Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№5111-05-2007 23:49:57

syur
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2007
Сообщений: 1
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux для чайников, Или c чего начать

e-travel пишет

Простите за банальность и не судите строго. Просто я решил заняться изучением Linux'a. Читаю разные там документации и всё такое, а вот как этот Linux установить и заставить его таки запускаться и исправно пахать не получается :( . И не могу найти аналоги windows'овским программам.
Не дайте пропасть и расскажите мне чайнику, как же таки этот Linux работает. Заранее благодарен :)

Вообще вопрос тривиальный, но один нетривиальный аспект у него есть. Как ни странно, иногда проблемы с установкой возникают именно потому, что железо новое. Например, на материнскую плату Asus P5B Plus Vista Ready мне не удалось поставить ни SuSe, ни Mandriva. Solaris стал, но его я снес - не понравилась аскетичность. Последнюю попытку на этой материнке сделал с FreeBSD - паника ядра и капец. Сейчас SuSe и Mandriva стоят на какой-то допотопной матери с процессором Целерон 633, на дремучих дисках 20 и 30 гигов, со старенькой памятью, понятно (правда с честным объемом - 640 мег). И вот на этом железе обе эти системы в графическом интерфейсе просто летают - любо-дорого смотреть. Само собой, по очереди :)... Понравился мне дистрибут CentOS (там ядро Красной шапочки). Поставился он на более современное железо (Asus P4P800-vm), и поставился с третьего раза (сначала два раза по ходу терял сидюк на стадии проверки пакетов) - после того, как я отказался выбирать пакеты при установке и согласился на стандартную конфигурацию, только добавил КДЕ. И вот пока что этот дистрибутив мне нравится больше всех. Самая полная русификация из тех. что я видел (даже терминальное окно завершения работы разговаривает по-русски), он единственный не только позволил мне точно указать мой монитор, но и разрешил установить частоту регенерации 100 гц (правда, на одном-единственном разрешении) - другие системы не позволяли поставить больше 85 на разрешениях, для которых и 120 на моем железе не проблема. Да и по ощущению он мне как-то больше нравится. Хотя, допустим, YaST в SuSe выглядит привлекательнее.
Что касается установки, то все эти три (четыре - SuSe, Mandriva, Solaris, CentOS) если уж железо им понравилось, ставятся одинаково хорошо - через русский графический интерфейс. Тонкость для CentOS: после выбора русского языка для установки нельзя выбирать русскую клавиатуру, потому что не получится ввести имя пользователя латинскими буквами. а кириллицей вводить я бы не советовал :)...
Вывод для начинающего линуксоида (я-то и сам начинающий): железо для этих ОС может быть и отстойным, и средненьким. Но крутого железа лучше избегать. А тогда и не принципально, какой именно дистрибутив выбирать - с точки зрения установки и настройки. Для ознакомления годится любой из перечисленных выше, а уж потом можно будет сделать осмысленный выбор.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]