Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№111-04-2005 01:05:25

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Некоторое время назад отправил я письмо с приатаченым архивом, а в архиве програмка с рекламным модулем (вообщем мой "Антивирус Касперского Personal" с расширеными базами на неё гавгает, мол adware нашёл). Письмо я это позже удалил и из папки "Отправленные", и из папки "Удалённые" и забыл про него. А недавно я проверяю диск антивирусом и он мне находит этот adware и в "...\Mail\Local Folders\Sent...", и в "...\Mail\Local Folders\Unsent Messages..." !!! Это получается что удалённые письма на сам деле не удаляються полностью???!!! Из этого можно сделать вывод, что письмо где то ещё храниться, и если в этом письме к примеру есть конфиденциальные данные и оно не зашифровано, то теоритически злоумышленик сможет прочесть их !!!

Провёл вот такой эксперимент:
1. измерил папку Mail, около 16 мб (приблизительно 150 писем и 2300 RSS новостей).
2. удалил ВСЕ сообщения в TB.
3. проверил размер папки Mail, стало около 20 мб !!!

Обьясните ситуацию, это только у меня так или это известный баг про который я ничего на форуме не нашёл (может плохо искал?) ???

P.S.: WindowsXP SP2, Mozilla Thunderbird версия 1.0.2 (20050317)

Отредактировано stEp (11-04-2005 01:10:49)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№211-04-2005 08:00:51

Kirill-2005
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-03-2005
Сообщений: 84

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

"Файл" -> "Сжать папки". Должно помочь.

Отсутствует

 

№311-04-2005 09:44:51

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Kirill-2005 пишет

"Файл" -> "Сжать папки". Должно помочь.

ну во первых место на диске мне пока ещё не жалко !
а во вторых разве "Файл" -> "Сжать папки" удалит окончательно почту которую я удалил, мне то нужно именно это, чтобы сообщения которые я удалил действительно были удалены и чтобы ни где и следа от них не осталось !!!


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№411-04-2005 09:56:45

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Он и удаляет их.

Отсутствует

 

№511-04-2005 12:29:08

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

2gass512 я понимаю что краткость сестра таланта, но нельзя ли уточнить, ОН, это КТО?


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№611-04-2005 13:09:53

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Процедура "Файл--Сжать папки" на самом деле удаляет (физически) письма из папок (из всех). Можно сжать (то есть очистить от удалённых) любую папку отдельно. Правой кнопкой на имени папки и выбрать "Сжать эту папку".

P.S. Очевидно термин "сжать" перекочевал из баз данных.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№711-04-2005 14:01:55

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Kirill-2005 и gass512, прошу прощения за свою несообразительность, но можно было и подробнее ответить ;)

Infant, спасибо за разъяснения

Остаётся один вопрос: зачем процедура удаления писем так сложно и непонятно (для простого пользователя) сделана???
Сначала удаляем в папку "Удалённые", затем из неё и после этого нужно ещё выполнить "Файл" -> "Сжать папки"!!!
Может пункт "Очистить Удалённые" в русской локализации переименовать в что-то вроде "Предварительное удаление писем", а пункт "Сжать папки"  в "Окончательное удаление писем" ?!


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№811-04-2005 14:36:43

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

2 Step
Во-первых. Папка "Удалённые" это что-то вроде Корзины в Windows. То есть действие "Очистить "Удалённые" равносильно очистке Корзины в Win. Нельзя будет восстановить удалённые письма.
Во-вторых. Нажатие кнопки "Удалить" не приводит к физическому удалению письма из файла-папки, а только к особой пометке письма (аналогичным образом реализована процедура удаления файлов в DOS и Win, очевидно оттуда и пошло). Это осуществляется гораздо быстрее чем "сжатие". Да ты и сам, наверное, это заметил.
В-третьих. По поводу терминологии "сжать". В Outlook Express называется точно так же. Происхождение, видимо, идёт из баз данных. При добавлении записи в базу она дописывалась в конец файла (опять же для скорости). Файл увеличивался в размерах. Доступ к записям базы производится при помощи так называемых индексных файлов. При добавлении записи необходимо обновлять и этот файл. При удалении записи можно сделать отметку только в индексном файле (это делается быстро), а саму запись из базы не удалять. При очистке базы от таких вот мёртвых записей размер файла уменьшается (иными словами он сжимается).

Где-то так, я думаю! :P


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№911-04-2005 20:42:41

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

2Infant ещё раз спасибо, ты достаточно подробно обьяснил.

IMHO насчёт названия пункта меню "Сжать папки", всё таки считаю эту унаследованую терминологию вводящей в заблуждение, ведь простой пользователь (а я себя как раз к ним и отношу) прочитав пукт меню "Сжать папки" подумает скорее всего о том что происходит именно сжатие папки (т.е. уменьшение в размере за счёт каких-то спец. алгоритмов, что-то вроде архивирования), а ни как не удаление тех писем, которые он и так считал удалёнными.

Наверное больше нет смысла это обсуждать ;)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1003-06-2005 18:58:07

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Интересно! Я не отношу себя к очень уж простым пользователям, но я никогда не имел дела с терминологией баз данных, и мне тоже так думалось, что имеется в виду именно архивация папки, ведь там может быть очень много мегов, если там несколько тысяч писем! Зачем морочить голову? Сжать - это сжать, а тут происходит переиндексация, что ли, или как там его назвать.. есть в программе kmail - из линукса - такая вещь, она при выходе сама "сжимает" свои папки, то есть удаляет физически оттуда мусор. А тут такое есть? Если есть, почему не по дефолту выставлено? И почему никакого разъяснения нет? Я ведь только что узнал, что это значит, отсюда!!! И 99% людей тоже не подозревают о таком алгоритме!


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№1103-06-2005 22:28:00

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

в программе kmail - из линукса - такая вещь, она при выходе сама "сжимает" свои папки, то есть удаляет физически оттуда мусор.

Как это там обозвано в русском переводе?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1203-06-2005 22:37:51

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

у меня большие сомнения по поводу этой функции. недавно в ящик начали валится вирусы типо о недоставленых сообщениях и приаттачен архивчик в котором лежит гадость.

так вот иногда сжатие недоступно (серого цвета), а вирь удаленный сидит. наверное некоторые папки сжимать можно только онлайн(это предположение).


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№1315-07-2005 16:24:23

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Итак:
1) Термин "сжать папку" непонятен для рядового юзера. Его стоит поменять на что-то более удобоваримое. Например "очистить от мусора".
2) Существует ли расширение, которое при выходе автоматически вычищает весь этот мусор?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№1415-07-2005 18:02:10

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

есть настройка, которая сжимает папку если размер мусора больше 100кб


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№1515-07-2005 18:53:15

vk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2005
Сообщений: 218

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

:lol:

Тема сжатия папок в ТВ не теряет актуальности!

Отсутствует

 

№1616-07-2005 00:43:58

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

1) Термин "сжать папку" непонятен для рядового юзера. Его стоит поменять на что-то более удобоваримое.

В The Bat используется та же терминология, только что смотрел The Bat 3.5

Самое корректный термин будет "удалить удаленные письма", но это не звучит, мягко говоря.
Если кто придумает лучше - сообщите.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1718-07-2005 18:20:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

помнится, в фидо была команда purge, которая делала тоже самое. и мы говорили "пуржить базу". :)
в данном же случае по смыслу мне больше всего нравится "Очистить папку от мусора", но по эстетике текущий вариант выигрывает. очено кратко - "сжать папку"

Отсутствует

 

№1818-07-2005 18:32:37

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Unghost

Самое корректный термин будет "удалить удаленные письма", но это не звучит, мягко говоря.
Если кто придумает лучше - сообщите.

Ну если совсем "правильно", то "Удалить письма помеченные как удалённые в соответствующих папках". При желании можно расширить :lol:

Всю жизнь так писалось, но вот приходит некто и говорит -- нет, я так не понимаю. Давайте ещё файл (по английски file) будем "правильно" на русский язык переводить.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1918-07-2005 19:30:47

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Infant

Всю жизнь так писалось, но вот приходит некто и говорит -- нет, я так не понимаю.

Этих некто много и они в массе своей - простые пользователи, не владеющие терминологией БД. Как я понял в OE тоже есть такая же функция, но когда я им пользовался, то о ней тоже ничего не знал (очевидно из-за подобного же названия). И если бы я не заинтересовался возникшей у меня "проблемой" (читай 1-й пост), то так бы и не узнал о смысле данной финкции, так как справки к почтовику в оф.сборке нет. Я конечно перегнул что я простой пользователь :), но поставьте себя на место простых смертных :).

Давайте ещё файл (по английски file) будем "правильно" на русский язык переводить.

Ну за чем перегибать палку :).

Отредактировано stEp (18-07-2005 21:27:21)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2018-07-2005 19:41:47

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Вот здесь про русский HELP по TB. Нашёл я там (в HELPе) описание функции "Сжать папки". Так вот описание этой функции найдёшь, если ищешь именно его, а если ищешь как удалить почту, то оно (описание функции "Сжать папки") НЕ встретиться !!!

Отредактировано stEp (18-07-2005 21:26:03)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2119-07-2005 01:12:01

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Вот здесь про русский HELP по TB. Нашёл я там (в HELPе) описание функции "Сжать папки". Так вот описание этой функции найдёшь, если ищешь именно его, а если ищешь как удалить почту, то оно (описание функции "Сжать папки") НЕ встретиться !!!

Это скорее квази-help, не совсем официальный и не поддерживающийся. Когда будет HELP идти прямо со сборками, тогда и вылижем его.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2207-08-2005 17:06:47

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

acckiy
Придумайте новый способ хранения писем не в виде базы данных, а потом критикуйте. Какая альтернатива? Для желающих Сжимать при выходе есть настройка "Очищать удалённые при выходе".


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2307-08-2005 17:32:50

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

acckiy
Но файлы на диске тоже не удаляются "физически", а лишь делается пометка в записи каталога о том, что файл не должен отображаться при выводе списка файлов и тому подобных операциях. В DOS просто заменялся первый символ имени на специальный код. То есть удаление файла -- это просто зачёркивание записи в каталоге. Аналогично, применительно к письмам, удаление письма -- отметка в индексном файле базы писем. Так что не подходит...

В предыдущем моём посте ошибочно написал удалённые с маленькой буквы. Надо Удалённые -- имеется в виду имя папки. Да в английской локали это называется Trash.

Отредактировано Infant (07-08-2005 17:37:47)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2407-08-2005 19:54:19

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

[offtopic]
Lustermaf
я бы и сам исправил, если бы мог :(
[/offtopic]


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2509-08-2005 00:38:05

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Письма удаляю, а они не удаляются !!!???

Lustermaf
stEp
Как насчет того, чтобы не жаловаться, а нажать на кнопку "Сообщить модератору"? Или мне PM кинуть?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]