Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№20114-07-2012 12:43:57

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

Добавьте про browser.urlbar.trimURLs и browser.urlbar.formatting.enabled

Отредактировано Пандёнок (14-07-2012 12:44:40)

Отсутствует

 

№20214-07-2012 17:07:47

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

Добавлены:

скрытый текст
browser.pagethumbnails.capturing_disabled (Логическое, с Firefox 12.0) - Запрет создания эскизов страниц для страницы "новая вкладка". Значения:
   TRUE - Эскизы страниц создаваться будут
   FALSE - Запрет на создание эскизов отсутствует

browser.urlbar.trimURLs (Логическое, с Firefox 7.0) - Отвечает за отображение в адресной строке префикса "http://" (но при копировании адреса из адресной строки в буфер обмена префикс копируется). Значения:
   TRUE – Прятать префикс
   FALSE - Отображать его


Про вики мысля хорошая. Скорее всего туда и перенесу. Права на редактирование на мой взгляд оптимально дать тем, кому в конце справочника вынесена благодарность. Сомневаюсь что среди них окажутся "скрытые хромофаги".
Займусь этим в вторник-среду.
Надо создать правила оформления, дабы всё выглядело одинаково. Как по мне: можно всё в таком же стиле и там сделать. Если есть предложения по его улучшению - с радостью выслушаю.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№20314-07-2012 17:45:02

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Firefox 14.0

Re: About:config

Najlus пишет

browser.pagethumbnails.capturing_disabled (Логическое, с Firefox 12.0) - Запрет создания эскизов страниц для страницы "новая вкладка". Значения:
   TRUE - Эскизы страниц создаваться будут
   FALSE - Запрет на создание эскизов отсутствует

А разве значения должны быть не наоборот? По-моему browser.pagethumbnails.capturing_disabled=true как раз означает что создание эскизов отключено.

Отредактировано Kamui (14-07-2012 17:45:23)

Отсутствует

 

№20414-07-2012 17:55:55

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

Пропустил частицу "не". Извиняюсь, с работы, уставший.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№20514-07-2012 21:08:30

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

Najlus
А какую Wiki имеете в виду? support.mozilla.org или что другое? Я думал про googlecode — тем, у кого есть аккаунт Google, будет проще. Права участников выставляются на уровни «Owner», «Commiter» и «Contributor», есть возможность установить дополнительные права для определённого участника. Синтаксис такой: http://code.google.com/p/support/wiki/WikiSyntax

Отсутствует

 

№20614-07-2012 22:58:21

тональ
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2011
Сообщений: 273
UA: unknown 0.0

Re: About:config

okkamas_knife пишет
Najlus пишет

Надо создать правила оформления, дабы всё выглядело одинаково

...предлагаю забить туда вообще все значения которые найдутся(в том числе и создаваемые расширениями) и описывать их по мере получения информации
если есть только на английском а нет вменяемого перевода то постить описание на англйском ну и соответственно давать ссылку например на этот топик для предложений нормального перевода...
оформить имхо лучше в виде таблицы - так более читабельно

Это было бы просто отлично! :beer: Неужто на просторах рунета об этом никто ещё не догадался? :dumb:
Также хорошо бы там указывать (в скобках) что такое-то значение - по-умолчанию.

Отредактировано тональ (14-07-2012 23:01:48)

Отсутствует

 

№20715-07-2012 00:34:20

тональ
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2011
Сообщений: 273
UA: unknown 0.0

Re: About:config

okkamas_knife пишет

eng http://kb.mozillazine.org/About:config_entries
rus http://mozutil.mozilla-russia.org/pref/pref.html
ессно там не всё и не совсем в том формате но всё же..

Ух ты, классно придумано - рассортировано по категориям!foxswing.gif
Нужно например человеку настроить безопасность - хоп, нажал на пункт и настройки безопасности перед тобой; не надо бродить по всей таблице с тысячью записями, мучительно выискивать что относится к безопасности!
Позаимствуйте уважаемые гуру пожалуйста эту фишку.
SnimokPNG_8258776_5269273.png
(Последнее обновление правда у них 5 лет назад было)
а на mozillazine.org - 37 разделов:

скрытый текст
SnimokPNG_1128290_5269370.png

Отредактировано тональ (15-07-2012 00:52:02)

Отсутствует

 

№20815-07-2012 15:09:37

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

okkamas_knife пишет

кстати предлагаю забить туда вообще все значения которые найдутся(в том числе и создаваемые расширениями) и описывать их по мере получения информации
если есть только на английском а нет вменяемого перевода то постить описание на англйском ну и соответственно давать ссылку например на этот топик для предложений нормального перевода.

Как по мне - не стоит сваливать в кучу уже нормально описанные настройки. А уж темболее настройки расширений (их стоит либо выделить в отдельную статью, либо вообще не делать, ибо очень муторно и малополезно).

okkamas_knife пишет

таблицу в три столбца 1 параметр 2 значения с описанием 3 названия и версии программ(+расширения если это оно создаёт параметр)

В принципе вариант неплохой. только вот от 3 столбца я бы отказался. Лучше указывать названия программ в 2-3 строчках первого столбца. А если ещё выделять цветом (оранжевый для [firefox] и голубой для [seamonkey]) так ИМХО ещё читабелльнее выйдет, особенно для неширокоформатных мониторов.
И куда тут размещать описание параметра? так же в первый столбец?

okkamas_knife пишет

и так как фф тб и см имеют много общих параметров то собрать там всё а не только про ФФ,тогда можно будет избежать дублирования.

Насчёт [thunderbird] я не думаю что там так уж и много параметров совпадает. А вот [firefox] с [seamonkey] в общем то можно попробовать объединить. Ежели получится - так хорошо, ну а если нет, то исправить несложно.


Пандёнок пишет

А какую Wiki имеете в виду? support.mozilla.org или что другое?

Даже и не знаю... support.mozilla.org не совсем то и вики. Гуглокод довольно интересен, но хотелось бы чего нибудь поофициальнее :)
Думаю, что как вариант, можно попробовать поговорить с кураторами проекта Mozilla-Россия дабы сделать на базе wiki, которая у нас когда то была, этакое техническое FAQ по Firefox.


тональ пишет

Также хорошо бы там указывать (в скобках) что такое-то значение - по-умолчанию.

Когда начинал создавать статью в FAQ, так и думал сделать, но:
1) Много мороки, т.к. мало того что значения по умолчанию периодически меняются, так ещё и для разных версий лисички (например стабильная и аврора) они могут быть разными.
2) По сути бесполезно, т.к. для того чтобы привести значение параметра к таковому по умолчанию достаточно кликнуть на нём ПКМ и выбрать "Сбросить".

тональ пишет

Нужно например человеку настроить безопасность - хоп, нажал на пункт и настройки безопасности перед тобой; не надо бродить по всей таблице с тысячью записями, мучительно выискивать что относится к безопасности!
Позаимствуйте уважаемые гуру пожалуйста эту фишку.

А что делать, если скажем, одну настройку можно отнести к нескольким пунктам? дублировать? И на какие группы вы предлагаете разделить все параметры? А другим так будет удобно?
Я предлагаю писать все параметры в алфавитном порядке. Т.к. первое-второе слова из названия параметра определяет к какой функциональности относится тот или иной параметр, то вся эта куча будет в общем то структурирована. Ну и как вариант, можно добавить в таблицу строки навроде:

app.update.* - параметры отвечающие за обновление приложения и расширений.

и делать ссылки уже на такие вот своеобразные заголовки.

Отредактировано Najlus (15-07-2012 15:11:27)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№20915-07-2012 21:14:57

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

Najlus
Мне кажется, таблица только возни добавит, а понятности — не очень. Проще сконвертировать в Wiki в том виде, как есть — то есть, с выделением параметров жирным шрифтом. Тут «найти и заменить» в текстовом редакторе справится.

Отсутствует

 

№21016-07-2012 13:20:14

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 16.0

Re: About:config

Najlus

Думаю, что как вариант, можно попробовать поговорить с кураторами проекта Mozilla-Россия дабы сделать на базе wiki, которая у нас когда то была, этакое техническое FAQ по Firefox.

Не надо нам ещё одно вики, их и так слишком много развелось. Лучше сделайте проект на Google code.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№21116-07-2012 18:00:30

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

Хм... мож тогда на wikia.com? :sick:
И ещё раз повторюсь

И куда тут размещать описание параметра? так же в первый столбец?

Я так то тоже ратую за перенос оформления, но хотелось бы до конца понять что предлагаете вы


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№21216-07-2012 18:24:39

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

Najlus

И куда тут размещать описание параметра? так же в первый столбец?

А что тогда во втором будет?
Вот таблица параметров Adblock Plus. Отличается от задумки колонкой «Значение по-умолчанию».

Таблицу для about:config представляю примерно так:

ПараметрТипОписание
accessibility.tabfocusЦелоеПараметр, отвечающий за переключение между ссылками, текстовыми полями, кнопками и т.д. при нажатии кнопки TAB. Значения:
   1 - Переключение только между текстовыми формами
   2 - Переключение между всеми средствами управления формы (кроме текстовых полей)
   3 - Переключение между всеми формами
   4 - Переключение между ссылками
   5 - Переключение между текстовыми полями, а так же ссылками
   7 - Переключение между всеми средствами управления формы, а так же ссылками
accessibility.typeaheadfind.autostartЛогическоеЗапускать или нет автоматически (без Ctrl+F) быстрый поиск, при вводе букв. Значения:
   TRUE - Запускать
   FALSE - Не запускать
accessibility.typeaheadfind.timeoutЦелоеВремя (в миллисекундах), через которое будет закрыта панель быстрого поиска.

Добавлено 16-07-2012 18:30:37

Najlus пишет

Хм... мож тогда на wikia.com?

Я за.

Отредактировано Пандёнок (16-07-2012 18:30:37)

Отсутствует

 

№21316-07-2012 21:55:12

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 16.0

Re: About:config

Тогда уж можно так:

accessibility.typeaheadfind.timeout
Целое
Время (в миллисекундах), через которое будет закрыта панель быстрого поиска.
(по умолчанию 5000)
accessibility.typeaheadfind.autostart
Логическое
Запускать или нет автоматически (без Ctrl+F) быстрый поиск, при вводе букв.
TRUE - Запускать (по умолчанию)
FALSE - Не запускать


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№21416-07-2012 21:56:53

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

Tiger.711
Про «по умолчанию» Najlus чуть выше написал (и правильно).

Отсутствует

 

№21517-07-2012 09:41:50

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

Предлагаю так:

accessibility.typeaheadfind.timeout (Целое)
Firefox - Все версии
Seamonkey - Все версии
Время (в миллисекундах), через которое будет закрыта панель быстрого поиска.
browser.chrome* - параметры, отвечающие за
отображениt интерфейса браузера
browser.chrome.image_icons.max_size (Целое)
Firefox - 1.5 Beta 1 и выше
Seamonkey - Все версии
Максимальная ширина/высота изображения (в пикселях), для отображения его уменьшенной копии.
   прим. Эта опция может понадобиться для корректной работы некоторых "кривых" тем, которые растягивают favicon'ы на половину панели вкладок.

Отредактировано Najlus (17-07-2012 09:45:26)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№21617-07-2012 12:13:20

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

okkamas_knife пишет

только я бы добавил всётаки и ТВ ессно

Для TB на мой взгляд лучше сделать отдельную статью.

okkamas_knife пишет

еще вопрос - ты собираешься сделать на этом форуме? или както ещё?

Выше обсуждали где делать - остановились на викии.

По поводу того что дальше немного не понял - вы предлагаете создать для этих параметров отдельный сайт? ну тут довольно муторно: если делать статичную страничку, то будет крайне неудобно редактировать. А страницу на PHP надо ещё написать. Да и разместить эту страницу ещё гдето надо. Как я понял, местная администрация не в восторге от ещё одного проекта, который добавит им мороки (разграничение прав, доп ресурсы сервера и т.д.).

okkamas_knife пишет

ps только ща обратил внимание - думаю лучше чтоб в таблице были только параметры а общие вынести в заголовок
типа того что у тебя во втором ряду

как вариант. Хотелось бы ещё мнения на это счёт услышать


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№21717-07-2012 14:05:57

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

okkamas_knife пишет

т.к только админы могут изменять странички

Дак весь смысл переноса статьи в другое место как раз в том, чтобы туда могли добавлять параметры обычные пользователи. А не только я и админы, у которых своих дел навалом.

Лучше сделать в вики и попросить администрацию разместить где нибудь ссылку. (Надеюсь не откажут :angel:)
Да и может ещё какие статьи туда потом добавим: например о файлах в профиле или базах данных в лисичке.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№21817-07-2012 14:54:37

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 16.0

Re: About:config

опять же с формулировками - как тебе вполне обычное для массового юзера пояснение что делает параметр - ну он это ригулируит чтоб мазила штучку слева не паказывало. всё понятно?;)

okkamas_knife, А картиночки разве нельзя добавить?

Отсутствует

 

№21917-07-2012 14:59:15

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

Гдето выше тоже писал: первоначально права на запись будут даны только тем, кто уже помог с этой статьёй.
В дальнейшем права так же будут выдаваться так же тем, кто с ней поможет.
В отличии от администрирования админами - людей, следящих за статьёй будет больше и они буду более заинтересованы.
Ну а те, у кого нет прав на запись, могут оставлять параметры в этой же теме. И в отличие от текущей ситуации все заинтересованные наврятли разом пропадут, в отличии от одного человека.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№22017-07-2012 20:39:00

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

plugins.click_to_play (в Firefox 14 и выше): если переключить на true, то Firefox добавляет кнопку «проиграть» ко всему содержимому, отображаемому с помощью плагинов, так что вы можете нажать кнопку для начала просмотра.

Добавлено 17-07-2012 20:50:40
Najlus
okkamas_knife

Вообще говоря, в вики админ может удалить страничку, поменять права пользователю и т. п. А пользователь просто редактирует. Не путайте, okkamas_knife.

okkamas_knife пишет

Najlus
вот ты пишешь про права - для получения прав надо регаться как минимум.

Потому я предлагал googlecode (учётка в Gmail у многих есть). Но если те, кто готов редактировать вики (причём без холиваров), будут готовы регистрироваться в Викии — я не против.

okkamas_knife пишет

и ты всерьёз думаешь что люди не забьют на поддержку ресурса и будут регулярно вычищать из вики спам?

Какой спам, если там всего для нескольких человек доступ будет? К примеру, не приходится же вычищать спам из FAQ этого форума и разделов «Дополнения для...» — потому что туда доступ ограничен.
На гуглкоде можно сделать так, что вновь зарегистрировавшимся права на редактирование надо будет давать вручную. Скорее всего, подобное возможно и в Викии.

Отредактировано Пандёнок (17-07-2012 20:51:28)

Отсутствует

 

№22118-07-2012 07:10:15

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

okkamas_knife пишет

речь о том что Najlus никак не определится либо дать доступ нескольким либо дать доступ всем.

давно уж определился - доступ только нескольким. Конкретно: тем кто уже помог с составлением основной статьи.

okkamas_knife пишет

2 юзер-вандал отредактировав страничку удалил все описания и повесил там троллфейс.

Один из юзеров-кураторов заметил это и откатил страницу через историю изменений. И вы продолжаете пользоваться. Вот и вся разница.

okkamas_knife пишет

как думаешь при наличии постоянно регающегося вандала как долго админ будет сидеть за компом восстанавливая постоянно данные  пока не запретит редактироваие страницы и тем самым убъёт изначальную идею массового редактирования?

Доступ только после помощи основным юзерам делает делает такую ситуацию практически невозможным. (На получение доступа тратится больше ресурсов, чем полученная "польза" от вандализма).

okkamas_knife пишет

вот ты пишешь про права - для получения прав надо регаться как минимум.

Для получения права писать на форуме тоже нужно регистрироваться - но это же вас не остановило?

okkamas_knife пишет

ну и ещё ты говоришь про заинтересованность - чем конкретно заинтересуешь то?возможностью потратить просто так своё личное время?покрасоваться в списке составителей?

Тем же что и заинтересовало вас, пандёнка, меня и других людей, которые тратят своё время на поиск и добавление параметров в статью в FAQ.

Смысл переноса: в вики статью могут изменять уже несколько человек, а не один, который может, к примеру, пропасть не пол года из-за переезда в другой город.

P.S. Хотелось бы увидеть работающие проект такого рода на гуглокоде, ибо мне кажется что это весьма неудобно.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№22218-07-2012 07:26:58

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: About:config

Najlus
«Проект такого рода» на гуглкоде не знаю, но Wiki проекта RU AdList работает успешно. Статьи — здесь, история — здесь, история отдельной статьи — например, вот.

Некоторое неудобство в том, что там названия статей только англоязычные, но это не мешает писать в них по русски и сделать оглавление на главной проекта или на какой-нибудь странице.

Если хотите опробовать, могу дать доступ к моему тестовому сайту на гуглкоде: http://code.google.com/p/asdfgqwerty/
Регистрация — вручную, требуется e-mail (любой, не обязательно Gmail).

Отсутствует

 

№22318-07-2012 10:45:50

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 17.0

Re: About:config

Просьба создать отдельную тему для обсуждения создания вики по About:config. Этот вопрос не всем интересен, а приходится просматривать всю тему, что бы не пропустить информацию по настройкам.

Отсутствует

 

№22418-07-2012 11:05:50

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988

Re: About:config

okkamas_knife пишет

ну дык я предложил простой и удобный вариант - у админов есть список тех кто составляет(его можно кстати поместить на тойже страничке) пришло сообщение от любого составителя - скопировал код вставил в страничку делов на 30 секунд.

1) А админам оно надо?
2) Дополнительная прослойка в виде админов увеличит время реакции на изменение/исправление.

okkamas_knife пишет

и долго пользователь будет ждать пока ктото из кураторов заметит подмену и вернёт всё назад?

слушаю ваши предложения по этому вопросу. я ничего лучше придумать не могу.

okkamas_knife пишет

одно дело регаться для разных задач и другое ради одной единственной правки например,впрочем раз уже выше было озвучено что доступ на запись только избранным то какой смысл чтото менять?

В статье будут указаны контакты для отправки настроек (форум\почтовый ящик). Так что регистрироваться лишь для одной правки совсем не обязательно.


voqabuhe пишет

Просьба создать отдельную тему для обсуждения создания вики по About:config. Этот вопрос не всем интересен, а приходится просматривать всю тему, что бы не пропустить информацию по настройкам.

Всю информацию по настройкам можно увидеть здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№22518-07-2012 11:16:15

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 17.0

Re: About:config

Najlus пишет

Всю информацию по настройкам можно увидеть здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

Я знаю, но там нет обсуждения настроек.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]