Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№118-07-2005 15:40:13

RT
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 4

Объясните пожалуйста (по русски)

Вот если бы ко мне обратился новичок, немного знающий HTML и CSS с просьбой расказать о веб-языках программирования, то я мог бы ему рассказать подробно и ясно, чем отличается например JS от PHP. Что один на клиенте работает, другой на сервере. И что бы писать на PHP нужно установить соответствующее ПО (и указал какое именно), а для JS подойдёт тот же HomeSite и пара-тройка броузеров для проверки работоспосбоности...

Люди, объясните пожалуйста по русски, как написать тривиальное расширение на XUL (под расширениями  я так понимаю понимают боковые панели?). Какой-нибудь хелоу ворд.

Я читал на xul.ru статьи о языке (XUL - Самоучитель) - там всё понятно, но как это всё применять, как заставить работать? Объясните, с чего копать. самые-самые азы. как это всё взаимодействует, как работает?

Спасибо.

PS: Вот, например, скачал расширение - оно так называется: xsms.xpi
И судя по всему откомпилировано... А в примерах расширения .xul используют... непойму...

Отредактировано RT (18-07-2005 15:44:03)

Отсутствует

 

№218-07-2005 16:04:21

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Ничего там не откомпилировано. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском в разделе "Разработка приложений". Не раз уже отвечали на этот вопрос.


Бди!

Отсутствует

 

№318-07-2005 16:16:30

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

xpi - это обычный zip-архив.
Подробно можно прочитать тут (конкретно "Из чего состоит расширение").

Отредактировано Yan (18-07-2005 16:17:16)

Отсутствует

 

№418-07-2005 16:21:55

RT
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 4

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

alc Я форум "ручками" просмотрел - все похожие на эту тему говорят мне меньше, чем я знаю. Там либо на англоязычные ресурсы посылают, либо стебутся над авторами вопроса.

Отсутствует

 

№518-07-2005 16:23:14

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

RT
Боковые панели - это боковые панели, а не расширения. Всего лишь внешние веб-ресурсы, которые отображаются в "боковушке".

На xul.ru описывается создание приложений на платформе Gecko, а не расширений.
Хотя и при написании расширений этот ресурс может оказаться полезным для начинающего разработчика.

XUL - это язык описания пользовательского интерфейса. Сам Firefox написан на XUL+JS. Расширения с помощью механизма оверлеев могут "перекрывать" интерфейс браузера, а подавляющее большинство кода пишется на JavaScript.

А *.xpi - это упакованные в формате zip расширения.

Очень много информации можно найти на mozilla.org, xulplanet.com.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№618-07-2005 16:48:42

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Интересная мысль...

Многие источники называют HTML подмножеством XML. Источники, посвященные созданию приложение на XUL, также называют XUL подмножеством XML. Получается интересная аналогия: какой-нибудь из браузеров, IE например, используется для отображения и обслуживания пользовательского интерфейса сайтов; платформа Gecko отображает пользовательский интерфейс приложений, таких как Firefox, Thunderbird, Mozilla Suite, значит Gecko является браузером xul-ресурсов, и не обязательно локальных.

Разница между HTML и XUL ресурсами лишь в разделении последних на доверенные (chrome) и обычные...


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№718-07-2005 17:38:55

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Anton По большому счету - так оно и есть :) Не надо забывать, что темы - это наш любимый CSS. XUL+JS+CSS не сильно отличается от HTML+JS+CSS... Можно сказать, что ФФ - это веб-страница, в iframe которой мы просматриваем другие веб-страницы :)

Отсутствует

 

№818-07-2005 17:40:07

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Anton

Интересная мысль...

IE Engine - Gecko - Seamonkey Gecko :
Близнецы - Братья ?!  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№918-07-2005 17:47:04

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Кстати, совсем забыл про http://xpoint.ru/forums/programming/XUL/forum.xhtml. Неплохой ресурс, русскоязычный.

Между прочим, в FF 1.0 PR по дефолту в закладках находилась папка "Проект Mozilla" в которой находилось множество полезных ссылок, в т. ч. и указанная ссылка (и страница по умолчанию была www.mozilla.ru). А в новых версиях другие закладки другие и стартовая страница другая, зачем ?!

Отредактировано Anton (18-07-2005 17:47:38)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№1018-07-2005 20:42:24

RT
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 4

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Боковые панели - это боковые панели, а не расширения. Всего лишь внешние веб-ресурсы, которые отображаются в "боковушке".

Что значит внешние веб-ресурсы? У меня LiveHTTPHeaders стоит - это что, внешний веб-ресурс?

На xul.ru описывается создание приложений на платформе Gecko, а не расширений.

А расширения разве не на XUL+JS+CSS пишутся??

Расширения с помощью механизма оверлеев

что это такое?

Очень много информации можно найти на mozilla.org, xulplanet.com.

я в рускоязычных пакетах документаций порой разобраться не могу, а ты на англоязычные посылаешь....

Отсутствует

 

№1119-07-2005 00:53:42

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

Между прочим, в FF 1.0 PR по дефолту в закладках находилась папка "Проект Mozilla" в которой находилось множество полезных ссылок, в т. ч. и указанная ссылка (и страница по умолчанию была www.mozilla.ru). А в новых версиях другие закладки другие и стартовая страница другая, зачем ?!

Это требование mozilla.org.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1219-07-2005 06:52:19

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

RT

Что значит внешние веб-ресурсы? У меня LiveHTTPHeaders стоит - это что, внешний веб-ресурс?

Внешние и локальные в том числе. Я отвечал на вопрос "под расширениями  я так понимаю понимают боковые панели?". Расширения могут добавлять боковушки, но сайдбар - это сайдбар. Вот у меня User Agent Switcher стоит, и никакой боковушки.

А расширения разве не на XUL+JS+CSS пишутся??

Разумеется, но приложение - это то, что может работать самостоятельно, а расширение - только вместе с приложением.

Расширения с помощью механизма оверлеев

что это такое?

Оверлеи - файлы xul, предназначенные для хранения общего содержимого для нескольких окон или для добавления или изменения содержимого в окнах.

я в рускоязычных пакетах документаций порой разобраться не могу, а ты на англоязычные посылаешь....

Вообще-то не посылал. Отдал известные мне ссылки. Может, кто другие знает.

Теперь по поводу

Я читал на xul.ru статьи о языке (XUL - Самоучитель) - там всё понятно, но как это всё применять, как заставить работать? Объясните, с чего копать. самые-самые азы.

Может, я не правильно понял. Как заставить работать что ? Если примеры, которые на xul.ru, то там вроде это объясняется. Если же именно расширения... учебники на русском языке по написанию расширений мне не попадались. Можно разобрать какое-нибудь несложное расширение, например User Agent Switcher, Work Offline, Forumzilla и посмотреть, что и как; но все равно, без посещения xulplanet будет сложно.

как это всё взаимодействует, как работает?

Вот уж не знаю :) Попробую ответить так, как я это понимаю.

Движок Gecko загружает xul-файлы, допустим, Firefox. Он (движок) "строит" DOM (объектную модель документа) для каждого файла, т. е., все объекты, определенные в этих файлах (окна, меню, панели инструментов и т. п.).

Построение объектов осуществляется с учетом стилей CSS (которые влияют на внешний вид или изменяют поведение объектов) и оверлеев (определенные в оверлеях объекты добавляются в документ или заменяют существующие элементы).

После построения DOM, объекты, которые должны быть отображены, отображаются на экране и Gecko начинает отслеживать и обрабатывать события, определенные созданной объектной моделью, выполняя явно определенные (например, передача управления JavaScript-коду) действия или действия "по умолчанию" для каждого объекта.

Вот...


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№1319-07-2005 12:03:57

RT
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 4

Re: Объясните пожалуйста (по русски)

понятно, спасибо.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]