Выпущены версии Firefox и Thunderbird со статусом длительного срока поддержки (ESR), предназначенные для корпоративных пользователей. Обновления для этих версий будут выпускаться в течение года каждые 6 недель и будут включать в себя устранение серьёзных проблем безопасности и стабильности. Следующими версиями Firefox и Thunderbird со статусом длительного срока поддержки (ESR) станут Firefox 31 и Thunderbird 31.

Жизненный цикл Firefox ESR:

release-overview.png

Жизненный цикл Thunderbird ESR:

tb-esr-plan.png


Загрузить Firefox ESR:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Загрузить Thunderbird ESR:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Что нового в Firefox 24 для разработчиков
Примечания к выпуску Firefox 24
Страница Firefox Extended Support Release
FAQ по Firefox Extended Support Release

Примечания к выпуску Thunderbird 24

Интересно, а зачем на FTP лежит 17.0.9esr?

hobo-mts пишет

Интересно, а зачем на FTP лежит 17.0.9esr?

Спросил человек, пользующийся 17-й версией FF... :D

Dzirt пишет

Спросил человек, пользующийся 17-й версией FF...

Я к тому, что ESR-ом теперь стала 24-я версия, но анонса 17.0.9esr нигде не было видно

hobo-mts пишет

Dzirt пишет: Спросил человек, пользующийся 17-й версией FF...Я к тому, что ESR-ом теперь стала 24-я версия, но анонса 17.0.9esr нигде не было видно

https://wiki.mozilla.org/Enterprise/Firefox/ExtendedSupport:Proposal#Proposal
24 версия на ESR до 3 декабря проходит квалификацию. Стабильная пока 17 версия.

hobo-mts

Интересно, а зачем на FTP лежит 17.0.9esr?

17.0.x ESR будет поддерживаться ещё 12 недель, параллельно с 24 ESR. Из графика это довольно очевидно.

banbot пишет

hobo-mts
17.0.x ESR будет поддерживаться ещё 12 недель, параллельно с 24 ESR. Из графика это довольно очевидно.

Не догадался прокрутить страничку http://www.mozilla.org/en-US/firefox/or … s/all.html чуть подальше. Оказалось, что там и 24, и 17.0.9 есть.

ymymaster пишет

hobo-mts пишет: Dzirt пишет: Спросил человек, пользующийся 17-й версией FF...Я к тому, что ESR-ом теперь стала 24-я версия, но анонса 17.0.9esr нигде не было видноhttps://wiki.mozilla.org/Enterprise/Firefox/ExtendedSupport:Proposal#Proposal24 версия на ESR до 3 декабря проходит квалификацию. Стабильная пока 17 версия.
                    Отредактировано ymymaster (18-09-2013 15:55:08)

т.е. обновляться 17ESR  на 24ESR до декабря не будет?

BAZil66 пишет
ymymaster пишет

hobo-mts пишет: Dzirt пишет: Спросил человек, пользующийся 17-й версией FF...Я к тому, что ESR-ом теперь стала 24-я версия, но анонса 17.0.9esr нигде не было видноhttps://wiki.mozilla.org/Enterprise/Firefox/ExtendedSupport:Proposal#Proposal24 версия на ESR до 3 декабря проходит квалификацию. Стабильная пока 17 версия.
                    Отредактировано ymymaster (18-09-2013 15:55:08)

т.е. обновляться 17ESR  на 24ESR до декабря не будет?

29 октября ещё выйдет 17.0.10 ESR.
Обновляться будет 3 декабря на 24.0.2 ESR.

Подскажите, пожалуйста, почему не добаляется поисковый плагин от ютуб dgpmxgd7ajmi.png, на 23 -ем легко добавалялся.

arturd, Поставьте отсюда - шестой сверху в списке :)

Крошка Ру
большое спасибо, сработало :).

Вопрос к переводчику русской локаликации Firefox 24.1.0esr: почему несколько фраз в окончательной сборке Firefox 24.1.0esr оказались непереведёнными?

ymymaster пишет

Вопрос к переводчику русской локаликации Firefox 24.1.0esr: почему несколько фраз в окончательной сборке Firefox 24.1.0esr оказались непереведёнными?

Вопрос к вам - всегда будете писать без примеров в состоянии ненормального?
Погрешности локализации

feas пишет

Вопрос к вам - всегда будете писать без примеров в состоянии ненормального?
Погрешности локализации

Дело в том, что в Firefox 24.0esr эти фразы переведены. Постараюсь назвать их.

"Введите поисковый запрос или адрес", "Новое приватное окно", "Службы", "Firefox стал долго запускаться", "Закрепить вкладку", вкладки "Приватность", "Data Choices", "Сертификаты", фраза "Автоматически устанавливать обновления (рекомендовано: повышает безопасность)", "Firefox Health Report", "Open Link in New Private Window".
Целостность не гарантирую, то что заметил.

ymymaster
Создал https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=932310

Короче, Mozilla по разгильдяйству для 24.1.0 использовала переводы из 17.0.x. На исправление забили, сказали, что исправят в следующей версии.

Всё понял, представляю Вашему вниманию исправленный русский языковой пакет XPI для Firefox 24:
http://oldhost.ru/russian24esr.xpi .

ymymaster
Спасибо.

24-я версия порадовала... в частности, всплывающим окошком со списком загрузок. Единственный вопрос, можно ли им как-то управлять штатными средствами (about:config, например) - изменить количество файлов в списке, и сделать как прежде, чтобы недогруженные файлы всегда отображались в начале списка?..

Bamen72 пишет

изменить количество файлов в списке

Download Panel Tweaks :: Дополнения Firefox

Спасибо! Немножко веселей. А порядок файлов с списке загрузок всё же не настраивается?..

    Firefox 24 Extended Support Release

Каким образом будет действовать механизм обновления внутри этого релиза с пролонгированной поддержкой?
Допустим у меня установлено 24.0
Если в меню Справка нажму: О Firefox-"Проверить наличие обновлений", то сразу после перезапуска браузера какую версию получу в итоге: 24.1 или 25?
И если второй вариант, то как осуществлять это самое пролонгирование?
А если первый? То как проскочить на 25? Можно скачать и накатить прямо сверху?

Vulpes пишет

Каким образом будет действовать механизм обновления внутри этого релиза с пролонгированной поддержкой?

Vulpes пишет

то сразу после перезапуска браузера какую версию получу в итоге: 24.1 или 25?

Если в окошке "о Firefox" указан ESR то далее будут 24.0.Х

feas
Спасибо, предельно ясно.
Неделю назад (когда ещё не было 25), скачивал и устанавливал с оф. сайта 24
Посмотрел сейчас
s_1383158516_1134146_c056e3f6a8.png

Где взять 24 ESR?
Отвечаю сам - В шапке темы.
И можно его накатить на 23 сверху?

Vulpes пишет

Спасибо, предельно ясно.

Сарказ разрабов понял, вырезали строку, гады хотя в [nightly] она ещё на месте:

скрытый текст
kiss_214kb.1383160089.png

Vulpes пишет

Где взять 24 ESR?

http://mozilla-russia.org/products/fire … ml#release

Vulpes пишет

И можно его накатить на 23 сверху?

да можно

feas
Спасибо за помощь.

Сарказ разрабов понял, вырезали строку, гады хотя в [nightly] она ещё на месте

Я не совсем понимаю, в чём сарказ. Наверно не совсем в теме.:(
Но вот как выглядит об этом 23
s_1383161172_5396015_e67738439f.png

А вот моя 24 на скрине в предыдущем посте - это ESR или просто (лось)?:)

Если просто, то для меня ихний сарказам, так это то, что 24 ESR, обычному юзеру надо постараться ещё его (ESR) поискать!
Не каждый простой знает адрес FTP или предложенную выше ссылку.:dumb:
В бытность 3.6, когда фаерфокс переваливал уже за 5 или даже 6, вы нажимали "Другие версии и языки" то могли его (3.6) спокойно скачать. Сейчас же пошуровав на оф. сайте мозилы я даже намёка не нашёл на ссылку 24 ESR.:(
Может плохо искал конечно. А сайт http://mozilla-russia.org/ является официальным представителем компании www.mozilla.org?

Добавил:
Ура. Победил сам себя!
Нашёл на оф. сайте (стоило труда) и для 24 и 17. Как один писал, не мытьём так катанием, а форум помогает:D
https://www.mozilla.org/en-US/firefox/o … s/all.html
Кстати закачка по той-же ссылке, что и у feas.
:dumb: Весело! Прошло пол-часа и ссылка перестала работать.:sick:
Что за партизанщина?!!!

Вот ещё живая копия из кеша яндекса, но для 24.0 ESR, а не 24.1ESR.
s_1383164796_3395880_74bbd49cd0.png

ссылка

Vulpes
Ссылки на 24 ESR можно найти в первом посте этой темы, для того она и создана.

banbot

Ссылки на 24 ESR можно найти в первом посте этой темы, для того она и создана.

Полностью с вами согласен.
О чём и написал четырьмя постами выше.
Также хочу добавить, что 24 ESR, для того и создана разработчиками, что бы пользователи могли зайти на официальный сайт мозилла и скачать интересующую их версию. А не искать на просторах интернета, форума ссылки на нужную инфу. На форуме, котором кстати не раз звучала фраза, что не имеет никакого отношения к разрабам. И большАя часть пользователей фаерфокса, даже не подозревает о его существовании.
А вот почему так скоропостижно скончалась ссылка, то ли случайность, то ли "баг"какой... ;) Не хочется плохо думать. И показаться сумашедшим тоже:D
Но смутные сомнения терзают. Кстати, скажите пожалуйста, а куда можно отправить репорт о поломанной страничке?
А то вдруг завтра и ссылка отсюда пропадёт, которая в самом низу?
Where can I download Mozilla Firefox ESR?You can download Mozilla Firefox ESR here.
Строго не судите.:)

Vulpes

Также хочу добавить, что 24 ESR, для того и создана разработчиками, что бы пользователи могли зайти на официальный сайт мозилла и скачать интересующую их версию.

Честно говоря, разработчики совершенно не заинтересованы в том, чтобы пользователи сидели на ESR.

А вот почему так скоропостижно скончалась ссылка, то ли случайность, то ли "баг"какой... ;) Не хочется плохо думать. И показаться сумашедшим тоже:D
Но смутные сомнения терзают. Кстати, скажите пожалуйста, а куда можно отправить репорт о поломанной страничке?

Скорее обычное разгильдяйство. Создал https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=933055

Vulpes пишет

А сайт http://mozilla-russia.org/ является официальным представителем компании www.mozilla.org? ......
Кстати закачка по той-же ссылке, что и у feas.

Форум русскоязычных фанатов и пользователей, языковой техподдержки, да и просто теплый круг общения =) А ссылки из этого сайта это офф. ссылки где релизы и бета перенаправляет на зеркала, а аврора и ночнушки на FTP.
На крайняк(всегда в наличии), да и на FTP раньше все появляется.
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/

banbot
feas

Откровенно говоря, я даже не ожидал встретить понимания.
Всё-таки форумы бывают разные. Простите Коллеги. И спасибо за проделанную работу.

banbot пишет

Честно говоря, разработчики совершенно не заинтересованы в том, чтобы пользователи сидели на ESR.

Видимо. Но они об этом, вообщемт-о прямо так и пишут:

скрытый текст

Mozilla Firefox ESR предназначен для организаций, которые управляют их клиентских рабочих, в том числе школ, предприятий и других instituitions, что хотят предложить Firefox. Пользователи, которые хотят получить новые функции, улучшения производительности и технологии в своей идеальной необходимо скачать для Firefox личного пользования... Организациям, внедряющим Firefox ESR предлагается подписаться на предприятие, работающее списке рассылки группы... Чтобы узнать о последних новостях Mozilla Firefox ESR, Вы должны быть подписаны на предприятие, работающее в Mozilla Group (EWG) список адресатов. Это где Mozilla сообщает последнюю информацию о EWG, Firefox ESR и обновления продуктов. Вы можете прочитать больше о EWG здесь...


Например для меня ESR хорош тем, что обновляясь в пределах одной версии, не столкнусь с коренными изменениями в структуре и политике построения самого браузера. А по сути буду получать только обновления безопасности к нему в течении почти одного года.

banbot пишет

Скорее обычное разгильдяйство.

скрытый текст
Человеку с древних времён, не могущему объяснить явления природы - удар молнии, огонь, "мокрая" вода, приписывал этим стихиям Божественные силы.
Но мы не смеёмся над ним и не называем глупым. Скорее наоборот, ведь не будь он таким, может и нас не было бы. Ведь мы прекрасно понимаем разницу между умом и знанием.
У кого-то это чувство развито слабее, видимо у меня сильнее.:D

Да и ссылка сегодня уже заработала.
Всего хорошего Вашему (то есть нашему) русскоязычному форуму.fca1441e89005be1e51f334a069ad89f.gif
Обновился в госте
скрытый текст
Накатил 24.1 esr прямо на 24.0 просто.
На выходе поимел
s_1383208856_1512377_22b01aab11.png
Проверка обновлений показала - Новых обновлений нет

Появился Firefox 24.1.1 ESR. Официального объявления пока нет.

banbot пишет

Появился Firefox 24.1.1 ESR. Официального объявления пока нет.

Сейчас разгильдяйство связано со сборками Firefox 25.0.1. Сборки для различных языков разного размера величиной от 22 до 77 мегабайт. Русская сборка Firefox 25.0.1 для Windows занимает 47 мегабайт вместо положенных 22 мегабайт.

ymymaster
Создал https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=938075
И вы тоже могли бы создать. А если бы я на форум не зашел?

banbot
А вы бы не могли ещё создать на этот баг: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60836 пожалуйста :)

Поставил я вместо нормального 24.1.0esr и теперь обновления расширения не скачиваются с надписью "(отключено) обновление" и кнопка "Установить обновления" не нажимается.

14-11-2013 20:18:45
В режиме "отключенных дополнений" все обновилось.

V.A.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 39#p633139

Обновился [firefox] ESR 24.1.1 на странице загрузки
Использую [firefox] ESR 10.0 Portable Можно уже обновиться на данную версию ESR 24.1.1 Устранены текущие баги и ошибки локализации или еще подождать - следущую
Цель не обновляться по-дольше, а использовать стабильную версию с поддержкой основных плагинов с addons.mozilla.org
Загружать буду с ресурса portableapps

обновил 17.11 на 24.2. все расширения, плагины и скрипты отключены и не включаются.. половина настроек слетела..
первый раз такое. не понимаю, куда копать? :/

В FAQ копать.

zeppelin
от набнавлений все проблемы, просто включайте голову к огда этим занимаетесь и не будет проблем.

Kiril__777
От необновлений проблемы с безопасностью, просто включайте голову, когда такое хочется посоветовать :)

zeppelin

обновил 17.11 на 24.2. все расширения, плагины и скрипты отключены и не включаются.. половина настроек слетела..
первый раз такое. не понимаю, куда копать? :/

Правильно сказали выше, копать нужно в FAQ, конкретно можно начать отсюда.
А чтобы в будущем на эти грабли не наступать, можно (хотя я бы даже сказал, нужно) делать вот так.

Kiril__777

от набнавлений все проблемы, просто включайте голову к огда этим занимаетесь и не будет проблем.

littleleshy

От необновлений проблемы с безопасностью, просто включайте голову, когда такое хочется посоветовать :)

От необновлений может быть много проблем, но от обновлений их может быть ещё больше. :)
Предохраняйтесь при контакте с каждым неизвестным обновлением, периодически делайте архивацию важных данных и берегите голову (её, к сожалению, не заархивируешь).

MySh
спасибо, не помогло, к сожалению..
удалил extensions.ini и extensions.sqlite. что странно, в профиле нет extensions.cache и extensions.rdf (портабл, профилю 2года). 
атрибут "только для чтения" снимается, и после применения снова появляется; отключил mr tech.
после апдейта выходит запрос "другая программа на вашем комп хочет изменить фф, используя след дополнение: __", разрешить установку _ продолжить..
но в результате то же самое - все расширения, плагины и скрипты отключены и не включаются..

я так понимаю, новый профиль - самое простое решение..?

zeppelin
https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros … va-problem

banbot
докопался таки, спс. all in one sidebar и tree style tab глючили..
загрузка страниц и переход по вкладкам стали шустрее, а вот старт заметно медленнее..
может есть какие рекомендации перед обновлением фокса? чистить кэш, базы sqlite, что либо еще, кроме бэкапа?

А чего там такое , 24.3.0 уже как бы вышел , а фф молчит, страница загрузок исчезла ?

После обновы теперь тема от Personas нижнию часть не красит (панель расширений). Помогает рестарт самой темы.

Вроде этот баг.

Подскажите когда будет следующий ESR, это будет 28 или я ошибаюсь???

Shabskiy пишет

Подскажите когда будет следующий ESR, это будет 28 или я ошибаюсь???

Мне кажется, это будет 31, поскольку идут с шагом 7: 10, 17, 24, ..?

Кстати господа а с этой версией лисы ESR адобе флеш плеер стабильнее работает или всё также "весело"?))

флеш это флеш. он нормально работает с отключенным защищенным режимом.

Firefox 24.4.0 ESR зависает, часто падает, невозможно пользоваться, вернулся на Firefox 24.3.0 ESR.

ymymaster
Новый профиль?

ymymaster
Ubuntu 14.04 beta, firefox 24.4.0 ESR, профиль создавался с первой версией firefox 24.
Все ОК. Проблема у вас, либо что-то напутали либо поставили какое-то дополнение кривое.

ymymaster пишет

Firefox 24.4.0 ESR зависает, часто падает, невозможно пользоваться, вернулся на Firefox 24.3.0 ESR.

такая же фигня Firefox 24.4.0 ESR - XP SP3, падает часто, особенно в привате. Поставил 24.5.0, вроде нормально, пока-что.

Парни, а что про 31 ESR молчим? Неуш-то там и сказать не про чего?

Вышла версия 24.8.0
24.8.0

Обновился
Mozilla Firefox 24.8.1 ESR

Я не в теме,
стоит FF esr 24.5.0 Portable ~10 плагинов + изменения в about:config, как-то зашел: Справка-О Firefox-Проверить наличие обновлений и браузер "самостоятельно"? установил последнее обновление FF esr 24.8.1
Устанавливать поверх старой рекомендуется (совместимость плагинов, изменений в about:config будет)?
или лучше:
1. в чистую свежую версию заново накатывать все обновления и изменения (много времени)
2. в чистую свежую версию скопировать сохраненный профиль (мало времени)

обновление FF esr 24.8.1 - быстрее грузится, плавнее работа (по внешним впечатлениям)
спасибо!

DooME7, в рамках одной ESR-версии на обновления приходят только фиксы безопасности, которые никак не влияют на совместимость с плагинами. В about:config тоже ничего нового не должно появиться.
Скоро ESR начнёт обновляться на 31-ую версию (сейчас пока идёт квалификационый период) - тут уже лучше сделать бэкап профиля и, имхо, с чистого листа всё накатывать (делал так у себя при переходе с версии 28 на 29, в которой появился Australis), иначе возможны баги.

Включил сегодня 31.1.1 посмотреть что новенького появилось, обновился до 31.1.2. Немного попользовался, отключил. Перезапустил на другом профиле старый добрый 24.8.2 и он мне предлагает обновление опять же до 31. 1.2. Баг из-за предыдущего обновления? Или теперь всех не любителей австралиса в добровольно-принудительном порядке заставляют обновляться?

Kantor, читайте мой предыдущий пост - там об этом обновлении как раз написано. Закончился квалификационный период - и 24-ая версия теперь официально должна обновляться до 31-ой. Изучайте для кругозора жизненный цикл Firefox ESR - подробнее об этом в первом посте соседней темы https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 12#p657312.