловку наврятли будут ставить себе такие дополнения.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№4102-02-2011 00:57:03

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

banbot пишет

Не знал, что CensureBlock блокирует по заголовку, а не по URL.

И по URL, и по заголовку, и по мета-данным, и по тексту на странице.

banbot пишет

2. Быть тупым как валенок, без настроек, с одной подпиской.

Увы, и Adblock Plus и CensureBlock с настройками. А отдельное расширение делать нет смысла: тот, кто знает о подставных сайтах, и так ничего не заплатит и не скачает оттуда, а кто не знает, тем более не узнает и про расширение.
Про возможности Adblock Plus Najlus уже ответил.

У нас в support писем с жалобами на сайты-вымогатели валится предостаточно

А если не хватает, то могу из отчётов для составителей подписок для Adblock Plus добавить. :-)

Отсутствует

 

№4202-02-2011 01:10:29

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5241
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Najlus

Но на мой взгляд делать такие блокираторы в общем то бесполезно: те кто попадутся на столь примитивную уловку наврятли будут ставить себе такие дополнения.

Те, кто попадается, сами себе обычно ничего не ставят. За них всё ставят.

Радик245
Najlus

Сам сайт не умеет, но может с помощью 1 строки в "фильтрах" убрать ВСЁ с этого сайта (будет просто белый фон).

Это вероятно самое простое решение, так как Adblock Plus самое популярное расширение, а ваш блок-лист самый популярный в Рунете.
Предлагаю добавлять в RU AdList эти сайты, убивая их целиком.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4302-02-2011 01:13:38

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Icecat 3.6
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Общих правил немного, всё что вызывает не слишком много ложных срабатываний - есть, а если сделать правила вроде /banner/* /ads/* /adv/* - будет множество ложных срабатываний

Радик, а можно ли вообще считать реагирование на указанные маски "ложным срабатыванием"? На мой скромный взгляд, это абсолютно правильное  срабатывание...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4402-02-2011 01:45:29

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

banbot
Предложите это Lain_13.

Rosenfeld
Когда блокируется полезная информация, в любом случае стараемся это исправить. Тем более что не всякий вебмастер, создавая папку с названием из трёх букв, задумывается о том, что так обозначают рекламу. И про сайты объявлений не надо забывать ("объявления" и "реклама" в английском - обычно одно слово).

Отсутствует

 

№4502-02-2011 03:11:11

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

banbot
Вспомнил я, что на CensureBlock можно поставить пароль! Так что его настройки можно считать неизменяемыми на случай "За них всё ставят".

Отсутствует

 

№4605-02-2011 09:19:39

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

an-shu пишет

Прошу вас обратить внимание, на http://p.socialfunk.ru/Там предлагается обновиться на Firefox SP2 !!!.... Разве это возможно? Вводят в заблуждение, даже имеется предложение посетить mozilla.com но ссылки нет...

Отсутствует

 

№4705-02-2011 10:17:38

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Icecat 3.6
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Кстати, коллеги, вот смотрите... Русскоязычный инсталлятор ФФ по умолчанию открывает (если я правильно помню) при первом старте аж две страницы, плюс - размещает внизу кнопочку "Узнайте о своих правах". А что если открывать еще и третью страницу, где ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ НАПИСАТЬ что-то типа

"Учтите, что Mozilla Fiefox / Mozilla Thunderbird являются свободным и открытым программным обеспечением, которое обновляется автоматически - с серверов таких-то (перечисление)! Если вам предлагают обновить браузер за деньги, СМС и ссылка указывает НЕ на официальные сайты Mozilla (перечисление) - это мошенники, которые вымогают у вас деньги и хотят заразить вирусом ваш компьютер! Будьте осторожны и сообщайте нам о таких случаях, а также сигнализируйте в антифишинговую службу Google, нажав на меню "Помощь" - (...)"

Лучше всего, если бы такой текст открывался локально (из специального файла, встроенного в инсталлятор, а не скачивался бы из интернета. И фокус при первой загрузке ФФ необходимо переводить именно на этот таб, а не на поисковый или не на "познакомьтесь с ФФ" (или как они там называются...

Крошка! Возьмите адрес последнего сайта в спойлер с тэгом noindex!

Отредактировано Rosenfeld (05-02-2011 10:58:09)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№4805-02-2011 18:56:15

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 4.0

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Rosenfeld пишет

Кстати, коллеги, вот смотрите... Русскоязычный инсталлятор ФФ по умолчанию открывает (если я правильно помню) при первом старте аж две страницы, плюс - размещает внизу кнопочку "Узнайте о своих правах". А что если открывать еще и третью страницу, где ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ НАПИСАТЬ что-то типа

"Учтите, что Mozilla Fiefox / Mozilla Thunderbird являются свободным и открытым программным обеспечением, которое обновляется автоматически - с серверов таких-то (перечисление)! Если вам предлагают обновить браузер за деньги, СМС и ссылка указывает НЕ на официальные сайты Mozilla (перечисление) - это мошенники, которые вымогают у вас деньги и хотят заразить вирусом ваш компьютер! Будьте осторожны и сообщайте нам о таких случаях, а также сигнализируйте в антифишинговую службу Google, нажав на меню "Помощь" - (...)"

Лучше всего, если бы такой текст открывался локально (из специального файла, встроенного в инсталлятор, а не скачивался бы из интернета. И фокус при первой загрузке ФФ необходимо переводить именно на этот таб, а не на поисковый или не на "познакомьтесь с ФФ" (или как они там называются...

Отличная идея!
...в качестве фоновой картинки-лиса перегрызающая слово фишинг. :)


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№4906-02-2011 00:59:15

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Icecat 3.6
Веб-сайт

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Кто еще за осуществление этой идеи?

P.S. Пользователям рунета это помогло бы гораздо больше, чем интегрирование в ФФ Яндекс-бара и прочей мишпухи. Так? :)

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2011 01:00:36)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№5006-02-2011 01:01:26

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Подставные ресурсы (мошеннические сайты)

Нисколько не против, а даже наоборот — ЗА!


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]