Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№106-08-2005 21:56:47

Grudzinski
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2005
Сообщений: 11

Ну что пацаны, бунтовать будем?

Как web-дел мастер мне без разницы каким броузером человек пользуется, но лиж бы он поддерживал стандарты. Единственный броузер который как бельмо на глазу у правильных web мастеров это IE, я питал надежду что в 7 версии что-то наладится, но осталось всё на прежнем месте.

Так вот, Microsoft не чего не хочет делать и большенство пользователей не сильно стремится перейти на что-то нормольное. Их вообще не чего не волнует, им без разницы то что мы в поте извращаемся чтоб IE показывал для них сайты, не нахожу в этом не чего интересного, только отбивает желание что-то делать.

Я думал как заставить их это сделать, да похоже не как! Даже реклама их не очень соблазнит, лень, нахрена им это надо, стоит себе IE и нормально, да ещё и привыкли к нему все.

Я уже для себя решил, только радикальные меры могут сдвинуть это с места, одному тоже не потянуть, надо всем вместе. Вот мои некоторые предложения.

Все сайты делать иселючительно и в полной мере по стандартам W3C, кроме коммерческих проектов (наш хлеб, не куда не деться, потеря пользователей бьёт по корману) и пропагандирующих использование правильных броузеров (чтоб работал в IE) соотвсетсвующие стандартам W3C.

Отсутствует

 

№206-08-2005 23:27:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Grudzinski
так и надо делать. 100% согласен.

Отсутствует

 

№307-08-2005 00:02:28

Grudzinski
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2005
Сообщений: 11

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

RED пишет

Grudzinski
так и надо делать. 100% согласен.

А кто-нить ещё так будет делать? :)

Отсутствует

 

№407-08-2005 00:06:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Grudzinski
В принципе можно. Сделать сайт например в Nvu, проверить его на валидаторе и поставить табличку W3C.

P.S. Я не понял вот этот кусок: "и пропагандирующих использование правильных броузеров (чтоб работал в IE) соотвсетсвующие стандартам W3C".


От оно че!

Отсутствует

 

№507-08-2005 00:34:39

Grudzinski
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2005
Сообщений: 11

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

igorsub пишет

P.S. Я не понял вот этот кусок: "и пропагандирующих использование правильных броузеров (чтоб работал в IE) соотвсетсвующие стандартам W3C".

Это например такие как этот, если человек захочет узнать что за Firefox такой, а сам сейчас через IE глядит на сайт, то важно чтоб сайт не разъехался в разные стороные...

Отредактировано Grudzinski (07-08-2005 00:34:54)

Отсутствует

 

№607-08-2005 00:40:22

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Grudzinski
Согласен с тобой. Если когда-нибудь сподоблюсь на свой сайт - так и сделаю. Но вот к примеру - nvu.mozilla.ru... Я хочу чтобы его нормально видели все (IE на него ходят не на много меньше чем FF) и я когда займусь его обновлением - буду подгонять и под IE... И большинство проектов - такие.  Либо - заказ, а заказчик хочет IE, либо - for fun - тут уже мы хотим, чтобы он смотрелся всеми...

Отсутствует

 

№707-08-2005 00:55:00

Grudzinski
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2005
Сообщений: 11

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

ragnaar пишет

Grudzinski
Согласен с тобой. Если когда-нибудь сподоблюсь на свой сайт - так и сделаю. Но вот к примеру - nvu.mozilla.ru... Я хочу чтобы его нормально видели все (IE на него ходят не на много меньше чем FF) и я когда займусь его обновлением - буду подгонять и под IE... И большинство проектов - такие.  Либо - заказ, а заказчик хочет IE, либо - for fun - тут уже мы хотим, чтобы он смотрелся всеми...

nvu.mozilla.ru - это хорошо если будет всеми поддерживаться, он способствует распространению стандарта. Про заказ я тоже сказл, это то за что мы получаем деньги, тоже придётся. Что такое for fun? Если это для себя имеется ввиду (и это не несёт потерь денег), то вот такие сайты я призываю делать чисто по стандартам по полной.

Отсутствует

 

№807-08-2005 01:39:38

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Что такое for fun?

Я имел ввиду что "для себя" и "для собственного удовольствия" это немного разные вещи. Для удовольствия  для меня - это например nvu.mozilla.ru :) А для себя - был бы мой личный сайт, если бы был... :)

Отсутствует

 

№907-08-2005 04:40:51

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Их вообще не чего не волнует, им без разницы то что мы в поте извращаемся чтоб IE показывал для них сайты, не нахожу в этом не чего интересного, только отбивает желание что-то делать.

Ты мужик правильный, но гляди в проблему ширше:

Суть: необходим закон определяющий минимум знаний и обеспечения по информатизации.

      1. Когда М.С.Горбачев впервые поднял эту тему, то совершенно очевидно, - все было в сыром и непроработанном виде.
      2. Убежден, если бы в 1992-м налоговая не приняла постановление о необходимости сдавать отчетность, в т.ч., и в электронном виде, то сидели бы мы до сих пор на счетах. Бухгалтеры до сих пор считали бы вручную, не пользуясь компьютерами. И компьютеры бы не особо покупали.
      3. Существует программа "Россия" об информатизации страны, но все как-то долго, растянуто и неопределенно.
      4. Президент заявил о создании российских "силиконовых долин", что сомнительно в самом корне. Зачем программистскому мозгу ползти в эти самые российские "долины", если платить там будут намного ниже. Программист и так заработает больше. И необходимость слушать кого-то отпадает. Чем то это напоминает хоккеистов - сколько не учи, не собирай, а в Канаде все равно лучше. Платят больше! Уважают хоккей больше!
      5. Чтобы получить любую бумагу в наших гос./муниц. структурах, можно замучиться собирать справки и ждать очередную. Хотя компьютеры стоят практически везде. Стоят, как мебель.
      6. Обучаю периодически бюджетников и вижу - полный абзац. Никто ничего не хочет изучать. И не знает простейших вещей. Как пользоваться интернетом, аськой, как завести почтовый ящик, настроить учетную запись и т.д.?
      7. Слышны заявления Генсека о том, что государство должно быть эффективным. С чего оно станет эффективным, если даже простейшая обработка информации превращается в глобальную проблему?
      8. Государство периодически устаивает налет на контрафактное ПО, само пользуясь нелицензионным. Н-р, MS Office, что даже Б.Гейтс, посещая Москву с визитом заявил, что в Центробанке стоит нелицензионка.


Если не решить, то значительно ускорить, думаю должен закон в котором:
1. Будет перечислен обязательный минимум по информатике для гос/муниципальных служащих и работников бюджетных организаций.
2. Вменяется в обязанность бюджетным организациям иметь дубликат существующиего документооборота и в электронном виде.
3. Вменяется в обязанность бюджетным организациям иметь официальные сайты с указанием перечней работ, расценками, контактными данными, телефонами, e-mail`ами, инструкциями, образцами заявлений, форм и т.д.
4. Передача/прием заявлений в электронной форме приравнивается к простой письменной и обязательна для исполнения.
5. Сокращены сроки для ответа на жалобы/предложения/заявления граждан.
6. Бюджетным организациям приобретать программное обеспечение коммерческих организаций исключительно за счет внебюджетных средств. При недостатке таковых пользоваться бесплатным ПО с открытым исходным кодом: операционкой - Linux, офисом - OpenOffice, броузером - Mozilla FireFox, почтовиком - Mozilla Thunderbird, СУБД - MySQL и т.д.
Такие бабки совместно делают бюджетники вместе с продавцами деля, за вычетом НДС, разницу над рыночной ценой пополам, что уму непостижимо!
Надо еще подумать над проектом, но тема по-моему стоящая. Идея в том, что постепенно начнут изучать, затем постепенно пользоваться, и в конце концов перевесят критическую массу, точку невозврата и т.д.

Самое распространенное в России ПО - 1С: Предприятие - продукт коммерческий. Оно занимает порядка 80%+-5% рынка бухгалтерского ПО. Но можно инициировать создание открытого. Ресурсы у общества и государства для этого имеются. Кстати, государство, это булыжник в огород И.Артемьева, должно инициировать разработку бухгалтерского ПО с открытым исходным кодом. Надо разработать-то движок, заявить о сайте и люди сами будут дописывать плагины, модули, внешние обработки и т.д. А рабочей группе взять на себя функции отбора лучших решений и патчевания движка.

P.S. Визгу на местах будет много - у нас новое часто в жизнь входит с огромным трудом. Но думаю, дело стоит чтобы за него, образно и в переносном смысле выражаясь, "хребты ломали". Честно признаюсь, что это попытка решить ряд проблем кавалерийским наскоком.


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№1007-08-2005 12:35:50

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

идея хороша. но только вот чтобы претворить этот вопрос в жизнь, надо поднять его перед правительством и парламентом. и у кого тут есть знакомые депутаты готовые продвигать этот проект в госдуме?

Отсутствует

 

№1107-08-2005 12:50:34

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Работаю в госорганах - подписываюсь под каждым словом arhig... Дурдом и бардак полный. Жизнено необходим единый стандарт софта и форматов для обмена даными между организациями. А так все отдано на откуп местным властям и разным департаментам и там плодят кто что изобретет... И заметна тенденция - много софта стало работать на MsSQL Server... Задачи - плевые, а подавай сервак с 2000 server и SQL... Естественно все ставится пиратское...
Но речь тут не об этом, а о сайтах по стандарту...

Отсутствует

 

№1207-08-2005 14:43:56

Scalder
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2004
Сообщений: 24

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

ragnaar
Согласен на все 200 процентов!!!
Задачка блин! 3 таблички! ну максимум по 50-100 т. записей.
И давай MS SQL, VFP, и ещё пару платных компонент прикрученных.
А на п4 - работает как будто паралельно просчитыват за наса будущую экспидицию на марс :-(.

Нужно навести во всем этом порядок!

Лично у себя мы уже наводим :-)

Отсутствует

 

№1307-08-2005 15:43:40

cornelius
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-03-2005
Сообщений: 68

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Мне кажется, что проблема не в безграмотности конечных пользователей и их руководителей. В конце концов это не их забота, какими методами будет решена та или иная задача.

Поясню: 90% моих знакомых, работающих в сфере IT, готовы с пеной у рта доказывать, что не придумали еще ничего лучше, чем Windows за 70 р. со всем сопутствующим софтом (тоже за 70 р./диск). Половина из этих граждан - простые эникейщики, обслуживающие пару десятков машин в небольшой конторе, другая половина - "серьезные" системные администраторы из компании российского масштаба. Их аргументы обычно не отличаются разнообразием, но они всегда умалчивают об одном - они ничего не знают, кроме той системы, которую защищают. И не хотят знать. Их все устраивает. А учитывая то, что именно эти люди и должны нести свет в ряды непросвещенных пользователей и их руководителей, то ситуация видится мне весьма удручающей.

В такой ситуации мне кажется изменить что-то можно только волевым решением на самом высоком уровне. Как в Китае, например.

PS: Кого будем выдвигать в парламент? :)

Отсутствует

 

№1407-08-2005 16:31:12

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

В такой ситуации мне кажется изменить что-то можно только волевым решением на самом высоком уровне.

Вот и я про то... Скажу страшное - пусть на самом верху скажут "Винда!", "ХР!", "Офис 2003!", "*.doc!" - все равно - жить станет легче по сравнению с тем зоопарком что творится сейчас. А то - дурацская программа для ведения какой-то формы по ЖКХ. Написана в областном департаменте. Выгружает данные в CSV, так вот выгружает привлекая офис, причем как оказалось - только XP или 2003. А у нас везде - 2000. И никого не волнует, что на 2000 у нас есть лицензия и он нас полностью устраивает, а для корректной работы этого поделия пришлось ставить ворованный 2003... (вопрос о том, это как надо писать, чтобы не суметь корректно выгружать примитивный CSV файл - уже из другой области)...

Отсутствует

 

№1507-08-2005 18:02:28

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Grudzinski пишет

Все сайты делать иселючительно и в полной мере по стандартам W3C, кроме коммерческих проектов (наш хлеб, не куда не деться, потеря пользователей бьёт по корману) и пропагандирующих использование правильных броузеров (чтоб работал в IE) соотвсетсвующие стандартам W3C.

Я, как пользователь, обычно жму на крестик, когда сайт глючит или предлагает мне запустить другой браузер.
(ну разве убудет от одного сайта из 1000*N выданных яндексом ?)
И так делают многие, так что одним деланием по в3ц вы ничего не добьетесь, тем более если это касается простых поделок.

Отсутствует

 

№1607-08-2005 21:23:50

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

кроме коммерческих проектов (наш хлеб, не куда не деться, потеря пользователей бьёт по корману)

недумаю что комерсанты заинтересованы в кривых сайтах. ведь именно кривые сайты в конце концов приведут их к той самой "потере клиентов"... наоборот... именно комерческие проекты западных фирм сейчас стараются подстраиваться к стандарту W3C... а в скором времени и наши (пост-советские) "образумятся"... :lol:

Отсутствует

 

№1708-08-2005 00:28:45

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Grudzinski пишет
RED пишет

Grudzinski
так и надо делать. 100% согласен.

А кто-нить ещё так будет делать? :)

Так уже некоторые делают.
http://lachy.id.au/about/standards
http://rakaz.nl/nucleus/
(откройте оба сайта в IE :P)

Проблема в том (применительно к стандартам W3C), что не все понимают, что:

1. Если страница (сайт) не соответствует стандартам (рекомендациям) W3C, то она заточена под определённые браузеры, определяемые вебмастером сайта (не обязательно только IE; бывают IE и Fx, IE и Opera, Mozilla и Opera). А этот список браузеров весьма ограничен. В лучшем случае это будет IE, Gecko-based, Opera, ну может ещё Safari.

2. Если же страница (сайт) строго соответствует стандартам (рекомендациям) W3C, то все жалобы посетителей вебмастер может смело перенаправлять разработчику браузера: у меня сайт по стандартам, а Ваше поделие (IE) неверно отображает его! Примерно то же надо сказать посетителям: я делаю сайт по стандартам, а Microsoft не хочет их поддерживать! Предъявляйте претензии к Microsoft или же пользуйтесь другим браузером (Firefox, Mozilla Suite, Opera) + небольшая статья про всю нехорошесть сложившейся ситуации с веб-стандартами и их поддержку браузером IE, желательно на языке, понятном end-user’у.

Отредактировано Lustermaf (08-08-2005 00:49:24)

Отсутствует

 

№1808-08-2005 00:46:26

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Господа! У кого есть дополнения и изменения к предложенному мыльте. Пульнем и ГосДуме, и Президенту. Предлагайте все, что на ум придет. Разберемся, отсортируем и т.д.


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№1908-08-2005 05:03:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

arhig

Самое распространенное в России ПО - 1С: Предприятие - продукт коммерческий. Оно занимает порядка 80%+-5% рынка бухгалтерского ПО. Но можно инициировать создание открытого.

Таки была попытка... Проект 2С. Вроде начал разрабатываться активно, даже порт под Linux кажется начали писать. Потом все сошло "на нет". Ходят слухи что его перевели в статус коммерческого. Не понятно по какой причине и что там можно переводить в коммерческий продукт, если и опенсорсный до ума не довели.
А в целом я согласен. Инициатива должна идти от государства и поддерживаться государством. Во всех сферах IT. Даже не обязательно финансировать открытые проекты. Достаточно изменить законы по налогооблажению, делающие выгодным для коммерческих организаций спонсировать опенсорсные проекты. Выгода от таких проектов будет для коммерческих организаций двойная. Во-первых они смогут легально платить меньше налогов. Во-вторых будут пользоваться этим ПО, на котором еще и сэкономили =) В третьих можно поднять объем экспорта коммерческого ПО, основанного на своих опенсорных разработках.

В школах ставить Linux. Однозначно!!! Дешевле для самих школ и люди с детства будут привыкать к нормальным системам. В принципе, это касается и профессиональной и высшей школы.

cornelius

Мне кажется, что проблема не в безграмотности конечных пользователей и их руководителей. В конце концов это не их забота, какими методами будет решена та или иная задача.

Что касается пользователей, то ты прав - их надо направлять, а на счет руководителей - не согласен. Прежде всего от руководителя зависит будут ли у IT отдела или просто администратора развязаны руки в выборе платформы для решения той или иной задачи. Но пряника мало. Нужен еще и кнут. Т.е. поставить задачу свести к минимуму все возможные расходы для решения задачи. С условием что весь софт должен быть лицензионным. Вот тут сторонники "самой крутой операционки" и запоют... =) И никуда не денутся, станут изучать BSD или Linux.

И еще.
Стабфонд надо направить на инвестиции в отрасли тяжелой и легкой промышленнисти, электроники, станкостроения и IT индустрии. Обеспечить надлежащий контроль за распределением этих средств и строгий спрос по поводу эффективности их использования.

Отредактировано Athathoth (08-08-2005 05:21:47)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2008-08-2005 11:26:31

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Киньте ссылку на 2С?
Причин свертки проекта може быть много: заболели, уехали, женились, предложили крутую работу, остыли (надоело всё), переключились и т.д.

Инициатива должна идти от нас, а не от государства. Ибо нам виднее. И жизня у нас сложнее. Государство надо постоянно пинать, иначе оно ворочаться не буде. Вот мы и будем им предлагать сделать .... .

А насчет руководителей, то соглашусь частично. Поясняю. 1-х, у каждого руководителя на столе почти всегда приличная стопка корреспонденции, которая не успевает уменьшаться. Каждую бумагу надо прочитать, принять решение и ответить. Какое тут творчество, импровизация, повышение квалификации и т.д. Некогда! 2-х, у многих на предприятии работают люди (жены, дочки хороших знакомых, родственников и проч.), которых заставить что-то изучать не так просто.
3-х, менталитет руководства и большинства работников в обл. информатики заключается лишь во владении MS Office (Word, Excel), приемке/отправке почты, ползания по инету и вопросов типа: "Почему у меня принтер не печатает?"
-----------------пример---------------
Ежегодно в Нижнем Новгороде пенсионеры для подтверждения права на льготы должны приносить кучу справок. Для их получения нужно ехать на др. сторону Оки (если живешь на правобережье), отстаивать очереди и т.д., и т.д. Там покапаются в каталогах, заполнят форму, дадут на подпись и ... . Времени занимается куча. И на типовой рутинный процесс. А вот до сервака с БД по городу (или нескольких) и связи в одно целое то ли никто не догадался, то ли никому не хоца.
-----------------------------------------
И так, блин, повсюду.

Отредактировано arhig (08-08-2005 11:34:52)


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№2108-08-2005 11:43:35

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Мужики! Открываю новую тему: "Искореним ламеров, как класс!" Кидайте описание проблемы и конкретные предложения. Обобщу и заряжу Президенту, ГосДуме и в Комитет по антимонополю И.Артемьеву.


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№2208-08-2005 12:39:30

Mazzarino
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: 20-05-2005
Сообщений: 222

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Стабфонд надо направить на инвестиции в отрасли тяжелой и легкой промышленнисти, электроники, станкостроения и IT индустрии. Обеспечить надлежащий контроль за распределением этих средств и строгий спрос по поводу эффективности их использования.

эээ народ, вот тут то собака и порылась, :)
Как часто в военной среде вспоминают слова известного австрийского полководца князя Монтекуколи, о том ,что для успешного ведения войны необходимы всего 3 вещи-деньги,деньги и деньги.
Для введения единых стандартов в масштабах РФ необходимы деньги и не малые.
Давайте кратенько посмотрим что есть в ЭРЭФии, в ИТ сфере. Более менее упорядоченная ситуация тольк в федеральных органах. Там чаще всего, либо сделана ставка на обкатаное ПО например в ВС-MS SQL/хотя армейские системы эт особый разговар/, либо на заказные разработки, как например МЗ-цель стоит создание единой сети подразделений минздрава в пределах России. Ставка сделана на российский аналог оракла -Hytech, позволяющий админу из центра мониторить базу гден-ть в магадане в реалтайме.ПО обкатано в недрах ФСС, и сейчас вводится в системе МСЭ/ВТЭК/.На поддержание ПО и закрытых каналов связи убиваются колосальные деньги.Однако не все оказывается так просто.Зачастую ПО бывает сырое-"левой ногой написанный", достаточно вспомнить, сколько нецензурщины всегда вызывает"всеми любимый" пенсионный отчет.
На местах ситуация,такая же. кое каким ПО снабжаюся только федеральные структуры, не скупятся на лицензионный софт, средства защиты/минфин и ВС снабжаюся например лицецзионным Доктор вебом, Подразделения ПФР касперским и разработками компании "Инфотекс"/Ну а в разряде бугалтерского ПО тут уже кто на что горазд.Там где нет централизованной привязки к определенному ПО/как в минфине/,тут каждый выкручивается как может.Как показал опыт, знаменитый 1С довольно тяжело привязывается к требованием бюджетных организаций.На уровне органов местной власти и муциципалитетов, нет почти никакой политики относительно обеспечением ПО. Проще оказывается заказать необходимую програмку какому н-ть студенту, или использовать компьютер в качестве пишущей машинки на пиратском софте.
Так что идея, о цетрализованом переходе на единый стандарт ПО, потребует крупных затрат на перевооружение уже имеющихся баз данных и терминалов, и снабжение тех органов госструктур, где нет ничего.Кроме затрат ненаблюдается и политической воли для решения проблемы. В принципе,ФСТЭК/гостехкомиссия/, центрры стандартизации, да и пресловутая служба Р, обязаны следить, за использованием хотя бы в гос учреждениях исключительно лицензионного ПО. Однако...


Выше нас только звезды.Дольше нас только вечность.

Отсутствует

 

№2308-08-2005 12:43:49

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

Это ужас, но, тем не менее, НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Дальше будет хуже.


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№2408-08-2005 12:49:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

arhig

Киньте ссылку на 2С?

http://www.vtools.ru/2c.htm

По поводу руководителей: просто еще не прижимали хвосты. Я с нетерпением жду, когда наша попытка входа в ВТО обернется массовым искоренением пиратства. Тогда придется подумать и о стоимости ПО.

-----------------пример---------------
Ежегодно в Нижнем Новгороде пенсионеры для подтверждения права на льготы должны приносить кучу справок. Для их получения нужно ехать на др. сторону Оки (если живешь на правобережье), отстаивать очереди и т.д., и т.д. Там покапаются в каталогах, заполнят форму, дадут на подпись и ... . Времени занимается куча. И на типовой рутинный процесс. А вот до сервака с БД по городу (или нескольких) и связи в одно целое то ли никто не догадался, то ли никому не хоца.
-----------------------------------------

Не хоца. Ведь придется ставить сервера. Нанимать админов и программеров. Писать и отлаживать софт. Причем наверняка все затянется на пару лет, т.к. ТЗ у нас писать никто не желает или не может. Проще нанять пяток девиц и платить им символическую зарплату.
А о людях никто у нас не думает....

Отредактировано Athathoth (08-08-2005 13:01:42)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2508-08-2005 13:25:37

Grudzinski
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2005
Сообщений: 11

Re: Ну что пацаны, бунтовать будем?

jedi пишет

Я, как пользователь, обычно жму на крестик, когда сайт глючит или предлагает мне запустить другой браузер.
(ну разве убудет от одного сайта из 1000*N выданных яндексом ?)
И так делают многие, так что одним деланием по в3ц вы ничего не добьетесь, тем более если это касается простых поделок.

Вот когда сайты всё чаще тебе начнут сообщать о том что сайт выполнен исключительно по стандартам и все притензии на счёт неработоспособности сайта напраляйте разработчику вашего броузера, ты начнёшь задумываться всерьёз о переходе на достойный броузер.

Lustermaf пишет

Так уже некоторые делают.
http://lachy.id.au/about/standards
http://rakaz.nl/nucleus/
(откройте оба сайта в IE tongue)

Молодцы, мне понравилось как сделано сообщение на http://rakaz.nl/nucleus/, только не надо было делать наезд конкретно на IE и взамен предлагать Firefox... лучше просто порекомендовать на замену сразу несколько, а то сдаётся впечатление что кроме Firefox больше не один броузер не поддерживает стандартов.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]