Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№109-03-2008 14:48:16

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Новинки Firefox 4 для разработчиков

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Firefox (каждую среду в 21 час по Москве)

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

Для перехода на другой канал обновлений измените параметр app.update.channel на: release для релизов, beta для бета-версий, nightly для ежедневных сборок или default для отключения обновлений. Параметр меняется через редактирование файла <каталог установки>\defaults\pref\channel-prefs.js

Для отключения проверки совместимости дополнений и их тестирования: либо установите расширение Add-on Compatibility Reporter, либо в about:config создайте параметр extensions.checkCompatibility.4.0 типа boolean (логическое) и установите его значение в false

Если у вас не работает аппаратное ускорение или ваша видеокарта заблокирована, прочтите https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers

Если у вас проблемы с рендерингом шрифтов в Windows 7/Vista:
1) Поставьте последнюю версию драйвера для вашей видеокарты.
2) Поставьте последние обновления Windows.
3) Поставьте последнюю версию DirectX.
4) Если у вас видеокарта Nvidia, попробуйте отключить для Firefox анизотропную фильтрацию через nVidia Control Panel как описано в этой статье
5) Попробуйте настроить рендеринг шрифтов с помощью расширения Anti-Aliasing Tuner.
Если ничего не помогает, отключите аппаратное ускорение через Настройки -> Дополнительные -> Общие -> По возможности использовать аппаратное ускорение.

64-х битный Firefox для Windows пока существует ТОЛЬКО в виде английской ночной сборки. В состав релиза Firefox 4 64-х битная сборка для Windows включена НЕ БУДЕТ. 64-х битный Firefox для Windows будет официально включён в релиз Firefox 5

RSS лента с перечнем багфиксов в ночных сборках

Отредактировано SIO (21-05-2009 17:02:16)


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№637706-07-2010 00:04:13

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.6

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy пишет

Я ручками сделал это. Но в %АппДата% должна быть папка с файлом profiles.ini и там уже абсолютный путь на папку с браузером, что абсолютно неудобно и не гибко (если переместить браузер в другую папку - ничего не заработает).

Firefox\firefox.exe (и прочие файлы обычного Firefox'а)
plugins\NPSWF32.dll
profile\
FirefoxPortable.bat
FirefoxPortable.js

FirefoxPortable.bat:

Выделить код

Код:

@echo off
title Launching Firefox Portable
setlocal
set curDir=%~d0%~p0
set MOZ_PLUGIN_PATH=%curDir%plugins
start "" /d "%curDir%Firefox" "%curDir%Firefox\firefox.exe" -profile "%curDir%profile" -no-remote

FirefoxPortable.js:

Выделить код

Код:

var wsh = new ActiveXObject("WScript.Shell");
var curDir = WScript.ScriptFullName.replace(/[\\\/][^\\\/]+$/, "");
var env = wsh.Environment("Process");
env("MOZ_PLUGIN_PATH") = expand("%curDir%\\plugins");
wsh.CurrentDirectory = expand("%curDir%\\Firefox\\");
var cmdLine = '"%curDir%\\Firefox\\firefox.exe" -profile "%curDir%\\profile" -no-remote';
wsh.Exec(expand(cmdLine));
function expand(s) {
    return s.replace(/%curDir%/g, curDir);
}

И FirefoxPortable.bat, и FirefoxPortable.js запускают Firefox с нужным профилем.
И в about:plugins (при plugin.expose_full_path = true) виден нужный NPSWF32.dll.

А чтобы сделать браузером по умолчанию, придется ручками править, это да.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№637806-07-2010 00:09:16

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Зачем js? Сложно как-то. Через bat'ники делал, даже exe'шники из них компилировал, но это опять от лукавого... По-умолчанию браузер можно сделать без правки реестра?.. Краеугольный камень: либо профиль на своем месте и браузер по-умолчанию, либо запуск через сторонние апплеты/bat'ники/exe'шники и браузер не по-умолчанию.

Как же просто в Опере сделали (и не только в ней такая возможность). А тут не могут сделать (ведь не так сложно, а решает достаточно много проблем... не мне одному это надо).

Отсутствует

 

№637906-07-2010 00:56:47

Eskimo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 355
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
Поддерживаю. Тоже был бы рад лицезреть подобную функцию в ФФ.

Отсутствует

 

№638006-07-2010 02:15:26

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.6

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Осталось найти желающего написать патч для простой портабельности «из коробки».
Или хотя бы баг такой завести, если еще не.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№638106-07-2010 09:09:00

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Да был вроде такой "баг" у них. Только вот многие такие баги висят по 5-6 лет... (типа как 2 пароля на один логин на сабдоменах или выделение части ссылки мышкой и т.д. - видимо они считают, что у них все "как надо", только в других браузерах по-другому и почему-то удобнее).

Отсутствует

 

№638206-07-2010 09:31:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Это ни кому не нужно, а тем, кому нужно, лень это делать. Вот и всё, и в этом весь опенсорц.
Вместо того, что б ныть, пойдите и исправьте. Ах не желаете, так а в чём проблема тогда?

Добавлено 06-07-2010 09:34:21
Особенно умиляют авторы сборок. Вместо того, что б пофиксить в фоксе то, что их не устраивает, они находят различные изё**тва как его запустить портабельно ни чего в нём не меняя. Если даже они не желают пальцем пошевелить, то кого это вообще тогда должно волновать?!

Отсутствует

 

№638306-07-2010 09:44:47

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Опен сорс опен сорсом... Но хочется получить результат от официальных разработчиков, а не от неизвестно каких программистов...

Lain_13 пишет

Это ни кому не нужно

Это нужно многим - почитайте форумы или посмотрите сколько дублей отчетов было выслано на багтреккер и потом закрыто с линком на первую версию.

Lain_13 пишет

а тем, кому нужно, лень это делать.

Почему же лень? Я вот просто не знаю как, я же не программист... А если упираться в то, что "если хочешь - сам и делай", то тогда весь мир встанет. Я вот по профессии разработчик нефтяных месторождений... возьму и скажу: "нужен вам бензин - исследуйте земную кору, найдите месторождение, пробурите, добудьте нефть, очистите, разложите на фракции и радуйтесь", но ведь это бред... Каждый делает то что умеет, то, для чего он учился, то, за что получает свои кровные денежки. Но вот саппорт ФФа немного поражает... Я даже 2 раза до разработчиков Оперы достучался в свое время и без багтреккера. А тут висят эти "ошибки" и всем пофигу. Хотя как все говорят: "ФФ можно настроить как душе удобно", а такие простейшие фишки отсутствуют.

Простите... Накипело...

Отсутствует

 

№638406-07-2010 10:00:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
А ты подумай. Там у них сотни различных багов и планы по развитию браузера на несколько лет вперёд. Они активно пилят JS-движок, морду, поддержку стандартов, оптимизации, менеджер расширений и много ещё чего. А тут кто-то приходит и говорит: это всё фигня ребята - срочно сделайте мне запуск с флэшки без фокусов. Оно им надо, а? Да плевать им на запуск с флэшки и весь портейбл софт вместе взятый. У них своих дел невалом. А ведь ещё критически ошибки нужно вовремя исправлять!

> Но хочется получить результат от официальных разработчиков, а не от неизвестно каких программистов...
Лол, да там уже и так куча кода от "неизвестно каких программистов" и ведь всем нравится. Ты же не думаешь, что все-все фичи в фоксе сделали в Mozilla Team? Всё, что не волнует MT, должны делать те, кого это волнует. MT это сделали бы, но у них тупо нет времени. И я ещё раз повторяю, это основной принцип свободного софта. Есть "генеральная линия партии", а всё остальное делают те, кому это нужно. Линукс так и развивается, ага. Или ты думаешь там хоть что-то делается просто "что б было"? Если это делается, значит это кому-то действительно нужно.

> Это нужно многим
И при этом не нашлось даже пол программиста среди этой серой массы, который бы почесал себе пятую точку и сделал это. Или историю с поддержкой русских хоткеев напомнить? Это почесался исправить ровно один человек и то только тогда, когда за исправление данного бага назначили премию в сколько-то там сот долларов. Скрипты ваять для запуска того, что есть, умельцы нашлись, а исправить сам браузер - нет.

Так что все, кому это надо, либо не могут, либо не желают. Первых, естественно, больше, но не желающих тоже в достатке.

Отредактировано Lain_13 (06-07-2010 10:04:57)

Отсутствует

 

№638506-07-2010 10:09:46

Rim13
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-05-2010
Сообщений: 21
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Кому нужен рабочий sync на [minefield] 4.0
вот что на форуме удалось нарыть http://www.google.com/url?sa=D&q=ftp:// … IanM3dGBRg

{2010-07-06 10:04:28    Service.Main         INFO    Sync completed successfully in 5.90 secs.
Mozilla/5.0 (Windows; Windows NT 6.1; WOW64; ru; rv:2.0b2pre) Gecko/20100705 Minefield/4.0b2pre}

https://services.mozilla.com/sync/updat … hannel=dev

  • (1.4.1b2) One more fix for Firefox trunk builds
  • (1.4.1b1) Add compatibility with latest trunk builds (new XPCOM registration)
  • (1.4.1b1) Ensure passphrases are encoded as UTF-8 (Firefox Home compatibility)
  • (1.4) Add Polish, for 26 locales in total

(Copyright © 2004–2009 Mozilla Russia) - вроде 2010 на дворе

Отредактировано Rim13 (06-07-2010 11:10:07)


В жизни не бывает случайностей, всё предрешено. (xxxHolic)

Отсутствует

 

№638606-07-2010 10:59:25

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Lain_13 пишет

А ты подумай. Там у них сотни различных багов и планы по развитию браузера на несколько лет вперёд. Они активно пилят JS-движок, морду, поддержку стандартов, оптимизации, менеджер расширений и много ещё чего. А тут кто-то приходит и говорит: это всё фигня ребята - срочно сделайте мне запуск с флэшки без фокусов. Оно им надо, а? Да плевать им на запуск с флэшки и весь портейбл софт вместе взятый. У них своих дел невалом. А ведь ещё критически ошибки нужно вовремя исправлять!

Во-первых, не передергивайте... я не писал "срочно", а наоборот, указал, что репорты висят уже более 5 лет (!) и не от одного человека (т.е. востребованность в этом есть). И все это время разрабы активно пилили движек и гнались за скоростью Хрома?.. Очень сомневаюсь. Во-вторых, подумайте о чем вы сказали... За это время можно было бы и сделать портейбл запуск. Причем по логике это делается очень легко: вместо того, чтобы браузер лез проверять файл profiles.ini в папку %AppData% надо сделать проверку этого же файла в корневой папке браузера (как у Оперы) - это сверх сложная задача для разработчиков такого браузера? Ну тогда не знаю как называть таких людей... То же самое про выделение части ссылки (пересев с Оперы я был в шоке). Нельзя выделить часть ссылки - она сразу тащится за курсором. Тоже сложно исправить?.. Просто нереально сложнейшая задача, которая в разы круче написания движка и оптимизации кода?.. Печально...

Другой вопрос, если "они не видят в этом профита", или "чешите за левым ухом пяткой правой ноги через голову и ниипет". Но тогда это еще печальнее - нет обратной связи с программистами.

Lain_13 пишет

Лол, да там уже и так куча кода от "неизвестно каких программистов" и ведь всем нравится.

Но ведь код от сторонних программеров все равно проходит через ТМ? Они его как-то наверно принимают/не принимают? Ведь обновление идет через их сервера...

Lain_13 пишет

Или ты думаешь там хоть что-то делается просто "что б было"? Если это делается, значит это кому-то действительно нужно.

Я сомневаюсь, что в этом мире вообще что-либо делается "что б было". На все есть свои конечные цели. Но вы тут противоречите сами себе... Как раз вышеописанные мной моменты нужны и востребованы (пускай и кучкой простых тупых смертных, коими видимо вы нас (меня) считаете), но почему-то это не делается...

P.S. Только не надо говорить мне "нафига тогда пересел с Оперы, возвращайся обратно". Пересел ради расширений, которые, замечу, написаны не разрабами ФФа... Тогда встает резонный вопрос, если разрабы Оперы успевают писать браузер (который еще и работает быстрее ФФа), почтовый клиент, синхронизатор закладок/истории, торрент клиент, RSS менеджер и т.д. (еще кучи функций из "коробки"), то что же делают разрабы ФФа?

P.P.S. Пока писал все это, вспомнилась еще одна фишка, которая вымораживает в ФФе: невозможность нормально отсортировать закладки. В Опере выбираешь сортировку и они сразу встают как надо. Если добавляешь закладку или папку - то она сразу перемещается куда надо (у меня стояло по-алфавиту и новая закладка сразу падала на свое алфавитное место). В ФФе это сделать просто нереально. Автоматической сортировки нет, надо каждую папку руками заставлять сортироваться и, при добавлении закладок, повторять процесс. Аддон Sort Places тоже как-то криво работает (автосортировка с минимальной задержкой в 3 секунды - оригинально) и то зачастую глючит и не сортирует (ну это уже вопрос наверно к другим разрабам).

P.P.P.S. ФФ очень нравится своей функциональностью (точнее скажем функциональностью сторонних расширений), но вот такие вот закавыки от разрабов именно основы (самого браузера) немного печалят...

Отсутствует

 

№638706-07-2010 11:26:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
> Другой вопрос, если "они не видят в этом профита"
Именно это. Им куда важнее исправлять критические дефекты, вылизывать интерфейс, добавлять поддержку новых (и даже разработанных ими!) стандартов и, естественно, оптимизировать скорость. За скоростью они гнались ещё за долго до появления Хрома. Именно благодаря всему этому Фокс стал тем, чем он стал - лучшим свободным браузером во всём мире. У них есть куча проектов-ответвлений от основной ветки фокса где они пилят различные новые фишки, у них есть проекты вообще с фоксом не связанные - тот же Thunderbird, например. У них есть проект Firefox for Mobile и ещё ворох разных. Да, по сути проблема элементарная, но разработчикам она не интересна и не малая часть её унылости состоит в её элементарности, а больше ни кто её исправить не желает.

> Но ведь код от сторонних программеров все равно проходит через ТМ?
Контроль качества кода естественно есть, но проверить чужой код или написать свой это две большие разницы. За контроль может отвечать 1-2 человека в свободное от основной работы время и автоматические тесты.

> Как раз вышеописанные мной моменты нужны и востребованы (пускай и кучкой простых тупых смертных, коими видимо вы нас (меня) считаете), но почему-то это не делается...
Я уже сказал, что есть люди, которые делают портейбл-сборки. Эти извращенцы готовы написать собственный лаунчер для фокса (и ведь написали), но не исправить его способ запуска. Если даже они не желают этим заниматься, то ни кто этим не будет заниматься.

Добавлено 06-07-2010 11:30:55
Оперовцы, между прочим, имеют свой достаточно денежный бизнес, что б иметь возможность привлекать к себе внимание хорошим браузером с упоротым торрент-клиентом, обкоцанным почтовиком и основанной на нём RSS-читалкой внутри, который они делают на деньги полученные с этого бизнеса. У MT, на сколько я знаю, такого бизнеса нет и их бизнесом является сам браузер. Возможно я ошибаюсь - не вникал.

Добавлено 06-07-2010 11:37:51
Кстати, насчёт закладок, лично я панелью закладок вообще не пользуюсь, а просто пишу 1-2 слова в адресной строке и браузер сам предлагает куда пойти, а самые часто посещаемые я вынес на пустую вкладку при помощи Fast Dial (аналог Speed Dial). Лично мне более чем хватает. В крайнем случае нажимаю Ctrl+Shift+B и пользуюсь поиском. Закладок у меня навалом, но я уже более двух лет не испытываю необходимости как-либо их упорядочивать.

Добавлено 06-07-2010 11:38:24
Я не говорю, что так и надо делать, просто попробуй эту идею. Может понравится?

Отредактировано Lain_13 (06-07-2010 11:40:17)

Отсутствует

 

№638806-07-2010 12:06:04

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Lain_13 пишет

Им куда важнее исправлять критические дефекты, вылизывать интерфейс...

Это я понимаю, но 5 лет... Вот о чем я... Не могут они 5 лет безвылазно фиксить только критические ошибки и встраивать новые функции. Кстати, про выделение части ссылок - это тоже можно отнести к интерфейсу...

Lain_13 пишет

За скоростью они гнались ещё за долго до появления Хрома.

Только постоянно уступали даже той же Опере... Как и сейчас. Хорошо хоть недавно допилили скорость запуска браузера, а то раньше он по времени запускался как какая-то сверх крутая игрушка...

Lain_13 пишет

У них есть куча проектов-ответвлений от основной ветки фокса где они пилят различные новые фишки, у них есть проекты вообще с фоксом не связанные - тот же Thunderbird, например. У них есть проект Firefox for Mobile и ещё ворох разных.

У Оперы тоже куча проектов и отделений. Но на все есть люди и время... Да и Мобайл у ФФа начался недавно, а у Оперы уже давным давно есть на все платформы.

Lain_13 пишет

Контроль качества кода естественно есть, но проверить чужой код или написать свой это две большие разницы. За контроль может отвечать 1-2 человека в свободное от основной работы время и автоматические тесты.

Ха. Вот тут вы не правы. Даже я знаю (хоть и стаж программирования у меня небольшой), что проверять чужой код в разы сложнее, чем написать свой (если ты в этом разбираешься, а если не разбираешься, то ни проверить, ни написать не сможешь).

Lain_13 пишет

Я уже сказал, что есть люди, которые делают портейбл-сборки. Эти извращенцы готовы написать собственный лаунчер для фокса (и ведь написали), но не исправить его способ запуска. Если даже они не желают этим заниматься, то ни кто этим не будет заниматься.

Я сам писал простенькие ланчеры и как только не пробовал запускать ФФ. Но я же не программист, чтобы исправить код самого ФФа - это разные уровни. А вы их мешаете в одном котле.

Lain_13 пишет

Оперовцы, между прочим, имеют свой достаточно денежный бизнес, что б иметь возможность привлекать к себе внимание хорошим браузером с упоротым торрент-клиентом, обкоцанным почтовиком и основанной на нём RSS-читалкой внутри, который они делают на деньги полученные с этого бизнеса. У MT, на сколько я знаю, такого бизнеса нет и их бизнесом является сам браузер. Возможно я ошибаюсь - не вникал.

Ну а кто мешает МТ сделать бизнес? Оперовцы продают версию браузера для устройств фирмам, выпускающим устройства (игровые приставки). Это основной их доход (на сколько я понимаю). О каком еще бизнесе может идти речь? Другой вопрос, что МТ не сделали такого браузера, даже для мобайла они еле еле только сейчас делают. И то только для одной платформы Маемо (на ВМ забили, Андроид будет ли?, иОС?).

Lain_13 пишет

Кстати, насчёт закладок, лично я панелью закладок вообще не пользуюсь, а просто пишу 1-2 слова в адресной строке и браузер сам предлагает куда пойти, а самые часто посещаемые я вынес на пустую вкладку при помощи Fast Dial (аналог Speed Dial). Лично мне более чем хватает. В крайнем случае нажимаю Ctrl+Shift+B и пользуюсь поиском. Закладок у меня навалом, но я уже более двух лет не испытываю необходимости как-либо их упорядочивать.

Я такой человек, что я люблю порядок и мне легче каталогизированно найти закладку (это уже на автомате я знаю в какую папку тыкнуть и где какая закладка, даже названия не читаю). А так у меня еще стоит Спид Диал на котором 6 вкладок по 20 ячеек, половина из которых точно забита самыми нужными закладками. А в общей сумме у меня закладок более 800 (и то часто чищу от устаревающих, т.к. опять же - люблю порядок).

P.S. По последнему пункту - "костыли" - это не выход, я думаю вы сами понимаете. Если бы вы купили калькулятор, а он умел только суммировать, а в инструкции написано "чтобы вычесть, нажмите сумму и наберите число с минусом" - вам было бы приятно таким калькулятором пользоваться?

Отсутствует

 

№638906-07-2010 13:01:02

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
Хорошо. Объясните необходимость возможности легко сделать портабельную сборку? Лично мне она ни к чему. Если мне нужен Firefox в другом месте, я могу скачать дистрибутив Firefox Portable и использовать его. Дистрибутивы есть, насколько мне известно, для всех релизов. Использовать ночнушку на флешке - зачем? Каждый день ее всё равно тогда придется обновлять. А оно надо? Кроме того, если у меня есть определенные права на другом компьютере (скажем, рабочем), то можно установить непортативную версию и использовать Firefox Sync. Не говорите, что он еще не всё умеет синхронизировать. Скоро это исправят.
Поэтому, если у меня есть возможность использовать любимый браузер в любом месте без особых сложностей (скачать Portable-версию или использовать синхронизацию), то зачем что-то менять? Вам оно надо? Сделайте, раз надо. Мне нет. Полагаю, многим тоже нет.

Lain_13 написал:

    Контроль качества кода естественно есть, но проверить чужой код или написать свой это две большие разницы. За контроль может отвечать 1-2 человека в свободное от основной работы время и автоматические тесты.

Ха. Вот тут вы не правы. Даже я знаю (хоть и стаж программирования у меня небольшой), что проверять чужой код в разы сложнее, чем написать свой (если ты в этом разбираешься, а если не разбираешься, то ни проверить, ни написать не сможешь).

Полагаю, Lain_13 имел ввиду не разбираться в чужом коде, а вставить его в основной код программы и запустить тесты. Если тесты работают, значит и код работает.

Отсутствует

 

№639006-07-2010 13:27:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
> Не могут они 5 лет безвылазно фиксить только критические ошибки и встраивать новые функции.
Судя по моим наблюдениям этим они 5 лет и занимаются. Иногда отвлекаются на мелочи, но это редкость. Там вообще полно "багов", которые висят годами просто потому, что МТ до них не добирается, а нужны они от силы сотне человек. Ну не разорваться же им?

> Только постоянно уступали даже той же Опере...
Только всегда выигрывали в возможностях. Неповоротливость фокса обусловлена платформой, на которой он создан. Ты можешь применять CSS-стили к морде Оперы? Нет, естественно, а тут это можно. В своё время они принесли скорость в жертву гибкости и не прогадали. С тех пор доводят до ума платформу постепенно приближая её по скорости к другим.

> Ха. Вот тут вы не правы.
Количесво и качество это две разные категории. Один-два действительно разбирающихся человека проверкой кода вполне могут заниматься. К тому же это зависит от сложности кода, а крупные патчи они не принимают и требуют дробить на части, что б было проще проверять каждую часть по отдельности. Я занимался разработкой в команде сам и что такое проверять чужой код я знаю. Если чужой код достаточно хорошо прокомментирован понять его не существенно сложнее чем свой собственный, а вот написать иногда бывает сложнее, чем проверить. В одном случае тебе объясняют то, чего хотели добиться и как это сделали, а в другом случае тебе самому нужно ещё придумать как это сделать.

> Оперовцы продают версию браузера для устройств фирмам, выпускающим устройства (игровые приставки).
На самом деле у них три модели, на сколько я понял и не одна из них не является продажей по сути. Они получают отчисления с производителей устройств, в которых используется Опера (т.е. не продают 1 раз, а постоянно денежку получают), отчисления за встраивание строк поиска (Гуголь, Яндекс и прочие) и отчисления от телекомов за мобильный трафик.
МТ (а точнее MoFo) из всех этих моделей использует только встраивание строки поиска, а по факту живёт на добровольных пожертвованиях. Получать деньги с телекомов за создание трафика они только пытаются. Что им мешает сделать такой же бизнес как и Оперовцам? Да кто ж их знает, наверное им нравится быть не коммерческой организацией. Я уж точно не отвечу.

> это разные уровни
Было бы желание. Желание писать лончеры и обновлять сборки у них есть, а вот желания сделать сам фокс портабельным у них, судя по всему, нет. Отговорку почему тем или этим не заниматься можно найти всегда, а можно взять и сделать. Знаменитую историю про Кона Коливаса знаешь? Это человек, который разработал ворох патчей для ядра Линукс и даже написал собственный планировщик задач, а по профессии он... анестезиолог! И ведь разобрался и сделал же. За последний многие пользователи линукс ему весьма благодарны. Почему он это сделал? Да потому, что у него была толика свободного времени и желание сделать что-то лучше.

> Если бы вы купили калькулятор, а он умел только суммировать, а в инструкции написано "чтобы вычесть, нажмите сумму и наберите число с минусом" - вам было бы приятно таким калькулятором пользоваться?
Если б мне вычитание было даром не нужно, то пользовался бы. Тебе вот нужна чёткая структура и каталогизация закладок, а мне она поперёк горла - я в ней теряюсь... да и закладки не часто создаю. У меня всего полтора десятка сайтов в FD, штук 40 RSS-лент и сотни две закладок, которыми я пользуюсь раза два в месяц. Всё, что мне нужно, у меня либо под ругой, либо по RSS приходит. Либо скидываю в Read It Later и потом выкидываю оттуда после того, как прочитаю.

Добавлено 06-07-2010 13:29:15
FibYar
> Полагаю, Lain_13 имел ввиду не разбираться в чужом коде, а вставить его в основной код программы и запустить тесты. Если тесты работают, значит и код работает.
Нет, в чужом коде разбираться нужно в любом случае. Одно лишь прохождение автоматических тестов не гарантирует работу кода, а лишь гарантирует тот факт, что новый код не сломал ни чего важного.

Отредактировано Lain_13 (06-07-2010 13:31:11)

Отсутствует

 

№639106-07-2010 13:34:34

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

FibYar пишет

Объясните необходимость возможности легко сделать портабельную сборку?

На примере Оперы - всегда носил с собой на флешке. На любом компе за 2 клика мог сделать ее браузером по-умолчанию и так же снять эту настройку. Где использовал в основном? - на работе. У нас запрет на установку программ, поэтому все юзаю портабельное. Но каждый раз при клике в письме на ссылке мне не хочется видеть ИЕ7... Поэтому мне легче сделать браузером по-умолчанию ФФ. Это только 1 пример. А вообще, как уже написал выше, всегда ношу с собой...

FibYar пишет

Если мне нужен Firefox в другом месте, я могу скачать дистрибутив Firefox Portable и использовать его. Дистрибутивы есть, насколько мне известно, для всех релизов. Использовать ночнушку на флешке - зачем? Каждый день ее всё равно тогда придется обновлять.

Эм. Вообще-то, берем "запускатор" ПортэйблАппс от любой версии ФФа (во всяком случае от любо 3.х версии) и пихаем туда любую 3.х версию ФФа - все будет работать, т.к. ключи запуска те же самые. Про ночнушки я ничего не говорил. Да и даже если обновлять - что тут такого? Она автоматически обновляется.

FibYar пишет

Кроме того, если у меня есть определенные права на другом компьютере (скажем, рабочем), то можно установить непортативную версию и использовать Firefox Sync. Не говорите, что он еще не всё умеет синхронизировать. Скоро это исправят.

И расширения будет синхронизировать? Закладки - мало. На флешке я ношу весь комплект браузера со всеми настройками. Причем если я пришел к другу, что я должен сделать? Убить его настройки и залить по синхронизации свои? А так воткнул флешку и работаешь как дома. Сохранил новые закладки не где-то там, а у себя на флешке. К тому же от одного осознания, что мои настройки/закладки хранятся где-то там - мне не приятно. У меня достаточно важной информации (важных адресов) в ссылках и паролей. А так как хранилище хранит сотни тысяч/миллионы учеток, то это является хорошей мишенью для сами знаете кого, в отличие от моей флешки, о которой никто не знает.

FibYar пишет

Поэтому, если у меня есть возможность использовать любимый браузер в любом месте без особых сложностей (скачать Portable-версию или использовать синхронизацию), то зачем что-то менять?

Вот как раз по вашему рассказу у вас куча ограничений на использование любимого браузера (выше уже давал примеры). Скачать, поставить, сделать параллельную учетку, чтобы чужие данные не убить, синронизировать и т.д. Я же втыкаю флешку и вуаля. Ну конечно, я ж дурак, так же никто не делает, это же тупо, ведь есть ФайерфоксСунк! (пипец, я удвиляюсь людям)

FibYar пишет

Мне нет. Полагаю, многим тоже нет.

Как минимум: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=432250#p432250
И скажу, что это ждут многие. Повторюсь, что репорт уже давно есть, на куче форумов и на этом в куче тем есть такие просьбы/жалобы... Ну конечно, вы же умнее всех. Вам не надо, значит никому не надо...

Отсутствует

 

№639206-07-2010 13:36:42

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Я, кстати, синком и пользуюсь. Как-то ни разу не возникало необходимости в портабельной версии. Тем более в портабельной ночнушке. К тому же я бы просто не смог ею пользоваться - у меня на работе винда, а дома линукс. О какой портабельности может быть речь?! Если учесть, что флэшку с портабельным фоксом ещё и запирать от изменений нельзя, то это замечательный способ подхватить заразу на чужом компе и растащить её по всем своим запуская там зараженный фоксик. Зачем такой геморрой нужен для меня загадка. Ах да, в случае перестановки системы работает без перестановки... Ну у меня даже винда умудрялась жить годами без переустановки, а с линуксом вообще просто.

Добавлено 06-07-2010 13:39:03
svobodniy
> У нас запрет на установку программ, поэтому все юзаю портабельное.
А попросить админа поставить нормальный браузер вместо ИЕ религия не позволяет или админ невменяемый? Должен же он понимать, что ИЕ это сплошная брешь в безопасности, а портабельный софт притащенный из хрен знает какой дыры и затасканный по чужим компам это ещё большая дыра.

Отредактировано Lain_13 (06-07-2010 13:39:25)

Отсутствует

 

№639306-07-2010 13:39:33

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Lain_13 пишет

Только всегда выигрывали в возможностях. Неповоротливость фокса обусловлена платформой, на которой он создан. Ты можешь применять CSS-стили к морде Оперы? Нет, естественно, а тут это можно. В своё время они принесли скорость в жертву гибкости и не прогадали. С тех пор доводят до ума платформу постепенно приближая её по скорости к другим.

Ну скажите тоже. Интерфейс Оперы полностью настраивается, кстати в отличие от ФФа, где надо горбатиться через Стилишь или еще более убогие расширения. В Опере все делается в обычном блокноте (правка ini-файла). Или вы о рендере страниц и применении налету своих CSS стилей? Так это в Опере фиг знает с каких времен и тоже очень легко работает - менюшка с выбором CSS. А в ФФ как это сделать? Лично я еще не углублялся, но в нативных инструментах такого не нашел...

Отсутствует

 

№639406-07-2010 13:40:27

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

> Про ночнушки я ничего не говорил.
А другой причины его менять и так нет - всё давно работает через лончеры.

Отсутствует

 

№639506-07-2010 13:41:50

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Lain_13 пишет

А попросить админа поставить нормальный браузер вместо ИЕ религия не позволяет или админ невменяемый? Должен же он понимать, что ИЕ это сплошная брешь в безопасности, а портабельный софт притащенный из хрен знает какой дыры и затасканный по чужим компам это ещё большая дыра.

Почтовый адрес ИТ отдела дать? Я им уже сотню писем накатал - но я сам понимаю, что им просто лень пошевелить какой-либо конечностью. Я даже согласен сам комп себе купить и сам на него все поставить - запрещено корпоративной политикой безопасности. Видимо железки компа очень опасны...

Добавлено 06-07-2010 13:43:39

Lain_13 пишет

А другой причины его менять и так нет - всё давно работает через лончеры.

Как я написал, ночнушки тоже работают, просто заменяем папку ФФа. Лончеры одни и те же. Просто как минимум - это не нативная вещь. Она перехватывает команды и т.д., что не вселяет уверенности. Плюс создается папка в %АппДата%, т.е. следы... Плюс нельзя сделать браузером по-умолчанию.

Теперь, я надеюсь, понятно написал? (хотя я это уже 5 раз повторил выше).

Отсутствует

 

№639606-07-2010 13:46:33

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
Я о том, что всю морду фокса можно перестроить по своему желанию, а если вожжа под хвост попала, то и переписать - всё в открытом виде лежит в папке с установленным фоксом в jar-файлах (который, в действительности, просто zip-архивы). ini-файлы Оперы покрыают лишь малую толику того, что можно сделать с Фоксом. Да, в фоксе это сложнее, зато можно сделать абсолютно что угодно. Хочется раскрасить результаты в подсказке адресной строки в зависимости от типа найденного? Пожалуйста. Хочется встроить собственную панель снизу - пожалуйста. И всё открыто и доступно для изменения в любой момент. Опера статична. У неё есть скины, которые позволяют её перекрасить, и есть ini-файлы, через которые в лучшем случае можно добавить кнопочек и меню переколбасить.

Отсутствует

 

№639706-07-2010 16:47:11

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

На удивление на другом форуме мне говорили, что в Опере все сложно, а тут есть Стилиш (который мало что умеет). В jar файлы я не лазил и даже не знаю кто туда лазил и что-то правил... Вы это делали? Слишком притянутая за уши версия изменения внешнего вида...

Ну да разговор не про это был...

Отсутствует

 

№639806-07-2010 16:56:32

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Mozilla 2.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy пишет

Ну а кто мешает МТ сделать бизнес?

манифест компании.


mzfx

Отсутствует

 

№639906-07-2010 17:14:13

svobodniy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2009
Сообщений: 131
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

iDev.Pi пишет

манифест компании.

Что за манифест, который запрещает зарабатывать? Я понимаю, что прямые продажи - это уже не фривэир и не опен сурс. Но отчисления от компаний - самое то. Только вот нечего разработчикам ФФа дать компаниям (во всяком случае я не знаю таких версий браузера, как у Оперы, для консолей).

Отсутствует

 

№640006-07-2010 17:15:40

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

svobodniy
Вот баг с багзиллы: на мой взгляд, очень важный для создания нативной поддержки портабельности: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=66259 "Profiles should be transportable (movable)" (Профили должны быть переносимы.). Обратите внимание, что багу уже 9 с половиной лет. А самое главное, обратите внимание на количество голосов за исправление этого бага: 22. Кто из разработчиков будет исправлять то, что нужно двум с половиной человекам в год, если есть гораздо более важные проблемы: скорость, соответствие стандартам, интерфейс? Я скажу, кто. Доброволец. Раз добровольцев нет, значит: 1) либо это никому это не нужно, 2) либо кому-то это нужно, но не настолько, чтобы возникло желание этим заняться.

Отсутствует

 

№640106-07-2010 17:17:53

AlexS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2008
Сообщений: 179
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

В "Настройках" наконец починили раздел "Приватность" :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]