Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

№123-07-2010 16:06:07

komsomolec
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2010
Сообщений: 8
UA: Foxware 0.0

Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Заранее дико извиняюсь, если написал не туда или похожий вопрос уже задавался (вроде все обшарил, вопроса не нашел).
Итак, суть вопроса. У больше 4 тысяч закладок (студенческая привычка: увидел новое-законспектировал). И я, чтобы разбираться в них, раскладываю из в папки и подпапки. Но со временем я обнаружил один тупиковый момент. Поясню его на примере.
У меня есть папки "Авто" и "Налогообложение" в корне библиотеки Firefox. И есть одна тема, которая подходит для них обоих: "Транспортный налог". Я хочу, чтобы "Транспортный налог" был одновременно и в папке "Авто" (т.к. он интересен мне как автомобилисту) и в папке "Налогообложение" (т.к. он мне интересен как бухгалтеру). Хотелось бы, чтобы когда я добавлял ссылку в подпапку "Транспортный налог" папки "Авто", данная ссылка появлялась бы в подпапке "Транспортный налог" папки "Налогообложение". Тоесть, короче говоря, чтобы эти подпапки синхронизировались между собой и мне не приходилось бы одни и те же ссылки десять раз добалять и в одну подпапку и во вторую. Абсолютно безразлично, как это реализуется с технической точки зрения: создаются ли физические подпапки, которые синхронизируются или же в одну из папок кладется действительно подпапка, а в другую ярлык, не важно. Главное - чтобы была синхронизированная систеама, которая позволила бы моей Библиотеки быть действительно Библиотекой: полкой с "книгами", где каждая папка - это "книга", которую откроешь и увидишь исчерпывающую информацию о тематике, которая отражена в имени папки. Так что, дорогие корифеи Firefox, подскажите, каким образом это можно реализовать?
Искренне надеюсь, что вопрос мой понятен, если же нет, то, пожалуйста, уточните непонятные для вас моменты, я растолкую по-другому.
Вот ссылки, которые, возможно, натолкнут на решение моей проблемы:
1. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:JTBmcRO8_r8J:otvety.google.ru/otvety/thread%3Ftid%3D57e4c2bafe598854+%22%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%8F%D1%80%D0%BB%D1%8B%D0%BA+%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B5+firefox%22&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru   -   аналогичный вопрос на ВиО, ныне удаленный, достал из кеша гугла.
2. http://lifehacker.ru/2008/06/23/mozilla-query-syntax/ - наводка на способ создания динамических папок с помощью SQL quiery
3. http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?f=23&t=629560&start=0&st=0&sk=t&sd=a&sid=62423763cf1a8ae44e1adceedaea77aa - синтакс SQL в Firefox

Искренне надеюсь, что данный вопрос интересен не только мне. Заранее огромное спасибо всем за ответы!

Отсутствует

 

№223-07-2010 17:47:25

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

komsomolec
а метки чем не устраивают?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№323-07-2010 21:39:44

komsomolec
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2010
Сообщений: 8
UA: Foxware 0.0

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

okkamas_knife
Объясните, пожалуйста, подробней, как метки помогут решить конкретно мою проблему?

Отсутствует

 

№423-07-2010 22:03:31

Style-Thing
^
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 357
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

komsomolec
support.mozilla.com/ru/kb/Bookmark+Tags

P.S если не в ладах с английским, просто посмотрите на
рисунки: думаю все сразу понятно станет

Отредактировано Style-Thing (23-07-2010 22:04:27)

Отсутствует

 

№523-07-2010 22:12:10

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

Одну из папок удалите, а вместо неё создайте вот такую закладку:

Выделить код

Код:

place:queryType=1&type=0&folder=200

Вместо 200 подставьте значение поля id той записи в таблице moz_bookmarks базы places.sqlite, у которой в поле title стоит «Транспортный налог». Залезть в базу можно при помощи SQLite Manager.

Кажется даже, что синхронизация происходит в обе стороны.

Отредактировано luitzen (24-07-2010 00:12:56)

Отсутствует

 

№624-07-2010 02:18:30

komsomolec
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2010
Сообщений: 8
UA: Foxware 0.0

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

luitzen
Сразу видно истинного профессионала. Ваш ответ - единственный по существу, который решил мою проблему!
Вы совершенно правы: синхронизация происходит в обе стороны, и это потрясающе удобно! Огромное Вам Человеческое Спасибо!
Напоследок лишь хотелось спросить у Вас, что вы порекомендуете изучить, чтобы также глубоко изучить Firefox и каким образом Вы организуете Вашу библиотеку закладок?

Отсутствует

 

№724-07-2010 11:30:38

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

Ой, вам спасибо, в том числе за отличную идею, которую оказалось несложно реализовать.

Внимательное перечитывание вашего первого сообщения дало понять, что вас устраивает односторонняя синхронизация; последующее внимательное чтение по одной из ваших ссылок привело к этому сообщению. Что в зеркалящую папку тоже можно добавлять закладки и синхронизация будет двусторонней, было неожиданностью.

А долгоживущих закладок у меня штук двадцать, так что даже метки не использую :).

Отсутствует

 

№824-07-2010 13:01:58

komsomolec
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2010
Сообщений: 8
UA: Foxware 0.0

Re: Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

Было бы классно расширение для Мозиллы сделать, чтобы в контекстном меню папки Библиотеки закладок появился пункт "Создать синхронизированную папку". Тогда вообще клево будет :) Жаль я программировать не умею.
Вообще, мне англоязычные юзеры посоветовали для систематизации закладок расширение https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/9071/ , я его установил, но мало чего вынес для себя из него. Кто-нибудь пользуется им? Может, для блага общества, сделаете подробную видеоинструкцию/понятный мануал по практическому применению данного расширения?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Создание динамических папок/папок ярлыков.Категоризация закладок FF

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]