Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2620-10-2006 23:55:13

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Научная дискуссия

Нет никакого удвоения скорости! Это просто вы переносите неправильные представление из обычной жизни (очень-очень маленькие скорости) на околосветовые...

По поводу твёрдых тел. Ни для кого не открою большой тайны если скажу, что молекулы могут "покидать" отведённое им место в кристаллической решётке. Из-за разных факторов. А теперь вопрос: насколько можно быть уверенным в границах якобы твёрдого тела, если составляющие его молекулы (по крайней мере поверхностный их слой) могут отправляться в путешествие отдельно от тела?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2720-10-2006 23:59:11

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

RED
В случае света, я эту проблему решил для себя так:
Надо отталкиваться от того, что свет - волна. При этом если источник света движется, например, на тебя, то скорость света, излучаемого источником, относительно тебя остается скоростью света, но волна как-бы сжимается. Что такое эффект Доплера знаешь? Не замечал, что гудок поезда, едущего на тебя выше по тону, чем когда он уже проехал мимо и едет от тебя? Вот примерно та же картина и в случае света. Он движется со скоростью света и относительно тебя, и относительно движущегося на тебя источника. И парадокса тут нет. Просто для тебя будет выше частота света. И если излучается красный свет, то ты его будешь видеть как зеленый (к примеру).
Блин, так на словах не объяснишь, надо бы почертить на доске, а еще лучше в виде анимации...

upd;
Или вот еще пример.
Ты едешь на машине и смотришь в боковое окно. Рядом с дорогой холмы. Раз в секунду ты видишь, что появляется холм, т.е. поверхность опускется и поднимается. Через некоторое время ты видишь, что за секунду мимо тебя проносится уже не один холм, а два.
А теперь представь, что кроме как по холмам ты не можешь определить скорость машины. И тут возникает вопрос: увеличилась скорость машины или просто расстояние между холмами уменьшалось? Ответить на него без посторонних признаков ты не сможешь.
Точно так же и свет. Ты видишь зеленый свет, но не знаешь был ли он таким при излучении или ты движешься в сторону излучателя. (или излучатель движется в сторону тебя, что одно и то же)

Отредактировано Sky (21-10-2006 00:10:53)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№2821-10-2006 00:13:30

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Научная дискуссия

кароче, если на тебя быстро падает солнце, то оно сменит цвет :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№2921-10-2006 00:15:19

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

St.MPA3b
а, вот почему на закате солнце красное! меняет цвет от того, что земля вращается.

Отсутствует

 

№3021-10-2006 00:17:57

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

насколько можно быть уверенным в границах якобы твёрдого тела, если составляющие его молекулы (по крайней мере поверхностный их слой) могут отправляться в путешествие отдельно от тела?

Хм, а здесь уже рулит теория вероятности. На самом деле такие вещи тоже вполне вычисляются, однако в абсолютном большинстве случаев для вычисления границ твердого тела это не используется, так как слишком велика разница между вероятностным разбросом определения границ тела и размерами самого тела. Как говорится, пренебрегают такой малой величиной.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3121-10-2006 00:37:27

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

общаюсь с физиком, кстати фаном Opera.. он мне в аське сейчас втирает о двух фотонах.... скоро дам точный ответ. пока ничего не понимаю из его слов.

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 00:44:24 :
господи, какой я, наверно идиот...
вот цитаты друга, хорошо разбирающегося в физике:

специальная теория относительности говорит, что только скорость света постоянна, а РАССТОЯНИЕ и ВРЕМЯ зависят от наблюдателя

дядюшка Эйнштейн неспроста соединил пространство и время в один вектор, потому что они неотделимы

сейчас тебе обьясню. там вместо понятия сложения скоростей, что предполагает 2c
есть композиция скоростей

вот, оказывается, как:
5e5b330966eba1164b57b2f032aa9921.png
то есть, у двух фотонов будет относительно друг друга тоже скорость света!

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 00:47:58 :

По поводу твёрдых тел. Ни для кого не открою большой тайны если скажу, что молекулы могут "покидать" отведённое им место в кристаллической решётке. Из-за разных факторов. А теперь вопрос: насколько можно быть уверенным в границах якобы твёрдого тела, если составляющие его молекулы (по крайней мере поверхностный их слой) могут отправляться в путешествие отдельно от тела?

я понимаю так, что если у тела отделяется много молекул, оно воняет. вонь - это отделившиеся молекулы. я прав?

Отсутствует

 

№3221-10-2006 00:54:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

Вот кстати еще интересная фишка из теории относительности, называется "Парадокс Близнецов":
http://www.relativity.ru/issues/twins.shtml
http://www.relativity.ru/articles/twins-chronicle.shtml


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3321-10-2006 01:04:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

друзья, я понял, почему Opera такой сложный и интересный браузер. потому что им пользуются умные и интересные люди. общаюсь с "физиком" (ник не буду раскрывать, мало ли...), он мне про молекулы такое пишет...

по поводу слов Infant-а
речь идёт о том, что в наших масштабах (макроскопических) тело имеет чёткие границы. нормально. но как только мы залезаем на уровень атомов и молекул, то видим, что ага ! тело и среда взаимодействуют и перемешиваются вдоль границы... какие-то молекулы торчат, какие-то отделяются и летят хрен знает куда, и вообще всё колеблется, потому что температура выше абсолютного нуля.

ну да, так оно и должно быть.
а если залезть на уровень "внутри атома", то мы получаем всякие фокусы, которые не совместимы с нашими обычными понятиями.
А! это фишка, что электронов не сущетвует, у них есть лишь вероятность нахождения, орбитали?
во-первых корпускулярно-волновой дуализм ("частица или волна ?")
во-вторых, делокализация ( есть плотность заряда, т.е. распределение вероятности обнаружить электрон, если считать его частичкой.. или просто "электронное облако" )
в-третьих принцип неопределённости... теоретически.. если мы измерили положение частицы, то мы не можем узнать её скорость ( или импульс ). т.е. тот факт, что мы узнали один параметр автоматически означает, что мы потеряли другой.

можно я это напишу в форум? :)
пиши, но это любительские рассуждения...
так и напиши, что AFAIK :
там вообще задница у них с этими частицами
потому что они все показывают оба свойства : волновые ( интерференция, дифракция ) и корпускулярные ( фотоэффект )
сначала это доказали для света ( фотонов ), а потом оказалось, что дифракция есть и у электронов. и понеслось...

Отсутствует

 

№3421-10-2006 01:06:20

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

а, вот почему на закате солнце красное! меняет цвет от того, что земля вращается.

Скорости относительного движения земли и солнца слишком малы, чтобы можно было наблюдать доплеровское смещение. Здесь просто атмосферный эффект.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3521-10-2006 01:08:29

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Sky
только не говори, что я нюхаю не молекулы, оторвавшиеся от твердого тела. я этого не перенесу. все равно, что узнать, что Бог - женщина.

Отсутствует

 

№3621-10-2006 01:24:26

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

RED
Молекулы, молекулы. :) :beer:

все равно, что узнать, что Бог - женщина.

Ой, давай не будем переходить к религиозно-философским спорам. :)
Так как не все относятся к этой теме с должным спокойствием и отстраненностью, через пару дней половина из нас будет сидеть в стране Забании. :)

Отредактировано Sky (21-10-2006 01:27:44)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3721-10-2006 04:11:22

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Научная дискуссия

Что-то я не уверен, что это Энштейн установил предел по скорости. Не хочется верить, что тот, кто смог вывести такой гениальный способ уравнивать все к скорости света придумал этот дурацкий предел. )
Очень хочется верить, что это какой-то дурак ему подсказал. )

А вобще-то ты прав, Sky. Но не верю я в этот барьер. Хотя бы потому не верю, что совершенно не ясно, что же такое свет? Что есть фотон, мать его так. Эта долбанная частица-волна.

А самое веселое, что уже на полном серьезе ведутся опыты по телепортации частиц. Правда перемещение не мгновенно, а выполняется при помощи лазерного луча (т.е. со скоростью света). Вот в таком вот веселеньком мире мы с вами живем. )

Отсутствует

 

№3821-10-2006 05:10:20

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Lain_13
меня больше интригует фишка с реальной машиной времени.
создадут ученые какую-нибудь машину, который будет разгоняться почти до скорости света.
а внутри-то время почти колом встает!
садишься, запускают тебя, скажем, на 100 лет. а для тебя прошло лишь 10 минут. выходишь такой - о, круто. все изменилось. что это? тур фирма продает путевки на марс? ух ты... а это что? а, это новый вид транспорта. садишься, задаешь точку телепортации и сразу выходишь на другом конце Земли. браузеров больше нет, так как интерфейс связи с Сетью принципиально изменился... ух, как это все здорово.

Отсутствует

 

№3921-10-2006 09:15:25

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Нет никакого удвоения скорости

Табуретку, конечно, до 2c (да и до c) не разгонишь - не хватит никакого наперёд заданного количества энергии. А какой-нибудь отрезок или квадрат вполне можно разогнать и удвоить его скорость тоже не проблема. Читал где-то (журнал "Вокруг света", кажется), что астрономы обнаружили объекты, удаляющиеся от нас со скоростью более световой (но не потому, что эти объекты с такой скоростью движутся). То же самое относится и к скорости сближения.

садишься, запускают тебя, скажем, на 100 лет. а для тебя прошло лишь 10 минут

без работы, без жилья - только экспонатом в музей


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№4021-10-2006 09:46:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Научная дискуссия

Sky

В общем-то решил что скорость света это предел и создал теорию один и тот же человек. И называть Энштейна остолопом имеет право только человек, который сможет опровергнуть его теорию

В данном случае остолопом называть надо Лоренца. Эйнштейн лишь резюмировал его труды, а законченая математическая модель была создана уже после Эйнштейна.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4121-10-2006 09:55:05

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Научная дискуссия

Что-то меня терзают смутные сомнения насчёт видимости объектов, удаляющихся от наблюдателя со скоростью больше световой!!! А что же видит этот наблюдатель? Какие-то сопровождающие это движение эффекты? Откуда он знает, что эти эффекты проявляются именно при скоростях выше световой?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4221-10-2006 10:02:09

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

Infant пишет

...А что же видит этот наблюдатель?...

Кванты света, покинувшие объект. Только было это давно, когда объект ещё не удалялся со скоростью, превышающей скорость света.

Пространство расширяется, и чем больше, тем больше становится скорость взаимного удаления точек/областей пространства.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№4321-10-2006 10:23:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Научная дискуссия

Infant

Что-то меня терзают смутные сомнения насчёт видимости объектов, удаляющихся от наблюдателя со скоростью больше световой!!! А что же видит этот наблюдатель? Какие-то сопровождающие это движение эффекты? Откуда он знает, что эти эффекты проявляются именно при скоростях выше световой?

Объект неожиданно появляется в определенной точке, разделяется на два и разлетается в разные стороны, при этом оба объекта меняют цвет. Например допустим объект зеленый, тогда "объект" улетающий в ту сторону откуда прилетел действительный объект будет приобретать фиолетовый цвет, пока не доберется до порога фиолетового и станет черным. "Объект" улетевший по пути движения действительного объекта будет краснеть, пока тоже не доберется до границы и станет черным...
ИМХО

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 10:27:01 :
И всетаки я не понял откуда взялся корень в знаменателе. Нигде не нашел выводов...
76a13f0ffce947c2d714b4b690cab83b.png
Кто может просвятить?

Отредактировано Azathoth (21-10-2006 10:28:49)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4421-10-2006 15:27:30

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Научная дискуссия

RED пишет

St.MPA3b
а, вот почему на закате солнце красное! меняет цвет от того, что земля вращается.

не слушайте его :). Просто свет огибает Землю и преломляется в воздухе, т.к долго идет. Вроде так.

Насчет разгоняющегося объекта: т.к свет и прочие взаимодействия (радио, гравитация...) движутся со скоростью не больше скорости света, то ты видишь тот свет, который пришел от конца этого объекта раньше, чем тот, где он находится в той системе отсчета, которая связана с объектом. Вот так.

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 15:31:00 :

данном случае остолопом называть надо Лоренца. Эйнштейн лишь резюмировал его труды, а законченая математическая модель была создана уже после Эйнштейна.

Эйнштейн работал на общество и просто преобразовал то, что было известно было до него, в вид, понятный доже школьнику. Фактически, он ничего нового не придумал. Мне так репетитор говорил :blush:

Отредактировано St.MPA3b (21-10-2006 15:33:08)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№4521-10-2006 15:39:31

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

Но не верю я в этот барьер. Хотя бы потому не верю, что совершенно не ясно, что же такое свет?

Дело в том, что это доказано математически. Конечно, может смогут и опровергнуть это утверждения, но мне кажется скорее найдут какой-то другой способ перемещения в пространстве быстрее скорости света, который будет согласовываться с ОТО.

садишься, запускают тебя, скажем, на 100 лет. а для тебя прошло лишь 10 минут.

Дело в том, что это не совсем машина времени. Для нее необходимое условие - движение назад во времени, а вот этого добиться не могут, даже теоретически. Хотя сейчас есть несколько предположений, например связанных с черными дырами.

В данном случае остолопом называть надо Лоренца. Эйнштейн лишь резюмировал его труды, а законченая математическая модель была создана уже после Эйнштейна.

Возможно, предположения выдвигались и до Лоренца, однако именно Эйнштейн смог увязать все в единую стройную теорию.

А меня вот больше интересует пресловутая Единая Теория Поля, которую по мифам вывел Эйнштейн, но в последствии уничтожил, так как посчитал эти знания слишком опасными для человечества. Частью этого мифа является и филадельфийский эксперимент:

В годы второй мировой войны ученые ВМС США вели работы по так называемому проекту «Радуга», цель которого — сделать корабль максимально невидимым для противника. В рамках этого проекта в гавани военной судоверфи Филадельфии (Philadelphia Naval Yard) и чуть позже в открытом море летом и осенью 1943 года были проведены эксперименты по маскировке небольшого эсминца «Элдридж». Суть экспериментов сводилась к генерации чрезвычайно мощного электромагнитного поля вокруг корабля, в результате чего предполагалось сильное преломление или искривление световых волн и излучения радара, по аналогии с тем, как разогретый воздух порождает в жаркий день оптические миражи над дорогами и в пустынях...

Можно говорить, что попытки сделать «Элдридж» невидимым  в ходе филадельфийского эксперимента завершились полным успехом, но возникла одна очень существенная проблема — корабль на некоторое время не только пропадал из виду наблюдателей, но и вообще исчезал физически, а затем появлялся вновь. Другими словами, экспериментаторы хотели лишь скрыть корабль из поля зрения, а вместо этого получили дематериализацию и телепортацию.

По свидетельству наблюдавших, после включения на эсминце генераторов корабль в филадельфийской гавани постепенно окутало облако зеленоватого тумана, скрывшее «Элдридж» из виду, после чего туман вдруг исчез, но при этом и судно полностью пропало не только с экрана радара, но и из поля зрения потрясенных наблюдателей. Несколькими минутами позже была подана команда выключить генераторы, вновь появился зеленоватый туман, из которого возник «Элдридж», но быстро стало ясно — что-то пошло не так. Люди на корабле оказались полностью невменяемы, многих рвало, объяснения произошедшему ни у кого не было...

Состав команды полностью сменили, парметры оборудования несколько скорректировали, желая добиться лишь невидимости для радаров, и в октябре того же года провели повторный филадельфийский эксперимент . Поначалу все шло хорошо, после включения генераторов «Элдридж» стал полупрозрачным, но затем последовала яркая голубая вспышка и эсминец полностью исчез из виду. Затем в течение нескольких минут появившийся ниоткуда корабль наблюдали на рейде Норфолка, в полутысяче километров от Филадельфии, а потом судно вновь материализовалось на своем прежнем месте. Но дела у команды оказались на этот раз много хуже — кто-то явно сошел с ума, кто-то бесследно исчез и больше их не видели, а пять человек вообще были обнаружены торчащими из металлоконструкций корабля... После столь трагично закончившегося эксперимента дальнейшие работы по проекту «Радуга» в ВМС было решено прекратить.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№4621-10-2006 16:25:47

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Научная дискуссия

Кстати, еще один интересный вывод из ОТО - в гравитационном поле время замедляется. Т.е. к примеру время на земле течет несколько медленнее, чем в далеком космосе, где вблизи нет звезд, планет и прочей материи.
Вообще, все гораздо сложнее, так как в ОТО гравитация это даже не поле, это искривление пространства-времени.
Блин, неужели это кто-то может полностью представить?!! :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№4721-10-2006 18:34:40

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

экспериментаторы хотели лишь скрыть корабль из поля зрения, а вместо этого получили дематериализацию и телепортацию

имхо, опять же. говорят, у американских военных есть спец. инструкция, предписывающая действия на случай столкновения с НЛО, и, согласно этой инструкции вояки при контакте с прессой имеют право разглашать всякие небылицы, а реальные технические детали происшествия обязаны скрывать. эсминец не НЛО, но, может инструкция распространяется и на подобные эксперименты, или отдельная существует. интересно, конечно, что там произошло на самом деле, но, скорее всего ничего сверхестественного.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№4821-10-2006 20:08:38

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Научная дискуссия

Sky
Можно было и не так подробно... Дкмаю большинство смотрели фильм с аналогичным названием. Было ещё и продолжение "Филадельфийский эксперимент-2".

Anton
Azathoth
Описываемые вами обоими ситуации предполагают длительный процесс наблюдения в ожидании результатов, иными словами научный эксперимент. Кроме того, никто не отменял "бритву Оккама". Поэтому отсутствие квантов света от объекта проще считать его уничтожением, чем преодолением им скорости света...


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4921-10-2006 20:50:26

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Научная дискуссия

отсутствие квантов света от объекта проще считать его уничтожением, чем преодолением им скорости света...

И речи нет об отсутствии квантов света, как и о преодолении объектом световой скорости.

Вот ссылка на статью в одном из номеров "ВС": http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs … em_id=2557
и цитата из статьи:

Часто даже профессионалы (физики, астрономы) на вопрос: «Можно ли наблюдать галактику, которая и в момент излучения ею света, и в момент приема ее сигнала на Земле удаляется от нас быстрее света?» — отвечают: «Конечно, нельзя!» Срабатывает интуиция, основанная на специальной теории относительности (СТО), которую один космолог метко назвал «тени СТО». Однако этот ответ неправильный. Оказывается, все-таки можно.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№5023-10-2006 23:06:31

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Научная дискуссия

Lain_13, полностью солидарен. Научная общественность дискредитировала себя, поддавшись на эйнштейновскую провокацию.
Добавлю насчёт дуализма.
Волна - это направленная передача кинетической энергии между частицами. Принципиально невозможно существование чего бы то ни было, что было бы одновременно и волной и частицей. Это противоречит логике. А всё, что противоречит логике - плохо кончает ;)

то есть, у двух фотонов будет относительно друг друга тоже скорость света!

гыгык :) в исходной постановке задачи фотоны двигались навтречу друг-другу, то есть подставляем:
v = (c + (-c))/(1+(c*(-c)/c^2)) = 0/0
в общем херня получается. а ещё мы по этой формуле получаем, что в пучке лазера все фотоны двигаются односительно друг-друга со сторостью света.

потому что им пользуются умные и интересные люди. общаюсь с "физиком" (ник не буду раскрывать, мало ли...), он мне про молекулы такое пишет...

ага, я в ожидании очередного перла :)

Дело в том, что это доказано математически.

не поверишь, но математически можно доказать абсолютно всё, что угодно. главное - правильно выбрать аксиоматическую базу.

А меня вот больше интересует пресловутая Единая Теория Поля, которую по мифам вывел Эйнштейн

которую до сих пор никто так и не придумал. :)

Добавлено Пнд 23 Окт 2006 23:23:42 :

В общем-то решил что скорость света это предел и создал теорию один и тот же человек. И называть Энштейна остолопом имеет право только человек, который сможет опровергнуть его теорию. А здесь мы все дилетанты, так что давайте будем чтить мнение гениальных людей.

Ой, знакомые речи. "Пути господне неисповедимы" и иже с ними... :)

Теория относительности очень сложна для понимания, но отсюда не следует, что она неверна.

она  не сложна для понимания. её глупости сразу лезут в глаза. сложны для понимания те объяснения парадоксов. впрочем, это характерно для всех софизмов. если интересует - могу выложить парочку интересных, а вы проверите свою сообразительность. :)


!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]