Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№129-10-2007 20:44:05

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Digital Mirror
Ну хорошо, кернинг в ВебКите и Опере не отработал. А Firefox 3.0 отображает текст сам, не через системную библиотеку, у него кернинг отработал. Это называется плохо отображать шрифты?

А по поводу жалкого подобия - в визуальном плане можно заметить некоторые вещи. Vista открыто дерет элементы интерфейса у MacOSX Tiger, только перекрашивает белый в черный и то что снизу помещает сверху - в этом легко убедиться, и на юТюбе есть ролики, это иллюстрирующие. Кроме того, среди всяких шкурок для операционок процентов 30 пытаются эмулировать MacOS - это что-нибудь да значит. Впрочем, визуальные эффекты и шкурка - не главное, можно и Винду замучить, чтобы она выглядела как Tiger, и Линукс с КДЕ тоже. Виста еще куда не шло, на XP я без боли смотреть не могу, и, начиная работать за компом с XP, первое что делаю - вешаю шкурку, хоть Маковскую, хоть какую - не важно.

Возвращаясь к Фоксу и шрифтам - данная картинка - лишнее подтверждение тому, что в Фоксе 3.0 шрифты под Маком стали отображаться гораздо лучше, чем там же в версии 2.0. Как видим, иногда даже корректнее, чем в Сафари. Не был бы он еще настолько величаво-нетороплив...

P.S. Вообще, грустно... Netscape Navigator 9 и Flock под Маком использовать не хочется, потому что они на основе Firefox 2.0, и русские шрифты малых размеров отображают как 2.0 под Маком, то есть ужасно, а GranParadiso даже a8 уж больно медленный. И боюсь, что до релиза Fx 3.0 они с этим ничего делать не будут.

Отредактировано Al_H (29-10-2007 21:15:43)

Отсутствует

 

№229-10-2007 21:20:14

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Edward пишет

У Mac OS лучший дизайн, впрочем он лучший у всего, что создаёт Apple. А ваши Висты   и Убунту всякие - лишь жалкое подобие Mac OS, на которые без слёз не взглянешь.

ага, гениальная находка со "светофором", который с выполняемыми функциями совершенно не ассоциируется. не менее гениальный запрет разворота окна на весь экран вызванный отсутствием вменяемого таскбара, однако главное меню приложения при этом располагается в левом-верхнем углу экрана, а не окна. конгениальная панелька с с прыгающими куда попало иконками. даунистический, тьфу, дружелюбный к пользователю однокнопочный интерфейс с которым нужно безконца тянуться к клавиатуре за дополнительными клавишами-модификаторами, да и с ними зачастую не получить всех возможных действий над объектом.
я могу ещё долго продолжать :) и даже причину сказать:
е%%нутые дизайнеры рисуют красивые картинки, а программисты без обобщения и создания инфраструктуры клепают штучные окошки копипастом. и действительно, зачем им стараться - лохи всё что угодно схавают...

Добавлено Mon Oct 29 21:26:42 2007 :
> Кроме того, среди всяких шкурок для операционок процентов 30 пытаются эмулировать MacOS - это что-нибудь да значит.

это не более чем китч. под висту подобный поделок тоже немеряно.


!

Отсутствует

 

№329-10-2007 21:47:45

Edward
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 230
UA: Safari 3.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Сорри за оффтоп. Прошу не удалять.

ага, гениальная находка со "светофором", который с выполняемыми функциями совершенно не ассоциируется.

У вас не ассоциируется, а у меня ассоциируется. Для особо одарённых: поднесите курсор к кружку и покажется крестик и т.д.

не менее гениальный запрет разворота окна на весь экран вызванный отсутствием вменяемого таскбара, однако главное меню приложения при этом располагается в левом-верхнем углу экрана, а не окна.

1. Отсутствие разворота на весь экран - отличная находка Apple. Лично я никогда не пользуюсь полноэкранным видом в приложениях. Кнопка не разворачивает окно на весь экран, а разворачивает окно на столько, чтобы, к примеру, к нём поместились все элементы папки. Гениально и просто. Нафиг его разворачивать на весь экран, если нужно увидеть папки в окне, которые вне поля зрения? Правильно, не зачем. А если вам приспичит, потяните за край и будет вам счастье. Тем более на Маках широкоформатные мониторы, и на кой чёрта, вам к примеру, нужно просматривать страницы в браузере при полностью развёрнутом окне?
Apple всё сделала правильно и с смыслом.
2. Правильно, вместо вменяемого таскбара, здесь прекрасный Dock.
3. Хотя бы мыслите логически. На кой чёрта в каждом окне приложения лепить меню, если им можно будет пользоваться только после того, как станет активным само окно? Из-за этого получается заметная экономия места, да и смотрится в десятки раз лучше. С точки зрения дизайна, текст меню в окне приложения выглядит некрасиво, к тому же пустое место справа. Сравните хотя бы iTunes под Маком и под виндой с убогой строкой меню в окне...

конгениальная панелька с с прыгающими куда попало иконками.

Во-первых, не панелька, а Dock, во-вторых, не "куда попало". Отключите анимацию и будет вам счастье.

даунистический, тьфу, дружелюбный к пользователю однокнопочный интерфейс с которым нужно безконца тянуться к клавиатуре

Да купите себе мышь от другого производителя со "стандартным" кол-вом кнопок и успокоитесь.
Всё, больше не хочу комментить брад сивой кобылы. ВСЕ, кто юзал Мак, на нём и оставались, забывая о винде, как о страшном сне.

Такой вопрос, насчёт ФФ 3.0: планируются какие-нибудь значительные изменения в плане внешнего вида? Читал довольно интересные записи в блогах, но что-то я их реализации вообще не вижу.

Добавлено Mon Oct 29 21:49:17 2007 :

Кроме того, среди всяких шкурок для операционок процентов 30 пытаются эмулировать MacOS - это что-нибудь да значит.

А если зайти на DA и посмотреть на темы к ФФ (да и к Миранде, например), там наверно 90% - темы под Mac OS X.

Блин, вы уже запарили... а ну быстро всем в Win VS Mac VS Lin!

Modex

Отсутствует

 

№429-10-2007 23:09:46

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=201653#p201653


!

Отсутствует

 

№529-10-2007 23:20:55

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Edward пишет

У Mac OS лучший дизайн, впрочем он лучший у всего, что создаёт Apple. А ваши Висты   и Убунту всякие - лишь жалкое подобие Mac OS, на которые без слёз не взглянешь.

Я бы не стал так категорично. Убунта никогда не стремилась походить на макось, то, что в висте порядочно натянули из макоси и разных элементов других никсов, это да, но убунта тут причем? Свой стиль, самобытный, покажи мне, в каком месте попытка уподобиться боготворимой макоси?
П.С. Да, убунта с макосью похожи... это никсы, тут сходство по ходу и кончается.
П.С.С. Перенесите плз последние постов 10 в холиварку, а то глупо цитировать посты от сюда и отвечать там :)

Отсутствует

 

№629-10-2007 23:33:59

Mr. JeCk
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19-01-2007
Сообщений: 277
UA: Firefox 2.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Пора переместить последние посты в тему обсуждения ОС....


ICQ is like IE, QIP is like Opera, Miranda is like FF.... So, I choose the third!

Отсутствует

 

№730-10-2007 00:40:55

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Al_H
LOL :)
А у меня XP в режиме эмуляции Win2000 :))


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№830-10-2007 01:44:23

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Vednier, у меня виста в таком режиме :) кстати, никто не знает можно ли где-нибудь добыть тем для висты? или конструктор тем...

Отредактировано Dark-Demon (30-10-2007 01:49:53)


!

Отсутствует

 

№930-10-2007 16:17:56

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Modex
Умоляю тебя, перенеси весь этот холивар из новостей подальше, а то они уже заколебали. Лично я в этой теме новостей ожидаю, а не этот "конструктивный диалог" двух фанатиков.

Отсутствует

 

№1030-10-2007 17:00:04

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Аппендикс Win VS Lin VS Mac

Тема закрыта на реконструкцию
Схема объезда


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]