Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№126-11-2006 19:55:20

WAKE-UP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 5

Проблемы ФФ 2.0 и JS

Сейчас занимаюсь проектом на JS, работаю исключительно в ФФ (потом доштрихую до остальных браузеров), обновился до ФФ 2.0, хочу рассказать о проблемах которые получил за почти неделю работы с ним.
1) Куча визуальных глюков, связанных с отрисовкой DIV-ов с абсолютным позиционированием и кучей всяких margin-ов и padding-ов: например рабочая область может не прорисовыватся, а вместо нужного контента - остатки окон или друго контета - именно глючи GUI.
2) Постоянные проблемы с JS-ом, в частности с подгрузкой больших библиотек как-то: dojo или prototype: некоторые модули просто не подгружаются!

Обе проболемы решаются перезапуском FF и всё.

Самое ужасное для меня как для разработчика - это фильм ужасов под названием "Silent JavaScript Debugger":
1) Например в коде у меня есть объект с именем AObject и ссылка _AObject на DOMElement, для объекта AObject определен метод show(x,y), делаю ошибку - в рантайме пишу _AObject.show(10, 10); скрипт стопится и отладчик _МОЛЧИТ_, ничего не говоря об ошибке!
2) Получалось что иногда вызывал методы и обращался к свойствам объекта, который как оказалось был undefined. Так вот JS Debugger показывал мне Runtime Error на обращение к свойству аля: объект obj не содержит свойства prop, а вот при вызове метода, у такого же undefined объекта (любого, но именно метода) отладчиком опять -таки ничего не перехватывалось, а JS-потом просто стопился.
Установил расширение Java Script Debugger - увидел его всего 1 раз - сразу после установки, затем он просто перестал запускаться (ФФ теряет фокус, но дебагера так и не появляется), затем заново его установил - поработал до первого закрытия и снова та же песня.
3) В случае использования нескольких библиотек работающий по технологии AJAX, постоянно у произвольной (наверное от погоды в гандурасе зависит) библиотеки не виден объект HTTPRequest.


Прокомментируйте пожалуйста как мне решить все эти проблемы?

Отсутствует

 

№226-11-2006 20:45:40

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Проблемы ФФ 2.0 и JS

==> Разработка


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№326-11-2006 21:04:40

WAKE-UP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 5

Re: Проблемы ФФ 2.0 и JS

Прошу прощения, не увидел форума разработка с первого раза. Больше не повторится!

Отсутствует

 

№427-11-2006 15:12:21

bassmandion
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21-06-2006
Сообщений: 25
Веб-сайт

Re: Проблемы ФФ 2.0 и JS

WAKE-UP
Что касается средств разработки, то мне как вспомогательное средство больше нравится набор Extension Developer, Console² и, пожалуй, FireBug.
Первое включает JS-консоль с видимостью переменных Chrome-уровня и парочкой полезных Debug-функций, инструменты для редактирования XUL, регулярных выражений и т.п. мелочи.
Второе - это надстройка над консолью ошибок, делаущая её более гибкой.
Третее - это DOM-инспектор + JS-консоль в видимостью переменных уровня Content и дебаггер внешних web-скриптов.

Насчет ошибок:
1. Очень странно, ладно там DIV - с ними часто ошибаются сами разработчики, но вот остатки левого контента указывают на то, что браузер совсем перекосило и его стоит попробовать банально переустановить в какое-нибудь отдельное место и поколдовать с расширениями - может быть одно из них перекашивает браузер.
2. То же самое.

1. Возможно проблема решится дебагом в Javascript Console из Extension Developer
2. Аналогично.
3. А что за библиотеки? Может быть они больше на работу с Document рассчитаны?

И ещё в Extension F.A.Q. на MDC есть пара заметок как раз по теме

Отредактировано bassmandion (27-11-2006 15:41:00)

Отсутствует

 

№528-11-2006 22:19:51

WAKE-UP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 5

Re: Проблемы ФФ 2.0 и JS

bassmandion
По первой части спасибо за указания на Ext-s, сейчас буду их пробовать.
Браузер переустанавливал - эффект тот же, из установленных расширений только Web Dev, Validator, View Source и Viev Cookie пока включены. Они то работают безупречно. Но с визуальными я конечно мирюсь ибо не так сильно напрягают.

3. А что за библиотеки? Может быть они больше на работу с Document рассчитаны?

dojo и fckEditor

Отредактировано WAKE-UP (28-11-2006 22:21:08)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]