Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№27604-12-2007 01:31:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Unghost
Согласен (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№27704-12-2007 10:37:49

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Unghost
Если и внедрять в качестве основного браузера в ALT SeaMonkey то надо вторую Симанки. Но это так IMHO :)
з.ы. ALT LInux уже второй месяц бессменно прописался у меня. Нареканий нет :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№27804-12-2007 10:54:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач

з.ы. ALT LInux уже второй месяц бессменно прописался у меня. Нареканий нет

Мне он тоже очень понравился. Нарекание только одно... Слишком старое ядро =) У отца TV-тюнер не заводится.
И поставить последнюю версию ванильного ядра боюсь... Вдруг поломается.
Теперь это единственное препятствие перед сносом с его компа Винды...

Отредактировано Azathoth (04-12-2007 10:57:31)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№27904-12-2007 11:13:13

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Unghost пишет

Skull
А браузер там какой будет использоваться ;) ?

Firefox. Потому как узнаваем и раскручен. Для тех, кто не любит попсу, можно использовать Konqueror, SeaMonkey и Opera (правда, последняя — с сайта opera.com, а не из репозитория).

Отсутствует

 

№28004-12-2007 12:05:23

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Azathoth

Нарекание только одно... Слишком старое ядро smile У отца TV-тюнер не заводится.

То что тюнер не цепляется это плохо :( А вот то что ядро старое так это без разницы, у меня вообще полгода было ядро ветки 2.4 и ничего :) А с тюнером не пробовал просто пропатчить ядро а не собирать новое ?


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№28104-12-2007 16:23:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Azathoth

И поставить последнюю версию ванильного ядра боюсь... Вдруг поломается.

С чего бы это? Старое-то не надо удалять, пусть себе лежит рядом в /boot, да пункт для нового ядра в GRUB добавить, всего и делов. Ничего поломаться не должно, разве что придётся что-нибудь типа nvidia-drivers переставить. Во всяком случае, я под Gentoo никогда не испытывал проблем с новыми ядрами: если что-то напортачено, всегда можно со старым загрузиться. Сомневаюсь, что в других дистрибутивах не так же.

Добавлено Tue Dec  4 16:24:13 2007 :
Квизац_Хадерач

А с тюнером не пробовал просто пропатчить ядро а не собирать новое ?

В чём принципиальная разница-то? Будто патчи накладываются на готовое ядро, а не на исходники, которые потом придётся всё равно собирать

Добавлено Tue Dec  4 16:27:32 2007 :
Skull
А какие-нибудь "SP" или обновлённые версии с исправлениями известных проблем в ближайшем будущем планируются?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№28204-12-2007 16:41:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

krigstask

Во всяком случае, я под Gentoo никогда не испытывал проблем с новыми ядрами

Дык, там бы я точно ничего не боялся =)
А тут у них кажется патченное ядро. Вдруг что важное зацеплю...
Эх... Была-небыла, достаю тестовый веник. Бум проверять на испытательном полигоне =)

Добавлено Tue Dec  4 16:48:01 2007 :
Квизац_Хадерач

А с тюнером не пробовал просто пропатчить ядро а не собирать новое ?

Не совсем понял что именно пропатчить, не собирая...

Отредактировано Azathoth (04-12-2007 16:43:57)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№28304-12-2007 17:21:33

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

krigstask
спасибо что поправил. давно уже ядра не собирал :)
Azathoth
krigstask собственно прав, собери ядро не удаляя старого. Загрузишься с него и проверишь все что надо, а старое можно будет не удалять а просто закаментить его в грубе если новое будет полностью работоспособно.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№28404-12-2007 17:39:36

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

krigstask пишет

А какие-нибудь "SP" или обновлённые версии с исправлениями известных проблем в ближайшем будущем планируются?

Сейчас есть специальный репозиторий с обновлениями. Над распространением на дисках думаем.

Отсутствует

 

№28504-12-2007 17:53:49

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Skull
Вообще за дистр отдельное спасибо, но мелких огрехов хватает :) Перечислю самое основное, что вызывает некоторые вопросы:
1) Нет возможности выбора отдельных программ на этапе установки, только полным пакетом (например "офисные приложения")
2) компилятор и отладчик надо доставлять отдельно с DVD диска или онлайн репозитария.
3) Отсутствие среды разработки Eclips
4) старая версия GNOME (знаю что вы уже вроде как договорились с организацей "нелюбимой на ЛОРе" :) по поводу сборок Гнома, но все же пока этот пункт в минус)
5) Дефолтная тема оформления (IMHO) нельзя ли сделать как в слакваре ? абсолютно дефолтная тема КДЕ а пользователь уже сам выбирает как оформить себе рабочее окружение. (еще раз повторюсь - этот пункт чистоте ИМХО :) )


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№28604-12-2007 18:29:00

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач пишет

1) Нет возможности выбора отдельных программ на этапе установки, только полным пакетом (например "офисные приложения")

Знаем. Повесил баг.

2) компилятор и отладчик надо доставлять отдельно с DVD диска или онлайн репозитария.

Лежит на втором диске. Не влезло на первый CD.

3) Отсутствие среды разработки Eclipse

Сейчас проходит обкатку в Sisyphus, скоро будет в бранче и обязательно — на диске.

4) старая версия GNOME (знаю что вы уже вроде как договорились с организацей "нелюбимой на ЛОРе" :) по поводу сборок Гнома, но все же пока этот пункт в минус)

Пока сил наших мейнтейнеров не хватает. К тому же это будет крайне опционально, так как в заявке GNOME нет.

5) Дефолтная тема оформления (IMHO) нельзя ли сделать как в слакваре ? абсолютно дефолтная тема КДЕ а пользователь уже сам выбирает как оформить себе рабочее окружение. (еще раз повторюсь - этот пункт чистоте ИМХО :) )

Делали профессионалы по дизайну и юзабилити. Поверьте, они знают, что делают. Разве что Keramik будет заменён на Plastik в оформлении окон.

Отсутствует

 

№28704-12-2007 18:39:33

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Skull

Лежит на втором диске. Не влезло на первый CD.

Вы немного не поняли :) Напрягает то что его нет в дефолтной установке. Некоторые не сразу сообразят глянуть на CD или DVD.

Делали профессионалы по дизайну и юзабилити. Поверьте, они знают, что делают. Разве что Keramik будет заменён на Plastik в оформлении окон.

я не говорю что тема плохая, просто позиция разработчиков слаки мне больше нравиться тем, что настраивать свой десткоп предлагают пользователю.
З.Ы. Plastik imho не надо ставить. Керамик более органично выглядит.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№28804-12-2007 19:46:07

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач пишет

Вы немного не поняли :) Напрягает то что его нет в дефолтной установке. Некоторые не сразу сообразят глянуть на CD или DVD.

Согласно последней информации выбора пакетов не будет вообще (даже группами). Соответственно, будет запрос на второй CD при установке с CD.

я не говорю что тема плохая, просто позиция разработчиков слаки мне больше нравиться тем, что настраивать свой десткоп предлагают пользователю.
З.Ы. Plastik imho не надо ставить. Керамик более органично выглядит.

Многие недовольны пестротой и тем, что текст в заголовках или слабо констрастирует или двоится с тенью. И я их понимаю. Однако никто не мешает поменять под себя. Стандартные темы остаются.

Отсутствует

 

№28904-12-2007 20:10:23

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Skull
т.е. в новых версиях АЛЬта не будет даже возможности выбора пакетов на этапе установки ? или я вас не так понял.
ИМХО не так это и сложно включить gcc, gdb и заголовочные файлы для C и C++ в дефолтную установку.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№29004-12-2007 21:17:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux в школы

Skull
Не могли бы Вы все же поведать, есть ли в 4.0 поддержка систем с EFI (при установке)? Например как вариант - установка elilo? Планируется?

Отсутствует

 

№29105-12-2007 11:37:20

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач пишет

т.е. в новых версиях АЛЬта не будет даже возможности выбора пакетов на этапе установки ? или я вас не так понял.
ИМХО не так это и сложно включить gcc, gdb и заголовочные файлы для C и C++ в дефолтную установку.

Не в новых, а только в «школьном» Junior. По зависимостям kdevelop gcc будет устанавливаться автоматом.

Добавлено Wed Dec  5 11:49:58 2007 :

Al_H пишет

Skull
Не могли бы Вы все же поведать, есть ли в 4.0 поддержка систем с EFI (при установке)? Например как вариант - установка elilo? Планируется?

elilo нет в бранче, хотя такие системы разработчики ковыряют. Когда появится в дистрибутиве не знаю.

Отсутствует

 

№29207-12-2007 13:14:56

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Skull, поздравляю! ALT Linux и вправду хорош. С таким продуктом не стыдно не то что на государственный уровень выйти, а, пожалуй, и на международный. Но, думается мне, дорабатывать ещё есть чего.

Отсутствует

 

№29307-12-2007 20:58:00

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux в школы

Skull
Спасибо! Жаль, значит, на Мак пока не поставить.

Отсутствует

 

№29412-04-2009 00:31:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Omniweb 5.9

Re: Linux в школы

ответственность минимальная... там..., выговор какой нибудь или прорицание

Отлично

Отсутствует

 

№29512-04-2009 08:57:12

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

Вообще-то я всегда думал, что нужно учиться использовать компьютер без привязки к какой-то определённой ОС. Как раз пользоваться без разницы чем, когда ещё не видели вовсе никаких ОС, у всех есть ГУЙ, который в принципе не должен вызывать никаких сложностей. А тут «учитель информатики» вообще какой-то не такой и вообще скорее кто-нибудь тролльствующий субъект к школе не имеющий никакого отношения (не пофиг на чём учить?), принципы у гуёвых приложений все одни и те же.
Кстати, вообще не понятно зачем нужна информатика в школах, на которой не учат элементарной компьютерной грамотности, а именно десятипальцевому слепому набору (для тех у кого ещё десять пальцев на руках). А то выходят писать учат, а только потом диктанты с изложениями заставляют писать, а с информаткий что-то не то...


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№29612-04-2009 15:53:45

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

Al_H пишет

ответственность минимальная... там..., выговор какой нибудь или прорицание

Отлично

Для этого и ввели «Первую ПОмощь». Если бы не это, было б совсем плохо...

exlex пишет

Вообще-то я всегда думал, что нужно учиться использовать компьютер без привязки к какой-то определённой ОС. Как раз пользоваться без разницы чем, когда ещё не видели вовсе никаких ОС, у всех есть ГУЙ, который в принципе не должен вызывать никаких сложностей

Вы забыли про инфраструктуру. Которая сейчас почти вся ориентирована на продукцию коммерческую.

exlex пишет

не учат элементарной компьютерной грамотности, а именно десятипальцевому слепому набору

Не стоить путать грамотность и навыки.

Добавлено 12-04-2009 15:56:01

exlex пишет

А тут «учитель информатики» вообще какой-то не такой и вообще скорее кто-нибудь тролльствующий субъект

А по-моему, нет. Во всяком случае, дела в школе действительно обстоят не лучшим образом — вот, почитайте сами.

Отсутствует

 

№29712-04-2009 16:02:39

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 2.0

Re: Linux в школы

да позакрывать все школы:lol: , что с них проку то :whistle: пора переходить на дистанционное обучение в эпоху WEB :angel:

Отсутствует

 

№29812-04-2009 16:17:42

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

MySh

Вы забыли про инфраструктуру. Которая сейчас почти вся ориентирована на продукцию коммерческую.

но я так понимаю, школа должна дать только начальные навыки владения компьютером, а не во всех деталях изучать всякие инфрастуктуры

Не стоить путать грамотность и навыки.

это то элементарное, которое всегда пригодится при работе на компьютере, независимо от программного окружения. Всё равно им там делать особо нечего, а потом уже и времени не как бы не будет на такие мелочи отвлекаться, так и будут как кроты носом и пальцем тыкаться в кнопки. Другими словами школа для того и нужна, чтобы необходимые навыки вырабатывать

А по-моему, нет. Во всяком случае, дела в школе действительно обстоят не лучшим образом — вот, почитайте сами.

прочитал. Общие слова какие-то.. а так вот у них 6-й пункт в письме по теме может быть, а то макулатурой ворочать заставляют, где учитель информатики машинисткой работает за бесплатно. Но там ничего про отпущение грехов за пользование программами, и то как они от этого сильно страдают

Добавлено 12-04-2009 16:19:56
Крошка Ру

да позакрывать все школы:lol: , что с них проку то :whistle: пора переходить на дистанционное обучение в эпоху WEB :angel:

точно.. а то всё увеличивают время обучение ненужностям всяким.. хотя дистанционное уже есть и ноутбук на десять лет дают (хотя похоже на всегда. кому он через столько будет нужен?). Правда нужно обе ноги для этого сломать или ещё что-нибудь в этом роде сделать


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№29912-04-2009 18:55:09

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

exlex пишет

школа должна дать только начальные навыки владения компьютером, а не во всех деталях изучать всякие инфрастуктуры

Не изучать. Инфраструктура — это всё то, что определяет конкретное содержание учебной программы и организацию учебного процесса: информационное и методическое обеспечение (разработанные и одобренные министерством образования и науки РФ учебные программы и пособия, которые сейчас ориентированы в большинстве своём на продукцию Microsoft), программное обеспечение (не только ОС, это ещё много чего, включая системы фильтрации контента, обучающие и тестирующие программы), кадровое обеспечение (подавлюящее большинство работающих в школе людей имеют весьма смутное представление о системе Linux), правовое обеспечение (вы в курсе, что официально лицензия GPL в России не признаётся?), материально-техническая база (хорошо, что Linux работает почти на всех хоть сколько-нибудь современных IBM-PC-совместимых компьютерах и поэтому необходимость закупать новые компьютеры возникает не так часто, это плюс Linux; тем не менее, от проблем не застрахован никто, а вот с обслуживанием дело пока хуже) и т. д.
Вот что бывает, если пытаться решать проблему «армейскими» методами.

exlex пишет

прочитал. Общие слова какие-то..

Это общий фон.

Отредактировано MySh (12-04-2009 18:57:07)

Отсутствует

 

№30012-04-2009 19:32:00

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux в школы

разработанные и одобренные министерством образования и науки РФ учебные программы и пособия, которые сейчас ориентированы в большинстве своём на продукцию Microsoft

ну поскольку поскольку где-то в недрах этого самого министерсва кричат про СПО и про какие-то внедрения его, то наверно и программы и пособия они для этого дела разрабатывают. Видимо для этого и есть какие-то пилотные школы, которые это дело используют и не жалуются.

Про то что кто-то с ходу начал переходить без ознакомления с документацией (какой же он к чёрту учитель, если сам научиться не может, а ещё и инженер). Какое-то нытьё на других тупых учителей, у которых колонки съезжают, послал бы их куда подальше вместе со всеми физическими упражнениями. Очередной случай «куда думать? прыгать надо», сперва делать потом ещё делать и ещё и ещё, а думать и вовсе не обязательно


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]